CALENDARIO, RESULTADOS, CLASIFICACION Y HORARIOS DE LA JORNADA LIGA SEGUNDA DIVISION DE ESPAÑA 2016/17



Share |


CALENDARIO, PARTIDOS, RESULTADOS, CLASIFICACION Y HORARIOS DE LA JORNADA DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION DE ESPAÑA 2016/17



Liga Segunda División 2016/17

CLASIFICACION LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC
1 Levante U.D. 58 26 18 4 4 37 18
2 Girona F.C. 52 27 15 7 5 42 22
3 C.D. Tenerife 44 27 11 11 5 31 21
4 Getafe C.F. 43 27 11 10 6 30 26
5 Real Oviedo 42 27 12 6 9 32 32
6 Cádiz C.F. 41 26 11 8 7 35 25
7 Real Valladolid 38 26 11 5 10 31 23
8 S.D. Huesca 36 27 9 9 9 35 30
9 C.D. Lugo 36 26 9 9 8 36 33
10 C.D. Numancia 36 26 9 9 8 33 32
11 Reus Deportiu 35 27 8 11 8 22 21
12 Elche C.F. 35 27 9 8 10 36 37
13 Sevilla Atlético 33 26 8 9 9 29 32
14 Real Zaragoza 32 26 8 8 10 32 36
15 A.D. Alcorcón 31 27 8 7 12 21 28
16 Córdoba C.F. 30 27 7 9 11 24 37
17 Rayo Vallecano 28 27 7 7 13 27 32
18 R.C.D. Mallorca 28 27 6 10 11 26 33
19 UCAM Murcia 28 26 6 10 10 27 35
20 C.D. Mirandés 27 27 6 9 12 24 44
21 Gimnástic 26 26 5 11 10 26 34
22 U.D. Almería 25 26 6 7 13 24 29
LEG Ascenso Directo Liga Primera 2017/18
LEG Play-Off de Ascenso Liga Primera 2017/18
LEG Descenso Segunda División B 2017/18

Liga Segunda División 2016/17 Goleadores

MAXIMOS GOLEADORES LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

JUGADOR CLUB PAIS GOLES
José Luis Moreno "Joselu" C.D. Lugo Spanish flag 16
Roger Martí Levante U.D. Spanish flag 16
Alfredo Ortuño Cádiz C.F. Spanish flag 14
Ángel Rodríguez Real Zaragoza Spanish flag 11
Jorge Molina Getafe C.F. Spanish flag 11
José Verdú "Toché" Real Oviedo Spanish flag 11
David Rodríguez Alcorcón Spanish flag 9
Juan Francisco Martínez "Nino" Elche C.F. Spanish flag 9
Samuele Longo Girona F.C. Italian flag 9
Brandon Llamas Mallorca Spanish flag 8
Manu Del Moral Numancia Spanish flag 8
Pablo Vidal Valcarce Numancia Spanish flag 8
Iker Guarrotxena Mirandés Spanish flag 8
Rodrigo Ríos "Rodri" Córdoba C.F. Spanish flag 8
David Remeseiro "Jasón" Levante U.D. Spanish flag 8
Quique González U.D. Almería Spanish flag 8
José Manuel Arnáiz Real Valladolid Spanish flag 7
Álvaro Vadillo Huesca Spanish flag 7
Jonathan Mejía "Jona" UCAM Murcia Honduras flag 7
Iván López "Ivi" Sevilla Atlético Spanish flag 7

Tabla completa



HORARIOS PROXIMA JORNADA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17


Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 27 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
24/02 (20:00) Reus-Real Oviedo Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (1-0) Ramón Folch, 28'
(1-1) Borja Domínguez, 67'
25/02 (16:00) Córdoba-Alcorcón Nuevo Arcángel, Córdoba 1-0 (1-0) Alejandro Alfaro, 90'+3'
25/02 (18:00) Elche-Huesca Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (0-1) Álvaro Vadillo, 26'
(1-1) Sergio Pelegrín, 68'
25/02 (18:00) Mallorca-Tenerife Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-4 (1-0) Juan Domínguez, 6'
(1-1) Raillo (PP), 48'
(1-2) Aarón Ñíguez, 53'
(1-3) Amath N'Diaye, 61'
(1-4) Aarón Ñíguez (Pen), 75'
25/02 (18:00) Mirandés-Girona Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-2 (0-1) Francisco Sandaza, 84'
(0-2) Samuele Longo (Pen), 87'
25/02 (20:00) Getafe-Rayo Vallecano Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 1-0 (1-0) Chechu Dorado (PP), 90'
26/02 (12:00) Numancia-Cádiz Nuevo Los Pajaritos, Soria
26/02 (16:00) Almería-UCAM Murcia Juegos del Mediterráneo, Almería
26/02 (18:00) Sevilla Atlético-Levante Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
26/02 (18:00) Valladolid-Lugo Nuevo José Zorrilla, Valladolid
26/02 (20:00) Zaragoza-Gimnástic La Romareda, Zaragoza

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 28 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
03/03 (21:00) Tenerife-Mirandés Heliodoro Rodríguez López, Tenerife
04/03 (16:00) Alcorcón-Sevilla Atlético Santo Domingo, Alcorcón
04/03 (18:00) Rayo Vallecano-Reus Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid
04/03 (18:00) Girona-Getafe Montilivi, Gerona
04/03 (20:00) Real Oviedo-Cádiz Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo
05/03 (12:00) UCAM Murcia-Mallorca Estadio de La Condomina, Murcia
05/03 (16:00) Huesca-Valladolid Estadio El Alcoraz, Huesca
05/03 (18:00) Levante-Elche Ciudad de Valencia, Valencia
05/03 (18:00) Gimnástic-Córdoba Nou Estadi, Tarragona
05/03 (18:00) Lugo-Almería Ángel Carro, Lugo
05/03 (20:00) Zaragoza-Numancia La Romareda, Zaragoza

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 29 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
12/03 (X) Reus-Girona Camp Nou Municipal, Reus
12/03 (X) Mirandés-UCAM Murcia Municipal de Anduva, Miranda de Ebro
12/03 (X) Numancia-Real Oviedo Nuevo Los Pajaritos, Soria
12/03 (X) Sevilla Atlético-Gimnástic Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
12/03 (X) Córdoba-Zaragoza Nuevo Arcángel, Córdoba
12/03 (X) Elche-Alcorcón Manuel Martínez Valero, Elche
12/03 (X) Valladolid-Levante Nuevo José Zorrilla, Valladolid
12/03 (X) Almería-Huesca Juegos del Mediterráneo, Almería
12/03 (X) Mallorca-Lugo Estadio Iberostars, Palma de Mallorca
12/03 (X) Getafe-Tenerife Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
12/03 (X) Cádiz-Rayo Vallecano Estadio Ramón de Carranza, Cádiz

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 30 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
19/03 (X) Córdoba-Numancia Nuevo Arcángel, Córdoba
19/03 (X) Zaragoza-Sevilla Atlético La Romareda, Zaragoza
19/03 (X) Levante-Almería Ciudad de Valencia, Valencia
19/03 (X) Alcorcón-Valladolid Santo Domingo, Alcorcón
19/03 (X) Gimnástic-Elche Nou Estadi, Tarragona
19/03 (X) Huesca-Mallorca Estadio El Alcoraz, Huesca
19/03 (X) UCAM Murcia-Getafe Estadio de La Condomina, Murcia
19/03 (X) Lugo-Mirandés Ángel Carro, Lugo
19/03 (X) Tenerife-Reus Heliodoro Rodríguez López, Tenerife
19/03 (X) Girona-Cádiz Montilivi, Gerona
19/03 (X) Rayo Vallecano-Real Oviedo Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 31 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
26/03 (X) Reus-UCAM Murcia Camp Nou Municipal, Reus
26/03 (X) Mirandés-Huesca Municipal de Anduva, Miranda de Ebro
26/03 (X) Numancia-Rayo Vallecano Nuevo Los Pajaritos, Soria
26/03 (X) Sevilla Atlético-Córdoba Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
26/03 (X) Elche-Zaragoza Manuel Martínez Valero, Elche
26/03 (X) Valladolid-Gimnástic Nuevo José Zorrilla, Valladolid
26/03 (X) Almería-Alcorcón Juegos del Mediterráneo, Almería
26/03 (X) Mallorca-Levante Estadio Iberostars, Palma de Mallorca
26/03 (X) Getafe-Lugo Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
26/03 (X) Cádiz-Tenerife Estadio Ramón de Carranza, Cádiz
26/03 (X) Real Oviedo-Girona Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 32 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
02/04 (X) Sevilla Atlético-Numancia Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla
02/04 (X) Córdoba-Elche Nuevo Arcángel, Córdoba
02/04 (X) Zaragoza-Valladolid La Romareda, Zaragoza
02/04 (X) Levante-Mirandés Ciudad de Valencia, Valencia
02/04 (X) Alcorcón-Mallorca Santo Domingo, Alcorcón
02/04 (X) Gimnástic-Almería Nou Estadi, Tarragona
02/04 (X) Huesca-Getafe Estadio El Alcoraz, Huesca
02/04 (X) UCAM Murcia-Cádiz Estadio de La Condomina, Murcia
02/04 (X) Lugo-Reus Ángel Carro, Lugo
02/04 (X) Tenerife-Real Oviedo Heliodoro Rodríguez López, Tenerife
02/04 (X) Girona-Rayo Vallecano Montilivi, Gerona

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 33 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
09/04 (X) Reus-Huesca Camp Nou Municipal, Reus
09/04 (X) Mirandés-Alcorcón Municipal de Anduva, Miranda de Ebro
09/04 (X) Numancia-Girona Nuevo Los Pajaritos, Soria
09/04 (X) Elche-Sevilla Atlético Manuel Martínez Valero, Elche
09/04 (X) Valladolid-Córdoba Nuevo José Zorrilla, Valladolid
09/04 (X) Almería-Zaragoza Juegos del Mediterráneo, Almería
09/04 (X) Mallorca-Gimnástic Estadio Iberostars, Palma de Mallorca
09/04 (X) Getafe-Levante Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
09/04 (X) Cádiz-Lugo Estadio Ramón de Carranza, Cádiz
09/04 (X) Real Oviedo-UCAM Murcia Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo
09/04 (X) Rayo Vallecano-Tenerife Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 34 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 35 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 36 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 37 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 38 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 39 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 40 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 41 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 42 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17: PARTIDOS DE IDA PRIMERA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17: PARTIDOS DE VUELTA PRIMERA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17: PARTIDOS DE IDA SEGUNDA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2016/17

LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17: PARTIDOS DE VUELTA SEGUNDA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

RESULTADOS JORNADAS YA DISPUTADAS DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION DE ESPAÑA 2016/17


Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 1 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
19/08 (20:00) Mirandés-Getafe Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-1 (0-1) Daniel Pacheco (Pen), 51'
(1-1) Iker Guarrotxena, 65'
19/08 (22:00) Almería-Cádiz Juegos del Mediterráneo, Almería 1-1 (0-1) Alfredo Ortuño, 61'
(1-1) Ramon Azeez, 69'
20/08 (19:00) Mallorca-Reus Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-1 (0-1) Alberto Benito, 89'
20/08 (19:00) Elche-Rayo Vallecano Manuel Martínez Valero, Elche 2-1 (0-1) Patrick Ebert, 13'
(1-1) José Antonio Malagón "Josete", 18'
(2-1) Javier Matilla (Pen), 37'
20/08 (19:00) Alcorcón-Huesca Santo Domingo, Alcorcón 0-0
20/08 (21:00) Córdoba-Tenerife Nuevo Arcángel, Córdoba 1-0 (1-0) Alejandro Alfaro, 27'
21/08 (19:00) Gimnástic-Lugo Nou Estadi, Tarragona 2-2 (0-1) Alfonso Pedraza, 21'
(0-2) José Luis Moreno "Joselu" (Pen), 37'
(1-2) Ikechukwu Uche (Pen), 66'
(2-2) Álex López, 90'+1'
21/08 (19:00) Numancia-Levante Nuevo Los Pajaritos, Soria 0-1 (0-1) David Remeseiro "Jasón", 59'
21/08 (21:00) Sevilla Atlético-Girona Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 3-3 (1-0) Antonio Cotán, 45'+1'
(2-0) Borja Lasso, 46'
(3-0) Carlos Fernández, 56'
(3-1) Samuele Longo, 72'
(3-2) Rubén Alcaraz, 90'+1'
(3-3) Rubén Alcaraz, 90'+4'
21/08 (22:30) Valladolid-Real Oviedo Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-0 (1-0) Jordi Matamala, 17'
22/08 (20:00) Zaragoza-UCAM Murcia La Romareda, Zaragoza 3-1 (1-0) Ángel Rodríguez, 9'
(2-0) Ángel Rodríguez, 36'
(3-0) Manuel Lanzarote, 42'
(3-1) Jesús Imaz (Pen), 90'+4'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 2 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
26/08 (20:00) Getafe-Numancia Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 0-0
26/08 (22:00) Tenerife-Sevilla Atlético Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (0-1) Antonio Cotán, 20'
(1-1) Antony "Choco" Lozano, 68'
27/08 (19:00) Reus-Mirandés Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (1-0) Francisco Carbia, 1'
(1-1) Adolfo Enríquez "Fofo", 15'
27/08 (19:00) Real Oviedo-Almería Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-0 (1-0) Fernando García "Nando", 54'
(2-0) José Verdú "Toché", 86'
27/08 (19:00) Girona-Elche Montilivi, Gerona 3-1 (1-0) Borja García, 21'
(2-0) Cristian Portugués, 41'
(3-0) Samuele Longo, 75'
(3-1) Guillermo Fernández, 90'+2'
27/08 (21:00) Lugo-Zaragoza Ángel Carro, Lugo 3-3 (0-1) Manuel Lanzarote, 15'
(1-1) Alfonso Pedraza, 38'
(1-2) Ángel Rodríguez, 51'
(1-3) Ángel Rodríguez, 58'
(2-3) José Luis Moreno "Joselu", 70'
(3-3) Antonio Campillo, 73'
28/08 (19:00) UCAM Murcia-Córdoba Estadio de La Condomina, Murcia 1-1 (1-0) Juan Góngora, 73'
(1-1) Luso Delgado, 90'+2'
28/08 (19:00) Huesca-Gimnástic Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (1-0) Samuel Sáiz, 82'
(1-1) Mohammed Rharsalla "Moha", 38'
28/08 (19:00) Levante-Alcorcón Ciudad de Valencia, Valencia 2-0 (1-0) Roger Martí, 7'
(2-0) Roger Martí, 43'
28/08 (21:00) Rayo Vallecano-Valladolid Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 0-0
28/08 (22:30) Cádiz-Mallorca Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 1-1 (1-0) Alfredo Ortuño (Pen), 29'
(1-1) Óscar Díaz, 66'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 3 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
02/09 (20:00) Sevilla Atlético-UCAM Murcia Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 1-1 (0-1) Jesús Imaz, 74'
(1-1) José Ángel Carrillo, 78'
02/09 (21:00) Córdoba-Lugo Nuevo Arcángel, Córdoba 3-3 (1-0) Rodrigo Ríos "Rodri", 20'
(1-1) Antonio Campillo, 42'
(2-1) Rodrigo Ríos "Rodri" (Pen), 51'
(2-2) José Luis Moreno "Joselu", 61'
(2-3) Ignasi Miquel, 77'
(3-3) Julián Cerdá "Juli", 90'+2'
03/09 (16:00) Mirandés-Cádiz Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 3-2 (0-1) Alfredo Ortuño, 8'
(0-2) Salvador Sánchez "Salvi", 33'
(1-2) Íñigo Eguaras (Pen), 52'
(2-2) Maikel Mesa, 55'
(3-2) Iker Guarrotxena, 66'
03/09 (18:00) Getafe-Reus Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 1-1 (0-1) Edgar Hernández (Pen), 58'
(1-1) Jorge Molina, 69'
03/09 (18:00) Almería-Rayo Vallecano Juegos del Mediterráneo, Almería 3-0 (1-0) Antonio Puertas, 42'
(2-0) Ramon Azeez, 45'
(3-0) Fidel Chaves, 75'
03/09 (18:00) Valladolid-Girona Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-1 (1-0) Igor Lichnovsky, 2'
(2-0) Jordi Matamala, 15'
(2-1) Borja García, 60'
03/09 (20:00) Elche-Tenerife Manuel Martínez Valero, Elche 3-1 (1-0) Pablo Hervías, 3'
(2-0) Pedro Antonio Sánchez (Pen), 69'
(2-1) Omar Perdomo, 87'
(3-1) Hugo Fraile, 90'+1'
04/09 (16:00) Numancia-Alcorcón Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-1 (0-1) David Rodríguez, 2'
(1-1) Alexander Callens, 19'
04/09 (18:00) Gimnástic-Levante Nou Estadi, Tarragona 1-1 (0-1) José Manuel Rodríguez "Chema", 65'
(1-1) Juan Muñiz, 85'
04/09 (20:00) Mallorca-Real Oviedo Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-0
04/09 (20:30) Zaragoza-Huesca La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Jorge Casado, 89'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 4 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
10/09 (16:00) Lugo-Sevilla Atlético Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) José Luis Moreno "Joselu", 63'
10/09 (18:00) Reus-Numancia Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (0-1) Unai Medina, 49'
(1-1) Ricardo Vaz, 68'
10/09 (18:00) Tenerife-Valladolid Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-0 (1-0) Carlos Ruiz, 45'+1'
10/09 (20:00) Levante-Zaragoza Ciudad de Valencia, Valencia 4-2 (1-0) David Remeseiro "Jasón", 3'
(1-1) Manuel Lanzarote, 11'
(2-1) Roger Martí, 23'
(3-1) José Campaña, 38'
(4-1) Roger Martí (Pen), 61'
(4-2) Manuel Lanzarote, 69'
11/09 (12:00) Rayo Vallecano-Mallorca Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-0 (1-0) Álex Moreno, 70'
11/09 (16:00) Real Oviedo-Mirandés Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 0-0
11/09 (18:00) Cádiz-Getafe Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 3-0 (1-0) Alfredo Ortuño, 18'
(2-0) Aitor García, 81'
(3-0) Alfredo Ortuño, 90'+5'
11/09 (18:00) UCAM Murcia-Elche Estadio de La Condomina, Murcia 1-1 (0-1) Fran Pérez (PP), 10'
(1-1) Jonathan Mejía "Jona", 70'
11/09 (18:00) Huesca-Córdoba Estadio El Alcoraz, Huesca 3-0 (1-0) David Ferreiro, 5'
(2-0) Samuel Sáiz, 42'
(3-0) Juan Aguilera, 90'+2'
11/09 (18:00) Alcorcón-Gimnástic Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) Fernando Vega, 68'
11/09 (20:00) Girona-Almería Montilivi, Gerona 3-3 (0-1) Quique González, 29'
(1-1) Pere Pons, 39'
(2-1) Francisco Sandaza, 41'
(2-2) Antonio Puertas, 47'
(2-3) Fidel Chaves, 78'
(3-3) Samuele Longo, 83'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 5 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
17/09 (16:00) Numancia-Gimnástic Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Manu Del Moral, 16'
17/09 (18:00) Reus-Cádiz Camp Nou Municipal, Reus 1-0 (1-0) Francisco Carbia, 82'
17/09 (18:00) Valladolid-UCAM Murcia Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-1 (0-1) Alberto Ortiz "Tito", 90'+2'
17/09 (18:00) Elche-Lugo Manuel Martínez Valero, Elche 0-3 (0-1) Sergio Pelegrín (PP), 16'
(0-2) Antonio Campillo, 35'
(0-3) Igor Martínez, 81'
17/09 (18:00) Córdoba-Levante Nuevo Arcángel, Córdoba 1-0 (1-0) Guillermo Donoso, 10'
17/09 (20:00) Zaragoza-Alcorcón La Romareda, Zaragoza 2-0 (1-0) Manuel Lanzarote, 3'
(2-0) Manuel Lanzarote, 54'
18/09 (12:00) Almería-Tenerife Juegos del Mediterráneo, Almería 0-1 (0-1) Ximo Navarro (PP), 82'
18/09 (16:00) Mirandés-Rayo Vallecano Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 2-1 (1-0) Pedro Martín, 34'
(1-1) Adrián Embarba, 44'
(2-1) Iker Guarrotxena, 54'
18/09 (18:00) Getafe-Real Oviedo Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 2-1 (0-1) Lucas Torró, 10'
(1-1) Paul Anton, 51'
(2-1) Jorge Molina, 84'
18/09 (18:00) Sevilla Atlético-Huesca Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 2-0 (1-0) Francisco Sánchez, 59'
(2-0) José Ángel Carrillo, 64'
18/09 (20:00) Mallorca-Girona Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) Juan Culio, 22'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 6 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
20/09 (20:00) Lugo-Valladolid Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) José Luis Moreno "Joselu" (Pen), 19'
20/09 (20:00) Alcorcón-Córdoba Santo Domingo, Alcorcón 0-1 (0-1) Alejandro Alfaro, 65'
20/09 (22:00) Cádiz-Numancia Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 1-0 (1-0) Jon Garrido, 90'+5'
20/09 (22:00) Gimnástic-Zaragoza Nou Estadi, Tarragona 0-0
21/09 (20:00) Huesca-Elche Estadio El Alcoraz, Huesca 0-3 (0-1) Pablo Hervías, 75'
(0-2) Javier Noblejas, 81'
(0-3) Juan Francisco Martínez "Nino", 88'
21/09 (20:00) Levante-Sevilla Atlético Ciudad de Valencia, Valencia 1-0 (1-0) Paco Montañés, 76'
21/09 (22:00) UCAM Murcia-Almería Estadio de La Condomina, Murcia 4-0 (1-0) Alberto Ortiz "Tito", 15'
(2-0) Juan Góngora (Pen), 56'
(3-0) Natalio Lorenzo, 65'
(4-0) Juan Manuel Delgado "Juanma", 90'+2'
22/09 (20:00) Rayo Vallecano-Getafe Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-0 (1-0) Ernesto Galán, 26'
(2-0) Javi Guerra, 61'
22/09 (20:00) Real Oviedo-Reus Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 0-1 (0-1) Alfredo Juan Mayordomo, 90'+5'
22/09 (20:00) Girona-Mirandés Montilivi, Gerona 1-1 (1-0) Borja García, 54'
(1-1) Iker Guarrotxena, 85'
22/09 (22:00) Tenerife-Mallorca Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 0-0

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 7 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
24/09 (16:00) Sevilla Atlético-Alcorcón Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 1-1 (1-0) Borja Lasso, 19'
(1-1) David Rodríguez, 49'
24/09 (18:00) Almería-Lugo Juegos del Mediterráneo, Almería 0-0
24/09 (18:00) Valladolid-Huesca Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-2 (1-0) Raúl De Tomás, 52'
(1-1) Juan José Camacho, 66'
(1-2) Samuel Sáiz (Pen), 76'
24/09 (18:00) Córdoba-Gimnástic Nuevo Arcángel, Córdoba 2-0 (1-0) Rodrigo Ríos "Rodri", 38'
(2-0) Rodrigo Ríos "Rodri", 61'
24/09 (20:00) Elche-Levante Manuel Martínez Valero, Elche 0-1 (0-1) José Campaña, 48'
25/09 (12:00) Cádiz-Real Oviedo Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 0-2 (0-1) José Verdú "Toché", 16'
(0-2) Miguel Linares, 22'
25/09 (16:00) Mirandés-Tenerife Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 3-2 (1-0) Álvaro Bustos, 8'
(2-0) Álvaro Bustos, 17'
(2-1) "Suso" Santana, 60'
(3-1) Iker Guarrotxena, 66'
(3-2) Haythem Jouini, 69'
25/09 (18:00) Getafe-Girona Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 0-2 (0-1) Samuele Longo, 15'
(0-2) Rubén Alcaraz, 71'
25/09 (18:00) Mallorca-UCAM Murcia Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-0
25/09 (18:00) Numancia-Zaragoza Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-1 (0-1) Juan Muñoz, 39'
(1-1) Manu Del Moral, 45'+1'
(2-1) Nacho Sánchez, 54'
25/09 (20:00) Reus-Rayo Vallecano Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (1-0) Ramón Folch, 22'
(1-1) Antonio Amaya, 90'+2'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 8 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
01/10 (16:00) Huesca-Almería Estadio El Alcoraz, Huesca 2-0 (1-0) Juan José Camacho, 36'
(2-0) Álvaro Vadillo, 50'
01/10 (18:00) Lugo-Mallorca Ángel Carro, Lugo 3-1 (0-1) Brandon Llamas, 5'
(1-1) Carlos Pita, 15'
(2-1) José Luis Moreno "Joselu", 27'
(3-1) José Luis Moreno "Joselu", 75'
01/10 (18:00) Alcorcón-Elche Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) David Rodríguez, 50'
01/10 (18:00) Gimnástic-Sevilla Atlético Nou Estadi, Tarragona 1-1 (1-0) Ikechukwu Uche, 6'
(1-1) Bernardo Cruz, 18'
01/10 (19:30) Zaragoza-Córdoba La Romareda, Zaragoza 1-1 (0-1) Rodrigo Ríos "Rodri" (Pen), 23'
(1-1) Leandro Cabrera, 27'
02/10 (12:00) UCAM Murcia-Mirandés Estadio de La Condomina, Murcia 2-2 (1-0) Jonathan Mejía "Jona", 24'
(1-1) Francisco Cruz, 33'
(1-2) Néstor Salinas, 41'
(2-2) José Antonio Delgado "Nono", 81'
02/10 (16:00) Girona-Reus Montilivi, Gerona 1-0 (1-0) Cristian Portugués, 78'
02/10 (17:45) Levante-Valladolid Ciudad de Valencia, Valencia 3-2 (0-1) Iván López (PP), 4'
(1-1) Roger Martí, 36'
(2-1) David Remeseiro "Jasón", 71'
(3-1) Roger Martí (Pen), 78'
(3-2) Ibán Salvador, 87'
02/10 (18:00) Real Oviedo-Numancia Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-2 (0-1) Fernando Regalón, 11'
(1-1) José Verdú "Toché", 19'
(1-2) Manu Del Moral, 63'
(2-2) Callens (PP), 69'
02/10 (18:00) Tenerife-Getafe Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 0-0
02/10 (20:00) Rayo Vallecano-Cádiz Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 3-0 (1-0) Adrián Embarba, 13'
(2-0) Álex Moreno, 63'
(3-0) Nicolás Fedor "Miku", 75'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 9 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
08/10 (16:00) Reus-Tenerife Camp Nou Municipal, Reus 0-0
08/10 (18:00) Valladolid-Alcorcón Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-0 (1-0) José Manuel Arnáiz, 6'
(2-0) José Manuel Arnáiz, 12'
08/10 (18:00) Elche-Gimnástic Manuel Martínez Valero, Elche 4-4 (0-1) Alejandro López "Álex", 12'
(1-1) Juan Francisco Martínez "Nino", 15'
(2-1) Juan Francisco Martínez "Nino", 19'
(3-1) Javier Matilla, 63'
(3-2) Sergio Tejera (Pen), 67'
(3-3) Alejandro López "Álex", 70'
(3-4) Jean Luc Gbayara, 75'
(4-4) Albert Dorca, 79'
08/10 (18:00) Numancia-Córdoba Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-1 (1-0) Manu Del Moral, 19'
(1-1) José Caro, 53'
08/10 (18:00) Getafe-UCAM Murcia Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 2-0 (1-0) Albizua (PP), 48'
(2-0) Alejandro Faurlin, 53'
08/10 (20:00) Sevilla Atlético-Zaragoza Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 2-1 (0-1) Juan Muñoz, 55'
(1-1) Iván López "Ivi", 63'
(2-1) Iván López "Ivi", 73'
09/10 (12:00) Real Oviedo-Rayo Vallecano Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-0 (1-0) Miguel Linares, 35'
(2-0) José Verdú "Toché" (Pen), 72'
09/10 (16:00) Mirandés-Lugo Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 2-2 (0-1) José Luis Moreno "Joselu", 14'
(0-2) Alfonso Pedraza, 18'
(1-2) Maikel Mesa (Pen), 68'
(2-2) Iker Guarrotxena, 77'
09/10 (18:00) Almería-Levante Juegos del Mediterráneo, Almería 2-2 (1-0) Quique González (Pen), 16'
(1-1) Roger Martí, 47'
(1-2) David Remeseiro "Jasón", 47'
(2-2) Quique González, 90'
09/10 (18:00) Cádiz-Girona Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 0-0
09/10 (18:00) Mallorca-Huesca Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 3-0 (1-0) Brandon Llamas, 4'
(2-0) Brandon Llamas, 6'
(3-0) Brandon Llamas, 71'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 10 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
15/10 (16:00) Lugo-Getafe Ángel Carro, Lugo 0-1 (0-1) Stefan Šcepovic, 85'
15/10 (18:00) Huesca-Mirandés Estadio El Alcoraz, Huesca 3-0 (1-0) Álvaro Vadillo, 39'
(2-0) Alexander González, 65'
(3-0) Borja Lázaro, 86'
15/10 (18:00) Alcorcón-Almería Santo Domingo, Alcorcón 0-0
15/10 (18:00) Girona-Real Oviedo Montilivi, Gerona 0-0
15/10 (20:00) Levante-Mallorca Ciudad de Valencia, Valencia 2-1 (0-1) Ion Ansotegi, 13'
(1-1) José Manuel Rodríguez "Chema", 17'
(2-1) Jefferson Lerma, 61'
16/10 (12:00) Zaragoza-Elche La Romareda, Zaragoza 1-3 (0-1) Pelayo Novo, 30'
(0-2) Juan Francisco Martínez "Nino", 34'
(0-3) Pelayo Novo, 45'
(1-3) Ángel Rodríguez, 64'
16/10 (16:00) Córdoba-Sevilla Atlético Nuevo Arcángel, Córdoba 0-1 (0-1) Borja Lasso, 86'
16/10 (18:00) Gimnástic-Valladolid Nou Estadi, Tarragona 1-2 (0-1) Juan Villar, 27'
(1-1) Ikechukwu Uche, 41'
(1-2) José Manuel Arnáiz, 64'
16/10 (18:00) UCAM Murcia-Reus Estadio de La Condomina, Murcia 0-2 (0-1) Francisco Carbia, 3'
(0-2) Francisco Carbia, 16'
16/10 (18:00) Rayo Vallecano-Numancia Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 3-3 (0-1) Manu Del Moral, 2'
(1-1) Antonio Amaya, 28'
(1-2) Marc Mateu, 59'
(1-3) Julio Álvarez, 65'
(2-3) Álex Moreno, 74'
(3-3) Patrick Ebert, 84'
16/10 (20:00) Tenerife-Cádiz Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (1-0) Haythem Jouini, 79'
(1-1) Gorka Santamaría, 90'+2'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 11 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
22/10 (16:00) Elche-Córdoba Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (1-0) Sergio Pelegrín, 40'
(1-1) Federico Piovaccari, 68'
22/10 (18:00) Reus-Lugo Camp Nou Municipal, Reus 2-1 (1-0) Alfredo Juan Mayordomo, 24'
(2-0) Francisco Carbia, 26'
(2-1) José Luis Moreno "Joselu", 55'
22/10 (18:00) Numancia-Sevilla Atlético Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-2 (1-0) Pablo Vidal Valcarce, 17'
(1-1) Alejandro Pozo, 34'
(1-2) Iván López "Ivi", 74'
22/10 (18:00) Getafe-Huesca Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 1-1 (0-1) Alexander González, 68'
(1-1) Alejandro Faurlin, 74'
22/10 (20:00) Rayo Vallecano-Girona Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-0 (1-0) Mateus Alberto Contreiras "Manucho", 48'
23/10 (12:00) Valladolid-Zaragoza Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-0
23/10 (12:00) Mallorca-Alcorcón Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 1-0 (1-0) Lago Junior (Pen), 76'
23/10 (16:00) Almería-Gimnástic Juegos del Mediterráneo, Almería 3-0 (1-0) Antonio Puertas, 27'
(2-0) Antonio Puertas, 68'
(3-0) Quique González, 90'+2'
23/10 (18:00) Mirandés-Levante Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-3 (0-1) Roger Martí, 28'
(0-2) Roger Martí, 64'
(0-3) David Remeseiro "Jasón", 75'
23/10 (18:00) Cádiz-UCAM Murcia Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 2-2 (1-0) Aridane Hernández, 10'
(2-0) Gorka Santamaría, 14'
(2-1) Jesús Imaz, 81'
(2-2) Juan Manuel Delgado "Juanma", 90'+4'
23/10 (20:00) Real Oviedo-Tenerife Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-0 (1-0) Miguel Linares, 31'
(2-0) Miguel Linares, 86'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 12 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
29/10 (16:00) Huesca-Reus Estadio El Alcoraz, Huesca 2-1 (0-1) Alfredo Juan Mayordomo, 16'
(1-1) Samuel Sáiz (Pen), 72'
(2-1) Gonzalo Melero, 75'
29/10 (18:00) Zaragoza-Almería La Romareda, Zaragoza 2-1 (1-0) Javi Ros, 14'
(2-0) Ángel Rodríguez, 68'
(2-1) Manuel Vázquez "Chuli" (Pen), 79'
29/10 (18:00) Tenerife-Rayo Vallecano Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 3-2 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 15'
(2-0) Amath N'Diaye, 23'
(2-1) Francisco Beltrán, 27'
(3-1) Amath N'Diaye, 69'
(3-2) Mateus Alberto Contreiras "Manucho", 70'
29/10 (20:00) Córdoba-Valladolid Nuevo Arcángel, Córdoba 1-1 (1-0) José Caro, 41'
(1-1) Miguel Alfonso Herrero "Míchel", 45'
30/10 (12:00) Sevilla Atlético-Elche Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 2-0 (1-0) Francisco Sánchez, 51'
(2-0) Iván López "Ivi", 56'
30/10 (12:00) Girona-Numancia Montilivi, Gerona 3-0 (1-0) Alex Granell, 9'
(2-0) Cristian Portugués, 11'
(3-0) Pere Pons, 37'
30/10 (16:00) Lugo-Cádiz Ángel Carro, Lugo 0-1 (0-1) Álvaro García, 64'
30/10 (18:00) Alcorcón-Mirandés Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) David Rodríguez, 47'
30/10 (18:00) Gimnástic-Mallorca Nou Estadi, Tarragona 2-2 (1-0) Juan Muñiz, 22'
(1-1) Brandon Llamas, 46'
(2-1) Jean Luc Gbayara, 69'
(2-2) Brandon Llamas, 87'
30/10 (18:00) UCAM Murcia-Real Oviedo Estadio de La Condomina, Murcia 0-1 (0-1) Héctor Verdés, 34'
30/10 (20:00) Levante-Getafe Ciudad de Valencia, Valencia 1-1 (0-1) Mehdi Lacen, 9'
(1-1) Natxo Insa, 22'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 13 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
05/11 (16:00) Cádiz-Huesca Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 1-0 (1-0) Alfredo Ortuño, 53'
05/11 (18:00) Girona-Tenerife Montilivi, Gerona 1-1 (0-1) Amath N'Diaye, 1'
(1-1) Jonás Ramalho, 10'
05/11 (18:00) Rayo Vallecano-UCAM Murcia Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 0-1 (0-1) Jesús Imaz, 90'+4'
05/11 (18:00) Valladolid-Sevilla Atlético Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-0 (1-0) Juan Villar, 56'
(2-0) Joan Jordán, 74'
05/11 (20:00) Mallorca-Zaragoza Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-2 (0-1) Juan Muñoz, 39'
(1-1) Juan Culio, 62'
(1-2) José Enrique, 70'
(2-2) Dejan Lekic, 76'
06/11 (12:00) Mirandés-Gimnástic Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-1 (0-1) Juan Muñiz, 57'
06/11 (16:00) Numancia-Elche Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-2 (1-0) Pablo Vidal Valcarce, 5'
(2-0) Pablo Vidal Valcarce, 11'
(2-1) Juan Francisco Martínez "Nino", 47'
(2-2) José Ángel, 56'
06/11 (18:00) Getafe-Alcorcón Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 1-0 (1-0) Juan Torres "Cala", 63'
06/11 (18:00) Real Oviedo-Lugo Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-1 (0-1) Fernando Seoane, 12'
(1-1) Héctor Verdés, 88'
06/11 (18:00) Almería-Córdoba Juegos del Mediterráneo, Almería 3-1 (1-0) Fidel Chaves, 14'
(2-0) Quique González, 23'
(3-0) Fran Vélez, 39'
(3-1) Trujillo (PP), 45'
06/11 (20:00) Reus-Levante Camp Nou Municipal, Reus 0-1 (0-1) Roger Martí, 62'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 14 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
11/11 (20:00) Córdoba-Mallorca Nuevo Arcángel, Córdoba 0-2 (0-1) Thierry Moutinho, 63'
(0-2) Brandon Llamas, 78'
12/11 (13:00) Elche-Valladolid Manuel Martínez Valero, Elche 2-0 (1-0) Álex Fernández, 3'
(2-0) Álex Fernández, 79'
12/11 (16:00) Huesca-Real Oviedo Estadio El Alcoraz, Huesca 4-0 (1-0) David Ferreiro, 32'
(2-0) Gonzalo Melero, 39'
(3-0) Borja Lázaro, 45'+1'
(3-0) David Ferreiro, 84'
12/11 (16:00) Gimnástic-Getafe Nou Estadi, Tarragona 1-0 (1-0) Juan Muñiz, 21'
12/11 (18:00) Tenerife-Numancia Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (1-0) "Suso" Santana (Pen), 35'
(1-1) Manu Del Moral, 63'
12/11 (18:00) Alcorcón-Reus Santo Domingo, Alcorcón 1-0 (1-0) Pablo Pérez, 69'
12/11 (18:30) Levante-Cádiz Ciudad de Valencia, Valencia 0-0
13/11 (12:00) Lugo-Rayo Vallecano Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Fernando Seoane, 24'
13/11 (16:00) Sevilla Atlético-Almería Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 1-0 (1-0) Cristian González, 13'
13/11 (18:00) UCAM Murcia-Girona Estadio de La Condomina, Murcia 0-1 (0-1) Samuele Longo, 62'
13/11 (20:00) Zaragoza-Mirandés La Romareda, Zaragoza 2-0 (1-0) Leandro Cabrera, 34'
(2-0) Eduardo García, 43'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 15 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
18/11 (20:00) Almería-Elche Juegos del Mediterráneo, Almería 2-1 (0-1) Ximo Navarro (PP), 14'
(1-1) Antonio Puertas, 29'
(2-1) Quique González, 58'
19/11 (16:00) Numancia-Valladolid Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-1 (1-0) Pablo Vidal Valcarce, 11'
(1-1) Raúl De Tomás, 60'
(2-1) Manu Del Moral, 90'
19/11 (18:00) Real Oviedo-Levante Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-0 (1-0) Miguel Pérez Cuesta "Michu", 59'
(2-0) Jonathan Pereira, 73'
19/11 (18:00) Mallorca-Sevilla Atlético Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-2 (0-1) Iván López "Ivi", 25'
(0-2) Marc Gual, 43'
(1-2) Brandon Llamas, 59'
(2-2) Lago Junior, 73'
19/11 (20:00) Girona-Lugo Montilivi, Gerona 3-1 (1-0) Borja García, 4'
(1-1) Carlos Hernández, 7'
(2-1) Borja García, 35'
(3-1) Rubén Alcaraz, 90'+4'
20/11 (12:00) Reus-Gimnástic Camp Nou Municipal, Reus 1-0 (1-0) Francisco Carbia, 56'
20/11 (16:00) Getafe-Zaragoza Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 1-0 (1-0) Jorge Molina (Pen), 87'
20/11 (18:00) Tenerife-UCAM Murcia Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-1 (0-1) Juan José Collantes, 3'
(1-1) Cristo González, 26'
(2-1) Amath Diedhiou, 43'
20/11 (18:00) Rayo Vallecano-Huesca Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-2 (0-1) Borja Lázaro, 28'
(1-1) Patrick Ebert (Pen), 36'
(2-1) Patrick Ebert, 59'
(2-2) Borja Lázaro, 65'
20/11 (18:00) Cádiz-Alcorcón Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 4-1 (0-1) Carlos Bellvís, 3'
(1-1) Alfredo Ortuño, 56'
(2-1) Aitor García, 79'
(3-1) Salvador Sánchez "Salvi", 90'+1'
(4-1) Alfredo Ortuño, 90'+2'
20/11 (20:00) Mirandés-Córdoba Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-1 (1-0) Pedro Martín, 22'
(1-1) Julián Cerdá "Juli", 63'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 16 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
25/11 (20:00) Gimnástic-Cádiz Nou Estadi, Tarragona 1-0 (1-0) Ikechukwu Uche, 65'
26/11 (16:00) Lugo-Tenerife Ángel Carro, Lugo 1-3 (1-0) José Luis Moreno "Joselu", 4'
(1-1) "Suso" Santana (Pen), 7'
(1-2) "Suso" Santana, 66'
(1-3) Aarón Ñíguez, 79'
26/11 (18:00) Alcorcón-Real Oviedo Santo Domingo, Alcorcón 5-1 (1-0) David Navarro, 16'
(2-0) Daniel Toribio, 41'
(3-0) David Rodríguez, 58'
(4-0) David Rodríguez, 69'
(4-1) Jonathan Pereira, 70'
(5-1) Óscar Plano, 83'
26/11 (18:00) UCAM Murcia-Numancia Estadio de La Condomina, Murcia 3-2 (0-1) Pablo Vidal Valcarce, 8'
(1-1) Jesús Imaz (Pen), 50'
(1-2) Pablo Vidal Valcarce, 67'
(2-2) Natalio Lorenzo, 84'
(3-2) Jonathan Mejía "Jona", 87'
26/11 (18:00) Valladolid-Almería Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-0
26/11 (20:00) Zaragoza-Reus La Romareda, Zaragoza 2-2 (1-0) Ángel Rodríguez, 35'
(1-1) Ramón Folch, 59'
(1-2) Ramón Folch, 82'
(2-2) Jean-Marie Dongou, 88'
27/11 (12:00) Elche-Mallorca Manuel Martínez Valero, Elche 1-0 (1-0) Guillermo Fernández, 67'
27/11 (16:00) Huesca-Girona Estadio El Alcoraz, Huesca 1-2 (1-0) Alberto Gómez "Nagore", 4'
(1-1) Cristian Portugués, 13'
(1-2) Borja García, 30'
27/11 (18:00) Sevilla Atlético-Mirandés Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 1-0 (1-0) Alejandro Pozo, 42'
27/11 (18:00) Córdoba-Getafe Nuevo Arcángel, Córdoba 1-3 (0-1) Nicolás Gorosito, 23'
(0-2) Jorge Molina, 58'
(0-3) Facundo Castillón, 83'
(1-3) Pedro Ríos, 86'
27/11 (20:00) Levante-Rayo Vallecano Ciudad de Valencia, Valencia SUSP
14/12 (20:45) Levante-Rayo Vallecano Ciudad de Valencia, Valencia 1-0 (1-0) José Campaña, 24'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 17 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
02/12 (20:00) Getafe-Sevilla Atlético Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 2-0 (1-0) Álvaro Jiménez, 14'
(2-0) Álvaro Jiménez, 68'
03/12 (18:15) UCAM Murcia-Lugo Estadio de La Condomina, Murcia 1-2 (1-0) José Antonio Delgado "Nono", 9'
(1-1) Alfonso Pedraza, 14'
(1-2) Alfonso Pedraza, 76'
03/12 (18:15) Numancia-Almería Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Marc Mateu, 5'
03/12 (18:15) Mirandés-Elche Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-0 (1-0) Maikel Mesa, 25'
03/12 (20:00) Cádiz-Zaragoza Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 3-0 (1-0) Salvador Sánchez "Salvi", 9'
(2-0) Rafidine Abdullah, 48'
(3-0) Alfredo Ortuño, 77'
04/12 (12:00) Girona-Levante Montilivi, Gerona 2-1 (1-0) Samuele Longo, 44'
(2-0) Jonás Ramalho, 71'
(2-1) Rafael Martins, 90'
04/12 (12:00) Rayo Vallecano-Alcorcón Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-0 (1-0) Javi Guerra, 51'
(2-0) Franco Cristaldo, 80'
04/12 (16:00) Real Oviedo-Gimnástic Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) José Verdú "Toché", 19'
04/12 (18:00) Tenerife-Huesca Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-1 (1-0) Aitor Sanz, 5'
(1-1) Urko Vera, 85'
04/12 (18:00) Mallorca-Valladolid Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-3 (0-1) José Manuel Arnáiz, 47'
(0-2) Álex López, 76'
(0-3) Miguel Alfonso Herrero "Míchel", 90'
04/12 (20:00) Reus-Córdoba Camp Nou Municipal, Reus 1-2 (0-1) Julián Cerdá "Juli", 2'
(0-2) Rodrigo Ríos "Rodri", 59'
(1-2) Srdjan Babic, 84'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 18 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
09/12 (20:00) Sevilla Atlético-Reus Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 0-1 (0-1) Jorge Luis Díaz (Pen), 67'
10/12 (16:00) Gimnástic-Rayo Vallecano Nou Estadi, Tarragona 0-1 (0-1) Javi Guerra, 89'
10/12 (18:00) Huesca-UCAM Murcia Estadio El Alcoraz, Huesca 5-2 (1-0) Samuel Sáiz, 8'
(1-1) Jonathan Mejía "Jona", 13'
(2-1) Borja Lázaro, 43'
(3-1) Gonzalo Melero, 53'
(3-2) Juan José Collantes, 54'
(4-2) Álvaro Vadillo, 62'
(5-2) Gonzalo Melero, 71'
10/12 (18:00) Elche-Getafe Manuel Martínez Valero, Elche 2-2 (0-1) Francisco Portillo, 5'
(0-2) Jorge Molina, 45'
(1-2) Guillermo Fernández, 70'
(2-2) Juan Francisco Martínez "Nino", 72'
10/12 (20:00) Levante-Tenerife Ciudad de Valencia, Valencia 1-0 (1-0) Víctor Casadesús, 77'
11/12 (12:00) Almería-Mallorca Juegos del Mediterráneo, Almería 2-1 (1-0) Antonio Puertas, 21'
(2-0) Fidel Chaves (Pen), 54'
(2-0) Dejan Lekic, 85'
11/12 (16:00) Córdoba-Cádiz Nuevo Arcángel, Córdoba 1-3 (1-0) Rodrigo Ríos "Rodri" (Pen), 57'
(1-1) Alfredo Ortuño, 70'
(1-2) Alfredo Ortuño, 83'
(1-3) Álvaro García, 88'
11/12 (18:00) Lugo-Numancia Ángel Carro, Lugo 3-1 (1-0) José Luis Moreno "Joselu", 11'
(1-1) Íñigo Pérez, 15'
(2-1) Marcelo Djalo, 49'
(3-1) José Luis Moreno "Joselu", 65'
11/12 (18:00) Alcorcón-Girona Santo Domingo, Alcorcón 2-1 (1-0) Óscar Plano, 5'
(2-0) David Rodríguez (Pen), 26'
(2-1) Cristian Herrera (Pen), 79'
11/12 (18:00) Valladolid-Mirandés Nuevo José Zorrilla, Valladolid 5-0 (1-0) José Manuel Arnáiz, 5'
(2-0) André Leão, 34'
(3-0) Jordi Matamala (Pen), 51'
(4-0) Jordi Matamala, 72'
(5-0) Raúl De Tomás, 85'
11/12 (20:00) Zaragoza-Real Oviedo La Romareda, Zaragoza 2-1 (1-0) Ángel Rodríguez, 18'
(2-0) Ángel Rodríguez (Pen), 51'
(2-1) Francisco Varela, 51'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 19 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
16/12 (20:00) Reus-Elche Camp Nou Municipal, Reus 0-1 (0-1) Guillermo Fernández, 46'
17/12 (16:00) Getafe-Valladolid Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 3-1 (1-0) Paul Anton, 54'
(2-0) Daniel Pacheco, 60'
(2-1) Juan Villar, 75'
(3-1) Jorge Molina, 76'
17/12 (18:00) Lugo-Huesca Ángel Carro, Lugo 1-1 (0-1) Gonzalo Melero, 18'
(1-1) José Luis Moreno "Joselu" (Pen), 83'
17/12 (18:00) Tenerife-Alcorcón Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-0 (1-0) Amath Diedhiou, 26'
(2-0) Aarón Ñíguez, 88'
17/12 (18:00) Real Oviedo-Córdoba Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-2 (0-1) Javier Galán, 21'
(0-2) Borja Domínguez, 47'
(1-2) Miguel Linares, 89'
17/12 (20:00) Girona-Gimnástic Montilivi, Gerona 4-2 (0-1) Ikechukwu Uche (Pen), 26'
(1-1) Samuele Longo, 39'
(1-2) Sergio Tejera, 42'
(2-2) Juan Pedro Ramírez "Juanpe", 48'
(3-2) Francisco Sandaza (Pen), 73'
(4-2) Cristian Herrera, 88'
18/12 (16:00) UCAM Murcia-Levante Estadio de La Condomina, Murcia APLAZ
18/12 (18:00) Numancia-Mallorca Nuevo Los Pajaritos, Soria 3-1 (1-0) Pablo Vidal Valcarce, 16'
(1-1) Juan Rodríguez, 20'
(2-1) Aitor Fernández, 45'
(3-1) Manu Del Moral, 57'
18/12 (18:00) Rayo Vallecano-Zaragoza Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-2 (0-1) Moreno (PP), 74'
(0-2) Ángel Rodríguez (Pen), 84'
(1-2) Javi Guerra (Pen), 90'+2'
18/12 (18:00) Mirandés-Almería Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 2-1 (0-1) Quique González, 48'
(1-1) Álex Ortiz, 59'
(2-1) Maikel Mesa, 71'
18/12 (20:00) Cádiz-Sevilla Atlético Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 4-1 (1-0) Alfredo Ortuño, 16'
(2-0) Khalifa Sankaré, 59'
(3-0) Nicolás Hidalgo, 66'
(3-1) Aridane (PP), 85'
(4-1) Aridane (PP), 90'+5'
11/01 (20:00) UCAM Murcia-Levante Estadio de La Condomina, Murcia 0-2 (0-1) Roger Martí, 25'
(0-2) Jefferson Lerma, 64'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 20 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
06/01 (16:00) Valladolid-Reus Nuevo José Zorrilla, Valladolid 1-0 (1-0) Raúl De Tomás, 80'
06/01 (16:00) Almería-Getafe Juegos del Mediterráneo, Almería 0-1 (0-1) Jorge Molina, 88'
06/01 (18:00) Numancia-Huesca Nuevo Los Pajaritos, Soria 0-0
06/01 (18:00) Mallorca-Mirandés Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-0 (1-0) Dejan Lekic, 82'
(2-0) Lago Junior, 90'+2'
07/01 (18:00) Levante-Lugo Ciudad de Valencia, Valencia 1-0 (1-0) Roger Martí (Pen), 74'
07/01 (20:00) Córdoba-Rayo Vallecano Nuevo Arcángel, Córdoba 0-0
08/01 (12:00) Alcorcón-UCAM Murcia Santo Domingo, Alcorcón 0-0
08/01 (16:00) Gimnástic-Tenerife Nou Estadi, Tarragona 1-1 (0-1) Cristo González, 12'
(1-1) José Carlos Fernández, 57'
08/01 (18:00) Zaragoza-Girona La Romareda, Zaragoza 0-2 (0-1) Francisco Sandaza, 69'
(0-2) Rubén Alcaraz, 90'+1'
08/01 (18:00) Elche-Cádiz Manuel Martínez Valero, Elche 2-3 (1-0) Pelayo Novo, 15'
(1-1) Alfredo Ortuño, 29'
(1-2) Daniel Güiza, 82'
(2-2) Armando Lozano, 87'
(2-3) Daniel Güiza, 89'
08/01 (20:00) Sevilla Atlético-Real Oviedo Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 5-3 (1-0) Iván López "Ivi" (Pen), 11'
(2-0) Héctor Verdés (PP), 30'
(3-0) Federico San Emeterio, 38'
(3-1) José Verdú "Toché" (Pen), 76'
(4-1) David Carmona, 78'
(5-1) Alejandro Pozo, 83'
(5-2) José Verdú "Toché", 85'
(5-3) Miguel Linares, 88'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 21 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
13/01 (20:00) Cádiz-Valladolid Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 0-1 (0-1) Joan Jordán, 16'
14/01 (16:00) Rayo Vallecano-Sevilla Atlético Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-1 (0-1) Iván López "Ivi", 2'
(1-1) Adrián Embarba, 86'
14/01 (18:00) UCAM Murcia-Gimnástic Estadio de La Condomina, Murcia 1-1 (0-1) Luis Miguel Sánchez "Luismi", 33'
(1-1) Natalio Lorenzo, 67'
14/01 (18:00) Real Oviedo-Elche Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-1 (1-0) José Verdú "Toché", 49'
(2-0) Néstor Susaeta, 60'
(2-1) Juan Francisco Martínez "Nino", 76'
14/01 (18:00) Mirandés-Numancia Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-3 (0-1) Julio Álvarez (Pen), 37'
(0-2) Álex Ortiz (PP), 79'
(0-3) Alberto Escassi, 81'
14/01 (20:00) Tenerife-Zaragoza Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-0 (1-0) Germán Sánchez, 79'
15/01 (12:00) Getafe-Mallorca Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 1-1 (0-1) Alberto García (PP), 12'
(1-1) Jorge Molina (Pen), 82'
15/01 (16:00) Reus-Almería Camp Nou Municipal, Reus 1-0 (1-0) Alfredo Juan Mayordomo, 32'
15/01 (18:00) Lugo-Alcorcón Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Alfonso Pedraza, 79'
15/01 (18:00) Huesca-Levante Estadio El Alcoraz, Huesca 0-2 (0-1) David Remeseiro "Jasón", 23'
(0-2) Roger Martí, 55'
15/01 (20:00) Girona-Córdoba Montilivi, Gerona 2-0 (1-0) Francisco Sandaza, 2'
(2-0) Cristian Portugués, 53'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 22 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
21/01 (16:00) Real Oviedo-Valladolid Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) José Verdú "Toché", 15'
21/01 (18:00) Rayo Vallecano-Elche Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-1 (0-1) Guillermo Fernández, 38'
(1-1) Nicolás Fedor "Miku" (Pen), 72'
21/01 (18:00) Tenerife-Córdoba Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-0 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 76'
(2-0) Omar Perdomo, 81'
21/01 (18:00) Lugo-Gimnástic Ángel Carro, Lugo 2-3 (1-0) José Luis Moreno "Joselu" (Pen), 15'
(1-1) Achille Emana, 54'
(2-1) José Luis Moreno "Joselu", 66'
(2-2) Achille Emana, 73'
(2-3) Achille Emana, 89'
21/01 (18:00) Huesca-Alcorcón Estadio El Alcoraz, Huesca 0-1 (0-1) David Navarro, 83'
21/01 (20:00) UCAM Murcia-Zaragoza Estadio de La Condomina, Murcia 1-0 (1-0) Juan José Collantes, 26'
22/01 (12:00) Levante-Numancia Ciudad de Valencia, Valencia 1-0 (1-0) David Remeseiro "Jasón", 15'
22/01 (16:00) Reus-Mallorca Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (0-1) Jesús Cabrero, 17'
(1-1) Alfredo Juan Mayordomo, 76'
22/01 (18:00) Girona-Sevilla Atlético Montilivi, Gerona 2-0 (1-0) Samuele Longo, 60'
(2-0) Francisco Sandaza, 70'
22/01 (18:00) Getafe-Mirandés Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 1-1 (1-0) Daniel Pacheco, 15'
(1-1) Álex Ortiz, 53'
22/01 (20:00) Cádiz-Almería Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 1-0 (1-0) Aitor García, 84'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 23 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
27/01 (20:00) Elche-Girona Manuel Martínez Valero, Elche 1-0 (1-0) Roberto Correa, 88'
28/01 (16:00) Sevilla Atlético-Tenerife Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 0-0
28/01 (18:00) Mirandés-Reus Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 1-1 (1-0) Iker Guarrotxena, 39'
(1-1) David Querol, 83'
28/01 (18:00) Alcorcón-Levante Santo Domingo, Alcorcón 2-0 (1-0) David Rodríguez, 26'
(2-0) Raúl Fernández (PP), 39'
28/01 (18:00) Gimnástic-Huesca Nou Estadi, Tarragona 0-0
28/01 (20:00) Valladolid-Rayo Vallecano Nuevo José Zorrilla, Valladolid 2-1 (0-1) Mateus Alberto Contreiras "Manucho", 4'
(1-1) José Manuel Arnáiz, 63'
(2-1) Juan Villar, 67'
29/01 (12:00) Numancia-Getafe Nuevo Los Pajaritos, Soria 2-0 (1-0) Íñigo Ruiz De Galarreta, 16'
(2-0) Pablo Vidal Valcarce, 63'
29/01 (16:00) Córdoba-UCAM Murcia Nuevo Arcángel, Córdoba 1-1 (1-0) Rodrigo Ríos "Rodri", 7'
(1-1) Héctor Rodas (PP), 74'
29/01 (18:00) Almería-Real Oviedo Juegos del Mediterráneo, Almería 3-0 (1-0) Borja Fernández, 47'
(2-0) Quique González, 80'
(3-0) Gaspar Panadero, 86'
29/01 (18:00) Mallorca-Cádiz Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 0-0
29/01 (20:00) Zaragoza-Lugo La Romareda, Zaragoza 1-1 (1-0) Rubén Gracia "Cani", 59'
(1-1) Fede Vico, 90'+2'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 24 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
03/02 (20:00) UCAM Murcia-Sevilla Atlético Estadio de La Condomina, Murcia 1-0 (1-0) Jonathan Mejía "Jona", 50'
04/02 (16:00) Alcorcón-Numancia Santo Domingo, Alcorcón 2-3 (1-0) Foued Kadir, 15'
(1-1) Daniel Calvo, 31'
(1-2) Julio Álvarez (Pen), 49'
(1-3) Julio Álvarez, 82'
(2-3) David Rodríguez (Pen), 84'
04/02 (18:00) Lugo-Córdoba Ángel Carro, Lugo 1-0 (1-0) José Luis Moreno "Joselu", 40'
04/02 (18:00) Tenerife-Elche Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 2-0 (1-0) Amath N'Diaye, 36'
(2-0) Amath N'Diaye, 31'
04/02 (18:00) Cádiz-Mirandés Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 2-1 (0-1) Iker Guarrotxena, 5'
(1-1) Rafidine Abdullah, 35'
(2-1) Alfredo Ortuño, 79'
04/02 (20:00) Huesca-Zaragoza Estadio El Alcoraz, Huesca 2-3 (1-0) Borja Lázaro, 53'
(1-1) Jean-Marie Dongou, 59'
(1-2) Ángel Rodríguez, 73'
(1-3) Jean-Marie Dongou, 78'
(2-3) Alexander González, 90'+3'
05/02 (12:00) Real Oviedo-Mallorca Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-1 (1-0) José Verdú "Toché", 8'
(1-1) Antonio Raillo, 40'
(2-1) David Costas, 72'
05/02 (16:00) Rayo Vallecano-Almería Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-0 (1-0) Fran Vélez (PP), 7'
05/02 (18:00) Levante-Gimnástic Ciudad de Valencia, Valencia 2-1 (1-0) Roger Martí, 59'
(2-0) José Luis Morales, 67'
(2-1) Juan Delgado, 71'
05/02 (18:00) Reus-Getafe Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (0-1) Jorge Molina (Pen), 35'
(1-1) Edgar Hernández (Pen), 69'
05/02 (20:00) Girona-Valladolid Montilivi, Gerona 2-1 (1-0) Sebastián Coris, 25'
(2-0) Pau Torres (PP), 79'
(2-1) Raúl De Tomás, 88'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 25 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
10/02 (20:00) Sevilla Atlético-Lugo Ramón Sánchez Pizjuán, Sevilla 1-1 (0-1) Ignasi Miquel, 66'
(1-1) Marc Gual, 90'+2'
11/02 (16:00) Almería-Girona Juegos del Mediterráneo, Almería 0-0
11/02 (18:00) Gimnástic-Alcorcón Nou Estadi, Tarragona 1-1 (1-0) Juan Delgado, 15'
(1-1) Marko Bakic, 36'
11/02 (18:00) Zaragoza-Levante La Romareda, Zaragoza 0-1 (0-1) Roger Martí, 38'
11/02 (20:00) Getafe-Cádiz Coliseum Alfonso Pérez, Getafe 3-2 (1-0) Jorge Molina, 10'
(1-1) Khalifa Sankaré, 24'
(2-1) Emiliano Buendía, 32'
(2-2) Ager Aketxe, 69'
(3-2) Jorge Molina (Pen), 90'+4'
12/02 (12:00) Córdoba-Huesca Nuevo Arcángel, Córdoba 0-2 (0-1) Álvaro Vadillo, 77'
(0-2) Álvaro Vadillo, 87'
12/02 (16:00) Valladolid-Tenerife Nuevo José Zorrilla, Valladolid 0-0
12/02 (18:00) Mirandés-Real Oviedo Municipal de Anduva, Miranda de Ebro 0-2 (0-1) Saúl Berjón, 22'
(0-2) David Costas, 63'
12/02 (18:00) Numancia-Reus Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Jairo Morillas, 16'
12/02 (18:00) Elche-UCAM Murcia Manuel Martínez Valero, Elche 1-1 (1-0) Juan Francisco Martínez "Nino" (Pen), 8'
(1-1) Jonathan Mejía "Jona", 90'+4'
12/02 (20:00) Mallorca-Rayo Vallecano Estadio Iberostars, Palma de Mallorca 2-1 (1-0) Lago Junior, 15'
(2-0) Juan Culio (Pen), 21'
(2-1) Álex Moreno, 47'

Liga Segunda División 2016/17

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 26 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
17/02 (20:00) Lugo-Elche Ángel Carro, Lugo 1-2 (0-1) Borja Valle, 19'
(0-2) Juan Francisco Martínez "Nino", 26'
(1-2) Jordi Calavera, 45'+1'
18/02 (16:00) UCAM Murcia-Valladolid Estadio de La Condomina, Murcia 1-3 (0-1) Raúl De Tomás, 7'
(0-2) José Manuel Arnáiz, 26'
(0-3) Miguel Alfonso Herrero "Míchel", 83'
(1-3) Jonathan Mejía "Jona", 90'
18/02 (18:00) Levante-Córdoba Ciudad de Valencia, Valencia 3-1 (1-0) José Campaña, 10'
(1-1) Héctor Rodas, 33'
(2-1) Roger Martí, 66'
(3-1) David Remeseiro "Jasón", 90'+1'
18/02 (18:00) Gimnástic-Numancia Nou Estadi, Tarragona 2-0 (1-0) Miguel Ángel Cordero, 48'
(2-0) Sergio Tejera, 89'
18/02 (18:00) Tenerife-Almería Heliodoro Rodríguez López, Tenerife 1-0 (1-0) Raúl Cámara, 8'
18/02 (20:00) Girona-Mallorca Montilivi, Gerona 1-0 (1-0) Juan Pedro Ramírez "Juanpe", 88'
19/02 (12:00) Huesca-Sevilla Atlético Estadio El Alcoraz, Huesca 2-1 (1-0) Álvaro Vadillo, 27'
(2-0) Gonzalo Melero, 32'
(2-1) Soriano (PP), 86'
19/02 (16:00) Cádiz-Reus Estadio Ramón de Carranza, Cádiz 0-0
19/02 (18:00) Real Oviedo-Getafe Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-1 (1-0) José Verdú "Toché", 18'
(1-1) Manuel Vázquez "Chuli", 47'
(2-1) Jon Erice, 90'
19/02 (18:00) Rayo Vallecano-Mirandés Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-2 (1-0) Ernesto Galán, 50'
(1-1) Urko Vera, 62'
(1-2) Marco Sangalli, 85'
19/02 (20:00) Alcorcón-Zaragoza Santo Domingo, Alcorcón 1-1 (1-0) Lucien Owona, 79'
(1-1) David Navarro (PP), 90'

ESPAÑA LIGA SEGUNDA DIVISION 2016/17 CALENDARIO, RESULTADOS Y PARTIDOS:



Estadisticas profesionales