WEB DE RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LIGAS Y CAMPEONATOS ACTUALES E HISTORICOS DE FUTBOL

ESCOJA SU IDIOMA:



www.000webhost.com

Muestra esta página en facebook

Sunwukong

HAZ DE VIDEOSDEFUTBOL TU PAGINA DE INICIO

EUROCOPA FRANCIA 2016

UEFA Euro France 2016

COPA DE AFRICA 2017

Africa Cup of Nations Gabon 2017

Premier 2016/17

English Premier League

LIBERTADORES 2014

Copa Libertadores 2014

Copa América 2016

Copa América Centenario 2016

La Liga 2016/17

Spanish Liga BBVA

Videoteca de España

Spanish national team

Copa de Oro 2013

CONCACAF Gold Cup 2013

Eurocopa 2012

Eurocopa de Naciones de Polonia y Ucrania 2012

Euro Sub-21 Israel 2013

European Under 21 Championship Israel 2013

COPA DE AFRICA 2015

Copa de Africa de Naciones 2013

Brasil-Argentina

Mejores Brasil Argentina de la historia

BARÇA-MADRID

Mejores Barcelona-Real Madrid de la historia

Mundial Sub-20

Mundial Sub-20 Nueva Zelanda 2015

HOY RECOMENDAMOS EN LA SECCION HISTORIA DEL FUTBOL, GRANDES JUGADORES DE LA HISTORIA DE LA SELECCION ESPAÑOLA: ANDRES INIESTA, dónde se habla de la trayectoria en la selección española del autor del gol de la victoria en la final del Mundial de Sudáfrica 2010.

¿Quién crees que será el mejor portero de la Euro 2012?




View Results
Free poll from Free Web Polls
¿Quién crees que ha sido el mejor defensa del mundial de Sudáfrica 2010?




View Results
Free poll from Free Website Polls
¿Quién crees que ha sido el mejor centrocampista del mundial de Sudáfrica 2010?




View Results
Free web poll from Free Website Polls
¿Quién crees que ha sido el mejor delantero del mundial de Sudáfrica 2010?




View Results
Web Poll from Free Website Polls

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 30 DE JUNIO Y 1, 2 Y 3 DE JULIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA Confederations Cup Russia 2017 Copa de las Confederaciones de Rusia 2017 Final 2 de Julio 2017
Portugal/Chile-Alemania/México
FIFA Confederations Cup Russia 2017 Copa de las Confederaciones de Rusia 2017 Final de consolación 2 de Julio 2017
Portugal/Chile-Alemania/México
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 1 de Julio 2017
Estados Unidos-Ghana
UEFA European Under-21 football championship finals Poland 2017 Eurocopa Sub-21 Polonia 2017 Final 30 de Junio 2017
Alemania-Italia/España
UEFA European Under-19 football championship finals Georgia 2017 Eurocopa Sub-19 Georgia 2017 Fase de Grupos 2 de Julio 2017
Suecia-República Checa
Georgia-Portugal
3 de Julio 2017
Bulgaria-Inglaterra
Alemania-Holanda
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 11 1 de Julio 2017
Palmeiras-Gremio
Atletico Goianiense-Santos
2 de Julio 2017
Vitoria-Bahia
Corinthians-Botafogo
Flamengo-Sao Paulo
Atletico Mineiro-Cruzeiro
Sport Recife-Atletico Paranaense
Avai-Ponte Preta
Coritiba-Vasco da Gama
3 de Julio 2017
Fluminense-Chapecoense
Ping An Chinese Super League 2017 Superliga China 2017 15 30 de Junio 2017
Shanghai Shenhua-Liaoning Kaixin
1 de Julio 2017
Changchun Yatai-Beijing Guoan
Guangzhou R&F-Chongqing Lifan
Hebei CFFC-Shandong Luneng
Henan Jianye-Tianjin Teda
Jiangsu Suning-Shanghai SIPG
2 de Julio 2017
Guizhou Zhicheng-Yanbian Funde
Tianjin Quanjian-Guangzhou Evergrande
Meiji Yasuda Japanese J-League 2017 J-League Japón 2017 Jornada 17 1 de Julio 2017
Consadole Sapporo-Shimizu S-Pulse
Vegalta Sendai-Gamba Osaka
Urawa Reds-Sanfrecce Hiroshima
Omiya Ardija-Yokohama F. Marinos
Kawasaki Frontale-Vissel Kobe
Albirex Niigata-Júbilo Iwata
2 de Julio 2017
Ventforet Kofu-Sagan Tosu
Kashiwa Reysol-Kashima Antlers
Cerezo Osaka-FC Tokyo
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 30 de Junio 2017
Real Salt Lake-Orlando City
1 de Julio 2017
Chicago Fire-Vancouver Whitecaps
FC Dallas-Toronto FC
Sporting Kansas City-Portland Timbers
Montréal Impact-DC United
Columbus Crew-Atlanta United
Colorado Rapids-Houston Dynamo
San Jose Earthquakes-Los Angeles Galaxy
2 de Julio 2017
Philadelphia Union-New England Revolution
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 21 1 de Julio 2017
El Nacional-Fuerza Amarilla
2 de Julio 2017
Clan Juvenil-Universidad Católica
Emelec Guayaquil-River Plate
Macará-Barcelona Guayaquil
Deportivo Cuenca-Independiente del Valle
Delfín-LDU Quito
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 7 30 de Junio 2017
Academia Cantolao-Real Atlético Garcilaso
1 de Julio 2017
Unión Comercio-Universidad San Martín
Juan Aurich-Deportivo Municipal
Sport Rosario-Melgar
Universitario-Comerciantes Unidos
2 de Julio 2017
Sporting Cristal-Ayacucho
Alianza Atlético-Sport Huancayo
UTC Cajamarca-Alianza Lima
Apertura Uruguay 2017 Ronda Intermedia Uruguay 2017 Fecha 6 1 de Julio 2017
Juventud de las Piedras-Cerro
Racing-Montevideo Wanderers
River Plate-Danubio
Sud América-Nacional Montevideo
2 de Julio 2017
Plaza Colonia-Defensor Sporting
Liverpool-Peñarol
Fénix-Boston River
El Tanque Sisley-Rampla Juniors

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 27, 28 Y 29 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA Confederations Cup Russia 2017 Copa de las Confederaciones de Rusia 2017 Semifinales 28 de Junio 2017
Portugal-Chile
29 de Junio 2017
Alemania-México
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 28 de Junio 2017
México-Ghana
UEFA European Under-21 football championship finals Poland 2017 Eurocopa Sub-21 Polonia 2017 Semifinales 27 de Junio 2017
Inglaterra 2-2 Alemania (3-4 Pen)
España 3-1 Italia
UEFA Champions League 2017/18 UEFA Liga de Campeones 2017/18 Primera Ronda Preliminar: Ida 27 de Junio 2017
Alashkert 1-0 FC Santa Coloma
The New Saints 1-2 Europa FC
Hibernians 2-0 Infonet Tallinn
Vikingur Gota 2-1 Trepca 89
28 de Junio 2017
Linfield-La Fiorita
UEFA Europa League 2017/18 UEFA Europa League 2017/18 Primera Ronda Preliminar: Ida 29 de Junio 2017
Shirak-Gorica
Irtysh Pavlodar-Dunav Ruse
Kairat-Atlantas
Ventspils-Valur
Pyunik-Slovan Bratislava
Partizani Tirana-Botev Plovdiv
Trencin-Torpedo Kutaisi
Levadia Tallinn-Cork City
Dinamo Minsk-NSI Runavik
Shakhtyor Soligorsk-Suduva Marijampole
VPS-Olimpija Ljubljana
Dinamo Batumi-Jagiellonia Bialystok
Chikhura Sachkhere-Rheindorf Altach
Shkendija-Dacia Chisinau
Lyngby-Bangor City
Nomme Kalju-B36 Torshavn
Ferencvaros-Jelgava
Beitar Jerusalem-Vasas Budapest
Odd-Ballymena United
Haugesund-Coleraine
AEK Larnaca-Lincoln Red Imps
Zaria Balti-Sarajevo
UE Santa Coloma-Osijek
Levski Sofia-Sutjeska Niksic
Zira-Differdange 03
Fola Esch-Milsami Orhei
KI Klaksvik-AIK Solna
IFK Norrkoping-Prishtina
Connah's Quay Nomads-Helsinki
Midtjylland-Derry City
Bala Town-Vaduz
Skenderbeu Korce-Sant Julia
Vojvodina-Ruzomberok
Maccabi Tel Aviv-Tirana
Domzale-Flora Tallinn
Tre Penne-Rabotnicki
Red Star Belgrade-Floriana
Siroki Brijeg-Ordabasy
Mladost Podgorica-Gandzasar Kapan
Mladost Lucani-Inter Baku
Crusaders-Liepaja
Saint Johnstone-Trakai
Rangers-Progres Niederkorn
Valletta-Folgore
Saint Joseph's-AEL Limassol
Zeljeznicar-Zeta
Videoton-Balzan
Lech Poznan-Pelister
KR-SJK
Stjarnan-Shamrock Rovers
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 30 27 de Junio 2017
Estudiantes LP 1-0 Quilmes
Newell's Old Boys 0-2 Godoy Cruz
Independiente 1-1 Lanús
Talleres 1-1 San Lorenzo
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 29 de Junio 2017
New York City-Minnesota United
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 13 28 de Junio 2017
Barcelona Guayaquil-Emelec Guayaquil
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 4 28 de Junio 2017
Universidad San Martín-Sport Rosario
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 22 28 de Junio 2017
Guabirá-Real Potosí
Blooming-The Strongest
Bolívar-Oriente Petrolero
29 de Junio 2017
Sport Boys-Club Universitario
Nacional Potosí-San José
Jorge Wilstermann-Petrolero Yacuiba

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 23, 24, 25 Y 26 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA Confederations Cup Russia 2017 Copa de las Confederaciones de Rusia 2017 Fase de Grupos 24 de Junio 2017
México 2-1 Rusia
Nueva Zelanda 0-4 Portugal
25 de Junio 2017
Alemania 3-1 Camerún
Chile 1-1 Australia
UEFA European Under-21 football championship finals Poland 2017 Eurocopa Sub-21 Polonia 2017 Fase de Grupos 23 de Junio 2017
Macedonia 2-4 Portugal
Serbia 0-1 España
24 de Junio 2017
Italia 1-0 Alemania
República Checa 2-4 Dinamarca
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 Final Vuelta 24 de Junio 2017
*Getafe 3-1 Tenerife
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 30 24 de Junio 2017
Defensa y Justicia 1-0 Gimnasia LP
San Martín 1-1 Rosario Central
25 de Junio 2017
Boca Juniors 2-1 Unión
At.Rafaela 2-3 Sarmiento
Banfield 1-3 Racing
Colón 0-0 River Plate
26 de Junio 2017
Patronato 1-1 At.Tucumán
Arsenal de Sarandí 2-1 Tigre
Huracán 0-0 Belgrano
Aldosivi 0-3 Olimpo
Vélez Sarsfield 0-0 Temperley
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 10 24 de Junio 2017
Santos 0-1 Sport Recife
25 de Junio 2017
Vasco da Gama 1-0 Atletico Goianiense
Sao Paulo 1-1 Fluminense
Cruzeiro 2-0 Coritiba
Atletico Paranaense 4-1 Vitoria
Gremio 0-1 Corinthians
Ponte Preta 1-2 Palmeiras
Bahia 0-1 Flamengo
Chapecoense 0-1 Atletico Mineiro
26 de Junio 2017
Botafogo 0-2 Avai
Ping An Chinese Super League 2017 Superliga China 2017 14 24 de Junio 2017
Liaoning Kaixin 1-2 Tianjin Quanjian
Yanbian Funde 0-2 Shanghai Shenhua
Shandong Luneng 2-2 Guizhou Zhicheng
Chongqing Lifan 1-1 Changchun Yatai
Tianjin Teda 1-2 Guangzhou R&F
25 de Junio 2017
Guangzhou Evergrande 2-0 Hebei CFFC
Shanghai SIPG 4-1 Henan Jianye
26 de Junio 2017
Beijing Guoan 0-0 Jiangsu Suning
Meiji Yasuda Japanese J-League 2017 J-League Japón 2017 Jornada 16 25 de Junio 2017
Vegalta Sendai 2-4 Cerezo Osaka
Yokohama F. Marinos 2-0 Vissel Kobe
Shimizu S-Pulse 1-0 Ventforet Kofu
Júbilo Iwata 2-0 FC Tokyo
Kashima Antlers 2-0 Albirex Niigata
Sanfrecce Hiroshima 0-3 Omiya Ardija
Kashiwa Reysol 2-1 Consadole Sapporo
Gamba Osaka 1-1 Kawasaki Frontale
Sagan Tosu 2-1 Urawa Reds
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 23 de Junio 2017
Toronto FC 2-0 New England Revolution
Houston Dynamo 1-1 FC Dallas
24 de Junio 2017
New York Red Bulls 0-2 New York City
Atlanta United 1-0 Colorado Rapids
Philadelphia Union 1-0 DC United
Columbus Crew 4-1 Montréal Impact
Minnesota United 2-2 Vancouver Whitecaps
Chicago Fire 4-0 Orlando City
Los Angeles Galaxy 1-2 Sporting Kansas City
San Jose Earthquakes 2-1 Real Salt Lake
25 de Junio 2017
Portland Timbers 2-2 Seattle Sounders
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 20 23 de Junio 2017
Fuerza Amarilla 0-0 Deportivo Cuenca
24 de Junio 2017
Universidad Católica 1-1 El Nacional
Independiente del Valle 0-0 River Plate
25 de Junio 2017
LDU Quito 1-1 Emelec Guayaquil
Macará 2-2 Clan Juvenil
Barcelona Guayaquil 1-2 Delfín
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 6 23 de Junio 2017
Universidad San Martín 3-2 Academia Cantolao
24 de Junio 2017
Ayacucho 3-1 Juan Aurich
Deportivo Municipal 3-1 Alianza Atlético
Melgar 4-1 Sporting Cristal
25 de Junio 2017
Real Atlético Garcilaso 2-1 UTC Cajamarca
Sport Huancayo 1-0 Universitario
Alianza Lima 4-1 Sport Rosario
26 de Junio 2017
Comerciantes Unidos-Unión Comercio
Apertura Uruguay 2017 Ronda Intermedia Uruguay 2017 Fecha 5 24 de Junio 2017
Rampla Juniors 1-1 Fénix
Danubio 1-2 Racing
Peñarol 4-1 Plaza Colonia
25 de Junio 2017
Defensor Sporting 2-0 Liverpool
Montevideo Wanderers 2-2 River Plate
Boston River 3-1 El Tanque Sisley
Cerro 2-1 Sud América
Nacional Montevideo 3-1 Juventud de las Piedras
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 22 23 de Junio 2017
Sol de América 1-1 Sportivo Luqueño
Rubio Ñú 1-3 Deportivo Capiatá
24 de Junio 2017
Nacional Asunción 1-2 Guaraní
Libertad 2-0 Independiente FBC
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 21 23 de Junio 2017
Petrolero Yacuiba 1-3 Guabirá
24 de Junio 2017
Real Potosí 3-1 Blooming
San José 0-0 Jorge Wilstermann
25 de Junio 2017
The Strongest 5-0 Sport Boys
Club Universitario 0-2 Bolívar
Oriente Petrolero 4-1 Nacional Potosí

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 20, 21 Y 22 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA Confederations Cup Russia 2017 Copa de las Confederaciones de Rusia 2017 Fase de Grupos 21 de Junio 2017
Rusia 0-1 Portugal
México 2-1 Nueva Zelanda
22 de Junio 2017
Camerún 1-1 Australia
Alemania 1-1 Chile
UEFA European Under-21 football championship finals Poland 2017 Eurocopa Sub-21 Polonia 2017 Fase de Grupos 20 de Junio 2017
Serbia 2-2 Macedonia
Portugal 1-3 España
21 de Junio 2017
República Checa 3-1 Italia
Alemania 3-0 Dinamarca
22 de Junio 2017
Inglaterra 3-0 Polonia
Eslovaquia 3-0 Suecia
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 Play-Off Ascenso Final: Ida 22 de Junio 2017
Tenerife 1-0 Getafe
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 29 21 de Junio 2017
San Lorenzo 1-0 Banfield
Gimnasia LP 2-0 San Martín
Rosario Central 3-3 Talleres
22 de Junio 2017
Quilmes 2-2 Arsenal de Sarandí
Temperley 2-3 Defensa y Justicia
Racing 1-0 Colón
Olimpo 2-2 Boca Juniors
River Plate 1-0 Aldosivi
23 de Junio 2017
Belgrano 2-1 Newell's Old Boys
Sarmiento 1-3 Patronato
Lanús 2-0 Huracán
Godoy Cruz 0-2 Estudiantes LP
Tigre 1-0 At.Rafaela
Unión 0-3 Independiente
At.Tucumán 1-1 Vélez Sarsfield
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 9 21 de Junio 2017
Vitoria 0-2 Santos
Botafogo 3-1 Vasco da Gama
Palmeiras 1-0 Atletico Goianiense
Avai 0-3 Fluminense
Atletico Paranaense 1-0 Sao Paulo
Atletico Mineiro 2-2 Sport Recife
22 de Junio 2017
Corinthians 3-0 Bahia
Ponte Preta 1-0 Cruzeiro
Flamengo 5-1 Chapecoense
Gremio 2-0 Coritiba
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 21 de Junio 2017
DC United 2-1 Atlanta United
Minnesota United 3-2 Portland Timbers
Colorado Rapids 1-3 Los Angeles Galaxy
Seattle Sounders 1-1 Orlando City
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 16 21 de Junio 2017
LDU Quito 1-1 Barcelona Guayaquil
Macará 4-3 Emelec Guayaquil
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 18 21 de Junio 2017
Universidad Católica 4-0 River Plate
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 3 21 de Junio 2017
Universitario 1-1 Alianza Atlético
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 22 22 de Junio 2017
General Díaz 0-0 Olimpia Asunción
Cerro Porteño 0-0 Sportivo Trinidense
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 14 21 de Junio 2017
Nacional Potosí 0-1 The Strongest
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 20 20 de Junio 2017
Blooming 2-0 Petrolero Yacuiba

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 16, 17, 18 Y 19 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA Confederations Cup Russia 2017 Copa de las Confederaciones de Rusia 2017 Fase de Grupos 17 de Junio 2017
Rusia 2-0 Nueva Zelanda
18 de Junio 2017
Portugal 2-2 México
Camerún 0-2 Chile
19 de Junio 2017
Australia 2-3 Alemania
UEFA European Under-21 football championship finals Poland 2017 Eurocopa Sub-21 Polonia 2017 Fase de Grupos 16 de Junio 2017
Suecia 0-0 Inglaterra
Polonia 1-2 Eslovaquia
17 de Junio 2017
Portugal 2-0 Serbia
España 5-0 Macedonia
18 de Junio 2017
Alemania 2-0 República Checa
Dinamarca 0-2 Italia
19 de Junio 2017
Eslovaquia 1-2 Inglaterra
Polonia 2-2 Suecia
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 Play-Off Ascenso: Semifinal Vuelta 17 de Junio 2017
*Getafe 3-0 Huesca
18 de Junio 2017
*Tenerife 1-0 Cádiz (Prórroga)
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 28 16 de Junio 2017
San Martín 0-1 Temperley
Huracán 1-0 Unión
Talleres 0-1 Gimnasia LP
Banfield 3-1 Rosario Central
17 de Junio 2017
Arsenal de Sarandí 1-2 Godoy Cruz
Estudiantes LP 2-0 Belgrano
At.Rafaela 1-1 Quilmes
Aldosivi 0-4 Boca Juniors
Vélez Sarsfield 5-1 Sarmiento
18 de Junio 2017
Newell's Old Boys 1-1 Lanús
Patronato 0-2 Tigre
Independiente 1-1 Olimpo
Defensa y Justicia 3-0 At.Tucumán
River Plate 2-3 Racing
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 8 17 de Junio 2017
Atletico Goianiense 0-1 Atletico Paranaense
Vasco da Gama 1-0 Avai
Santos 0-0 Ponte Preta
18 de Junio 2017
Coritiba 0-0 Corinthians
Chapecoense 0-2 Botafogo
Bahia 2-4 Palmeiras
Fluminense 2-2 Flamengo
Sao Paulo 1-2 Atletico Mineiro
Sport Recife 1-3 Vitoria
19 de Junio 2017
Cruzeiro 3-3 Gremio
Ping An Chinese Super League 2017 Superliga China 2017 13 17 de Junio 2017
Guizhou Zhicheng 0-2 Guangzhou Evergrande
Hebei CFFC 1-0 Tianjin Quanjian
Henan Jianye 3-1 Yanbian Funde
Shanghai Shenhua 2-2 Chongqing Lifan
18 de Junio 2017
Guangzhou R&F 1-1 Shanghai SIPG
Liaoning Kaixin 0-3 Shandong Luneng
Jiangsu Suning 0-1 Changchun Yatai
Beijing Guoan 2-0 Tianjin Teda
Meiji Yasuda Japanese J-League 2017 J-League Japón 2017 Jornada 15 17 de Junio 2017
Kashima Antlers 3-0 Consadole Sapporo
Kawasaki Frontale 1-0 Sanfrecce Hiroshima
Ventforet Kofu 0-0 Kashiwa Reysol
Albirex Niigata 1-2 Omiya Ardija
Cerezo Osaka 1-1 Shimizu S-Pulse
Vissel Kobe 0-1 Gamba Osaka
Sagan Tosu 1-1 Vegalta Sendai
18 de Junio 2017
FC Tokyo 0-1 Yokohama F. Marinos
Urawa Reds 2-4 Júbilo Iwata
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 17 de Junio 2017
New York City 2-1 Seattle Sounders
Atlanta United 3-1 Columbus Crew
New England Revolution 1-2 Chicago Fire
Orlando City 3-3 Montréal Impact
Toronto FC 2-0 DC United
San Jose Earthquakes 0-0 Sporting Kansas City
Colorado Rapids 2-1 Portland Timbers
Real Salt Lake 1-0 Minnesota United
Vancouver Whitecaps 1-1 FC Dallas
Los Angeles Galaxy 2-2 Houston Dynamo
18 de Junio 2017
Philadelphia Union 0-2 New York Red Bulls
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Final Vuelta 18 de Junio 2017
*Atlético Nacional 5-1 Deportivo Cali
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 19 16 de Junio 2017
River Plate 1-1 LDU Quito
17 de Junio 2017
El Nacional 1-3 Barcelona Guayaquil
Delfín 3-1 Universidad Católica
Deportivo Cuenca 1-3 Macará
18 de Junio 2017
Clan Juvenil 1-1 Fuerza Amarilla
Emelec Guayaquil 1-1 Independiente del Valle
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 5 17 de Junio 2017
Unión Comercio 4-0 Sport Huancayo
Sport Rosario 1-1 Real Atlético Garcilaso
Universitario 1-1 Deportivo Municipal
18 de Junio 2017
Ayacucho 1-2 Melgar
Alianza Atlético 1-1 Juan Aurich
Sporting Cristal-Alianza Lima (Aplazado)
19 de Junio 2017
Academia Cantolao-Comerciantes Unidos
UTC Cajamarca-Universidad San Martín
Apertura Uruguay 2017 Ronda Intermedia Uruguay 2017 Fecha 4 17 de Junio 2017
Fénix 1-1 Defensor Sporting
Juventud de las Piedras 2-2 Sud América
Racing 1-3 Nacional Montevideo
River Plate 1-1 Cerro
18 de Junio 2017
Liverpool 1-1 Plaza Colonia
Rampla Juniors 1-0 Boston River
Danubio 0-1 Montevideo Wanderers
El Tanque Sisley 1-2 Peñarol
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 21 16 de Junio 2017
Independiente FBC 0-2 Nacional Asunción
17 de Junio 2017
Sportivo Trinidense 1-1 General Díaz
Deportivo Capiatá 1-0 Cerro Porteño
18 de Junio 2017
Olimpia Asunción 2-2 Sol de América
Sportivo Luqueño 0-3 Libertad
Guaraní 2-1 Rubio Ñú
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 20 18 de Junio 2017
Jorge Wilstermann 5-1 Oriente Petrolero
Guabirá 2-1 San José
The Strongest 1-0 Club Universitario
Nacional Potosí 0-3 Bolívar
19 de Junio 2017
Sport Boys-Real Potosí

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 13, 14 Y 15 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Quinta Ronda Zona CONCACAF Fecha 6 13 de Junio 2017
Panamá 2-2 Honduras
Costa Rica 2-1 Trinidad y Tobago
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Zona Asia: Tercera Ronda Jornada 8 13 de Junio 2017
Tailandia 1-1 Emiratos Árabes Unidos
Irak 1-1 Japón
Siria 2-2 China
Qatar 3-2 Corea del Sur
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Tercera Ronda 13 de Junio 2017
Papúa Nueva Guinea 1-2 Islas Salomón
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 13 de Junio 2017
Australia 0-4 Brasil
Singapur 0-6 Argentina
Indonesia-Puerto Rico
Noruega-Suecia
Rumanía 3-2 Chile
Camerún 0-4 Colombia
Francia 3-2 Inglaterra
Canadá-Curaçao
Perú-Jamaica
Ecuador-El Salvador
UEFA European Under-21 football championship Qualifying Round Italy and San Marino 2019 Fase de Clasificación Eurocopa Sub-21 Italia y San Marino 2019 Fase de Grupos 13 de Junio 2017
Liechtenstein-Rumanía
Suiza-Bosnia y Herzegovina
Gibraltar-Armenia
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 Play-Off Ascenso Semifinal: Ida 14 de Junio 2017
Huesca 2-2 Getafe
15 de Junio 2017
Cádiz 1-0 Tenerife
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 17 15 de Junio 2017
Defensa y Justicia 1-2 Independiente
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 28 15 de Junio 2017
Colón 2-1 San Lorenzo
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 7 14 de Junio 2017
Sport Recife 0-0 Sao Paulo
Vitoria 2-2 Botafogo
Atletico Goianiense 3-1 Avai
Atletico Mineiro 0-1 Atletico Paranaense
Flamengo 2-0 Ponte Preta
Santos 1-0 Palmeiras
Corinthians 1-0 Cruzeiro
Chapecoense 2-1 Vasco da Gama
15 de Junio 2017
Coritiba 0-0 Bahia
Fluminense 0-2 Gremio
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Final Ida 14 de Junio 2017
Deportivo Cali 2-0 Atlético Nacional
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 14 14 de Junio 2017
Clan Juvenil 2-2 Emelec Guayaquil
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 4 13 de Junio 2017
Sport Huancayo 2-0 Academia Cantolao
Real Atlético Garcilaso 1-0 Sporting Cristal
14 de Junio 2017
Juan Aurich 1-1 Universitario
Deportivo Municipal 1-0 Unión Comercio
Alianza Lima 4-0 Ayacucho
15 de Junio 2017
Alianza Atlético 1-0 Melgar
Comerciantes Unidos 1-0 UTC Cajamarca
Universidad San Martín-Sport Rosario (Aplazado)
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 19 14 de Junio 2017
Club Universitario 0-1 Blooming
Petrolero Yacuiba 2-2 Bolívar
Oriente Petrolero 4-1 San José
15 de Junio 2017
Guabirá 3-1 Sport Boys
Nacional Potosí 3-0 Real Potosí
Jorge Wilstermann 1-1 The Strongest

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 9, 10, 11 Y 12 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Zona UEFA Fecha 6 9 de Junio 2017
Gibraltar 1-2 Chipre
Estonia 0-2 Bélgica
Bosnia y Herzegovia 0-0 Grecia
Andorra 1-0 Hungría
Letonia 0-3 Portugal
Islas Feroe 0-2 Suiza
Bielorrusia 2-1 Bulgaria
Suecia 2-1 Francia
Holanda 5-0 Luxemburgo
10 de Junio 2017
Eslovenia 2-0 Malta
Escocia 2-2 Inglaterra
Azerbaiyán 0-1 Irlanda del Norte
Kazajistán 1-3 Dinamarca
Lituania 1-2 Eslovaquia
Noruega 1-1 República Checa
Alemania 7-0 San Marino
Montenegro 4-1 Armenia
Polonia 3-1 Rumanía
11 de Junio 2017
Finlandia 1-2 Ucrania
Moldavia 2-2 Georgia
República de Irlanda 1-1 Austria
Kosovo 1-4 Turquía
Islandia 1-0 Croacia
Macedonia 1-2 España
Israel 0-3 Albania
Italia 5-0 Liechtenstein
Serbia 1-1 Gales
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Quinta Ronda Zona CONCACAF Fecha 6 11 de Junio 2017
México 1-1 Estados Unidos
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Zona Asia: Tercera Ronda Jornada 8 12 de Junio 2017
Irán 2-0 Uzbekistán
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Tercera Ronda 9 de Junio 2017
Islas Salomón 3-2 Papúa y Nueva Guinea
11 de Junio 2017
Nueva Caledonia 2-1 Fiyi
Africa Cup of Nations qualification Cameroon 2019 Fase Clasificación Copa de Africa de Naciones Camerún 2019 Fase de Grupos Jornada 1 9 de Junio 2017
Sudán-Madagascar
Libia-Seychelles
10 de Junio 2017
Malaui-Comores
Burundi-Sudán del Sur
Zambia-Mozambique
Botsuana-Mauritania
Camerún-Marruecos
Níger-Suazilandia
Guinea Bissau-Namibia
Nigeria-Sudáfrica
Sierra Leona-Kenia
Tanzania-Lesoto
Cabo Verde-Uganda
R.D.Congo-Congo
Burkina Faso-Angola
Mali-Gabón
Costa de Marfil-Guinea
Senegal-Guinea Ecuatorial
11 de Junio 2017
Zimbabue-Liberia
República Centroafricana-Ruanda
Benín-Gambia
Ghana-Etiopía
Argelia-Togo
12 de Junio 2017
Túnez-Egipto
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 9 de Junio 2017
Brasil 0-1 Argentina
Rusia 1-1 Chile
12 de Junio 2017
Bielorrusia 1-0 Nueva Zelanda
Letonia-Estonia
FIFA U-20 World Cup South Korea 2017 Copa Mundial Juvenil Sub-20 Corea del Sur 2017 Final 11 de Junio 2017
Venezuela 0-1 Inglaterra
FIFA U-20 World Cup South Korea 2017 Copa Mundial Juvenil Sub-20 Corea del Sur 2017 Tercer Lugar 11 de Junio 2017
Uruguay 0-0 Italia (1-4 Pen)
UEFA European Under-21 football championship Qualifying Round Italy and San Marino 2019 Fase de Clasificación Eurocopa Sub-21 Italia y San Marino 2019 Fase de Grupos 10 de Junio 2017
Letonia-Andorra
12 de Junio 2017
Noruega-Kosovo
Albania-Estonia
International U-21 Friendlies Amistosos selecciones nacionales Sub-21 - 10 de Junio 2017
Dinamarca-Suecia
12 de Junio 2017
Montenegro-Georgia
Bulgaria-Grecia
Austria-Hungría
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 42 9 de Junio 2017
Sevilla Atlético 1-2 Rayo Vallecano
10 de Junio 2017
Almería 1-0 Reus
Valladolid 1-0 Cádiz
Elche 0-2 Real Oviedo
Córdoba 2-1 Girona
Zaragoza 1-2 Tenerife
Levante 1-2 Huesca
Alcorcón 3-0 Lugo
Gimnástic 1-0 UCAM Murcia
Mallorca 3-3 Getafe
11 de Junio 2017
Numancia 0-2 Mirandés
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 6 10 de Junio 2017
Palmeiras 3-1 Fluminense
Vasco da Gama 2-1 Sport Recife
11 de Junio 2017
Botafogo 2-2 Coritiba
Vitoria 2-0 Atletico Mineiro
Avai 1-1 Flamengo
Corinthians 3-2 Sao Paulo
Ponte Preta 3-2 Chapecoense
Cruzeiro 2-0 Atletico Goianiense
Atletico Paranaense 0-2 Santos
12 de Junio 2017
Gremio-Bahia
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 10 de Junio 2017
Chicago Fire 2-0 Atlanta United
Sporting Kansas City 1-1 Montréal Impact
Portland Timbers 2-0 FC Dallas
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Semifinales Vuelta 11 de Junio 2017
*Deportivo Cali 2-0 América de Cali
*Atlético Nacional 1-0 Millonarios
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 18 9 de Junio 2017
Barcelona Guayaquil 4-1 Clan Juvenil
Deportivo Cuenca 3-1 El Nacional
10 de Junio 2017
Independiente del Valle 2-1 LDU Quito
Universidad Católica-River Plate (Aplazado)
11 de Junio 2017
Fuerza Amarilla 1-1 Delfín
Macará-Emelec Guayaquil (Aplazado)
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 3 9 de Junio 2017
UTC Cajamarca 1-1 Sport Huancayo
10 de Junio 2017
Ayacucho 2-1 Real Atlético Garcilaso
Sporting Cristal 2-1 Universidad San Martín
Sport Rosario 1-1 Comerciantes Unidos
Academia Cantolao 0-2 Deportivo Municipal
11 de Junio 2017
Unión Comercio 2-2 Juan Aurich
Melgar 1-0 Alianza Lima
Universitario-Alianza Atlético (Aplazado)
Apertura Uruguay 2017 Ronda Intermedia Uruguay 2017 Fecha 3 10 de Junio 2017
Liverpool 2-0 El Tanque Sisley
Juventud de las Piedras 1-0 River Plate
Peñarol 4-1 Rampla Juniors
11 de Junio 2017
Defensor Sporting 3-1 Boston River
Plaza Colonia 1-2 Fénix
Cerro 3-0 Danubio
Sud América 0-1 Racing
Nacional Montevideo 1-1 Montevideo Wanderers
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 20 9 de Junio 2017
Deportivo Capiatá 0-3 Sportivo Trinidense
Nacional Asunción 0-0 Sportivo Luqueño
10 de Junio 2017
Libertad 3-0 Olimpia Asunción
Rubio Ñú 2-2 Independiente FBC
11 de Junio 2017
Cerro Porteño 0-4 Guaraní
Sol de América 0-0 General Díaz
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 18 10 de Junio 2017
Club Universitario 1-2 Nacional Potosí
Petrolero Yacuiba 2-2 Sport Boys
11 de Junio 2017
Guabirá 2-1 Oriente Petrolero
Bolívar 2-0 Jorge Wilstermann
San José 3-0 Blooming
Real Potosí 1-3 The Strongest

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 6, 7 Y 8 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Quinta Ronda Zona CONCACAF Fecha 5 8 de Junio 2017
Estados Unidos 2-0 Trinidad y Tobago
Costa Rica 0-0 Panamá
México 3-0 Honduras
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Zona Asia: Tercera Ronda Jornada 8 8 de Junio 2017
Australia 3-2 Arabia Saudí
FIFA World Cup Russia 2018 Qualifying Round Fase de Clasificación Mundial Rusia 2018 Tercera Ronda 7 de Junio 2017
Fiyi 2-2 Nueva Caledonia
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 6 de Junio 2017
Afganistán-Maldivas
Bahréin-Palestina
Emiratos Árabes-Qatar
India-Nepal
Uzbekistán-Tailandia
Ucrania 0-1 Malta
Israel 1-1 Moldavia
Dinamarca 1-1 Alemania
Argelia-Guinea
7 de Junio 2017
China-Filipinas
Japón-Siria
Hong Kong-Jordania
Líbano-India
Finlandia-Liechtenstein
Georgia 3-0 San Cristóbal y Nieves
Irak-Corea del Sur
Italia 3-0 Uruguay
España 2-2 Colombia
Bolivia-Nicaragua
8 de Junio 2017
Camboya-Indonesia
Perú 1-0 Paraguay
Ecuador-Venezuela
FIFA U-20 World Cup South Korea 2017 Copa Mundial Juvenil Sub-20 Corea del Sur 2017 Semifinales 8 de Junio 2017
Uruguay 1-1 Venezuela (3-4 Pen)
Italia 1-3 Inglaterra
UEFA European Under-21 football championship Qualifying Round Italy and San Marino 2019 Fase de Clasificación Eurocopa Sub-21 Italia y San Marino 2019 Fase de Grupos 8 de Junio 2017
Estonia-Irlanda del Norte
Lituania-Islas Feroe
Austria-Gibraltar
International U-21 Friendlies Amistosos selecciones nacionales Sub-21 - 6 de Junio 2017
Eslovenia-Finlandia
Ucrania-Montenegro
8 de Junio 2017
Bulgaria-Georgia
República Checa-Azerbaiyán
Francia-Camerún
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 5 6 de Junio 2017
Fluminense 1-1 Atletico Paranaense
7 de Junio 2017
Atletico Mineiro 1-0 Avai
Coritiba 1-0 Palmeiras
Santos 1-0 Botafogo
Sport Recife 2-0 Flamengo
Vasco da Gama 2-5 Corinthians
8 de Junio 2017
Atletico Goianiense 3-0 Ponte Preta
Sao Paulo 2-0 Vitoria
Chapecoense 3-6 Gremio
Bahia 1-0 Cruzeiro
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Semifinales Ida 7 de Junio 2017
América de Cali-Deportivo Cali
Millonarios-Atlético Nacional

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 2, 3, 4 Y 5 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 2 de Junio 2017
Omán-Siria
Irlanda del Norte 1-0 Nueva Zelanda
Francia 5-0 Paraguay
Chile 3-0 Burkina Faso
Nicaragua-Bolivia
3 de Junio 2017
Gabón-Zambia
Uganda-Etiopía
Portugal 4-0 Chipre
Estados Unidos-Venezuela
4 de Junio 2017
Kenia-Angola
Lesoto-Mauritania
RD Congo-Botsuana
Togo-Comores
Armenia-San Cristóbal y Nieves
República de Irlanda 3-1 Uruguay
Luxemburgo-Albania
Holanda 5-0 Costa de Marfil
Montenegro-Irán
5 de Junio 2017
Egipto-Libia
Macedonia 0-0 Turquía
Hungría 0-3 Rusia
Bélgica 2-1 República Checa
Senegal-Uganda
FIFA U-20 World Cup South Korea 2017 Copa Mundial Juvenil Sub-20 Corea del Sur 2017 Cuartos de Final 4 de Junio 2017
Venezuela 2-1 Estados Unidos (Prórroga)
Portugal 2-2 Uruguay (4-5 Pen)
5 de Junio 2017
Italia 3-2 Zambia (Prórroga)
México 0-1 Inglaterra
UEFA Champions League 2016/17 UEFA Liga de Campeones 2016/17 Final 3 de Junio 2017
Juventus 1-4 Real Madrid
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 41 2 de Junio 2017
Lugo 1-0 Levante
4 de Junio 2017
Girona 0-0 Zaragoza
Reus 2-0 Valladolid
Mirandés 2-2 Mallorca
Huesca 0-0 Numancia
Getafe 4-0 Almería
Cádiz 2-1 Elche
Real Oviedo 1-0 Sevilla Atlético
Rayo Vallecano 1-2 Córdoba
Tenerife 0-1 Gimnástic
UCAM Murcia 0-1 Alcorcón
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 27 2 de Junio 2017
Sarmiento 1-0 Defensa y Justicia
Godoy Cruz 0-2 At.Rafaela
3 de Junio 2017
Tigre 0-3 Vélez Sarsfield
Temperley 2-1 Talleres
Rosario Central 0-0 Colón
Unión 2-1 Newell's Old Boys
Lanús 1-0 Estudiantes LP
4 de Junio 2017
San Lorenzo 2-1 River Plate
Gimnasia LP 1-2 Banfield
Belgrano 1-2 Arsenal de Sarandí
Olimpo 3-1 Huracán
At.Tucumán 1-2 San Martín
Boca Juniors 3-0 Independiente
5 de Junio 2017
Quilmes 0-1 Patronato
Racing 1-1 Aldosivi
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 4 3 de Junio 2017
Coritiba 1-0 Atletico Paranaense
Fluminense 2-1 Vitoria
Corinthians 2-0 Santos
4 de Junio 2017
Flamengo 0-0 Botafogo
Avai 1-0 Sport Recife
Gremio 2-0 Vasco da Gama
Ponte Preta 1-0 Sao Paulo
Palmeiras 0-0 Atletico Mineiro
Cruzeiro 0-2 Chapecoense
5 de Junio 2017
Bahia 3-0 Atletico Goianiense
SPORTOTO Türkish Super League 2016/17 Superliga Turca 2016/17 34 2 de Junio 2017
Gençlerbirligi 1-0 Kasimpasa
Akhisar Belediye 2-3 Kardemir Karabükspor
Antalyaspor 4-1 Gaziantepspor
3 de Junio 2017
Kayserispor 0-1 Istanbul Basaksehir
Galatasaray 2-1 Konyaspor
Çaykur Rizespor 1-0 Alanyaspor
Besiktas 4-0 Osmanlispor
Trabzonspor 1-2 Bursaspor
Adanaspor 1-3 Fenerbahçe
Ping An Chinese Super League 2017 Superliga China 2017 12 2 de Junio 2017
Henan Jianye 1-1 Guangzhou R&F
Tianjin Teda 2-1 Shanghai Shenhua
Chongqing Lifan 1-0 Beijing Guoan
3 de Junio 2017
Yanbian Funde 1-3 Guangzhou Evergrande
Shandong Luneng 1-2 Tianjin Quanjian
Shanghai SIPG 4-1 Liaoning Kaixin
Jiangsu Suning 1-2 Hebei CFFC
4 de Junio 2017
Changchun Yatai 1-1 Guizhou Zhicheng
Meiji Yasuda Japanese J-League 2017 J-League Japón 2017 Jornada 14 4 de Junio 2017
Consadole Sapporo 1-2 Vissel Kobe
Shimizu S-Pulse 0-2 FC Tokyo
Sanfrecce Hiroshima 1-3 Kashima Antlers
Vegalta Sendai 3-0 Ventforet Kofu
Júbilo Iwata 3-0 Gamba Osaka
Cerezo Osaka 4-0 Albirex Niigata
Omiya Ardija 1-1 Sagan Tosu
Yokohama F. Marinos 2-0 Kawasaki Frontale
Kashiwa Reysol 1-0 Urawa Reds
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 2 de Junio 2017
Portland Timbers 2-0 San Jose Earthquakes
3 de Junio 2017
New York City 2-1 Philadelphia Union
Sporting Kansas City 3-0 Minnesota United
Vancouver Whitecaps 3-1 Atlanta United
DC United 0-0 Los Angeles Galaxy
New England Revolution 3-0 Toronto FC
Montréal Impact 1-0 New York Red Bulls
FC Dallas 6-2 Real Salt Lake
Colorado Rapids 2-1 Columbus Crew
4 de Junio 2017
Orlando City 0-0 Chicago Fire
Seattle Sounders 1-0 Houston Dynamo
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Cuartos de Final Vuelta 3 de Junio 2017
Deportivo Pasto 0-1 América de Cali*
*Atlético Nacional 3-2 Jaguares de Córdoba
4 de Junio 2017
*Millonarios 2-0 Atlético Bucaramanga
Independiente Medellín 3-1 Deportivo Cali*
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 17 2 de Junio 2017
Delfín 2-1 Independiente del Valle
LDU Quito-Universidad Católica (Aplazado)
El Nacional 2-0 Macará
Emelec Guayaquil 1-0 Fuerza Amarilla
River Plate 0-0 Barcelona Guayaquil
4 de Junio 2017
Clan Juvenil 2-0 Deportivo Cuenca
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 2 2 de Junio 2017
Sport Huancayo 2-0 Sport Rosario
Universidad San Martín 1-1 Ayacucho
3 de Junio 2017
Alianza Atlético 1-3 Unión Comercio
Deportivo Municipal 0-1 UTC Cajamarca
Universitario 1-2 Alianza Lima
4 de Junio 2017
Juan Aurich 1-0 Academia Cantolao
Real Atlético Garcilaso 1-0 Melgar
Comerciantes Unidos 4-2 Sporting Cristal
Apertura Uruguay 2017 Ronda Intermedia Uruguay 2017 Fecha 2 3 de Junio 2017
Fénix 1-1 Liverpool
Racing 1-0 Juventud de las Piedras
Danubio 1-2 Nacional Montevideo
Montevideo Wanderers 1-0 Cerro
4 de Junio 2017
El Tanque Sisley 0-0 Plaza Colonia
Rampla Juniors 1-2 Defensor Sporting
River Plate 0-2 Sud América
5 de Junio 2017
Boston River 0-0 Peñarol
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 19 2 de Junio 2017
Sportivo Luqueño 1-1 Rubio Ñú
General Díaz 0-2 Libertad
3 de Junio 2017
Independiente FBC 1-2 Cerro Porteño
Guaraní 0-2 Deportivo Capiatá
4 de Junio 2017
Sportivo Trinidense 2-2 Sol de América
Olimpia Asunción 0-0 Nacional Asunción
Swiss Raiffeisen Super League 2016/17 Superliga Suiza 2016/17 36 2 de Junio 2017
FC Sion 1-1 Grasshopper
Young Boys 2-0 Lausanne Sport
Lugano 0-1 Luzern
FC Vaduz 1-3 FC Thun
FC Basel 1893 4-1 St.Gallen
Polish Ekstraklasa 2016/17 Polonia Ekstraklasa Liga 2016/17 Grupo Campeonato: Jornada 7 4 de Junio 2017
Jagiellonia Bialystok 2-2 Lech Poznan
Legia Warszawa 0-0 Lechia Gdansk
Pogon Szczecin 3-0 Korona Kielce
Wisla Kraków 1-2 Termalica Bruk-Bet Nieciecza
Polish Ekstraklasa 2016/17 Polonia Ekstraklasa Liga 2016/17 Grupo Descenso: Jornada 7 2 de Junio 2017
Zaglebie Lubin 1-3 Arka Gdynia
Ruch Chorzów 2-2 Górnik Leczna
Cracovia Kraków 0-1 Piast Gliwice
Wisla Plock 0-3 Slask Wroclaw
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Descenso Jornada 14 4 de Junio 2017
Gaz Metan Medias 2-2 Poli Timisoara
FC Botosani 2-1 Pandurii Târgu Jiu
FC Voluntari 0-1 Concordia Chiajna
5 de Junio 2017
Târgu Mures 1-1 CSMS Iasi
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Play-Off Europa League Final 4 de Junio 2017
Levski Sofia 1-1 Vereya (9-8 Pen)
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Play-Off Descenso Final 2 de Junio 2017
Neftohimik Burgas 0-1 Vitosha Bistritsa
3 de Junio 2017
Montana 1-2 Septemvri Sofia
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Ascenso/Descenso Final Vuelta 4 de Junio 2017
Vendsyssel FF 1-3 AC Horsens*
Viborg FF 2-2 FC Helsingør*

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 30 Y 31 DE MAYO Y 1 DE JUNIO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 31 de Mayo 2017
Costa de Marfil-Benín
Marruecos 1-2 Holanda
Italia 8-0 San Marino
1 de Junio 2017
Irak-Jordania
Togo-Nigeria
Suiza 1-0 Bielorrusia
México 3-1 República de Irlanda
FIFA U-20 World Cup South Korea 2017 Copa Mundial Juvenil Sub-20 Corea del Sur 2017 Octavos de Final 30 de Mayo 2017
Venezuela 1-0 Japón (Prórroga)
Corea del Sur 1-3 Portugal
31 de Mayo 2017
Uruguay 1-0 Arabia Saudí
Inglaterra 2-1 Costa Rica
Zambia 4-3 Alemania (Prórroga)
1 de Junio 2017
México 1-0 Senegal
Francia 1-2 Italia
United States 6-0 Nueva Zelanda
AFC Asian Champions League 2017 AFC Champions League Asia 2017 Octavos de Final Vuelta 30 de Mayo 2017
Kashima Antlers 2-1 Guangzhou Evergrande*
*Kawasaki Frontale 4-1 Muang Thong United
Lekhwiya 0-1 Persepolis*
*Al Hilal 2-1 Esteghlal Khuzestana
31 de Mayo 2017
*Urawa Reds 3-0 Jeju United (Prórroga)
Jiangsu Suning 2-3 Shanghai SIPG*
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 21 31 de Mayo 2017
At.Tucumán 0-3 River Plate
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 23 1 de Junio 2017
Arsenal de Sarandí 1-0 Olimpo
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Europa League Final 31 de Mayo 2017
Oostende 3-1 Racing Genk
Türkish Cup 2016/17 Copa de Turquía 2016/17 Final 31 de Mayo 2017
Istanbul Basaksehir 0-0 Konyaspor (1-4 Pen)
Greek Super League 2016/17 Superliga Griega 2016/17 Champions League Play-Off: jornada 6 31 de Mayo 2017
Panionios 1-2 AEK Athens
P.A.O.K. 2-3 Panathinaikos
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 31 de Mayo 2017
Columbus Crew-Seattle Sounders
New York City-New England Revolution
Orlando City-DC United
Houston Dynamo-Real Salt Lake
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Cuartos de Final Ida 31 de Mayo 2017
Jaguares de Córdoba-Atlético Nacional
América de Cali-Deportivo Pasto
Atlético Bucaramanga-Millonarios
1 de Junio 2017
Deportivo Cali-Independiente Medellín
Liga Peruana 2017 Torneo Verano Perú 2017 Final Vuelta 31 de Mayo 2017
UTC Cajamarca-Melgar
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 11 31 de Mayo 2017
Club Universitario 1-3 Sport Boys
Ukraine Premier League Pari-Match 2016/17 Premier League Pari-Match Ucrania 2016/17 Grupo Campeonato: Jornada 10 31 de Mayo 2017
Dynamo Kyiv 2-1 Chornomorets Odessa
Oleksandriya 1-1 Shakhtar Donetsk
Zorya Luhansk 2-0 Olimpik Donetsk
Ukraine Premier League Pari-Match 2016/17 Premier League Pari-Match Ucrania 2016/17 Grupo Descenso: Jornada 10 31 de Mayo 2017
Stal Dniprodzerzhynsk 0-0 Vorskla Poltava
Karpaty Lviv 2-1 Zirka Kirovohrad
Dnipro Dnipropetrovsk 1-0 Volyn Lutsk (Suspendido)
Austrian Cup 2016/17 Copa de Austria 2016/17 Final 1 de Junio 2017
Rapid Wien-Red Bull Salzburg
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Descenso Jornada 13 31 de Mayo 2017
CSMS Iasi 1-1 FC Voluntari
Croatian Cup 2016/17 Copa de Croacia 2016/17 Final 31 de Mayo 2017
Dinamo Zagreb-Rijeka
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Grupo Campeonato: jornada 10 31 de Mayo 2017
Ludogorets 1-2 Lokomotiv Plovdiv
Dunav Ruse 1-0 CSKA Sofia
Levski Sofia 2-2 Cherno More Varna
Hungary Cup 2016/17 Copa de Hungría 2016/17 Final 31 de Mayo 2017
Vasas Budapest-Ferencváros
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Europa League Final 1 de Junio 2017
FC Midtjylland 3-0 Randers FC
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Ascenso/Descenso Final Ida 31 de Mayo 2017
AC Horsens 0-0 Vendsyssel FF
FC Helsingør 1-1 Viborg FF

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 26, 27, 28 Y 29 DE MAYO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
International Friendlies Amistosos selecciones nacionales - 27 de Mayo 2017
Honduras-El Salvador
México 1-2 Croacia
FIFA U-20 World Cup South Korea 2017 Copa Mundial Juvenil Sub-20 Corea del Sur 2017 Fase de Grupos 26 de Mayo 2017
México 0-1 Venezuela
Alemania 3-2 Vanuatu
Guinea 0-5 Argentina
Corea del Sur 0-1 Inglaterra
27 de Mayo 2017
Costa Rica 1-0 Zambia
Portugal 2-1 Irán
Uruguay 0-0 Sudáfrica
Japón 2-2 Italia
28 de Mayo 2017
Nueva Zelanda 0-2 Francia
Honduras 2-0 Vietnam
Senegal 0-0 Ecuador
Estados Unidos 1-1 Arabia Saudí
AFC Asian Champions League 2017 AFC Champions League Asia 2017 Octavos de Final Vuelta 29 de Mayo 2017
*Al Ain 6-1 Esteghlal
Al-Ahli Dubai 1-3 Al-Ahli Saudi*
Spanish Copa de Rey 2016/17 Copa de Rey 2016/17 Final 27 de Mayo 2017
Barcelona 3-1 Alavés
English FA Cup 2016/17 Copa Inglesa 2016/17 Final 27 de Mayo 2017
Arsenal 2-1 Chelsea
Sky Bet English Championship 2016/17 Sky Bet English Championship 2016/17 (Segunda División Inglesa) Play-Off Ascenso: Final 29 de Mayo 2017
Huddersfield Town 0-0 Reading (4-3 Pen)
German Bundesliga 2016/17 Bundesliga Alemana 2016/17 Promoción Ascenso/Descenso: Vuelta 29 de Mayo 2017
Eintracht Braunschweig 0-1 Wolfsburg*
German Cup 2016/17 Copa de Alemania 2016/17 Final 27 de Mayo 2017
Eintracht Frankfürt 1-2 Borussia Dortmund
Italian Serie A 2016/17 Italia Serie A TIM 2016/17 38 27 de Mayo 2017
Atalanta 1-0 Chievo Verona
Bologna 1-2 Juventus
28 de Mayo 2017
Cagliari 2-1 Milan
Roma 3-2 Genoa
Sampdoria 2-4 Napoli
Fiorentina 2-2 Pescara
Internazionale 5-2 Udinese
Palermo 2-1 Empoli
Torino 5-3 Sassuolo
Crotone 3-1 Lazio
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 40 26 de Mayo 2017
Levante 3-1 UCAM Murcia
27 de Mayo 2017
Huesca 1-0 Lugo
Almería 2-0 Mirandés
Valladolid 1-0 Getafe
Sevilla Atlético 3-3 Cádiz
28 de Mayo 2017
Alcorcón 1-3 Tenerife
Zaragoza 1-1 Rayo Vallecano
Mallorca 0-0 Numancia
Elche 1-1 Reus
Gimnástic 3-1 Girona
Córdoba 4-2 Real Oviedo
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 26 26 de Mayo 2017
Aldosivi 0-0 Independiente
27 de Mayo 2017
Colón 1-2 Gimnasia LP
Banfield 3-1 Temperley
Newell's Old Boys 3-2 Olimpo
Huracán 1-1 Boca Juniors
San Martín 4-2 Sarmiento
Racing 2-1 San Lorenzo
28 de Mayo 2017
Defensa y Justicia 1-0 Tigre
Arsenal de Sarandí 0-2 Lanús
Talleres 2-1 At.Tucumán
River Plate 0-0 Rosario Central
At.Rafaela 1-2 Belgrano
Patronato 0-3 Godoy Cruz
29 de Mayo 2017
Estudiantes LP 2-0 Unión
Vélez Sarsfield 0-0 Quilmes
French Cup 2016/17 Copa de Francia 2016/17 Final 27 de Mayo 2017
Angers 0-1 Paris St.Germain
French Ligue 1 2016/17 Francia Ligue 1 2016/17 Promoción Ascenso/Descenso: Vuelta 28 de Mayo 2017
Lorient 0-0 Troyes*
Portuguese Cup 2016/17 Copa de Portugal 2016/17 Final 28 de Mayo 2017
Benfica 2-1 Vitória Guimarães
Dutch Eredivisie 2016/17 Eredivisie Holandesa 2016/17 Play-Offs Europa League: final vuelta 28 de Mayo 2017
*Utrecht 3-0 AZ Alkmaar (4-3 Pen)
Liga MX Mexico Clausura 2017 Liga MX México Clausura 2017 Final Vuelta 28 de Mayo 2017
*Chivas Guadalajara 2-1 Tigres UANL
Brasileirao 2017 Brasileirao 2017 3 27 de Mayo 2017
Vasco da Gama 3-2 Fluminense
Sao Paulo 2-0 Palmeiras
Vitoria 0-1 Coritiba
28 de Mayo 2017
Atletico Mineiro 2-2 Ponte Preta
Santos 0-1 Cruzeiro
Atletico Goianiense 0-1 Corinthians
Atletico Paranaense 1-1 Flamengo
Sport Recife 4-3 Gremio
Botafogo 1-0 Bahia
29 de Mayo 2017
Chapecoense 2-0 Avai
Scottish FA Cup 2016/17 Copa Escocesa 2016/17 Final 27 de Mayo 2017
Celtic 2-1 Aberdeen
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Europa League Semifinal 27 de Mayo 2017
Racing Genk 3-0 Sint Truiden
SPORTOTO Türkish Super League 2016/17 Superliga Turca 2016/17 33 27 de Mayo 2017
Kasimpasa 0-3 Antalyaspor
Konyaspor 0-3 Akhisar Belediye
Istanbul Basaksehir 2-1 Adanaspor
Fenerbahçe 1-1 Trabzonspor
28 de Mayo 2017
Osmanlispor 1-2 Çaykur Rizespor
Kardemir Karabükspor 2-2 Kayserispor
Bursaspor 1-2 Gençlerbirligi
Gaziantepspor 0-4 Besiktas
29 de Mayo 2017
Alanyaspor 2-3 Galatasaray
Greek Super League 2016/17 Superliga Griega 2016/17 Champions League Play-Off: jornada 5 28 de Mayo 2017
Panathinaikos 1-0 Panionios
AEK Athens 1-0 P.A.O.K.
Ping An Chinese Super League 2017 Superliga China 2017 11 26 de Mayo 2017
Guangzhou Evergrande 2-0 Chongqing Lifan
Guangzhou R&F 0-0 Shanghai Shenhua
27 de Mayo 2017
Liaoning Kaixin 3-1 Yanbian Funde
Guizhou Zhicheng 2-2 Jiangsu Suning
Hebei CFFC 2-1 Changchun Yatai
Tianjin Quanjian 3-0 Tianjin Teda
Shanghai SIPG 5-1 Beijing Guoan
28 de Mayo 2017
Shandong Luneng 3-2 Henan Jianye
Meiji Yasuda Japanese J-League 2017 J-League Japón 2017 Jornada 13 27 de Mayo 2017
Shimizu S-Pulse 1-3 Yokohama F. Marinos
Sanfrecce Hiroshima 0-0 Júbilo Iwata
Kashiwa Reysol 4-2 Omiya Ardija
Sagan Tosu 1-0 Consadole Sapporo
28 de Mayo 2017
Vegalta Sendai 2-1 Albirex Niigata
FC Tokyo 1-1 Ventforet Kofu
Vissel Kobe 1-2 Cerezo Osaka
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 26 de Mayo 2017
Toronto FC 5-0 Columbus Crew
27 de Mayo 2017
Seattle Sounders 1-0 Portland Timbers
Vancouver Whitecaps 0-1 DC United
New York Red Bulls 2-1 New England Revolution
Colorado Rapids 1-0 Sporting Kansas City
Minnesota United 1-0 Orlando City
Real Salt Lake 1-0 Philadelphia Union
San Jose Earthquakes 2-4 Los Angeles Galaxy
28 de Mayo 2017
Atlanta United 3-1 New York City
FC Dallas 0-0 Houston Dynamo
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Fecha 20 26 de Mayo 2017
Deportes Tolima 1-1 La Equidad
27 de Mayo 2017
Deportivo Cali 1-1 Millonarios
Independiente Santa Fe 1-1 Alianza Petrolera
Atlético Bucaramanga 1-0 América de Cali
Ríonegro Águilas 0-1 Jaguares de Córdoba
28 de Mayo 2017
Tigres 0-1 Atlético Huila
Deportivo Pasto 1-2 Junior Barranquilla
Independiente Medellín 4-3 Atlético Nacional
29 de Mayo 2017
Cortuluá 1-1 Once Caldas
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 16 26 de Mayo 2017
Independiente del Valle 1-0 Universidad Católica
27 de Mayo 2017
El Nacional 3-1 Clan Juvenil
Fuerza Amarilla 0-2 River Plate
28 de Mayo 2017
Macará 1-2 Delfín
Deportivo Cuenca 2-2 Emelec Guayaquil
Liga Peruana 2017 Torneo Apertura Perú 2017 Fecha 1 27 de Mayo 2017
Sporting Cristal 2-0 Sport Huancayo
Academia Cantolao 2-1 Alianza Atlético
28 de Mayo 2017
Unión Comercio 1-2 Universitario
UTC Cajamarca 3-0 Juan Aurich
Ayacucho 5-3 Comerciantes Unidos
Melgar 2-3 Universidad San Martín
Sport Rosario 1-0 Deportivo Municipal
Alianza Lima 2-0 Real Atlético Garcilaso
Apertura Uruguay 2017 Ronda Intermedia Uruguay 2017 Fecha 1 27 de Mayo 2017
Defensor Sporting 2-2 El Tanque Sisley
Liverpool 2-3 Boston River
Plaza Colonia 0-0 Rampla Juniors
Peñarol 3-0 Fénix
28 de Mayo 2017
Juventud de las Piedras 0-1 Montevideo Wanderers
Cerro 0-2 Racing
Sud América 1-1 Danubio
Nacional Montevideo 2-1 River Plate
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 18 27 de Mayo 2017
Rubio Ñú 0-1 Olimpia Asunción
28 de Mayo 2017
Cerro Porteño 2-1 Sportivo Luqueño
Libertad 3-0 Sol de América
29 de Mayo 2017
Guaraní 4-1 Sportivo Trinidense
Nacional Asunción 2-4 General Díaz
Deportivo Capiatá 0-1 Independiente FBC
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 17 26 de Mayo 2017
Petrolero Yacuiba 5-0 Real Potosí
Bolívar 5-0 Blooming
27 de Mayo 2017
Nacional Potosí 2-1 Guabirá
28 de Mayo 2017
Club Universitario 1-0 Jorge Wilstermann
San José 0-1 The Strongest
Oriente Petrolero 1-1 Sport Boys
Ukraine Premier League Pari-Match 2016/17 Premier League Pari-Match Ucrania 2016/17 Grupo Campeonato: Jornada 9 26 de Mayo 2017
Olimpik Donetsk 0-0 Oleksandriya
Chornomorets Odessa 0-1 Zorya Luhansk
Shakhtar Donetsk 2-3 Dynamo Kyiv
Ukraine Premier League Pari-Match 2016/17 Premier League Pari-Match Ucrania 2016/17 Grupo Descenso: Jornada 9 27 de Mayo 2017
Zirka Kirovohrad 0-1 Stal Dniprodzerzhynsk
Volyn Lutsk 0-1 Karpaty Lviv
Vorskla Poltava 1-0 Dnipro Dnipropetrovsk
Austrian Tipico Bundesliga 2016/17 Austria Tipico Bundesliga 2016/17 36 28 de Mayo 2017
SV Ried 2-3 SV Mattersburg
Red Bull Salzburg 1-0 Rheindorf Altach
Wolfsberger AC 1-0 Sturm Graz
Admira Wacker 1-6 Austria Wien
Rapid Wien 2-1 Sankt Pölten
Swiss Raiffeisen Super League 2016/17 Superliga Suiza 2016/17 35 28 de Mayo 2017
St.Gallen 1-1 FC Sion
Lausanne Sport 1-2 Lugano
FC Thun 0-0 Young Boys
Grasshopper 1-3 FC Basel 1893
Luzern 2-2 FC Vaduz
Polish Ekstraklasa 2016/17 Polonia Ekstraklasa Liga 2016/17 Grupo Campeonato: Jornada 6 28 de Mayo 2017
Lechia Gdansk 4-0 Pogon Szczecin
Korona Kielce 0-1 Legia Warszawa
Lech Poznan 2-1 Wisla Kraków
Termalica Bruk-Bet Nieciecza 1-2 Jagiellonia Bialystok
Polish Ekstraklasa 2016/17 Polonia Ekstraklasa Liga 2016/17 Grupo Descenso: Jornada 6 27 de Mayo 2017
Górnik Leczna 1-3 Zaglebie Lubin
Arka Gdynia 1-1 Ruch Chorzów
Slask Wroclaw 2-0 Cracovia Kraków
Piast Gliwice 4-0 Wisla Plock
Romanian Cup 2016/17 Copa de Rumanía 2016/17 Final 27 de Mayo 2017
FC Voluntari 1-1 Astra Giurgiu (4-2 Pen)
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Descenso Jornada 13 26 de Mayo 2017
Pandurii Târgu Jiu 0-0 Gaz Metan Medias
28 de Mayo 2017
Poli Timisoara 3-1 Târgu Mures
29 de Mayo 2017
Concordia Chiajna 2-1 FC Botosani
Czech First Liga 2016/17 Liga República Checa 2016/17 30 27 de Mayo 2017
1.FC Slovácko 1-1 Sparta Praha
Viktoria Plzen 2-0 Vysocina Jihlava
Karviná 0-2 FK Jablonec
1.FK Príbram 0-2 Zlín
Slovan Liberec 4-0 Mladá Boleslav
Hradec Králové 1-0 Bohemians 1905
Slavia Praha 4-0 Zbrojovka Brno
FK Teplice 0-1 Dukla Praha
Croatian HNL League 2016/17 Liga 1.HNL Croacia 2016/17 36 26 de Mayo 2017
Slaven Koprivnica 1-2 Hajduk Split
RNK Split 0-1 Osijek
Cibalia 1-1 Lokomotiva Zagreb
27 de Mayo 2017
Inter Zaprešic 0-3 Istra 1961
Dinamo Zagreb 5-2 Rijeka
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Grupo Campeonato: jornada 9 28 de Mayo 2017
CSKA Sofia 3-0 Levski Sofia
Cherno More Varna 1-3 Ludogorets
Lokomotiv Plovdiv 3-4 Dunav Ruse
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Play-Off Descenso Semifinal Ida 26 de Mayo 2017
Montana 1-1 Lokomotiv Gorna
Neftohimik Burgas 0-1 Slavia Sofia
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Play-Off Descenso Semifinal Vuelta 29 de Mayo 2017
Lokomotiv Gorna 0-3 Montana*
*Slavia Sofia 5-2 Neftohimik Burgas
Hungary NB I League 2016/17 NB I League Hungría 2016/17 33 27 de Mayo 2017
Ferencváros 2-0 Újpest Dozsa
Paksi SE 1-1 MTK Budapest
Diósgyör 1-3 Debrecen
Honvéd Budapest 1-0 Videoton Székesfehérvár
Szombathelyi Haladas 1-2 Gyirmót
Vasas Budapest 1-1 Mezokövesd
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Campeonato: Jornada 10 28 de Mayo 2017
FC Midtjylland 0-3 Lyngby BK
Brøndby IF 1-2 FC Nordsjælland
FC København 2-0 SønderjyskE
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Europa League Semifinal Vuelta 29 de Mayo 2017
*Randers FC 2-0 Odense BK
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Descenso: Ronda 2 Vuelta 28 de Mayo 2017
*AC Horsens 3-2 Esbjerg fB
*AGF Aarhus 1-0 Viborg FF

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 23, 24 Y 25 DE MAYO 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
FIFA U-20 World Cup South Korea 2017 Copa Mundial Juvenil Sub-20 Corea del Sur 2017 Fase de Grupos 23 de Mayo 2017
Inglaterra 1-1 Guinea
Venezuela 7-0 Vanuatu
Corea del Sur 2-1 Argentina
México 0-0 Alemania
24 de Mayo 2017
Zambia 4-2 Irán
Sudáfrica 0-2 Italia
Costa Rica 1-1 Portugal
Uruguay 2-0 Japón
25 de Mayo 2017
Francia 4-0 Vietnam
Ecuador 1-2 Arabia Saudí
Nueva Zelanda 3-1 Honduras
Senegal 0-1 Estados Unidos
UEFA Europa League 2016/17 UEFA Europa League 2016/17 Final 24 de Mayo 2017
Ajax Amsterdam 0-2 Manchester United
Copa CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017 Copa CONMEBOL Libertadores 2017 Fase de Grupos 23 de Mayo 2017
Nacional Montevideo 0-1 Lanús
Chapecoense 2-1 Zulia
Santos 4-0 Sporting Cristal
Independiente Santa Fe 1-1 The Strongest
24 de Mayo 2017
Peñarol 2-0 Jorge Wilstermann
Palmeiras 3-1 Atlético Tucumán
25 de Mayo 2017
River Plate 1-2 Independiente Medellín
Emelec Guayaquil 3-0 Melgar
Atlético Nacional 3-1 Barcelona Guayaquil
Estudiantes LP 1-0 Botafogo
Guaraní 0-0 Deportes Iquique
Gremio 4-0 Zamora
AFC Asian Champions League 2017 AFC Champions League Asia 2017 Octavos de Final Ida 23 de Mayo 2017
Guangzhou Evergrande 1-0 Kashima Antlers
Muangthong United 1-3 Kawasaki Frontale
Persepolis 0-0 Lekhwiya
Esteghlal Khuzestan 1-2 Al Hilal
24 de Mayo 2017
Jeju United 2-0 Urawa Reds
Shanghai SIPG 2-1 Jiangsu Suning
German Bundesliga 2016/17 Bundesliga Alemana 2016/17 Promoción Ascenso/Descenso: Ida 25 de Mayo 2017
Wolfsburg 1-0 Eintracht Braunschweig
French Ligue 1 2016/17 Francia Ligue 1 2016/17 Promoción Ascenso/Descenso: Ida 25 de Mayo 2017
Troyes 2-1 Lorient
Liga MX Mexico Clausura 2017 Liga MX México Clausura 2017 Final Ida 25 de Mayo 2017
Tigres UANL 2-2 Chivas Guadalajara
Dutch Eredivisie 2016/17 Eredivisie Holandesa 2016/17 Play-Offs Europa League: final ida 25 de Mayo 2017
AZ Alkmaar 3-0 Utrecht
Greek Super League 2016/17 Superliga Griega 2016/17 Champions League Play-Off: jornada 4 24 de Mayo 2017
Panionios 0-1 P.A.O.K.
Panathinaikos 1-0 AEK Athens
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 25 de Mayo 2017
Chicago Fire 2-1 FC Dallas
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Fecha 20 25 de Mayo 2017
Patriotas Boyacá 3-1 Envigado
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 13 24 de Mayo 2017
Libertad 0-1 Deportivo Capiatá
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 14 24 de Mayo 2017
Petrolero Yacuiba 2-2 Oriente Petrolero
Austrian Tipico Bundesliga 2016/17 Austria Tipico Bundesliga 2016/17 35 25 de Mayo 2017
Austria Wien 2-3 Red Bull Salzburg
Sankt Pölten 1-1 Wolfsberger AC
Rheindorf Altach 0-2 SV Ried
Sturm Graz 2-1 Admira Wacker
SV Mattersburg 1-3 Rapid Wien
Swiss Cup 2016/17 Copa Suiza 2016/17 Final 25 de Mayo 2017
FC Basel 1893 3-0 FC Sion
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Descenso Jornada 12 23 de Mayo 2017
Gaz Metan Medias 3-0 Concordia Chiajna
Poli Timisoara 0-1 Pandurii Târgu Jiu
24 de Mayo 2017
Târgu Mures 0-2 FC Voluntari
25 de Mayo 2017
FC Botosani 0-1 CSMS Iasi
Bulgaria Cup 2016/17 Copa de Bulgaria 2016/17 Final 24 de Mayo 2017
Ludogorets 1-2 Botev Plovdiv
Danish Alka Superliga 2016/17 Copa de Dinamarca 2016/17 Final 25 de Mayo 2017
FC København 3-1 Brøndby IF

Búsqueda personalizada-


Estadisticas profesionales

Creative Commons License
web de los videos de fútbol by http://videosdefutbol.comyr.com is licensed under a Creative Commons Reconocimiento 3.0 España License.
FreeWebSubmission.com