CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017



EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (6 cupos) Club Atlético Lanús LogoLanús (Campeón Primera División 2016)
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSan Lorenzo (Subampeón Primera División 2016)
Estudiantes La Plata LogoEstudiantes LP (3º Primera División 2016)
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba LogoGodoy Cruz (4º Primera División 2016)
Club Atlético River Plate LogoRiver Plate (Campeón Copa Argentina 2015/16)
Club Atlético Tucumán LogoAtlético Tucumán (5° tabla general Primera División 2016)
Bolivia flag BOLIVIA (4 cupos) Sport Boys Warnes LogoSport Boys (Campeón Apertura 2015/16)
Club Jorge Wilstermann LogoJorge Wilstermann (Campeón Clausura 2015/16)
Club The Strongest LogoThe Strongest (1º mejor puntaje acumulado del Campeonato 2015/16)
Universitario de Sucre LogoUniversitario Sucre (3º mejor puntaje acumulado del Campeonato 2015/16)
Brazil flag BRASIL (7 cupos + Campeón Copa Sudamericana 2016) Associação Chapecoense de Futebol LogoChapecoense (Campeón Copa Sudamericana 2016)
Sociedades Esportiva Palmeiras LogoPalmeiras (Campeón Brasileirao 2016)
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense LogoGrêmio (Campeón Copa do Brasil 2016)
Santos F.C. LogoSantos (Subcampeón Brasileirao 2016)
Clube de Regatas do Flamengo LogoFlamengo (Tercero Brasileirao 2016)
Clube Atlético Mineiro LogoAtlético Mineiro (Cuarto Brasileirao 2016)
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBotafogo (Quinto Brasileirao 2016)
Clube Atlético Paranaense LogoAtlético Paranaense (Sexto Brasileirao 2016)
Chile flag CHILE (4 cupos) Club Deportivo Universidad Católica LogoUniversidad Católica (Campeón Clausura 2016 y Apertura 2016)
Club Deportes Iquique LogoDeportes Iquique (Subcampeón Torneo Apertura 2016)
Club Social y Deportivo Colo Colo LogoColo Colo (Campeón Copa Chile 2016)
Unión Española LogoUnión Española (Ganador Duelo Subcampeones 2016)
Colombia flag COLOMBIA (4 cupos + campeón vigente) Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAtlético Nacional (Campeón Copa Libertadores 2016)
Deportivo Independiente Medellín LogoIndependiente Medellín (Campeón Torneo Apertura 2016)
Club Independiente Santa Fe LogoIndependiente Santa Fe (Campeón Torneo Finalización 2016)
Millonarios Fútbol Club LogoMillonarios (Mejor ubicado tabla reclasificación 2016)
Corporación Popular Deportiva Junior LogoJunior (2º Mejor ubicado tabla reclasificación 2016)
Ecuador flag ECUADOR (4 cupos) Barcelona Sporting Club LogoBarcelona Guayaquil (Campeón Campeonato Ecuatoriano 2016)
Club Sport Emelec LogoEmelec Guayaquil (2° tabla acumulada Campeonato Ecuatoriano 2016)
Club Deportivo El Nacional LogoEl Nacional (3° tabla acumulada Campeonato Ecuatoriano 2016)
Club Social Social y Deportivo Independiente LogoIndependiente del Valle (4° tabla acumulada Campeonato Ecuatoriano 2016)
Paraguay flag PARAGUAY (4 cupos) Club Libertad LogoLibertad (Campeón del Torneo Apertura 2016)
Club Guaraní LogoGuaraní (Campeón del Torneo Clausura 2016)
Club Olimpia LogoOlimpia (1° tabla acumulada Primera División 2016)
Club Deportivo Capiatá LogoDeportivo Capiatá (4° tabla acumulada Primera División 2016)
Perú flag PERU (4 cupos) Club Sporting Cristal LogoSporting Cristal (Campeón del Torneo Descentralizado 2016)
Foot Ball Club Melgar LogoMelgar (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2016)
Club Universitario de Deportes LogoUniversitario (3º del Torneo Descentralizado 2016)
Club Centro Deportivo Municipal LogoDeportivo Municipal (4º Torneo Descentralizado 2015)
Uruguay flag URUGUAY (4 cupos) Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPeñarol (Campeón del Campeonato Uruguayo 2015/16)
Club Nacional de Football LogoNacional (2° tabla anual del Campeonato Uruguayo 2015/16)
Club Atlético Cerro LogoCerro (3° tabla anual del Campeonato Uruguayo 2015/16)
Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMontevideo Wanderers (Subcampeón Campeonato Uruguayo de transición 2016)
Venezuela flag VENEZUELA (4 cupos) Zamora F.C. LogoZamora F.C. (Campeón Primera División 2016)
Zulia Fútbol Club LogoZulia (Subcampeón Primera División 2016)
Carabobo Fútbol Club LogoCarabobo (1° puesto tabla acumulada Primera División 2016)
Deportivo Táchira F.C. LogoDeportivo Táchira (2° puesto tabla acumulada Primera División 2016)

28 equipos están directamente clasificados para la fase de grupos. Los 4 restantes serán los que queden vivos de las 3 primeras fases eliminatorias.



SORTEO DE LA FASE 1 DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


BOLILLERO 1 BOLILLERO 2
Club Social Social y Deportivo Independiente LogoINDEPENDIENTE VALLE Club Universitario de Sucre LogoUNIV.SUCRE
Deportivo Táchira F.C. LogoDEP.TACHIRA Club Centro Deportivo Municipal LogoDEP.MUNICIPAL
Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMONTEVIDEO W. Club Deportivo Capiatá LogoDEP.CAPIATA



SORTEO DE LA FASE 2 DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


/tr>
BOLILLERO 1 BOLILLERO 2
Club Olimpia Asunción logoOLIMPIA Clube Atlético Paranaense LogoATLETICO PARANAENSE
Club Social y Deportivo Colo Colo LogoCOLO COLO Botafogo de Futebol e Regatas LogoBOTAFOGO
Club The Strongest LogoTHE STRONGEST Club Atlético Cerro LogoCERRO
Club Universitario de Deportes LogoUNIVERSITARIO Carabobo Fútbol Club LogoCARABOBO
Club Unión Española LogoUNION ESPAÑOLA Club Atlético Tucumán LogoATLETICO TUCUMAN
Corporación Popular Deportiva Junior LogoJUNIOR BARRANQUILLA Club Deportivo Capiatá LogoDEP.CAPIATA
Millonarios Fútbol Club LogoMILLONARIOS Club Social Social y Deportivo Independiente LogoINDEPENDIENTE VALLE
Club Deportivo El Nacional LogoEL NACIONAL Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMONTEVIDEO W.


SORTEO DE LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


BOLILLERO 1 BOLILLERO 2 BOLILLERO 3 BOLILLERO 4
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL Associação Chapecoense de Futebol LogoCHAPECOENSE Club Sporting Cristal LogoSPORTING CRISTAL Foot Ball Club Melgar LogoMELGAR
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE Club Estudiantes de La Plata LogoESTUDIANTES LP Clube de Regatas do Flamengo LogoFLAMENGO Club Deportes Iquique logoDEP.IQUIQUE
Club Nacional de Football LogoNACIONAL Club Sport Emelec LogoEMELEC Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBARCELONA Sport Boys Warnes LogoSPORT BOYS
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL Club Libertad LogoLIBERTAD Club Atlético Lanús LogoLANUS Zulia Fútbol Club LogoZULIA
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO Club Independiente Santa Fe LogoIND.SANTA FE Zamora F.C. LogoZAMORA Clube Atlético Paranaense LogoAT.PARANAENSE
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO PA Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPALMEIRAS Club Jorge Wilstermann LogoJORGE WILSTERMANN Botafogo de Futebol e Regatas LogoBOTAFOGO
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO Club Deportivo Universidad Católica LogoUNIV.CATOLICA Deportivo Independiente Medellín LogoIND.MEDELLIN Club The Strongest LogoTHE STRONGEST
Santos F.C. LogoSANTOS Club Guaraní LogoGUARANI Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ Club Atlético Tucumán LogoATLETICO TUCUMAN


COMPOSICION DE LOS GRUPOS DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoATN Santos F.C. LogoSAN Club Atlético River Plate LogoRIV Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSLZ Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑ Clube Atlético Mineiro LogoATM Club Nacional de Football LogoNAC Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGRE
Club Estudiantes de La Plata LogoEST Club Independiente Santa Fe LogoSTF Club Sport Emelec LogoEME Club Deportivo Universidad Católica LogoUCT Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPAL Club Libertad LogoLIB Associação Chapecoense de Futebol LogoCHA Club Guaraní LogoGUA
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBAR Club Sporting Cristal LogoSPC Deportivo Independiente Medellín LogoDIM Clube de Regatas do Flamengo LogoFLA Club Jorge Wilstermann LogoWIL Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGOD Club Atlético Lanús LogoLAN Zamora F.C. LogoZAM
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBOT Club The Strongest LogoSTR Foot Ball Club Melgar LogoMEL Clube Atlético Paranaense LogoATP Club Atlético Tucumán LogoATT Sport Boys Warnes LogoSPB Zulia Fútbol Club LogoZUL Club Deportes Iquique logoIQU

CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


FASE 1 DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


23 de ENERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIV.SUCRE Club Universitario de Sucre Logo 3-2 Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. IDA 1 Olímpico Patria, Sucre
DEP.CAPIATA Club Deportivo Capiatá Logo 1-0 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA IDA 3 Lic. Erico Galeano Segovia, Capiatá
DEP.MUNICIPAL Club Centro Deportivo Municipal Logo 0-1 Club Social Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE IDA 2 Estadio Nacional, Lima

27 de ENERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 5-2 Club Universitario de Sucre Logo UNIV.SUCRE VUELTA 1 Estadio Centenario, Montevideo
IND.VALLE Club Social Social y Deportivo Independiente Logo 2-2 Club Centro Deportivo Municipal Logo DEP.MUNICIPAL VUELTA 2 General Rumiñahui, Sangolquí
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 0-0 Club Deportivo Capiatá Logo DEP.CAPIATA VUELTA 3 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

------------------------------------------------------------------------------------------------

FASE 2 DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


31 de ENERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO Club Atlético Cerro Logo 2-3 Club Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA IDA 3 Luis Tróccoli, Montevideo
CARABOBO Carabobo Fútbol Club Logo 0-1 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR IDA 4 Polideportivo Misael Delgado, Valencia
AT.TUCUMAN Club Atlético Tucumán Logo 2-2 Club Deportivo El Nacional Logo EL NACIONAL IDA 5 Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán

1 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 1-0 Millonarios Fútbol Club Logo MILLONARIOS IDA 1 Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 2-1 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO-COLO IDA 2 Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro

2 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 0-2 Club The Strongest Logo THE STRONGEST IDA 6 Estadio Centenario, Montevideo
IND.VALLE Club Social Social y Deportivo Independiente Logo 1-0 Club Olimpia Asunción logo OLIMPIA IDA 7 General Rumiñahui, Sangolquí
DEP.CAPIATA Club Deportivo Capiatá Logo 1-3 Club Universitario de Deportes Logo UNIVERSITARIO IDA 8 Lic. Erico Galeano Segovia, Capiatá

7 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 3-0 Carabobo Fútbol Club Logo CARABOBO VUELTA 4 Olímpico Jaime Morón León, Cartagena de Indias
UNION ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 2-0 Club Atlético Cerro Logo CERRO VUELTA 3 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile
EL NACIONAL Club Deportivo El Nacional Logo 0-1 Club Atlético Tucumán Logo AT.TUCUMAN VUELTA 5 Olímpico Atahualpa, Quito

8 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
MILLONARIOS Millonarios Fútbol Club Logo 1-0 (2-4 PEN) Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE VUELTA 1 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
COLO-COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 1-1 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO VUELTA 2 Monumental David Arellano, Santiago de Chile

9 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 4-0 Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. VUELTA 6 Hernando Siles, La Paz
OLIMPIA Club Olimpia Asunción logo 3-1 Club Social Social y Deportivo Independiente Logo IND.VALLE VUELTA 7 Defensores del Chaco, Asunción
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes Logo 0-1 Club Deportivo Capiatá Logo DEP.CAPIATA VUELTA 8 Estadio Monumental, Lima

------------------------------------------------------------------------------------------------

FASE 3 DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


15 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 3-3 Club Deportivo Capiatá Logo DEP.CAPIATA IDA 1 Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 1-0 Club Olimpia Asunción logo OLIMPIA IDA 2 Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro

16 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 1-0 Club Atlético Tucumán Logo AT.TUCUMAN IDA 4 Olímpico Jaime Morón León, Cartagena de Indias
UNION ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 1-1 Club The Strongest Logo THE STRONGEST IDA 3 Santa Laura-Universidad SEK, Santiago de Chile

22 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.CAPIATA Club Deportivo Capiatá Logo 0-1 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE VUELTA 1 Lic. Erico Galeano Segovia, Capiatá
OLIMPIA Club Olimpia Asunción logo 1-0 (1-3 PEN) Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO VUELTA 2 Defensores del Chaco, Asunción

23 de FEBRERO 2017


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.TUCUMAN Club Atlético Tucumán Logo 3-1 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR VUELTA 4 Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 5-0 Club Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA VUELTA 3 Hernando Siles, La Paz

------------------------------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO FASE DE GRUPOS DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


7 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique logo 0-1 Club Guaraní Logo GUARANI G8 F1 Zorros del Desierto, Calama
J.WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 6-2 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G5 F1 Félix Capriles, Cochabamba
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 2-2 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA G4 F1 Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba
ZULIA Zulia Fútbol Club Logo 1-2 Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE G7 F1 José Encarnación Romero, Maracaibo

8 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SPORT BOYS Sport Boys Warnes Logo 3-3 Club Libertad Logo LIBERTAD G6 F1 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo 1-1 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G6 F1 Malvinas Argentinas, Mendoza
AT.TUCUMAN Club Atlético Tucumán Logo 1-1 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS G5 F1 Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 4-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G4 F1 Jornalista Mário Filho (Maracaná), Río de Janeiro

9 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-2 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GRÊMIO G8 F1 Agustín Tovar, Barinas
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-1 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G7 F1 Néstor Díaz Pérez, Lanús
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 2-0 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G2 F1 Hernando Siles, La Paz
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 1-1 Santos F.C. Logo SANTOS G2 F1 Estadio Nacional, Lima

14 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
MELGAR Foot Ball Club Melgar Logo 1-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC G3 F1 Monumental de la UNSA, Arequipa
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 2-1 Club Estudiantes de La Plata Logo ESTUDIANTES LP G1 F1 Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 2-1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G1 F1 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil

15 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-1 Zulia Fútbol Club Logo ZULIA G7 F2 Gran Parque Central, Montevideo
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-1 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE G4 F2 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
IND.MEDELLIN Deportivo Independiente Medellín Logo 1-3 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G3 F1 Atanasio Girardot, Medellín
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 1-0 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO G4 F2 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 1-0 Club Jorge Wilstermann Logo J.WILSTERMANN G5 F2 Allianz Parque, São Paulo

16 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo 1-3 Club Atlético Lanús Logo LANUS G7 F2 Arena Condá, Chapecó
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 2-1 Club Atlético Tucumán Logo AT.TUCUMAN G5 F2 Campeón del Siglo, Montevideo
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 3-0 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G2 F2 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
SANTOS Santos F.C. Logo 2-0 Club The Strongest Logo THE STRONGEST G2 F2 Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos

11 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
J.WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 2-1 Club Atlético Tucumán Logo AT.TUCUMAN G5 F3 Félix Capriles, Cochabamba
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-2 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo GODOY CRUZ G6 F2 Dr. Nicolás Leoz, Asunción
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes de La Plata Logo 0-2 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA G1 F2 Ciudad de La Plata, La Plata
GRÊMIO Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 3-2 Club Deportes Iquique logo DEP.IQUIQUE G8 F2 Arena do Grêmio, Porto Alegre

12 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GUARANI Club Guaraní Logo 3-1 Zamora F.C. Logo ZAMORA G8 F2 Defensores del Chaco, Asunción
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G4 F3 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 3-2 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G5 F3 Allianz Parque, São Paulo
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 2-1 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE G4 F3 Jornalista Mário Filho (Maracaná), Río de Janeiro

13 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 5-2 Sport Boys Warnes Logo SPORT BOYS G6 F2 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-0 Deportivo Independiente Medellín Logo IND.MEDELLIN G3 F2 Arena Banco del Pacífico, Guayaquil
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 4-2 Foot Ball Club Melgar Logo MELGAR G3 F2 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 0-2 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO G1 F2 Atanasio Girardot, Medellín

18 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 5-0 Zulia Fútbol Club Logo ZULIA G7 F3 Néstor Díaz Pérez, Lanús
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo 1-1 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G7 F3 Arena Condá, Chapecó
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 0-0 Club The Strongest Logo THE STRONGEST G2 F3 Estadio Nacional, Lima

19 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes de La Plata Logo 1-0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G1 F3 Ciudad de La Plata, La Plata
ZAMORA Zamora F.C. Logo 1-4 Club Deportes Iquique logo DEP.IQUIQUE G8 F3 Agustín Tovar, Barinas
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 0-0 Santos F.C. Logo SANTOS G2 F3 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-0 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G6 F3 Dr. Nicolás Leoz, Asunción

20 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo 2-0 Sport Boys Warnes Logo SPORT BOYS G6 F3 Malvinas Argentinas, Mendoza
GUARANI Club Guaraní Logo 1-1 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GRÊMIO G8 F3 Defensores del Chaco, Asunción
IND.MEDELLIN Deportivo Independiente Medellín Logo 2-0 Foot Ball Club Melgar Logo MELGAR G3 F3 Atanasio Girardot, Medellín
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 1-1 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO G1 F3 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil

25 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique logo 4-3 Zamora F.C. Logo ZAMORA G8 F4 Zorros del Desierto, Calama
AT.TUCUMAN Club Atlético Tucumán Logo 2-1 Club Jorge Wilstermann Logo J.WILSTERMANN G5 F4 Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA G4 F4 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

26 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 2-0 Club Libertad Logo LIBERTAD G6 F4 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
MELGAR Foot Ball Club Melgar Logo 1-2 Deportivo Independiente Medellín Logo IND.MEDELLIN G3 F4 Monumental de la UNSA, Arequipa
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 2-3 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS G5 F4 Campeón del Siglo, Montevideo
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 2-1 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO G4 F4 Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba

27 de ABRIL 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 3-0 Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE G7 F4 Gran Parque Central, Montevideo
ZULIA Zulia Fútbol Club Logo 1-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS G7 F4 José Encarnación Romero, Maracaibo
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G3 F3 Arena Banco del Pacífico, Guayaquil
SPORT BOYS Sport Boys Warnes Logo 1-3 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo GODOY CRUZ G6 F4 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra
GRÊMIO Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 4-1 Club Guaraní Logo GUARANI G8 F4 Arena do Grêmio, Porto Alegre

2 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AT.TUCUMAN Club Atlético Tucumán Logo 2-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL G5 F5 Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 4-1 Club Estudiantes de La Plata Logo ESTUDIANTES LP G1 F4 Atanasio Girardot, Medellín
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 0-2 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA G1 F4 Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro

3 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SPORT BOYS Sport Boys Warnes Logo 1-5 Clube Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO G6 F5 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra
DEP.IQUIQUE Club Deportes Iquique logo 2-1 Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GRÊMIO G8 F5 Zorros del Desierto, Calama
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 0-3 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO G4 F5 Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada), Curitiba
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 3-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA G4 F5 Jornalista Mário Filho (Maracaná), Río de Janeiro
J.WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 3-2 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS G5 F5 Félix Capriles, Cochabamba

4 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 5-1 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G2 F4 Hernando Siles, La Paz
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo 1-1 Club Libertad Logo LIBERTAD G6 F5 Malvinas Argentinas, Mendoza
ZAMORA Zamora F.C. Logo 1-3 Club Guaraní Logo GUARANI G8 F5 Agustín Tovar, Barinas
SANTOS Santos F.C. Logo 3-2 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G2 F4 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

10 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Sport Emelec Logo EMELEC G3 F4 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires

16 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ZULIA Zulia Fútbol Club Logo 0-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. G7 F5 José Encarnación Romero, Maracaibo
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-1 Sport Boys Warnes Logo SPORT BOYS G6 F6 Dr. Nicolás Leoz, Asunción
AT.MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 4-1 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo GODOY CRUZ G6 F6 Raimundo Sampaio (Independência), Belo Horizonte
IND.MEDELLIN Deportivo Independiente Medellín Logo 1-2 Club Sport Emelec Logo EMELEC G3 F5 Atanasio Girardot, Medellín

17 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
THE STRONGEST Club The Strongest Logo 1-1 Santos F.C. Logo SANTOS G2 F5 Hernando Siles, La Paz
SP.CRISTAL Club Sporting Cristal Logo 0-2 Club Independiente Santa Fe Logo IND.SANTA FE G2 F5 Estadio Nacional, Lima
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-1 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO G4 F6 Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-3 Clube Atlético Paranaense Logo AT.PARANAENSE G4 F6 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-2 Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE G7 F5 Néstor Díaz Pérez, Lanús
LANUS Club Atlético Lanús Logo 3-0 GAN Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE G7 F5 Néstor Díaz Pérez, Lanús

18 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 0-3 Club Estudiantes de La Plata Logo ESTUDIANTES LP G1 F5 Monumental Banco Pichincha, Guayaquil
MELGAR Foot Ball Club Melgar Logo 2-3 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE G3 F5 Monumental de la UNSA, Arequipa
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 1-0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL G1 F5 Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro

23 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS G7 F6 Gran Parque Central, Montevideo
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo 2-1 Zulia Fútbol Club Logo ZULIA G7 F6 Arena Condá, Chapecó
SANTOS Santos F.C. Logo 4-0 Club Sporting Cristal Logo SP.CRISTAL G2 F6 Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
IND.SANTA FE Club Independiente Santa Fe Logo 1-1 Club The Strongest Logo THE STRONGEST G2 F6 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

24 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 2-0 Club Jorge Wilstermann Logo J.WILSTERMANN G5 F6 Campeón del Siglo, Montevideo
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 3-1 Club Atlético Tucumán Logo AT.TUCUMAN G5 F6 Allianz Parque, São Paulo

25 de MAYO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-2 Deportivo Independiente Medellín Logo IND.MEDELLIN G3 F6 Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
EMELEC Club Sport Emelec Logo 3-0 Foot Ball Club Melgar Logo MELGAR G3 F6 Arena Banco del Pacífico, Guayaquil
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 3-1 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA G1 F6 Atanasio Girardot, Medellín
ESTUDIANTES LP Club Estudiantes de La Plata Logo 1-0 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO G1 F6 Ciudad de La Plata, La Plata
GUARANI Club Guaraní Logo 0-0 Club Deportes Iquique logo DEP.IQUIQUE G8 F6 Rogelio Livieres, Asunción
GRÊMIO Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 4-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA G8 F6 Arena do Grêmio, Porto Alegre

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
POS11 - -
POS6 - -
CUARTO 1 - -
CUARTO 2 - -
POS14 - -
POS3 - - SEMIF 1 - -
POS10 - - SEMIF 2 - -
POS7 - -
CUARTO 3 - -
CUARTO 4 - -
POS15 - -
POS2 - - FINAL 1 - -
POS12 - - FINAL 2 - -
POS5 - -
CUARTO 5 - -
CUARTO 6 - -
POS13 - -
POS4 - - SEMIF 3 - -
POS9 - - SEMIF 4 - -
POS8 - -
CUARTO 7 - -
CUARTO 8 - -
POS16 - -
POS1 - -

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


IDA


VUELTA


------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


IDA


VUELTA


------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


IDA


VUELTA


------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


IDA


VUELTA



Estadisticas profesionales
www.000webhost.com