CALENDARIO, RESULTADOS Y CLASIFICACION DEL CAMPEONATO CLAUSURA ARGENTINA 2011




Share |

Free Website Hosting Tienda Championsshop.com Shop TiendaFutbolMundial.com Today! Professional Translation Agency

CLASIFICACION

PUESTO EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 39 19 12 3 4 36 17
2 Club Atlético Lanús LogoLANUS 35 19 10 5 4 29 16
3 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ 34 19 10 4 5 33 28
4 Club Olimpo Bahía Blanca LogoCLUB OLIMPO 30 19 8 6 5 28 23
5 A.A. Argentinos Juniors LogoARGENTINOS JUNIORS 30 19 7 9 3 16 11
6 Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 29 19 7 8 4 30 20
7 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS 28 19 7 7 5 24 21
8 Club Atlético Banfield LogoBANFIELD 27 19 7 6 6 24 24
9 Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 26 19 6 8 5 15 15
10 Arsenal F.C. LogoARSENAL F.C. 25 19 6 7 6 25 22
11 Club Atlético Tigre LogoTIGRE 25 19 6 7 6 25 26
12 Club Atlético All Boys LogoALL BOYS 25 19 7 4 8 14 19
13 Club Estudiantes de La Plata LogoESTUDIANTES LP 24 19 6 6 7 18 19
14 Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 23 19 5 8 6 19 17
15 Racing Club de Avellaneda LogoRACING CLUB 23 19 7 2 10 25 26
16 Club Atlético Colón LogoCOLON 21 19 6 3 10 20 27
17 Quilmes Atlético Club LogoQUILMES 20 19 5 5 9 24 27
18 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata LogoGIMNASIA LP 17 19 3 8 8 19 25
19 Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S OLD BOYS 16 19 4 4 11 16 32
20 Club Atlético Huracán LogoHURACAN 14 19 3 5 11 18 42


RESULTADOS


FECHA 1


11 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes de La Plata Logo 2-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 1 Centenario, Quilmes
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 2-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 1 Libertadores de América, Avellaneda

12 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 2-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 1 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 1 Pedro Bidegain, Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón de Santa Fe Logo 2-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 1 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

13 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 1 Islas Malvinas, Floresta (Buenos Aires)
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-4 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 1 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 1 José Dellagiovanna, Victoria

14 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 3-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 1 Ciudad de Lanús, Lanús
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 1-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 1 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 2


18 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 1-3 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 2 Juan Carlos Zerillo, La Plata
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 2 Florencio Sola, Banfield

19 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 2 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 2 Marcelo Bielsa, Rosario
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 2 Presidente Perón, Avellaneda
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-2 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 2 José Amalfitani, Buenos Aires

20 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 2 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 2 Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

21 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 2-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 2 Julio Humberto Grondona, Sarandí
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 2 Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 3


25 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Ckub Atlético Colón Logo 1-3 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 3 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 3-3 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 3 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

26 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 3 Ciudad de Lanús, Lanús
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 3 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
BOCA JUNIORS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 3 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

27 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes de La Plata Logo 0-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 3 Ciudad de La Plata, La Plata
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 3 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 0-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 3 Libertadores de América, Avellaneda

28 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 1-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 3 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 3 José Dellagiovanna, Victoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 4


4 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-3 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 4 Islas Malvinas, Floresta

5 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 0-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 4 Ciudad de La Plata, La Plata
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-3 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 4 Marcelo Bielsa, Rosario
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 4-3 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 4 Presidente Perón, Avellaneda

6 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 2-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 4 Florencio Sola, Banfield
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-3 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 4 Malvinas Argentinas, Mendoza
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 4 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 4 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 4 José Amalfitani, Buenos Aires

7 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 3-0 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 4 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 5


11 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 1-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 5 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-2 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 5 José Dellagiovanna, Victoria

12 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 5 Ciudad de Lanús, Lanús
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 5 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 5 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

13 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-1 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 5 Ciudad de La Plata, La Plata
COLON Club Atlético Colón de Santa Fe Logo 0-4 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 5 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 5 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

14 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 2-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 5 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 4-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 5 Libertadores de América, Avellaneda

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 6


19 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 6 Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 6 Malvinas Argentinas, Mendoza
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-2 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 6 Islas Malvinas, Floresta
ARSENAL Arsenal de Sarandi F.C. Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 6 Julio Humberto Grondona, Sarandí

20 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 6 Marcelo Bielsa, Rosario
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Club Atlético San Lorenzo Logo SAN LORENZO 6 APLAZADO 20/03/2011 JUGADO 20/04/2011 José Amalfitani, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-1 Club Estudiantes de La Plata Logo ESTUDIANTES 6 Presidente Perón, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-2 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 6 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

21 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 2-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 6 Ciudad de La Plata, La Plata
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 2-2 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 6 Florencio Sola, Banfield

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 7


25 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 7 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 3-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 7 Ciudad de La Plata, La Plata

26 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 2-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 7 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 0-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 7 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
LANUS Club Atlético Lanús Logo 4-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 7 Ciudad de Lanús, Lanús
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 7 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

27 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-2 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 7 José Dellagiovanna, Victoria
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 1-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 7 Libertadores de América, Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Arsenal Sarandí F.C. Logo ARSENAL 7 José Amalfitani, Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 7 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 8


1 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 1-2 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 8 Juan Carlos Zerillo, La Plata
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 0-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 8 Florencio Sola, Banfield

2 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 8 Islas Malvinas, Floresta
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 1-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 8 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-2 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 8 Marcelo Bielsa, Rosario
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 8 Presidente Perón, Buenos Aires

3 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 3-1 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 8 Malvinas Argentinas, Mendoza
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-1 Club Atlético River Pllate Logo RIVER PLATE 8 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-2 Club Atlético Colón Logo COLON 8 Pedro Bidegain, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 8 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 9


8 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 9 Ciudad de La Plata, La Plata
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 3-0 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 9 Libertadores de América, Buenos Aires

9 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón de Santa Fe Logo 0-2 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 9 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-2 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 9 Julio Humberto Grondona, Sarandí
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 9 Tomás Alberto Ducó, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 9 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

10 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-1 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 9 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 9 Ciudad de Lanús, Lanús
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 9 José Della Giovanna (Monumental), Victoria
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 9 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 10


15 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 3-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 10 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

16 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 10 Pedro Bidegain, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 10 Presidente Perón, Buenos Aires
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 3-1 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 10 Islas Malvinas, Floresta
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 10 Juan Gilberto Funes, San Luis

17 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 2-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 10 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-3 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 10 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 1-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 10 Brigadier General Estanislao López, Santa Fé
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 0-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 10 Ciudad de La Plata, La Plata

18 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 10 Florencio Sola, Banfield

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 11


23 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 11 Marcelo Bielsa, Rosario
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-2 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 11 Libertadores de América, Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estadiantes La Plata Logo 0-2 Club Atlético Colón Logo COLON 11 Ciudad de La Plata, La Plata
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-3 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 11 José Amalfitani, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-2 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 11 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

24 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-1 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 11 Julio Humberto Grondona, Sarandí
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 11 José Dellagiovanna, Victoria
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-3 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 11 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 2-1 Racing Club de Averllaneda Logo RACING 11 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

25 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-1 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 11 Ciudad de Lanús, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 12


29 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 1-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 12 Juan Carlos Zerillo, La Plata
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 3-4 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 12 Florencio Sola, Banfield

30 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 12 Islas Malvinas, Floresta
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 3-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 12 Pedro Bidegain, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 12 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-4 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 12 Juan Gilberto Funes, San Luis
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-4 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 12 Ciudad de La Plata, La Plata

2 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 2-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 12 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
COLON Club Atlético Colón de Santa Fé Logo 0-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 12 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 12 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 13


6 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-3 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 13 Marcelo Bielsa, Rosario

7 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-2 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 13 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 1-2 Club Olimpo de La Plata Logo OLIMPO 13 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 3-0 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 13 José Dellagiovanna, Victoria
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 13 Julio Humberto Grondona, Sarandí

8 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 13 Ciudad de Lanús, Lanús
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 13 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-2 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 13 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 13 Libertadores de América, Buenos Aires

9 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 13 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 14


13 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón de Santa Fe Logo 3-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 14 SUSPENDIDO (13/05/2011) JUGADO (14/05/2011) Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 14 Juan Gilberto Funes, San Luis

14 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 2-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 14 Juan Carlos Zerillo, La Plata
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 14 Pedro Bidegain, Buenos Aires
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 14 Islas Malvinas, Floresta
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 3-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 14 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

15 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 14 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 14 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 1-2 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 14 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
LANUS Club Atlético Lanús Logo 3-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 14 Ciudad de Lanús, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 15


20 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 15 Marcelo Bielsa, Rosario
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 15 Florencio Sola, Banfield

21 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-3 Club Atlético Lanús Logo LANUS 15 José Dellagiovanna, Victoria
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-1 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 15 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-3 Club Estudiantes de La Plata Logo ESTUDIANTES 15 SUSPENDIDO (JUGADO 02/06/2011) Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 3-1 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 15 Libertadores de América, Buenos Aires

22 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 15 Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 15 José Amalfitani, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 15 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 15 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 16


28 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón de Santa Fe Logo 1-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 16 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 16 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 16 Islas Malvinas, Floresta
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-3 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 16 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

29 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-2 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 16 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 16 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 16 José Dellagiovanna, Victoria
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 0-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 16 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

30 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 3-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 16 Ciudad de Lanús, Lanús
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-2 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 16 Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 17


3 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-0 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 17 Julio Humberto Grondona, Sarandí

4 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 3-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 17 Florencio Sola, Banfield
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 17 SUSPENDIDO (04/06/2011) JUGADO (15/06/2011) Marcelo Bielsa, Rosario

5 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 17 Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 0-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 17 Juan Carlos Zerillo, La Plata
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 3-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 17 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 17 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

6 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 17 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 1-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 17 Libertadores de América, Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 17 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 18


10 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 18 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

11 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 0-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 18 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-2 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 18 Pedro Bidegain, Buenos Aires
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA 18 Islas Malvinas, Floresta
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 18 José Dellagiovanna, Victoria

12 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 18 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estdiantes La Plata Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 18 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 18 Ciudad de Lanús, Lanús
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 18 Alberto J. Armando, Buenos Aires

13 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-3 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 18 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 19


18 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 2-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 19 Juan Carlos Zerillo, La Plata
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-1 Club Atlético Tigre Club Logo TIGRE 19 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 5-1 Club Atlético Huracán Logo HURACAN 19 Libertadores de América, Buenos Aires
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-1 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 19 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 19 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 19 Malvinas Argentinas, Mendoza

19 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 19 Julio Humberto Grondona, Sarandí
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 19 Marcelo Bielsa, Rosario
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 19 Florencio Sola, Banfield
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 19 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

DESEMPATE DESCENSO Y PROMOCION DE ASCENSO Y DESCENSO


22 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 2-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN DESEMPATE Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 2-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE IDA PROMOCION Julio César Villagra, Córdoba

26 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO VUELTA PROMOCION Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA IDA PROMOCION 27 de Septiembre, San Juan

30 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 1-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN VUELTA PROMOCION Juan Carlos Zerillo, La Plata

------------------------------------------------------------------------------------------------


Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats
www.000webhost.com