CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015



EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (5 cupos + campeón vigente) Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSan Lorenzo (Campeón Copa Libertadores 2014)
Club Atlético River Plate LogoRiver Plate (Campeón Torneo Final 2014)
Racing Club de Avellaneda LogoRacing (Campeón Torneo Transición 2014)
Club Atlético Boca Juniors LogoBoca Juniors (Campeón Primera División 2013/14)
Club Atlético Huracán LogoHuracán (Campeón Copa Argentina 2013/14)
Club Estudiantes La Plata Logo Estudiantes La Plata (Mejor Ubicado Copa Sudamericana 2014)
Bolivia flag BOLIVIA (3 plazas) Club Universitario de Sucre LogoUniversitario de Sucre (Campeón Clausura 2013/14)
Club Deportivo San José De Oruro LogoSan José (Subcampeón Clausura 2013/14)
Club The Strongest LogoThe Strongest (Tercero Clausura 2013/14)
Brazil flag BRASIL (5 plazas) Cruzeiro Esporte Clube LogoCruzeiro (Campeón Brasileirao 2014)
Clube Atlético Mineiro LogoAtlético Mineiro (Campeón Copa do Brasil 2014)
São Paulo Futebol Clube LogoSão Paulo (Subcampeón Brasileirao 2014)
Sport Club Internacional LogoInternacional (Tercero Brasileirao 2014)
Sport Club Corinthians Paulista LogoCorinthians (Cuarto Brasileirao 2014)
Chile flag CHILE (3 plazas) Club Social y Deportivo Colo Colo LogoColo Colo (Campeón Torneo Clausura 2014)
Club Universidad de Chile LogoUniversidad de Chile (Campeón Torneo Apertura 2014)
Club Deportivo Palestino LogoPalestino (Ganador Liguilla Pre-Libertadores 2014)
Colombia flag COLOMBIA (3 plazas) Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAtlético Nacional (Campeón Torneo Apertura 2014)
Club Independiente Santa Fe LogoIndependiente Santa Fe (Campeón Torneo Finalización 2014)
Corporación Deportiva Once Caldas LogoOnce Caldas (Mejor Puntaje Acumulado 2014)
Ecuador flag ECUADOR (3 plazas) Club Sport Emelec LogoEmelec Guayaquil (Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2014)
Barcelona Sporting Club LogoBarcelona Guayaquil (Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano 2014)
Club Social Social y Deportivo Independiente LogoIndependiente del Valle (Mejor Tabla Acumulada 2014)
Paraguay flag PARAGUAY (3 plazas) Club Libertad LogoLibertad (Campeón del Torneo Apertura 2014 y Clausura 2014)
Club Guaraní LogoGuaraní (2º Mejor puntaje Temporada 2014)
Club Cerro Porteño LogoCerro Porteño (3º Mejor puntaje Temporada 2014)
Perú flag PERU (3 plazas) Club Sporting Cristal LogoSporting Cristal (Campeón del Torneo Descentralizado 2014)
Juan Aurich LogoJuan Aurich (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2014)
Club Alianza de Lima LogoAlianza Lima (Tercer Puesto Tabla Acumulada 2013)
Uruguay flag URUGUAY (3 plazas) Danubio Fútbol Club LogoDanubio (Campeón del Campeonato Uruguayo 2013/14)
Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMontevideo Wanderers (Subcampeón del Campeonato Uruguayo 2013/14)
Club Nacional de Football LogoNacional (Mejor Puntaje no finalista Tabla Anual 2013/14)
Venezuela flag VENEZUELA (3 plazas) Club Deportivo Mineros de Guayana LogoMineros de Guayana (Campeón del Torneo Apertura 2013)
Zamora F.C. LogoZamora F.C. (Campeón del Torneo Clausura 2014)
Deportivo Táchira F.C. LogoDeportivo Táchira (Mejor puntaje temporada 2013/14)
Mexico flag MEXICO (3 plazas) Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTigres UANL (1º elegible tabla general Torneo Apertura 2014)
Atlas Fútbol Club LogoAtlas (2º elegible tabla general Torneo Apertura 2014)
Monarcas Morelia LogoMonarcas Morelia (Campeón Supercopa MX 2013/14)

26 equipos están directamente clasificados para la fase de grupos. Los 12 restantes se enfrentan en una eliminatoria previa para decidir las últimas plazas de la fase de grupos. Los doce equipos que se enfrentan en esta ronda preliminar son los últimos clasificados de cada país y los dos últimos de Brasil.



SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


BOLILLERO 1 BOLILLERO 2 BOLILLERO 3 BOLILLERO 4
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO Racing Club de Avellaneda LogoRACING Club Universitario de Sucre LogoUNIV.SUCRE Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTIGRES UANL
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS Club Deportivo San José De Oruro LogoSAN JOSE Atlas Fútbol Club LogoATLAS
Cruzeiro Esporte Clube LogoCRUZEIRO São Paulo Futebol Clube LogoSÃO PAULO Club Social y Deportivo Colo Colo LogoCOLO COLO LLAVE 1
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO Sport Club Internacional LogoINTERNACIONAL Club Universidad de Chile LogoUNIV.CHILE LLAVE 2
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE Club Libertad LogoLIBERTAD LLAVE 3
Club Sport Emelec LogoEMELEC Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria LogoJUAN AURICH Club Guaraní LogoGUARANI LLAVE 4
Club Sporting Cristal LogoSPORTING CRISTAL Club Deportivo Mineros de Guayana LogoMINEROS GUAYANA Danubio Fútbol Club LogoDANUBIO LLAVE 5
Zamora F.C. LogoZAMORA Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBARCELONA Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMONTEVIDEO WANDERERS LLAVE 6


COMPOSICION DE LOS GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Clube Atlético Mineiro LogoATM Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSLR Cruzeiro Esporte Clube LogoCRU Club Sport Emelec LogoEME Zamora F.C. LogoZAM Club Atlético River Plate LogoRIV Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoATN Club Sporting Cristal LogoSPC
Club Independiente Santa Fe LogoSTF São Paulo Futebol Clube LogoSPL Club Deportivo Mineros de Guayana LogoMIN Sport Club Internacional LogoINT Club Atlético Boca Juniors LogoBOC Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria LogoJUA Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBAR Racing Club de Avellaneda LogoRAC
Club Social y Deportivo Colo Colo LogoCOL Danubio Fútbol Club LogoDAN Club Universitario de Sucre LogoSUC Club Universidad de Chile LogoUNI Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoWAN Club Deportivo San José De Oruro LogoSAN Club Libertad LogoLIB Club Guaraní LogoGUA
Atlas Fútbol Club LogoATL COR/ONC ALI/HUR MON/STR PAL/NAC Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTIG VAL/EST TAC/POR
Share |


CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


PRIMERA FASE DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


3 de FEBRERO 2015


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ALIANZA LIMA Club Alianza de Lima Logo 0-4 Club Atlético Huracán Logo HURACAN IDA 1 Alejandro Villanueva, Lima
MONARCAS M. Club Monarcas Morelia Logo 1-1 Club The Strongest Logo THE STRONGEST IDA 4 José María Morelos y Pavón, Morelia

4 de FEBRERO 2015


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 4-0 Corporación Deportiva Once Caldas Logo ONCE CALDAS IDA 6 Arena do Corinthians, São Paulo
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 2-1 Club Cerro Porteño Logo CERRO PORTEÑO IDA 3 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

5 de FEBRERO 2015


PARTIDO LLAVE ESTADIO
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 1-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. IDA 5 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES LP IDA 2 Estadio Rumiñahui, Sangolquí

10 de FEBRERO 2015


PARTIDO LLAVE ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-0 Club Alianza de Lima Logo ALIANZA LIMA VUELTA 1 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 2-0 Club Monarcas Morelia Logo MONARCAS M. VUELTA 4 Hernando Siles, La Paz

11 de FEBRERO 2015


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 2-2 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA VUELTA 3 Defensores del Chaco, Asunción
ONCE CALDAS Corporación Deportiva Once Caldas Logo 1-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS VUELTA 6 Estádio Palogrande, Manizales

12 de FEBRERO 2015


PARTIDO LLAVE ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 2-1 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO VUELTA 5 Gran Parque Central, Montevideo
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes La Plata Logo 4-0 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE VUELTA 2 Ciudad de La Plata, La Plata

------------------------------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO FASE DE GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


17 de FEBRERO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-1 Club Sport Emelec Logo EMELEC G4 F1 Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 3-2 Zamora F.C. Logo ZAMORA G5 F1 Parque Viera, Montevideo
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 0-5 Racing Club de Avellaneda Logo RACING G8 F1 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 3-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL G4 F1 Hernando Siles, La Paz
ATLAS Atlas Fútbol Club Logo 0-1 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G1 F1 Estadio Jalisco, Guadalajara

18 de FEBRERO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GUARANI Club Guaraní Logo 2-2 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G8 F1 Defensores del Chaco, Asunción
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 0-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS G5 F1 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 2-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G1 F1 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 2-0 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO G2 F1 Arena do Corinthians, São Paulo
TIGRES UANL Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 3-0 Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria Logo JUAN AURICH G6 F1 Estadio Universitario, Monterrey

19 de FEBRERO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DANUBIO Danubio Fútbol Club Logo 1-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G2 F1 Estadio Centenario, Montevideo
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-2 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G7 F1 Doctor Nicolás Leoz, Asunción
SAN JOSE Club Deportivo San José De Oruro Logo 2-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G6 F1 Jesús Bermúdez, Oruro

24 de FEBRERO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 2-2 Club Deportivo Mineros de Guayana Logo MINEROS G3 F1 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 4-1 Club Guaraní Logo GUARANI G8 F2 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 1-1 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA G8 F2 Alberto Gallardo, Lima
EMELEC Club Sport Emelec Logo 3-0 Club The Strongest Logo THE STRONGEST G4 F2 Estadio George Capwell, Guayaquil

25 de FEBRERO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 0-1 Atlas Fútbol Club Logo ATLAS G1 F2 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes La Plata Logo 3-0 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA G7 F1 Ciudad de La Plata, La Plata
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 4-0 Danubio Fútbol Club Logo DANUBIO G2 F2 Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
UNIV.SUCRE Club Universitario de Sucre Logo 0-0 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO G3 F1 Olímpico Patria, Sucre

26 de FEBRERO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 3-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE G4 F2 José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-1 Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. G5 F2 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 3-1 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO G1 F2 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-1 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO G5 F2 Agustín Tovar, Barinas

3 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
MINEROS Club Deportivo Mineros de Guayana Logo 0-1 Club Universitario de Sucre Logo UNIV.SUCRE G3 F2 Estadio Cachamay, Guayana
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 0-1 Club Libertad Logo LIBERTAD G7 F2 Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 0-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN G3 F2 Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte

4 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 2-0 Atlas Fútbol Club Logo ATLAS G1 F3 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS G2 F2 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 3-2 Club Sport Emelec Logo EMELEC G4 F3 José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre

5 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES UANL G6 F2 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 3-1 Club The Strongest Logo THE STRONGEST G4 F3 Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 1-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES LP G7 F2 Atanasio Girardot, Medellín
JUAN AURICH Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria Logo 2-0 Club Deportivo San José De Oruro Logo SAN JOSE G6 F2 Elías Aguirre, Chiclayo

10 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
UNIV.SUCRE Club Universitario de Sucre Logo 0-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN G3 F3 Olímpico Patria, Sucre
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 1-0 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO G5 F3 Gran Parque Central, Montevideo
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-2 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G8 F3 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda
GUARANI Club Guaraní Logo 5-2 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA G8 F3 Defensores del Chaco, Asunción

11 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 5-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA G5 F3 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
SAN JOSE Club Deportivo San José De Oruro Logo 0-1 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES UANL G6 F3 Jesús Bermúdez, Oruro
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 1-2 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G7 F3 Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil

12 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES LP G7 F3 Doctor Nicolás Leoz, Asunción
JUAN AURICH Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G6 F3 Elías Aguirre, Chiclayo

17 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DANUBIO Danubio Fútbol Club Logo 1-2 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS G2 F3 Luis Franzini, Montevideo
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 0-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING G8 F4 Alberto Gallardo, Lima
ZAMORA Zamora F.C. Logo 1-5 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS G5 F4 Agustín Tovar, Barinas
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 5-3 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE G4 F4 Hernando Siles, La Paz
TIGRES UANL Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 4-0 Club Deportivo San José De Oruro Logo SAN JOSE G6 F4 Estadio Universitario, Monterrey

18 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL G4 F4 Estadio Jocay, Manta
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Libertad Logo LIBERTAD G7 F4 Ciudad de La Plata, La Plata
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 0-1 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G1 F3 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G2 F3 Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 1-1 Club Guaraní Logo GUARANI G8 F4 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

19 de MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 1-1 Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. G5 F4 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria Logo JUAN AURICH G6 F4 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
MINEROS Club Deportivo Mineros de Guayana Logo 0-2 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO G3 F3 Estadio Cachamay, Guayana
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 2-3 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA G7 F4 Atanasio Girardot, Medellín

1 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-0 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO G2 F4 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 4-0 Danubio Fútbol Club Logo DANUBIO G2 F4 Arena do Corinthians, São Paulo

7 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 4-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA G5 F5 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
GUARANI Club Guaraní Logo 2-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING G8 F5 Defensores del Chaco, Asunción
SAN JOSE Club Deportivo San José De Oruro Logo 1-1 Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria Logo JUAN AURICH G6 F5 Jesús Bermúdez, Oruro
ATLAS Atlas Fútbol Club Logo 1-3 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO G1 F4 Estadio Jalisco, Guadalajara

8 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 1-1 Club Universitario de Sucre Logo UNIV.SUCRE G3 F4 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 0-0 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G8 F5 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 3-0 Club Deportivo Mineros de Guayana Logo MINEROS G3 F4 Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte
TIGRES UANL Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 2-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G6 F5 Estadio Universitario, Monterrey

9 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes La Plata Logo 0-1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G7 F5 Ciudad de La Plata, La Plata
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-1 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA G7 F5 Doctor Nicolás Leoz, Asunción
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-0 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G1 F4 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 0-3 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS G5 F5 Parque Viera, Montevideo

14 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 3-1 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO G3 F5 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
UNIV.SUCRE Club Universitario de Sucre Logo 2-0 Club Deportivo Mineros de Guayana Logo MINEROS G3 F5 Olímpico Patria, Sucre
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 1-1 Club Guaraní Logo GUARANI G8 F6 Alberto Gallardo, Lima
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 3-2 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA G8 F6 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda

15 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 1-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC G4 F5 Hernando Siles, La Paz
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-0 Club Deportivo San José De Oruro Logo SAN JOSE G6 F6 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
JUAN AURICH Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria Logo 4-5 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES UANL G6 F6 Elías Aguirre, Chiclayo
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 0-3 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G1 F5 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
ATLAS Atlas Fútbol Club Logo 1-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G1 F5 Estadio Jalisco, Guadalajara
DANUBIO Danubio Fútbol Club Logo 1-2 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO G2 F5 Luis Franzini, Montevideo

16 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-3 Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. G5 F6 Agustín Tovar, Barinas
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO G5 F6 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G2 F5 Arena do Corinthians, São Paulo
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-4 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL G4 F5 Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile

21 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 2-0 Club Universitario de Sucre Logo UNIV.SUCRE G3 F6 Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte
MINEROS Club Deportivo Mineros de Guayana Logo 3-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN G3 F6 Estadio Cachamay, Guayana
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 0-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES LP G7 F6 Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 4-0 Club Libertad Logo LIBERTAD G7 F6 Atanasio Girardot, Medellín

22 de ABRIL 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-0 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE G4 F6 Estadio George Capwell, Guayaquil
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 1-0 Club The Strongest Logo THE STRONGEST G4 F6 José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-0 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO G1 F6 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 3-1 Atlas Fútbol Club Logo ATLAS G1 F6 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 2-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS G2 F6 Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-1 Danubio Fútbol Club Logo DANUBIO G2 F6 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Club Estudiantes de La Plata LogoESTUDIANTES 2 0
Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE 1 2
Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE 1 0
Sport Club Internacional LogoINTERNACIONAL 0 2
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 2 1
Sport Club Internacional LogoINTERNACIONAL 2 3 Sport Club Internacional LogoINTERNACIONAL 2 1
Club Sport Emelec LogoEMELEC 2 0 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTIGRES UANL 1 3
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 0 1
Club Sport Emelec LogoEMELEC 1 0
Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTIGRES UANL 0 2
Club Universitario de Sucre LogoUNIV.SUCRE 1 1
Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTIGRES UANL 2 1 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTIGRES UANL 0 0
Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMONTEVIDEO W. 1 1 Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 0 3
Racing Club de Avellaneda LogoRACING 1 2
Club Guaraní LogoGUARANI 1 0
Racing Club de Avellaneda LogoRACING 0 0
Club Guaraní LogoGUARANI 2 1
Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS 0 0 Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 2 1
São Paulo Futebol Clube LogoSÃO PAULO 1 0-3P Club Guaraní LogoGUARANI 0 1
Cruzeiro Esporte Clube LogoCRUZEIRO 0 1-4P
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 0 3
Cruzeiro Esporte Clube LogoCRUZEIRO 1 0
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 1 0-S
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 0 0-S

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


28 de ABRIL 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
UNIV.SUCRE Club Universitario de Sucre Logo 1-2 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES UANL IDA Olímpico Patria, Sucre

5 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes La Plata Logo 2-1 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE IDA Ciudad de La Plata, La Plata
TIGRES UANL Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 1-1 Club Universitario de Sucre Logo UNIV.SUCRE VUELTA Estadio Universitario, Monterrey

6 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
GUARANI Club Guaraní Logo 2-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS IDA Defensores del Chaco, Asunción
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 1-0 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO IDA Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-2 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL IDA Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte

7 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 1-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING IDA Gran Parque Central, Montevideo
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS IDA Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Estadio George Capwell, Guayaquil

12 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 2-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES LP VUELTA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

13 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 1-0 (4-3 PEN) São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO VUELTA Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 0-1 Club Guaraní Logo GUARANI VUELTA Arena do Corinthians, São Paulo
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 3-1 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO VUELTA José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre

14 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-1 Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. VUELTA Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 (45' SUSP) Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE VUELTA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 1-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC VUELTA Atanasio Girardot, Medellín

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


IDA


19 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-0 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES UANL IDA Estadio Jocay, Manta

20 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-0 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL IDA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

21 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
GUARANI Club Guaraní Logo 1-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING IDA Defensores del Chaco, Asunción
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-1 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO IDA Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

VUELTA


26 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
TIGRES UANL Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 2-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC VUELTA Estadio Universitario, Monterrey

27 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 2-0 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE VUELTA José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 0-3 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE VUELTA Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte

28 de MAYO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-0 Club Guaraní Logo GUARANI VUELTA Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


IDA


14 de JULIO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-0 Club Guaraní Logo GUARANI IDA Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

15 de JULIO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 2-1 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES UANL IDA José Pinheiro Borda (Beira-Rio), Porto Alegre

VUELTA


21 de JULIO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
GUARANI Club Guaraní Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE VUELTA Defensores del Chaco, Asunción

22 de JULIO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
TIGRES UANL Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 3-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL VUELTA Estadio Universitario, Monterrey

------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2015


IDA


29 de JULIO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
TIGRES UANL Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 0-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE IDA Estadio Universitario, Monterrey

VUELTA


5 de AGOSTO 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-0 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES UANL VUELTA Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

-Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE CAMPEON POR TERCERA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales