CAMPEONATO ARGENTINA 2012/13: CALENDARIO, RESULTADOS, TABLA DE POSICIONES TORNEO INICIAL 2012



Share |


CLASIFICACION


PUESTO EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 41 19 13 2 4 31 12
2 Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S OLD BOYS 36 19 9 9 1 23 11
3 Club Atlético Belgrano de Córdoba LogoBELGRANO 36 19 10 6 3 22 13
4 Club Atlético Lanús LogoLANUS 34 19 10 4 5 23 10
5 Racing Club de Avellaneda LogoRACING CLUB 33 19 9 6 4 26 12
6 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS 33 19 9 6 4 25 20
7 Arsenal F.C. LogoARSENAL F.C. 31 19 9 4 6 19 22
8 Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 29 19 7 8 4 28 16
9 Club Estudiantes de La Plata LogoESTUDIANTES LP 28 19 8 4 7 19 16
10 Club Atlético Colón LogoCOLON 26 19 6 8 5 26 24
11 Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 26 19 6 8 5 20 20
12 Club Atlético All Boys LogoALL BOYS 21 19 5 6 7 19 27
13 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela LogoAT.RAFAELA 20 19 5 5 9 20 28
14 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ 20 19 5 5 9 13 24
15 Quilmes Atlético Club LogoQUILMES 19 19 3 10 6 16 23
16 A.A. Argentinos Juniors LogoARGENTINOS JUNIORS 19 19 4 7 7 19 29
17 Club Atlético San Martín de San Juan LogoSAN MARTIN 17 19 4 5 10 21 27
18 Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 17 19 3 8 8 16 24
19 Club Atlético Tigre LogoTIGRE 13 19 1 10 8 16 27
20 Club Atlético Unión de Santa Fe LogoUNION 7 19 0 7 12 16 33


RESULTADOS


FECHA 1


3 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 1 Julio Humberto Grondona, Sarandí
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 1 José Amalfitani, Buenos Aires

4 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 1 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 1 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 3-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 1 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 1 Marcelo Bielsa, Rosario

5 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 1 Malvinas Argentinas, Mendoza
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 1 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-2 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 1 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

6 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 1 José Dellagiovanna, Victoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 2


10 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-1 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 2 27 de Septiembre, San Juan
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 2 Ciudad de Lanús, Lanús

11 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 2 Ciudad de La Plata, La Plata
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 2 Islas Malvinas, Floresta
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 2 Mario Alberto Kempes, Córdoba

12 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 2 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 0-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 2 15 de Abril, Santa Fe
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 2 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

13 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 2 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 2 Libertadores de América, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 3


18 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 3 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 2-2 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 3 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 3 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

19 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 3 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 3 Malvinas Argentinas, Mendoza
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 3 José Amalfitani, Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-3 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 3 José Dellagiovanna, Victoria

20 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-1 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 3 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 3 Julio Humberto Grondona, Sarandí
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 3 Marcelo Bielsa, Rosario

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 4


25 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 4 15 de Abril, Santa Fe
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 4 Islas Malvinas, Floresta
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 2-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 4 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-2 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 4 Libertadores de América, Buenos Aires

26 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 4 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 4 Mario Alberto Kempes, Córdoba
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 4 Ciudad de Lanús, Lanús
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 4 27 de Septiembre, San Juan
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 4 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

27 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-2 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 4 Ciudad de La Plata, La Plata

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 5


31 de AGOSTO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 3-1 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 5 Islas Malvinas, Floresta

1 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 5 Marcelo Bielsa, Rosario
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 5 Julio Humberto Grondona, Sarandí
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 5 José Amalfitani, Buenos Aires

2 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 5 José Dellagiovanna, Victoria
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 5 José Amalfitani, Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 5 Malvinas Argentinas, Mendoza
COLON Club Atlético Colón Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 5 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

3 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 5 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 3-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 5 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 6


8 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 4-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 6 27 de Septiembre, San Juan
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 6 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 6 Ciudad de La Plata, La Plata
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-1 Club Atlético Colón Logo COLON 6 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

9 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 6 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 6 Mario Alberto Kempes, Córdoba
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 6 Libertadores de América, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-3 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 6 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

10 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 6 15 de Abril, Santa Fe
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 6 Néstor Díaz Pérez, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 7


15 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-2 Club Atlético Colón Logo COLON 7 José Dellagiovanna, Victoria
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 7 Islas Malvinas, Floresta
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 7 Malvinas Argentinas, Mendoza
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 7 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

16 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 7 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 0-2 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 7 Julio Humberto Grondona, Sarandí
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 7 Marcelo Bielsa, Rosario
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 7 José Amalfitani, Buenos Aires

17 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 0-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 7 15 de Abril, Santa Fe
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 7 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 8


21 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 3-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 8 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

22 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 3-3 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 8 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 8 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 8 Libertadores de América, Buenos Aires

23 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 8 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 1-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 8 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 4-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 8 27 de Septiembre, San Juan
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 8 Ciudad de Lanús, Lanús

24 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 8 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 9


28 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 9 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

29 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 9 Islas Malvinas, Floresta
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 9 Malvinas Argentinas, Mendoza
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 5-3 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 9 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 4-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 9 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

30 de SEPTIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 0-4 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 9 Julio Humberto Grondona, Sarandí
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 9 José Dellagiovanna, Victoria
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-2 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 9 15 de Abril, Santa Fe
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-4 Club Atlético Colón Logo COLON 9 José Amalfitani, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 9 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 10


5 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 10 Ciudad de Lanús, Lanús
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 10 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

6 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 2-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 10 27 de Septiembre, San Juan
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 10 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 10 Ciudad de La Plata, La Plata
COLON Club Atlético Colón Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 10 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

7 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 3-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 10 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 10 Libertadores de América, Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 10 Marcelo Bielsa, Rosario
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 5-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 10 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 11


19 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-0 Club Atlético Colón Logo COLON 11 Julio Humberto Grondona, Sarandí
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 11 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

20 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 11 Islas Malvinas, Floresta
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-2 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 11 15 de Abril, Santa Fe
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 11 Malvinas Argentinas, Mendoza
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 11 José Dellagiovanna, Victoria
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 11 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

21 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 11 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 11 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 11 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 12


27 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-2 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 12 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-2 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 12 27 de Septiembre, San Juan
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 12 Ciudad de La Plata, La Plata
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 12 Marcelo Bielsa, Rosario
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 12 José Amalfitani, Buenos Aires

28 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 12 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 12 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 12 Ciudad de Lanús, Lanús

29 de OCTUBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 12 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo POST Club Atlético Tigre Logo TIGRE 12 Libertadores de América, Buenos Aires

3 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo-Club Atlético Tigre Logo TIGRE 12 Libertadores de América, Buenos Aires

3 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 12 Libertadores de América, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 13


2 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-3 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 13 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

3 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 13 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 2-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 13 15 de Abril, Santa Fe
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 13 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-5 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 13 Julio Humberto Grondona, Sarandí

4 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 13 Malvinas Argentinas, Mendoza
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-2 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 13 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 13 Islas Malvinas, Floresta

5 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 13 José Dellagiovanna, Victoria
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 13 Libertadores de América, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 14


9 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 14 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 14 Marcelo Bielsa, Rosario
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 14 José Amalfitani, Buenos Aires

10 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 4-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 14 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 14 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 3-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 14 Ciudad de La Plata, La Plata

11 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 4-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 14 Ciudad de Lanús, Lanús
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 14 27 de Septiembre, San Juan
COLON Club Atlético Colón Logo 0-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 14 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 14 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 15


13 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 2-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 15 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 2-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 15 15 de Abril, Santa Fe
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 15 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

14 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-1 Club Atlético Colón Logo COLON 15 Islas Malvinas, Floresta
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-1 (SUSP) Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 15 Libertadores de América, Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 15 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

15 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 15 Malvinas Argentinas, Mendoza
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 15 Ciudad de Lanús, Lanús
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 15 José Dellagiovanna, Victoria
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 15 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

28 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-2 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 15 Libertadores de América, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 16


18 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 16 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 16 Ciudad de La Plata, La Plata

18 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 16 Julio Humberto Grondona, Sarandí
COLON Club Atlético Colón Logo 2-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 16 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 2-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 16 27 de Septiembre, San Juan
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-2 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 16 Marcelo Bielsa, Rosario
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 16 José Amalfitani, Buenos Aires

19 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 16 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 4-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 16 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 16 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 17


24 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 17 Libertadores de América, Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 2-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 17 15 de Abril, Santa Fe
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 17 27 de Septiembre, San Juan
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 17 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

25 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 17 Islas Malvinas, Floresta
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 17 Ciudad de Lanús, Lanús
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 17 José Dellagiovanna, Victoria
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 17 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

26 de NOVIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-2 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 17 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-0 Club Atlético Colón Logo COLON 17 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 18


1 de DICIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 18 Malvinas Argentinas, Mendoza
COLON Club Atlético Colón Logo 3-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 18 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 3-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 18 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

2 de DICIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 18 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 18 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 18 José Amalfitani, Buenos Aires
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 18 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 18 Julio Humberto Grondona, Sarandí

3 de DICIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 18 Marcelo Bielsa, Rosario
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 18 Ciudad de La Plata, La Plata

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 19


7 de DICIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 19 Islas Malvinas, Floresta
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 19 15 de Abril, Santa Fe

8 de DICIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-3 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 19 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 19 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 19 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 19 Mario Alberto Kempes, Córdoba
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 19 Ciudad de Lanús, Lanús

9 de DICIEMBRE


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-2 Club Atlético Colón Logo COLON 19 Libertadores de América, Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 19 27 de Septiembre, San Juan
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo POST Club Atlético Tigre Logo TIGRE 19 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

13 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 19 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

------------------------------------------------------------------------------------------------

GRAN FINAL DEL CAMPEONATO ARGENTINA 2013


29 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S F Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------


Estadisticas profesionales
Free counter and web stats