CALENDARIO, RESULTADOS, CLASIFICACION Y HORARIOS DE LA JORNADA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18



Share |


CALENDARIO, PARTIDOS, RESULTADOS, CLASIFICACION Y HORARIOS DE LA JORNADA DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18



Liga Segunda División 2017/18

CLASIFICACION LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC
1 S.D. Huesca 55 27 17 6 5 42 21
2 Rayo Vallecano 47 27 12 11 4 45 31
3 Cadiz C.F. 47 27 13 8 6 28 16
4 Granada C.F. 46 27 13 7 7 39 29
5 Real Oviedo 45 27 12 9 6 39 29
6 C.D. Numancia 44 27 12 8 7 34 27
7 Atletico Osasuna 43 27 11 10 6 31 22
8 Real Valladolid 42 27 12 6 9 48 41
9 C.D. Lugo 41 27 12 5 10 29 29
10 Real Sporting 40 27 11 7 9 37 27
11 Real Zaragoza 37 27 9 10 8 31 29
12 C.D. Tenerife 34 27 8 10 9 36 32
13 Reus Deportiu 34 27 7 13 7 19 26
14 A.D. Alcorcon 34 27 8 10 9 24 32
15 F.C. Barcelona B 33 27 8 9 10 32 32
16 U.D. Almeria 33 27 9 6 12 26 29
17 Albacete Balompie 33 27 8 9 10 23 30
18 Gimnastic 32 27 9 5 13 29 36
19 Cultural Leonesa 29 27 6 11 10 35 45
20 Cordoba C.F. 19 27 5 4 18 31 51
21 Lorca C.F. 17 27 4 5 18 23 45
22 Sevilla Atletico 16 27 2 10 15 17 39
LEG Ascenso Directo Liga Primera 2018/19
LEG Play-Off de Ascenso Liga Primera 2018/19
LEG Descenso Segunda División B 2018/19

Liga Segunda División 2017/18 Goleadores

MAXIMOS GOLEADORES LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

JUGADOR CLUB PAIS GOLES
Jaime Mata Real Valladolid Spanish flag 22
Sergio Guardiola Cordoba C.F. Spanish flag 13
Gonzalo Melero Huesca Spanish flag 13
Raul De Tomas Rayo Vallecano Spanish flag 13
Michael Santos Real Sporting Uruguay flag 12
Juan Camilo Hernandez Huesca Colombia flag 11
Borja Iglesias Real Zaragoza Spanish flag 11
Samuele Longo Tenerife Italian flag 10
Darwin Machis Granada C.F. Venezuela flag 10
Jose Luis Moreno "Joselu" Granada C.F. Spanish flag 9

Tabla completa



HORARIOS PROXIMA JORNADA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18


Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 27 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
16/02 (21:00) Valladolid-Huesca Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 3-2 (1-0) Jaime Mata, 7'
(2-0) Jaime Mata, 38'
(2-1) Luso Delgado, 61'
(2-2) Gonzalo Melero (Pen), 74'
(3-2) Oscar Plano, 86'
17/02 (16:00) Osasuna-Reus El Sadar, Pamplona 0-0
17/02 (18:00) Alcorcon-Tenerife Santo Domingo, Alcorcon 1-1 (0-1) Samuele Longo (Pen), 3'
(1-1) Alvaro Pena (Pen), 31'
17/02 (18:00) Real Oviedo-Albacete Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 0-0
17/02 (20:00) Lorca-Sporting Francisco Artes Carrasco, Lorca 0-0
17/02 (20:30) Gimnastic-Zaragoza Nou Estadi, Tarragona 0-2 (0-1) Simone Grippo, 41'
(0-2) Borja Iglesias, 60'
18/02 (12:00) Sevilla Atletico-Almeria Estadio Viejo Nervion, Sevilla 0-3 (0-1) Ruben Alcaraz, 27'
(0-2) Ruben Alcaraz, 54'
(0-3) Juan Munoz, 79'
18/02 (16:00) Cordoba-Granada Nuevo Arcangel, Cordoba 1-2 (1-0) Alejandro Alfaro, 45'+2'
(1-1) Darwin Machis, 81'
(1-2) Pierre Kunde, 88'
18/02 (18:00) Numancia-Cadiz Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Pere Milla, 55'
18/02 (18:00) Cultural Leonesa-Rayo Vallecano Reino de Leon, Leon 2-3 (0-1) Raul De Tomas, 5'
(0-2) Raul De Tomas, 25'
(1-2) Rodrigo Rios "Rodri", 53'
(2-2) Emiliano Buendia, 60'
(2-3) Raul De Tomas, 66'
18/02 (20:00) Lugo-Barcelona B Angel Carro, Lugo 1-2 (1-0) Manuel Vazquez "Chuli", 17'
(1-1) Matias Nahuel, 50'
(1-2) Matias Nahuel, 70'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 28 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
23/02 (21:00) Sporting-Osasuna El Molinon, Gijon
24/02 (16:00) Barcelona B-Gimnastic Miniestadi, Barcelona
24/02 (18:00) Almeria-Cultural Leonesa Juegos del Mediterraneo, Almeria
24/02 (18:00) Rayo Vallecano-Huesca Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid
24/02 (20:00) Cadiz-Lorca Ramon de Carranza, Cadiz
25/02 (12:00) Cordoba-Valladolid Nuevo Arcangel, Cordoba
25/02 (16:00) Zaragoza-Real Oviedo La Romareda, Zaragoza
25/02 (18:00) Reus-Sevilla Atletico Camp Nou Municipal, Reus
25/02 (18:00) Albacete-Numancia Carlos Belmonte, Albacete
25/02 (18:00) Granada-Alcorcon Nuevo Los Carmenes, Granada
25/02 (20:00) Tenerife-Lugo Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 29 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
02/03 (21:00) Real Oviedo-Barcelona B Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo
03/03 (16:00) Numancia-Zaragoza Nuevo Los Pajaritos, Soria
03/03 (18:00) Cultural Leonesa-Reus Reino de Leon, Leon
03/03 (18:00) Osasuna-Cadiz El Sadar, Pamplona
03/03 (20:00) Lugo-Granada Angel Carro, Lugo
04/03 (12:00) Lorca-Albacete Francisco Artes Carrasco, Lorca
04/03 (16:00) Gimnastic-Tenerife Nou Estadi, Tarragona
04/03 (18:00) Alcorcon-Cordoba Santo Domingo, Alcorcon
04/03 (18:00) Valladolid-Rayo Vallecano Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid
04/03 (18:00) Sevilla Atletico-Sporting Estadio Viejo Nervion, Sevilla
04/03 (20:00) Huesca-Almeria Estadio El Alcoraz, Huesca

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 30 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
11/03 (X) Cordoba-Lugo Nuevo Arcangel, Cordoba
11/03 (X) Tenerife-Real Oviedo Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife
11/03 (X) Cadiz-Sevilla Atletico Ramon de Carranza, Cadiz
11/03 (X) Reus-Huesca Camp Nou Municipal, Reus
11/03 (X) Almeria-Rayo Vallecano Juegos del Mediterraneo, Almeria
11/03 (X) Albacete-Osasuna Carlos Belmonte, Albacete
11/03 (X) Sporting-Cultural Leonesa El Molinon, Gijon
11/03 (X) Zaragoza-Lorca La Romareda, Zaragoza
11/03 (X) Granada-Gimnastic Nuevo Los Carmenes, Granada
11/03 (X) Barcelona B-Numancia Miniestadi, Barcelona
11/03 (X) Alcorcon-Valladolid Santo Domingo, Alcorcon

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 31 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
18/03 (X) Valladolid-Almeria Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid
18/03 (X) Lorca-Barcelona B Francisco Artes Carrasco, Lorca
18/03 (X) Osasuna-Zaragoza El Sadar, Pamplona
18/03 (X) Numancia-Tenerife Nuevo Los Pajaritos, Soria
18/03 (X) Lugo-Alcorcon Angel Carro, Lugo
18/03 (X) Gimnastic-Cordoba Nou Estadi, Tarragona
18/03 (X) Real Oviedo-Granada Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo
18/03 (X) Sevilla Atletico-Albacete Estadio Viejo Nervion, Sevilla
18/03 (X) Cultural Leonesa-Cadiz Reino de Leon, Leon
18/03 Huesca-Sporting Estadio El Alcoraz, Huesca
18/03 (X) Rayo Vallecano-Reus Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 32 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
25/03 (X) Cordoba-Real Oviedo Nuevo Arcangel, Cordoba
25/03 (X) Tenerife-Lorca Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife
25/03 (X) Cadiz-Huesca Ramon de Carranza, Cadiz
25/03 (X) Reus-Almeria Camp Nou Municipal, Reus
25/03 (X) Albacete-Cultural Leonesa Carlos Belmonte, Albacete
25/03 (X) Sporting-Rayo Vallecano El Molinon, Gijon
25/03 (X) Zaragoza-Sevilla Atletico La Romareda, Zaragoza
25/03 (X) Granada-Numancia Nuevo Los Carmenes, Granada
25/03 (X) Barcelona B-Osasuna Miniestadi, Barcelona
25/03 (X) Alcorcon-Gimnastic Santo Domingo, Alcorcon
25/03 (X) Lugo-Valladolid Angel Carro, Lugo

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 33 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
01/04 (X) Valladolid-Reus Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid
01/04 (X) Lorca-Granada Francisco Artes Carrasco, Lorca
01/04 (X) Osasuna-Tenerife El Sadar, Pamplona
01/04 (X) Numancia-Cordoba Nuevo Los Pajaritos, Soria
01/04 (X) Gimnastic-Lugo Nou Estadi, Tarragona
01/04 (X) Real Oviedo-Alcorcon Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo
01/04 (X) Sevilla Atletico-Barcelona B Estadio Viejo Nervion, Sevilla
01/04 (X) Cultural Leonesa-Zaragoza Reino de Leon, Leon
01/04 (X) Huesca-Albacete Estadio El Alcoraz, Huesca
01/04 (X) Rayo Vallecano-Cadiz Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid
01/04 (X) Almeria-Sporting Juegos del Mediterraneo, Almeria

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 34 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 35 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 36 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 37 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 38 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 39 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 40 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 41 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 42 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18: PARTIDOS DE IDA PRIMERA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18: PARTIDOS DE VUELTA PRIMERA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18: PARTIDOS DE IDA SEGUNDA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

Liga Segunda División 2017/18

LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18: PARTIDOS DE VUELTA SEGUNDA RONDA DE PLAY OFF ASCENSO

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES

RESULTADOS JORNADAS YA DISPUTADAS DE LA LIGA DE SEGUNDA ESPAÑOLA 2017/18


Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 1 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
18/08 (20:00) Lorca-Cultural Leonesa Francisco Artes Carrasco, Lorca 2-0 (1-0) Eugeni Valderrama, 20'
(2-0) Carlos Martinez, 84'
18/08 (22:00) Tenerife-Zaragoza Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 1-0 (1-0) Carlos Ruiz, 56'
19/08 (19:00) Alcorcon-Sporting Santo Domingo, Alcorcon 0-0
19/08 (19:00) Osasuna-Sevilla Atletico El Sadar, Pamplona 1-1 (1-0) David Rodriguez, 54'
(1-1) Alex Munoz, 56'
19/08 (20:30) Cordoba-Cadiz Nuevo Arcangel, Cordoba 1-2 (0-1) David Barral, 1'
(0-2) Alvaro Garcia, 34'
(1-2) Sasa Markovic, 90'+6'
19/08 (20:30) Numancia-Huesca Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Pere Milla, 48'
19/08 (22:00) Valladolid-Barcelona B Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 1-2 (0-1) Antony "Choco" Lozano, 28'
(0-2) Marc Cardona, 38'
(1-2) Iban Salvador, 52'
20/08 (19:00) Real Oviedo-Rayo Vallecano Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-3 (1-0) Saul Berjon, 11'
(1-1) Antonio Amaya, 16'
(1-2) Adrian Embarba, 40'
(1-3) Diego Aguirre, 59'
(2-3) Saul Berjon, 73'
20/08 (20:30) Gimnastic-Almeria Nou Estadi, Tarragona 0-1 (0-1) Pablo Caballero, 30'
20/08 (22:00) Granada-Albacete Nuevo Los Carmenes, Granada 0-0
21/08 (20:00) Lugo-Reus Angel Carro, Lugo 0-0

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 2 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
25/08 (20:00) Albacete-Cordoba Carlos Belmonte, Albacete 0-3 (0-1) Edu Ramos, 22'
(0-2) Javier Galan, 59'
(0-3) Sasa Jovanovic, 90'+6'
26/08 (19:00) Huesca-Lorca Estadio El Alcoraz, Huesca 2-0 (1-0) Gonzalo Melero, 18'
(2-0) Juan Camilo Hernandez, 36'
26/08 (19:00) Cultural Leonesa-Osasuna Reino de Leon, Leon 2-1 (0-1) Roberto Torres, 17'
(1-1) Isaac Carcelen, 82'
(2-1) Rodrigo Rios "Rodri", 90'+3'
26/08 (20:30) Rayo Vallecano-Numancia Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-2 (1-0) Oscar Trejo, 19'
(2-0) Oscar Trejo (Pen), 21'
(2-1) Pere Milla, 49'
(2-2) Pape Maly Diamanka, 63'
26/08 (20:30) Sevilla Atletico-Valladolid Estadio Viejo Nervion, Sevilla 1-2 (0-1) Jaime Mata, 21'
(0-2) Jaime Mata, 40'
(1-2) Carlos Fernandez (Pen), 47'
26/08 (22:00) Almeria-Real Oviedo Juegos del Mediterraneo, Almeria 1-1 (0-1) Saul Berjon, 55'
(1-1) Jose Angel Pozo, 58'
27/08 (19:00) Sporting-Lugo El Molinon, Gijon 2-0 (1-0) Carlos Carmona, 62'
(2-0) Michael Santos, 73'
27/08 (19:00) Zaragoza-Granada La Romareda, Zaragoza 1-1 (0-1) Pedro Antonio Sanchez, 24'
(1-1) Borja Iglesias (Pen), 70'
27/08 (20:30) Cadiz-Alcorcon Estadio Ramon de Carranza, Cadiz 0-0
27/08 (20:30) Reus-Gimnastic Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (1-0) Luis Gustavo Ledes, 23'
(1-1) Maikel Mesa, 58'
28/08 (21:00) Barcelona B-Tenerife Miniestadi, Barcelona 0-3 (0-1) Juan Carlos Real, 29'
(0-2) Suso Santana (Pen), 39'
(0-3) Samuele Longo, 69'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 3 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
01/09 (21:30) Granada-Barcelona B Nuevo Los Carmenes, Granada 2-2 (1-0) Jose Luis Moreno "Joselu" (Pen), 25'
(1-1) Inigo Ruiz De Galarreta, 45'+1'
(2-1) Pedro Antonio Sanchez, 52'
(2-2) Abel Ruiz, 69'
02/09 (16:00) Lugo-Cadiz Angel Carro, Lugo 0-1 (0-1) David Barral (Pen), 86'
02/09 (16:00) Numancia-Almeria Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Pere Milla, 67'
02/09 (18:00) Lorca-Rayo Vallecano Francisco Artes Carrasco, Lorca 0-0
02/09 (18:00) Gimnastic-Sporting Nou Estadi, Tarragona 0-4 (0-1) Xavi Molina (PP), 8'
(0-2) Stefan Scepovic, 16'
(0-3) Ruben Garcia, 45'+2'
(0-4) Michael Santos, 63'
02/09 (18:00) Osasuna-Huesca El Sadar, Pamplona 1-1 (1-0) Unai Garcia, 67'
(1-1) Gonzalo Melero, 87'
03/09 (18:00) Real Oviedo-Reus Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-0 (1-0) Jose Verdu "Toche", 27'
(2-0) Jose Verdu "Toche", 48'
(3-0) David Rocha, 88'
03/09 (20:00) Sevilla Atletico-Cultural Leonesa Estadio Viejo Nervion, Sevilla 1-2 (1-0) Curro Sanchez, 54'
(1-1) Angel Bastos, 87'
(1-2) Julen Colinas, 90'+4'
03/09 (20:30) Valladolid-Tenerife Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 2-0 (1-0) Iban Salvador, 30'
(2-0) Miguel Alfonso Herrero "Michel", 50'
03/09 (21:30) Cordoba-Zaragoza Nuevo Arcangel, Cordoba 1-2 (0-1) Borja Iglesias, 19'
(1-1) Jonathan Mejia "Jona", 22'
(1-2) Borja Iglesias, 69'
04/09 (20:30) Alcorcon-Albacete Santo Domingo, Alcorcon 1-0 (1-0) Albert Dorca, 79'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 4 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
08/09 (21:00) Cadiz-Gimnastic Ramon de Carranza, Cadiz 2-0 (1-0) David Barral, 54'
(2-0) Alvaro Garcia, 73'
09/09 (16:00) Huesca-Sevilla Atletico Estadio El Alcoraz, Huesca 0-0
09/09 (18:00) Barcelona B-Cordoba Miniestadi, Barcelona 4-0 (1-0) Carles Alena, 21'
(2-0) Jose Manuel Arnaiz, 27'
(3-0) Jose Manuel Arnaiz, 38'
(4-0) Antony "Choco" Lozano, 66'
09/09 (18:00) Sporting-Real Oviedo El Molinon, Gijon 1-1 (1-0) Carlos Carmona, 13'
(1-1) Jose Verdu "Toche", 85'
09/09 (20:00) Almeria-Lorca Juegos del Mediterraneo, Almeria 2-1 (1-0) Francisco Jose Rodriguez, 62'
(1-1) Javier Munoz, 84'
(2-1) Tino Costa, 89'
10/09 (13:00) Tenerife-Granada Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 2-2 (0-1) Aitor Sanz (PP), 18'
(1-1) Samuele Longo, 72'
(2-1) Filip Malbasic, 90'
(2-2) Jorge Saenz (PP), 90'+3'
10/09 (16:00) Zaragoza-Alcorcon La Romareda, Zaragoza 0-1 (0-1) Alvaro Pena, 38'
10/09 (18:00) Cultural Leonesa-Valladolid Reino de Leon, Leon 4-4 (1-0) Alberto Guitian (PP), 10'
(1-1) Jaime Mata (Pen), 37'
(2-1) Yeray Gonzalez, 50'
(2-2) Alberto Guitian, 60'
(2-3) Pablo Hervias (Pen), 64'
(2-4) Jaime Mata, 69'
(3-4) Alberto Guitian (OG), 79'
(4-4) Josep Sene, 84'
10/09 (20:00) Albacete-Lugo Carlos Belmonte, Albacete 0-1 (0-1) Iriome Gonzalez, 51'
10/09 (20:30) Rayo Vallecano-Osasuna Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 0-3 (0-1) Aridane Hernandez, 28'
(0-2) Xisco Jimenez, 87'
(0-3) Xisco Jimenez, 90'+4'
11/09 (20:30) Reus-Numancia Camp Nou Municipal, Reus 1-0 (1-0) Alfredo Juan Mayordomo, 40'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 5 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
15/09 (21:00) Lugo-Zaragoza Angel Carro, Lugo 2-1 (0-1) Oliver Buff, 38'
(1-1) Fernando Seoane, 67'
(2-1) Iriome Gonzalez, 90'+2'
16/09 (16:00) Valladolid-Granada Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 2-1 (1-0) Jaime Mata, 10'
(2-0) Giannis Gianniotas, 80'
(2-1) Pedro Antonio Sanchez, 85'
16/09 (18:00) Lorca-Reus Francisco Artes Carrasco, Lorca 1-1 (1-0) Daniel Ojeda, 38'
(1-1) Luis Gustavo Ledes, 65'
16/09 (18:00) Sevilla Atletico-Rayo Vallecano Estadio Viejo Nervion, Sevilla 0-0
16/09 (20:00) Osasuna-Almeria El Sadar, Pamplona 2-1 (0-1) Fidel Chaves, 23'
(1-1) Quique Gonzalez, 70'
(2-1) Sebastian Coris, 77'
16/09 (20:30) Numancia-Sporting Nuevo Los Pajaritos, Soria 3-0 (1-0) Pablo Vidal Valcarce, 13'
(2-0) Alberto Escassi, 32'
(3-0) Pablo Vidal Valcarce, 68'
17/09 (12:00) Cultural Leonesa-Huesca Reino de Leon, Leon 3-2 (1-0) Yeray Gonzalez, 24'
(1-1) Juan Camilo Hernandez, 32'
(2-1) Yeray Gonzalez (Pen), 45'
(2-2) Gonzalo Melero, 54'
(3-2) Ahmed Yasser, 79'
17/09 (16:00) Alcorcon-Barcelona B Santo Domingo, Alcorcon 1-1 (1-0) Alvaro Gimenez, 75'
(1-1) Carles Alena, 87'
17/09 (18:00) Gimnastic-Albacete Nou Estadi, Tarragona 3-1 (1-0) Omar Perdomo, 11'
(2-0) Juan Delgado, 20'
(2-1) Roman Zozulya, 25'
(3-1) Ikechukwu Uche, 90'+2'
17/09 (18:00) Real Oviedo-Cadiz Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) Jose Verdu "Toche", 64'
17/09 (20:00) Cordoba-Tenerife Nuevo Arcangel, Cordoba 2-0 (1-0) Sergio Guardiola, 65'
(2-0) Carlos Caballero, 90'+1'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 6 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
22/09 (21:00) Almeria-Sevilla Atletico Juegos del Mediterraneo, Almeria 3-0 (1-0) Jorge Garcia Morcillo (Pen), 45'+2'
(2-0) Tino Costa, 76'
(3-0) Jose Angel Pozo, 90'+3'
23/09 (16:00) Reus-Osasuna Camp Nou Municipal, Reus 0-0
23/09 (18:00) Sporting-Lorca El Molinon, Gijon 1-0 (1-0) Ruben Garcia, 43'
23/09 (18:00) Granada-Cordoba Nuevo Los Carmenes, Granada 3-1 (1-0) Darwin Machis, 9'
(2-0) Darwin Machis, 51'
(3-0) Jose Luis Moreno "Joselu", 82'
(3-1) Sergio Guardiola, 83'
23/09 (20:00) Tenerife-Alcorcon Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 4-0 (1-0) Juan Carlos Real, 12'
(2-0) Samuele Longo, 38'
(3-0) Victor Casadesus, 71'
(4-0) Filip Malbasic, 90'+2'
24/09 (12:00) Huesca-Valladolid Estadio El Alcoraz, Huesca 1-0 (1-0) Gonzalo Melero, 38'
24/09 (16:00) Rayo Vallecano-Cultural Leonesa Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 3-1 (1-0) Oscar Trejo, 21'
(1-1) Emiliano Buendia, 25'
(2-1) Raul De Tomas (Pen), 62'
(3-1) Alejandro "Chori" Dominguez, 89'
24/09 (18:00) Albacete-Real Oviedo Carlos Belmonte, Albacete 2-1 (0-1) Christian Fernandez, 65'
(1-1) Jeremie Bela, 71'
(2-1) Joaquim Araujo, 74'
24/09 (20:00) Cadiz-Numancia Ramon de Carranza, Cadiz 0-0
24/09 (20:30) Zaragoza-Gimnastic La Romareda, Zaragoza 1-1 (1-0) Gaizka Toquero, 19'
(1-1) Maikel Mesa, 87'
25/09 (20:30) Barcelona B-Lugo Miniestadi, Barcelona 1-2 (1-0) Carles Alena, 32'
(1-1) Ramon Azeez, 45'
(1-2) Iriome Gonzalez, 90'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 7 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
29/09 (20:30) Cultural Leonesa-Almeria Reino de Leon, Leon 0-0
30/09 (16:00) Valladolid-Cordoba Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 4-1 (1-0) Iban Salvador, 14'
(2-0) Oscar Plano, 24'
(3-0) Jaime Mata, 36'
(3-1) Sergio Guardiola, 52'
(4-1) Luis Miguel Sanchez "Luismi", 73'
30/09 (18:00) Numancia-Albacete Nuevo Los Pajaritos, Soria 5-1 (1-0) Manu Del Moral, 45'
(1-1) Roman Zozulya, 45'+1'
(2-1) Gaffoor (PP), 53'
(3-1) Pere Milla, 76'
(4-1) Daniel Nieto, 82'
(5-1) Higinio Marin, 84'
30/09 (20:00) Lorca-Cadiz Francisco Artes Carrasco, Lorca 3-0 (1-0) Jon Garrido (PP), 4'
(2-0) Jose Manuel Martinez, 85'
(3-0) Miguel Angel Merentiel, 90'
01/10 (12:00) Alcorcon-Granada Santo Domingo, Alcorcon 1-2 (1-0) Alvaro Pena (Pen), 34'
(1-1) Pedro Antonio Sanchez, 38'
(1-2) Matthieu Saunier, 55'
01/10 (16:00) Huesca-Rayo Vallecano Estadio El Alcoraz, Huesca 2-1 (0-1) Oscar Trejo (Pen), 17'
(1-1) Juan Aguilera, 45'
(2-1) Juan Camilo Hernandez, 79'
01/10 (18:00) Osasuna-Sporting El Sadar, Pamplona 2-0 (1-0) Roberto Torres, 9'
(2-0) David Rodriguez, 59'
01/10 (18:00) Lugo-Tenerife Angel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Fede Vico (Pen), 48'
01/10 (20:00) Sevilla Atletico-Reus Estadio Viejo Nervion, Sevilla 0-1 (0-1) Juan Dominguez, 17'
01/10 (20:30) Gimnastic-Barcelona B Nou Estadi, Tarragona APLZ
02/10 (21:00) Real Oviedo-Zaragoza Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-2 (1-0) Aaron Niguez, 5'
(2-0) Jose Verdu "Toche", 28'
(2-1) Mikel Gonzalez, 31'
(2-2) Alberto Zapater, 39'
01/11 (18:00) Gimnastic-Barcelona B Nou Estadi, Tarragona 0-0

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 8 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
07/10 (16:00) Sporting-Sevilla Atletico El Molinon, Gijon 3-0 (1-0) Stefan Scepovic, 38'
(2-0) Carlos Castro, 49'
(3-0) Stefan Scepovic, 77'
07/10 (18:00) Almeria-Huesca Juegos del Mediterraneo, Almeria 0-3 (0-1) Juan Camilo Hernandez, 27'
(0-2) Gonzalo Melero, 43'
(0-3) Juan Camilo Hernandez, 53'
07/10 (18:00) Reus-Cultural Leonesa Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (1-0) Dejan Lekic, 19'
(1-1) Isaac Carcelen, 35'
07/10 (20:00) Tenerife-Gimnastic Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 2-0 (1-0) Filip Malbasic, 64'
(2-0) Filip Malbasic, 73'
07/10 (20:30) Cadiz-Osasuna Ramon de Carranza, Cadiz 0-2 (0-1) Xisco Jimenez, 76'
(0-2) Miguel De las Cuevas, 88'
08/10 (12:00) Albacete-Lorca Carlos Belmonte, Albacete 2-1 (1-0) Nestor Susaeta, 7'
(1-1) Eugeni Valderrama (Pen), 83'
(2-1) Daniel Rodriguez (Pen), 86'
08/10 (16:00) Rayo Vallecano-Valladolid Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 4-1 (1-0) Adrian Embarba, 8'
(2-0) Oscar Trejo, 15'
(3-0) Raul De Tomas (Pen), 41'
(3-1) Oscar Plano, 52'
(4-1) Adrian Embarba, 85'
08/10 (18:00) Barcelona B-Real Oviedo Miniestadi, Barcelona 1-1 (1-0) Jose Manuel Arnaiz, 40'
(1-1) Carlos Hernandez, 55'
08/10 (18:00) Cordoba-Alcorcon Nuevo Arcangel, Cordoba 3-0 (1-0) Sasa Markovic, 52'
(2-0) Hugo Alvarez (PP), 55'
(3-0) Sergio Guardiola, 57'
08/10 (20:00) Granada-Lugo Nuevo Los Carmenes, Granada 2-0 (1-0) Javier Espinosa, 25'
(2-0) Pierre Kunde Malong, 90'+2'
08/10 (20:30) Zaragoza-Numancia La Romareda, Zaragoza 3-0 (1-0) Gaizka Toquero, 2'
(2-0) Gaizka Toquero, 48'
(3-0) Borja Iglesias (Pen), 56'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 9 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
10/10 (20:00) Huesca-Reus Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (1-0) Alex Gallar, 60'
(1-1) Luis Gustavo Ledes, 90'+2'
10/10 (21:00) Cultural Leonesa-Sporting Reino de Leon, Leon 0-2 (0-1) Sergio Alvarez, 65'
(0-2) Alex Bergantinos, 66'
11/10 (20:00) Gimnastic-Granada Nou Estadi, Tarragona 2-0 (1-0) Ikechukwu Uche, 27'
(2-0) Ikechukwu Uche, 31'
11/10 (20:00) Numancia-Barcelona B Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Guillermo Fernandez (Pen), 82'
11/10 (21:00) Real Oviedo-Tenerife Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-1 (1-0) Saul Berjon, 20'
(1-1) Juan Villar, 67'
11/10 (22:00) Lorca-Zaragoza Francisco Artes Carrasco, Lorca 0-2 (0-1) Javi Ros, 49'
(0-2) Giorgi Papunashvili, 81'
11/10 (22:00) Sevilla Atletico-Cadiz Estadio Viejo Nervion, Sevilla 0-0
12/10 (16:00) Lugo-Cordoba Angel Carro, Lugo 2-0 (1-0) Antonio Campillo, 81'
(2-0) Mario Barco, 85'
12/10 (18:00) Valladolid-Alcorcon Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 4-0 (1-0) Jaime Mata, 41'
(2-0) Miguel Alfonso Herrero "Michel", 61'
(3-0) Jaime Mata, 87'
(4-0) Giannis Gianniotas, 90'+1'
12/10 (20:00) Osasuna-Albacete El Sadar, Pamplona 1-0 (1-0) Lucas Torro, 29'
12/10 (21:00) Rayo Vallecano-Almeria Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-0 (1-0) Santiago Comesana, 53'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 10 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
13/10 (21:00) Sporting-Huesca El Molinon, Gijon 1-1 (1-0) Carlos Carmona, 51'
(1-1) Gonzalo Melero (Pen), 62'
14/10 (16:00) Cadiz-Cultural Leonesa Ramon de Carranza, Cadiz 2-2 (1-0) Jose Carrillo, 13'
(2-0) Garrido (PP), 30'
(2-1) Josep Sene, 74'
(2-2) Ariday Cabrera, 88'
14/10 (18:00) Granada-Real Oviedo Nuevo Los Carmenes, Granada 2-0 (1-0) Christian Fernandez (PP), 4'
(2-0) Jose Luis Moreno "Joselu", 47'
14/10 (18:00) Barcelona B-Lorca Miniestadi, Barcelona 1-0 (1-0) Jose Manuel Arnaiz, 65'
14/10 (20:00) Tenerife-Numancia Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 1-1 (1-0) Carlos Ruiz, 10'
(1-1) Guillermo Fernandez (Pen), 19'
15/10 (12:00) Reus-Rayo Vallecano Campo Nou Municipal, Reus 0-2 (0-1) Adrian Embarba, 12'
(0-2) Diego Aguirre, 58'
15/10 (16:00) Albacete-Sevilla Atletico Carlos Belmonte, Albacete 2-1 (1-0) Cesar de la Hoz, 4'
(2-0) Cesar de la Hoz, 19'
(2-1) Carlos Fernandez, 64'
15/10 (18:00) Almeria-Valladolid Juegos del Mediterraneo, Almeria 1-1 (1-0) Jose Antonio Garcia "Verza", 2'
(1-1) Jaime Mata (Pen), 36'
15/10 (20:00) Cordoba-Gimnastic Nuevo Arcangel, Cordoba 1-5 (0-1) Ikechukwu Uche, 1'
(0-2) Ikechukwu Uche, 15'
(1-2) Sergio Guardiola, 19'
(1-3) Juan Delgado, 80'
(1-4) Manuel Barreiro, 82'
(1-5) Manuel Barreiro (Pen), 90'+3'
15/10 (20:30) Zaragoza-Osasuna La Romareda, Zaragoza 1-1 (1-0) Borja Iglesias (Pen), 43'
(1-1) Oier Sanjurjo, 72'
16/10 (21:00) Alcorcon-Lugo Santo Domingo, Alcorcon 0-1 (0-1) Ignasi Miquel, 90'+2'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 11 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
20/10 (21:00) Osasuna-Barcelona B El Sadar, Pamplona 2-2 (0-1) David Concha, 23'
(0-2) Carles Alena, 32'
(1-2) Quique Gonzalez, 36'
(2-2) Fran Merida, 47'
21/10 (16:00) Huesca-Cadiz Estadio El Alcoraz, Huesca 1-0 (1-0) Lluis Sastre, 12'
21/10 (18:00) Numancia-Granada Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-3 (0-1) Pedro Antonio Sanchez, 6'
(0-2) Jose Luis Moreno "Joselu", 38'
(1-2) Guillermo Fernandez (Pen), 89'
(1-3) Rey Manaj, 90'
21/10 (20:00) Lorca-Tenerife Francisco Artes Carrasco, Lorca 2-2 (1-0) Acosta (PP), 32'
(2-0) Emmanuel Apeh, 39'
(2-1) Juan Carlos Real (Pen), 45'+1'
(2-2) Victor Casadesus, 83'
21/10 (20:30) Sevilla Atletico-Zaragoza Estadio Viejo Nervion, Sevilla 2-2 (1-0) Carlos Fernandez, 19'
(1-1) Borja Iglesias, 41'
(2-1) Carlos Fernandez, 47'
(2-2) Borja Iglesias, 78'
22/10 (12:00) Real Oviedo-Cordoba Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-0 (1-0) Guardiola (AG), 60'
(2-0) Diego Johannesson, 90'+4'
22/10 (16:00) Valladolid-Lugo Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 2-2 (0-1) Cristian Herrera, 10'
(0-2) Francisco Fydriszewski (Pen), 30'
(1-2) Miguel Alfonso Herrero "Michel" (Pen), 60'
(2-2) Jaime Mata (Pen), 89'
22/10 (18:00) Gimnastic-Alcorcon Nou Estadi, Tarragona 0-3 (0-1) Alvaro Pena, 20'
(0-2) Albert Dorca, 45'
(0-3) Nicolao Dumitru, 62'
22/10 (18:00) Rayo Vallecano-Sporting Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-1 (0-1) Michael Santos, 6'
(1-1) Raul De Tomas, 43'
22/10 (20:00) Almeria-Reus Juegos del Mediterraneo, Almeria 0-1 (0-1) Borja Fernandez, 39'
23/10 (20:30) Cultural Leonesa-Albacete Reino de Leon, Leon 0-0

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 12 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
27/10 (21:00) Zaragoza-Cultural Leonesa La Romareda, Zaragoza 0-0
28/10 (16:00) Lugo-Gimnastic Angel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Antonio Campillo, 27'
28/10 (18:00) Albacete-Huesca Carlos Belmonte, Albacete 0-0
28/10 (18:00) Cadiz-Rayo Vallecano Ramon de Carranza, Cadiz 0-0
28/10 (20:00) Sporting-Almeria El Molinon, Gijon 2-0 (1-0) Michael Santos, 16'
(2-0) Joaquin Moreno (PP), 37'
29/10 (12:00) Barcelona B-Sevilla Atletico Miniestadi, Barcelona 1-1 (1-0) Carles Alena, 3'
(1-1) Marc Gual (Pen), 48'
29/10 (16:00) Cordoba-Numancia Nuevo Arcangel, Cordoba 1-1 (0-1) Manu Del Moral, 32'
(1-1) Jonathan Mejia "Jona" (Pen), 41'
29/10 (18:00) Alcorcon-Real Oviedo Santo Domingo, Alcorcon 2-0 (1-0) Alvaro Gimenez, 41'
(2-0) Laureano Sanabria "Laure", 60'
29/10 (20:00) Reus-Valladolid Camp Nou Municipal, Reus 2-2 (1-0) David Querol, 26'
(1-1) Jaime Mata, 33'
(2-1) Luis Gustavo Ledes, 68'
(2-2) Angel Garcia, 81'
29/10 (20:30) Tenerife-Osasuna Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 0-0
30/10 (20:30) Granada-Lorca Nuevo Los Carmenes, Granada 4-1 (1-0) Darwin Machis, 9'
(2-0) Darwin Machis (Pen), 40'
(2-1) Carlos Carbonell "Tropi", 59'
(3-1) Jose Luis Moreno "Joselu", 70'
(4-1) Darwin Machis, 74'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 13 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
03/11 (20:30) Numancia-Alcorcon Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Manu del Moral, 61'
04/11 (16:00) Rayo Vallecano-Albacete Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-1 (0-1) Hector Hernandez, 58'
(1-1) Raul De Tomas, 79'
04/11 (18:00) Sevilla Atletico-Tenerife Estadio Viejo Nervion, Sevilla 1-1 (0-1) Samuele Longo, 23'
(1-1) Alejandro Pozo, 70'
04/11 (20:00) Lorca-Cordoba Francisco Artes Carrasco, Lorca 1-0 (1-0) Manuel Onwu, 90'+2'
04/11 (20:30) Reus-Sporting Camp Nou Municipal, Reus 1-0 (1-0) Luis Gustavo Ledes, 68'
05/11 (12:00) Real Oviedo-Lugo Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-2 (0-1) Cristian Herrera, 12'
(1-1) Saul Berjon (Pen), 51'
(2-1) Miguel Linares, 54'
(2-2) Ramon Azeez, 61'
(3-2) Aaron Niguez, 71'
05/11 (16:00) Cultural Leonesa-Barcelona B Reino de Leon, Leon 1-1 (0-1) Antony "Choco" Lozano, 7'
(1-1) Rodrigo Rios "Rodri", 56'
05/11 (18:00) Valladolid-Gimnastic Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 0-3 (0-1) Maikel Mesa, 9'
(0-2) Jean Luc Gbayara, 52'
(0-3) Maikel Mesa, 63'
05/11 (18:00) Osasuna-Granada El Sadar, Pamplona 0-0
05/11 (20:00) Almeria-Cadiz Juegos del Mediterraneo, Almeria 0-2 (0-1) Salvador Sanchez "Salvi", 39'
(0-2) Salvador Sanchez "Salvi", 49'
06/11 (21:00) Huesca-Zaragoza Estadio El Alcoraz, Huesca 3-1 (1-0) Gonzalo Melero, 16'
(2-0) Juan Camilo Hernandez, 64'
(2-1) Alberto Zapater, 84'
(3-1) Juan Camilo Hernandez, 85'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 14 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
10/11 (21:00) Cordoba-Osasuna Nuevo Arcangel, Cordoba 0-1 (0-1) Xisco Jimenez, 49'
11/11 (13:00) Alcorcon-Lorca Santo Domingo, Alcorcon 1-1 (1-0) Albert Dorca, 7'
(1-1) Javier Munoz, 86'
11/11 (16:00) Albacete-Almeria Carlos Belmonte, Albacete 2-0 (1-0) Daniel Rodriguez, 37'
(2-0) Roman Zozulya, 58'
11/11 (18:00) Zaragoza-Rayo Vallecano La Romareda, Zaragoza 3-2 (1-0) Simone Grippo, 26'
(2-0) Aleix Febas, 42'
(2-1) Raul De Tomas, 53'
(2-2) Oscar Trejo, 73'
(3-2) Jorge Marcos Pombo, 78'
11/11 (18:00) Tenerife-Cultural Leonesa Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 2-0 (1-0) Filip Malbasic, 2'
(2-0) Samuele Longo, 11'
11/11 (19:30) Barcelona B-Huesca Miniestadi, Barcelona 0-2 (0-1) Juan Camilo Hernandez, 51'
(0-2) Juan Camilo Hernandez, 61'
12/11 (12:00) Granada-Sevilla Atletico Nuevo Los Carmenes, Granada 1-2 (0-1) Curro Sanchez (Pen), 18'
(1-1) Jose Luis Moreno "Joselu", 54'
(1-2) Federico San Emeterio, 67'
12/11 (16:00) Gimnastic-Real Oviedo Nou Estadi, Tarragona 1-2 (1-0) Manuel Barreiro (Pen), 40'
(1-1) Carlos Hernandez, 71'
(1-2) Aaron Niguez (Pen), 90'+4'
12/11 (18:00) Lugo-Numancia Angel Carro, Lugo 0-1 (0-1) Manu Del Moral, 34'
12/11 (20:30) Sporting-Valladolid El Molinon, Gijon 1-1 (1-0) Stefan Scepovic, 5'
(1-1) Luis Miguel Sanchez "Luismi", 75'
13/11 (21:00) Cadiz-Reus Ramon de Carranza, Cadiz 1-0 (1-0) Jose Carrillo, 30'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 15 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
17/11 (21:00) Almeria-Zaragoza Juegos del Mediterraneo, Almeria 3-0 (1-0) Francisco Jose Rodriguez, 43'
(2-0) Ruben Alcaraz, 80'
(3-0) Ruben Alcaraz, 90'+3'
18/11 (16:00) Huesca-Tenerife Estadio El Alcoraz, Huesca 3-0 (1-0) Gonzalo Melero, 35'
(2-0) Juan Camilo Hernandez, 37'
(3-0) Gonzalo Melero, 67'
18/11 (18:00) Valladolid-Real Oviedo Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 3-1 (1-0) David Barrera, 4'
(2-0) Jaime Mata, 77'
(2-1) Miguel Linares, 88'
(3-1) Miguel Alfonso Herrero "Michel", 90'
18/11 (18:00) Lorca-Lugo Francisco Artes Carrasco, Lorca 1-2 (0-1) Mario Barco, 22'
(1-1) Fernando Seoane (PP), 30'
(1-2) Fede Vico, 71'
18/11 (20:00) Reus-Albacete Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (0-1) Roman Zozulya, 38'
(1-1) Dejan Lekic, 61'
19/11 (12:00) Numancia-Gimnastic Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-2 (0-1) Manuel Barreiro, 2'
(1-1) Manuel Barreiro (PP), 6'
(1-2) Ikechukwu Uche, 87'
19/11 (16:00) Rayo Vallecano-Barcelona B Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-0 (1-0) Oscar Trejo, 74'
19/11 (18:00) Sevilla Atletico-Cordoba Estadio Viejo Nervion, Sevilla 1-1 (0-1) Jonathan Mejia "Jona", 46'
(1-1) Federico San Emeterio, 75'
19/11 (18:00) Osasuna-Alcorcon El Sadar, Pamplona 2-3 (1-0) Fran Merida, 42'
(1-1) Alvaro Gimenez, 58'
(2-1) Fran Merida, 67'
(2-2) Marco Sangalli, 72'
(2-3) Esteban Burgos, 90'+4'
19/11 (20:00) Cultural Leonesa-Granada Reino de Leon, Leon 1-1 (1-0) Rodrigo Rios "Rodri", 43'
(1-1) Jose Luis Moreno "Joselu", 80'
19/11 (20:30) Sporting-Cadiz El Molinon, Gijon 0-3 (0-1) Jon Garrido, 23'
(0-2) Alvaro Garcia, 64'
(0-3) David Barral, 90'+4'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 16 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
24/11 (21:00) Tenerife-Rayo Vallecano Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 2-2 (0-1) Diego Aguirre, 7'
(1-1) Samuele Longo, 51'
(1-2) Santiago Comesana, 53'
(2-2) Samuele Longo, 86'
25/11 (16:00) Cadiz-Valladolid Ramon de Carranza, Cadiz 1-0 (1-0) Alex Fernandez, 6'
25/11 (18:00) Gimnastic-Lorca Nou Estadi, Tarragona 0-2 (0-1) Emmanuel Apeh, 60'
(0-2) Abel Gomez, 85'
25/11 (18:00) Real Oviedo-Numancia Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-1 (1-0) Carlos Hernandez, 15'
(1-1) Higinio Marin, 32'
(2-1) Calvo (PP), 57'
(3-1) Miguel Linares, 66'
25/11 (20:00) Alcorcon-Sevilla Atletico Santo Domingo, Alcorcon 0-0
25/11 (20:30) Zaragoza-Reus La Romareda, Zaragoza 0-0
26/11 (12:00) Barcelona B-Almeria Miniestadi, Barcelona 1-1 (1-0) Antony "Choco" Lozano, 55'
(1-1) Jose Antonio Garcia "Verza" (Pen), 65'
26/11 (16:00) Granada-Huesca Nuevo Los Carmenes, Granada 2-0 (1-0) Jose Luis Moreno "Joselu", 33'
(2-0) Darwin Machis, 35'
26/11 (18:00) Cordoba-Cultural Leonesa Nuevo Arcangel, Cordoba 2-2 (1-0) Sergio Guardiola (Pen), 33'
(2-0) Sergio Guardiola (Pen), 42'
(2-1) Yeray Gonzalez (Pen), 53'
(2-2) Rodrigo Rios "Rodri", 59'
26/11 (18:00) Lugo-Osasuna Angel Carro, Lugo 1-0 (1-0) Cristian Herrera, 75'
26/11 (20:00) Albacete-Sporting Carlos Belmonte, Albacete 2-2 (1-0) Roman Zozulya, 31'
(1-1) Michael Santos, 63'
(1-2) Michael Santos, 70'
(2-2) Mickael Gaffoor, 81'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 17 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
01/12 (21:00) Osasuna-Gimnastic El Sadar, Pamplona APLAZ
02/12 (16:00) Huesca-Cordoba Estadio El Alcoraz, Huesca 3-1 (1-0) Alex Gallar, 19'
(2-0) Gonzalo Melero, 41'
(3-0) David Ferreiro, 46'
(3-1) Sergio Guardiola, 73'
02/12 (18:00) Rayo Vallecano-Granada Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 1-0 (1-0) Jose Antonio Dorado, 88'
02/12 (18:00) Reus-Barcelona B Camp Nou Municipal, Reus 2-1 (1-0) David Haro, 44'
(1-1) Jose Manuel Arnaiz, 45'
(2-1) Dejan Lekic, 52'
02/12 (20:00) Lorca-Real Oviedo Francisco Artes Carrasco, Lorca 0-2 (0-1) David Rocha, 13'
(0-2) Miguel Linares, 27'
03/12 (12:00) Cultural Leonesa-Alcorcon Reino de Leon, Leon 2-2 (1-0) Rodrigo Rios "Rodri", 10'
(1-1) Jonathan Pereira, 38'
(2-1) Ariday Cabrera, 57'
(2-2) Albert Dorca, 59'
03/12 (16:00) Valladolid-Numancia Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 2-3 (1-0) Jaime Mata, 12'
(2-0) Jaime Mata, 17'
(2-1) Nacho Sanchez, 60'
(2-2) Carlos Gutierrez, 71'
(2-3) Guillermo Fernandez, 85'
03/12 (18:00) Cadiz-Albacete Ramon de Carranza, Cadiz 2-0 (1-0) Ivan Kecojevic, 40'
(2-0) Daniel Romera, 90'+5'
03/12 (18:00) Sevilla Atletico-Lugo Estadio Viejo Nervion, Sevilla 1-1 (1-0) Giorgi Aburjania, 9'
(1-1) Bernardo Cruz, 55'
03/12 (20:00) Almeria-Tenerife Juegos del Mediterraneo, Almeria 2-1 (1-0) Marco Motta, 11'
(2-0) Juan Munoz, 69'
(2-1) Juan Carlos Real, 72'
03/12 (20:30) Sporting-Zaragoza El Molinon, Gijon 0-1 (0-1) Julian Delmas, 68'
18/01 (19:00) Osasuna-Gimnastic El Sadar, Pamplona 0-2 (0-1) Manuel Barreiro, 30'
(0-2) Alvaro Vazquez, 90'+1'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 18 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
08/12 (18:00) Granada-Almeria Nuevo Los Carmenes, Granada 3-2 (1-0) Victor Diaz, 43'
(2-0) Darwin Machis, 48'
(2-1) Ruben Alcaraz, 63'
(2-2) Jorge Garcia Morcillo, 90'+1'
(2-2) Pedro Antonio Sanchez, 90'+3'
08/12 (21:00) Barcelona B-Sporting Miniestadi, Barcelona 2-1 (1-0) Carles Alena, 14'
(2-0) Jose Manuel Arnaiz, 38'
(2-1) Alex Perez, 50'
09/12 (16:00) Albacete-Valladolid Carlos Belmonte, Albacete 2-1 (1-0) Roman Zozulya, 19'
(2-0) Roman Zozulya, 68'
(2-1) Gaffoor (OG), 72'
09/12 (18:00) Alcorcon-Huesca Santo Domingo, Alcorcon 1-1 (1-0) Alvaro Pena, 15'
(1-1) Ezequiel Avila, 26'
09/12 (20:00) Numancia-Lorca Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Guillermo Fernandez, 27'
09/12 (20:30) Zaragoza-Cadiz La Romareda, Zaragoza 0-2 (0-1) Alvaro Garcia, 52'
(0-2) Daniel Romera, 90'
10/12 (12:00) Cordoba-Rayo Vallecano Nuevo Arcangel, Cordoba 2-2 (1-0) Jose Caro, 24'
(2-0) Jose Caro, 32'
(2-1) Emiliano Velazquez, 59'
(2-2) Javi Guerra, 83'
10/12 (16:00) Lugo-Cultural Leonesa Angel Carro, Lugo 3-1 (1-0) Mario Barco, 47'
(2-0) Iriome Gonzalez, 53'
(3-0) Mario Barco, 61'
(3-1) Ariday Cabrera, 90'+3'
10/12 (18:00) Gimnastic-Sevilla Atletico Nou Estadi, Tarragona 2-1 (1-0) Maikel Mesa, 11'
(2-0) Xavi Molina, 37'
(2-1) Carlos Fernandez, 77'
10/12 (18:00) Real Oviedo-Osasuna Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 1-0 (1-0) Diego Johannesson, 10'
10/12 (20:00) Tenerife-Reus Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 3-0 (1-0) Samuele Longo, 13'
(2-0) Samuele Longo, 60'
(3-0) Aitor Sanz, 88'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 19 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
15/12 (21:00) Cadiz-Barcelona B Ramon de Carranza, Cadiz 3-1 (1-0) Salvador Sanchez "Salvi", 50'
(2-0) Jose Carrillo, 64'
(3-0) Jose Carrillo (Pen), 67'
(3-1) Marc Cardona, 71'
16/12 (16:00) Osasuna-Numancia El Sadar, Pamplona 2-2 (1-0) Xisco Jimenez, 7'
(1-1) Marc Mateu, 32'
(2-1) Xisco Jimenez, 34'
(2-2) Daniel Nieto, 85'
16/12 (18:00) Valladolid-Lorca Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 3-0 (1-0) Borja Fernandez, 28'
(2-0) Jaime Mata, 60'
(3-0) Pablo Hervias (Pen), 70'
16/12 (18:00) Reus-Granada Camp Nou Municipal, Reus 0-0
16/12 (20:00) Almeria-Cordoba Juegos del Mediterraneo, Almeria 1-0 (1-0) Marco Motta, 85'
16/12 (20:30) Albacete-Zaragoza Carlos Belmonte, Albacete 0-0
17/12 (12:00) Sevilla Atletico-Real Oviedo Estadio Viejo Nervion, Sevilla 0-1 (0-1) David Rocha, 37'
17/12 (16:00) Huesca-Lugo Estadio El Alcoraz, Huesca 3-0 (1-0) Gonzalo Melero (Pen), 21'
(2-0) David Ferreiro, 44'
(3-0) Alex Gallar, 78'
17/12 (18:00) Sporting-Tenerife El Molinon, Gijon 3-0 (1-0) Michael Santos, 5'
(2-0) Carlos Carmona, 32'
(3-0) Moises Gomez, 89'
17/12 (18:00) Cultural Leonesa-Gimnastic Reino de Leon, Leon 2-0 (1-0) Ivan Garrido, 64'
(2-0) Isaac Carcelen, 72'
17/12 (20:00) Rayo Vallecano-Alcorcon Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-1 (0-1) Nicolao Dumitru, 71'
(1-1) Alex Moreno, 82'
(2-1) Raul De Tomas, 90'+2'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 20 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
19/12 (20:00) Barcelona B-Albacete Miniestadi, Barcelona 0-1 (0-1) Francisco Jose Perdomo "Nili", 7'
19/12 (21:00) Valladolid-Zaragoza Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 3-2 (1-0) Anuar Mohamed Tuhami, 4'
(2-0) Mikel Gonzalez (PP), 6'
(3-0) Jaime Mata, 38'
(3-1) Borja Iglesias, 40'
(3-2) Borja Iglesias (Pen), 79'
20/12 (20:00) Lorca-Osasuna Francisco Artes Carrasco, Lorca 0-1 (0-1) Sebastian Coris, 24'
20/12 (21:00) Granada-Sporting Nuevo Los Carmenes, Granada 2-1 (1-0) Jose Luis Moreno "Joselu" (Pen), 60'
(2-0) Alex Perez (PP), 87'
(2-1) Michael Santos, 90'+3'
20/12 (21:00) Cordoba-Reus Nuevo Arcangel, Cordoba 5-0 (1-0) Sergio Guardiola, 24'
(2-0) Sergio Guardiola, 26'
(3-0) Sergio Aguza, 49'
(4-0) Sergio Guardiola, 79'
(5-0) Sergio Aguza, 85'
21/12 (20:00) Numancia-Sevilla Atletico Nuevo Los Pajaritos, Soria 3-0 (1-0) Manu Del Moral, 81'
(2-0) Marc Mateu, 86'
(3-0) Nacho Sanchez, 90'+4'
21/12 (21:00) Tenerife-Cadiz Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 1-1 (0-1) Jon Garrido, 20'
(1-1) Juan Villar, 88'
22/12 (20:00) Lugo-Rayo Vallecano Angel Carro, Lugo 1-2 (0-1) Unai Lopez, 3'
(0-2) Raul De Tomas, 53'
(1-2) Luis Ruiz, 56'
22/12 (21:00) Alcorcon-Almeria Santo Domingo, Alcorcon 2-0 (1-0) Albert Dorca, 1'
(2-0) Jonathan Pereira, 65'
23/12 (16:00) Gimnastic-Huesca Nou Estadi, Tarragona 1-2 (0-1) Ezequiel Avila, 37'
(0-2) Jair Amador, 79'
(1-2) Maikel Mesa, 90'+4'
23/12 (18:00) Real Oviedo-Cultural Leonesa Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 3-0 (1-0) Aaron Niguez, 11'
(2-0) Carlos Hernandez, 55'
(3-0) Guillermo Cotugno, 88'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 21 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
06/01 (16:00) Osasuna-Valladolid El Sadar, Pamplona APLZ
06/01 (16:00) Sporting-Cordoba El Molinon, Gijon 3-2 (1-0) Carlos Castro, 11'
(2-0) Michael Santos, 19'
(2-1) Sergio Aguza, 50'
(3-1) Michael Santos, 59'
(3-2) Sergio Guardiola, 63'
06/01 (18:00) Cadiz-Granada Ramon de Carranza, Cadiz 1-0 (1-0) Ivan Kecojevic, 29'
06/01 (18:00) Rayo Vallecano-Gimnastic Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-3 (0-1) Maikel Mesa, 4'
(1-1) Adrian Embarba, 23'
(1-2) Manuel Barreiro, 33'
(2-2) Oscar Trejo (Pen), 89'
(2-3) Manuel Barreiro, 90'+5'
06/01 (20:00) Reus-Alcorcon Camp Nou Municipal, Reus 1-1 (0-1) David Fernandez, 33'
(1-1) Jesus Olmo, 90'+4'
06/01 (20:30) Zaragoza-Barcelona B La Romareda, Zaragoza 1-1 (0-1) Abel Ruiz, 56'
(1-1) Raul Guti, 65'
07/01 (12:00) Osasuna-Valladolid El Sadar, Pamplona 4-2 (1-0) David Rodriguez, 6'
(1-1) Jaime Mata, 32'
(1-2) Jaime Mata, 45'+2'
(2-2) Fran Merida (Pen), 70'
(3-2) David Rodriguez, 72'
(4-2) Enrique Barja, 90'
07/01 (12:00) Sevilla Atletico-Lorca Estadio Viejo Nervion, Sevilla 3-2 (0-1) Abel Gomez (Pen), 7'
(1-1) Alex Munoz, 24'
(1-2) Abel Gomez, 38'
(2-2) Jose Joaquin Matos, 45'
(3-2) Curro Sanchez (Pen), 87'
07/01 (16:00) Albacete-Tenerife Carlos Belmonte, Albacete 1-2 (1-0) Jeremie Bela, 48'
(1-1) Juan Carlos Real, 61'
(1-2) Victor Casadesus, 87'
07/01 (18:00) Huesca-Real Oviedo Estadio El Alcoraz, Huesca 1-1 (1-0) Alex Gallar, 31'
(1-1) Aaron Niguez, 70'
07/01 (18:00) Cultural Leonesa-Numancia Reino de Leon, Leon 2-2 (1-0) Emiliano Buendia, 54'
(2-0) Josep Sene, 66'
(2-1) Inigo Perez, 68'
(2-2) Higinio Marin, 85'
07/01 (20:00) Almeria-Lugo Juegos del Mediterraneo, Almeria 1-0 (1-0) Ruben Alcaraz, 90'+1'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 22 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
12/01 (21:00) Rayo Vallecano-Real Oviedo Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-2 (1-0) Alejandro "Chori" Dominguez, 24'
(1-1) Christian Fernandez, 40'
(1-2) Carlos Hernandez, 49'
(2-2) Oscar Trejo (Pen), 82'
13/01 (16:00) Barcelona B-Valladolid Miniestadi, Barcelona 0-1 (0-1) Jaime Mata, 78'
13/01 (18:00) Almeria-Gimnastic Juegos del Mediterraneo, Almeria 1-1 (1-0) Fidel Chaves, 59'
(1-1) Joaquin Moreno (PP), 79'
13/01 (18:00) Sporting-Alcorcon El Molinon, Gijon 3-0 (1-0) Dorca (PP), 24'
(2-0) Carlos Carmona, 49'
(3-0) Michael Santos, 89'
13/01 (20:00) Reus-Lugo Camp Nou Municipal, Reus 0-1 (0-1) Cristian Herrera, 14'
13/01 (20:30) Zaragoza-Tenerife La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Jorge Marcos Pombo, 6'
14/01 (12:00) Huesca-Numancia Estadio El Alcoraz, Huesca 2-1 (1-0) Ezequiel Avila, 51'
(1-1) Inigo Perez, 55'
(2-1) Juan Camilo Hernandez (Pen), 75'
14/01 (16:00) Cadiz-Cordoba Ramon de Carranza, Cadiz 2-0 (1-0) Alvaro Garcia, 8'
(2-0) Alvaro Garcia, 76'
14/01 (18:00) Albacete-Granada Carlos Belmonte, Albacete 2-1 (1-0) Daniel Rodriguez, 17'
(1-1) Alex Martinez, 50'
(2-1) Aridane Santana, 51'
14/01 (18:00) Cultural Leonesa-Lorca Reino de Leon, Leon 2-1 (0-1) Javier Munoz (Pen), 58'
(1-1) Josep Sene, 70'
(2-1) Sergio Marcos, 88'
14/01 (20:00) Sevilla Atletico-Osasuna Estadio Viejo Nervion, Sevilla 0-1 (0-1) David Rodriguez, 55'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 23 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
19/01 (21:00) Granada-Zaragoza Nuevo Los Carmenes, Granada 2-1 (0-1) Simone Grippo, 12'
(1-1) Adrian Ramos, 16'
(2-1) Alex Martinez, 39'
20/01 (16:00) Valladolid-Sevilla Atletico Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 1-0 (1-0) Luis Miguel Sanchez "Luismi", 86'
20/01 (18:00) Cordoba-Albacete Nuevo Arcangel, Cordoba 1-0 (1-0) Sergio Guardiola, 57'
20/01 (18:00) Real Oviedo-Almeria Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-1 (0-1) Fidel Chaves, 53'
(1-1) Jose Verdu "Toche", 60'
(2-1) Saul Berjon, 72'
20/01 (20:00) Lorca-Huesca Francisco Artes Carrasco, Lorca 2-3 (1-0) Aly Malle, 1'
(1-1) Alexander Gonzalez, 23'
(2-1) Emmanuel Apeh, 30'
(2-2) Ezequiel Avila, 60'
(2-3) Gonzalo Melero (Pen), 67'
20/01 (20:30) Lugo-Sporting Angel Carro, Lugo 3-1 (1-0) Iriome Gonzalez, 10'
(1-1) Carlos Carmona (Pen), 57'
(2-1) Jaime Romero, 67'
(3-1) Juan Carlos Martin, 67'
21/01 (12:00) Alcorcon-Cadiz Santo Domingo, Alcorcon 1-0 (1-0) Mateo Garcia, 14'
21/01 (16:00) Osasuna-Cultural Leonesa El Sadar, Pamplona 2-1 (1-0) Fran Merida, 45'+2'
(2-0) Borja Lasso, 59'
(2-1) Josep Sene, 67'
21/01 (18:00) Numancia-Rayo Vallecano Nuevo Los Pajaritos, Soria 0-0
21/01 (18:00) Gimnastic-Reus Nou Estadi, Tarragona 1-2 (0-1) Juan Dominguez, 39'
(1-1) Alvaro Vazquez, 73'
(1-2) Vitor Silva, 84'
21/01 (20:00) Tenerife-Barcelona B Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 1-3 (0-1) Carles Perez, 10'
(0-2) Carles Perez, 15'
(0-3) Carles Perez, 36'
(1-3) Jorge Saenz, 78'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 24 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
26/01 (21:00) Zaragoza-Cordoba La Romareda, Zaragoza 1-0 (1-0) Jorge Marcos Pombo, 19'
27/01 (16:00) Barcelona B-Granada Miniestadi, Barcelona 3-0 (1-0) Carles Alena, 15'
(2-0) Juan Miranda, 62'
(3-0) Marc Cardona, 89'
27/01 (18:00) Rayo Vallecano-Lorca Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 5-1 (1-0) Raul De Tomas, 12'
(2-0) Raul De Tomas, 22'
(3-0) Raul De Tomas, 49'
(4-0) Unai Lopez, 76'
(4-1) Dorado (PP), 83'
(5-1) Javi Guerra, 90'+4'
27/01 (18:00) Reus-Real Oviedo Camp Nou Municipal, Reus 0-0
27/01 (20:00) Albacete-Alcorcon Carlos Belmonte, Albacete 2-0 (1-0) Jeremie Bela, 38'
(2-0) Jon Erice, 87'
27/01 (20:30) Cadiz-Lugo Ramon de Carranza, Cadiz 1-1 (1-0) Eugeni Valderrama, 53'
(1-1) Cristian Herrera, 87'
28/01 (12:00) Cultural Leonesa-Sevilla Atletico Reino de Leon, Leon 2-1 (0-1) Federico San Emeterio, 45'+1'
(1-1) Isaac Carcelen, 65'
(2-1) Yeray Gonzalez (Pen), 69'
28/01 (16:00) Sporting-Gimnastic El Molinon, Gijon 2-0 (1-0) Michael Santos, 45'+2'
(2-0) Ruben Garcia, 65'
28/01 (18:00) Almeria-Numancia Juegos del Mediterraneo, Almeria 0-0
28/01 (18:00) Huesca-Osasuna Estadio El Alcoraz, Huesca 1-0 (1-0) Alex Gallar, 28'
28/01 (20:00) Tenerife-Valladolid Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 0-0

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 25 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
02/02 (21:00) Osasuna-Rayo Vallecano El Sadar, Pamplona 1-1 (0-1) Adrian Embarba, 43'
(1-1) Oier Sanjurjo, 63'
03/02 (16:00) Gimnastic-Cadiz Nou Estadi, Tarragona 0-0
03/02 (18:00) Alcorcon-Zaragoza Santo Domingo, Alcorcon 1-1 (0-1) Alberto Zapater, 4'
(1-1) Jonathan Pereira, 32'
03/02 (18:00) Valladolid-Cultural Leonesa Nuevo Jose Zorrilla, Valladolid 3-2 (1-0) Pablo Hervias, 12'
(2-0) Jaime Mata, 29'
(2-1) Rodrigo Rios "Rodri", 34'
(2-2) Samuel Delgado, 45'
(3-2) Jaime Mata (Pen), 80'
03/02 (20:00) Lorca-Almeria Francisco Artes Carrasco, Lorca 1-2 (1-0) Javier Munoz (Pen), 12'
(1-1) Pablo Caballero, 48'
(1-2) Ruben Alcaraz, 76'
03/02 (20:30) Granada-Tenerife Nuevo Los Carmenes, Granada 2-1 (1-0) Darwin Machis, 16'
(2-0) Sergio Pena, 18'
(2-1) Juan Villar, 85'
04/02 (12:00) Lugo-Albacete Angel Carro, Lugo 1-1 (1-0) Jaime Romero, 58'
(1-1) Daniel Rodriguez, 62'
04/02 (16:00) Sevilla Atletico-Huesca Estadio Viejo Nervion, Sevilla 0-1 (0-1) Alex Gallar, 71'
04/02 (18:00) Numancia-Reus Nuevo Los Pajaritos, Soria 1-0 (1-0) Manu Del Moral, 54'
04/02 (18:00) Real Oviedo-Sporting Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo 2-1 (0-1) Jonathan Rodriguez "Jony", 22'
(1-1) Jose Maria Angresola "Mossa", 31'
(2-1) Jose Maria Angresola "Mossa", 46'
04/02 (20:00) Cordoba-Barcelona B Nuevo Arcangel, Cordoba 1-2 (1-0) Juan Narvaez, 36'
(1-1) Carles Alena (Pen), 78'
(1-2) Matias Nahuel, 90'+4'

Liga Segunda División 2017/18

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA JORNADA 26 DE LA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18

Horario GMT+1

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
09/02 (21:00) Granada-Valladolid Nuevo Los Carmenes, Granada 1-0 (1-0) Darwin Machis, 27'
10/02 (16:00) Sporting-Numancia El Molinon, Gijon 2-0 (1-0) Jordi Calavera, 50'
(2-0) Jonathan Rodriguez "Jony", 72'
10/02 (18:00) Cadiz-Real Oviedo Ramon de Carranza, Cadiz 2-1 (0-1) Miguel Linares, 55'
(1-1) Alberto Perea, 73'
(2-1) Servando Sanchez, 80'
10/02 (18:00) Barcelona B-Alcorcon Miniestadi, Barcelona 0-1 (0-1) Carlos Bellvis, 51'
10/02 (20:00) Almeria-Osasuna Juegos del Mediterraneo, Almeria 0-1 (0-1) David Rodriguez, 50'
11/02 (12:00) Albacete-Gimnastic Carlos Belmonte, Albacete 0-1 (0-1) Alvaro Vazquez, 44'
11/02 (16:00) Huesca-Cultural Leonesa Estadio El Alcoraz, Huesca 1-0 (1-0) Jair Amador, 60'
11/02 (18:00) Reus-Lorca Camp Nou Municipal, Reus 3-0 (1-0) Francisco Carbia, 48'
(2-0) Vitor Silva (Pen), 74'
(3-0) Dejan Lekic, 83'
11/02 (18:00) Rayo Vallecano-Sevilla Atletico Estadio de Vallecas Teresa Rivero, Madrid 2-0 (1-0) Javi Guerra, 57'
(2-0) Tiago Manuel Dias "Bebe", 89'
11/02 (20:00) Tenerife-Cordoba Heliodoro Rodriguez Lopez, Tenerife 5-1 (1-0) Juan Villar, 6'
(1-1) Sergio Guardiola, 20'
(2-1) Filip Malbasic, 45'
(3-1) Victor Casadesus, 57'
(4-1) Juan Villar, 67'
(5-1) Victor Casadesus, 83'
11/02 (20:30) Zaragoza-Lugo La Romareda, Zaragoza 2-0 (1-0) Borja Iglesias, 15'
(2-0) Oliver Buff, 83'

ESPAÑA LIGA SEGUNDA DIVISION 2017/18 CALENDARIO, RESULTADOS Y PARTIDOS:



www.000webhost.com