CALENDARIO, PARTIDOS, RESULTADOS, CLASIFICACIONES CAMPEONATO PRIMERA ARGENTINA 2016



Share |


CALENDARIO, CLASIFICACIONES, PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA FECHA DEL CAMPEONATO PRIMERA ARGENTINA 2016




Campeonato Primera Argentina 2016 Zona 1

TABLA DE POSICIONES CAMPEONATO PRIMERA ARGENTINA 2016 ZONA 1

POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC
1 San Lorenzo 34 16 10 4 2 23 16
2 Godoy Cruz 33 16 10 3 3 27 14
3 Independiente 27 16 7 6 3 22 12
4 Arsenal de Sarandí 27 16 8 3 5 21 15
5 Gimnasia y Esgrima (LP) 25 16 7 4 5 19 19
6 Vélez Sarsfield 24 16 7 3 6 20 19
7 Rosario Central 20 16 5 5 6 19 16
8 Patronato 20 16 5 5 6 19 23
9 River Plate 18 16 4 6 6 21 22
10 Sarmiento 17 16 4 4 7 10 18
11 Colón 17 16 5 2 9 21 31
12 Belgrano 16 16 4 4 8 21 24
13 Banfield 15 16 2 9 5 16 20
14 Quilmes 15 16 3 6 7 21 32
15 Olimpo 13 16 3 4 9 11 20
LEG Finalista y Clasificación Copa Libertadores 2017
LEG Clasificación Copa Libertadores 2017

Campeonato Primera Argentina 2016 Zona 2

TABLA DE POSICIONES CAMPEONATO PRIMERA ARGENTINA 2016 ZONA 2

POS CLUB PTS PJ PG PE PP GF GC
1 Lanús 38 16 12 2 2 28 11
2 Estudiantes (LP) 32 16 9 5 2 25 11
3 Atlético Tucumán 30 16 9 3 4 26 19
4 Defensa y Justicia 25 16 7 4 5 25 16
5 Huracán 25 16 7 4 5 21 15
6 Racing Club 24 16 6 6 4 29 26
7 San Martín (SJ) 23 16 6 5 5 23 20
8 Unión Santa Fe 22 16 5 7 4 24 22
9 Tigre 20 16 5 5 6 21 17
10 Boca Juniors 20 16 5 5 6 15 13
11 Aldosivi 17 16 4 5 7 19 28
12 Newell's Old Boys 16 16 3 7 6 16 21
13 Temperley 16 16 4 4 8 14 21
14 Argentinos Juniors 12 16 2 6 8 11 29
15 Atlético Rafaela 9 16 2 3 11 14 32
LEG Finalista y Clasificación Copa Libertadores 2017
LEG Clasificación Copa Libertadores 2017



HORARIOS PROXIMA FECHA CAMPEONATO PRIMERA ARGENTINA 2016


Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 1 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
05/02 (19:00) Banfield-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 2-0 (1-0) Walter Erviti, 9'
(2-0) Lihué Prichoda, 83'
05/02 (19:00) Huracán-At.Rafaela
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 0-1 (0-1) Mauro Bogado (GC), 25'
05/02 (21:15) Rosario Central-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 1-0 (1-0) César Delgado, 27'
06/02 (17:00) Aldosivi-Olimpo
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 3-0 (1-0) Gastón Díaz (Pen), 71'
(2-0) Santiago Rosales, 79'
(3-0) Alexis Nicolás Castro, 90'+2'
06/02 (17:00) Argentinos Juniors-Tigre
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 1-1 (0-1) Jorge Correa, 16'
(1-1) Luciano Cabral, 72'
06/02 (19:00) Patronato-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 2-2 (1-0) Fernando Telechea, 12'
(1-1) Leandro Romagnoli, 45'+1'
(2-1) Fernando De la Fuente, 48'
(2-2) Néstor Ortigoza (Pen), 66'
06/02 (19:15) San Martín-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 2-1 (1-0) Emanuel Denning, 38'
(2-0) Juan Francisco Mattia, 50'
(2-1) Lucas Boyé, 90'+1'
06/02 (21:00) Temperley-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 0-0
07/02 (17:00) Independiente-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 1-0 (1-0) Emiliano Rigoni, 87'
07/02 (17:00) Defensa y Justicia-Unión
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 2-2 (1-0) Nicolás Stefanelli, 20'
(2-0) Agustín Bouzat, 33'
(2-1) Víctor Malcorra (Pen), 56'
(2-2) Claudio Riaño, 90'+1'
07/02 (19:00) River Plate-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires POST
07/02 (19:15) Colón-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 2-1 (1-0) Alan Ruiz (Pen), 13'
(2-0) Alan Ruiz, 35'
(2-1) Joaquín Boghossian, 90'+2'
07/02 (21:00) At.Tucumán-Racing
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 2-1 (1-0) Fernando Zampedri, 20'
(2-0) Leandro González, 47'
(2-1) Gustavo Bou, 60'
08/02 (19:00) Estudiantes LP-Lanús
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 0-1 (0-1) Román Martínez, 86'
08/02 (19:15) River Plate-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 5-1 (1-0) Rodrigo Mora (Pen), 19'
(1-1) Sebastián Romero, 31'
(2-1) Gonzalo Martínez, 45'+2'
(3-1) Gonzalo Martínez, 52'
(4-1) Rodrigo Mora, 60'
(5-1) Lucas Alario, 72'
08/02 (21:15) Sarmiento-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 1-0 (1-0) Carlos Bueno, 79'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 2 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
12/02 (19:00) Arsenal de Sarandí-Banfield
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 3-1 (0-1) Jonathan Bottinelli (GC), 61'
(1-1) Juan Sánchez Sotelo, 69'
(2-1) Gabriel Sanabria, 72'
(3-1) Juan Sánchez Sotelo, 82'
12/02 (19:00) Unión-Temperley
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 3-0 (1-0) Claudio Riaño, 59'
(2-0) Claudio Riaño, 69'
(3-0) Víctor Malcorra, 74'
12/02 (21:15) Godoy Cruz-Independiente
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 1-1 (0-1) Germán Denis, 5'
(1-1) Santiago García, 16'
12/02 (21:15) Quilmes-Colón
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 2-4 (0-1) Franco Mazurek, 13'
(1-1) Ezequiel Rescaldani, 30'
(1-2) Pablo Ledesma (Pen), 57'
(1-3) Pablo Ledesma, 62'
(1-4) Nicolás Silva, 73'
(2-4) Ezequiel Rescaldani (Pen), 80'
13/02 (17:00) Tigre-Huracán
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando POST
13/02 (19:00) Aldosivi-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 3-2 (1-0) Jonathan Galván, 5'
(1-1) Federico Insúa (Pen), 39'
(2-1) Cristian Llama, 42'
(3-1) Gastón Díaz (Pen), 45'+2'
(3-2) Lautaro Rinaldi, 75'
13/02 (19:00) San Lorenzo-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 2-1 (0-1) Walter Busse, 6'
(1-1) Néstor Ortigoza (Pen), 76'
(2-1) Pablo Barrientos, 90'+4'
13/02 (19:00) At.Rafaela-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 0-1 (0-1) Lucas Viatri, 39'
13/02 (21:15) Vélez Sarsfield-Olimpo
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 2-1 (1-0) Cristian Nasuti, 9'
(1-1) Walter Acuña, 38'
(2-1) Maximiliano Romero, 79'
13/02 (21:15) Racing-San Martín
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 2-2 (1-0) Gustavo Bou, 44'
(1-1) Daniel González, 69'
(2-1) Óscar Romero, 73'
(2-2) Javier Toledo, 89'
14/02 (17:00) Rosario Central-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 2-0 (1-0) Marcelo Larrondo, 56'
(2-0) Marco Rubén, 90'+1'
14/02 (17:00) Lanús-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 2-1 (0-1) Fabián Bordagaray, 9'
(1-1) José Sand, 44'
(2-1) José Sand (Pen), 61'
14/02 (19:00) Gimnasia LP-Patronato
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 3-2 (0-1) Matías Garrido, 10'
(1-1) Franco Niell, 24'
(2-1) Lorenzo Faravelli, 46'
(2-2) Matías Garrido, 67'
(3-2) Walter Bou, 75'
14/02 (19:15) Boca Juniors-At.Tucumán
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 0-1 (0-1) Leandro González, 23'
14/02 (21:15) Belgrano-River Plate
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 3-2 (1-0) Iván Etevenaux, 13'
(2-0) Jorge Velázquez, 24'
(2-1) Nicolás Domingo, 26'
(3-1) Iván Etevenaux, 45'+2'
(3-2) Iván Alonso, 69'
16/03 (21:00) Tigre-Huracán
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 1-2 (0-1) Daniel Montenegro, 16'
(1-1) Jorge Rodríguez, 24'
(1-2) Mariano González, 70'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 3 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
16/02 (19:15) Banfield-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 1-1 (0-1) Matías Morales, 10'
(1-1) Santiago Silva, 72'
16/02 (19:15) Olimpo-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 0-2 (0-1) Nicolás Blandi, 17'
(0-2) Nicolás Blandi, 48'
16/02 (19:15) Huracán-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires POST
16/02 (21:30) Argentinos Juniors-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 0-3 (0-1) Mariano Pavone, 7'
(0-2) Mariano Pavone, 10'
(0-3) Hernán Toledo, 48'
17/02 (17:00) Newell's Old Boys-Racing
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 5-0 (1-0) Emmanuel Insúa, 30'
(2-0) Damián Schmidt (GC), 40'
(3-0) Luis Advíncula, 62'
(4-0) Maximiliano Rodríguez, 82'
(5-0) Maximiliano Rodríguez, 90'
17/02 (17:00) Defensa y Justicia-At.Rafaela
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 4-1 (1-0) Tomás Martínez, 9'
(1-1) Gabriel Graciani, 20'
(2-1) Fabián Bordagaray, 22'
(3-1) Eugenio Isnaldo, 38'
(4-1) Nicolás Stefanelli, 88'
17/02 (19:15) Patronato-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 0-0
17/02 (19:15) Independiente-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 0-2 (0-1) Marcelo Larrondo (Pen), 51'
(0-2) Leonel Aguirre, 65'
17/02 (21:15) San Martín-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 0-1 (0-1) Carlos Tévez, 37'
17/02 (21:30) Sarmiento-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 1-3 (0-1) Walter Bou, 45'+1'
(0-2) Lorenzo Faravelli, 46'
(1-2) Carlos Bueno, 52'
(1-3) Walter Bou, 86'
18/02 (17:00) Estudiantes LP-Tigre
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 1-1 (0-1) Federico González, 65'
(1-1) Leandro Desábato, 77'
18/02 (19:00) Colón-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 3-0 (1-0) Alan Ruiz, 3'
(2-0) Alan Ruiz, 35'
(3-0) Mauricio Sperduti, 37'
18/02 (19:00) Temperley-Lanús
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 0-1 (0-1) José Sand (Pen), 65'
18/02 (21:15) River Plate-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 1-2 (0-1) Diego Viera, 11'
(1-1) Gonzalo Martínez, 40'
(1-2) Gabriel Carabajal, 83'
18/02 (21:15) At.Tucumán-Unión
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 2-0 (1-0) Cristian Menéndez, 42'
(2-0) Cristian Menéndez, 90'+2'
24/03 (17:00) Huracán-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 2-0 (1-0) Alejandro Romero, 7'
(2-0) Ramón Ábila, 31'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 4 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
20/02 (17:00) San Lorenzo-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 3-2 (0-1) Fabricio Alvarenga, 9'
(1-1) Nicolás Blandi, 40'
(2-1) Julio Buffarini (Pen), 74'
(2-2) Mariano Pavone, 81'
(3-2) Mauro Matos, 87'
20/02 (19:00) Gimnasia LP-Olimpo
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 1-0 (1-0) Facundo Oreja, 87'
20/02 (21:15) Boca Juniors-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 4-1 (1-0) Rodrigo Bentancur, 1'
(2-0) Carlos Tévez, 6'
(3-0) Jonathan Silva, 37'
(3-1) Maximiliano Rodríguez, 57'
(4-1) Sebastián Palacios, 73'
21/02 (17:00) Belgrano-Banfield
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 0-0
21/02 (17:00) Tigre-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 0-2 (0-1) Fabián Bordagaray, 34'
(0-2) Nicolás Stefanelli, 77'
21/02 (19:15) Independiente-Racing
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 1-1 (1-0) Leandro González, 85'
(1-1) Lisandro López, 90'
21/02 (19:15) Godoy Cruz-Colón
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 4-1 (0-1) Mauricio Sperduti, 9'
(1-1) Guillermo Fernández, 25'
(2-1) Gabriel Carabajal, 49'
(3-1) Santiago García, 73'
(4-1) Ángel González, 88'
21/02 (21:30) Rosario Central-River Plate
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 3-3 (0-1) Lucas Alario, 6'
(1-1) Germán Herrera, 14'
(1-2) Rodrigo Mora, 28'
(1-3) Marcelo Larrondo (GC), 63'
(2-3) Marcelo Larrondo, 75'
(3-3) Marcelo Larrondo, 90'+6'
22/02 (19:00) Quilmes-Patronato
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 2-2 (1-0) Adrián Calello, 12'
(1-1) Iván Furios, 57'
(1-2) Mauricio Carrasco, 74'
(2-2) Damián Malrechauffe, 79'
22/02 (21:15) Unión-San Martín
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 1-1 (0-1) Emanuel Denning, 7'
(1-1) Claudio Riaño, 58'
22/02 (21:15) Arsenal de Sarandí-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 2-0 (1-0) Juan Sánchez Sotelo, 66'
(2-0) Juan Sánchez Sotelo, 82'
23/02 (19:00) At.Rafaela-Temperley
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 0-2 (0-1) Marcos Figueroa, 22'
(0-2) Leandro Sapetti, 53'
23/02 (21:15) Aldosivi-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 1-2 (0-1) Juan Ignacio Cavallaro, 40'
(0-2) Facundo Quintana, 49'
(1-2) Gastón Díaz (Pen), 78'
23/02 (21:15) Lanús-At.Tucumán
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 1-0 (1-0) José Sand, 25'
21/02 (X) Argentinos Juniors-Huracán
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires POST
28/03 (21:00) Argentinos Juniors-Huracán
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 0-0

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 5 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
26/02 (19:15) Newell's Old Boys-Unión
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 1-1 (0-1) Mauricio Martínez, 5'
(1-1) Ignacio Scocco, 36'
26/02 (21:15) Banfield-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 2-3 (0-1) Santiago García, 30'
(1-1) Santiago Silva (Pen), 34'
(1-2) Claudio Pérez (OG), 86'
(2-2) Giovanni Simeone, 89'
(2-3) Santiago García, 90'
27/02 (17:00) Sarmiento-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 2-2 (0-1) Fernando Elizari, 4'
(1-1) Carlos Bueno (Pen), 17'
(2-1) Maximiliano Fornari, 26'
(2-2) Ezequiel Rescaldani (Pen), 65'
27/02 (17:00) Estudiantes LP-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 4-1 (1-0) Facundo Quintana, 7'
(2-0) Juan Ignacio Cavallaro, 38'
(3-0) Facundo Quintana, 39'
(4-0) Facundo Sánchez, 64'
(4-1) Lautaro Rinaldi, 86'
27/02 (19:15) Huracán-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 1-1 (0-1) Fernando Belluschi, 70'
(1-1) Ramón Ábila, 90'+4'
27/02 (19:15) Defensa y Justicia-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 4-0 (1-0) Lisandro Magallán, 8'
(2-0) Nicolás Stefanelli, 49'
(3-0) Fabián Bordagaray, 82'
(4-0) Hernán Fredes, 86'
27/02 (21:30) Patronato-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 2-1 (0-1) Iván Etevenaux, 15'
(1-1) Matías Quiroga, 51'
(2-1) Matías Quiroga, 64'
28/02 (17:00) Colón-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 0-3 (0-1) Giovani Lo Celso, 6'
(0-2) Marco Rubén, 55'
(0-3) Marco Rubén (Pen), 65'
28/02 (19:15) Olimpo-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 2-1 (1-0) Néstor Moraighi (Pen), 78'
(2-0) Franco Troyansky, 84'
(2-1) Gonzalo Bazán, 90'+1'
28/02 (19:15) At.Tucumán-At.Rafaela
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 3-0 (1-0) Nicolás Romat, 26'
(2-0) Luis Rodríguez, 42'
(3-0) Cristian Menéndez, 60'
28/02 (19:15) Racing-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 1-0 (1-0) Roger Martínez, 10'
28/02 (21:30) San Martín-Lanús
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 2-2 (1-0) Emanuel Denning, 27'
(1-1) Nicolás Aguirre, 41'
(1-2) José Sand, 61'
(2-2) Javier Toledo, 68'
29/02 (19:00) Vélez Sarsfield-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 2-1 (1-0) Blas Cáceres, 23'
(1-1) Walter Bou, 55'
(2-1) Santiago Stelcaldo, 90'
29/02 (21:15) Temperley-Tigre
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 2-0 (1-0) Gonzalo Ríos, 9'
(2-0) Christian Chimino (Pen), 26'
29/02 (21:15) River Plate-Independiente
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 1-0 (1-0) Lucas Alario, 84'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 6 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
04/03 (19:00) Quilmes-Olimpo
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 1-1 (0-1) Walter Acuña, 6'
(1-1) Daniel Imperiale, 8'
04/03 (19:00) Argentinos Juniors-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 1-5 (0-1) Tomás Cardona, 26'
(0-2) Mac Allister (GC), 29'
(1-2) Emilio Zelaya, 31'
(1-3) Fabián Bordagaray, 79'
(1-4) Fabián Bordagaray (Pen), 83'
(1-5) Fabián Bordagaray, 90'+2'
04/03 (21:15) Arsenal de Sarandí-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 1-0 (1-0) Fernando Luna, 19'
04/03 (21:15) Lanús-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 3-0 (1-0) Román Martínez, 45'
(2-0) Román Martínez, 66'
(3-0) José Sand (Pen), 80'
05/03 (17:00) Atlético Rafaela-San Martín
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 1-2 (0-1) Javier Toledo, 36'
(0-2) Emanuel Denning, 53'
(1-2) Mathias Abero, 75'
05/03 (17:00) Huracán-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 1-0 (1-0) Ramón Ábila, 48'
05/03 (19:15) Gimnasia LP-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 0-0
05/03 (19:15) Belgrano-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 3-0 (1-0) Jorge Velázquez, 20'
(2-0) Mario Bolatti, 49'
(3-0) Gastón Álvarez Suárez, 90'+3'
05/03 (21:30) Independiente-Colón
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 4-1 (1-0) Germán Denis, 12'
(2-0) Ismael Benegas (GC), 22'
(2-1) Víctor Figueroa, 24'
(3-1) Víctor Cuesta, 87'
(4-1) Emiliano Rigoni, 90'
06/03 (17:00) River Plate-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 0-0
06/03 (19:15) Rosario Central-Banfield
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 2-2 (0-1) Gonzalo Bettini, 8'
(1-1) Alejandro Donatti, 50'
(2-1) Damián Musto, 60'
(2-2) Cristian Villagra, 84'
06/03 (19:15) Aldosivi-Temperley
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 1-1 (1-0) Pablo Lugüercio, 14'
(1-1) Marcos Figueroa, 19'
06/03 (21:30) Unión-Racing
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 3-6 (0-1) Ricardo Noir, 6'
(1-1) Bruno Pittón, 14'
(1-2) Gastón Díaz, 22'
(2-2) Claudio Riaño, 27'
(2-3) Diego Milito, 31'
(3-3) Diego Villar, 57'
(3-4) Diego Milito, 60'
(3-5) Roger Martínez, 90'+1'
(3-6) Lisandro López, 90'+3'
07/03 (19:00) Tigre-Atlético Tucumán
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 5-0 (1-0) Lucas Janson, 3'
(2-0) Alexis Castro, 27'
(3-0) Alexis Castro, 29'
(4-0) Alexis Castro, 38'
(5-0) Carlos Luna, 61'
07/03 (21:15) Godoy Cruz-Patronato
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 3-1 (0-1) Abel Masuero, 19'
(1-1) Santiago García, 34'
(2-1) Jaime Ayoví (Pen), 51'
(3-1) Jaime Ayoví, 64'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 7 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
11/03 (20:15) Racing-Lanús
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 2-1 (1-0) Óscar Romero, 45'
(1-1) Miguel Almirón, 73'
(2-1) Diego Milito, 81'
11/03 (21:00) Newell's Old Boys-Atlético Rafaela
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 1-1 (1-0) Maximiliano Rodríguez, 51'
(1-1) Neuhen Paz (GC), 90'+3'
12/03 (15:30) Olimpo-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 2-0 (1-0) Joel Amoroso, 56'
(2-0) Pablo Míguez, 86'
12/03 (15:30) Defensa y Justicia-Huracán
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 0-2 (0-1) Cristian Espinoza, 26'
(0-2) Ramón Ábila, 63'
12/03 (17:45) Banfield-Independiente
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 1-3 (1-0) Giovanni Simeone, 14'
(1-1) Nicolás Tagliafico, 36'
(1-2) Diego Vera, 39'
(1-3) Martín Benítez, 64'
12/03 (17:45) San Martín-Tigre
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 1-0 (1-0) Ezequiel Montagna, 71'
12/03 (20:00) San Lorenzo-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 0-2 (0-1) Germán Ferreyra, 47'
(0-2) Mariano Barbieri, 60'
13/03 (15:30) Temperley-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 0-0
13/03 (17:45) Estudiantes LP-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 3-0 (1-0) Gastón Fernández, 11'
(2-0) Carlos Auzqui, 56'
(3-0) Gastón Fernández (Pen), 64'
13/03 (17:45) Patronato-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 1-0 (1-0) Fernando Telechea, 53'
13/03 (20:00) Colón-River Plate
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 4-1 (0-1) Emanuel Mammana, 22'
(1-1) Alan Ruiz, 33'
(2-1) Mauricio Sperduti, 54'
(3-1) Alan Ruiz, 58'
(4-1) Alan Ruiz, 60'
13/03 (20:00) Atlético Tucumán-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 1-1 (0-1) Sebastián Penco, 45'+2'
(1-1) Cristian Menéndez, 90'+1'
14/03 (19:00) Sarmiento-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 0-0
14/03 (21:00) Boca Juniors-Unión
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 2-1 (0-1) Lucas Gamba, 59'
(1-1) Nicolás Lodeiro, 63'
(2-1) Carlos Tévez, 90'+1'
27/03 (20:00) Vélez Sarsfield-Quilmes
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 1-2 (1-0) Jorge Correa, 40'
(1-1) Ezequiel Rescaldani, 45'
(1-2) Braian Mansilla, 71'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 8 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
18/03 (19:00) Arsenal de Sarandí-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 0-1 (0-1) Lorenzo Faravelli, 51'
18/03 (19:00) Aldosivi-San Martín
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 2-2 (0-1) Javier Toledo, 12'
(1-1) Santiago Rosales, 27'
(2-1) Sebastián Penco, 36'
(2-2) Emanuel Denning, 51'
18/03 (21:15) Estudiantes LP-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 2-1 (0-1) Fabián Bordagaray, 11'
(1-1) Lucas Viatri, 28'
(2-1) Augusto Solari, 45'+1'
19/03 (15:30) Belgrano-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 2-3 (0-1) Fabricio Alvarenga, 5'
(0-2) Mariano Pavone, 9'
(0-3) Jorge Correa, 48'
(1-3) Mario Bolatti, 69'
(2-3) Cristian Lema, 90'+2'
19/03 (15:30) Colón-Unión
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 0-3 (0-1) Emanuel Brítez, 41'
(0-2) Franco Soldano, 50'
(0-3) Víctor Malcorra (Pen), 69'
19/03 (17:45) Argentinos Juniors-Atlético Tucumán
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 0-3 (0-1) Rodrigo Aliendro, 48'
(0-2) Juan José Govea, 68'
(0-3) Cristian Menéndez, 78'
19/03 (17:45) Godoy Cruz-Olimpo
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 1-0 (1-0) Santiago García, 16'
19/03 (19:00) Independiente-Patronato
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 2-1 (0-1) Mauricio Carrasco, 35'
(1-1) Germán Denis (Pen), 45'+4'
(2-1) Víctor Cuesta, 77'
20/03 (15:30) Quilmes-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 3-0 (1-0) Ezequiel Rescaldani (Pen), 17'
(2-0) Matías Orihuela, 54'
(3-0) Ezequiel Rescaldani, 59'
20/03 (17:45) River Plate-Banfield
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 1-1 (0-1) Santiago Silva, 49'
(1-1) Lucas Alario, 90'+2'
20/03 (19:30) Huracán-Temperley
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 4-2 (0-1) Gonzalo Ríos, 8'
(0-2) Gonzalo Ríos, 31'
(1-2) Mariano González, 37'
(2-2) Ramón Ábila, 38'
(3-2) Ramón Ábila, 52'
(4-2) Ramón Ábila, 53'
20/03 (20:00) Lanús-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 2-0 (1-0) Lautaro Acosta, 2'
(2-0) José Sand, 4'
21/03 (17:00) Rosario Central-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 1-0 (1-0) Marco Rubén, 12'
21/03 (21:15) Atlético Rafaela-Racing
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 3-6 (1-0) Federico Anselmo, 2'
(1-1) Marcos Acuña, 8'
(1-2) Lisandro López, 14'
(2-2) Federico Anselmo, 21'
(2-3) Nicolás Sánchez, 50'
(2-4) Lisandro López, 54'
(2-5) Gustavo Bou, 65'
(3-5) Facundo Parra, 82'
(3-6) Fernando Pereyra, 87'
21/03 (21:15) Tigre-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 3-3 (1-0) Lucas Janson, 5'
(2-0) Lucas Janson, 32'
(3-0) Erik Godoy, 36'
(3-1) Daniel Mancini, 43'
(3-2) Emanuel Insúa, 63'
(3-3) Ignacio Scocco, 64'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 9 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
01/04 (19:00) Atlético Tucumán-Huracán
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 2-1 (1-0) Luis Rodríguez, 43'
(1-1) Mariano González, 71'
(2-1) Rodrigo Aliendro, 90'+5'
01/04 (21:15) Olimpo-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 1-1 (1-0) Jorge Figal, 66'
(1-1) Marco Rubén, 76'
01/04 (21:15) Temperley-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 1-3 (0-1) Augusto Solari, 2'
(1-1) Martín Pérez Guedes, 3'
(1-2) Carlos Auzqui, 53'
(1-3) Israel Damonte, 89'
02/04 (15:30) Racing-Tigre
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 3-3 (1-0) Óscar Romero, 16'
(1-1) Lucas Janson, 18'
(1-2) Federico González, 21'
(2-2) Luciano Aued, 50'
(2-3) Sebastián Rincón, 59'
(3-3) Lisandro López, 90'+3'
02/04 (17:45) Boca Juniors-Atlético Rafaela
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 3-0 (1-0) Carlos Tévez, 25'
(2-0) Federico Carrizo, 43'
(3-0) Nicolás Lodeiro, 82'
02/04 (20:00) Patronato-River Plate
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 2-1 (1-0) Sebastián Bertoli (Pen), 29'
(1-1) Rodrigo Mora, 35'
(2-1) Mauricio Carrasco, 62'
02/04 (20:00) Banfield-Colón
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 1-1 (0-1) Pablo Ledesma, 28'
(1-1) Carlos Matheu, 44'
03/04 (14:00) Newell's Old Boys-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 1-1 (1-0) Nehuén Paz, 27'
(1-1) Neri Bandiera, 77'
03/04 (16:15) San Lorenzo-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 3-2 (0-1) Sebastián Luna, 27'
(0-2) Sebastián Luna, 30'
(1-2) Sebastián Blanco, 39'
(2-2) Ezequiel Cerutti, 41'
(3-2) Fernando Belluschi, 58'
03/04 (17:15) San Martín-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 2-0 (1-0) Javier Toledo, 25'
(2-0) Javier Toledo, 90'+1'
03/04 (17:45) Defensa y Justicia-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 0-1 (0-1) Mariano Barbieri, 9'
03/04 (19:30) Vélez Sarsfield-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 1-4 (1-0) Lautaro Gianetti, 28'
(1-1) Jaime Ayoví, 56'
(1-2) Santiago García, 72'
(1-3) Javier Correa, 79'
(1-4) Jaime Ayoví, 81'
03/04 (20:00) Sarmiento-Independiente
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 0-0
04/04 (21:15) Gimnasia LP-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 1-0 (1-0) Walter Bou, 6'
04/04 (21:15) Unión-Lanús
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 0-4 (0-1) Lautaro Acosta, 14'
(0-2) José Sand, 18'
(0-3) José Sand, 32'
(0-4) José Sand, 40'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 10 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
08/04 (21:15) Colón-Patronato
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 2-2 (1-0) Osvaldo Barsottini, 49'
(1-1) Matías Donoso, 74'
(2-1) Diego Lagos, 75'
(2-2) Sebastián Bertoli (Pen), 90'+1'
08/04 (21:15) Godoy Cruz-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 0-1 (0-1) Martín Cauteruccio, 54'
09/04 (15:30) Huracán-San Martín
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 4-3 (0-1) Luis Ardente, 3'
(1-1) Matías Fritzler, 11'
(1-2) Jorge Luna, 28'
(2-2) Ramón Ábila, 36'
(3-2) Ramón Ábila, 42'
(4-2) Mariano González, 82'
(4-3) Javier Toledo, 90'+2'
09/04 (17:45) River Plate-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 2-2 (1-0) Iván Alonso, 4'
(2-0) Milton Casco, 24'
(2-1) Alexis Niz, 26'
(2-2) Diego Chaves (Pen), 90'+3'
09/04 (17:45) Defensa y Justicia-Temperley
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 2-1 (1-0) Chimino (GC), 54'
(2-0) Sergio Peralta, 58'
(2-1) Damián Martínez, 62'
09/04 (20:00) Independiente-Olimpo
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 0-0
10/04 (15:45) Banfield-Lanús
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 0-2 (0-1) Pablo Mouche, 33'
(0-2) José Sand, 89'
10/04 (17:45) Argentinos Juniors-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 0-0
10/04 (18:00) Rosario Central-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 2-3 (1-0) Marco Rubén, 18'
(1-1) Santiago Stelcaldo, 38'
(2-1) Giovani Lo Celso, 75'
(2-2) Diego Zabala, 88'
(2-3) Diego Zabala, 90'+2'
10/04 (18:00) Aldosivi-Racing
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 2-1 (0-1) Roger Martínez, 10'
(1-1) Neri Bandiera, 65'
(2-1) Sebastián Penco, 90'+1'
10/04 (20:10) Belgrano-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 3-0 (1-0) Fernando Márquez, 63'
(2-0) Jorge Velázquez, 83'
(3-0) Iván Etevenaux, 89'
10/04 (20:10) Tigre-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 2-0 (1-0) Lucas Janson, 65'
(2-0) Jonathan Silva (GC), 69'
11/04 (19:00) Quilmes-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 1-4 (1-0) Braian Mansilla, 54'
(1-1) Gabriel Sanabria, 56'
(1-2) Franco Bellocq, 61'
(1-3) Ramiro Carrera, 73'
(1-4) Miguel Caneo, 80'
11/04 (19:00) Atlético Rafaela-Unión
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 1-1 (0-1) Víctor Malcorra, 68'
(1-1) Federico Anselmo, 89'
11/04 (21:15) Estudiantes LP-Atlético Tucumán
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 3-2 (0-1) Rodrigo Aliendro, 6'
(1-1) Gastón Fernández, 20'
(2-1) Gastón Fernández, 44'
(2-2) Cristian Menéndez, 88'
(3-2) Jonathan Schunke (Pen), 90'+5'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 11 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
15/04 (19:00) Sarmiento-Colón
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 1-0 (1-0) Maximiliano Fornari, 13'
15/04 (21:15) Gimnasia LP-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 2-2 (1-0) Lucas Licht (Pen), 16'
(2-0) Walter Bou, 26'
(2-1) Fernando Zuqui, 44'
(2-2) Jaime Ayoví, 53'
16/04 (14:00) Lanús-Atlético Rafaela
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 2-1 (0-1) Gabriel Graciani, 42'
(1-1) Román Martínez, 67'
(2-1) José Sand (Pen), 89'
16/04 (16:15) Atlético Tucumán-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 3-1 (1-0) Pablo Caceres (Pen), 45'+4'
(1-1) Rafael Delgado, 61'
(2-1) Guillermo Acosta, 72'
(3-1) Fernando Zampedri, 84'
16/04 (16:15) Newell's Old Boys-Huracán
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 1-0 (1-0) Héctor Fertoli, 73'
16/04 (18:30) Unión-Tigre
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 1-0 (1-0) Víctor Malcorra, 9'
16/04 (18:30) Boca Juniors-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 4-1 (0-1) Neri Bandiera, 22'
(1-1) Andrés Chávez, 45'
(2-1) Nicolás Lodeiro, 46'
(3-1) Alexis Nahuel Messidoro, 54'
(4-1) Andrés Chávez, 76'
16/04 (20:45) Racing-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 2-2 (1-0) Fernando Pereyra, 30'
(1-1) Braian Romero, 41'
(1-2) Nicolás Lodeiro, 45'+2'
(2-2) Ricardo Noir, 80'
17/04 (15:30) San Lorenzo-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 2-1 (0-1) Marco Rubén (Pen), 15'
(1-1) Matías Caruzzo, 38'
(2-1) Franco Mussis, 56'
17/04 (17:45) Vélez Sarsfield-Independiente
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 0-2 (0-1) Jorge Ortiz, 10'
(0-2) Emiliano Rigoni, 49'
17/04 (17:45) San Martín-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 0-2 (0-1) Lucas Viatri, 56'
(0-2) Lucas Viatri, 58'
17/04 (17:45) Temperley-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 2-0 (1-0) Ariel Colzera, 67'
(2-0) Patricio Romero, 90'+3'
17/04 (20:00) Olimpo-River Plate
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 0-1 (0-1) Leonardo Pisculichi, 66'
17/04 (20:00) Patronato-Banfield
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 0-2 (0-1) Giovanni Simeone, 37'
(0-2) Giovanni Simeone, 49'
18/04 (19:00) Arsenal de Sarandí-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 3-3 (0-1) Fernando Márquez, 48'
(1-1) Gonzalo Bazán, 51'
(2-1) Ramiro Carrera, 56'
(2-2) Mario Bolatti, 62'
(3-2) Juan Sánchez Sotelo (Pen), 77'
(3-3) Mario Bolatti, 90'+3'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 12 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
22/04 (19:00) Atlético Rafaela-Patronato
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 3-1 (0-1) Sebastián Bertoli (Pen), 6'
(1-1) Federico Anselmo (Pen), 46'
(2-1) Federico Anselmo, 64'
(3-1) Ignacio Pussetto, 68'
22/04 (21:15) Olimpo-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 2-1 (1-0) Orlando Gaona Lugo, 50'
(2-0) Franco Troyansky, 78'
(2-1) Juan Ignacio Dinenno, 81'
22/04 (21:15) Vélez Sarsfield-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 1-0 (1-0) Lautaro Gianetti, 90'
23/04 (14:00) Unión-Colón
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 1-0 (1-0) Lucas Gamba, 86'
23/04 (14:15) Arsenal de Sarandí-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 0-0
23/04 (16:15) San Lorenzo-Huracán
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 1-0 (1-0) Nicolás Blandi, 60'
23/04 (16:30) Godoy Cruz-San Martín
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 1-0 (1-0) Santiago García, 82'
23/04 (18:30) Lanús-Banfield
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 2-0 (1-0) Víctor Ayala, 60'
(2-0) Miguel Almirón, 90'+4'
23/04 (20:45) Gimnasia LP-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 0-0
24/04 (14:00) Newell's Old Boys-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 0-0
24/04 (16:15) Boca Juniors-River Plate
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 0-0
24/04 (18:45) Racing-Independiente
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 0-0
24/04 (20:00) Belgrano-Atlético Tucumán
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 0-0
25/04 (19:00) Tigre-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 2-0 (1-0) Lucas Janson, 58'
(2-0) Jorge Rodríguez, 78'
25/04 (21:15) Quilmes-Temperley
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 2-0 (1-0) Ezequiel Rescaldani, 55'
(2-0) Sebastián Romero, 88'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 13 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
29/04 (19:00) Aldosivi-Unión
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 1-1 (1-0) Sebastián Penco, 15'
(1-1) Julio César Rodríguez, 79'
29/04 (19:00) Estudiantes LP-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 0-0
29/04 (21:15) Colón-Olimpo
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 3-1 (1-0) Víctor Figueroa, 41'
(2-0) Tomás Sandoval, 80'
(2-1) Joel Amoroso, 90'+3'
(3-1) Gerónimo Poblete, 90'+5'
29/04 (21:15) Patronato-Atlético Rafaela
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 2-1 (1-0) Fernando Telechea, 43'
(1-1) Ignacio Pussetto, 51'
(2-1) Nicolás Bertocchi, 68'
30/04 (14:00) Independiente-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 0-1 (0-1) Nicolás Blandi, 48'
30/04 (15:00) Belgrano-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 2-2 (1-0) Claudio Bieler, 36'
(1-1) Daniel Imperiale, 55'
(2-1) Claudio Bieler, 59'
(2-2) Braian Mansilla, 70'
30/04 (16:10) River Plate-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 0-0
30/04 (17:15) Godoy Cruz-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 2-0 (1-0) Jaime Ayoví, 49'
(2-0) Fernando Zuqui, 90'+1'
30/04 (18:00) Huracán-Racing
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 0-1 (0-1) Roger Martínez, 34'
30/04 (19:30) Defensa y Justicia-San Martín
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 0-0
30/04 (20:10) Argentinos Juniors-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 1-0 (1-0) Carlos Bueno, 62'
02/05 (16:00) Rosario Central-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 0-1 (0-1) Leonardo Contín, 81'
02/05 (19:00) Tigre-Lanús
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 0-1 (0-1) José Sand (Pen), 21'
02/05 (21:15) Temperley-Atlético Tucumán
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 1-1 (1-0) Matías Sánchez, 49'
(1-1) Fernando Zampedri, 61'
03/05 (21:00) Banfield-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 0-0

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 14 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
06/05 (19:00) Unión-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 4-0 (1-0) Nelson Acevedo, 27'
(2-0) Mauricio Martínez, 44'
(3-0) Claudio Riaño, 85'
(4-0) Víctor Malcorra, 90'
06/05 (21:15) Quilmes-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 1-3 (0-1) Fernando Zuqui, 47'
(1-1) Federico Andrada, 58'
(1-2) Santiago García (Pen), 85'
(1-3) Javier Correa, 90'+4'
07/05 (15:30) Newell's Old Boys-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 0-1 (0-1) Tomás Martínez, 6'
07/05 (15:30) San Martín-Temperley
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 2-0 (1-0) Emanuel Denning, 45'+6'
(2-0) Javier Toledo, 90'+3'
07/05 (16:00) Vélez Sarsfield-Colón
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 2-0 (1-0) Mariano Pavone, 66'
(2-0) Maximiliano Romero, 70'
07/05 (17:45) San Lorenzo-River Plate
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 2-1 (1-0) Nicolás Blandi, 38'
(2-0) Nicolás Blandi, 54'
(2-1) Lucas Alario, 90'+1'
07/05 (20:00) Racing-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 0-0
08/05 (14:00) Arsenal de Sarandí-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 1-0 (1-0) Franco Bellocq (Pen), 26'
08/05 (16:15) Lanús-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 2-0 (1-0) Román Martínez, 47'
(2-0) José Sand, 80'
08/05 (17:45) Atlético Tucumán-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 2-1 (1-0) Luis Rodríguez, 26'
(1-1) Cristian Lema, 61'
(2-1) Luis Rodríguez, 90'+2'
08/05 (18:30) Boca Juniors-Huracán
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 0-0
08/05 (20:00) Atlético Rafaela-Tigre
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 0-0
08/05 (20:45) Gimnasia LP-Independiente
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 3-3 (1-0) Maximiliano Meza, 5'
(2-0) Maximiliano Meza, 42'
(2-1) Martín Benítez, 51'
(2-2) Diego Vera, 54'
(3-2) Facundo Oreja, 85'
(3-3) Leandro Fernández, 90'+2'
09/05 (19:00) Olimpo-Banfield
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 1-1 (1-0) Joel Amoroso, 25'
(1-1) Giovanni Simeone, 40'
09/05 (21:15) Sarmiento-Patronato
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 1-0 (1-0) Guillermo Cosaro, 32'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 15 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
13/05 (19:00) Huracán-Unión
Crónica
Video Resumen
Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires 1-1 (1-0) Cristian Espinoza, 31'
(1-1) Claudio Riaño, 45'+2'
13/05 (21:15) Defensa y Justicia-Racing
Crónica
Video Resumen
Norberto Tomaghello, Florencio Varela 2-1 (1-0) Tomás Martínez, 57'
(2-0) Fabián Bordagaray (Pen), 71'
(2-1) Gustavo Bou, 79'
13/05 (21:15) Atlético Tucumán-San Martín
Crónica
Video Resumen
Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán 3-2 (0-1) Luis Ardente (Pen), 25'
(1-1) Cristian Menéndez, 73'
(2-1) Guillermo Acosta, 76'
(2-2) Sergio Sagarzazu, 87'
(3-2) Escudero (GC), 90'+1'
14/05 (15:30) Colón-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Brigadier General Estanislao López, Ciudad de Santa Fe 0-2 (0-1) Nicolás Blandi, 2'
(0-2) Martín Cauteruccio, 88'
14/05 (15:30) Godoy Cruz-Belgrano
Crónica
Video Resumen
Malvinas Argentinas, Mendoza 1-0 (1-0) Guillermo Fernández, 45'+3'
14/05 (17:45) River Plate-Gimnasia LP
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 1-0 (1-0) Iván Alonso, 58'
14/05 (20:00) Independiente-Arsenal de Sarandí
Crónica
Video Resumen
Libertadores de América, Avellaneda 2-0 (1-0) Leandro Fernández, 56'
(2-0) Rodrigo Gómez, 87'
15/05 (15:00) Argentinos Juniors-Lanús
Crónica
Video Resumen
Diego Armando Maradona, Buenos Aires 1-1 (0-1) Camilo Vargas (GC), 48'
(1-1) Carlos Bueno, 67'
15/05 (15:00) Sarmiento-Tigre
Crónica
Video Resumen
Eva Perón de Junín, Junín 0-1 (0-1) Ramón Miérez, 76'
15/05 (15:00) Temperley-Newell's Old Boys
Crónica
Video Resumen
Alfredo Beranger, Temperley 2-0 (1-0) Marcos Figueroa, 48'
(2-0) Gabriel Esparza, 52'
15/05 (17:15) Aldosivi-Atlético Rafaela
Crónica
Video Resumen
José María Minella, Mar del Plata 2-1 (1-0) Neri Bandiera, 17'
(2-0) Sebastián Penco, 29'
(2-1) Gabriel Graciani, 90'+2'
15/05 (17:15) Rosario Central-Quilmes
Crónica
Video Resumen
Gigante de Arroyito, Rosario 1-1 (0-1) Federico Andrada, 41'
(1-1) Mauro Cetto, 86'
15/05 (20:00) Estudiantes LP-Boca Juniors
Crónica
Video Resumen
Ciudad de La Plata, La Plata 3-1 (0-1) Andrés Chávez, 14'
(1-1) Gastón Fernández, 27'
(2-1) Gastón Fernández, 35'
(3-1) Lucas Viatri, 89'
16/05 (19:00) Patronato-Olimpo
Crónica
Video Resumen
Presbítero Bartolomé Grella, Paraná 1-0 (1-0) Matías Quiroga, 45'+1'
16/05 (21:15) Banfield-Vélez Sarsfield
Crónica
Video Resumen
Florencio Sola, Lomas de Zamora 0-0

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIOS Y RESULTADOS DE LA FECHA 16 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
20/05 (20:00) Arsenal de Sarandí-River Plate
Crónica
Video Resumen
Julio Humberto Grondona, Avellaneda 2-1 (1-0) Mariano Barbieri, 1'
(1-1) Lucas Alario (Pen), 49'
(2-1) Agustín Vuletich, 90'+3'
20/05 (21:00) Tigre-Aldosivi
Crónica
Video Resumen
José Dellagiovanna, San Fernando 2-0 (1-0) Federico González, 45'+3'
(2-0) Lucas Janson, 85'
21/05 (15:15) Olimpo-Sarmiento
Crónica
Video Resumen
Roberto Natalio Carminatti, Bahia Blanca 0-1 (0-1) Renzo Spinacci, 90'+2'
21/05 (15:15) Atlético Rafaela-Argentinos Juniors
Crónica
Video Resumen
Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela 0-2 (0-1) Damián Batallini, 3'
(0-2) Juan Manuel Cobo, 47'
21/05 (17:30) Racing-Temperley
Crónica
Video Resumen
Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda 2-0 (1-0) Diego Milito (Pen), 18'
(2-0) Óscar Romero, 20'
21/05 (20:00) Quilmes-Independiente
Crónica
Video Resumen
Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes 0-3 (0-1) Emiliano Rigoni, 7'
(0-2) Diego Vera, 12'
(0-3) Víctor Cuesta, 43'
21/05 (20:00) Vélez Sarsfield-Patronato
Crónica
Video Resumen
José Amalfitani, Buenos Aires 0-0
22/05 (16:15) San Martín-Godoy Cruz
Crónica
Video Resumen
Ingeniero Hilario Sánchez, San Juan 2-0 (1-0) Matías Escudero, 12'
(2-0) Ezequiel Montagna, 90'
22/05 (16:15) San Lorenzo-Banfield
Crónica
Video Resumen
Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires 1-1 (0-1) Santiago Silva, 27'
(1-1) Sebastián Blanco, 44'
22/05 (18:30) Unión-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
15 de Abril, Ciudad de Santa Fe 1-1 (0-1) Juan Ignacio Cavallaro, 54'
(1-1) Rolando García, 85'
22/05 (18:30) Newell's Old Boys-Atlético Tucumán
Crónica
Video Resumen
Marcelo Bielsa, Rosario 2-1 (1-0) Mauricio Tévez, 16'
(1-1) Leandro González, 70'
(2-1) Daniel Mancini, 89'
22/05 (18:30) Boca Juniors-Defensa y Justicia
Crónica
Video Resumen
Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires 0-0
22/05 (20:45) Lanús-Huracán
Crónica
Video Resumen
Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús 1-3 (0-1) Mauro Bogado, 12'
(0-2) Ramón Ábila, 29'
(1-2) Hugo Nervo (GC), 65'
(1-3) Ramón Ábila, 72'
23/05 (19:00) Belgrano-Rosario Central
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 1-0 (1-0) Cristian Lema (Pen), 65'
23/05 (21:15) Gimnasia LP-Colón
Crónica
Video Resumen
Juan Carmelo Zerillo, La Plata 3-0 (1-0) Maximiliano Meza, 24'
(2-0) Walter Bou, 49'
(3-0) Franco Niell, 86'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIO Y RESULTADO FINAL PLAY-OFF LIBERTADORES 2017 DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
28/05 (15:00) Godoy Cruz-Estudiantes LP
Crónica
Video Resumen
Mario Alberto Kempes, Ciudad de Córdoba 0-1 (0-1) Juan Ignacio Cavallaro, 16'

Campeonato Primera Argentina 2016

HORARIO Y RESULTADO FINAL CAMPEONATO DE LA PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016

Horarios Buenos Aires

FECHA PARTIDO ESTADIO RES GOLES
29/05 (16:15) Lanús-San Lorenzo
Crónica
Video Resumen
Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires 4-0 (1-0) Óscar Benítez, 18'
(2-0) Miguel Almirón, 59'
(3-0) José Sand, 74'
(4-0) Lautaro Acosta, 89'

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION ARGENTINA 2016:



Estadisticas profesionales