CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2013



EQUIPOS PARTICIPANTES


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (5 cupos) Club Atlético Arsenal de Sarandí LogoArsenal de Sarandí (Campeón Clausura 2012)
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVélez Sarsfield (Campeón Torneo Inicial 2012)
Club Atlético Newell's Old Boys LogoNewell's Old Boys (Tercero sumatoria 2012)
Club Atlético Boca Juniors LogoBoca Juniors (Cuarto sumatoria 2012)
Club Atlético Tigre LogoTigre (Mejor Desempeño Copa Sudamericana 2012)
Bolivia flag BOLIVIA (3 plazas) Club The Strongest LogoThe Strongest (Campeón Clausura 2011/12 y Apertura 2012/13)
Club Deportivo San José De Oruro LogoSan José (Subcampeón Clausura 2011/12 y Apertura 2012/13)
Club Bolívar LogoBolívar (Ganador Eliminatoria 3º Clausura 2011/12 y 3º Apertura 2012/13)
Brazil flag BRASIL (5 plazas + campeón vigente) Sport Club Corinthians Paulista LogoCorinthians (Campeón Copa Libertadores 2012)
Fluminense F.C. LogoFluminense (Campeón Brasileirao 2012)
Sociedades Esportiva Palmeiras LogoPalmeiras (Campeón Copa do Brasil 2012)
Clube Atlético Mineiro LogoAtlético Mineiro (Subcampeón Brasileirao 2012)
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense LogoGrêmio (Tercero Brasileirao 2012)
São Paulo Futebol Clube LogoSão Paulo (Cuarto Brasileirao 2012)
Chile flag CHILE (3 plazas) Club Universidad de Chile LogoUniversidad de Chile (Campeón Apertura 2012)
Club Deportivo Huachipato LogoHuachipato (Campeón Clausura 2012)
Club de Deportes Iquique LogoDeportes Iquique (2º Mejor Puntaje Año 2012)
Colombia flag COLOMBIA (3 plazas) Club Independiente Santa Fe LogoIndependiente Santa Fe (Campeón del Torneo Apertura 2012)
Millonarios Fútbol Club LogoMillonarios (Campeón del Torneo Finalización 2012)
Corporación Club Deportes Tolima LogoDeportes Tolima (Mejor Puntuación de la Temporada 2012)
Ecuador flag ECUADOR (3 plazas) Barcelona Sporting Club LogoBarcelona Guayaquil (Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2012)
Club Sport Emelec LogoEmelec (Subampeón del Campeonato Ecuatoriano 2012)
Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLiga Deportiva Universitaria (3º puesto del Campeonato Ecuatoriano 2012)
Paraguay flag PARAGUAY (3 plazas) Club Cerro Porteño LogoCerro Porteño (Campeón del Torneo Apertura 2012)
Club Libertad LogoLibertad (Campeón del Torneo Clausura 2012)
Club Olimpia LogoOlimpia (Mejor puntuaje Temporada 2012)
Perú flag PERU (3 plazas) Club Sporting Cristal LogoSporting Cristal (Campeón del Torneo Descentralizado 2012)
Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoReal Atlético Garcilaso (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2012)
Club Deportivo Universidad César Vallejo LogoUniversidad César Vallejo (3º Puesto del Torneo Descentralizado 2012)
Uruguay flag URUGUAY (3 plazas) Club Nacional de Football LogoNacional (Campeón del Campeonato Uruguayo 2011/12)
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPeñarol (Sucampeón del Campeonato Uruguayo 2011/12)
Defensor Sporting Club LogoDefensor Sporting (3º mejor puntuación acumulada de 2011/12)
Venezuela flag VENEZUELA (3 plazas) Club Deportivo Lara LogoDeportivo Lara (Campeón del Torneo Apertura 2011 y Clausura 2012)
Caracas F.C. LogoCaracas F.C. (Segundo mejor puntaje temporada 2011/12)
Deportivo Anzoátegui Sport Club LogoDeportivo Anzoátegui (Tercer mejor puntaje temporada 2011/12)
Mexico flag MEXICO (3 plazas) Deportivo Toluca Fútbol Club LogoToluca (1º Tabla General Apertura 2012)
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente LogoTijuana (2º Tabla General Apertura 2012)
Club León Fútbol Club LogoLeón (3º Tabla General Apertura 2012)

26 equipos están directamente clasificados para la fase de grupos. Los 12 restantes se enfrentan en una eliminatoria previa para decidir las últimas plazas de la fase de grupos. Los doce equipos que se enfrentan en esta ronda preliminar son los últimos clasificados de cada país y los dos últimos de Brasil.



SORTEO DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2013


BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
Fluminense F.C. LogoFLUMINENSE The Strongest LogoTHE STRONGEST Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S Deportivo Toluca Fútbol Club LogoTOLUCA
Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS Club Deportivo San José De Oruro LogoSAN JOSE Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente LogoTIJUANA
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ Club Universidad de Chile LogoUNIV.CHILE Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPALMEIRAS LLAVE 1
Arsenal F.C. LogoARSENAL Club Deportivo Huachipato LogoHUACHIPATO Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO LLAVE 2
Club Deportivo Lara LogoDEP.LARA Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO Millonarios Fútbol Club LogoMILLONARIOS LLAVE 3
Club Independiente Santa Fe LogoSANTA FE Club Libertad LogoLIBERTAD Club Sport Emelec LogoEMELEC LLAVE 4
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBARCELONA Club Nacional de Football LogoNACIONAL Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoGARCILASO LLAVE 5
Club Sporting Cristal LogoSPORTING CRISTAL Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL Caracas F.C. LogoCARACAS LLAVE 6

GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBAR Club Sporting Cristal LogoSPC Arsenal F.C. LogoARS Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVEL Sport Club Corinthians Paulista LogoCOR Club Independiente Santa Fe LogoSTF Club Deportivo Lara LogoLAR Fluminense F.C. LogoFLU
Club Nacional de Football LogoNAC Club Libertad LogoLIB The Strongest LogoSTR Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑ Club Deportivo San José De Oruro LogoJOS Club Cerro Porteño logoCER Club Universidad de Chile LogoUNI Club Deportivo Huachipato LogoHUA
Club Atlético Boca Juniors LogoBOC Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPAL Clube Atlético Mineiro LogoATM Club Sport Emelec LogoEME Millonarios Fútbol Club LogoMIL Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoGAR Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEW Caracas F.C. LogoCAR
Deportivo Toluca Fútbol Club LogoTOL TIG/ANZ SAO/BOL LEO/IQU Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente LogoTIJ TOL/VAL DEF/OLI LDU/GRE
Share |


CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2013


PRIMERA FASE


22 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre logo 2-1 Deportivo Anzoátegui Sport Club logo ANZOATEGUI IDA G1 Monumental José Dellagiovanna, Victoria
LEON Club León F.C. logo 1-1 Club Deportes Iquique logo DEP.IQUIQUE IDA G6 Estadio León (Nou Camp), León

23 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 5-0 Club Bolívar logo BOLIVAR IDA G5 Cícero Pompeu De Toledo (Morumbí), São Paulo
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito logo 1-0 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO IDA G2 Estadio Casa Blanca, Quito

24 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club logo 0-0 Club Olimpia logo OLIMPIA IDA G4 Nuevo Estadio Luis Franzini, Montevideo
DEP.TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 1-0 Club Deportivo Universidad César Vallejo Logo CESAR VALLEJO IDA G3 Manuel Murillo Toro, Ibagué

29 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ANZOATEGUI Deportivo Anzoátegui Sport Club logo 0-3 Club Atlético Tigre logo TIGRE VUELTA G1 José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique logo 1-1 (4-2 PEN.) Club León F.C. logo LEON VUELTA G6 Tierra de Campeones, Iquique

30 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BOLIVAR Club Bolívar logo 4-3 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO VUELTA G5 Estadio Hernando Siles, La Paz
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 1-0 (5-4 PEN.) Liga Deportiva Universitaria de Quito logo LDU QUITO VUELTA G2 Estadio Arena do Grêmio, Porto Alegre

31 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia logo 2-0 Defensor Sporting Club logo DEFENSOR VUELTA G4 Estadio Defensores del Chaco, Asunción
CESAR VALLEJO Club Deportivo Universidad César Vallejo Logo 1-1 Corporación Club Deportes Tolima logo DEP.TOLIMA VUELTA G3 Estadio Mansiche, Trujillo

------------------------------------------------------------------------------------------------

FASE DE GRUPOS


12 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 2-2 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA 1 Fech 1 Estadio Gran Parque Central, Montevideo
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 4 Fech 1 Estadio George Capwell, Guayaquil
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 2-0 Club Deportivo Lara Logo DEP.LARA 7 Fech 1 Estadio Nacional de Chile, Santiago de Chile

13 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique logo 1-2 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 4 Fech 1 Tierra de Campeones, Iquique
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-2 Deportivo Toluca Fútbol Club Logo TOLUCA 1 Fech 1 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-1 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO 3 Fech 1 Raimundo Sampaio (Independencia), Belo Horizonte
CARACAS Caracas F.C. Logo 0-1 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 8 Fech 1 Olímpico Universidad Central Venezuela, Caracas
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 1-1 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE 6 Fech 1 Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco

14 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-1 Club Olimpia logo OLIMPIA 7 Fech 1 Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 1-2 Club Deportivo Huachipato Logo HUACHIPATO 8 Fech 1 Estadio Arena do Grêmio, Porto Alegre
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 2-1 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL 2 Fech 1 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
THE STRONGEST The Strongest Logo 2-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 3 Fech 1 Hernando Siles, La Paz
DEP.TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 2-1 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO 6 Fech 1 Manuel Murillo Toro, Ibagué

19 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 1-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC 4 Fech 2 Estadio Centenario, Montevideo
OLIMPIA Club Olimpia logo 3-0 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE 7 Fech 2 Estadio Defensores del Chaco, Asunción
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 0-1 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo TIJUANA 5 Fech 1 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
TOLUCA Deportivo Toluca Fútbol Club Logo 2-3 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. 1 Fech 2 Estadio Nemesio Díez, Toluca

20 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Club Deportes Iquique logo DEP.IQUIQUE 4 Fech 2 Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
HUACHIPATO Club Deportivo Huachipato Logo 1-3 Caracas F.C. Logo CARACAS 8 Fech 2 Estadio CAP, Talcahuano
SAN JOSE Club Deportivo San José De Oruro Logo 1-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS 5 Fech 1 Estadio Jesús Bermúdez, Oruro
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 0-3 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO 8 Fech 2 Estadio João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro

21 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 0-1 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO 6 Fech 2 General Pablo Rojas, Asunción
DEP.LARA Club Deportivo Lara Logo 2-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 7 Fech 2 Metropolitano de Lara, Cabudare
TIGRE Club Atlético Tigre logo 0-2 Club Libertad Logo LIBERTAD 2 Fech 1 Monumental José Dellagiovanna, Victoria
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-1 Corporación Club Deportes Tolima logo DEP.TOLIMA 6 Fech 2 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

26 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 4 Fech 3 Estadio Centenario, Montevideo
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 2-5 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO 3 Fech 2 Julio Humberto Grondona, Sarandí
DEP.TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 0-1 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO 6 Fech 3 Manuel Murillo Toro, Ibagué
TIJUANA Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo 4-0 Club Deportivo San José De Oruro Logo SAN JOSE 5 Fech 2 Estadio Caliente, Tijuana

27 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 1-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 1 Fech 2 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique logo 2-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC 4 Fech 3 Tierra de Campeones, Iquique
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 2-0 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS 5 Fech 2 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
HUACHIPATO Club Deportivo Huachipato Logo 1-2 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 8 Fech 3 Estadio CAP, Talcahuano

28 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 2-0 Club Atlético Tigre logo TIGRE 2 Fech 2 Estadio Alberto Gallardo, Lima
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-0 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS 2 Fech 2 Doctor Nicolás Léoz, Asunción
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 2-1 The Strongest Logo THE STRONGEST 3 Fech 2 Cícero Pompeu De Toledo (Morumbí), São Paulo

5 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia logo 2-2 Club Deportivo Lara Logo DEP.LARA 7 Fech 3 Estadio Defensores del Chaco, Asunción
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-2 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE 7 Fech 3 Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 4-1 Caracas F.C. Logo CARACAS 8 Fech 3 Estadio Arena do Grêmio, Porto Alegre
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 2-1 Club Deportivo San José De Oruro Logo SAN JOSE 5 Fech 3 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-1 Club Deportes Iquique logo DEP.IQUIQUE 4 Fech 4 Estadio George Capwell, Guayaquil

6 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-2 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL 2 Fech 3 Doctor Nicolás Léoz, Asunción
TIGRE Club Atlético Tigre logo 1-0 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS 2 Fech 3 Monumental José Dellagiovanna, Victoria
TIJUANA Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo 1-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS 5 Fech 3 Estadio Caliente, Tijuana
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 1-1 Club Deportivo Huachipato Logo HUACHIPATO 8 Fech 4 Estadio João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro
TOLUCA Deportivo Toluca Fútbol Club Logo 1-1 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA 1 Fech 3 Estadio Nemesio Díez, Toluca

7 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 1-2 Club Independiente Santa Fe Logo SANTA FE 6 Fech 3 General Pablo Rojas, Asunción
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 1-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 3 Fech 3 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-1 The Strongest Logo THE STRONGEST 3 Fech 3 Raimundo Sampaio (Independencia), Belo Horizonte
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-1 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. 1 Fech 3 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

12 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 1-1 Club Libertad Logo LIBERTAD 2 Fech 4 Estadio Nacional, Lima
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 4 Fech 4 Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 7 Fech 4 Estadio Nacional de Chile, Santiago de Chile
CARACAS Caracas F.C. Logo 2-1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO 8 Fech 4 Olímpico Universidad Central Venezuela, Caracas

13 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 0-0 Deportivo Toluca Fútbol Club Logo TOLUCA 1 Fech 4 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
DEP.LARA Club Deportivo Lara Logo 1-5 Club Olimpia logo OLIMPIA 7 Fech 4 Metropolitano de Lara, Cabudare
THE STRONGEST The Strongest Logo 1-2 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO 3 Fech 4 Hernando Siles, La Paz
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 3-0 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo TIJUANA 5 Fech 4 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

14 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 1 Fech 4 Estadio Centenario, Montevideo
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 2-1 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO 3 Fech 4 Julio Humberto Grondona, Sarandí
SAN JOSE Club Deportivo San José De Oruro Logo 2-0 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS 5 Fech 4 Estadio Jesús Bermúdez, Oruro

2 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique logo 1-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 4 Fech 5 Tierra de Campeones, Iquique
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 0-3 Corporación Club Deportes Tolima logo DEP.TOLIMA 6 Fech 4 Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 2-0 Club Atlético Tigre logo TIGRE 2 Fech 4 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO 6 Fech 4 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 4 Fech 5 Estadio George Capwell, Guayaquil

3 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA 1 Fech 5 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
SAN JOSE Club Deportivo San José De Oruro Logo 1-1 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo TIJUANA 5 Fech 5 Estadio Jesús Bermúdez, Oruro
CARACAS Caracas F.C. Logo 0-4 Club Deportivo Huachipato Logo HUACHIPATO 8 Fech 5 Olímpico Universidad Central Venezuela, Caracas
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 5-2 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 3 Fech 5 Raimundo Sampaio (Independencia), Belo Horizonte
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 0-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS 5 Fech 5 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

4 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 4-0 Deportivo Toluca Fútbol Club Logo TOLUCA 1 Fech 5 Estadio Centenario, Montevideo
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-1 Club Deportivo Lara Logo DEP.LARA 7 Fech 5 Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
THE STRONGEST The Strongest Logo 2-1 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO 3 Fech 5 Hernando Siles, La Paz
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-1 Club Olimpia logo OLIMPIA 7 Fech 5 Estadio Nacional de Chile, Santiago de Chile

9 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 3-0 Club Deportes Iquique logo DEP.IQUIQUE 4 Fech 6 Estadio Centenario, Montevideo
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC 4 Fech 6 Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre logo 3-1 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL 2 Fech 5 Monumental José Dellagiovanna, Victoria
DEP.TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 1-2 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE 6 Fech 5 Manuel Murillo Toro, Ibagué

10 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 5-1 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO 6 Fech 5 Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 0-0 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 8 Fech 5 Estadio Arena do Grêmio, Porto Alegre
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 3-0 Club Deportivo San José De Oruro Logo SAN JOSE 5 Fech 6 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
TIJUANA Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo 1-0 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS 5 Fech 6 Estadio Caliente, Tijuana

11 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 1-0 Club Libertad Logo LIBERTAD 2 Fech 5 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
OLIMPIA Club Olimpia logo 4-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 7 Fech 6 Estadio Defensores del Chaco, Asunción
DEP.LARA Club Deportivo Lara Logo 2-3 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE 7 Fech 6 Metropolitano de Lara, Cabudare

16 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 2-0 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO 6 Fech 6 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 0-0 Corporación Club Deportes Tolima logo DEP.TOLIMA 6 Fech 6 General Pablo Rojas, Asunción

17 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
TOLUCA Deportivo Toluca Fútbol Club Logo 3-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 1 Fech 6 Estadio Nemesio Díez, Toluca
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 1-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. 1 Fech 6 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 2-1 The Strongest Logo THE STRONGEST 3 Fech 6 Julio Humberto Grondona, Sarandí
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 2-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO 3 Fech 6 Cícero Pompeu De Toledo (Morumbí), São Paulo

18 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 1-0 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS 2 Fech 6 Estadio Miguel Grau, El Callao
LIBERTAD Club Libertad Logo 3-5 Club Atlético Tigre logo TIGRE 2 Fech 6 Doctor Nicolás Léoz, Asunción
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 1-0 Caracas F.C. Logo CARACAS 8 Fech 6 São Januário, Rio de Janeiro
HUACHIPATO Club Deportivo Huachipato Logo 1-1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO 8 Fech 6 Estadio CAP, Talcahuano

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2013


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Club Sport Emelec LogoEMELEC 2 0
Fluminense F.C. LogoFLUMINENSE 1 2
Fluminense F.C. LogoFLUMINENSE 0 1
Club Olimpia LogoOLIMPIA 0 2
Club Atlético Tigre LogoTIGRE 2 0
Club Olimpia LogoOLIMPIA 1 2 Club Olimpia LogoOLIMPIA 2 0
Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoGARCILASO 1 0-4P Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE 0 1
Club Nacional de Football LogoNACIONAL M. 0 1-1P
Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoGARCILASO 1 0
Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE 3 2
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO 2 0
Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE 1 1 Club Olimpia LogoOLIMPIA 2 0-3P
Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S 0 2 Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 0 2-4P
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ 1 1
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 0 0-9P
Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S 0 0-10P
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 1 1
Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS 0 1 Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S 2 0-2P
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente LogoTIJUANA 0 2 Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 0 2-3P
Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPALMEIRAS 0 1
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente LogoTIJUANA 2 1
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 2 1
São Paulo Futebol Clube LogoSAO PAULO 1 1
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 2 4

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL


IDA


24 de ABRIL


PARTIDO RONDA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ IDA Marcelo Bielsa, Rosario

25 de ABRIL


PARTIDO RONDA ESTADIO
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 1-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. IDA Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco

30 de ABRIL


PARTIDO RONDA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-1 Club Olimpia Logo OLIMPIA IDA José Dellagiovanna, Victoria
TIJUANA Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo 0-0 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS IDA Estadio Caliente, Tijuana

1 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
GREMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 2-1 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE IDA Arena do Grêmio, Porto Alegre
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

2 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 1-2 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO IDA Cícero Pompeu De Toledo (Morumbí), São Paulo
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-1 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE IDA George Capwell, Guayaquil

VUELTA


8 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 4-1 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO VUELTA Raimundo Sampaio (Independencia), Belo Horizonte
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 2-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC VUELTA Estadio São Januário, Rio de Janeiro

9 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 1-0 (1-4 PEN) Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO VUELTA Estadio Centenario, Montevideo

14 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 1-2 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo TIJUANA VUELTA Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

15 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S VUELTA José Amalfitani, Buenos Aires
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS VUELTA Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

16 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia Logo 2-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE VUELTA Defensores del Chaco, Asunción
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-0 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO VUELTA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL


IDA


22 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 1-3 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE IDA Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 0-0 Club Olimpia Logo OLIMPIA IDA Estadio São Januário, Rio de Janeiro

23 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
TIJUANA Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo 2-2 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO IDA Estadio Caliente, Tijuana
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

VUELTA


28 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 2-0 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO VUELTA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

29 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-0 (10-9 PEN) Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA VUELTA Marcelo Bielsa, Rosario
OLIMPIA Club Olimpia Logo 2-1 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE VUELTA Defensores del Chaco, Asunción

30 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 1-1 Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Logo TIJUANA VUELTA Raimundo Sampaio (Independencia), Belo Horizonte

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES


IDA


2 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia Logo 2-0 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE IDA Defensores del Chaco, Asunción

3 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO VUELTA Marcelo Bielsa, Rosario

VUELTA


9 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-0 Club Olimpia Logo OLIMPIA VUELTA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

10 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-0 (3-2 PEN) Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S VUELTA Estadio Raimundo Sampaio (Independencia), Belo Horizonte

------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2013


IDA


17 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia Logo 2-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO IDA Defensores del Chaco, Asunción

VUELTA


24 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-0 (4-3 PEN) Club Olimpia Logo OLIMPIA VUELTA Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte/i>

-Clube Atlético Mineiro LogoATLETICO MINEIRO CAMPEON POR PRIMERA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales
Free counter and web stats
www.000webhost.com