CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014



EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (5 cupos) Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVélez Sarsfield (Campeón Primera División 2012/13)
Club Atlético Newell's Old Boys LogoNewell's Old Boys (Campeón Torneo Final 2013)
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSan Lorenzo (Campeón Torneo Inicial 2013)
Club Atlético Arsenal de Sarandí LogoArsenal de Sarandí (Campeón Copa Argentina 2012/13)
Club Atlético Lanús LogoLanús (Campeón Copa Sudamericana 2013)
Bolivia flag BOLIVIA (3 plazas) Club Bolívar LogoBolívar (Campeón Clausura 2012/13)
Club The Strongest LogoThe Strongest (Campeón Apertura 2013/14)
Club Deportivo Oriente Petrolero LogoOriente Petrolero (Subcampeón Clausura 2012/13)
Brazil flag BRASIL (5 plazas + campeón vigente) Clube Atlético Mineiro LogoAtlético Mineiro (Campeón Copa Libertadores 2013)
Cruzeiro Esporte Clube LogoCruzeiro (Campeón Brasileirao 2013)
Clube de Regatas do Flamengo LogoFlamengo (Campeón Copa do Brasil 2013)
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense LogoGrêmio (Subcampeón Brasileirao 2013)
Clube Atlético Paranaense LogoAt.Paranaense (Tercero Brasileirao 2013)
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBotafogo (Cuarto Brasileirao 2013)
Chile flag CHILE (3 plazas) Unión Española LogoUnión Española (Campeón Torneo Transición 2013)
Club Deportivo O'Higgins LogoO'Higgins (Campeón Apertura 2013)
Club Universidad de Chile LogoUniversidad de Chile (Ganador Liguilla Pre-Libertadores 2013)
Colombia flag COLOMBIA (3 plazas) Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAtlético Nacional (Campeón Apertura 2013 y Finalización 2013)
Asociación Deportivo Cali LogoDeportivo Cali (2º Mejor Puntaje Acumulado 2013)
Club Independiente Santa Fe LogoIndependiente Santa Fe (3º Mejor Puntaje Acumulado 2013)
Ecuador flag ECUADOR (3 plazas) Club Sport Emelec LogoEmelec (Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2013)
Club Social Social y Deportivo Independiente LogoIndependiente José Terán (Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano 2013)
Sociedad Deportivo Quito LogoDeportivo Quito (3º puesto Tabla Acumulada 2013)
Paraguay flag PARAGUAY (3 plazas) Club Cerro Porteño LogoCerro Porteño (Campeón del Torneo Clausura 2013)
Club Nacional LogoNacional (Campeón del Torneo Apertura 2013)
Club Guaraní LogoGuaraní (Mejor puntuaje Temporada 2013)
Perú flag PERU (3 plazas) Club Universitario de Deportes LogoUniversitario (Campeón del Torneo Descentralizado 2013)
Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoReal Atlético Garcilaso (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2013)
Club Sporting Cristal LogoSporting Cristal (Tercer Puesto Tabla Acumulada 2013)
Uruguay flag URUGUAY (3 plazas) Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPeñarol (Campeón del Campeonato Uruguayo 2012/13)
Defensor Sporting Club LogoDefensor Sporting (2º Mejor Puntaje Tabla Anual 2012/13)
Club Nacional de Football LogoNacional (3º Mejor Puntaje Tabla Anual 2012/13)
Venezuela flag VENEZUELA (3 plazas) Deportivo Anzoátegui Sport Club LogoDeportivo Anzoátegui (Campeón del Torneo Apertura 2012)
Zamora F.C. LogoZamora F.C. (Campeón del Torneo Clausura 2013)
Caracas F.C. LogoCaracas F.C. (2º mejor puntaje temporada 2012/13)
Mexico flag MEXICO (3 plazas) Club Santos Laguna LogoSantos Laguna (1º elegible tabla general Torneo Apertura 2013)
Club León Fútbol Club LogoLeón (2º elegible tabla general Torneo Apertura 2013)
Monarcas Morelia LogoMonarcas Morelia (3º elegible tabla general Torneo Apertura 2013)

26 equipos están directamente clasificados para la fase de grupos. Los 12 restantes se enfrentan en una eliminatoria previa para decidir las últimas plazas de la fase de grupos. Los doce equipos que se enfrentan en esta ronda preliminar son los últimos clasificados de cada país y los dos últimos de Brasil.



SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


BOLILLERO 1 BOLILLERO 2 BOLILLERO 3 BOLILLERO 4
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL Club Santos Laguna LogoSANTOS LAGUNA
Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S Arsenal F.C. LogoARSENAL Asociación Deportivo Cali LogoDEPORTIVO CALI Club León Fútbol Club LogoLEON
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO The Strongest LogoTHE STRONGEST Club Sport Emelec LogoEMELEC LLAVE 1
Cruzeiro Esporte Clube LogoCRUZEIRO Defensor Sporting Club LogoDEFENSOR Club Social Social y Deportivo Independiente LogoINDEPENDIENTE LLAVE 2
Club Bolívar LogoBOLIVAR Clube de Regatas do Flamengo LogoFLAMENGO Club Universitario de Deportes LogoUNIVERSITARIO LLAVE 3
Club Unión Española LogoUNION ESPAÑOLA Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO PA Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoGARCILASO LLAVE 4
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO Club Deportivo O'Higgins LogoO'HIGGINS Deportivo Anzoátegui Sport Club LogoANZOATEGUI LLAVE 5
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL Club Nacional LogoNACIONAL ASUNCION Zamora F.C. LogoZAMORA LLAVE 6


COMPOSICION DE LOS GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVEL Club Unión Española LogoESP Club Cerro Porteño logoCER Clube Atlético Mineiro LogoATM Cruzeiro Esporte Clube LogoCRU Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEW Club Bolívar LogoBOL Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑ
The Strongest LogoSTR Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSLR Club Deportivo O'Higgins LogoHIG Club Nacional LogoNAC Defensor Sporting Club LogoDEF Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGRE Clube de Regatas do Flamengo LogoFLA Arsenal F.C. LogoARS
Club Universitario de Deportes LogoUNI Club Social Social y Deportivo Independiente LogoIND Asociación Deportivo Cali LogoCAL Zamora F.C. LogoZAM Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoGAR Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoATN Club Sport Emelec LogoEME Deportivo Anzoátegui Sport Club LogoANZ
CRI/ATP DEP/BOT CAR/LAN MOR/STF CHI/GUA ORI/NAC Club León Fútbol Club LogoLEO Club Santos Laguna LogoLAG
Share |


CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


PRIMERA FASE DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


28 de ENERO 2014


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ORIENTE P. Club Deportivo Oriente Petrolero Logo 1-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. IDA 6 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra
MONARCAS M. Club Monarcas Morelia Logo 2-1 Club Independiente Santa Fe Logo SANTA FE IDA 5 José María Morelos y Pavón, Morelia

29 de ENERO 2014


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 2-1 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE IDA 1 Estadio Nacional, Lima
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito Logo 1-0 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO IDA 2 Olímpico Atahualpa, Quito

30 de ENERO 2014


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 1-0 Club Guaraní Logo GUARANI IDA 3 Estadio Nacional de Chile, Santiago de Chile
CARACAS Caracas F.C. Logo 0-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS IDA 4 Olímpico Universidad Central Venezuela, Caracas

4 de FEBRERO 2014


PARTIDO LLAVE ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 2-0 Club Deportivo Oriente Petrolero Logo ORIENTE P. VUELTA 6 Estadio Gran Parque Central, Montevideo
SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-0 Club Monarcas Morelia Logo MONARCAS M. VUELTA 5 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

5 de FEBRERO 2014


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 2-1 (5-4 PEN) Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL VUELTA 1 Durival Britto e Silva, Curitiba
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 4-0 Sociedad Deportivo Quito Logo DEP.QUITO VUELTA 2 Estádio Maracanã, Rio de Janeiro

6 de FEBRERO 2014


PARTIDO LLAVE ESTADIO
GUARANI Club Guaraní Logo 2-3 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE VUELTA 3 Defensores del Chaco, Asunción
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Caracas F.C. Logo CARACAS VUELTA 4 Néstor Díaz Pérez, Lanús

------------------------------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO FASE DE GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


11 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 2-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G2 F1 Estádio Maracanã, Rio de Janeiro
SANTOS LAGUNA Club Santos Laguna Logo 1-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL G8 F1 Estadio Corona, Torreón
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-1 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G4 F1 Agustín Tovar, Barinas
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ G1 F1 Estadio Monumental, Lima
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 3-1 Club Nacional Logo NACIONAL A. G4 F1 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

12 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ANZOATEGUI Deportivo Anzoátegui Sport Club logo 1-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G8 F1 José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
LEON Club León F.C. logo 2-1 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO G7 F1 Estadio León (Nou Camp), León
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 2-1 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO G5 F1 Estadio Huancayo, Huancayo
DEP.CALI Asociación Deportivo Cali Logo 1-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO G3 F1 Olímpico Pascual Guerrero, Cali

13 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 1-0 Club The Strongest Logo THE STRONGEST G1 F1 Durival Britto e Silva, Curitiba
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 1-0 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR G5 F1 Estadio Nacional de Chile, Santiago de Chile
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO G6 F1 Gran Parque Central, Montevideo
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-0 Club Deportivo O'Higgins Logo O'HIGGINS G3 F1 Néstor Díaz Pérez, Lanús
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR G7 F1 Estadio George Capwell, Guayaquil
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 1-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S G6 F1 Estadio Atanasio Girardot, Medellín

18 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 0-2 Club Santos Laguna Logo SANTOS LAGUNA G8 F2 Estadio Centenario, Montevideo
INDEPENDIENTE Club Social y Deportivo Independiente José Terán Logo 2-2 Club Unión Española Logo U.ESPAÑOLA G2 F1 Municipal General Rumiñahui, Sangolquí

19 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 4-1 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO G5 F2 Estadio Centenario, Montevideo
O'HIGGINS Club Deportivo O'Higgins Logo 1-0 Asociación Deportivo Cali Logo DEP.CALI G3 F2 Estadio El Teniente, Rancagua
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-1 Club León Fútbol Club Logo LEON G7 F2 Hernando Siles, La Paz

20 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL Club Nacional de Asunción Logo 1-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA G4 F2 Estadio Arsenio Erico, Asunción
THE STRONGEST The Strongest Logo 1-0 Club Universitario de Deportes Logo UNIVERSITARIO G1 F2 Hernando Siles, La Paz

25 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 5-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE G5 F2 Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE G1 F2 José Amalfitani, Buenos Aires
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 3-0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G6 F2 Estadio Arena do Grêmio, Porto Alegre
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 3-0 Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo ANZOATEGUI G8 F2 Julio Humberto Grondona, Sarandí

26 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
U.ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 1-1 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO G2 F2 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 3-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS G3 F2 General Pablo Rojas, Asunción
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-1 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G4 F2 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 3-1 Club Sport Emelec Logo EMELEC G7 F2 Estádio Maracanã, Rio de Janeiro

27 de FEBRERO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-0 Club Social Social y Deportivo Independiente Logo INDEPENDIENTE G2 F2 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 4-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G6 F2 Marcelo Bielsa, Rosario

11 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 2-0 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO G5 F3 Estadio Luis Franzini, Montevideo
THE STRONGEST The Strongest Logo 2-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ G1 F3 Hernando Siles, La Paz
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 2-2 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G6 F3 Estadio Atanasio Girardot, Medellín
ANZOATEGUI Deportivo Anzoátegui Sport Club logo 1-1 Club Santos Laguna Logo SANTOS LAGUNA G8 F3 José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 1-2 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE G5 F3 Estadio Huancayo, Huancayo
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-1 Club León Fútbol Club Logo LEON G7 F3 Estadio George Capwell, Guayaquil

12 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Club Unión Española Logo U.ESPAÑOLA G2 F3 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Social y Deportivo Independiente José Terán Logo 2-1 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO G2 F3 Municipal General Rumiñahui Sangolquí, Pichincha
NACIONAL Club Nacional de Asunción Logo 2-2 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G4 F3 Estadio Antonio Aranda, Ciudad del Este
ZAMORA Zamora F.C. Logo 2-1 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G4 F3 Agustín Tovar, Barinas
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 2-2 Club Bolívar Logo BOLIVAR G7 F3 Estádio Maracanã, Rio de Janeiro

13 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 1-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G8 F3 Julio Humberto Grondona, Sarandí
O'HIGGINS Club Deportivo O'Higgins Logo 2-2 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO G3 F3 Estadio Monumental, Santiago de Chile
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 0-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S G6 F3 Estadio Arena do Grêmio, Porto Alegre
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes Logo 0-1 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE G1 F3 Estadio Monumental, Lima
DEP.CALI Asociación Deportivo Cali Logo 2-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS G3 F3 Monumental de Palmaseca, Cali

18 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-1 Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G6 F4 Gran Parque Central, Montevideo
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 1-0 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO G5 F4 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-0 The Strongest Logo THE STRONGEST G1 F4 José Amalfitani, Buenos Aires
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 1-0 Club Social y Deportivo Independiente José Terán Logo INDEPENDIENTE G2 F4 Estádio Maracanã, Rio de Janeiro
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 2-2 Zamora F.C. Logo ZAMORA G4 F4 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
SANTOS LAGUNA Club Santos Laguna Logo 3-0 Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo ANZOATEGUI G8 F4 Estadio Corona, Torreón

19 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 2-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL G8 F4 Estadio Centenario, Montevideo
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 1-1 Club Nacional Logo NACIONAL A. G4 F4 Estádio Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-1 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO G6 F4 Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-0 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO G7 F4 Hernando Siles, La Paz
LEON Club León F.C. logo 3-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC G7 F4 Estadio León (Nou Camp), León

20 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 3-0 Club Universitario de Deportes Logo UNIVERSITARIO G1 F4 Durival Britto e Silva, Curitiba
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 2-1 Club Deportivo O'Higgins Logo O'HIGGINS G3 F4 General Pablo Rojas, Asunción
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 Asociación Deportivo Cali Logo DEP.CALI G3 F4 Néstor Díaz Pérez, Lanús
U.ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G2 F4 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 2-2 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR G5 F4 Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte

25 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ZAMORA Zamora F.C. Logo 2-0 Club Nacional Logo NACIONAL A. G4 F5 Agustín Tovar, Barinas
SANTOS LAGUNA Club Santos Laguna Logo 4-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G8 F5 Estadio Corona, Torreón

26 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ANZOATEGUI Deportivo Anzoátegui Sport Club logo 1-3 Arsenal F.C. Logo ARSENAL G8 F5 José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 2-4 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S G6 F5 Estadio Centenario, Montevideo
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 1-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ G1 F5 Durival Britto e Silva, Curitiba
DEP.CALI Asociación Deportivo Cali Logo 1-1 Club Deportivo O'Higgins Logo O'HIGGINS G3 F5 Monumental de Palmaseca, Cali
LEON Club León F.C. logo 0-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR G7 F5 Estadio León (Nou Camp), León

27 de MARZO 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO G3 F5 Néstor Díaz Pérez, Lanús
INDEPENDIENTE Club Social y Deportivo Independiente José Terán Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G2 F5 Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes Logo 3-3 The Strongest Logo THE STRONGEST G1 F5 Estadio Monumental, Lima

1 de ABRIL 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 0-2 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR G5 F5 Estadio Huancayo, Huancayo

2 de ABRIL 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 0-1 Club Unión Española Logo U.ESPAÑOLA G2 F5 Estádio Maracanã, Rio de Janeiro
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 0-2 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO G6 F5 Estadio Atanasio Girardot, Medellín
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-2 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO G7 F5 Estadio George Capwell, Guayaquil

3 de ABRIL 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-2 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO G5 F5 Estadio Nacional de Chile, Santiago de Chile
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-1 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G4 F5 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

8 de ABRIL 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Club Universitario de Deportes Logo UNIVERSITARIO G1 F6 Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
THE STRONGEST The Strongest Logo 2-1 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE G1 F6 Hernando Siles, La Paz
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 3-2 Asociación Deportivo Cali Logo DEP.CALI G3 F6 General Pablo Rojas, Asunción
O'HIGGINS Club Deportivo O'Higgins Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS G3 F6 Estadio El Teniente, Rancagua

9 de ABRIL 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOLIVAR Club Bolívar Logo 2-1 Club Sport Emelec Logo EMELEC G7 F6 Hernando Siles, La Paz
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 2-3 Club León Fútbol Club Logo LEON G7 F6 Estádio Maracanã, Rio de Janeiro
U.ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 4-5 Club Social Social y Deportivo Independiente Logo INDEPENDIENTE G2 F6 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 3-0 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO G2 F6 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 3-0 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo GARCILASO G5 F6 Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 1-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE G5 F6 Estadio Luis Franzini, Montevideo

10 de ABRIL 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 1-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA G4 F6 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
NACIONAL A. Club Nacional de Asunción Logo 3-2 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G4 F6 Defensores del Chaco, Asunción
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 1-1 Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo ANZOATEGUI G8 F6 Estadio Centenario, Montevideo
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 3-0 Club Santos Laguna Logo SANTOS LAGUNA G8 F6 Julio Humberto Grondona, Sarandí
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-3 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G6 F4 Estadio Marcelo Bielsa, Rosario
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 1-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G6 F6 Estadio Arena do Grêmio, Porto Alegre

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Club León Fútbol Club LogoCLUB LEON 2 1
Club Bolívar LogoBOLIVAR 2 1
Club Atlético Lanús LogoLANUS 1 0
Club Bolívar LogoBOLIVAR 1 1
Club Atlético Lanús LogoLANUS 2 2
Club Santos Laguna LogoSANTOS LAGUNA 1 0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 5 0
Cruzeiro Esporte Clube LogoCRUZEIRO 1 2 Club Bolívar LogoBOLIVAR 0 1
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 1 0
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 1 1
Cruzeiro Esporte Clube LogoCRUZEIRO 0 1
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 1 0-4P
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO 0 0-2P Club Nacional LogoNACIONAL A. - -
The Strongest LogoTHE STRONGEST 2 0-2P Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO - -
Defensor Sporting Club LogoDEFENSOR 0 2-4P
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 0 0
Defensor Sporting Club LogoDEFENSOR 2 1
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 1 1
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 0 1 Club Nacional LogoNACIONAL A. 2 0
Arsenal F.C. LogoARSENAL 0 1 Defensor Sporting Club LogoDEFENSOR 0 1
Club Unión Española LogoU.ESPAÑOLA 0 0
Club Nacional LogoNACIONAL A. 1 0
Arsenal F.C. LogoARSENAL 0 0
Club Nacional LogoNACIONAL A. 1 2
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ 0 2

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


16 de ABRIL 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-1 Club Santos Laguna Logo SANTOS LAGUNA IDA Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús
LEON Club León Fútbol Club Logo 2-2 Club Bolívar Logo BOLIVAR IDA Estadio León (Nou Camp), León
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 1-1 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO IDA Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte

17 de ABRIL 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
THE STRONGEST The Strongest Logo 2-0 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR IDA Hernando Siles, La Paz

22 de ABRIL 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-1 Club León Fútbol Club Logo LEON VUELTA Hernando Siles, La Paz

23 de ABRIL 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
NACIONAL A. Club Nacional de Asunción Logo 1-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ IDA Defensores del Chaco, Asunción
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 1-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO IDA Atanasio Girardot, Medellín
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-0 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO IDA Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
SANTOS LAGUNA Club Santos Laguna Logo 0-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS VUELTA Estadio Corona, Torreón

24 de ABRIL 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 0-0 Club Unión Española Logo U.ESPAÑOLA IDA Julio Humberto Grondona, Sarandí

29 de ABRIL 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 2-0 (4-2 PEN) The Strongest Logo THE STRONGEST VUELTA Estadio Luis Franzini, Montevideo
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-2 Club Nacional de Asunción Logo NACIONAL A. VUELTA José Amalfitani, Buenos Aires

30 de ABRIL 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
U.ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 0-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL VUELTA Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
GREMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 1-0 (2-4 PEN)Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO VUELTA Arena do Grêmio, Porto Alegre
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 0-2 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO VUELTA General Pablo Rojas, Asunción

1 de MAYO 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 1-1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL VUELTA Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


7 de MAYO 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
NACIONAL A. Club Nacional de Asunción Logo 1-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL IDA Defensores del Chaco, Asunción
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-0 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO IDA Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

8 de MAYO 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR IDA Néstor Díaz Pérez (Ciudad de Lanús), Lanús
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 0-2 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR IDA Atanasio Girardot, Medellín

14 de MAYO 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 0-0 Club Nacional de Asunción Logo NACIONAL A. VUELTA Julio Humberto Grondona, Sarandí
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO VUELTA Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte

15 de MAYO 2014


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS VUELTA Hernando Siles, La Paz
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 1-0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL VUELTA Estadio Centenario, Montevideo

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


IDA


22 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
NACIONAL A. Club Nacional de Asunción Logo 2-0 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR IDA Defensores del Chaco, Asunción

23 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 5-0 Club Bolívar Logo BOLIVAR IDA Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

VUELTA


29 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 1-0 Club Nacional de Asunción Logo NACIONAL A. VUELTA Estadio Centenario, Montevideo

30 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO VUELTA Hernando Siles, La Paz

------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2014


IDA


X


PARTIDO RONDA ESTADIO
NACIONAL A. Club Nacional de Asunción Logo-Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO IDA Defensores del Chaco, Asunción

VUELTA


X


PARTIDO RONDA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo-Club Nacional de Asunción Logo NACIONAL A. VUELTA Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires


Estadisticas profesionales
Free counter and web stats