CAMPEONATO ARGENTINA 2012/13: CALENDARIO, RESULTADOS Y TABLA DE POSICIONES DEL TORNEO FINAL 2013



Share |


CLASIFICACION


PUESTO EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S OLD BOYS 38 19 12 2 5 40 21
2 Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 35 19 10 5 4 28 21
3 Club Atlético Lanús LogoLANUS 33 19 8 9 2 26 14
4 Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 32 19 8 8 3 26 16
5 Quilmes Atlético Club LogoQUILMES 31 19 8 7 4 28 22
6 Racing Club de Avellaneda LogoRACING CLUB 29 19 8 5 6 24 17
7 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ 29 19 7 8 4 23 16
8 Arsenal F.C. LogoARSENAL F.C. 29 19 8 5 6 25 22
9 Club Atlético San Martín de San Juan LogoSAN MARTIN 26 19 7 5 7 31 28
10 Club Atlético Belgrano de Córdoba LogoBELGRANO 23 19 4 11 4 14 13
11 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela LogoAT.RAFAELA 23 19 5 8 6 20 22
12 Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 22 19 5 7 7 16 17
13 Club Atlético Tigre LogoTIGRE 21 19 6 3 10 21 30
14 Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 20 19 4 8 7 18 20
15 Club Estudiantes de La Plata LogoESTUDIANTES LP 20 19 4 8 7 15 19
16 Club Atlético All Boys LogoALL BOYS 20 19 5 5 9 15 24
17 Club Atlético Colón LogoCOLON 20 19 5 5 9 20 30
18 A.A. Argentinos Juniors LogoARGENTINOS JUNIORS 18 19 4 6 9 13 21
19 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS 18 19 3 9 7 13 29
20 Club Atlético Unión de Santa Fe LogoUNION 17 19 3 8 8 17 31


RESULTADOS


FECHA 1


8 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 1 15 de Abril, Santa Fe
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 1 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

9 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-3 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 1 Ciudad de La Plata, La Plata
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 1 Islas Malvinas, Floresta
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-2 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 1 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 1 Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan

10 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-3 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 1 Libertadores de América, Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 3-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 1 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 1 Mario Alberto Kempes, Córdoba

11 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 4-0 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 1 Ciudad de Lanús, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 2


15 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 2 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

16 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo2-1 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 2 Malvinas Argentinas, Mendoza
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 2 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 1-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 2 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 2 José Amalfitani, Buenos Aires

17 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 2 José Dellagiovanna, Victoria
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 2 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-3 Club Atlético Lanús Logo LANUS 2 Marcelo Bielsa, Rosario
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 2 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

18 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 0-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 2 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 3


22 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-2 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 3 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 3 Ciudad de La Plata, La Plata

23 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 0-3 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 3 15 de Abril, Santa Fe
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 3 Islas Malvinas, Floresta
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 3 Ciudad de Lanús, Lanús

24 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-2 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 3 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 3 Libertadores de América, Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 2-1 Club Atlético Colón Logo COLON 3 Mario Alberto Kempes, Córdoba
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 3 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

25 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 3 27 de Septiembre, San Juan

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 4


1 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 3-3 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 4 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 4 Marcelo Bielsa, Rosario

2 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 3-3 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 4 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 4 Julio Humberto Grondona, Sarandí

3 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 4 Malvinas Argentinas, Mendoza
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 4 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 4 José Dellagiovanna, Victoria
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 4 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-3 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 4 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

4 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 4 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 5


8 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 5 Mario Alberto Kempes, Córdoba
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 5 Libertadores de América, Buenos Aires

9 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 5 15 de Abril, Santa Fe
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-4 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 5 Ciudad de La Plata, La Plata
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-3 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 5 27 de Septiembre, San Juan

10 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 5 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-1 Club Atlético Colón Logo COLON 5 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 5 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

11 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 5 Ciudad de Lanús, Lanús
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-3 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 5 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 6


17 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-2 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 6 José Dellagiovanna, Victoria

16 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 0-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 6 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 6 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

17 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 6 Malvinas Argentinas, Mendoza
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 6 Marcelo Bielsa, Rosario
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 6 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 6 José Amalfitani, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 6 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

18 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-2 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 6 Julio Humberto Grondona, Sarandí
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 6 Islas Malvinas, Floresta

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 7


29 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 3-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 7 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 7 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba

30 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 7 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 7 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 7 Ciudad de La Plata, La Plata

31 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 7 Libertadores de América, Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 2-3 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 7 Estadio del Bicentenario, San Juan
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 7 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 7 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

1 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-2 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 7 Ciudad de Lanús, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 8


5 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 8 Islas Malvinas, Floresta

6 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-3 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 8 José Dellagiovanna, Victoria
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 8 José Amalfitani, Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 8 15 de Abril, Santa Fe
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 8 Malvinas Argentinas, Mendoza
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 8 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

7 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 8 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-2 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 8 Marcelo Bielsa, Rosario
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 8 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

8 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 8 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 9


12 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-1 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 9 Libertadores de América, Buenos Aires
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 9 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

13 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 6-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 9 27 de Septiembre, San Juan
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-4 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 9 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 9 Ciudad de Lanús, Lanús

14 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 9 Ciudad de La Plata, La Plata
COLON Club Atlético Colón Logo 2-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 9 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 9 Marcelo Bielsa, Rosario
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 9 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

15 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 3-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 9 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 10


19 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-3 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 10 José Amalfitani, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-1 Club Atlético Colón Logo COLON 10 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

20 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 10 Islas Malvinas, Floresta
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 10 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

21 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 10 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-3 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 10 Julio Humberto Grondona, Sarandí
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 10 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 10 Malvinas Argentinas, Mendoza

22 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 10 15 de Abril, Santa Fe
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 10 José Dellagiovanna, Victoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 11


27 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 11 Ciudad de La Plata, La Plata
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 11 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 1-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 11 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 3-1 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 11 27 de Septiembre, San Juan

28 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 3-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 11 Libertadores de América, Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 4-3 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 11 Marcelo Bielsa, Rosario
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 11 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

29 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 11 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 11 Ciudad de Lanús, Lanús

8 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 11 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 12


3 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 3-0 Club Atlético Colón Logo COLON 12 Malvinas Argentinas, Mendoza
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 12 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

4 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 12 15 de Abril, Santa Fe
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 12 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 12 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

5 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-2 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 12 José Dellagiovanna, Victoria
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 12 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 12 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

6 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 12 Islas Malvinas, Floresta
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 12 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 13


10 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 13 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba

11 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 3-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 13 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 13 Marcelo Bielsa, Rosario
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-2 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 13 José Amalfitani, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 13 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

12 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 13 Ciudad de Lanús, Lanús
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 2-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 13 27 de Septiembre, San Juan
COLON Club Atlético Colón Logo 0-3 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 13 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 13 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

13 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 13 Ciudad de La Plata, La Plata

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 14


17 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 14 Julio Humberto Grondona, Sarandí

18 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 14 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 3-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 14 Malvinas Argentinas, Mendoza
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 14 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Club Atlético Colón Logo COLON 14 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

19 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 3-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 14 Libertadores de América, Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 2-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 14 15 de Abril, Santa Fe
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-3 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 14 Islas Malvinas, Floresta

20 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-3 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 14 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 14 José Dellagiovanna, Victoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 15


24 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 2-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 15 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 15 José Amalfitani, Buenos Aires

26 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 15 Mario Alberto Kempes, Córdoba
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 15 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 3-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 15 27 de Septiembre, San Juan
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 15 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 4-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 15 Marcelo Bielsa, Rosario

27 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 15 Julio Humberto Grondona, Sarandí
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 15 Ciudad de La Plata, La Plata
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 4-2 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 15 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 16


31 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 16 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

1 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 16 Libertadores de América, Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 3-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 16 Malvinas Argentinas, Mendoza
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 16 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

2 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-0 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 16 15 de Abril, Santa Fe
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 16 Ciudad de Lanús, Lanús
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 16 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 2-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 16 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

3 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-3 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 16 José Dellagiovanna, Victoria
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 16 Islas Malvinas, Floresta

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 17


8 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-2 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 17 Mario Alberto Kempes, Córdoba
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-2 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 17 Julio Humberto Grondona, Sarandí
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 17 Malvinas Argentinas, Mendoza
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo SUSP Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 17 José Amalfitani, Buenos Aires

9 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 17 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 2-2 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 17 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 17 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

10 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-0 (SUSP) Club Atlético Lanús Logo LANUS 17 Ciudad de La Plata, La Plata
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 5-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 17 Marcelo Bielsa, Rosario
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 17 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

12 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 17 José Amalfitani, Buenos Aires

19 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-0 (SUSP) Club Atlético Lanús Logo LANUS 17 Ciudad de La Plata, La Plata

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 18


14 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 18 José Dellagiovanna, Victoria

15 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 2-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 18 27 de Septiembre, San Juan
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 18 Libertadores de América, Buenos Aires
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-0 Club Atlético Colón Logo COLON 18 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

16 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 18 15 de Abril, Santa Fe
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 18 Islas Malvinas, Floresta
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-3 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 18 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 18 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 5-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 18 Ciudad de Lanús, Lanús

17 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 18 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 19


21 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 3-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 19 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

22 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 19 Ciudad de La Plata, La Plata
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-3 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 19 José Dellagiovanna, Victoria
COLON Club Atlético Colón Logo 1-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 19 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

23 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 19 Marcelo Bielsa, Rosario
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 19 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 19 José Amalfitani, Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 4-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 19 Julio Humberto Grondona, Sarandí
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 19 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 19 Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAN FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINA 2013


29 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S F Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------


Estadisticas profesionales
Free counter and web stats
www.000webhost.com