FASE DE ELIMINATORIAS DE LA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES 2017



CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Club Guaraní LogoGUARANI 0 1
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 2 1
Club Jorge Wilstermann LogoJ.WILSTERMANN 3 0
Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 0 8
Club Jorge Wilstermann LogoJ.WILSTERMANN 1 0
Clube Atlético Mineiro LogoAT.MINEIRO 0 0 Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE - -
Club The Strongest LogoTHE STRONGEST 1 0 Club Atlético Lanús LogoLANUS - -
Club Atlético Lanús LogoLANUS 1 1
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 2 0-3P
Club Atlético Lanús LogoLANUS 0 2-4P
Club Sport Emelec LogoEMELEC 0 1-4p
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 1 0-5p FINAL 1 - -
Clube Atlético Paranaense LogoAT.PARANAENSE 2 0 FINAL 2 - -
Santos F.C. LogoSANTOS 3 1
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBARCELONA 1 1
Santos F.C. LogoSANTOS 1 0
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBARCELONA 1 0-5P
Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPALMEIRAS 0 1-4P Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBARCELONA - -
Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ 0 1 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO - -
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO 1 2
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBOTAFOGO 0 0
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO 0 1
Club Nacional de Football LogoNACIONAL M. 0 0
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBOTAFOGO 1 2

------------------------------------------------------------------------------------------------


OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


RESULTADOS

PARTIDOS DE IDA

-C.D. GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo 0-1 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO FOOT-BALL PORTO-ALEGRENSE (04/07/2017)

GOLES: (0-1) Ramiro Moschen (1').

Partido disputado en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza (Argentina): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Godoy Cruz: 1.-Rodrigo Rey; 29.-Luciano Abecasis, 2.-Leonel Galeano, 14.-Sebastián Olivarez, 28.-Facundo Cobos (21.-Fabricio Angileri, 50'); 19.-Fabián Henríquez; 20.-Ángel Gonzalez (11.-Guillermo Fernández, 56'), 10.-Gastón Giménez, 7.-Juan Fernando Garro; 9.-Javier Correa, 18.-Santiago García.

Director Técnico: Lucas Bernardi (ARG).

Grêmio: 1.-Marcelo Grohe; 2.-Edílson Mendes, 3.-Pedro Geromel, 4.-Walter Kannemann, 12.-Bruno Cortez; 5.-Michel Ferreira, 29.-Arthur Henrique Ramos (25.-Jailson Marques, 82'); 17.-Ramiro Moschen, 7.-Luan Guilherme De Jesús, 9.-Pedro Rocha (11.-Éverton Sousa, 66'); 18.-Lucas Barrios (21.-Luíz Fernando Pereira "Fernandinho", 73').

Director Técnico: Renato Gaúcho (BRA).

Árbitro: Víctor Hugo Carrillo (PER).


-CLUB GUARANI Club Guaraní Logo 0-2 Club Atlético River Plate Logo CLUB ATLETICO RIVER PLATE (04/07/2017)

GOLES: (0-1) Ignacio Scocco (37'); (0-2) Marcelo Larrondo (88').

Partido disputado en el estadio Defensores del Chaco de Asunción (Paraguay): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Guaraní: 12.-Alfredo Aguilar; 19.-Carlos Rolón, 2.-Robert Rojas, 18.-Luis Alberto Cabral, 17.-Luis de La Cruz; 3.-Hernán Novick (6.-Rodolfo Gamarra, 64'), 20.-Juan José Aguilar, 8.-Marcelo Palau, 28.-Rodrigo Bogarín; 30.-Antonio Marín (9.-Rodrigo López, 59'), 11.-Epifanio García (21.-Ismael Reyes, 81').

Director Técnico: Daniel Garnero (ARG).

River Plate: 1.-Augusto Batalla; 4.-Jorge Moreira, 6.-Luciano Lollo, 22.-Javier Pínola, 20.-Milton Casco; 23.-Leonardo Ponzio; 10.-Gonzalo Martínez (17.-Carlos Auzqui, 90'+4'), 26.-Ignacio Fernández, 16.-Ariel Rojas (21.-Iván Rossi, 84'); 13.-Lucas Alario, 11.-Ignacio Scocco (9.-Marcelo Larrondo, 63').

Director Técnico: Marcelo Gallardo (ARG).

Árbitro: Andrés Cunha (URU).


-CLUBE ATLETICO PARANAENSE Clube Atlético Paranaense Logo 2-3 Santos F.C. Logo SANTOS F.C. (05/07/2017)

GOLES: (1-0) Maycon Vinícius "Nikão" (7'); (1-1) Kayke Moreno (25'); (1-2) Bruno Henrique (56'); (1-3) Kayke Moreno (68'); (2-3) Ederson Alves (72').

Partido disputado en el estadio Durival de Britto de Curitiba (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Atlético Paranaense: 12.-Weverton Pereira; 14.-Gustavo Cascardo, 13.-Paulo André Cren, 4.-Thiago Heleno, 6.-Sidcley Ferreira; 7.-Otávio Henrique, 3.-Luis González (8.-Pablo Felipe Teixeira, 61'); 11.-Maycon Vinícius "Nikão", 20.-Matheus Rossetto (23.-Edinaldo Batista "Grafite", 73'), 28.-Douglas Coutinho (19.-Carlos Alberto Gomes, 61'); 9.-Ederson Alves.

Director Técnico: Eduardo Baptista (BRA).

Santos: 1.-Vanderlei Farías; 4.-Victor Ferraz, 28.-Lucas Verissimo, 14.-David Braz, 20.-Jean Mota; 8.-Renato Florencio, 29.-Thiago Maia; 10.-Lucas Lima (21.-Emiliano Vecchio, 88'), 27.-Bruno Henrique, 18.-Jonathan Copete; 11.-Kayke Moreno (6.-Fabián Noguera, 90'+3').

Director Técnico: Levir Culpi (BRA).

Árbitro: Roberto Tobar (CHI).


-BARCELONA SPORTING CLUB Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 1-0 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS (05/07/2017)

GOLES: (1-0) Jonathan Alvez (90'+2').

Partido disputado en el estadio Monumental Banco Pichincha de Guayaquil (Ecuador): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Barcelona Guayaquil: 1.-Máximo Banguera; 30.-Pedro Velasco, 19.-Darío Aimar, 3.-Xavier Arreaga, 2.-Mario Alberto Pineida (7.-Tito Valencia, 23'); 6.-Oswaldo Minda (14.-Segundo Castillo, 73'), 18.-Matías Oyola; 13.-Ely Esterilla, 10.-Damián Díaz, 21.-José Manuel Ayoví (15.-Washington Vera, 66'); 9.-Jonathan Alvez.

Director Técnico: Jorge Guillermo Almada (URU).

Palmeiras: 1.-Fernando Prass; 8.-Danilo Neves "Tchê Tchê", 26.-Yerry Mina, 13.-Luan García, 4.-José Carlos Ferreira "Juninho"; 19.-Bruno Henrique Corsini, 21.-Thiago Santos, 11.-Zé Roberto (23.-Roger Guedes, 64'); 29.-Willian Gomes, 12.-Miguel Borja (27.-Marcos Da Silva "Keno", 79'), 7.-Eduardo Pereira "Dudú" (15.-Michel Bastos, 72').

Director Técnico: Alexi Stival "Cuca" (BRA).

Árbitro: Patricio Loustau (ARG).


-CLUB JORGE WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 1-0 Clube Atlético Mineiro Logo CLUBE ATLETICO MINEIRO (05/07/2017)

GOLES: (1-0) Gilbert Álvarez (41').

Partido disputado en el estadio Félix Capriles de Cochabamba (Bolivia): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Jorge Wilstermann: 1.-Raúl Olivares; 28.-Omar Morales, 2.-Alex Silva, 22.-Edwar Zenteno, 4.-Juan Pablo Aponte; 15.-Christian Machado, 23.-Fernando Saucedo; 7.-Marcelo Bergese (8.-Carlos Alberto Rogger "Carlinhos", 90'), 30.-Rudy Cardozo, 10.-Sergio Henrique "Serginho" (14.-Jorge Ortiz, 69'); 19.-Gilbert Álvarez (18.-Ricardo Pedriel, 80').

Director Técnico: Roberto Mosquera (PER).

Atlético Mineiro: 1.-Victor Leandro Bagy; 4.-Alex Silva, 22.-Gleison Bremer, 30.-Gabriel Costa, 6.-Fábio Santos; 5.-Rafael Carioca, 25.-Yago Henrique Severino; 8.-Elias Mendes (11.-Rómulo Otero, 62'), 10.-Juan Cazares, 7.-Róbson De Souza "Robinho" (18.-Wanderson Ferreira "Valdívia", 46'); 9.-Frederico Chaves Guedes "Fréd" (13.-Rafael Moura, 75').

Director Técnico: Roger Machado (BRA).

Árbitro: Daniel Fedorczuk (URU).


-CLUB THE STRONGEST Club The Strongest Logo 1-1 Club Atlético Lanús Logo CLUB ATLETICO LANUS (06/07/2017)

GOLES: (0-1) Nicolás Pasquini (37'); (1-1) Diego Bejarano (90'+2').

Partido disputado en el estadio Hernando Siles de La Paz (Bolivia): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

The Strongest: 19.-Daniel Vaca; 8.-Diego Bejarano, 5.-Luis Fernando Martelli, 15.-Luis Maldonado, 6.-Marvin Bejarano; 18.-Raúl Castro, 16.-Walter Veizaga (27.-Henry Vaca, 68'), 14.-Diego Wayar, 3.-Alejandro Chumacero (7.-Rodrigo Vargas, 77'); 10.-Pablo Escobar, 23.-Matías Alonso (9.-Rodrigo Ramallo, 53').

Director Técnico: César Farías (VEN).

Lanús: 28.-Esteban Andrada; 27.-Gabriel Carrasco (14.-Matías Rojas, 71'), 23.-Rolando García, 6.-Diego Braghieri, 21.-Nicolás Pasquini; 10.-Román Martínez, 30.-Iván Marcone, 19.-Nicolás Aguirre; 16.-Alejandro Silva (22.-Santiago Zurbriggen, 57'), 9.-José Sand (25.-Marcelino Moreno, 64'), 7.-Lautaro Acosta.

Director Técnico: Jorge Almirón (ARG).

Árbitro: Wilton Sampaio (BRA).


-CLUB NACIONAL DE FOOTBALL Club Nacional de Football Logo 0-1 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS (06/07/2017)

GOLES: (0-1) João Paulo Mior (38').

Partido disputado en el estadio Gran Parque Central de Montevideo (Uruguay): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Nacional de Montevideo: 1.-Esteban Conde; 4.-Jorge Fucile (7.-Kevin Ramírez, 57'), 5.-Rafael García, 23.-Diego Polenta, 22.-Luis Alfonso Espino; 18.-Felipe Carballo, 15.-Álvaro González, 19.-Santiago Romero, 20.-Tabaré Viudez (10.-Martín Ligüera, 83'), 9.-Hugo Silveira (17.-Diego Coelho, 73'), 30.-Sebastián Fernández.

Director Técnico: Martín Lasarte (URU).

Botafogo: 25.-Roberto Fernández; 21.-Arnaldo Manoel De Almeida, 3.-Joel Carli, 2.-Emerson Silva, 6.-Victor Luis; 19.-Rodrigo Lindoso; 8.-Bruno Silva, 11.-João Paulo Mior (10.-Fernando Camilo Farías, 80'), 24.-Matheus Fernandes, 17.-Rodrigo Pimpão (20.-Guilherme Augusto Vieira, 84'); 9.-Roger Rodrigues (29.-Marcos Vinicius, 90'+2').

Director Técnico: Jair Ventura (BRA).

Árbitro: Julio Bascuñán (CHI).


-CLUB SPORT EMELEC Club Sport Emelec Logo 0-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo CLUB ATLETICO SAN LORENZO (06/07/2017)

GOLES: (0-1) Fernando Belluschi (25').

Partido disputado en el estadio Arena Banco del Pacífico de Guayaquil (Ecuador): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Emelec: 12.-Esteban Dreer; 22.-Romario Caicedo, 26.-Marlon Mejía, 4.-Fernando Pinillo, 16.-Óscar Bagüí (21.-Byron Mina, 39'); 8.-Marcos Mondaini (20.-Robert Burbano, 70'), 10.-Fernando Gaibor, 15.-Pedro Quiñónez, 18.-Eduar Preciado; 19.-Brayan Angulo (29.-Fernando Luna, 33'), 24.-Bruno Vides.

Director Técnico: Alfredo Arias (URU).

San Lorenzo: 22.-Nicolás Navarro; 20.-Víctor Salazar, 2.-Marcos Angeleri (3.-Marcos Senesi, 66'), 6.-Matías Caruzzo, 27.-Gabriel Rojas; 5.-Juan Mercier; 11.-Ezequiel Cerutti (19.-Rubén Botta, 71'), 16.-Fernando Belluschi, 7.-Franco Mussis, 30.-Bautista Merlini (14.-Ezequiel Ávila, 87'); 9.-Nicolás Blandi.

Director Técnico: Diego Aguirre (URU).

Árbitro: Wilson Lamouroux (COL).


------------------------------------------------------------------------

PARTIDOS DE VUELTA

-CLUB ATLETICO LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Club The Strongest Logo CLUB THE STRONGEST (08/08/2017)

GOLES: (1-0) José Sand (85').

Partido disputado en el estadio Néstor Díaz Pérez de Lanús (Argentina): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Lanús: 28.-Esteban Andrada; 2.-Marcelo Herrera, 4.-José Luis Gómez, 6.-Diego Braghieri, 3.-Maximiliano Velázquez; 10.-Román Martínez, 30.-Iván Marcone, 19.-Nicolás Aguirre (21.-Nicolás Pasquini, 19'); 16.-Alejandro Silva, 9.-José Sand (23.-Rolando García, 90'), 7.-Lautaro Acosta (17.-Germán Denis, 90'+5').

Director Técnico: Jorge Almirón (ARG).

The Strongest: 19.-Daniel Vaca; 8.-Diego Bejarano, 5.-Luis Fernando Martelli (7.-Rodrigo Vargas, 83'), 15.-Luis Maldonado, 6.-Marvin Bejarano; 18.-Raúl Castro, 12.-Agustín Jara (27.-Henry Vaca, 65'), 14.-Diego Wayar, 3.-Alejandro Chumacero (9.-Rodrigo Ramallo, 74'); 10.-Pablo Escobar, 23.-Matías Alonso.

Director Técnico: César Farías (VEN).

Árbitro: Andrés Cunha (URU).


-CLUB ATLETICO RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Guaraní Logo CLUB GUARANI (08/08/2017)

GOLES: (0-1) Marcelo Palau (45'+2'); (1-1) Lucas Alario (52').

Partido disputado en el estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti de Buenos Aires (Argentina): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

River Plate: 12.-Germán Lux; 4.-Jorge Moreira, 2.-Jonathan Maidana, 22.-Javier Pínola, 20.-Milton Casco; 23.-Leonardo Ponzio, 26.-Ignacio Fernández, 24.-Enzo Pérez (11.-Ignacio Scocco, 70'); 16.-Ariel Rojas, 10.-Gonzalo Martínez (17.-Carlos Auzqui, 82'); 13.-Lucas Alario.

Director Técnico: Marcelo Gallardo (ARG).

Guaraní: 12.-Alfredo Aguilar; 17.-Luis de La Cruz, 2.-Robert Rojas, 18.-Luis Alberto Cabral, 14.-Tomás Bartoméus; 30.-Antonio Marín (21.-Ismael Reyes, 46'), 15.-Fidencio Oviedo, 8.-Marcelo Palau, 28.-Rodrigo Bogarín (6.-Rodolfo Gamarra, 73'); 10.-Ceistian Chávez, 9.-Rodrigo López (19.-Guillermo Beltrán, 80').

Director Técnico: Daniel Garnero (ARG).

Árbitro: Roddy Zambrano (ECU).


-GRÊMIO FOOT-BALL PORTO-ALEGRENSE Grêmio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 2-1 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo C.D. GODOY CRUZ (09/08/2017)

GOLES: (0-1) Javier Correa (14'); (1-1) Pedro Rocha (29'); (2-1) Pedro Rocha (59').

Partido disputado en el estadio Arena do Grêmio de Porto Alegre (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Grêmio: 1.-Marcelo Grohe; 16.-Léo Moura, 3.-Pedro Geromel, 4.-Walter Kannemann, 12.-Bruno Cortez; 5.-Michel Ferreira, 8.-Maicon Thiago Pereira (29.-Arthur Henrique Ramos, 75'); 17.-Ramiro Moschen (21.-Luíz Fernando Pereira "Fernandinho", 77'), 7.-Luan Guilherme De Jesús, 9.-Pedro Rocha (26.-Marcelo Oliveira, 86'); 18.-Lucas Barrios.

Director Técnico: Renato Gaúcho (BRA).

Godoy Cruz: 1.-Leonardo Burián; 29.-Luciano Abecasis, 2.-Leonel Galeano, 14.-Sebastián Olivarez, 21.-Fabricio Angileri; 19.-Fabián Henríquez (8.-Facundo Silva, 67'); 22.-Felipe Rodríguez (26.-Agustín Verdugo, 82'), 10.-Gastón Giménez, 7.-Juan Fernando Garro (20.-Ángel González, 61'); 9.-Javier Correa, 18.-Santiago García.

Director Técnico: Mauricio Larriera (URU).

Árbitro: Enrique Cáceres (PAR).


-SOCIEDADE ESPORTIVA PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 1-0 (4-5 PEN) Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA SPORTING CLUB (09/08/2017)

GOLES: (1-0) Moisés Lima (51').

PENALES:

Palmeiras: (1-1) Alejandro Guerra (gol); (2-2) Danilo Neves "Tchê Tchê" (gol); (2-3) Bruno Henrique Corsini (fallo); (3-4) Marcos Da Silva "Keno" (gol); (4-4) Moisés Lima (gol); (4-5) Egídio De Araujo (fallo).

Barcelona: (0-1) Jonathan Alvez (gol); (1-2) Matías Oyola (gol); (2-3) Segundo Castillo (gol); (2-4) Marcos Caicedo (gol); (3-4) Damián Díaz (fallo); (4-5) José Manuel Ayoví (gol).

Partido disputado en el estadio Allianz Parque de São Paulo (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Palmeiras: 14.-Jaílson Dos Santos; 8.-Danilo Neves "Tchê Tchê", 26.-Yerry Mina (3.-Edu Dracena, 39'), 13.-Luan García, 6.-Egídio De Araujo; 19.-Bruno Henrique Corsini, 21.-Thiago Santos, 23.-Roger Guedes (10.-Moisés Lima, 46'); 27.-Marcos Da Silva "Keno", Deyverson Brum, 7.-Eduardo Pereira "Dudú" (18.-Alejandro Guerra, 77').

Director Técnico: Alexi Stival "Cuca" (BRA).

Barcelona Guayaquil: 1.-Máximo Banguera; 30.-Pedro Velasco, 19.-Darío Aimar, 3.-Xavier Arreaga, 2.-Mario Alberto Pineida (7.-Tito Valencia, 69'); 6.-Oswaldo Minda (14.-Segundo Castillo, 78'), 18.-Matías Oyola; 17.-Marcos Caicedo, 21.-José Manuel Ayoví, 16.-Erick Castillo (10.-Damián Díaz, 58'); 9.-Jonathan Alvez.

Director Técnico: Jorge Guillermo Almada (URU).

Árbitro: Néstor Pitana (ARG).


-CLUBE ATLETICO MINEIRO Clube Atlético Mineiro Logo 0-0 Club Jorge Wilstermann Logo CLUB JORGE WILSTERMANN (09/08/2017)

GOLES: .

Partido disputado en el estadio Raimundo Sampaio (Independência) de Belo Horizonte (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Atlético Mineiro: 1.-Victor Leandro Bagy; 2.-Marcos Rocha, 3.-Leonardo Silva, 30.-Gabriel Costa, 6.-Fábio Santos; 5.-Rafael Carioca, 21.-Adílson Warken (18.-Wanderson Ferreira "Valdívia", 46'); 8.-Elias Mendes (11.-Rómulo Otero, 80'), 10.-Juan Cazares, 27.-Luan Madson Gedeão (7.-Róbson De Souza "Robinho", 62'); 9.-Frederico Chaves Guedes "Fréd".

Director Técnico: Rogério Micale (BRA).

Jorge Wilstermann: 1.-Raúl Olivares; 28.-Omar Morales, 2.-Alex Silva, 22.-Edwar Zenteno, 4.-Juan Pablo Aponte; 15.-Christian Machado, 23.-Fernando Saucedo; 7.-Marcelo Bergese (9.-Cristian Chávez, 63'), 28.-Omar Morales (30.-Rudy Cardozo, 46'), 10.-Sergio Henrique "Serginho"; 19.-Gilbert Álvarez (18.-Ricardo Pedriel, 76').

Director Técnico: Roberto Mosquera (PER).

Árbitro: José Argote (VEN).


-BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS Botafogo de Futebol e Regatas Logo 2-0 Club Nacional de Football Logo CLUB NACIONAL DE FOOTBALL (10/08/2017)

GOLES: (1-0) Bruno Silva (3'); (2-0) Rodrigo Pimpão (6').

Partido disputado en el estadio Nilton Santos de Rio de Janeiro (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Botafogo: 25.-Roberto Fernández; 10.-Luis Ricardo Silva, 3.-Joel Carli, 16.-Igor Rabello, 6.-Victor Luis; 19.-Rodrigo Lindoso; 8.-Bruno Silva, 11.-João Paulo Mior, 24.-Matheus Fernandes (22.-Dudú Cearense, 76'), 17.-Rodrigo Pimpão (20.-Guilherme Augusto Vieira, 66'); 9.-Roger Rodrigues (15.-Gilson Alves, 88').

Director Técnico: Jair Ventura (BRA).

Nacional de Montevideo: 1.-Esteban Conde; 4.-Jorge Fucile (11.-Leandro Barcia, 71'), 2.-Agustín Rogel, 23.-Diego Polenta, 22.-Luis Alfonso Espino; 16.-Sebastián Rodríguez, 8.-Diego Arismendi, 15.-Álvaro González (9.-Hugo Silveira, 34'), 20.-Tabaré Viudez; 27.-Rodrigo Aguirre, 30.-Sebastián Fernández (7.-Kevin Ramírez, 46').

Director Técnico: Martín Lasarte (URU).

Árbitro: Wilmar Roldán (COL).


-SANTOS F.C. Santos F.C. Logo 1-0 Clube Atlético Paranaense Logo CLUBE ATLETICO PARANAENSE (10/08/2017)

GOLES: (1-0) Bruno Henrique (78').

Partido disputado en el estadio Urbano Caldeira (Vila Belmiro) de Santos (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Santos: 1.-Vanderlei Farías; 4.-Victor Ferraz, 28.-Lucas Verissimo, 14.-David Braz, 3.-José Carlos Cracco "Zeca"; 5.-Yuri Oliveira (20.-Jean Mota, 46'), 25.-Alison Lopes (15.-Daniel Guedes, 80'); 10.-Lucas Lima, 27.-Bruno Henrique, 18.-Jonathan Copete (26.-Thiago Ribeiro, 84'); 9.-Ricardo Oliveira.

Director Técnico: Levir Culpi (BRA).

Atlético Paranaense: 12.-Weverton Pereira; 2.-Jonathan Cícero, 13.-Paulo André Cren, 4.-Thiago Heleno, 6.-Sidcley Ferreira (8.-Pablo Felipe Teixeira, 81'); 3.-Luis González, 19.-Fabricio Dos Santos; 11.-Maycon Vinícius "Nikão", 20.-Matheus Rossetto (22.-Bruno Guimaraes, 88'), 18.-Guilherme Milhomen; 23.-Lucas Ribamar (9.-Ederson Alves, 67').

Director Técnico: Fabiano Soares (BRA).

Árbitro: Mauro Vigliano (ARG).


-CLUB ATLETICO SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-1 (4-5 PEN) Club Sport Emelec Logo CLUB SPORT EMELEC (10/08/2017)

GOLES: (0-1) Osbaldo Lastra (48').

PENALES:

San Lorenzo: (1-0) Nicolás Blandi (gol); (2-1) Matías Caruzzo (gol); (3-2) Marcos Angeleri (gol); (4-2) Gabriel Gudiño (gol); (4-3) Fernando Belluschi (fallo); (5-4) Nicolás Reniero (gol).

Emelec: (1-1) Fernando Gaibor (gol); (2-2) Eduar Preciado (gol); (3-2) Fernando Luna (fallo); (4-3) Sebastián Píriz (gol); (4-4) Romario Caicedo (gol); (5-4) Christian Ramos (fallo).

Partido disputado en el estadio Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro) de Buenos Aires (Argentina): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

San Lorenzo: 22.-Nicolás Navarro; 20.-Víctor Salazar, 2.-Marcos Angeleri, 6.-Matías Caruzzo, 27.-Gabriel Rojas; 7.-Franco Mussis; 11.-Ezequiel Cerutti (28.-Cristian Barrios, 79'), 16.-Fernando Belluschi, 14.-Alexis Castro (15.-Nicolás Reniero, 79'), 30.-Bautista Merlini (8.-Gabriel Gudiño, 66'); 9.-Nicolás Blandi.

Director Técnico: Diego Aguirre (URU).

Emelec: 12.-Esteban Dreer; 22.-Romario Caicedo, 26.-Marlon Mejía, 3.-Christian Ramos, 16.-Óscar Bagüí; 8.-Marcos Mondaini (5.-Sebastián Píriz, 80'), 10.-Fernando Gaibor, 30.-Osbaldo Lastra, 18.-Eduar Preciado; 9.-Marlon de Jesús (29.-Fernando Luna, 85'), 24.-Bruno Vides (21.-Byron Mina, 66').

Director Técnico: Alfredo Arias (URU).

Árbitro: Wilton Sampaio (BRA).


------------------------------------------------------------------------------------------------


CUARTOS DE FINAL DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


RESULTADOS

PARTIDOS DE IDA

-CLUB ATLETICO SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-0 Club Atlético Lanús Logo CLUB ATLETICO LANUS (13/09/2017)

GOLES: (1-0) Nicolas Blandi (34'); (2-0) Nicolas Blandi (51', Penal).

Partido disputado en el estadio Pedro Bidegain (Nuevo Gasómetro) de Buenos Aires (Argentina): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

San Lorenzo: 22.-Nicolas Navarro; 17.-Paulo Diaz, 2.-Marcos Angeleri, 6.-Matías Caruzzo, 27.-Gabriel Rojas; 7.-Franco Mussis, 5.-Juan Mercier; 11.-Ezequiel Cerutti (15.-Nicolas Reniero, 90'+1'), 16.-Fernando Belluschi (31.-Facundo Quignon, 85'), 30.-Bautista Merlini (19.-Ruben Botta, 67'); 9.-Nicolas Blandi.

Director Tecnico: Diego Aguirre (URU).

Lanus: 28.-Esteban Andrada; 4.-Jose Luis Gomez, 23.-Rolando Garcia, 6.-Diego Braghieri, 3.-Maximiliano Velazquez; 10.-Roman Martinez, 30.-Iván Marcone, 21.-Nicolas Pasquini; 16.-Alejandro Silva (25.-Marcelino Moreno, 75'), 9.-Jose Sand (17.-German Denis, 86'), 7.-Lautaro Acosta.

Director Tecnico: Jorge Almiron (ARG).

Arbitro: Wilmar Roldan (COL).


-BARCELONA S.C. Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 1-1 Santos F.C. Logo SANTOS F.C. (13/09/2017)

GOLES: (0-1) Bruno Henrique (46'); (1-1) Jonathan Alvez (79').

Partido disputado en el estadio Monumental Banco Pichincha de Guayaquil (Ecuador): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Barcelona Guayaquil: 1.-Maximo Banguera; 30.-Pedro Velasco, 19.-Dario Aimar, 3.-Xavier Arreaga, 20.-Julio Caicedo; 5.-Gabriel Marques, 18.-Matias Oyola (15.-Washington Vera, 79'); 13.-Ely Esterilla (21.-Jose Manuel Ayovi, 75'), 17.-Marcos Caicedo (16.-Erick Castillo, 72'), 10.-Damian Diaz; 9.-Jonathan Alvez.

Director Tecnico: Jorge Guillermo Almada (URU).

Santos: 1.-Vanderlei Farías; 4.-Victor Ferraz, 28.-Lucas Verissimo, 14.-David Braz, 3.-Jose Carlos Cracco "Zeca"; 8.-Renato Florencio, 25.-Alison Lopes; 27.-Bruno Henrique (16.-Vladimir Hernandez, 86'), 10.-Lucas Lima (20.-Jean Mota, 65'), 26.-Thiago Ribeiro (11.-Kayke Moreno, 61'); 9.-Ricardo Oliveira.

Director Tecnico: Levir Culpi (BRA).

Arbitro: Daniel Fedorczuk (URU).


-BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGASTAS Botafogo de Futebol e Regatas Logo 0-0 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO FOOT-BALL PORTO-ALEGRENSE (13/09/2017)

GOLES: .

Partido disputado en el estadio Nilton Santos de Rio de Janeiro (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Botafogo: 25.-Roberto Fernandez; 21.-Arnaldo Manoel de Almeida, 3.-Joel Carli, 16.-Igor Rabello, 15.-Gilson Alves; 8.-Bruno Silva, 24.-Matheus Fernandes; 17.-Rodrigo Pimpao (20.-Guilherme Augusto Vieira, 76'), 7.-Leonardo Valencia (29.-Marcos Vinicius, 71'), 11.-Joao Paulo Mior (19.-Rodrigo Lindoso, 67'); 9.-Roger Rodrigues.

Director Tecnico: Jair Ventura (BRA).

Gremio: 1.-Marcelo Grohe; 2.-Edilson Mendes, 22.-Matheus Simonete Bressan, 4.-Walter Kannemann, 12.-Bruno Cortez; 29.-Arthur Henrique Ramos, 25.-Jailson Marques; 16.-Leo Moura (15.-Rafael Thyere, 89'), 17.-Ramiro Moschen, 21.-Luiz Fernando Pereira "Fernandinho"; 18.-Lucas Barrios (11.-Everton Sousa, 61').

Director Tecnico: Renato Gaucho (BRA).

Arbitro: Jose Argote (VEN).


-CLUB JORGE WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 3-0 Club Atlético River Plate Logo CLUB ATLETICO RIVER PLATE (14/09/2017)

GOLES: (1-0) Edwar Zenteno (5'); (2-0) Gilbert Alvarez (51'); (3-0) Christian Machado (82').

Partido disputado en el estadio Felix Capriles de Cochabamba (Bolivia): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Jorge Wilstermann: 1.-Raul Olivares; 4.-Juan Pablo Aponte, 2.-Alex Silva, 22.-Edwar Zenteno, 14.-Jorge Ortiz; 15.-Christian Machado, 23.-Fernando Saucedo (13.-Daniel Mancilla, 82'); 7.-Marcelo Bergese, 9.-Cristian Chavez (30.-Rudy Cardozo, 62'), 10.-Sergio Henrique "Serginho"; 19.-Gilbert Alvarez (18.-Ricardo Pedriel, 90').

Director Tecnico: Roberto Mosquera (PER).

River Plate: 12.-German Lux; 4.-Jorge Moreira, 2.-Jonathan Maidana, 22.-Javier Pinola, 20.-Milton Casco; 26.-Ignacio Fernández, 23.-Leonardo Ponzio, 24.-Enzo Perez, 10.-Gonzalo Martinez; 19.-Rafael Santos Borre (17.-Carlos Auzqui, 58'), 11.-Ignacio Scocco.

Director Tecnico: Marcelo Gallardo (ARG).

Arbitro: Sandro Ricci (BRA).


------------------------------------------------------------------------

PARTIDOS DE VUELTA

-SANTOS F.C. Santos F.C. Logo 0-1 Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA S.C. (20/09/2017)

GOLES: (0-1) Jonathan Alvez (68').

Partido disputado en el estadio Urbano Caldeira (Vila Belmiro) de Santos (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Santos: 1.-Vanderlei Farías; 15.-Daniel Guedes, 28.-Lucas Verissimo, 14.-David Braz, 3.-Jose Carlos Cracco "Zeca"; 30.-Leandro Donizete (11.-Kayke Moreno, 73'), 25.-Alison Lopes (6.-Fabian Noguera, 88'); 27.-Bruno Henrique, 21.-Emiliano Vecchio (20.-Jean Mota, 55'), 18.-Jonathan Copete; 9.-Ricardo Oliveira.

Director Tecnico: Levir Culpi (BRA).

Barcelona Guayaquil: 1.-Maximo Banguera; 30.-Pedro Velasco, 19.-Dario Aimar, 3.-Xavier Arreaga, 20.-Julio Caicedo; 5.-Gabriel Marques, 18.-Matias Oyola; 13.-Ely Esterilla (21.-Jose Manuel Ayovi, 56'), 17.-Marcos Caicedo (16.-Erick Castillo, 66'), 10.-Damian Diaz (14.-Segundo Castillo, 87'); 9.-Jonathan Alvez.

Director Tecnico: Jorge Guillermo Almada (URU).

Arbitro: Victor Hugo Carrillo (PER).


-GREMIO FOOT-BALL PORTO-ALEGRENSE Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 1-0 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO DE FUTEBOL E REGATAS (20/09/2017)

GOLES: (1-0) Lucas Barrios (63').

Partido disputado en el estadio Arena do Gremio de Porto Alegre (Brasil): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Gremio: 1.-Marcelo Grohe; 2.-Edilson Mendes, 3.-Pedro Geromel, 4.-Walter Kannemann, 12.-Bruno Cortez; 5.-Michel Ferreira, 29.-Arthur Henrique Ramos; 16.-Leo Moura (11.-Everton Sousa, 37' (7.-Luan Guilherme De Jesús, 90')), 17.-Ramiro Moschen, 21.-Luiz Fernando Pereira "Fernandinho"; 18.-Lucas Barrios (25.-Jailson Marques, 81').

Director Tecnico: Renato Gaucho (BRA).

Botafogo: 25.-Roberto Fernandez; 21.-Arnaldo Manoel de Almeida, 3.-Joel Carli, 16.-Igor Rabello, 6.-Victor Luis; 8.-Bruno Silva, 24.-Matheus Fernandes (7.-Leonardo Valencia, 69'); 19.-Rodrigo Lindoso, 17.-Rodrigo Pimpao (20.-Guilherme Augusto Vieira, 69'), 11.-Joao Paulo Mior (18.-Marlos Brenner, 82'); 9.-Roger Rodrigues.

Director Tecnico: Jair Ventura (BRA).

Arbitro: Patricio Loustau (ARG).


-CLUB ATLETICO RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 8-0 Club Jorge Wilstermann Logo CLUB JORGE WILSTERMANN (21/09/2017)

GOLES: (1-0) Ignacio Scocco (9'); (2-0) Ignacio Scocco (14'); (3-0) Ignacio Scocco (19'); (4-0) Enzo Perez (36'); (5-0) Ignacio Scocco (46'); (6-0) Ignacio Fernandez (53'); (7-0) Ignacio Scocco (58'); (8-0) Enzo Perez (67').

Partido disputado en el estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti de Buenos Aires (Argentina): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

River Plate: 12.-German Lux; 29.-Gonzalo Montiel, 2.-Jonathan Maidana, 22.-Javier Pinola, 16.-Ariel Rojas; 26.-Ignacio Fernandez, 23.-Leonardo Ponzio, 24.-Enzo Perez (20.-Milton Casco, 72'), 10.-Gonzalo Martinez; 17.-Carlos Auzqui (15.-Tomas Andrade, 78'), 11.-Ignacio Scocco (19.-Rafael Santos Borre, 71').

Director Tecnico: Marcelo Gallardo (ARG).

Jorge Wilstermann: 1.-Raul Olivares; 4.-Juan Pablo Aponte (9.-Cristian Chavez, 15'), 2.-Alex Silva, 22.-Edwar Zenteno, 14.-Jorge Ortiz; 15.-Christian Machado, 23.-Fernando Saucedo; 27.-Enrique Diaz (13.-Daniel Mancilla, 46'), 30.-Rudy Cardozo, 10.-Sergio Henrique "Serginho" (7.-Marcelo Bergese, 66'); 19.-Gilbert Alvarez.

Director Tecnico: Roberto Mosquera (PER).

Arbitro: Roberto Tobar (CHI).



-CLUB ATLETICO LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 (4-3 PEN) Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo CLUB ATLETICO SAN LORENZO (21/09/2017)

GOLES: (1-0) Jose Sand (11'); (2-0) Nicolas Pasquini (16').

PENALES:

Lanus: (1-1) Alejandro Silva (gol); (2-1) Nicolas Pasquini (gol); (3-2) Diego Braghieri (gol); (4-3) Lautaro Acosta (gol).

San Lorenzo: (0-1) Fernando Belluschi (gol); (1-1) Matias Caruzzo (fallo); (2-2) Gonzalo Rodríguez (gol); (3-3) Ruben Botta (gol); (4-3) Nicolas Blandi (fallo).

Partido disputado en el estadio Nestor Diaz Perez de Lanus (Argentina): Informe del partido

VIDEO: resumen del partido

Alineaciones:

Lanus: 28.-Esteban Andrada; 4.-Jose Luis Gomez, 23.-Rolando Garcia, 6.-Diego Braghieri, 3.-Maximiliano Velazquez (24.-Leandro Maciel, 75'); 10.-Roman Martinez (19.-Nicolas Aguirre, 84'), 30.-Ivan Marcone, 21.-Nicolas Pasquini; 16.-Alejandro Silva, 9.-Jose Sand, 7.-Lautaro Acosta.

Director Tecnico: Jorge Almiron (ARG).

San Lorenzo: 22.-Nicolas Navarro; 17.-Paulo Diaz, 2.-Marcos Angeleri (4.-Gonzalo Rodríguez, 72'), 6.-Matias Caruzzo, 27.-Gabriel Rojas; 7.-Franco Mussis, 5.-Juan Mercier; 11.-Ezequiel Cerutti (19.-Ruben Botta, 80'), 16.-Fernando Belluschi, 30.-Bautista Merlini (8.-Gabriel Gudino, 84'); 9.-Nicolas Blandi.

Director Tecnico: Diego Aguirre (URU).

Arbitro: Enrique Caceres (PAR).


------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


RESULTADOS

PARTIDOS DE IDA

------------------------------------------------------------------------

PARTIDOS DE VUELTA

------------------------------------------------------------------------

FINAL DE LA COPA CONMEBOL LIBERTADORES 2017


RESULTADOS

PARTIDO DE IDA

------------------------------------------------------------------------

PARTIDO DE VUELTA


www.000webhost.com