CALENDARIO DE LA COPA AMERICA ARGENTINA 2011




DISTRIBUCION DE GRUPOS Y CALENDARIO FINAL

El sorteo de la fase de grupos se llevará a cabo el día 11 de Noviembre de 2010 desde el Teatro Argentino de la Ciudad de La Plata. El partido inaugural se disputará en el estadio Ciudad de La Plata el 1 de Julio de 2011 y la final se jugará en el estadio Monumental de Buenos Aires el 24 del mismo mes. Las otras ciudades que albergarán partidos de la Copa América serán Santa Fe, Córdoba, Jujuy, Salta, San Juan y Mendoza.

En la siguiente tabla se encuentran los 12 equipos participantes, que son los 10 países miembros de la CONMEBOL + la selecciones de México y Japón como invitadas al torneo. Debido al terremoto sufrido por Japón y al posterior tsunami que debastaron las costas japonesas (lo que obligó a suspender la liga de Japón durante un mes y medio) y a la negativa de los clubes europeos a ceder a sus jugadores japoneses para el evento (al ser un país invitado no están obligados a cederlos), la Federación Japonesa de Fútbol anunció a la CONMEBOL que le sería imposible reunir a una selección competitiva para el campeonato. Tras esa negativa, la CONMEBOL invitó a la selección nacional de fútbol de Costa Rica, la cuál sustituirá a Japón, ocupando su plaza en el grupo A, junto a Argentina, Colombia y Bolivia.

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
Argentinian flagARGENTINA Paraguay flagPARAGUAY Colombia flagECUADOR Bolivia flagBOLIVIA
Brazilian flagBRASIL Chile flagCHILE Mexican flagMEXICO Venezuela flagVENEZUELA
Uruguay flagURUGUAY Colombia flagCOLOMBIA Costa Rica flagCOSTA RICA Peru flagPERU

FALTAN:


DISTRIBUCION DE GRUPOS


GRUPO A GRUPO B GRUPO C
Argentinian flagARGENTINA Brazilian flagBRASIL Uruguay flagURUGUAY
Colombia flagCOLOMBIA Paraguay flagPARAGUAY Chile flagCHILE
Costa Rica flagCOSTA RICA Colombia flagECUADOR Mexican flagMEXICO
Bolivia flagBOLIVIA Venezuela flagVENEZUELA Peru flagPERU

CALENDARIO Y RESULTADOS


PRIMERA FASE


1 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARGENTINA Argentina flag 1-1 Bolivian flag BOLIVIA A Ciudad de La Plata, La Plata

2 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COLOMBIA Colombia flag 1-0 Costa Rica flag COSTA RICA A 23 de Agosto, San Salvador de Jujuy

3 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BRASIL Brazilian flag 0-0 Venezuela flag VENEZUELA B Ciudad de La Plata, La Plata
PARAGUAY Paraguay flag 0-0 Ecuador flag ECUADOR B Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

4 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
URUGUAY Uruguay flag 1-1 Peru flag PERU C Estadio del Bicentenario, San Juan
CHILE Chile flag 2-1 Mexican flag MEXICO C Estadio del Bicentenario, San Juan

6 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARGENTINA Argentina flag 0-0 Colombia flag COLOMBIA A Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

7 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOLIVIA Bolivia flag 0-2 Costa Rica flag COSTA RICA A 23 de Agosto, San Salvador de Jujuy

8 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CHILE Chile flag 1-1 Uruguay flag URUGUAY C Malvinas Argentinas, Mendoza
MEXICO Mexican flag 0-1 Peru flag PERU C Malvinas Argentinas, Mendoza

9 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BRASIL Brazilian flag 2-2 Paraguay flag PARAGUAY B Mario Alberto Kempes, Córdoba
VENEZUELA Venezuela flag 1-0 Ecuador flag ECUADOR B Padre Ernesto Maltearena, Salta

10 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COLOMBIA Colombia flag 2-0 Bolivian flag BOLIVIA A Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

11 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARGENTINA Argentina flag 3-0 Costa Rica flag COSTA RICA A Mario Alberto Kempes, Córdoba

12 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CHILE Chile flag 1-0 Peru flag PERU C Malvinas Argentinas, Mendoza
URUGUAY Uruguay flag 1-0 Mexican flag MEXICO C Ciudad de La Plata, La Plata

13 de JULIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PARAGUAY Paraguay flag 3-3 Venezuela flag VENEZUELA B Padre Ernesto Maltearena, Salta
BRASIL Brazilian flag 4-2 Ecuador flag ECUADOR B Mario Alberto Kempes, Córdoba

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE LA SEGUNDA FASE


CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL CONSOLACION FINAL
Colombia flagCOLOMBIA 0
Peru flagPERU 2
Peru flagPERU 0
Uruguay flagURUGUAY 2
Argentinian flagARGENTINA 1
Uruguay flagURUGUAY 1 Peru flagPERU 4 Uruguay flagURUGUAY 3
Brazilian flagBRASIL 0 Venezuela flagVENEZUELA 1 Paraguay flagPARAGUAY 0
Paraguay flagPARAGUAY 0
Paraguay flagPARAGUAY 0
Venezuela flagVENEZUELA 0
Chile flagCHILE 1
Venezuela flagVENEZUELA 2

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL


16 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
19) COLOMBIA Colombia flag 0-2 Peru flag PERU Mario Alberto Kempes, Córdoba
20) ARGENTINA Argentina flag 1-1 (4-5) P.P. Uruguay flag URUGUAY Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

17 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
21) BRASIL Brazilian flag 0-0 (0-2) P.P. Paraguay flag PARAGUAY Ciudad de La Plata, La Plata
22) CHILE Chile flag 1-2 Venezuela flag VENEZUELA Estadio del Bicentenario, San Juan

------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES


19 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
23) PERU Peru flag 0-2 Uruguay flag URUGUAY Ciudad de La Plata, La Plata

20 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
24) PARAGUAY Paraguay flag 0-0 (5-3) P.P. Venezuela flag VENEZUELA Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------

FINAL DE CONSOLACION


23 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
PERU Peru flag 4-1 Venezuela flag VENEZUELA Ciudad de La Plata, La Plata

------------------------------------------------------------------------

FINAL


24 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
URUGUAY Uruguay flag 3-0 Paraguay flag PARAGUAY Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------

-Uruguay flag URUGUAY CAMPEON DE LA COPA AMERICA POR DECIMOQUINTA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats
www.000webhost.com