CALENDARIO, PARTIDOS, RESULTADOS, CLASIFICACION Y HORARIOS DE LA JORNADA LIGA ADELANTE 2015/16



Share |


CALENDARIO, PARTIDOS, RESULTADOS, CLASIFICACION Y HORARIOS DE LA JORNADA DE LA LIGA ADELANTE 2015/16



Liga Adelante 2015/16

CLASIFICACION LIGA ADELANTE 2015/16

POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC
1 Deportivo Alavés 75 42 21 12 9 49 35
2 C.D. Leganés 74 42 20 14 8 59 34
3 Gimnástic 71 42 18 17 7 57 41
4 Girona F.C. 66 42 17 15 10 46 28
5 Córdoba C.F. 65 42 19 8 15 59 52
6 Atlético Osasuna 64 42 17 13 12 47 40
7 A.D. Alcorcón 64 42 18 10 14 48 44
8 Real Zaragoza 64 42 17 13 12 50 44
9 Real Oviedo 59 42 16 11 15 52 50
10 C.D. Numancia 57 42 13 18 11 57 51
11 Elche C.F. 57 42 13 18 11 40 46
12 S.D. Huesca 55 42 14 13 15 48 49
13 C.D. Tenerife 55 42 13 16 13 45 46
14 C.D. Lugo 54 42 13 15 14 44 50
15 C.D. Mirandés 52 42 13 13 16 54 56
16 Real Valladolid 51 42 12 15 15 47 52
17 R.C.D. Mallorca 49 42 12 13 17 39 45
18 U.D. Almería 48 42 10 18 14 44 51
19 S.D. Ponferradina 47 42 12 11 19 39 54
20 U.D. Llagostera 44 42 12 8 22 44 54
21 Albacete Balompie 39 42 10 9 23 39 61
22 Athletic B 32 42 8 8 26 35 59
LEG Ascenso Directo Liga BBVA 2016/17
LEG Play-Off de Ascenso Liga BBVA 2016/17
LEG Descenso Segunda División B 2016/17

Liga Adelante 2015/16 Goleadores

MAXIMOS GOLEADORES LIGA ADELANTE 2015/16

JUGADOR CLUB PAIS GOLES
Sergio León Elche C.F. Spanish flag 22
Florin Andone Córdoba C.F. Romanian flag 21
David Rodríguez Alcorcón Spanish flag 19
José Verdú "Toché" Real Oviedo Spanish flag 18
Juan Villar Real Valladolid Spanish flag 16
José Naranjo Gimnástic Spanish flag 16
Quique González UD Almería Spanish flag 15
Alfredo Ortuño Zaragoza
Mallorca
Spanish flag 12
Roberto Torres Osasuna Spanish flag 12
Alexander Szymanowski Leganés Argentina flag 12
Mariano González "Nano" CD Tenerife Spanish flag 12
Álex Alegría Numancia Spanish flag 12
Fidel Chaves Córdoba C.F. Spanish flag 11
Pablo Caballero Lugo Argentina flag 11
Achille Emana Gimnástic Cameroon flag 11
Ángel Rodríguez Real Zaragoza Spanish flag 11
Lago Junior Mirandés
Mallorca
Ivory Coast flag 10
Antony "Choco" Lozano Tenerife Honduras flag 10
Jonathan Pereira C.D. Lugo Spanish flag 9
Jordi Matamala Girona F.C. Spanish flag 9

Tabla completa



CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA LIGA ADELANTE 2015/16


Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 1 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
22/08 (20:30) Llagostera-Osasuna Nou Estadi Municipal, Palamós 0-2 (0-1) Matej Pucko, 54'
(0-2) Roberto Torres (Pen), 62'
22/08 (20:30) Huesca-Alavés Estadio El Alcoraz, Huesca 2-3 (0-1) Kiko Femenía, 6'
(0-2) Julián Cerdá "Juli", 58'
(0-3) Facundo Guichón, 68'
(1-3) Samuel Sáiz, 75'
(2-3) Christian Fernández, 85'
22/08 (20:30) Alcorcón-Mallorca Santo Domingo, Alcorcón 2-0 (1-0) David Rodríguez, 15'
(2-0) José Manuel Rodríguez "Chema", 57'
22/08 (22:30) Córdoba-Valladolid Nuevo Arcángel, Córdoba 1-0 (1-0) Fidel Chaves, 80'
23/08 (18:30) Mirandés-Zaragoza Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-1 (0-1) Leandro Cabrera, 48'
(1-1) Abdón Prats, 81'
23/08 (18:30) Real Oviedo-Lugo Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-2 (0-1) Carlos Pita, 14'
(1-1) Jonathan Vila, 18'
(1-2) David Ferreiro, 57'
(2-2) Miguel Linares, 70'
23/08 (20:30) Almería-Leganés Juegos del Mediterráneo, Almería 3-2 (1-0) Iago Díaz, 3'
(2-0) Quique González, 7'
(3-0) Iago Díaz, 26'
(3-1) Paco Candela, 81'
(3-2) Guillermo Fernández, 90'+3'
23/08 (20:30) Gimnástic-Albacete Nou Estadi, Tarragona 2-2 (0-1) Edu Ramos, 59'
(0-2) Rubén Cruz (Pen), 85'
(1-2) Xavi Molina, 88'
(2-2) Marc Jiménez (Pen), 90'+6'
23/08 (20:30) Numancia-Tenerife Nuevo Los Pajaritos, Soria 6-3 (1-0) Óscar Díaz, 5'
(1-1) "Suso" Santana, 30'
(1-2) Carlos Ruiz, 32'
(2-2) Juanma Marrero, 48'
(3-2) Natalio Lorenzo, 51'
(4-2) Pablo Vidal Valcarce, 68'
(5-2) Álex Alegría, 83'
(5-3) Mariano González "Nano", 88'
(6-3) Álex Alegría, 90'+1'
23/08 (20:30) Ponferradina-Elche El Toralín, Ponferrada 2-0 (1-0) Yuri De Souza, 67'
(2-0) Jesús Berrocal, 90'
24/08 (21:00) Athletic B-Girona Nuevo San Mamés, Bilbao 0-1 (0-1) Jairo Morillas, 81'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 2 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
29/08 (18:30) Lugo-Llagostera Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Abel Molinero, 90'+3'
29/08 (20:30) Leganés-Córdoba Municipal de Butarque, Leganés 3-1 (1-0) Alain Eizmendi, 25'
(2-0) Borja Lázaro, 35'
(3-0) Alexander Szymanowski, 48'
(3-1) Domingo Cisma, 53'
29/08 (20:30) Albacete-Huesca Carlos Belmonte, Albacete 1-1 (1-0) Carlos (OG), 21'
(1-1) Juan José Camacho, 25'
29/08 (20:30) Girona-Numancia Montilivi, Gerona 2-3 (0-1) Pablo Vidal Valcarce, 2'
(1-1) Jordi Matamala, 35'
(2-1) Florian Lejeune, 69'
(2-2) Daniel Aquino (Pen), 84'
(2-3) Pablo Vidal Valcarce, 90'+4'
29/08 (22:30) Zaragoza-Almería La Romareda, Zaragoza 3-2 (1-0) Cezary Wilk, 32'
(1-1) Jorge García Morcillo, 36'
(1-2) Quique González, 57'
(2-2) Ángel Rodríguez, 67'
(3-2) Leandro Cabrera, 90'+4'
30/08 (18:30) Osasuna-Mirandés El Sadar, Pamplona 1-0 (1-0) Alejandro Berenguer, 79'
30/08 (18:30) Alavés-Real Oviedo Mendizorroza, Vitoria 2-0 (1-0) Fernández (PP), 6'
(2-0) Sergio Pelegrín, 17'
30/08 (20:30) Tenerife-Gimnástic Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-2 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 49'
(1-1) Mari Pablo, 66'
(1-2) Jean Luc Gbayara, 85'
30/08 (20:30) Elche-Athletic B Manuel Martínez Valero, Elche 2-1 (0-1) Unai López, 61'
(1-1) Armando Lozano, 63'
(2-1) Sergio León, 72'
30/08 (20:30) Mallorca-Ponferradina Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) Manuel Arana (Pen), 17'
30/08 (20:30) Valladolid-Alcorcón Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-0 (1-0) Juan Villar, 70'
(2-0) Óscar González, 90'+1'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 3 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
05/09 (18:00) Mirandés-Lugo Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-1 (0-1) Igor Martínez, 7'
(1-1) Lago Junior, 55'
05/09 (18:00) Huesca-Tenerife Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (1-0) Luis Fernández, 2'
(1-1) Antony "Choco" Lozano, 29'
05/09 (18:00) Gimnástic-Girona Nou Estadi, Tarragona 1-0 (1-0) Jean Luc Gbayara, 61'
05/09 (18:00) Numancia-Elche Nuevo Los Pajaritos, Soria 0-0
06/09 (12:00) Athletic B-Mallorca Nuevo San Mamés, Bilbao 3-1 (0-1) Rolando Bianchi, 4'
(1-1) Gorka Santamaría, 28'
(2-1) Aitor Seguín, 74'
(3-1) Asier Villalibre, 90'+3'
06/09 (17:00) Llagostera-Alavés Nou Estadi Municipal, Palamós 3-0 (1-0) Josep María Comadevall "Pitu" (Pen), 32'
(2-0) Juan José Expósito "Juanjo", 63'
(3-0) Givanildo Pulgas "Givá", 90'+3'
06/09 (17:00) Real Oviedo-Albacete Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-1 (1-0) Néstor Susaeta, 20'
(2-0) Borja Valle, 29'
(2-1) Rubén Cruz, 43'
(3-1) Miguel Linares, 89'
06/09 (17:00) Ponferradina-Valladolid El Toralín, Ponferrada 3-0 (1-0) Yuri De Souza (Pen), 22'
(2-0) Yuri De Souza, 79'
(3-0) Yuri De Souza, 90'
06/09 (17:00) Córdoba-Alcorcón Nuevo Arcángel, Córdoba 1-3 (0-1) Domingo Cisma (PP), 6'
(1-1) Xisco Jiménez, 28'
(1-2) David Rodríguez (Pen), 25'
(1-3) Alfredo Juan Mayordomo, 80'
06/09 (19:15) Leganés-Zaragoza Municipal de Butarque, Leganés 1-1 (1-0) Borja Lázaro, 45'
(1-1) Jorge Luis Díaz, 71'
06/09 (19:15) Almería-Osasuna Juegos del Mediterráneo, Almería 2-1 (0-1) Matej Pucko, 39'
(1-1) Manuel Vázquez "Chuli", 63'
(2-1) José Ángel Pozo, 88'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 4 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
12/09 (18:00) Osasuna-Leganés El Sadar, Pamplona 2-1 (1-0) Roberto Torres, 43'
(1-1) Borja Lázaro, 58'
(2-1) Kenan Kodro, 68'
12/09 (18:00) Alavés-Mirandés Mendizorroza, Vitoria 2-3 (0-1) Álex García, 14'
(0-2) Álex García, 31'
(1-2) Kiko Femenía, 53'
(1-3) Marco Sangalli, 63'
(2-3) Gaizka Toquero, 70'
12/09 (18:00) Elche-Gimnástic Manuel Martínez Valero, Elche 1-0 (1-0) Sergio León, 43'
12/09 (18:00) Valladolid-Athletic B Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-0 (1-0) Juan Villar, 42'
12/09 (20:15) Zaragoza-Córdoba La Romareda, Zaragoza 0-1 (0-1) Pedro Ríos, 17'
13/09 (12:00) Girona-Huesca Montilivi, Gerona 0-0
13/09 (17:00) Lugo-Almería Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Carlos Hernández, 57'
13/09 (17:00) Albacete-Llagostera Carlos Belmonte, Albacete 1-0 (1-0) Jonathan Mejía "Jona", 39'
13/09 (17:00) Mallorca-Numancia Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-0
13/09 (17:00) Alcorcón-Ponferradina Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) David Rodríguez, 75'
13/09 (19:15) Tenerife-Real Oviedo Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 0-2 (0-1) Miguel Linares, 8'
(0-2) Borja Valle, 53'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 5 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
19/09 (16:00) Real Oviedo-Girona Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-2 (1-0) Borja Valle, 28'
(1-1) Alex Granell (Pen), 38'
(1-2) Jordi Matamala, 66'
19/09 (18:15) Leganés-Lugo Municipal de Butarque, Leganés 0-0
19/09 (18:15) Mirandés-Albacete Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-1 (1-0) Lago Junior, 28'
(1-1) Cristian Portugués, 90'+5'
19/09 (18:15) Llagostera-Tenerife Nou Estadi Municipal, Palamós 0-2 (0-1) "Suso" Santana, 61'
(0-2) "Suso" Santana, 71'
19/09 (18:15) Athletic B-Alcorcón Nuevo San Mamés, Bilbao 1-0 (1-0) Asier Villalibre, 78'
20/09 (12:00) Zaragoza-Osasuna La Romareda, Zaragoza 0-1 (0-1) Juan Francisco Martínez "Nino", 30'
20/09 (17:00) Almería-Alavés Juegos del Mediterráneo, Almería 0-2 (0-1) Raúl García, 9'
(0-2) Facundo Guichón, 90'+1'
20/09 (17:00) Huesca-Elche Estadio El Alcoraz, Huesca 1-3 (0-1) Sergio León, 18'
(0-2) Héctor Hernández, 68'
(0-3) Sergio León, 73'
(1-3) Tyronne del Pino, 90'
20/09 (17:00) Gimnástic-Mallorca Nou Estadi, Tarragona 1-0 (1-0) Marc Jiménez, 41'
20/09 (17:00) Numancia-Valladolid Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-2 (0-1) Johan Mojica, 19'
(0-2) Rodrigo Ríos "Rodri", 52'
(1-2) Julio Álvarez (Pen), 70'
(2-2) Óscar Díaz, 78'
20/09 (19:15) Córdoba-Ponferradina Nuevo Arcángel, Córdoba 1-0 (1-0) Florin Andone, 42'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 6 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
26/09 (18:00) Lugo-Zaragoza Ángel Carro, Lugo 0-0
26/09 (18:00) Mallorca-Huesca Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-1 (0-1) Tyronne del Pino, 64'
26/09 (18:00) Alcorcón-Numancia Santo Domingo, Alcorcón 1-1 (0-1) Álex Alegría, 12'
(1-1) José Manuel Rodríguez "Chema", 27'
26/09 (18:00) Ponferradina-Athletic B El Toralín, Ponferrada 1-0 (1-0) Yuri De Souza, 85'
26/09 (20:15) Osasuna-Córdoba El Sadar, Pamplona 0-0
27/09 (12:00) Elche-Real Oviedo Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (1-0) Armando Lozano, 27'
(1-1) Néstor Susaeta, 89'
27/09 (17:00) Alavés-Leganés Mendizorroza, Vitoria 0-0
27/09 (17:00) Tenerife-Mirandés Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 3-0 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 39'
(2-0) Aitor Sanz, 77'
(3-0) Antony "Choco" Lozano, 80'
27/09 (17:00) Girona-Llagostera Montilivi, Gerona 2-2 (1-0) Alex Granell, 25'
(1-1) Jesús Imaz, 50'
(2-1) Jairo Morillas, 71'
(2-2) Juan Tomás Ortuño, 87'
27/09 (17:00) Valladolid-Gimnástic Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-0
27/09 (19:15) Albacete-Almería Carlos Belmonte, Albacete 3-0 (1-0) Samuel Serna, 2'
(2-0) Cristian Portugués, 39'
(3-0) César Díaz, 77'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 7 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
03/10 (18:00) Almería-Tenerife Juegos del Mediterráneo, Almería 2-2 (0-1) Mariano González "Nano", 22'
(1-1) Míchel Macedo, 59'
(2-1) Manuel Vázquez "Chuli", 66'
(2-2) Pedro Martín, 90'
03/10 (18:00) Gimnástic-Alcorcón Nou Estadi, Tarragona 0-2 (0-1) Óscar Plano, 48'
(0-2) David Rodríguez, 61'
03/10 (18:00) Numancia-Ponferradina Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Óscar Díaz (Pen), 9'
03/10 (18:00) Córdoba-Athletic B Nuevo Arcángel, Córdoba 1-0 (1-0) Raúl De Tomás (Pen), 23'
03/10 (20:15) Zaragoza-Alavés La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Alfredo Ortuño, 43'
04/10 (12:00) Real Oviedo-Mallorca Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-1 (0-1) Javi Ros, 7'
(1-1) José Verdú "Toché", 42'
04/10 (17:00) Osasuna-Lugo El Sadar, Pamplona 4-0 (1-0) Roberto Torres (Pen), 19'
(2-0) Roberto Torres, 37'
(3-0) Roberto Torres (Pen), 39'
(4-0) Juan Francisco Martínez "Nino", 48'
04/10 (17:00) Leganés-Albacete Municipal de Butarque, Leganés 3-2 (0-1) Jonathan Mejía "Jona" (Pen), 6'
(1-1) Víctor Díaz, 47'
(2-1) Alexander Szymanowski (Pen), 75'
(2-2) Jorge Pulido, 90'+1'
(3-2) Lluis Sastre, 90'+5'
04/10 (17:00) Mirandés-Girona Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-0 (1-0) Álex Ortiz, 80'
04/10 (17:00) Llagostera-Elche Nou Estadi Municipal, Palamós 4-1 (1-0) Juan José Expósito "Juanjo", 8'
(2-0) Jesús Imaz, 18'
(3-0) Givanildo Pulgas "Givá", 63'
(3-1) Nikolaos Vergos, 77'
(4-1) Benjamín Martínez "Benja", 84'
04/10 (19:15) Huesca-Valladolid Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (0-1) Rodrigo Ríos "Rodri", 6'
(1-1) Darwin Machis, 84'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 8 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
10/10 (18:00) Tenerife-Leganés Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 0-0
10/10 (18:00) Elche-Mirandés Manuel Martínez Valero, Elche 1-4 (0-1) Ernesto Galán, 48'
(0-2) Ion Vélez, 66'
(1-2) Nikolaos Vergos, 74'
(1-3) Néstor Salinas (Pen), 81'
(1-4) Lago Junior, 86'
10/10 (18:00) Ponferradina-Gimnástic El Toralín, Ponferrada 2-2 (1-0) Yuri De Souza (Pen), 56'
(1-1) Xisco Muñoz, 66'
(2-1) Vullnet Basha, 74'
(2-2) Alejandro López "Álex", 81'
10/10 (18:00) Athletic B-Numancia Nuevo San Mamés, Bilbao 0-0
10/10 (20:15) Alavés-Osasuna Mendizorroza, Vitoria 3-0 (1-0) Gaizka Toquero, 8'
(2-0) Daniel Estrada, 70'
(3-0) Manuel García (Pen), 84'
11/10 (12:00) Valladolid-Real Oviedo Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-3 (0-1) Miguel Linares, 13'
(1-1) Juan Villar, 15'
(1-2) José Verdú "Toché", 20'
(2-2) Ángel García, 61'
(2-3) Néstor Susaeta, 79'
11/10 (17:00) Lugo-Córdoba Ángel Carro, Lugo 1-2 (1-0) Pablo Caballero, 20'
(1-1) Xisco Jiménez, 28'
(1-2) Jean Pineda, 78'
11/10 (17:00) Albacete-Zaragoza Carlos Belmonte, Albacete 1-3 (0-1) Pape Maly Diamanka, 8'
(0-2) Alfredo Ortuño, 20'
(0-3) Diego Rico, 24'
(1-3) Rubén Cruz, 90'+1'
11/10 (17:00) Mallorca-Llagostera Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) Abdoulwhaid Sissoko, 68'
11/10 (17:00) Alcorcón-Huesca Santo Domingo, Alcorcón 0-1 (0-1) Darwin Machis, 67'
11/10 (19:15) Girona-Almería Montilivi, Gerona 1-1 (0-1) Quique González (Pen), 3'
(1-1) Aday Benítez, 9'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 9 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
17/10 (18:00) Leganés-Girona Municipal de Butarque, Leganés 2-2 (1-0) Martín Mantovani, 21'
(2-0) Appelt Pires, 53'
(2-1) Jordi Matamala, 79'
(2-2) Jairo Morillas, 90'+4'
17/10 (18:00) Mirandés-Mallorca Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 2-2 (1-0) Ernesto Galán, 6'
(2-0) Néstor Salinas, 26'
(2-1) Abdoulwhaid Sissoko, 49'
(2-2) Javi Ros, 65'
17/10 (18:00) Real Oviedo-Alcorcón Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-2 (1-0) José Verdú "Toché", 10'
(2-0) José Verdú "Toché", 65'
(2-1) Fernando Román, 74'
(3-1) Cristian Rivera, 81'
(3-2) David Rodríguez, 90'+4'
17/10 (18:00) Gimnástic-Athletic B Nou Estadi, Tarragona 2-1 (1-0) Jordi Calavera, 30'
(1-1) Iker Guarrotxena, 48'
(2-1) Jean Luc Gbayara, 65'
17/10 (20:15) Osasuna-Albacete El Sadar, Pamplona 1-0 (1-0) Juan Francisco Martínez "Nino", 25'
18/10 (12:00) Almería-Elche Juegos del Mediterráneo, Almería 2-3 (1-0) Quique González, 39'
(1-1) Álvaro Giménez, 45'
(1-2) Sergio León, 71'
(1-3) Armando Lozano, 76'
(2-3) Eldin Hadžic, 88'
18/10 (17:00) Lugo-Alavés Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Pablo Caballero, 9'
18/10 (17:00) Córdoba-Numancia Nuevo Arcángel, Córdoba 3-2 (0-1) Óscar Díaz (Pen), 8'
(1-1) Pedro Ríos, 18'
(2-1) Florin Andone, 39'
(2-2) David Concha, 54'
(3-2) Florin Andone, 73'
18/10 (17:00) Llagostera-Valladolid Nou Estadi Municipal, Palamós 3-1 (1-0) Juan José Expósito "Juanjo", 2'
(1-1) Jordi Maso (PP), 56'
(2-1) Benjamín Martínez "Benja", 79'
(3-1) Juan Tomás Ortuño, 90'
18/10 (17:00) Huesca-Ponferradina Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (1-0) Diego Mainz, 22'
(1-1) Álvaro Antón, 84'
18/10 (19:15) Zaragoza-Tenerife La Romareda, Zaragoza 2-0 (1-0) Alfredo Ortuño (Pen), 21'
(2-0) Ángel Rodríguez (Pen), 90'+5'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 10 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
24/10 (18:00) Alavés-Córdoba Mendizorroza, Vitoria 3-2 (0-1) Florin Andone, 19'
(1-1) Gaizka Toquero, 30'
(1-2) Fidel Chaves, 42'
(2-2) Daniel Pacheco, 72'
(3-2) Sergio Pelegrín, 90'+1'
24/10 (18:00) Elche-Leganés Manuel Martínez Valero, Elche 0-0
24/10 (18:00) Alcorcón-Llagostera Santo Domingo, Alcorcón 6-1 (1-0) David Rodríguez (Pen), 8'
(2-0) Razvan Ochirosii, 17'
(3-0) David Rodríguez, 18'
(4-0) Óscar Plano, 35'
(5-0) David Rodríguez, 37'
(6-0) Óscar Plano, 49'
(6-1) Jesús Imaz, 77'
24/10 (18:00) Athletic B-Huesca Nuevo San Mamés, Bilbao 0-0
24/10 (20:15) Girona-Zaragoza Montilivi, Gerona 0-0
25/10 (12:00) Mallorca-Almería Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) Brandon Llamas, 82'
25/10 (17:00) Numancia-Gimnástic Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-1 (1-0) Álex Alegría, 73'
(1-1) Marc Jiménez (Pen), 90'+3'
25/10 (17:00) Ponferradina-Real Oviedo El Toralín, Ponferrada 4-2 (0-1) Néstor Susaeta (Pen), 25'
(1-1) Jesús Berrocal, 34'
(2-1) David Fernandez (PP), 41'
(3-1) David Caiado, 81'
(3-2) Néstor Susaeta (Pen), 85'
(4-2) David Caiado, 90'+1'
25/10 (17:00) Valladolid-Mirandés Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-1 (1-0) Juan Villar, 14'
(2-0) Rodrigo Ríos "Rodri", 42'
(2-1) Abdón Prats, 90'+3'
25/10 (17:00) Albacete-Lugo Carlos Belmonte, Albacete 2-0 (1-0) Rubén Cruz, 34'
(2-0) Rubén Cruz (Pen), 90'+3'
25/10 (19:15) Tenerife-Osasuna Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-2 (0-1) Roberto Torres, 4'
(1-1) Omar Perdomo, 45'+3'
(1-2) Oier Sanjurjo, 65'
(2-2) Germán Sánchez, 90'+2'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 11 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
31/10 (18:00) Lugo-Tenerife Ángel Carro, Lugo 2-0 (1-0) Jonathan Pereira, 8'
(2-0) Pablo Caballero (Pen), 44'
31/10 (18:00) Córdoba-Gimnástic Nuevo Arcángel, Córdoba 2-0 (1-0) Fidel Chaves, 5'
(2-0) Florin Andone, 36'
31/10 (18:00) Llagostera-Ponferradina Nou Estadi Municipal, Palamós 0-1 (0-1) Gonzalo Melero, 57'
31/10 (18:00) Huesca-Numancia Estadio El Alcoraz, Huesca 2-0 (1-0) Fran Mérida, 33'
(2-0) David Mainz, 46'
31/10 (20:15) Mirandés-Alcorcón Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 3-0 (1-0) Ernesto Galán, 33'
(2-0) Álex García, 36'
(3-0) Lago Junior, 56'
01/11 (12:00) Zaragoza-Elche La Romareda, Zaragoza 2-0 (1-0) Fredy Hinestroza, 54'
(2-0) Alfredo Ortuño, 89'
01/11 (17:00) Leganés-Mallorca Municipal de Butarque, Leganés 0-0
01/11 (17:00) Real Oviedo-Athletic B Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 0-0
01/11 (17:00) Osasuna-Girona El Sadar, Pamplona 0-1 (0-1) Rubén Alcaraz, 24'
01/11 (17:00) Alavés-Albacete Mendizorroza, Vitoria 1-1 (1-0) Gaizka Toquero, 1'
(1-1) Javier Paredes, 41'
01/11 (19:15) Almería-Valladolid Juegos del Mediterráneo, Almería 1-1 (1-0) Quique González, 55'
(1-1) Johan Mojica, 63'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 12 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
07/11 (18:00) Tenerife-Alavés Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-0 (1-0) Pedro Martín, 59'
(2-0) Omar Perdomo, 90'
07/11 (18:00) Ponferradina-Mirandés El Toralín, Ponferrada 2-2 (0-1) Álex García, 27'
(1-1) Álvaro Antón, 42'
(1-2) Lago Junior, 70'
(2-2) Luka Djordjevic, 90'
07/11 (18:00) Valladolid-Leganés Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-1 (1-0) Samuel Llorca, 45'
(1-1) Alexander Szymanowski, 80'
07/11 (20:15) Mallorca-Zaragoza Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-0
08/11 (12:00) Elche-Osasuna Manuel Martínez Valero, Elche 2-1 (0-1) Matej Pucko, 1'
(1-1) Sergio León, 14'
(2-1) Ilie Sánchez (Pen), 77'
08/11 (17:00) Gimnástic-Huesca Nou Estadi, Tarragona 2-0 (1-0) Achille Emana, 24'
(2-0) Jean Luc Gbayara, 45'
08/11 (17:00) Girona-Lugo Montilivi, Gerona 0-1 (0-1) Sergio Marcos, 81'
08/11 (17:00) Numancia-Real Oviedo Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Álex Alegría, 84'
08/11 (17:00) Albacete-Córdoba Carlos Belmonte, Albacete 2-0 (1-0) Jonathan Mejía "Jona", 52'
(2-0) César Díaz, 69'
08/11 (19:15) Alcorcón-Almería Santo Domingo, Alcorcón 0-0
09/11 (20:30) Athletic B-Llagostera Nuevo San Mamés, Bilbao 2-0 (1-0) Gorka Santamaría, 45'
(2-0) Iker Guarrotxena, 86'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 13 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
14/11 (18:00) Albacete-Tenerife Carlos Belmonte, Albacete 1-2 (0-1) Aitor Sanz, 4'
(1-1) Javier Paredes, 45'+1'
(1-2) "Suso" Santana, 81'
14/11 (18:00) Leganés-Alcorcón Municipal de Butarque, Leganés 3-0 (1-0) Guillermo Fernández, 38'
(2-0) Alexander Szymanowski, 40'
(3-0) Guillermo Fernández, 65'
14/11 (18:00) Mirandés-Athletic B Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 3-0 (1-0) Lago Junior, 19'
(2-0) Néstor Salinas, 24'
(3-0) Francisco Carnicer, 90'
14/11 (18:00) Alavés-Girona Mendizorroza, Vitoria 1-0 (1-0) Julián Cerdá "Juli", 17'
14/11 (20:15) Lugo-Elche Ángel Carro, Lugo 1-1 (1-0) Jonathan Pereira, 32'
(1-1) Sergio León, 72'
15/11 (12:00) Zaragoza-Valladolid La Romareda, Zaragoza 0-2 (0-1) Juan Villar, 3'
(0-2) Manu Del Moral (Pen), 47'
15/11 (17:00) Real Oviedo-Gimnástic Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-0 (1-0) Mamadou Koné, 22'
(2-0) Néstor Susaeta, 38'
15/11 (17:00) Almería-Ponferradina Juegos del Mediterráneo, Almería 1-1 (1-0) Lorenzo Reyes "Lolo", 2'
(1-1) Yuri De Souza (Pen), 41'
15/11 (17:00) Córdoba-Huesca Nuevo Arcángel, Córdoba 1-1 (1-0) Fidel Chaves, 53'
(1-1) Darwin Machis, 87'
15/11 (17:00) Llagostera-Numancia Nou Estadi Municipal, Palamós 2-1 (1-0) David Querol, 7'
(2-0) Josep María Comadevall "Pitu" (Pen), 33'
(2-1) Óscar Díaz, 54'
15/11 (19:15) Osasuna-Mallorca El Sadar, Pamplona 2-1 (1-0) Unai García, 10'
(2-0) Oier Sanjurjo, 13'
(2-1) Ferrán Corominas, 20'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 14 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
21/11 (16:00) Mallorca-Lugo Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-1 (1-0) Michael Pereira, 55'
(1-1) Pablo Caballero, 79'
21/11 (16:00) Athletic B-Almería Nuevo San Mamés, Bilbao 0-0
21/11 (16:00) Numancia-Mirandés Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-2 (0-1) Marco Sangalli, 33'
(0-2) Néstor Salinas, 52'
(1-2) Álex Alegría, 61'
(2-2) David Concha, 81'
21/11 (16:00) Huesca-Real Oviedo Estadio El Alcoraz, Huesca 0-1 (0-1) Néstor Susaeta (Pen), 89'
21/11 (20:15) Elche-Alavés Manuel Martínez Valero, Elche 0-1 (0-1) Raúl García, 75'
22/11 (12:00) Valladolid-Osasuna Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-1 (0-1) Juan Francisco Martínez "Nino", 74'
22/11 (17:00) Gimnástic-Llagostera Nou Estadi, Tarragona 2-0 (1-0) Iago Bouzón, 23'
(2-0) Rayco García, 49'
22/11 (17:00) Girona-Albacete Montilivi, Gerona 3-0 (1-0) Carlos Clerc, 25'
(2-0) Jairo Morillas, 42'
(3-0) Rubén Alcaraz, 84'
22/11 (17:00) Ponferradina-Leganés El Toralín, Ponferrada 1-0 (1-0) Luka Djordjevic, 84'
22/11 (17:00) Tenerife-Córdoba Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (0-1) Florin Andone, 60'
(1-1) Mariano González "Nano", 86'
22/11 (19:15) Alcorcón-Zaragoza Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) Óscar Plano, 20'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 15 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
28/11 (18:00) Llagostera-Huesca Nou Estadi Municipal, Palamós 2-0 (1-0) Josep María Comadevall "Pitu", 28'
(2-0) Juan José Expósito "Juanjo", 52'
28/11 (18:00) Osasuna-Alcorcón El Sadar, Pamplona 1-2 (0-1) David Rodríguez, 26'
(1-1) Mikel Merino, 53'
(1-2) Óscar Plano, 83'
28/11 (18:00) Almería-Numancia Juegos del Mediterráneo, Almería 1-1 (1-0) Óscar Díaz (PP), 5'
(1-1) David Concha, 90'+5'
28/11 (18:00) Leganés-Athletic B Municipal de Butarque, Leganés 1-0 (1-0) Borja Lázaro, 31'
28/11 (20:15) Alavés-Mallorca Mendizorroza, Vitoria 1-0 (1-0) Sergio Pelegrín, 15'
29/11 (12:00) Lugo-Valladolid Ángel Carro, Lugo 1-1 (1-0) José Luis Moreno "Joselu", 64'
(1-1) Guzmán Casaseca (Pen), 85'
29/11 (17:00) Tenerife-Girona Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (0-1) Rubén Sobrino, 42'
(1-1) Omar Perdomo, 44'
29/11 (17:00) Albacete-Elche Carlos Belmonte, Albacete 1-0 (1-0) Jonathan Mejía "Jona", 85'
29/11 (17:00) Mirandés-Gimnástic Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-1 (0-1) José Naranjo, 90'+3'
29/11 (17:00) Zaragoza-Ponferradina La Romareda, Zaragoza 2-0 (1-0) Pedro Antonio Sánchez, 24'
(2-0) Alfredo Ortuño, 43'
29/11 (19:15) Córdoba-Real Oviedo Nuevo Arcángel, Córdoba 2-1 (1-0) Fidel Chaves, 6'
(2-0) Fernando García "Nando", 16'
(2-1) José Verdú "Toché", 37'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 16 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
05/12 (18:00) Elche-Tenerife Manuel Martínez Valero, Elche 0-0
05/12 (18:00) Valladolid-Alavés Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-2 (0-1) Daniel Pacheco, 6'
(1-1) Juan Villar, 49'
(1-2) Kiko Femenía, 67'
05/12 (18:00) Alcorcón-Lugo Santo Domingo, Alcorcón 1-1 (0-1) Iriome González, 37'
(1-1) Alfredo Juan Mayordomo, 90'+2'
05/12 (20:15) Gimnástic-Almería Nou Estadi, Tarragona 2-2 (1-0) Morcillo (PP), 2'
(1-1) Lorenzo Reyes "Lolo", 17'
(2-1) Alejandro López "Álex", 27'
(2-2) Alejandro López "Álex" (PP), 87'
06/12 (12:00) Ponferradina-Osasuna El Toralín, Ponferrada 3-0 (1-0) Acorán Barrera, 6'
(2-0) Álvaro Antón, 30'
(3-0) Yuri De Souza, 66'
06/12 (17:00) Real Oviedo-Llagostera Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-1 (1-0) Miguel Linares, 2'
(1-1) David Querol, 20'
(2-1) Mamadou Koné, 25'
06/12 (17:00) Mallorca-Albacete Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-0 (1-0) Rolando Bianchi (Pen), 51'
(2-0) Brandon Llamas, 70'
06/12 (17:00) Numancia-Leganés Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-2 (0-1) Antonio Rodríguez Dovale "Toni", 14'
(0-2) Guillermo Fernández, 69'
(1-2) Óscar Díaz, 84'
06/12 (17:00) Huesca-Mirandés Estadio El Alcoraz, Huesca 1-2 (0-1) Gorka Kijera, 40'
(1-1) Jonathan Moya, 57'
(1-2) Álex Ortiz, 88'
06/12 (19:15) Girona-Córdoba Montilivi, Gerona 1-2 (0-1) Fidel Chaves, 54'
(0-2) Florin Andone, 59'
(1-2) Jordi Matamala (Pen), 88'
07/12 (20:30) Athletic B-Zaragoza Nuevo San Mamés, Bilbao 0-1 (0-1) Ángel Rodríguez, 11'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 17 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
12/12 (18:00) Girona-Elche Montilivi, Gerona 0-1 (0-1) Sergio León (Pen), 17'
12/12 (18:00) Alavés-Alcorcón Mendizorroza, Vitoria 1-1 (0-1) José Campaña, 72'
(1-1) Kiko Femenía, 79'
12/12 (18:00) Lugo-Ponferradina Ángel Carro, Lugo 3-1 (0-1) Manuel Pavón, 33'
(1-1) Jonathan Pereira, 43'
(2-1) Jonathan Pereira, 57'
(3-1) Pablo Caballero, 75'
12/12 (18:00) Córdoba-Llagostera Nuevo Arcángel, Córdoba 2-0 (1-0) Xisco Jiménez, 32'
(2-0) Víctor Pérez, 90'+1'
12/12 (20:15) Tenerife-Mallorca Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-1 (0-1) Thierry Moutinho, 2'
(1-1) Cristo González, 63'
(2-1) Omar Perdomo, 64'
13/12 (12:00) Zaragoza-Numancia La Romareda, Zaragoza 2-2 (1-0) Abraham Fernández, 34'
(2-0) Alfredo Ortuño, 58'
(2-1) Marc Pedraza, 61'
(2-2) Óscar Díaz, 78'
13/12 (17:00) Albacete-Valladolid Carlos Belmonte, Albacete 0-1 (0-1) Juan Villar, 45'
13/12 (17:00) Osasuna-Athletic B El Sadar, Pamplona 1-1 (0-1) Unai López, 39'
(1-1) Roberto Torres, 74'
13/12 (17:00) Leganés-Gimnástic Municipal de Butarque, Leganés 1-0 (1-0) Alexander Szymanowski, 42'
13/12 (17:00) Almería-Huesca Juegos del Mediterráneo, Almería 1-2 (0-1) Luis Fernández, 26'
(0-2) Darwin Machis, 41'
(1-2) Manuel Vázquez "Chuli", 84'
13/12 (19:15) Mirandés-Real Oviedo Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-2 (1-0) Álex Ortiz, 22'
(1-1) José Verdú "Toché", 65'
(1-2) José Verdú "Toché", 69'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 18 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
18/12 (20:30) Elche-Córdoba Manuel Martínez Valero, Elche 2-1 (1-0) Sergio León (Pen), 14'
(2-0) Sergio León, 17'
(2-1) Florin Andone, 18'
19/12 (18:00) Mallorca-Girona Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-1 (1-0) Lucas Aveldaño, 28'
(1-1) Francisco José "Kiko" Olivas, 90'+1'
19/12 (18:00) Ponferradina-Alavés El Toralín, Ponferrada 0-1 (0-1) Gaizka Toquero, 60'
19/12 (18:00) Gimnástic-Zaragoza Nou Estadi, Tarragona 3-1 (1-0) Jean Luc Gbayara, 38'
(2-0) Rafael Jiménez "Fali", 56'
(2-1) Isaac Carcelén, 86'
(3-1) José Naranjo, 88'
19/12 (20:15) Numancia-Osasuna Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-3 (0-1) Aitor Redrado, 50'
(0-2) Unai García, 77'
(1-2) Natalio Lorenzo, 83'
(1-3) Matej Pucko, 90'+3'
20/12 (17:00) Valladolid-Tenerife Nuevo José Zorrilla, Valladolid 4-1 (1-0) Óscar González (Pen), 23'
(2-0) Juan Villar, 27'
(2-1) Antony "Choco" Lozano, 34'
(3-1) Juan Villar, 72'
(4-1) Guzmán Casaseca, 82'
20/12 (17:00) Alcorcón-Albacete Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) David Rodríguez, 20'
20/12 (17:00) Huesca-Leganés Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (1-0) Darwin Machis, 59'
(1-1) Lluis Sastre, 63'
20/12 (17:00) Llagostera-Mirandés Nou Estadi Municipal, Palamós 0-0
20/12 (19:15) Real Oviedo-Almería Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) José Verdú "Toché", 11'
21/12 (20:30) Athletic B-Lugo Nuevo San Mamés, Bilbao 1-1 (0-1) David López, 10'
(1-1) Íñigo Lekue, 39'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 19 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
02/01 (18:00) Alavés-Athletic B Mendizorroza, Vitoria 3-0 (1-0) Sergio Mora, 15'
(2-0) Julián Cerdá "Juli", 23'
(3-0) Manuel García (Pen), 72'
02/01 (18:00) Osasuna-Gimnástic El Sadar, Pamplona 1-1 (0-1) Marc Jiménez (Pen), 54'
(1-1) Mari Pablo (OG), 62'
02/01 (20:15) Elche-Mallorca Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (1-0) Sergio León, 26'
(1-1) Lozano (PP), 66'
03/01 (12:00) Córdoba-Mirandés Nuevo Arcángel, Córdoba 1-2 (0-1) Néstor Salinas, 7'
(0-2) Lago Junior (Pen), 54'
(1-2) Xisco Jiménez, 57'
03/01 (17:00) Albacete-Ponferradina Carlos Belmonte, Albacete 2-2 (1-0) David "Jasón" Remeseiro, 7'
(1-1) Luka Djordjevic, 52'
(2-1) Samuel Serna, 62'
(2-2) Jesús Berrocal, 83'
03/01 (17:00) Lugo-Numancia Ángel Carro, Lugo 2-3 (0-1) Marc Pedraza, 5'
(1-1) Jonathan Pereira, 29'
(2-1) Jonathan Pereira, 62'
(2-2) Álex Alegría, 72'
(2-3) Pablo Vidal Valcarce, 89'
03/01 (17:00) Leganés-Real Oviedo Municipal de Butarque, Leganés 1-1 (1-0) Omar Ramos, 37'
(1-1) Ínsua, 83'
03/01 (17:00) Almería-Llagostera Juegos del Mediterráneo, Almería 2-1 (1-0) Quique González, 47'
(1-1) David Querol, 54'
(2-1) Mohammed Fatau, 58'
03/01 (19:15) Zaragoza-Huesca La Romareda, Zaragoza 3-3 (1-0) Ángel Rodríguez, 40'
(1-1) Fran Mérida, 57'
(1-2) Héctor Figueroa, 59'
(2-2) Alfredo Ortuño, 64'
(3-2) Pape Maly Diamanka, 73'
(3-3) David Carlos, 90'+3'
04/01 (20:30) Girona-Valladolid Montilivi, Gerona 1-0 (1-0) Jairo Morillas, 48'
04/01 (20:30) Tenerife-Alcorcón Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-2 (0-1) Óscar Plano, 42'
(0-2) David Rodríguez (Pen), 44'
(1-2) Antony "Choco" Lozano, 79'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 20 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
09/01 (18:00) Valladolid-Elche Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-1 (0-1) Álvaro Giménez, 69'
(1-1) Rodrigo Ríos "Rodri", 90'
09/01 (18:00) Alcorcón-Girona Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) José Manuel Rodríguez "Chema", 32'
09/01 (18:00) Mirandés-Almería Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-1 (1-0) Fernando Soriano (PP), 46'
(1-1) Jorge García Morcillo, 54'
09/01 (18:00) Gimnástic-Lugo Nou Estadi, Tarragona 1-2 (0-1) Jonathan Pereira, 54'
(1-1) José Naranjo, 56'
(1-2) Carlos Hernández, 62'
09/01 (20:15) Numancia-Alavés Nuevo Los Pajaritos, Soria 0-1 (0-1) Sergio Llamas, 84'
10/01 (12:00) Real Oviedo-Zaragoza Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) José Verdú "Toché", 42'
10/01 (17:00) Ponferradina-Tenerife El Toralín, Ponferrada 0-1 (0-1) Mariano González "Nano", 84'
10/01 (17:00) Huesca-Osasuna Estadio El Alcoraz, Huesca 0-1 (0-1) Kenan Kodro, 14'
10/01 (17:00) Llagostera-Leganés Nou Estadi Municipal, Palamós 0-1 (0-1) Rubén Peña, 5'
10/01 (17:00) Athletic B-Albacete Nuevo San Mamés, Bilbao 0-1 (0-1) Rubén Cruz, 90'+4'
10/01 (19:15) Córdoba-Mallorca Nuevo Arcángel, Córdoba 3-1 (1-0) Florin Andone, 17'
(2-0) Xisco Jiménez, 25'
(3-0) Saša Markovic, 72'
(3-1) Brandon Llamas, 73'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 21 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
16/01 (18:00) Elche-Alcorcón Manuel Martínez Valero, Elche 2-0 (1-0) Álex Moreno, 33'
(2-0) Sergio León, 72'
16/01 (18:00) Tenerife-Athletic B Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-0 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 25'
(2-0) Yerai Álvarez (PP), 41'
16/01 (18:00) Zaragoza-Llagostera La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Pedro Antonio Sánchez, 30'
16/01 (18:00) Albacete-Numancia Carlos Belmonte, Albacete 0-2 (0-1) Alexander Callens, 42'
(0-2) Pablo Vidal Valcarce, 51'
16/01 (20:15) Osasuna-Real Oviedo El Sadar, Pamplona 0-0
17/01 (12:00) Mallorca-Valladolid Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-1 (0-1) Juan Villar, 89'
17/01 (17:00) Girona-Ponferradina Montilivi, Gerona 4-0 (1-0) Jordi Matamala, 36'
(2-0) Francisco José "Kiko" Olivas, 49'
(3-0) Francisco José "Kiko" Olivas, 67'
(4-0) Jairo Morillas, 75'
17/01 (17:00) Alavés-Gimnástic Mendizorroza, Vitoria 1-3 (0-1) Carpio (PP), 37'
(0-2) Achille Emana, 81'
(1-2) Manuel Barreiro, 86'
(1-3) Achille Emana, 90'+3'
17/01 (17:00) Lugo-Huesca Ángel Carro, Lugo 1-1 (1-0) Morillas (PP), 12'
(1-1) Héctor Figueroa, 87'
17/01 (17:00) Leganés-Mirandés Municipal de Butarque, Leganés 4-0 (1-0) Rubén Peña, 8'
(2-0) Alexander Szymanowski, 10'
(3-0) Rubén Peña, 20'
(4-0) Appelt Pires, 68'
17/01 (19:15) Almería-Córdoba Juegos del Mediterráneo, Almería 0-1 (0-1) Florin Andone, 52'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 22 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
23/01 (18:00) Mallorca-Alcorcón Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) Michael Pereira (Pen), 78'
23/01 (18:00) Girona-Athletic B Montilivi, Gerona 2-1 (1-0) Florian Lejeune, 22'
(1-1) Ager Aketxe, 29'
(2-1) Borja García, 86'
23/01 (18:00) Alavés-Huesca Mendizorroza, Vitoria 1-0 (1-0) Manuel Barreiro, 22'
23/01 (18:00) Lugo-Real Oviedo Ángel Carro, Lugo 2-2 (0-1) Borja Valle, 3'
(0-2) José Verdú "Toché", 8'
(1-2) Carlos Hernández, 38'
(2-2) Jonathan Pereira, 44'
23/01 (20:15) Leganés-Almería Municipal de Butarque, Leganés 2-1 (1-0) Alexander Szymanowski, 6'
(2-0) Martín Mantovani, 42'
(2-1) Quique González, 47'
24/01 (12:00) Valladolid-Córdoba Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-0 (1-0) Manu Del Moral, 4'
(2-0) Marcelo Silva, 11'
24/01 (17:00) Tenerife-Numancia Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 0-0
24/01 (17:00) Zaragoza-Mirandés La Romareda, Zaragoza 1-2 (0-1) Íñigo Eguaras, 21'
(1-1) Ángel Rodríguez, 42'
(1-2) Álex García, 52'
24/01 (17:00) Albacete-Gimnástic Carlos Belmonte, Albacete 1-1 (1-0) Jonathan Mejía "Jona" (Pen.), 64'
(1-1) Achille Emana, 76'
24/01 (17:00) Osasuna-Llagostera El Sadar, Pamplona 3-0 (1-0) Juan Francisco Martínez "Nino", 42'
(2-0) Alejandro Berenguer, 78'
(3-0) Maikel Mesa, 90'+2'
24/01 (19:15) Elche-Ponferradina Manuel Martínez Valero, Elche 1-0 (1-0) Sergio León, 79'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 23 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
30/01 (18:00) Alcorcón-Valladolid Santo Domingo, Alcorcón 0-0
30/01 (18:00) Huesca-Albacete Estadio El Alcoraz, Huesca 3-1 (1-0) Darwin Machís, 21'
(2-0) Darwin Machís, 52'
(2-1) Javier Paredes, 71'
(3-1) Fran Mérida, 78'
30/01 (18:00) Llagostera-Lugo Nou Estadi Municipal, Palamós 0-0
30/01 (18:00) Córdoba-Leganés Nuevo Arcángel, Córdoba 2-3 (1-0) Raúl De Tomás (Pen), 45'+2'
(1-1) Alexander Szymanowski, 47'
(2-1) Raúl De Tomás (Pen), 68'
(2-2) Omar Ramos (Pen), 84'
(2-3) Omar Ramos, 87'
30/01 (20:15) Real Oviedo-Alavés Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-1 (1-0) Borja Valle, 12'
(1-1) Gaizka Toquero, 47'
31/01 (12:00) Almería-Zaragoza Juegos del Mediterráneo, Almería 2-1 (1-0) Manuel Vázquez "Chuli", 53'
(2-0) Manuel Vázquez "Chuli", 60'
(2-1) Ángel Rodríguez, 85'
31/01 (17:00) Athletic B-Elche Nuevo San Mamés, Bilbao 0-1 (0-1) Álex Moreno, 60'
31/01 (17:00) Gimnástic-Tenerife Nou Estadi, Tarragona 2-1 (1-0) Achille Emana, 31'
(2-0) José Naranjo, 37'
(2-1) Omar Perdomo, 48'
31/01 (17:00) Numancia-Girona Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-1 (1-0) Luis Valcarce, 24'
(1-1) Dejan Lekic, 90'+1'
31/01 (17:00) Ponferradina-Mallorca El Toralín, Ponferrada 0-2 (0-1) Michael Pereira (Pen), 84'
(0-2) Alfredo Ortuño, 87'
31/01 (19:15) Mirandés-Osasuna Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 4-0 (1-0) Íñigo Eguaras (Pen), 51'
(2-0) Íñigo Eguaras (Pen), 65'
(3-0) Néstor Salinas, 82'
(4-0) Abdón Prats, 87'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 24 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
06/02 (18:00) Valladolid-Ponferradina Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-0
06/02 (18:00) Tenerife-Huesca Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 32'
(1-1) Íñigo López, 89'
06/02 (18:00) Zaragoza-Leganés La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Ángel Rodríguez, 75'
06/02 (18:00) Albacete-Real Oviedo Carlos Belmonte, Albacete 2-2 (1-0) Adriá Carmona, 10'
(2-0) Antonio Pérez "Antoñito", 14'
(2-1) José Verdú "Toché", 72'
(2-2) José Verdú "Toché", 90'+2'
06/02 (20:15) Elche-Numancia Manuel Martínez Valero, Elche 0-0
07/02 (12:00) Alcorcón-Córdoba Santo Domingo, Alcorcón 3-3 (0-1) Raúl De Tomás, 5'
(1-1) José Manuel Rodríguez "Chema", 13'
(2-1) David Rodríguez (Pen), 18'
(2-2) Florin Andone, 44'
(2-3) Pedro Ríos, 56'
(3-3) David Rodríguez, 85'
07/02 (17:00) Mallorca-Athletic B Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-3 (1-0) Lago Junior, 13'
(1-1) Markel Etxeberría, 21'
(2-1) Lucas Aveldaño, 47'
(2-2) Gorka Santamaría, 55'
(2-3) Mikel Vesga, 67'
07/02 (17:00) Girona-Gimnástic Montilivi, Gerona 1-1 (0-1) José Naranjo, 29'
(1-1) Jordi Matamala (Pen), 77'
07/02 (17:00) Alavés-Llagostera Mendizorroza, Vitoria 1-0 (1-0) Gaizka Toquero, 57'
07/02 (17:00) Lugo-Mirandés Ángel Carro, Lugo 1-4 (0-1) Marco Sangalli, 39'
(1-1) Iriome González, 75'
(1-2) Abdón Prats, 78'
(1-3) Marco Sangalli, 81'
(1-4) Abdón Prats, 84'
07/02 (19:15) Osasuna-Almería El Sadar, Pamplona 0-0

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 25 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
13/02 (18:00) Ponferradina-Alcorcón El Toralín, Ponferrada 0-0
13/02 (18:00) Almería-Lugo Juegos del Mediterráneo, Almería 0-2 (0-1) Iriome González, 52'
(0-2) Pablo Caballero, 90'+2'
13/02 (18:00) Athletic B-Valladolid Nuevo San Mamés, Bilbao 0-1 (0-1) Roger Martí, 34'
13/02 (18:00) Gimnástic-Elche Nou Estadi, Tarragona 1-0 (1-0) José Naranjo, 11'
13/02 (20:15) Mirandés-Alavés Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-0
14/02 (12:00) Córdoba-Zaragoza Nuevo Arcángel, Córdoba 0-2 (0-1) Brimah Razak (PP), 5'
(0-2) Freddy Hinestroza, 48'
14/02 (17:00) Leganés-Osasuna Municipal de Butarque, Leganés 2-0 (1-0) Alexander Szymanowski, 40'
(2-0) Antonio Rodríguez Dovale "Toni", 58'
14/02 (17:00) Huesca-Girona Estadio El Alcoraz, Huesca 0-1 (0-1) Borja García, 16'
14/02 (17:00) Llagostera-Albacete Nou Estadi Municipal, Palamós 2-0 (1-0) Samuel De los Reyes, 48'
(2-0) David Querol, 66'
14/02 (17:00) Real Oviedo-Tenerife Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) José Verdú "Toché", 23'
14/02 (19:15) Numancia-Mallorca Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-0 (1-0) Julio Álvarez (Pen), 19'
(2-0) Julio Álvarez, 68'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 26 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
20/02 (18:00) Alcorcón-Athletic B Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) David Rodríguez, 55'
20/02 (18:00) Mallorca-Gimnástic Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-2 (0-1) José María Angresola "Mossa", 21'
(0-2) José Naranjo, 38'
(1-2) Lago Junior (Pen), 64'
(2-2) Brandon Llamas, 84'
20/02 (18:00) Lugo-Leganés Ángel Carro, Lugo 1-2 (0-1) Borja Lázaro, 28'
(1-1) David López, 40'
(1-2) Appelt Pires, 66'
20/02 (18:00) Albacete-Mirandés Carlos Belmonte, Albacete 1-1 (1-0) Víctor Ortiz, 36'
(1-1) Álex Ortiz, 66'
20/02 (20:15) Ponferradina-Córdoba El Toralín, Ponferrada 1-3 (0-1) Fidel Chaves, 24'
(0-2) Xisco Jiménez, 43'
(1-2) David Caiado, 85'
(1-3) Saša Markovic, 89'
21/02 (12:00) Alavés-Almería Mendizorroza, Vitoria 1-1 (0-1) Esteban Saveljich, 1'
(1-1) Raúl García, 89'
21/02 (17:00) Valladolid-Numancia Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-2 (1-0) Roger Martí, 3'
(1-1) Alexander Callens, 43'
(1-2) Marc Pedraza, 59'
(2-2) Roger Martí, 63'
21/02 (17:00) Tenerife-Llagostera Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 3-1 (1-0) Mariano González "Nano", 3'
(2-0) Mariano González "Nano", 17'
(2-1) Jesús Imaz, 26'
(3-1) "Suso" Santana, 90'+2'
21/02 (17:00) Elche-Huesca Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (0-1) Fran Mérida, 28'
(1-1) Sergio León (Pen), 80'
21/02 (17:00) Girona-Real Oviedo Montilivi, Gerona 1-1 (0-1) Néstor Susaeta (Pen), 59'
(1-1) Pedro Alcalá, 77'
21/02 (19:15) Osasuna-Zaragoza El Sadar, Pamplona 1-1 (0-1) Manuel Lanzarote, 42'
(1-1) David García, 48'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 27 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
27/02 (18:00) Huesca-Mallorca Estadio El Alcoraz, Huesca SUSP
27/02 (18:00) Llagostera-Girona Nou Estadi Municipal, Palamós 0-1 (0-1) Alex Granell (Peen), 88'
27/02 (18:00) Athletic B-Ponferradina Nuevo San Mamés, Bilbao 4-2 (1-0) Ager Aketxe, 23'
(2-0) Ager Aketxe, 35'
(2-1) Acorán Barrera, 42'
(3-1) Gorka Santamaría, 54'
(3-2) Gonzalo Melero, 70'
(4-2) Ager Aketxe, 77'
27/02 (18:00) Numancia-Alcorcón Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-1 (1-0) Álex Alegría, 15'
(1-1) Callens (PP), 74'
28/02 (20:15) Córdoba-Osasuna Nuevo Arcángel, Córdoba 0-1 (0-1) Alejandro Berenguer, 90'+2'
28/02 (12:00) Leganés-Alavés Municipal de Butarque, Leganés 2-0 (1-0) Rubén Peña, 17'
(2-0) Borja Lázaro, 89'
28/02 (17:00) Zaragoza-Lugo La Romareda, Zaragoza 3-1 (0-1) David Ferreiro, 74'
(1-1) Ángel Rodríguez, 83'
(2-1) Manuel Lanzarote, 85'
(3-1) Jean-Marie Dongou, 90'+1'
28/02 (17:00) Almería-Albacete Juegos del Mediterráneo, Almería 1-0 (1-0) José Ángel Pozo, 90'+3'
28/02 (17:00) Gimnástic-Valladolid Nou Estadi, Tarragona 1-1 (1-0) Achille Emana, 23'
(1-1) Vincenzo Rennella, 25'
28/02 (17:00) Mirandés-Tenerife Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-2 (0-1) Mariano González "Nano", 7'
(0-2) Mariano González "Nano", 54'
(1-2) Íñigo Eguaras (Pen), 80'
28/02 (19:15) Real Oviedo-Elche Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-0 (1-0) Mamadou Koné, 76'
(2-0) José Ángel (PP), 86'
(3-0) Pablo Hervías, 90'+5'
16/03 (18:30) Huesca-Mallorca Estadio El Alcoraz, Huesca 1-2 (0-1) Abdoulwhaid Sissoko, 13'
(0-2) Joan Oriol, 22'
(1-2) Samuel Sáiz, 90'+2'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 28 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
05/03 (18:00) Athletic B-Córdoba Nuevo San Mamés, Bilbao 1-2 (0-1) Florin Andone, 19'
(0-2) Fidel Chaves (Pen), 61'
(1-2) Ager Aketxe, 89'
05/03 (18:00) Mallorca-Real Oviedo Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) David Férnandez (PP), 50'
05/03 (18:00) Elche-Llagostera Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (0-1) David Querol, 66'
(1-1) Sergio León, 85'
05/03 (18:00) Girona-Mirandés Montilivi, Gerona 2-0 (1-0) Francisco José "Kiko" Olivas, 48'
(2-0) Cristian Herrera, 71'
05/03 (20:15) Lugo-Osasuna Ángel Carro, Lugo 2-0 (1-0) Ángel Dealbert, 72'
(2-0) Pablo Caballero, 79'
06/03 (12:00) Alavés-Zaragoza Mendizorroza, Vitoria 0-0
06/03 (17:00) Alcorcón-Gimnástic Santo Domingo, Alcorcón 1-1 (1-0) José Campaña, 67'
(1-1) Levy Madinda, 81'
06/03 (17:00) Ponferradina-Numancia El Toralín, Ponferrada 1-0 (1-0) Vullnet Basha, 75'
06/03 (17:00) Valladolid-Huesca Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-1 (0-1) Darwin Machís, 26'
06/03 (17:00) Tenerife-Almería Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 0-0
06/03 (19:15) Albacete-Leganés Carlos Belmonte, Albacete 0-3 (0-1) Borja Lázaro, 3'
(0-2) Omar Ramos, 43'
(0-3) Rubén Peña, 58'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 29 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
12/03 (18:00) Zaragoza-Albacete La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Sergio Gil, 90'+4'
12/03 (18:00) Almería-Girona Juegos del Mediterráneo, Almería 1-0 (1-0) Quique González, 16'
12/03 (18:00) Mirandés-Elche Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-2 (1-0) Gorka Kijera, 43'
(1-1) Sergio León, 57'
(1-2) Sergio León, 65'
12/03 (18:00) Numancia-Athletic B Nuevo Los Pajaritos, Soria 3-2 (0-1) Asier Villalibre, 6'
(1-1) Álex Alegría, 44'
(2-1) Julio Álvarez, 56'
(3-1) Julio Álvarez (Pen), 66'
(3-2) Iker Guarrotxena (Pen), 80'
12/03 (20:15) Real Oviedo-Valladolid Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-4 (0-1) Juan Villar, 15'
(1-1) Mamadou Koné, 21'
(1-2) Juan Villar, 23'
(1-3) Roger Martí, 30'
(1-4) Juan Villar, 52'
(2-4) Mamadou Koné, 67'
13/03 (12:00) Osasuna-Alavés El Sadar, Pamplona 3-1 (0-1) Raúl García, 19'
(1-1) Roberto Torres (Pen), 26'
(2-1) Urko Vera, 42'
(3-1) Juan Francisco Martínez "Nino", 45'
13/03 (17:00) Huesca-Alcorcón Estadio El Alcoraz, Huesca 1-0 (1-0) Jesús Valentín, 28'
13/03 (17:00) Llagostera-Mallorca Nou Estadi Municipal, Palamós 3-0 (1-0) Juan José Expósito "Juanjo", 31'
(2-0) Josep María Comadevall "Pitu", 58'
(3-0) Juan José Expósito "Juanjo", 61'
13/03 (17:00) Córdoba-Lugo Nuevo Arcángel, Córdoba 1-2 (0-1) Carlos Hernández, 11'
(0-2) Pablo Caballero, 31'
(1-2) Florin Andone, 62'
13/03 (17:00) Gimnástic-Ponferradina Nou Estadi, Tarragona 1-1 (0-1) Molina (PP), 2'
(1-1) José Naranjo, 49'
13/03 (19:15) Leganés-Tenerife Municipal de Butarque, Leganés 0-1 (0-1) Javi Lara, 63'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 30 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
19/03 (18:00) Alavés-Lugo Mendizorroza, Vitoria 0-0
19/03 (18:00) Valladolid-Llagostera Nuevo José Zorrilla, Valladolid 3-0 (1-0) Roger Martí, 33'
(2-0) Vincenzo Rennella, 71'
(3-0) Vincenzo Rennella, 90'
19/03 (18:00) Alcorcón-Real Oviedo Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) David Rodríguez (Pen), 71'
19/03 (18:00) Albacete-Osasuna Carlos Belmonte, Albacete 3-1 (1-0) Jorge Pulido, 21'
(2-0) Nauzet Pérez (PP), 33'
(2-1) Urko Vera, 42'
(3-1) Rubén Cruz (Pen), 86'
20/03 (20:15) Elche-Almería Manuel Martínez Valero, Elche 0-0
20/03 (12:00) Tenerife-Zaragoza Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 0-0
20/03 (17:00) Athletic B-Gimnástic Nuevo San Mamés, Bilbao 0-4 (0-1) José Naranjo, 25'
(0-2) Giorgi Aburjania, 57'
(0-3) Achille Emana, 70'
(0-4) Achille Emana, 79'
20/03 (17:00) Mallorca-Mirandés Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-1 (1-0) Alfredo Ortuño, 32'
(1-1) Marco Sangalli, 43'
20/03 (17:00) Ponferradina-Huesca El Toralín, Ponferrada 2-1 (1-0) Sergio Aguza, 6'
(1-1) Juan José Camacho, 47'
(2-1) William Jebor, 60'
20/03 (17:00) Girona-Leganés Montilivi, Gerona 1-1 (1-0) Dejan Lekic, 60'
(1-1) David Timor, 69'
20/03 (19:15) Numancia-Córdoba Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-1 (0-1) Pedro Ríos, 27'
(1-1) David Concha, 44'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 31 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
26/03 (18:00) Osasuna-Tenerife El Sadar, Pamplona 0-0
26/03 (18:00) Huesca-Athletic B Estadio El Alcoraz, Huesca 1-2 (0-1) Ager Aketxe, 48'
(1-1) Fran Mérida (Pen), 60'
(1-2) Aitor Seguín, 69'
26/03 (18:00) Leganés-Elche Municipal de Butarque, Leganés 0-0
26/03 (18:00) Gimnástic-Numancia Nou Estadi, Tarragona 1-0 (1-0) Achille Emana, 48'
26/03 (20:15) Real Oviedo-Ponferradina Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-0 (1-0) José Verdú "Toché", 17'
(2-0) David Fernández, 36'
(3-0) José Verdú "Toché", 67'
27/03 (12:00) Córdoba-Alavés Nuevo Arcángel, Córdoba 1-2 (0-1) Gaizka Toquero, 62'
(1-1) Xisco Jiménez, 64'
(1-2) Hernán Bernardello, 71'
27/03 (17:00) Llagostera-Alcorcón Nou Estadi Municipal, Palamós 4-0 (1-0) Natalio Lorenzo, 27'
(2-0) Natalio Lorenzo, 30'
(3-0) Natalio Lorenzo, 39'
(4-0) Adolfo Enríquez "Fofo", 75'
27/03 (17:00) Zaragoza-Girona La Romareda, Zaragoza 0-3 (0-1) Jordi Matamala, 23'
(0-2) Cristian Herrera, 35'
(0-3) Dejan Lekic, 73'
27/03 (17:00) Almería-Mallorca Juegos del Mediterráneo, Almería 1-1 (0-1) Héctor Yuste, 75'
(1-1) José Ángel Jurado, 84'
27/03 (17:00) Mirandés-Valladolid Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 4-1 (1-0) Ernesto Galán, 25'
(2-0) Daniel Provencio, 34'
(3-0) Álex García, 68'
(4-0) Aridane Santana, 85'
(4-1) Guzmán Casaseca (Pen), 90'+2'
27/03 (17:00) Lugo-Albacete Ángel Carro, Lugo 2-1 (1-0) Jonathan Pereira, 11'
(2-0) Pablo Caballero, 56'
(2-1) Cristian Portugués, 73'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 32 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
02/04 (18:00) Alcorcón-Mirandés Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) Natxo Insa, 59'
02/04 (18:00) Mallorca-Leganés Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 3-0 (1-0) Adrián Colunga, 54'
(2-0) Adrián Colunga (Pen), 76'
(3-0) Alfredo Ortuño, 82'
02/04 (18:00) Ponferradina-Llagostera El Toralín, Ponferrada 1-0 (1-0) Acorán Barrera (Pen), 70'
02/04 (18:00) Elche-Zaragoza Manuel Martínez Valero, Elche 2-1 (0-1) Alberto Guitián, 10'
(1-1) Sergio León, 21'
(2-1) Sergio León (Pen), 60'
03/04 (12:00) Gimnástic-Córdoba Nou Estadi, Tarragona 4-4 (0-1) Fidel Chaves (Pen), 6'
(1-1) Aníbal Zurdo, 19'
(1-2) Florin Andone, 41'
(2-2) Cristian Lobato, 43'
(2-3) Florin Andone, 44'
(3-3) Miguel Palanca, 70'
(3-4) Florin Andone, 80'
(4-4) Achille Emana (Pen), 86'
03/04 (17:00) Numancia-Huesca Nuevo Los Pajaritos, Soria 3-2 (1-0) Fernando Regalón, 39'
(1-1) Christian Fernández, 44'
(2-1) Julio Álvarez, 54'
(2-2) Mikel Arruabarrena, 72'
(3-2) Marc Mateu, 77'
03/04 (17:00) Valladolid-Almería Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-1 (0-1) Quique González, 51'
(1-1) Juan Villar, 90'+3'
03/04 (17:00) Tenerife-Lugo Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-0 (1-0) "Suso" Santana, 70'
03/04 (17:00) Girona-Osasuna Montilivi, Gerona 0-0
03/04 (19:15) Albacete-Alavés Carlos Belmonte, Albacete 0-1 (0-1) Manuel Barreiro, 61'
04/04 (20:30) Athletic B-Real Oviedo Nuevo San Mamés, Bilbao 2-1 (0-1) José Verdú "Toché", 17'
(1-1) Óscar Gil, 36'
(2-1) Aitor Seguín, 76'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 33 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
09/04 (18:00) Llagostera-Athletic B Nou Estadi Municipal, Palamós 2-1 (0-1) Ager Aketxe, 50'
(1-1) Álvarez (PP), 68'
(2-1) Benjamín Martínez "Benja", 70'
09/04 (18:00) Almería-Alcorcón Juegos del Mediterráneo, Almería 1-1 (0-1) José Manuel Rodríguez "Chema", 34'
(1-1) José Ángel Pozo, 40'
09/04 (18:00) Lugo-Girona Ángel Carro, Lugo 1-1 (0-1) Eloi Amagat, 33'
(1-1) Pablo Caballero, 43'
09/04 (18:00) Mirandés-Ponferradina Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-0 (1-0) Alain Oyárzun, 26'
09/04 (20:15) Leganés-Valladolid Municipal de Butarque, Leganés 4-0 (1-0) Guillermo Fernández, 16'
(2-0) Appelt Pires, 43'
(3-0) Lluis Sastre, 51'
(4-0) Alexander Szymanowski, 84'
10/04 (12:00) Zaragoza-Mallorca La Romareda, Zaragoza 2-1 (0-1) Manuel Arana, 11'
(1-1) Albert Dorca, 35'
(2-1) Albert Dorca, 67'
10/04 (17:00) Alavés-Tenerife Mendizorroza, Vitoria 2-2 (0-1) Mariano González "Nano", 13'
(1-1) Julián Cerdá "Juli", 25'
(2-1) Sergio Mora, 47'
(2-2) Mariano González "Nano", 86'
10/04 (17:00) Huesca-Gimnástic Estadio El Alcoraz, Huesca 2-0 (1-0) Christian Fernández, 10'
(2-0) Alexander González, 62'
10/04 (17:00) Córdoba-Albacete Nuevo Arcángel, Córdoba 2-3 (0-1) Cristian Portugués, 27'
(1-1) Fidel Chaves (Pen), 54'
(2-1) Florin Andone, 64'
(2-2) Cristian Portugués, 81'
(2-3) Jorge Pulido, 90'+3'
10/04 (17:00) Real Oviedo-Numancia Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) José Verdú "Toché", 82'
10/04 (19:15) Osasuna-Elche El Sadar, Pamplona 0-0

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 34 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
16/04 (18:00) Elche-Lugo Manuel Martínez Valero, Elche 2-0 (1-0) Sergio León, 40'
(2-0) Franco Cristaldo, 72'
16/04 (18:00) Girona-Alavés Montilivi, Gerona 1-0 (1-0) Dejan Lekic, 23'
16/04 (18:00) Numancia-Llagostera Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-1 (1-0) Julio Álvarez (Pen), 83'
(1-1) Natalio Lorenzo, 90'+2'
16/04 (18:00) Athletic B-Mirandés Nuevo San Mamés, Bilbao 1-1 (0-1) Aridane Santana, 48'
(1-1) Ager Aketxe (Pen), 90'
16/04 (20:15) Valladolid-Zaragoza Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-2 (0-1) Manuel Lanzarote, 7'
(1-1) Manu Del Moral, 40'
(1-2) Pedro Antonio Sánchez, 62'
17/04 (12:00) Gimnástic-Real Oviedo Nou Estadi, Tarragona 0-0
17/04 (17:00) Huesca-Córdoba Estadio El Alcoraz, Huesca 0-2 (0-1) Xisco Jiménez, 34'
(0-2) Florin Andone, 54'
17/04 (17:00) Alcorcón-Leganés Santo Domingo, Alcorcón 2-0 (1-0) Daniel Toribio, 28'
(2-0) Óscar Plano, 89'
17/04 (17:00) Ponferradina-Almería El Toralín, Ponferrada 1-3 (0-1) Jonathan Ramírez, 4'
(0-2) Quique González, 32'
(0-3) Quique González, 59'
(1-3) David Caiado, 82'
17/04 (17:00) Tenerife-Albacete Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-0 (1-0) Mariano González "Nano", 67'
17/04 (19:15) Mallorca-Osasuna Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-1 (1-0) Alfredo Ortuño, 23'
(1-1) Roberto Torres (Pen), 50'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 35 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
23/04 (18:00) Albacete-Girona Carlos Belmonte, Albacete 0-3 (0-1) Jordi Matamala (Pen), 3'
(0-2) Jordi Matamala, 46'
(0-3) Florian Lejeune, 77'
23/04 (18:00) Real Oviedo-Huesca Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 0-1 (0-1) Fran Mérida, 47'
23/04 (18:00) Llagostera-Gimnástic Nou Estadi Municipal, Palamós 1-1 (0-1) José Naranjo, 52'
(1-1) Natalio Lorenzo, 64'
23/04 (18:00) Leganés-Ponferradina Municipal de Butarque, Leganés 3-0 (1-0) Omar Ramos, 38'
(2-0) Rubén Peña, 74'
(3-0) Rubén Peña, 90'
23/04 (20:15) Alavés-Elche Mendizorroza, Vitoria 0-0
24/04 (12:00) Osasuna-Valladolid El Sadar, Pamplona 1-0 (1-0) Juan Francisco Martínez "Nino", 34'
24/04 (17:00) Córdoba-Tenerife Nuevo Arcángel, Córdoba 0-0
24/04 (17:00) Almería-Athletic B Juegos del Mediterráneo, Almería 3-2 (1-0) José Ángel Pozo, 33'
(1-1) Iker Guarrotxena, 42'
(2-1) Quique González, 50'
(2-2) Urtzi Iriondo, 57'
(3-2) Kalou Uche, 90'+2'
24/04 (17:00) Mirandés-Numancia Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-2 (0-1) Fernando Regalón, 20'
(0-2) David Concha, 32'
24/04 (17:00) Lugo-Mallorca Ángel Carro, Lugo 2-1 (1-0) José Luis Moreno "Joselu", 22'
(1-1) Damiá Sabater, 81'
(2-1) Fernando Seoane, 90'+3'
24/04 (19:15) Zaragoza-Alcorcón La Romareda, Zaragoza 3-1 (0-1) Rafael Páez, 11'
(1-1) Javi Ros, 22'
(2-1) Jean-Marie Dongou, 33'
(3-1) Jean-Marie Dongou, 88'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 36 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
30/04 (18:00) Huesca-Llagostera Estadio El Alcoraz, Huesca 3-1 (1-0) Darwin Machís, 2'
(2-0) Íñigo López, 22'
(3-0) Íñigo López, 23'
(3-1) José Carlos Fernández, 86'
30/04 (18:00) Numancia-Almería Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-0 (1-0) Unai Medina, 21'
(2-0) Álex Alegría, 49'
30/04 (18:00) Alcorcón-Osasuna Santo Domingo, Alcorcón 0-1 (0-1) Dmitrovic (PP), 25'
30/04 (20:15) Mallorca-Alavés Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-0
01/05 (12:00) Real Oviedo-Córdoba Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) José Antonio Malagón "Josete", 12'
01/05 (17:00) Gimnástic-Mirandés Nou Estadi, Tarragona 3-2 (0-1) Aridane Santana, 24'
(1-1) Giorgi Aburjania, 49'
(2-1) José Naranjo, 68'
(3-1) José Naranjo, 70'
(3-2) Néstor Salinas (Pen), 90'+3'
01/05 (17:00) Valladolid-Lugo Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-1 (0-1) José Luis Moreno "Joselu", 69'
(1-1) Roger Martí, 90'+3'
01/05 (17:00) Elche-Albacete Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (1-0) Pelayo Novo, 72'
(1-1) Víctor Ortiz, 87'
01/05 (17:00) Girona-Tenerife Montilivi, Gerona 1-0 (1-0) Aday Benítez, 60'
01/05 (19:15) Ponferradina-Zaragoza El Toralín, Ponferrada 1-1 (1-0) Acorán Barrera, 71'
(1-1) Ángel Rodríguez, 81'
02/05 (20:30) Athletic B-Leganés Nuevo San Mamés, Bilbao 1-2 (1-0) Gorka Santamaría, 12'
(1-1) Alexander Szymanowski, 56'
(1-2) Appelt Pires, 62'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 37 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
07/05 (18:00) Lugo-Alcorcón Ángel Carro, Lugo 1-2 (0-1) David Rodríguez, 7'
(1-1) José Luis Moreno "Joselu" (Pen), 13'
(1-2) David Rodríguez, 90'+3'
07/05 (18:00) Osasuna-Ponferradina El Sadar, Pamplona 0-0
07/05 (18:00) Llagostera-Real Oviedo Nou Estadi Municipal, Palamós 2-0 (1-0) Natalio Lorenzo, 17'
(2-0) Natalio Lorenzo, 82'
07/05 (18:00) Almería-Gimnástic Juegos del Mediterráneo, Almería 1-2 (0-1) José Naranjo, 36'
(1-1) Ximo Navarro, 45'+2'
(1-2) Xavi Molina, 85'
07/05 (20:15) Tenerife-Elche Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (1-0) Mariano González "Nano", 64'
(1-1) Javier Noblejas, 77'
08/05 (12:00) Alavés-Valladolid Mendizorroza, Vitoria 2-1 (1-0) Manuel Barreiro, 68'
(1-1) Roger Martí, 69'
(2-1) Sergio Llamas, 86'
08/05 (20:00) Córdoba-Girona Nuevo Arcángel, Córdoba 1-0 (1-0) Pedro Ríos, 76'
08/05 (20:00) Leganés-Numancia Municipal de Butarque, Leganés 2-2 (0-1) Álex Alegría, 8'
(1-1) David Timor, 53'
(1-2) Pablo Vidal Valcarce, 77'
(2-2) Íñigo Ruiz De Galarreta, 79'
08/05 (20:00) Zaragoza-Athletic B La Romareda, Zaragoza 2-0 (1-0) Manuel Lanzarote, 24'
(2-0) Pape Maly Diamanka, 73'
08/05 (20:00) Mirandés-Huesca Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-0 (1-0) Ion Vélez, 43'
08/05 (20:00) Albacete-Mallorca Carlos Belmonte, Albacete 1-0 (1-0) Rubén Cruz, 70'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 38 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
14/05 (19:00) Mallorca-Tenerife Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) Alfredo Ortuño, 81'
14/05 (19:00) Valladolid-Albacete Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-0 (1-0) Óscar González, 8'
14/05 (19:00) Numancia-Zaragoza Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-2 (0-1) Ángel Rodríguez, 19'
(0-2) Manuel Lanzarote, 21'
(1-2) Julio Álvarez, 31'
(2-2) Íñigo Pérez, 85'
14/05 (19:00) Real Oviedo-Mirandés Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 4-0 (1-0) Jon Erice, 5'
(2-0) José Verdú "Toché", 53'
(3-0) Borja Valle, 58'
(4-0) Néstor Susaeta (Pen), 77'
15/05 (12:00) Gimnástic-Leganés Nou Estadi, Tarragona 0-0
15/05 (17:00) Ponferradina-Lugo El Toralín, Ponferrada 2-1 (1-0) Vullnet Basha, 35'
(2-0) Sergio Aguza (Pen), 56'
(2-1) David Ferreiro, 75'
15/05 (17:00) Elche-Girona Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (0-1) Alex Granell, 9'
(1-1) Clerc (PP), 76'
15/05 (17:00) Alcorcón-Alavés Santo Domingo, Alcorcón 0-1 (0-1) Daniel Pacheco, 46'
15/05 (19:00) Athletic B-Osasuna Nuevo San Mamés, Bilbao 0-0
15/05 (19:00) Huesca-Almería Estadio El Alcoraz, Huesca 2-1 (0-1) Quique González, 19'
(1-1) Tyronne del Pino, 72'
(2-1) Alexander González, 76'
15/05 (19:00) Llagostera-Córdoba Nou Estadi Municipal, Palamós 1-0 (1-0) Jesús Imaz, 15'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 39 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
21/05 (18:00) Girona-Mallorca Montilivi, Gerona 1-0 (1-0) Cristian Herrera (Pen), 47'
21/05 (18:00) Albacete-Alcorcón Carlos Belmonte, Albacete 0-2 (0-1) Óscar Plano, 72'
(0-2) Óscar Plano, 79'
21/05 (18:00) Tenerife-Valladolid Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 3-1 (1-0) Mariano González "Nano", 31'
(2-0) Mariano González "Nano", 42'
(2-1) Óscar González, 61'
(3-1) Antony "Choco" Lozano, 90'+1'
21/05 (18:00) Córdoba-Elche Nuevo Arcángel, Córdoba 3-1 (1-0) Florin Andone, 28'
(1-1) Armando Lozano, 50'
(2-1) Pedro Ríos, 60'
(3-1) Florin Andone (Pen), 90'+3'
21/05 (20:15) Leganés-Huesca Municipal de Butarque, Leganés 2-3 (0-1) Juan José Camacho, 4'
(1-1) Alexander Szymanowski (Pen), 38'
(1-2) Juan José Camacho, 56'
(1-3) Fran Mérida (Pen), 63'
(2-3) Félix Asdrúbal, 87'
22/05 (12:00) Zaragoza-Gimnástic La Romareda, Zaragoza 0-1 (0-1) José Naranjo (Pen), 83'
22/05 (17:00) Lugo-Athletic B Ángel Carro, Lugo 2-0 (1-0) Pablo Caballero, 22'
(2-0) José Luis Moreno "Joselu" (Pen), 86'
22/05 (17:00) Osasuna-Numancia El Sadar, Pamplona 3-2 (0-1) Nacho Sánchez, 11'
(0-2) Pablo Vidal Valcarce, 15'
(1-2) Mikel Merino, 16'
(2-2) Roberto Torres (Pen), 75'
(3-2) Mikel Merino, 89'
22/05 (17:00) Mirandés-Llagostera Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-0
22/05 (17:00) Alavés-Ponferradina Mendizorroza, Vitoria 2-0 (1-0) Víctor Laguardia, 14'
(2-0) Manuel García, 26'
22/05 (19:15) Almería-Real Oviedo Juegos del Mediterráneo, Almería 3-1 (0-1) Miguel Linares, 59'
(1-1) Quique González, 67'
(2-1) Kalou Uche, 77'
(3-1) Manuel Vázquez "Chuli", 89'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 40 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
24/05 (20:30) Alcorcón-Tenerife Santo Domingo, Alcorcón 2-1 (1-0) David Rodríguez, 16'
(1-1) Thierry Moutinho, 49'
(2-1) Alfredo Juan Mayordomo, 79'
24/05 (20:30) Mallorca-Elche Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-1 (1-0) Lago Junior, 23'
(2-0) Pol Roige, 79'
(2-1) Nikolaos Vergos, 90'+1'
24/05 (20:30) Valladolid-Girona Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-0
25/05 (20:30) Mirandés-Córdoba Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-3 (0-1) Fidel Chaves, 59'
(0-2) Domingo Cisma, 78'
(0-3) Raúl De Tomás, 90'
25/05 (20:30) Llagostera-Almería Nou Estadi Municipal, Palamós 0-0
25/05 (20:30) Numancia-Lugo Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Pablo Vidal Valcarce, 44'
25/05 (20:30) Gimnástic-Osasuna Nou Estadi, Tarragona 1-0 (1-0) José Naranjo, 82'
25/05 (20:30) Ponferradina-Albacete El Toralín, Ponferrada 2-1 (1-0) Jesús Berrocal, 52'
(1-1) Cristian Portugués, 77'
(2-1) Sergio Aguza, 90'+4'
26/05 (20:00) Huesca-Zaragoza Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (0-1) Jean-Marie Dongou, 27'
(1-1) Samuel Sáiz, 63'
26/05 (20:00) Athletic B-Alavés Estadio de Lasesarre, Barakaldo 2-3 (0-1) Kiko Femenía, 7'
(0-2) Sergio Mora, 44'
(1-2) Óscar Gil, 54'
(2-2) Gorka Santamaría (Pen), 66'
(2-3) Hernán Darío Bernardello, 70'
26/05 (21:00) Real Oviedo-Leganés Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 0-1 (0-1) Gabriel Appelt Pires, 61'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 41 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
29/05 (20:00) Elche-Valladolid Manuel Martínez Valero, Elche 2-2 (0-1) Roger Martí, 26'
(1-1) Sergio León, 28'
(2-1) Javier Espinosa, 64'
(2-2) Juan Villar, 72'
29/05 (20:00) Girona-Alcorcón Montilivi, Gerona 2-0 (1-0) Rubén Sobrino, 17'
(2-0) Cristian Herrera, 75'
29/05 (20:00) Albacete-Athletic B Carlos Belmonte, Albacete 2-1 (1-0) David "Jasón" Remeseiro, 57'
(1-1) Gorka Santamaría, 69'
(2-1) Jorge Pulido, 87'
29/05 (20:00) Tenerife-Ponferradina Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 58'
(1-1) Antonio Raillo, 76'
29/05 (20:00) Leganés-Llagostera Municipal de Butarque, Leganés 2-0 (1-0) Gabriel Appelt Pires, 11'
(2-0) Jorge Miramón, 66'
29/05 (20:00) Zaragoza-Real Oviedo La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Alberto Guitián, 20'
29/05 (20:00) Lugo-Gimnástic Ángel Carro, Lugo 0-3 (0-1) José María Angresola "Mossa", 18'
(0-2) Achille Emana, 38'
(0-3) Aníbal Zurdo, 90'+2'
29/05 (20:00) Osasuna-Huesca El Sadar, Pamplona 2-3 (1-0) Miguel de las Cuevas, 7'
(1-1) Luis Fernández, 29'
(1-2) Alberto Gómez "Nagore", 36'
(2-2) Mikel Merino, 55'
(2-3) Luis Fernández, 89'
29/05 (20:00) Alavés-Numancia Mendizorroza, Vitoria 2-0 (1-0) Manuel García, 22'
(2-0) Raúl García, 41'
29/05 (20:00) Almería-Mirandés Juegos del Mediterráneo, Almería 2-1 (1-0) Kalou Uche, 9'
(1-1) Álex García, 51'
(2-1) Jorge García Morcillo, 77'
29/05 (20:00) Mallorca-Córdoba Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-1 (0-1) Florin Andone, 31'

Liga Adelante 2015/16

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 42 DE LA LIGA ADELANTE 2015/16

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
05/06 (17:30) Numancia-Albacete Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-0 (1-0) Álex Alegría, 58'
(2-0) Javier Del Pino (Pen), 90'+4'
04/06 (17:30) Huesca-Lugo Estadio El Alcoraz, Huesca 1-0 (1-0) Tyronne del Pino, 63'
04/06 (17:30) Athletic B-Tenerife Estadio de Lasesarre, Baracaldo 2-0 (1-0) Unai Bilbao, 25'
(2-0) Jurgi Oteo, 90'+4'
05/06 (20:30) Mirandés-Leganés Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-1 (0-1) Pablo Ínsua, 48'
05/06 (20:30) Córdoba-Almería Nuevo Arcángel, Córdoba 1-1 (0-1) Quique González, 36'
(1-1) Raúl De Tomás, 67'
05/06 (20:30) Alcorcón-Elche Santo Domingo, Alcorcón 4-1 (1-0) David Rodríguez, 6'
(2-0) Natxo Insa, 27'
(3-0) José Campaña, 61'
(4-0) José Ángel (PP), 72'
(4-1) Sergio León (Pen), 78'
05/06 (20:30) Valladolid-Mallorca Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-3 (1-0) Juan Villar, 8'
(1-1) Brandon Llamas, 31'
(1-2) Brandon Llamas, 45'
(1-3) Michael Pereira, 63'
05/06 (20:30) Llagostera-Zaragoza Nou Estadi Municipal, Palamós 6-2 (1-0) David Querol, 12'
(2-0) David Querol, 30'
(3-0) Jesús Imaz, 50'
(4-0) David Querol, 62'
(4-1) Jaime Romero (Pen), 69'
(4-2) Ángel Rodríguez, 74'
(5-2) David Querol, 77'
(6-2) Jordi López, 79'
05/06 (20:30) Gimnástic-Alavés Nou Estadi, Tarragona 1-1 (1-0) Xavi Molina, 65'
(1-1) Manuel Barreiro, 90'
05/06 (20:30) Ponferradina-Girona El Toralín, Ponferrada 0-1 (0-1) Cristian Herrera, 87'
05/06 (20:30) Real Oviedo-Osasuna Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 0-5 (0-1) Kenan Kodro, 37'
(0-2) Roberto Torres (Pen), 52'
(0-3) Roberto Torres, 77'
(0-4) Oier Sanjurjo, 87'
(0-5) Urko Vera, 90'+3'

Liga Adelante 2015/16

LIGA ADELANTE 2015/16: PARTIDOS DE IDA PRIMERA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
08/06 (20:00) Osasuna-Gimnástic El Sadar, Pamplona 3-1 (1-0) Mikel Merino, 33'
(2-0) Mikel Merino, 41'
(3-0) Kenan Kodro, 58'
(3-1) Jean Luc Gbayara, 68'
09/06 (20:00) Córdoba-Girona Nuevo Arcángel, Córdoba 2-1 (1-0) Xisco Jiménez, 9'
(2-0) Xisco Jiménez, 12'
(2-1) Cristian Herrera, 29'

Liga Adelante 2015/16

LIGA ADELANTE 2015/16: PARTIDOS DE VUELTA PRIMERA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
11/06 (19:00) Gimnástic-Osasuna Nou Estadi, Tarragona 2-3 (1-0) José Naranjo, 7'
(1-1) David García, 32'
(1-2) Javier Flaño, 54'
(1-3) Mikel Merino, 74'
(2-3) Juan Muñiz, 79'
12/06 (19:00) Girona-Córdoba Montilivi, Gerona 3-1 (PRO) (0-1) Xisco Jiménez, 56'
(1-1) Borja García, 65'
(2-1) Aday Benítez, 81'
(3-1) Cristian Herrera, 117'

Liga Adelante 2015/16

LIGA ADELANTE 2015/16: PARTIDOS DE IDA SEGUNDA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
15/06 (20:00) Osasuna-Girona El Sadar, Pamplona 2-1 (1-0) Kenan Kodro, 6'
(1-1) Francisco José "Kiko" Olivas, 73'
(2-1) Maikel Mesa, 78'

Liga Adelante 2015/16

LIGA ADELANTE 2015/16: PARTIDOS DE VUELTA SEGUNDA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
18/06 (19:00) Girona-Osasuna Montilivi, Gerona 0-1 (0-1) Kenan Kodro, 48'

ESPAÑA LIGA ADELANTE 2015/16 CALENDARIO, RESULTADOS Y PARTIDOS:



Estadisticas profesionales
www.000webhost.com