CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE SUDAMERICANA 2012



Share |


EQUIPOS PARTICIPANTES


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (6 plazas) Club Atlético Independiente LogoIndependiente (5º Puntaje Tabla Sumatoria 2011)
Racing Club de Avellaneda LogoRacing (6º Puntaje Tabla Sumatoria 2011)
Club Atlético Tigre LogoTigre (7º Puntaje Tabla Sumatoria 2011)
Asociación Atlética Argentinos Juniors LogoArgentinos Jrs (8º Puntaje Tabla Sumatoria 2011)
Club Atlético Colón LogoColón (9º Puntaje Tabla Sumatoria 2011)
Club Atlético Boca Juniors LogoBoca Jrs (Campeón Copa Argentina 2011/12)
Bolivia flag BOLIVIA (4 plazas) Club Deportivo Oriente Petrolero LogoOriente Petrolero (3º Torneo Adecuación 2011)
Universitario de Sucre LogoUniversitario Sucre (2º Torneo Apertura 2011/12)
Club Aurora LogoAurora (2ª Fase Torneo Apertura 2011/12)
Club Bloomong LogoBlooming (5º Torneo Clausura 2011/12)
Brazil flag BRASIL (8 plazas) São Paulo F.C. LogoSão Paulo (6º Brasileirao 2011)
Figueirense F.C. LogoFigueirense (7º Brasileirao 2011)
Coritiba Foot-Ball Club LogoCoritiba (8º Brasileirao 2011)
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBotafogo (9º Brasileirao 2011)
Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPalmeiras (11º Brasileirao 2011)
Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense LogoGrêmio (12º Brasileirao 2011)
Atlético Clube Goianiense LogoAtlético Goianiense (13º Brasileirao 2011)
Esporte Clube Bahía LogoBahia (14º Brasileirao 2011)
Chile flag CHILE (4 plazas+campeón) Club Universidad de Chile LogoUniversidad de Chile (Ganador Copa Sudamericana 2011)
Club Deportivo Universidad Católica LogoUniversidad Católica (Ganador Copa Chile 2011)
Club de Deportes Cobreloa LogoCobreloa (2º Fase Regular Clausura 2011)
Club Deportivo O'Higgins LogoO'Higgins (2º Fase Regular Apertura 2012)
Club Deportes Iquique LogoDeportes Iquique (3º Fase Regular Apertura 2012)
Colombia flag COLOMBIA (4 plazas) Millonarios Fútbol Club LogoMillonarios (Campeón Copa Colombia 2011)
Corporación Deportiva Envigado Fútbol Club LogoEnvigado (3º puntaje reclasificación 2011)
Corporación Club Deportes Tolima LogoDeportes Tolima (5º puntaje reclasificación 2011)
Equidad Club Deportivo LogoEquidad (7º puntaje reclasificación 2011)
Ecuador flag ECUADOR (4 plazas) Sociedad Deportivo Quito LogoDeportivo Quito (1º Puntaje Segunda Etapa 2011)
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBarcelona Guayaquil (1º Puntaje Primera Etapa 2012)
Liga Deportiva Universitaria de Loja LogoLDU Loja (2º Puntaje Primera Etapa 2012)
Club Sport Emelec LogoEmelec Guayaquil (3º Puntaje Primera Etapa 2012)
Paraguay flag PARAGUAY (4 plazas) Club Olimpia LogoOlimpia (Campeón Mayor Puntaje Temporada 2011)
Club Cerro Porteño LogoCerro Porteño (4º Puntaje Temporada 2011)
Tacuary Football Club LogoTacuary (5º Puntaje Temporada 2011)
Club Guaraní LogoGuaraní (6º Puntaje Temporada 2011)
Perú flag PERU (4 plazas) Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres LogoUniversidad San Martín (4º Puntaje Temporada 2011)
Club Social Deportivo León de Huánuco LogoLeón de Huánuco (5º Puntaje Temporada 2011)
Club Deportivo Unión Comercio LogoUnión Comercio (6º Puntaje Temporada 2011)
Inti Gas Deportes LogoInti Gas (7º Puntaje Temporada 2011)
Uruguay flag URUGUAY (4 plazas) Club Nacional de Football LogoNacional (Campeón de Uruguay 2011/12)
Cerro Largo Fútbol Club LogoCerro Largo (4º Puntaje Temporada 2011/12)
Liverpool Fútbol Club LogoLiverpool (5º Puntaje Temporada 2011/12)
Danubio Fútbol Club LogoDanubio (6º Puntaje Temporada 2011/12)
Venezuela flag VENEZUELA (4 plazas) Club Deportivo Mineros de Guayana LogoMineros de Guayana (Campeón de la Copa Venezuela 2011)
Club Deportivo Lara LogoDeportivo Lara (Mejor Puntaje Temporada 2011/12)
Monagas Sport Club LogoMonagas (1º Finalista de la Serie Sudamericana con mayor puntaje)
Deportivo Táchira LogoDeportivo Táchira (2º Finalista de la Serie Sudamericana con menor puntaje)


CALENDARIO DE PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE SUDAMERICANA 2012


PRIMERA FASE


24 de JULIO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DANUBIO Danubio Fútbol Club logo 0-0 Club Olimpia Logo OLIMPIA IDA 1 Luis Franzini, Montevideo
TACUARY Tacuary Football Club logo 0-1 Club de Deportes Cobreloa Logo COBRELOA IDA 7 Roberto Béttega, Asunción

25 de JULIO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LIVERPOOL Liverpool Fútbol Club logo 3-0 Universitario de Sucre Logo UNIV.SUCRE IDA 5 Luis Franzini, Montevideo
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira Fútbol Club logo 0-0 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA IDA 12 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

26 de JULIO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
GUARANI Club Guaraní logo 0-1 Club Deportivo Oriente Petrolero logo ORIENTE PET. IDA 4 Lorenzo Livieres, Asunción
AURORA Club Aurora logo 2-1 Cerro Largo Fútbol Club logo CERRO LARGO IDA 6 Félix Capriles, Cochabamba
O'HIGGINS Club Deportivo O'Higgins Logo 3-3 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO IDA 8 El Teniente, Rancagua

31 de JULIO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.COMERCIO Club Deportivo Unión Comercio logo 0-0 Corporación Deportiva Envigado Fútbol Club Logo ENVIGADO IDA 15 Aliardo Soria Pérez, Pucallpa
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique Logo 2-0 Club Nacional de Football logo NACIONAL IDA 2 Tierra de Campeones, Iquique
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-0 Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres logo U.SAN MARTIN IDA 10 George Capwell, Guayaquil
DEP.TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 3-1 Club Deportivo Lara Logo DEP.LARA IDA 13 Manuel Murillo Moro, Ibagué

1 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito logo 1-0 Club Social y Deportivo León de Huánuco logo LEON HUANUCO IDA 14 Olímpico Atahualpa, Quito

2 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
INTI GAS Inti Gas Deportes logo 0-0 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS IDA 9 Estadio San Marcos, Lima
LA EQUIDAD Club Deportivo La Equidad Seguros logo 0-1 Club Deportivo Mineros de Guayana Logo MINEROS GUAYANA IDA 11 MNemesio Camacho (El Campín), Bogotá
BLOOMING Club Blooming logo 1-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo UNIV.CATOLICA IDA 3 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra
MONAGAS Monagas Sport Club logo 0-2 Liga Deportiva Universitaria de Loja Logo LDU LOJA IDA 16 Alexander Bottini, Maturín

7 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
COBRELOA Club de Deportes Cobreloa Logo 2-2 Tacuary Football Club logo TACUARY VUELTA 7 Municipal de Calama, Calama
OLIMPIA Club Olimpia Logo 2-1 Danubio Fútbol Club logo DANUBIO VUELTA 1 Manuel Ferreira, Asunción

8 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 5-1 Deportivo Táchira Fútbol Club logo DEP.TACHIRA VUELTA 12 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
CERRO PORTEÑOClub Cerro Porteño logo 4-0 Club Deportivo O'Higgins Logo O'HIGGINS VUELTA 8 General Pablo Rojas, Asunción

9 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ORIENTE PET. Club Deportivo Oriente Petrolero logo 1-2 Club Guaraní logo GUARANI VUELTA 4 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 3-0 Club Blooming logo BLOOMING VUELTA 3 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
MINEROS GUAYANA Club Deportivo Mineros de Guayana Logo 2-1 Club Deportivo La Equidad Seguros logo LA EQUIDAD VUELTA 11 Estadio Cachamay, Ciudad de Guayana

14 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO LARGO Cerro Largo Fútbol Club logo 0-0 Club Aurora logo AURORA VUELTA 6 Arquitecto Antonio Eleuterio Ubilla, Melo
NACIONAL M. Club Nacional de Football logo 4-0 Club Deportes Iquique Logo DEP.IQUIQUE VUELTA 2 Estadio Centenario, Montevideo
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 3-0 Inti Gas Deportes logo INTI GAS VUELTA 9 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

15 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LDU LOJA Liga Deportiva Universitaria de Loja Logo 4-2 Monagas Sport Club logo MONAGAS VUELTA 16 Federativo Reina del Cisne, Loja
ENVIGADO Corporación Deportiva Envigado Fútbol Club Logo 2-0 Club Deportivo Unión Comercio logo U.COMERCIO VUELTA 15 Polideportivo Sur, Envigado

16 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIV.SUCRE Universitario de Sucre Logo 1-2 Liverpool Fútbol Club logo LIVERPOOL VUELTA 5 Estadio Olímpico Patria, Sucre
DEP.LARA Club Deportivo Lara Logo 0-0 Corporación Club Deportes Tolima logo DEP.TOLIMA VUELTA 13 Metropolitano de Lara, Cabudare

21 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.SAN MARTIN Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres logo 1-1 Club Sport Emelec Logo EMELEC VUELTA 10 Miguel Grau, Lima

23 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LEON HUANUCO Club Social y Deportivo León de Huánuco logo 2-3 Sociedad Deportivo Quito logo DEP.QUITO VUELTA 14 Heraclio Tapia, Huánuco

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEGUNDA FASE


31 de JULIO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 1-0 Coritiba Foot Ball Club logo CORITIBA IDA 8 Estadio Olímpico, Porto Alegre

1 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.GOIANIENSE Atlético Clube Goianiense logo 1-1 Figueirense F.C. logo FIGUEIRENSE IDA 6 Estadio Serra Dourada, Goiânia
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras logo 2-0 Botafogo de Futebol e Regatas logo BOTAFOGO IDA 16 Arena Barueri, Barueri
BAHIA Esporte Clube Bahia logo 0-2 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO IDA 2 Governador Roberto Santos (Pituaçu), Salvador de Bahia

16 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ARGENTINOS JRS A.A. Argentinos Juniors logo 1-2 Club Atlético Tigre logo TIGRE IDA 4 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

21 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 2-0 Esporte Clube Bahia logo BAHIA VUELTA 2 Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo

22 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-3 Club Atlético Independiente logo INDEPENDIENTE IDA 14 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
CORITIBA Coritiba Foot Ball Club logo 3-2 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO VUELTA 8 Major Antônio Couto Pereira, Curitiba
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas logo 3-1 Sociedade Esportiva Palmeiras logo PALMEIRAS VUELTA 16 Olímpico Joao Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro

23 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
FIGUEIRENSE Figueirense F.C. logo 1-1 (2-4 PEN) Atlético Clube Goianiense logo AT.GOIANIENSE VUELTA 6 Orlando Scarpelli, Florianópolis
COLON Club Atlético Colón logo 3-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING IDA 12 Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

28 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
COBRELOA Club de Deportes Cobreloa Logo 0-0 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA IDA 9 Municipal de Calama, Calama
ENVIGADO Corporación Deportiva Envigado Fútbol Club Logo 1-1 Liverpool Fútbol Club logo LIVERPOOL IDA 3 Estadio Polideportivo Sur, Envigado
OLIMPIA Club Olimpia Logo 0-1 Club Sport Emelec Logo EMELEC IDA 7 Manuel Ferreira, Asunción

29 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente logo 0-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS VUELTA 14 Libertadores de América, Buenos Aires
LDU LOJA Liga Deportiva Universitaria de Loja Logo 0-1 Club Nacional de Football logo NACIONAL M. IDA 15 Federativo Reina del Cisne, Loja
MINEROS GUAYANA Club Deportivo Mineros de Guayana Logo 2-2 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO IDA 5 Estadio Cachamay, Ciudad de Guayana
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-0 Corporación Club Deportes Tolima logo DEP.TOLIMA IDA 11 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile

30 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre logo 4-1 A.A. Argentinos Juniors logo ARGENTINOS JRS VUELTA 4 José Dellagiovanna, Victoria
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito logo 2-1 Club Aurora logo AURORA IDA 13 Olímpico Atahualpa, Quito
GUARANI Club Guaraní logo 2-4 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS IDA 1 Lorenzo Livieres, Asunción
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-2 Club Atlético Colón logo COLON VUELTA 12 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

18 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AURORA Club Aurora logo 1-3 Sociedad Deportivo Quito logo DEP.QUITO VUELTA 13 Félix Capriles, Cochabamba
NACIONAL M.Club Nacional de Football logo 1-2 Liga Deportiva Universitaria de Loja Logo LDU LOJA VUELTA 15 Estadio Centenario, Montevideo
DEP.TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 3-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA VUELTA 11 Manuel Murillo Toro, Ibagué
EMELEC Club Sport Emelec Logo 0-0 Club Olimpia Logo OLIMPIA VUELTA 7 Estadio George Capwell, Guayaquil

19 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 4-3 Club de Deportes Cobreloa Logo COBRELOA VUELTA 9 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
LIVERPOOL Liverpool Fútbol Club logo SUSP Corporación Deportiva Envigado Fútbol Club Logo ENVIGADO VUELTA 3 Estadio Luis Franzini, Montevideo
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 1-1 Club Guaraní logo GUARANI VUELTA 1 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 4-0 Club Deportivo Mineros de Guayana Logo MINEROS GUAYANA VUELTA 5 General Pablo Rojas, Asunción

20 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LIVERPOOL Liverpool Fútbol Club logo 1-0 Corporación Deportiva Envigado Fútbol Club Logo ENVIGADO VUELTA 3 Estadio Luis Franzini, Montevideo

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE LA FASE FINAL DE LA COPA BRIDGESTONE SUDAMERICANA 2012


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Sociedade Esportiva Palmeiras LogoS.E. PALMEIRAS 3 0
Millonarios Fútbol Club LogoMILLONARIOS 1 3
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO PA 1 1
Millonarios Fútbol Club LogoMILLONARIOS 0 3
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBARCELONA 0 1
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO PA 1 2 Club Atlético Tigre LogoTIGRE 0 1
Sociedad Deportivo Quito LogoDEP.QUITO 2 0 Millonarios Fútbol Club LogoMILLONARIOS 0 1
Club Atlético Tigre LogoTIGRE 0 4
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 1 2
Club Atlético Tigre LogoTIGRE 0 4
Club Atlético Colón LogoCOLON 1 1
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 2 2 Club Atlético Tigre LogoTIGRE 0 0
Liga Deportiva Universitaria de Loja LogoLDU LOJA 1 0 São Paulo Futebol Clube LogoSAO PAULO F.C. 0 2
São Paulo Futebol Clube LogoSAO PAULO F.C. 1 0
Club Universidad de Chile LogoU.CHILE 0 0
São Paulo Futebol Clube LogoSAO PAULO F.C. 2 5
Club Universidad de Chile LogoU.CHILE 2 1
Club Sport Emelec LogoEMELEC 2 0 Club Deportivo Universidad Católica LogoUNIV.CATOLICA 1 0
Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 2 2 São Paulo Futebol Clube LogoSAO PAULO F.C. 1 0
Liverpool Fútbol Club logoLIVERPOOL 1 1
Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 2 1
Club Deportivo Universidad Católica LogoUNIV.CATOLICA 2 2
Club Deportivo Universidad Católica LogoUNIV.CATOLICA 2 1
Atlético Clube Goianiense LogoAT.GOIANIENSE 0 3

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL


Work at home

25 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito logo 2-0 Club Atlético Tigre logo TIGRE IDA Olímpico Atahualpa, Quito
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente logo 2-1 Liverpool Fútbol Club logo LIVERPOOL IDA Libertadores de América, Buenos Aires

26 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 0-1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO IDA Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
LDU LOJA Liga Deportiva Universitaria de Loja Logo 1-1 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO IDA Reina del Cisne, Loja

27 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
COLON Club Atlético Colón logo 1-2 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO IDA Brigadier General Estanislao López, Santa Fe

2 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 2-2 Club Sport Emelec Logo EMELEC IDA Estadio Nacional, Santiago
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras logo 3-1 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS IDA Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

3 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-0 Atlético Clube Goianiense logo AT.GOIANIENSE IDA San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile

23 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 2-1 Club Atlético Colón logo COLON VUELTA General Pablo Rojas, Asunción
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 3-0 Sociedade Esportiva Palmeiras logo PALMEIRAS VUELTA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

24 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.GOIANIENSE Atlético Clube Goianiense logo 3-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA VUELTA Estadio Serra Dourada, Goiânia
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 0-0 Liga Deportiva Universitaria de Loja Logo LDU LOJA VUELTA Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 2-1 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA VUELTA Estadio Olímpico, Porto Alegre

25 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LIVERPOOL Liverpool Fútbol Club logo 1-2 Club Atlético Independiente logo INDEPENDIENTE VUELTA Estadio Centenario, Montevideo
EMELEC Club Sport Emelec Logo 0-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE VUELTA George Capwell, Guayaquil
TIGRE Club Atlético Tigre logo 4-0 Sociedad Deportivo Quito logo DEP.QUITO VUELTA Monumental José Dellagiovanna, Victoria

CUARTOS DE FINAL


30 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
GREMIO Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo 1-0 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS IDA Estadio Olímpico, Porto Alegre

31 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-2 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO IDA Estadio Nacional, Santiago de Chile

1 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 1-0 Club Atlético Tigre logo TIGRE IDA General Pablo Rojas, Asunción
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente logo 2-2 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA IDA Libertadores de América, Buenos Aires

7 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 5-0 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE VUELTA Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), Sao Paulo

8 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-1 Club Atlético Independiente logo INDEPENDIENTE VUELTA San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
TIGRE Club Atlético Tigre logo 4-2 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO VUELTA Monumental José Dellagiovanna, Victoria

15 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 3-1 Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO VUELTA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

SEMIFINALES


22 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 1-1 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO IDA San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
TIGRE Club Atlético Tigre logo 0-0 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS IDA Monumental José Dellagiovanna, Victoria

28 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 0-0 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA VUELTA Cícero Pompeu De Toledo (Morumbí), São Paulo

29 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 1-1 Club Atlético Tigre logo TIGRE VUELTA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

FINAL


5 de DICIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre logo 0-0 São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

12 de DICIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube logo 2-0 Club Atlético Tigre logo TIGRE VUELTA Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo

***PARTIDO FINALIZADO AL DESCANSO POR INCIDENTES EN EL VESTUARIO DE TIGRE ENTRE SEGURIDAD DEL ESTADIO, POLICIA Y JUGADORES Y CUERPO TECNICO DE TIGRE


***TIGRE DECIDIO NO SALIR AL TERRENO DE JUEGO Y EL ARBITRO DIO POR FINALIZADO EL PARTIDO AL DESCANSO


-São Paulo Futebol Clube logo SAO PAULO F.C. CAMPEON DE LA COPA BRIDGESTONE SUDAMERICANA 2012



Estadisticas profesionales
Free counter and web stats
www.000webhost.com