COPA DE AFRICA DE NACIONES ANGOLA 2010


FASE FINAL DE LA COPA DE AFRICA DE ANGOLA 2010


PRIMERA FASE


GRUPO A

SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Angolan flagANGOLA 5 3 1 2 0 6 4
Algerian flagARGELIA 4 3 1 1 1 1 3
Mali flagMALI 4 3 1 1 1 7 6
Malawian flagMALAWI 3 3 1 0 2 4 5

RESULTADOS

JORNADA 1

-ANGOLA Angola flag 4-4 Mali flag MALI (10/01/2010)

GOLES: (1-0) Flávio Amado (36'); (2-0) Flávio Amado (42'); (3-0) Sebastiao Gilberto (67', pen.); (4-0) Manucho (42', pen.); (4-1) Seydou Keita (79'); (4-2) Frederik Kanouté (88'); (4-3) Seydou Keita (90'+3'); (4-4) Mustapha Yatabaré (90'+5').

Partido correspondiente a la primera jornada, disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Angola: Carlos, Kali (cap), Rui Marques, Zwela, Mabiná, Gilberto (Enoque, 81') Dedé, Chara, Stélvio, Flávio (Love, 82'), Manucho.

Seleccionador: Manuel José.

Mali: Sidibe, Berthe, Tamboura, Diamoutene, Diarrá (cap), Bacayoco (Yatibaré, 75) Modibo (Keita, 34), Soumaré, Bakaye, Traore, Kanoute.

Seleccionador: Stephen Keshi.


-ARGELIA Algerian flag 0-3 Malawian flag MALAWI (11/01/2010)

GOLES: (0-1) Russell Mwafulirwa (16'); (0-2) Elvis Kafoteka (35'); (0-3) Davi Banda (48').

Partido correspondiente a la primera jornada, disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Argelia: Chaouchi, Bougherra, Belhadj, Halliche, Mansouri, Ghezzal, (Bouazza 78’), Saifi (Ziaya 62’), Matmour (Bezzaz 61), Ziani, Zaoui, Yebda.

Seleccionador: Rabah Saadane.

Malawi: Sanudi, Chavula, Sangala, Mponda, Russel (Chiukepo 63’), Kamwendo, Kanyenda, 12-Kafoteka, Hellings, Wadabwa (Zakazaka 77), Banda (Ngambi 50’).

Seleccionador: Phiri Kinnah.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 2

-MALI Mali flag 0-1 Algerian flag ARGELIA (14/01/2010)

GOLES: (0-1) Rafik Halliche (43').

Partido correspondiente a la segunda jornada, disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Mali: Diakite Soumalia, Berthe Ousmane, Tamboura Adama, Diarra Mahamadou (Cap), N’Diaye Teneme (Kanoute 60’), Maiga Modibo, Keita Seydou, Soumare Bakary, Sissoko M. Lamine (Fane 65’), Yattabare Mustapha (Diallo Mamadou 58’), Maiga Abdoulaye.

Seleccionador: Stephen Keshi.

Argelia: Chaouchi Faouzi, Bougherra madjid, Belhadj Nadir, Halliche Rafik, Ansouri Yazid (Cap), Baabouche, Yassine 69), Ghezzal (Saifi 80’) A. Mohamed, Matmour Karim (Ziava Abelmalik Extra T.), Laifaoui Abdelkader, Ziani Karin, Kocelia Yanis, Yebda Hassan..

Seleccionador: Rabah Saadane.


-ANGOLA Angola flag 2-0 Malawian flag MALAWI (14/01/2010)

GOLES: (1-0) Flávio Amado (48'); (2-0) Manucho (54').

Partido correspondiente a la segunda jornada, disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Angola: Carlos, Kaly, Chara, Mabina, Zuela, Stélvio, Gilberto (Jamuana, 35), Rui Marques, Djalma (David, 74), Flávio (Mantorras, 62), Manucho.

Seleccionador: Manuel José.

Malawi: Sanudi, Chavula, Sangala, Mponda, Kamwendo (Ngambi, 75), Kanyenda, Kafoteka, Hellings, Nyienda (Chiupeko, 48), Wadabwa (Zakazaka, 54), David.

Seleccionador: Phiri Kinnah.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 3

-ANGOLA Angola flag 0-0 Algerian flag ARGELIA (17/01/2010)

GOLES:-----

Partido correspondiente a la tercera jornada, disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Angola: Carlos, Zuela (Dias Caires 52’), Kali, Rui Marques; Gilberto, Chara, Mabiná, Jamuana, Zé Kalanga (Job 64’), Manucho (Johnson 91’) and Djalma.

Seleccionador: Manuel José.

Argelia: Chaouchi, Bougherra, Belhadj, Halliche, Mansouri, Ghezzal, Matmour (Abdoun 88’), Laifa oui (38’), Ziani, Bouazza (Meghni 67’) and Yebda.

Seleccionador: Rabah Saadane.


-MALI Mali flag 3-1 Malawian flag MALAWI (17/01/2010)

GOLES: (1-0) Frederik Kanouté (1'); (2-0) Seydou Keita (3'); (2-1) Russell Mwafulirwa (58'); (3-1) Mamadou Bagayoko (81').

Partido correspondiente a la tercera jornada, disputado en el estadio Chimandela de Cabinda: Informe del partido

Alineaciones:

Mali: Sidibe Mahamadou (captain), Berthe Ousmane, Tamboura Adama, Diamoutene Souleymane, Diarra Mahamadou, Bagayoko Mamadou, Keita Seydou, Traore El hadji (Diallo Mamadou, 59’), Mahamane, Sissoko Lamine, Kanoute (Maiga Modibo, 80’), Maiga Abdoulaye (Sow Samba,50’).

Seleccionador: Stephen Keshi.

Malawi: Sanudi, Chavula, Sangala, Mponda (captain), Russel, Kamwendo Kanyenda, Kanynda (Ng'ambi Robert, 70’), Kafoteka (Msowoya, 51’), Hellings, Wadabwa Peter (Nyondo Atusaye, 46’) and Davi Banda.

Seleccionador: Phiri Kinnah.

------------------------------------------------------------------------------------------------

GRUPO B

SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Ivory Coast flagCOSTA DE MARFIL 4 2 1 1 0 3 1
Ghana flagGHANA 3 2 1 0 1 2 3
Burkina Faso flagBURKINA FASO 1 2 0 1 1 0 1
Togo flagTOGO *DESCALIFICADO

* Togo fue descalificado al no presentarse al primer partido frente a Ghana. El motivo fue el ataque sufrido por la selección togolesa en Cabinda (Angola) por un grupo terrorista (Ejército de Liberación de Cabinda). En dicho ataque murieron varios miembros de la expedición. El equipo de Togo quiso jugar pero después que pasaran los tres días de luto oficial, pero la Confederació Africana de Naciones no permitió el cambio de fecha.

RESULTADOS

JORNADA 1

-COSTA DE MARFIL Ivory Coast flag 0-0 Burkina Faso flag BURKINA FASO (11/01/2010)

GOLES:----

Partido correspondiente a la primera jornada, disputado en el estadio Chimandela de Cabinda: Informe del partido.

Alineaciones:

Costa de Marfil: Barry; Eboué, Kolo Touré, Bamba, Tiéné; Zokora, Yaya Touré, Tioté (Dindane 81'); Bakary Koné (Kader Keita 69'), Drogba and Gervinho (Salomon Kalou 73').

Seleccionador: Vahid Halihodzic.

Burkina Faso: Diakite, Panandetiguiri, Koné, Mamadou Tall, Keba Paul Koulibaly (Gnanou 46'); Kaboré, Badou, Rouamba; Pitroipa, Dagano (Koné 81') and Yameogo (Bamogo 62').

Seleccionador: Paulo Duarte.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 2

-COSTA DE MARFIL Ivory Coast flag 3-1 Ghana flag GHANA (15/01/2010)

GOLES: (1-0) Gervinho (23'); (2-0) Siaka Tiéné (26'); (3-0) Didier Drogbá (90'); (3-1) Asamoah Gyan (90'+3', pen.)

Partido correspondiente a la segunda jornada, disputado en el estadio Chimandela de Cabinda: Informe del partido

Alineaciones:

Costa de Marfil: Boubacar Barry, Kolo Toure, Deguy Zokora, Yaya Touré (Emerse Fae, 71), Salomon Kalou (Abdul Keita, 83), Cheik Tiote, Yao Gervinho (Guy Demel 60’), Didier Drogba (captain), Siaka Tiene, Emmanuel Eboue, Paul Angban.

Seleccionador: Vahid Halihodzic.

Ghana: Richard Kingson (cap), Samuel Inkoom, Opoku Agyemang (Harrison Afful, 76), Kwadwo Asamoah, Moussa Narry (Michael Essien, 45th minute), André Ayew (Asamoah Gyan, 45th minute), Mathew Amoah, Isaac Vorsah, Ibrahim Ayew, Eric Addo.

Seleccionador: Milovan Rajevac.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 3

-BURKINA FASO Burkina Faso flag 0-1 Ghana flag GHANA (19/01/2010)

GOLES: (0-1) André Ayew (30')

Partido correspondiente a la tercera jornada, disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Burkina Faso: Diakite, Panandetiguiri, Koné, Mamadou Tall, Keba Paul Koulibaly (Gnanou 46'); Kaboré, Badou, Rouamba; Pitroipa, Dagano (Koné 81') and Yameogo (Bamogo 62').

Seleccionador: Paulo Duarte.

Ghana: Richard Kingson (cap), Samuel Inkoom, Opoku Agyemang (Harrison Afful, 76), Kwadwo Asamoah, Moussa Narry (Michael Essien, 45th minute), André Ayew (Asamoah Gyan, 45th minute), Mathew Amoah, Isaac Vorsah, Ibrahim Ayew, Eric Addo.

Seleccionador: Milovan Rajevac.

------------------------------------------------------------------------------------------------

GRUPO C

SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Egypt flagEGIPTO 9 3 3 0 0 7 1
Nigerian flagNIGERIA 6 3 2 0 1 5 3
Benin flagBENIN 1 3 0 1 2 2 5
Mozambique flagMOZAMBIQUE 1 3 0 1 2 2 7

RESULTADOS

JORNADA 1

-EGIPTO Egypt flag 3-1 Nigerian flag NIGERIA (12/01/2010)

GOLES: (0-1) Chinedu Obasi (12'); (1-1) Emad Moteab (34'); (2-1) Ahmed Hassan (54'); (3-1) Mohamed Nagy "Geddo" (87')

Partido correspondiente a la primera jornada, disputado en el Complexo de Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido.

Alineaciones:

Egipto: El Hadary, Fathalla, Said, Fathi, Hosni (Mohamed Nagy Gedo, 71’), Mohammed Zidan (Abdelshafi, 83'), Emad Moteab, Hossam Ghaly (El Mohamed, 53'), Moawad, Hassan and Gomaa.

Seleccionador: Hassan Shehata.

Nigeria: Vincent Enyeama, Josip Yobo, Taiwo, Nwaneri, Chinedu Obasi, Yakubu, John Obi Mikel (Kanu, 77'), Ayila, Kalou Uche (Victor Obinna Nsofor, 66'), Yusuf and Dickson Etuhu.

Seleccionador: A. Shaibu.


-MOZAMBIQUE Mozambique flag 2-2 Benin flag BENIN (12/01/2010)

GOLES: (0-1) Razak Omotoyossi (14', pen.); (0-2) Dario Khan (20', P.P.), (1-2) Almiro Lobo "Miro" (29'); (2-2) Carlos Fumo Gonçalves (54')

Partido correspondiente a la primera jornada, disputado en el Complexo de Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Mozambique: Bila (Hagi 59’) Simão, Pelembe, Fumo (Hélder 83’), Bucuane (Parruque, 90’), Monteiro, Rafael, Lobo, Khan, Chapanga and Sitoe.

Seleccionador: Mart Nooij.

Benin: Djidonou, Adenon, Chrysostome, Boco, Omotoyossi, Ogunbiyi (Kobena, 76’) Singbo (Emmanuel, 65’), Pote, Sessegnon, Tchomogo, Ahoueya.

Seleccionador: Michel Dissien.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 2

-EGIPTO Egypt flag 2-0 Mozambique flag MOZAMBIQUE (16/01/2010)

GOLES: (1-0) Dario Khan (47', P.P); (2-0) Mohamed Nagy "Geddo" (81')

Partido correspondiente a la segunda jornada, disputado en el Complexo de Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Egipto: El Haday, M.Fathalla, H. Said (El Muhammadi 47’), A. Fathi, Hosni, Zidan (A. Eid, 57’), Meteeb, S. Moawad, A. Hassan, Shikabala (Gedo ….), Gomaa.

Seleccionador: Hassan Shehata.

Mozambique: Bila, Simão, Mucuana, Pelembe, Fumo (Josimar 51’), Bucuane Tico Tico (Hagi 86’), Rafael, Lobo (Josemar 86’), Khan, Chapanga, Sitoe.

Seleccionador: Mart Nooij.


-NIGERIA Nigerian flag 1-0 Benin flag BENIN (16/01/2010)

GOLES: (1-0) Yakubu Aiyegbeni (42', pen.)

Partido correspondiente a la segunda jornada, disputado en el Complexo de Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Nigeria: Vincent Enyema, Josip Yobo (Apam 51’), Danny Shittu, Chinedu Obasi, Yakubu (Victor Obinna Nsofor 58’), John Obi Mikel, Peter Odemwingie, Kalou Uche (Kaita 73’), Yusuf, Dickson Etuhu and Echiejile.

Seleccionador: A. Shaibu.

Benin: Chitou (Djidonou 72’), Adenon, Kouokou, Chrysostome, Boco, Omotoyossi, Kobena (Seka 82’), Ogunbiyi, Sessegnon, Tchomogo and Imorou (Singbo 66’).

Seleccionador: Michel Dissien.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 3

-NIGERIA Nigerian flag 3-0 Mozambique flag MOZAMBIQUE (20/01/2010)

GOLES: (1-0) Peter Odemwingie (45'); (2-0) Peter Odemwingie (47'); (3-0) Obafemi Martins (86')

Partido correspondiente a la tercera jornada, disputado en el estadio Alto Da Chela de Lubango: Informe del partido

Alineaciones:

Nigeria: Vincent Enyema, Josip Yobo (Apam 51’), Danny Shittu, Chinedu Obasi, Yakubu (Victor Obinna Nsofor 58’), John Obi Mikel, Peter Odemwingie, Kalou Uche (Kaita 73’), Yusuf, Dickson Etuhu and Echiejile.

Seleccionador: A. Shaibu.

Mozambique: Bila, Simão, Mucuana, Pelembe, Fumo (Josimar 51’), Bucuane Tico Tico (Hagi 86’), Rafael, Lobo (Josemar 86’), Khan, Chapanga, Sitoe.

Seleccionador: Mart Nooij.


-EGIPTO Egypt flag 2-0 Benin flag BENIN (20/01/2010)

GOLES: (1-0) Ahmed Al-Muhammadi (7'); (2-0) Emad Moteab (23')

Partido correspondiente a la tercera jornada, disputado en el Complexo de Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Egipto: El Haday, M.Fathalla, H. Said (El Muhammadi 47’), A. Fathi, Hosni, Zidan (A. Eid, 57’), Meteeb, S. Moawad, A. Hassan, Shikabala (Gedo ….), Gomaa.

Seleccionador: Hassan Shehata.

Benin: Chitou (Djidonou 72’), Adenon, Kouokou, Chrysostome, Boco, Omotoyossi, Kobena (Seka 82’), Ogunbiyi, Sessegnon, Tchomogo and Imorou (Singbo 66’).

Seleccionador: Michel Dissien.

------------------------------------------------------------------------------------------------

GRUPO D

SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Zambian flagZAMBIA 4 3 1 1 1 5 5
Cameroon flagCAMERUN 4 3 1 1 1 5 5
Gabon flagGABON 4 3 1 1 1 2 2
Tunisian flagTUNEZ 3 3 0 3 0 3 3

RESULTADOS

JORNADA 1

-CAMERUN Cameroon flag 0-1 Gabon flag GABON (13/01/2010)

GOLES: (0-1) Daniel Cousin (17')

Partido correspondiente a la primera jornada, disputado en el estadio Alto Da Chela de Lubango: Informe del partido

Alineaciones:

Camerún: Kameni Carlos (GR), Achille Webo (Idrissou Mohamadou 63'), Nkoulou Júlio, Song Rigobert, Song Dimitri, Tsafack Landry (Somen Tchoyi 46'), Njitap Geremie, Henri Bedimo (Enow Eyong 75'), Samuel Eto'o Fils (C), Achille Edzimbi and Makoun Jean II.

Seleccionador: Paul Le Guen.

Gabón: Didier Ovono (GR), Bruno Ecuele, Nguema Stephane, Cousin Michel (c), Paul Kessany, Brou Amoisse, Cédric Moumbamba, Rodrigues Moundounga, Mbanangoye Bruno (Alain Djissikaide 64'), Meye Roguy (Emerick Aubameyang 76') and Do Marcolino Arsène.

Seleccionador: Alain Giresse.


-ZAMBIA Zambian flag 1-1 Tunisian flag TUNEZ (13/01/2010)

GOLES: (1-0) Jacob Mulenga (19'); (1-1) Zouheir Dhaouadi (40')

Partido correspondiente a la primera jornada, disputado en el estadio Alto Da Chela de Lubango: Informe del partido

Alineaciones:

Zambia: K. Mweene; J. Musonda. C. Kampamba, S. Sunzu, E. Mbola; T. Nyirenda, C. Katongo, F. Katongo, R. Kalaba; J. Chamanga (E. Mayuka, 84'), J.Mulenga.

Seleccionador: Herve Renard.

Túnez: A. Mathlouthi; K. Souissi, A. Jemal, K. Haggui, Y. Mikari; H. Ragued, K. Korbi, Z. Dhaouadi, Y. Msekni (M. Nafkha, 90'), O. Darragi (I. Jemaa, 62'); A. Chermiti (C. Ben Saada, 82').

Seleccionador: Faouzi Benzarti.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 2

-GABON Gabon flag 0-0 Tunisian flag TUNEZ (17/01/2010)

GOLES:-----

Partido correspondiente a la segunda jornada, disputado en el estadio Alto Da Chela de Lubango: Informe del partido

Alineaciones:

Gabón: Didier Ovono (Goalkeeper), Bruno Ecuele, Ambourouet Georges, Nguema Stephane (Alain Djisskadie 65’), Daniel Cousin (c), Aubameyang Emerick, Mouloungui Eric (Meye Roguy 78’), Mbanangoye Bruno, Kessany Ulrich, Apanga Brou and Rodrigues Moundounga.

Seleccionador: Alain Giresse.

Túnez: Mathlouadhi Aymen (goalkeeper), Karim Haggui (c), Jemal Ammar, Ragueb Hocine, Korbi Khaled, Amine Chermiti (Akaichi Ahmed 69’), Rhadia Souhail, Dhaouadhi Zouhaier (Nafkha Ali 86’), Jemaa Issam, Mikari Salim (Bem Sadda 62’) and Msakni Youssef.

Seleccionador: Faouzi Benzarti.


-CAMERUN Cameroon flag 3-2 Zambian flag ZAMBIA (17/01/2010)

GOLES: (0-1) Jacob Mulenga (8'); (1-1) Geremi Njitap (68'); (2-1) Samuel Eto'o (72'); (2-2) Christopher Katongo (81', pen.); (3-2) Mohammadou Idrissou (86')

Partido correspondiente a la segunda jornada, disputado en el estadio Alto Da Chela de Lubango: Informe del partido

Alineaciones:

Camerún: Carlos Kameni, Júlio Nkoulou, Rigobert Song, Dimitri Song, Geremie Njitap, Samuel Eto’o, Achille Emana (Chedjou, 75’), Makoun Jean, Henri Bedimo (Augustin Binya, 45’), Tchoyi Somen Stephane Bikey (Idrissou, 45’).

Seleccionador: Paul Le Guen.

Zambia: Joseph Musonda (Emmanuel Mayuka, 76’), Emmanuel Mbanda, Jacob Mulenga, Felix Katongo (Chanasa, 61’), Christopher Katongo, James Chamanga, Stopilla Sunzu, Kamapmba Chintu, Kennedy Mweene, Rainford kalaba (Kassonde, 52’), Thomas Nyirenda.

Seleccionador: Herve Renard.

------------------------------------------------------------------------

JORNADA 3

-GABON Gabon flag 1-2 Zambian flag ZAMBIA (21/01/2010)

GOLES: (0-1) Rainford Kalaba (28'); (0-2) James Chamanga (62'); (1-2) Fabrice Do Marcolino (83')

Partido correspondiente a la tercera jornada, disputado Complexo de Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Gabón: Didier Ovono (Goalkeeper), Bruno Ecuele, Ambourouet Georges, Alain Djisskadie (F. Do Marcolino, 78'), Daniel Cousin (c), Aubameyang Emerick, Mouloungui Eric (Meye Roguy 78’), Mbanangoye Bruno, Kessany Ulrich, Apanga Brou and Rodrigues Moundounga.

Seleccionador: Alain Giresse.

Zambia: Joseph Musonda (Emmanuel Mayuka, 76’), Emmanuel Mbanda, Jacob Mulenga, Felix Katongo (Chanasa, 61’), Christopher Katongo, James Chamanga, Stopilla Sunzu, Kamapmba Chintu, Kennedy Mweene, Rainford kalaba (Kassonde, 52’), Thomas Nyirenda.

Seleccionador: Herve Renard.


-CAMERUN Cameroon flag 2-2 Tunisian flag TUNEZ (21/01/2010)

GOLES: (0-1) Amine Chermiti (1'); (1-1) Samuel Eto'o (47'); (1-2) Aurelien Chedjou (63', P.P.); (2-2) Landry N'Guémo (64')

Partido correspondiente a la tercera jornada, disputado en el estadio Alto Da Chela de Lubango: Informe del partido

Alineaciones:

Camerún: Carlos Kameni, Júlio Nkoulou, Rigobert Song, Dimitri Song, Geremie Njitap, Samuel Eto’o, Achille Emana (Chedjou, 75’), Makoun Jean, Henri Bedimo (Augustin Binya, 45’), Tchoyi Somen Stephane Bikey (Idrissou, 45’).

Seleccionador: Paul Le Guen.

Túnez: Mathlouadhi Aymen (goalkeeper), Karim Haggui (c), Jemal Ammar, Ragueb Hocine, Korbi Khaled, Amine Chermiti (Akaichi Ahmed 69’), Rhadia Souhail, Dhaouadhi Zouhaier (Nafkha Ali 86’), Jemaa Issam, Mikari Salim (Bem Sadda 62’) and Msakni Youssef.

Seleccionador: Faouzi Benzarti.


Tabla de desempate entre las tres selecciones empatadas a puntos:

SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Zambian flagZAMBIA 3 2 1 0 1 4 4
Cameroon flagCAMERUN 3 2 1 0 1 3 3
Gabon flagGABON 3 2 1 0 1 2 2

CRITERIO:El criterio de desempate para las selecciones igualadas a puntos considera sólo los resultados de los partidos entre ellos mismos (excluyendo por tanto sus resultados ante Túnez). Esto se muestra en la tabla de arriba. Las tres selecciones estaban empatadas a puntos y a diferencia de goles, por lo que fueron clasificados según el número de goles marcados (Zambia 4, Camerún 3, Gabón 2).

------------------------------------------------------------------------------------------------

FASE DE ELIMINATORIAS


CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL CONSOLACION FINAL
Angola flagANGOLA 0
Ghana flagGHANA 1
Ghana flagGHANA 1
Nigerian flagNIGERIA 0
Zambian flagZAMBIA 0
Nigerian flagNIGERIA 0 Nigerian flagNIGERIA 1 Ghana flagGHANA 0
Ivory Coast flagCOSTA DE MARFIL 2 Algerian flagARGELIA 0 Egypt flagEGIPTO 1
Algerian flagARGELIA 3
Algerian flagARGELIA 0
Egypt flagEGIPTO 4
Egypt flagEGIPTO 3
Cameroon flagCAMERUN 1

CUARTOS DE FINAL

-ANGOLA Angola flag 0-1 Ghana flag GHANA (24/01/2010)

GOLES: (0-1) Asamoah Gyan (15')

Partido disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Angola: FernandeS, Marques, Kali; Zuela (Guilherme, min.76), Gilberto (Ze Kalanga, min.73), Xara, Stelvio Cruz (Job, min.57), Mabina; Flavio, Djalma y Manucho..

Seleccionador: Manuel Jose.

Ghana: Kingson, Sarpei, Vorsah, Inkoom, Addy; Draman (Addo, min.79), A. Ayew (R. Ayew, min.90); Asamoah, Gyan (Amoah, min.62), Agyemang y Opoku..

Seleccionador: Milovan Rajevac.

------------------------------------------------------------------------

-COSTA DE MARFIL Ivory Coast flag 2-3 Algerian flag ARGELIA (24/01/2010)

GOLES: (1-0) Salomon Kalou (4'); (1-1) Karim Matmour (39'); (2-1) Abdoul Kader Keita (89'); (2-2) Madjid Bougherra (90'+2'); (2-3) Hameour Bouazza (92', Pr.)

Partido disputado en el estadio Chimandela de Cabinda: Informe del partido

Alineaciones:

Costa de Marfil: Barry; Tiéné, Kolo Touré, Bamba, Demel; Zokora (Dindane, 96'), Touré Yaya, Tioté (Faé, 72'); Didier Drogba, Kalou (Keita, 83') y Gervinho.

Seleccionador: Vahid Halihodzic.

Argelia: Chaouchi; Yahia (Raho, 85'), Belhadj, Bougherra, Halliche; Meghni (Bouazza, 90'), Mansouri, Ziani (Abdoun, 106'), Yebda; Matmour y Ghezzal.

Seleccionador: Rabah Saadane.

------------------------------------------------------------------------

-EGIPTO Egypt flag 3-1 Cameroon flag CAMERUN (25/01/2010)

GOLES: (0-1) Achille Emaná (25'); (1-1) Ahmed Hassan (37'); (2-1) Mohamed Nagy (92', Pr.); (3-1) Ahmed Hassan (103', Pr.)

Partido disputado en el Complexo Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Egipto: El Hadari; Al-Muhamadi, Gomaa, Fathallah, Moawad; Fathi, Ahmed Hassan (Abdelshafi, 117'), Said, Rabou (Ghali, 85'); Zidan (Gedo, 67')y Motaeb.

Seleccionador: Hassan Shehata.

Camerún: Kameni; Geremi (Bikey, 106'), Nkoulou, Chedjou, Bedimo; Mandjeck, Alexander Song, Eyong; Emana (Webó, 88'), Samuel Eto'o y Idrissou.

Seleccionador: Paul Le Guen.

------------------------------------------------------------------------

-NIGERIA Nigerian flag 0-0 (5-4 pen) Zambian flag ZAMBIA (25/01/2010)

GOLES:-------

PENALTIS: (0-1) Noah Chivuta; (1-1) John Obi Mikel; (2-1) Christopher Katongo; (2-2) Obafemi Martins; (3-2) Emanuel Mayuka; (3-3) Viktor Nsofor Obinna; Thomas Nyrienda (error); (4-3) Peter Odemwingie; (4-4) Kennedy Nweene; (5-4) Vincent Enyeama

Partido disputado en el estadio Alto Da Chela de Lubango: Informe del partido

Alineaciones:

Nigeria: Enyeama; Mohamed, Shittu, Onyekachi, Echiejile; Odemwingie, Kaita, Mikel, Etuhu (Ayila, 62'), Edu (Obinna, 91'); Yakubu (Martins, 70').

Seleccionador: A. Shaibu.

Zambia: Mweene; Musonda, Sunzu, Himoonde, Mbola; Felix Katongo, Nyirenda, Njobvu (Mulenga, 114'), Chris Katongo (Chivuta, 98'); Chamanga (Mayuka, 68') y Jakob Mulenga.

Seleccionador: Herve Renard.

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES

-GHANA Ghana flag 1-0 Nigerian flag NIGERIA (28/01/2010)

GOLES: (1-0) Asamoah Gyan (21')

Partido disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Ghana: Kingson; Addy, Inkoom, Sarpei (I. Ayew, 54'), Vorsah; Agyemang-Badu, A. Ayew, Opoku (Draman, 29'), Asamoah, Annan; Gyan (Amoah, 84').

Seleccionador: Milovan Rajevac.

Nigeria: Enyeama, Yusuf Mohammed (Odiah, 80'), Shittu, Echiejile, Obinna; Obi Mikel, Yusuf Ayila (Obinna, 67'), Kaita; Odemwingie (Yakubu, 73'), Martins, Obasi.

Seleccionador: A. Shaibu.

------------------------------------------------------------------------

-ARGELIA Algerian flag 0-4 Egypt flag EGIPTO (28/01/2010)

GOLES: (0-1) Hosny Abd Rabo (39', pen.); (0-2) Mohammed Zidan (65'); (0-3) Mohammed Abdel-Shafy (80'); (0-4) Mohammed Nagy "Geddo" (90'+3').

Partido disputado en el estadio Complexo da Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Argelia: Chaouchi; Belhadj, Halliche, Bougherra, Yahia; Meghni (Laifaoui, 67'), Yebda, Mansouri, Ziani; Ghezzal (Zemmamouche, 89')y Matmour (Abdoun, 75').

Seleccionador: Rabah Saadane.

Egipto: El Hadary; Al-Muhamadi, Gomaa, Fathallah (Mohamed Nagy Gedo, 59'), Moawad (Abdel-Shafy, 79'); Hassan, Fathi, H. Said, Hosni; Zidan yMotaeb (Ghali, 52').

Seleccionador: Hassan Shehata.

------------------------------------------------------------------------------------------------

TERCER Y CUARTO PUESTOS

-NIGERIA Nigerian flag 1-0 Algerian flag ARGELIA (30/01/2010)

GOLES: (1-0) Viktor Nsofor Obinna (55')

Partido disputado en el estadio Complexo da Sr. Da Graça de Benguela: Informe del partido

Alineaciones:

Nigeria: Enyeama; Odiah, Onyekachi, Shittu, Taiwo; Olofinjana, Kanu (Mikel, 78'); Kaita; Obinna, Uche (Martins, 65') and Edu (Odemwingie, 81').

Seleccionador: A. Shaibu.

Argelia: Zemmamouche; Raho, Bougherra, Zaoui, Baabouche; Bouazza (Abdoun, 58'), Mansouri, Meghni (Ziaya, 59'), Yebda, Ziani; Ghezzal (Saïfi, 85').

Seleccionador: Rabah Saadane.

------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAN FINAL

-GHANA Ghana flag 0-1 Egypt flag EGIPTO (31/01/2010)

GOLES: (0-1) Mohammed Nagy "Geddo" (85')

Partido disputado en el estadio 11 de Novembro de Luanda: Informe del partido

Alineaciones:

Ghana: Kingson; Inkoom, Vorsah, Addy, Sarpei; Ayew, Emmanuel Agyemang Badu, Annan, Asamoah; Gyan (Adiyiah, 87') and Opoku (Addo, 89').

Seleccionador: Milovan Rajevac.

Egipto: El Hadary; Al-Muhamadi, Gomaa, H. Said, Fathi (Salem, 90'), Moawad (Abdel-Shafy, 57'); Ghali, Abd Rabou, Hassan; Motaeb (Gedo, 70') y Zidan.

Seleccionador: Hassan Shehata.




-Egypt flag EGIPTO CAMPEON DE AFRICA POR SEPTIMA VEZ EN SU HISTORIA


------------------------------------------------------------------------------------------------

TABLA DE GOLEADORES DEL TORNEO


JUGADOR GOLES
Geddo Egypt flag 5
Flávio Amado Angola flag 3
Ahmed Hassan Egypt flag 3
Asamoah Gyan Ghana flag 3
Seydou Keita Mali flag 3
Manucho Angola flag 2
Samuel Eto'o Cameroon flag 2
Russel Mwafulirwa Malawian flag 2
Frédéric Kanouté Mali flag 2
Peter Odemwingie Nigerian flag 2
Jacob Mulenga Zambian flag 2


Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats