CALENDARIO, RESULTADOS Y CLASIFICACION DEL TORNEO CLAUSURA ARGENTINA 2012



Professional Translation Agency
Share |


CLASIFICACION


PUESTO EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Arsenal F.C. LogoARSENAL F.C. 38 19 11 5 3 30 15
2 Club Atlético Tigre LogoTIGRE 36 19 10 6 3 29 15
3 Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 33 19 9 6 4 25 14
4 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS 33 19 9 6 4 30 20
5 Club Atlético All Boys LogoALL BOYS 33 19 9 6 4 21 12
6 Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S OLD BOYS 32 19 9 5 5 26 19
7 Club Atlético Colón LogoCOLON 29 19 7 8 4 24 18
8 A.A. Argentinos Juniors LogoARGENTINOS JUNIORS 27 19 7 6 6 17 15
9 Club Estudiantes de La Plata LogoESTUDIANTES LP 27 19 7 6 6 23 24
10 Club Atlético Lanús LogoLANUS 26 19 7 5 7 19 18
11 Club Atlético Unión de Santa Fe LogoUNION 25 19 5 10 4 21 20
12 Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 25 19 6 7 6 22 23
13 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela LogoAT.RAFAELA 24 19 6 6 7 26 24
14 Club Atlético Belgrano de Córdoba LogoBELGRANO 24 19 6 6 7 17 20
15 Club Atlético San Martín de San Juan LogoSAN MARTIN 22 19 6 4 9 21 29
16 Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 20 19 5 5 9 22 28
17 Racing Club de Avellaneda LogoRACING CLUB 19 19 5 4 10 19 27
18 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ 14 19 2 8 9 11 25
19 Club Olimpo Bahía Blanca LogoCLUB OLIMPO 13 19 3 4 12 20 34
20 Club Atlético Banfield LogoBANFIELD 11 19 2 5 12 15 37


RESULTADOS


FECHA 1


10 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 1 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 4-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 1 Ciudad de Lanús, Lanús

11 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 1 Ciudad de La Plata, La Plata
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 1 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 1 27 de Septiembre, San Juan

12 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 3-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 1 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 1 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 1 José Amalfitani, Buenos Aires
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 1 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

13 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 0-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 1 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 2


17 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 4-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 2 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 0-4 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 2 Florencio Sola, Lomas de Zamora

18 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 2 Marcelo Bielsa, Rosario
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-2 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 2 Julio Humberto Grondona, Sarandí
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-0 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 2 Islas Malvinas, Floresta

19 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 2 Libertadores de América, Buenos Aires
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 2 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 2 Malvinas Argentinas, Mendoza
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 0-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 2 15 de Abril, Santa Fe

20 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 3-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 2 José Dellagiovanna, Victoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 3


24 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 3 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 3 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

25 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 3-1 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 3 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 3 Ciudad de La Plata, La Plata
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 3 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

26 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-2 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 3 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 3 Malvinas Argentinas, Mendoza
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-2 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 3 José Amalfitani, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 3 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

27 de FEBRERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-3 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 3 Ciudad de Lanús, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 4


2 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-2 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 4 Marcelo Bielsa, Rosario
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 4 Florencio Sola, Banfield

3 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 4 Islas Malvinas, Floresta
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-3 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 4 Libertadores de América, Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 4 27 de Septiembre, San Juan

4 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 4 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 2-2 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 4 15 de Abril, Santa Fe
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 0-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 4 Julio Humberto Grondona, Sarandí
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 4 José Dellagiovanna, Victoria

5 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 2-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 4 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 5


9 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 0-3 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 5 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 5 Ciudad de La Plata, La Plata

10 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 5 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 3-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 5 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 5 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba

11 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 0-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 5 Florencio Sola, Banfield
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 5 Malvinas Argentinas, Mendoza
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-2 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 5 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 4-5 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 5 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

12 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 5 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 6


16 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 6 Ciudad de Lanús, Lanús
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 6 Islas Malvinas, Floresta

17 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 6 José Dellagiovanna, Victoria
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 3-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 6 15 de Abril, Santa Fe
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 6 Libertadores de América, Buenos Aires
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 0-3 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 6 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

18 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 6 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 6 Marcelo Bielsa, Rosario
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 6 27 de Septiembre, San Juan
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 6 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 7


23 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 0-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 7 Florencio Sola, Banfield

24 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 7 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 7 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-3 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 7 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

25 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 7 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 3-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 7 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 7 Julio Humberto Grondona, Sarandí
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 7 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

26 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 7 Malvinas Argentinas, Mendoza
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 7 José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 8


30 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 8 Ciudad de Lanús, Lanús

31 de MARZO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 2-5 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 8 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 15 de Abril, Santa Fe
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 8 Libertadores de América, Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 8 José Dellagiovanna, Victoria

1 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-2 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 8 Islas Malvinas, Floresta
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 8 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 8 Marcelo Bielsa, Rosario
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 2-2 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 8 27 de Septiembre, San Juan
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-3 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 8 Ciudad de La Plata, La Plata

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 9


6 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-1 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 9 Julio Humberto Grondona, Sarandí
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 9 José Amalfitani, Buenos Aires

7 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 2-2 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 9 Florencio Sola, Banfield
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 9 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 9 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 3-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 9 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 9 Islas Malvinas, Floresta

8 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 2-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 9 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 9 Malvinas Argentinas, Mendoza

9 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 9 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 10


13 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 2-2 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 10 Ciudad de La Plata, La Plata

14 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 4-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 10 Libertadores de América, Buenos Aires
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 1-2 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 10 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 3-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 10 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 10 27 de Septiembre, San Juan

15 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 10 Marcelo Bielsa, Rosario
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 10 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 10 15 de Abril, Santa Fe
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 10 José Dellagiovanna, Victoria

16 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 10 Ciudad de Lanús, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 11


20 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-0 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 11 José Dellagiovanna, Victoria

21 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 1-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 11 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 3-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 11 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 11 José Amalfitani, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 11 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

22 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 2-1 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 11 Islas Malvinas, Floresta
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 11 Florencio Sola, Banfield
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-0 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 11 Malvinas Argentinas, Mendoza
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 11 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba

23 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 11 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 12


27 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 12 Ciudad de La Plata, La Plata
LANUS Club Atlético Lanús Logo 3-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 12 Ciudad de Lanús, Lanús

28 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 12 27 de Septiembre, San Juan
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-1 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 12 Marcelo Bielsa, Rosario
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Club Atlético Colón de Santa Fe Logo COLON 12 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 2-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 12 Libertadores de América, Buenos Aires

29 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 12 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 2-0 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 12 15 de Abril, Santa Fe
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 12 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

30 de ABRIL


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 12 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 13


4 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-2 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 13 Florencio Sola, Banfield

5 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 13 Julio Humberto Grondona, Sarandí
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 13 José Amalfitani, Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 4-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 13 José Dellagiovanna, Victoria

6 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 13 Malvinas Argentinas, Mendoza
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 13 Islas Malvinas, Floresta
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 1-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 13 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 13 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 13 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

7 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 2-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 13 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 14


11 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 1-4 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 14 27 de Septiembre, San Juan
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 14 Ciudad de La Plata, La Plata

12 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-1 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 14 Marcelo Bielsa, Rosario
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-3 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 14 Libertadores de América, Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 14 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 14 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

13 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 14 Ciudad de Lanús, Lanús
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 2-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 14 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
COLON Club Atlético Colón Logo 1-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 14 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 14 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 15


18 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 15 Malvinas Argentinas, Mendoza
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 3-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 15 José Dellagiovanna, Victoria

19 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 0-3 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 15 Florencio Sola, Banfield
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 1-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 15 Islas Malvinas, Floresta
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 15 15 de Abril, Santa Fe

20 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 2-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 15 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 15 José Amalfitani, Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-0 Club Atlético Colón Logo COLON 15 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 15 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

21 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 15 Julio Humberto Grondona, Sarandí

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 16


25 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 3-2 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 16 27 de Septiembre, San Juan

26 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 16 Ciudad de Lanús, Lanús
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 16 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 16 Mario Alberto Kempes, Córdoba

27 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 16 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 3-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 16 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 16 Libertadores de América, Buenos Aires
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 16 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

28 de MAYO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 16 Ciudad de La Plata, La Plata
COLON Club Atlético Colón Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 16 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 17


8 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 17 Julio Humberto Grondona, Sarandí

9 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 17 Florencio Sola, Banfield
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 17 Marcelo Bielsa, Rosario
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 0-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 17 15 de Abril, Santa Fe
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 17 José Amalfitani, Buenos Aires

10 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 3-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 17 José Dellagiovanna, Victoria
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 3-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 17 Islas Malvinas, Floresta
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 17 Malvinas Argentinas, Mendoza
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 2-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 17 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

11 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-1 Club Atlético Colón Logo COLON 17 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 18


15 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club Atlético Unión de Santa Fe Logo UNION 18 Ciudad de Lanús, Lanús
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 2-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 18 27 de Septiembre, San Juan

16 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 3-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 18 Julio César Villagra (Gigante de Alberdi), Córdoba
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Olimpo de Bahía Blanca Logo OLIMPO 18 Ciudad de La Plata, La Plata
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 18 José Amalfitani, Buenos Aires

17 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 1-0 Club Atlético All Boys Logo ALL BOYS 18 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 18 Libertadores de América, Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 4-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 18 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-3 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 18 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

18 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
COLON Club Atlético Colón Logo 2-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 18 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 19


22 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo de Bahía Blanca Logo 0-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 19 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 19 Marcelo Bielsa, Rosario

23 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 19 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

24 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ALL BOYS Club Atlético All Boys Logo 3-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 19 Islas Malvinas, Floresta
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 19 Julio Humberto Grondona, Sarandí
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 0-3 (SUSP) Club Atlético Colón Logo COLON 19 Florencio Sola, Banfield
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-3 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 19 Malvinas Argentinas, Mendoza
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 3-1 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN 19 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-2 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 19 José Dellagiovanna, Victoria
UNION Club Atlético Unión de Santa Fe Logo 2-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 19 15 de Abril, Santa Fe

------------------------------------------------------------------------------------------------

PROMOCION DE ASCENSO Y DESCENSO ARGENTINA TEMPORADA 2011/12


28 de JUNIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
INSTITUTO Instituto Atlético Central de Córdoba Logo 0-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO IDA Juan Domingo Perón, Córdoba
ROSARIO CENTRAL Club Atlético Rosario Central Logo 0-0 Club Atlético San Martín de San Juan Logo SAN MARTIN IDA Gigante de Arroyito, Rosario

1 de JULIO


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Instituto Atlético Central de Córdoba Logo INSTITUTO VUELTA Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
SAN MARTIN Club Atlético San Martín de San Juan Logo 0-0 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO CENTRAL VUELTA 27 de Septiembre, San Juan

------------------------------------------------------------------------------------------------


Estadisticas profesionales
Free counter and web stats
www.000webhost.com