CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016



EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (5 cupos + campeón vigente) Club Atlético River Plate LogoRiver Plate (Campeón Copa Libertadores 2015)
Club Atlético Boca Juniors LogoBoca Juniors (Campeón Primera División 2015 y Copa Argentina 2014/15)
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSan Lorenzo (Subampeón Primera División 2015)
Club Atlético Rosario Central LogoRosario Central (Subcampeón Copa Argentina 2014/15)
Racing Club de Avellaneda LogoRacing (Ganador liguilla pre-Libertadores 2015)
Club Atlético Huracán LogoHuracán (Mejor Ubicado Copa Sudamericana 2015)
Bolivia flag BOLIVIA (3 cupos) Club Bolívar LogoBolívar (Campeón Apertura 2014/15 y del Clausura 2014/15)
Club The Strongest LogoThe Strongest (2º mejor puntaje acumulado del Campeonato 2014/15)
Club Deportivo Oriente Petrolero LogoOriente Petrolero (3º mejor puntaje acumulado del Campeonato 2014/15)
Brazil flag BRASIL (5 cupos) Sport Club Corinthians Paulista LogoCorinthians(Campeón Brasileirao 2015)
Sociedades Esportiva Palmeiras LogoPalmeiras (Campeón Copa do Brasil 2015)
Clube Atlético Mineiro LogoAtlético Mineiro (Subcampeón Brasileirao 2015)
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense LogoGrêmio (Tercero Brasileirao 2015)
São Paulo Futebol Clube LogoSão Paulo (Cuarto Brasileirao 2015)
Chile flag CHILE (3 cupos) Club de Deportes Cobresal LogoCobresal (Campeón Torneo Clausura 2015)
Club Social y Deportivo Colo Colo LogoColo Colo (Campeón Torneo Apertura 2015)
Club Universidad de Chile LogoUniversidad de Chile (Campeón Copa Chile 2015)
Colombia flag COLOMBIA (3 cupos) Asociación Deportivo Cali LogoDeportivo Cali (Campeón Torneo Apertura 2015)
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAtlético Nacional (Campeón Torneo Finalización 2015)
Club Independiente Santa Fe LogoIndependiente Santa Fe (Campeón Copa Sudamericana 2015)
Ecuador flag ECUADOR (3 cupos) Club Sport Emelec LogoEmelec Guayaquil (Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2015)
Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLiga de Quito (Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano 2015)
Club Social Social y Deportivo Independiente LogoIndependiente del Valle (Mejor Tabla Acumulada 2015)
Paraguay flag PARAGUAY (3 cupos) Club Cerro Porteño LogoCerro Porteño (Campeón del Torneo Apertura 2015)
Club Olimpia LogoOlimpia (Campeón del Torneo Clausura 2015)
Club Guaraní LogoGuaraní (2º Mejor puntaje Temporada 2015)
Perú flag PERU (3 cupos) Foot Ball Club Melgar LogoMelgar (Campeón del Torneo Descentralizado 2015)
Club Sporting Cristal LogoSporting Cristal (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2015)
Club Deportivo Universidad César Vallejo LogoUniversidad César Vallejo (3º Torneo Descentralizado 2015)
Uruguay flag URUGUAY (3 cupos) Club Nacional de Football LogoNacional (Campeón del Campeonato Uruguayo 2014/15)
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPeñarol (Subcampeón del Campeonato Uruguayo 2014/15)
Club Atlético River Plate Montevideo LogoRiver Plate (U) (Mejor Puntaje no finalista Tabla Anual 2014/15)
Venezuela flag VENEZUELA (3 cupos) Deportivo Táchira F.C. LogoDeportivo Táchira (Campeón del Torneo Clausura 2015)
Trujillanos Fútbol Club LogoTrujillanos (Campeón del Torneo Apertura 2014)
Caracas F.C. LogoCaracas F.C. (Mejor puntaje temporada 2014/15)
Mexico flag MEXICO (3 cupos) Pumas de la UNAM LogoPumas UNAM (1º elegible tabla general Torneo Apertura 2015)
Deportivo Toluca Fútbol Club LogoToluca (2º elegible tabla general Torneo Apertura 2015)
Puebla Fútbol Club LogoPuebla F.C. (Campeón Supercopa MX 2014/15)

26 equipos están directamente clasificados para la fase de grupos. Los 12 restantes se enfrentan en una eliminatoria previa para decidir las últimas plazas de la fase de grupos. Los doce equipos que se enfrentan en esta ronda preliminar son los últimos clasificados de cada país y los dos últimos de Argentina.



SORTEO DE LA PRIMERA FASE DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


BOLILLERO 1 BOLILLERO 2
São Paulo Futebol Clube LogoSÃO PAULO Club Deportivo Oriente Petrolero LogoORIENTE PETROLERO
Club Universidad de Chile LogoUNIV.CHILE Club Atlético Huracán LogoHURACAN
Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE Club Social Social y Deportivo Independiente LogoINDEPENDIENTE VALLE
Club Guaraní LogoGUARANI Universidad César Vallejo C.F. LogoUNIV.CESAR VALLEJO
Racing Club de Avellaneda LogoRACING Club Atlético River Plate Montevideo LogoRIVER PLATE (U)
Caracas F.C. LogoCARACAS Puebla Fútbol Club LogoPUEBLA



SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


BOLILLERO 1 BOLILLERO 2 BOLILLERO 3 BOLILLERO 4
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGRÊMIO PA Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLDU QUITO Pumas de la UNAM LogoPUMAS UNAM
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE Club Sport Emelec LogoEMELEC Club Sporting Cristal LogoSPORTING CRISTAL Deportivo Toluca Fútbol Club LogoTOLUCA
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO Asociación Deportivo Cali LogoDEPORTIVO CALI LLAVE 1
Club Nacional de Football LogoNACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL Deportivo Táchira F.C. LogoDEPORTIVO TACHIRA LLAVE 2
Club Olimpia LogoOLIMPIA Club Bolívar LogoBOLIVAR Club Atlético Rosario Central LogoROSARIO CENTRAL LLAVE 3
Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS Club Social y Deportivo Colo Colo LogoCOLO COLO Foot Ball Club Melgar LogoMELGAR LLAVE 4
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPALMEIRAS Club de Deportes Cobresal LogoCOBRESAL LLAVE 5
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO The Strongest LogoTHE STRONGEST Trujillanos Fútbol Club LogoTRUJILLANOS LLAVE 6


COMPOSICION DE LOS GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Club Atlético River Plate LogoRIV Club Nacional de Football LogoNAC Club Atlético Boca Juniors LogoBOC Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑ Clube Atlético Mineiro LogoATM Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSLO Club Olimpia LogoOLI Sport Club Corinthians Paulista LogoCOR
The Strongest LogoSTR Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPAL Club Bolívar LogoBOL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoATN Club Social y Deportivo Colo Colo LogoCOL Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGRÊ Club Sport Emelec LogoEME Club Cerro Porteño logoCER
Trujillanos Fútbol Club LogoTRU Club Atlético Rosario Central LogoROS Asociación Deportivo Cali LogoDEP Club Sporting Cristal LogoSPO Foot Ball Club Melgar LogoMEL Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLDU Deportivo Táchira F.C. LogoTAC Club de Deportes Cobresal LogoCOB
VAL/SAO RIV/UNI PUE/RAC HUR/CAR VAL/GUA Deportivo Toluca Fútbol Club LogoTOL Pumas de la UNAM LogoPUM PET/STF

CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


PRIMERA FASE DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


2 de FEBRERO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 1-0 Caracas F.C. Logo CARACAS IDA 2 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
RIVER PLATE (U) Club Atlético River Plate Montevideo Logo 2-0 Club Universidad de Chile Logo UNIV.CHILE IDA 4 Domingo Burgueño Miguel, Maldonado

3 de FEBRERO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CESAR VALLEJO Universidad César Vallejo C.F. Logo 1-1 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO IDA 6 Estadio Mansiche, Trujillo
PUEBLA Puebla Fútbol Club Logo 2-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING IDA 3 Estadio Cuauhtémoc, Puebla

4 de FEBRERO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 1-0 Club Guaraní Logo GUARANI IDA 5 Estadio Rumiñahui, Sangolquí
O.PETROLERO Club Deportivo Oriente Petrolero Logo 1-3 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE IDA 1 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz

9 de FEBRERO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIV.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-0 Club Atlético River Plate Montevideo Logo RIVER PLATE (U) VUELTA 4 Estadio Nacional, Santiago de Chile
CARACAS Caracas F.C. Logo 2-1 Club Atlético Huracán Logo HURACAN VUELTA 2 Estadio Olímpico de la UCV, Caracas

10 de FEBRERO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 1-0 Universidad César Vallejo C.F. Logo CESAR VALLEJO VUELTA 6 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-0 Puebla Fútbol Club Logo PUEBLA VUELTA 3 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda

11 de FEBRERO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
GUARANI Club Guaraní Logo 2-1 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE VUELTA 5 Defensores del Chaco, Asunción
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 3-0 Club Deportivo Oriente Petrolero Logo O.PETROLERO VUELTA 1 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

------------------------------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO FASE DE GRUPOS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


16 de FEBRERO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE (U) Club Atlético River Plate Montevideo Logo 2-2 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS G2 F1 Domingo Burgueño Miguel, Maldonado
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 0-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO G8 F1 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 2-1 Club Olimpia Logo OLIMPIA G7 F1 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

17 de FEBRERO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 0-1 The Strongest Logo THE STRONGEST G1 F1 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
MELGAR Foot Ball Club Melgar Logo 1-2 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G5 F1 Monumental de la UNSA, Arequipa
COBRESAL Club de Deportes Cobresal Logo 0-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS G8 F1 Estadio El Cobre, El Salvador
TOLUCA Deportivo Toluca Fútbol Club Logo 2-0 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GRÊMIO G6 F1 Estadio Nemesio Díez, Toluca

18 de FEBRERO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 1-1 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO G5 F1 Estadio Rumiñahui, Sangolquí
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 1-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G4 F1 Alberto Gallardo, Lima
PUMAS UNAM Pumas de la UNAM Logo 4-2 Club Sport Emelec Logo EMELEC G7 F1 Olímpico Universitario, México, D.F.

23 de FEBRERO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 2-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G6 F1 Estadio Casa Blanca, Quito
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-2 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G4 F1 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires

24 de FEBRERO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 4-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR G3 F1 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 1-0 Foot Ball Club Melgar Logo MELGAR G5 F2 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
DEPORTIVO CALI Asociación Deportivo Cali Logo 0-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS G3 F1 Estadio Deportivo Cali, Palmira
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 1-0 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE G5 F2 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte

25 de FEBRERO 2016


PARTIDO GRUPOGRUPO ESTADIO
ROSARIO C. Club Atlético Rosario Central Logo 1-1 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G2 F1 Gigante de Arroyito, Rosario
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 2-1 Club de Deportes Cobresal Logo COBRESAL G8 F2 Defensores del Chaco, Asunción
TRUJILLANOS Trujillanos Fútbol Club Logo 0-4 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G1 F1 José Alberto Pérez, Valera
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-0 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA G7 F2 Estadio George Capwell, Guayaquil

1 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
MELGAR Foot Ball Club Melgar Logo 0-1 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE G5 F3 Monumental de la UNSA, Arequipa
OLIMPIA Club Olimpia Logo 0-2 Pumas de la UNAM Logo PUMAS UNAM G7 F2 Defensores del Chaco, Asunción
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 0-1 Club Atlético Huracán Logo HURACAN G4 F2 Estadio Centenario, Montevideo
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 3-0 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G4 F2 Atanasio Girardot, Medellín

2 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 2-1 Trujillanos Fútbol Club Logo TRUJILLANOS G1 F2 Hernando Siles, La Paz
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-0 Club Atlético River Plate Montevideo Logo RIVER PLATE (U) G2 F2 Gran Parque Central, Montevideo
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Deportivo Toluca Fútbol Club Logo TOLUCA G6 F2 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
GRÊMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 4-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO G6 F2 Arena do Grêmio, Porto Alegre
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 1-0 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G8 F2 Arena Corinthians, São Paulo

3 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING G3 F2 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 2-0 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO C. G2 F2 Allianz Parque, São Paulo
BOLIVAR Club Bolívar Logo 5-0 Asociación Deportivo Cali Logo DEPORTIVO CALI G3 F2 Hernando Siles, La Paz

8 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-2 Club Olimpia Logo OLIMPIA G7 F3 Municipal Jocay, Manta
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 3-2 Club Atlético Huracán Logo HURACAN G4 F3 Alberto Gallardo, Lima
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 2-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G4 F3 Atanasio Girardot, Medellín

9 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COBRESAL Club de Deportes Cobresal Logo 1-2 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G8 F3 Estadio El Cobre, El Salvador
ROSARIO C. Club Atlético Rosario Central Logo 4-1 Club Atlético River Plate Montevideo Logo RIVER PLATE (U) G2 F3 Gigante de Arroyito, Rosario
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 3-2 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS G8 F3 Defensores del Chaco, Asunción
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 1-2 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G2 F3 Allianz Parque, São Paulo
GRÊMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G6 F3 Arena do Grêmio, Porto Alegre
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 2-0 Pumas de la UNAM Logo PUMAS UNAM G7 F3 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

10 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO G1 F2 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS G3 F3 Hernando Siles, La Paz
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 0-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G5 F3 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 1-2 Deportivo Toluca Fútbol Club Logo TOLUCA G6 F3 Estadio Casa Blanca, Quito

15 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 2-0 Foot Ball Club Melgar Logo MELGAR G5 F4 Estadio Rumiñahui, Sangolquí
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 3-0 Club de Deportes Cobresal Logo COBRESAL G8 F4 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 0-4 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G4 F4 Estadio Centenario, Montevideo
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GRÊMIO G6 F4 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

16 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
TRUJILLANOS Trujillanos Fútbol Club Logo 1-1 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO G1 F3 José Alberto Pérez, Valera
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G1 F3 Hernando Siles, La Paz
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 3-0 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO G5 F4 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 2-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO G8 F4 Arena Corinthians, São Paulo

17 de MARZO 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE (U) Club Atlético River Plate Montevideo Logo 1-3 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO C. G2 F4 Luis Franzini, Montevideo
OLIMPIA Club Olimpia Logo 4-2 Club Sport Emelec Logo EMELEC G7 F4 Defensores del Chaco, Asunción
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 1-0 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS G2 F4 Gran Parque Central, Montevideo
DEPORTIVO CALI Asociación Deportivo Cali Logo 2-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING G3 F3 Estadio Deportivo Cali, Palmira
PUMAS UNAM Pumas de la UNAM Logo 4-1 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA G7 F4 Olímpico Universitario, México D.F.

5 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 4-2 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G4 F4 Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 1-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC G7 F5 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 6-0 Trujillanos Fútbol Club Logo TRUJILLANOS G1 F4 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
TOLUCA Deportivo Toluca Fútbol Club Logo 2-1 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO G6 F4 Estadio Nemesio Díez, Toluca

6 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 6-0 The Strongest Logo THE STRONGEST G1 F4 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
ROSARIO C. Club Atlético Rosario Central Logo 3-3 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS G2 F5 Gigante de Arroyito, Rosario
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 3-2 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G5 F5 Estadio Rumiñahui, Sangolquí
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS G8 F5 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
PUMAS UNAM Pumas de la UNAM Logo 4-1 Club Olimpia Logo OLIMPIA G7 F5 Olímpico Universitario, México D.F.

7 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE (U) Club Atlético River Plate Montevideo Logo 2-2 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G2 F5 Estadio Centenario, Montevideo
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR G3 F4 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 4-2 Asociación Deportivo Cali Logo DEPORTIVO CALI G3 F4 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda
MELGAR Foot Ball Club Melgar Logo 1-2 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO G5 F5 Monumental de la UNSA, Arequipa

12 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
TRUJILLANOS Trujillanos Fútbol Club Logo 2-1 The Strongest Logo THE STRONGEST G1 F5 José Alberto Pérez, Valera
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G4 F5 Tomás Adolf Ducó, Buenos Aires
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 0-1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G4 F5 Alberto Gallardo, Lima
TOLUCA Deportivo Toluca Fútbol Club Logo 2-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G6 F5 Estadio Nemesio Díez, Toluca

13 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COBRESAL Club de Deportes Cobresal Logo 2-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO G8 F5 Estadio El Cobre, El Salvador
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS G3 F5 Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda
OLIMPIA Club Olimpia Logo 4-0 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA G7 F6 Manuel Ferreira, Asunción
EMELEC Club Sport Emelec Logo 2-3 Pumas de la UNAM Logo PUMAS UNAM G7 F6 Estadio Jocay, Manta
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 2-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G1 F5 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 2-3 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GRÊMIO G6 F5 Estadio Casa Blanca, Quito

14 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 4-0 Foot Ball Club Melgar Logo MELGAR G5 F6 Governador Magalhães Pinto (Mineirão), Belo Horizonte
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 0-0 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE G5 F6 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-2 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO C. G2 F6 Gran Parque Central, Montevideo
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 4-0 Club Atlético River Plate Montevideo Logo RIVER PLATE (U) G2 F6 Allianz Parque, São Paulo
DEPORTIVO CALI Asociación Deportivo Cali Logo 1-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR G3 F5 Estadio Deportivo Cali, Palmira

19 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 4-3 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G4 F6 Campeón del Siglo, Montevideo
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 0-0 Club Atlético Huracán Logo HURACAN G4 F6 Atanasio Girardot, Medellín
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO G6 F6 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
GRÊMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 1-0 Deportivo Toluca Fútbol Club Logo TOLUCA G6 F6 Arena do Grêmio, Porto Alegre

20 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 6-2 Asociación Deportivo Cali Logo DEPORTIVO CALI G3 F6 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING G3 F6 Hernando Siles, La Paz
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 6-0 Club de Deportes Cobresal Logo COBRESAL G8 F6 Arena Corinthians, São Paulo
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 1-0 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G8 F6 Defensores del Chaco, Asunción

21 de ABRIL 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 4-3 Trujillanos Fútbol Club Logo TRUJILLANOS G1 F6 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 1-1 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO G1 F6 Hernando Siles, La Paz

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 1 1
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 2 3
Club Nacional de Football LogoNACIONAL M. 1 1-3P
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 1 1-4P
Club Nacional de Football LogoNACIONAL M. 0 2
Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS 0 2 Club Social y Deportivo Independiente LogoIND.VALLE 2 3
Club Social y Deportivo Independiente LogoIND.VALLE 2 0 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 1 2
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 0 1
Club Social y Deportivo Independiente LogoIND.VALLE 2 1-5P
Pumas de la UNAM LogoPUMAS UNAM 1 2-3P
Deportivo Táchira F.C. LogoDEP.TACHIRA 1 0
Pumas de la UNAM LogoPUMAS UNAM 0 2 Club Social y Deportivo Independiente LogoIND.VALLE 1 0
São Paulo Futebol Clube LogoSÃO PAULO 4 1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 1 1
Deportivo Toluca Fútbol Club LogoTOLUCA 0 3
São Paulo Futebol Clube LogoSÃO PAULO 1 1
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 0 2
Racing Club de Avellaneda LogoRACING 0 1
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 0 2 São Paulo Futebol Clube LogoSÃO PAULO 0 1
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGRÊMIO 0 0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 2 2
Club Atlético Rosario Central LogoROSARIO CENTRAL 1 3
Club Atlético Rosario Central LogoROSARIO CENTRAL 1 1
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 0 3
Club Atlético Huracán LogoHURACAN 0 2
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 0 4

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


IDA


26 de ABRIL 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
HURACAN Club Atlético Huracán Logo 0-0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Tomás Adolfo Ducó, Buenos Aires
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 1-0 Pumas de la UNAM Logo PUMAS UNAM IDA Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

27 de ABRIL 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO IDA Presidente Juan Domingo Perón, Avellaneda
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS IDA Gran Parque Central, Montevideo
GRÊMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 0-1 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO C. IDA Arena do Grêmio, Porto Alegre

28 de ABRIL 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 2-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE IDA Olímpico Atahualpa, Quito
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 4-0 Deportivo Toluca Fútbol Club Logo TOLUCA IDA Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 1-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS IDA General Pablo Rojas, Asunción

VUELTA


3 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 4-2 Club Atlético Huracán Logo HURACAN VUELTA Atanasio Girardot, Medellín
PUMAS UNAM Pumas de la UNAM Logo 2-0 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA VUELTA Olímpico Universitario, México D.F.

4 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-0 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE VUELTA Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
TOLUCA Deportivo Toluca Fútbol Club Logo 3-1 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO VUELTA Estadio Nemesio Díez, Toluca
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING VUELTA Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 2-2 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. VUELTA Arena Corinthians, São Paulo

5 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
ROSARIO C. Club Atlético Rosario Central Logo 3-0 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GRÊMIO VUELTA Gigante de Arroyito, Rosario
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-1 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO VUELTA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


IDA


11 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 1-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO IDA Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo

12 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS IDA Gran Parque Central, Montevideo
ROSARIO C. Club Atlético Rosario Central Logo 1-0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Gigante de Arroyito, Rosario

17 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 2-1 Pumas de la UNAM Logo PUMAS UNAM IDA Olímpico Atahualpa, Quito

VUELTA


18 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-1 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO VUELTA Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte

19 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 (4-3 PEN) Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. VUELTA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 3-1 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO C. VUELTA Atanasio Girardot, Medellín

24 de MAYO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
PUMAS UNAM Pumas de la UNAM Logo 2-1 (3-5 PEN) Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE VUELTA Olímpico Universitario, México D.F.

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


6 de JULIO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
SÃO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 0-2 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo

7 de JULIO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 2-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS IDA Olímpico Atahualpa, Quito

VUELTA


13 de JULIO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 2-1 São Paulo Futebol Clube Logo SÃO PAULO VUELTA Atanasio Girardot, Medellín

14 de JULIO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-3 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE VUELTA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2016


20 de JULIO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
IND.VALLE Club Social y Deportivo Independiente Logo 1-1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Olímpico Atahualpa, Quito

27 de JULIO 2016


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 1-0 Club Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE VUELTA Atanasio Girardot, Medellín

-Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoATLETICO NACIONAL CAMPEON POR SEGUNDA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales