CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA SANTANDER LIBERTADORES 2011




EQUIPOS PARTICIPANTES

PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (5 plazas) Asociación Atlética Argentinos Juniors LogoArgentinos Jrs. (Campeón Clausura 2010)
Estudiantes La Plata LogoEstudiantes (Campeón Apertura 2010)
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVélez Sarsfield (Primero sumatoria 2010)
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba LogoGodoy Cruz (Segundo sumatoria 2010)
Club Atlético Independiente LogoIndependiente (Campeón Copa Sudamericana 2010)
Bolivia flag BOLIVIA (3 plazas) Club Deportivo Oriente Petrolero LogoOriente Petrolero (Campeón Clausura 2010)
Club Jorge Wilstermann LogoJorge Wilstermann (Campeón Apertura 2010)
Club Bolívar LogoBolívar (Subcampeón Clausura 2010)
Brazil flag BRASIL (5 plazas + campeón) Sport Club Internacional LogoInternacional (Campeón Copa Libertadores 2010)
Santos F.C. LogoSantos (Campeón Copa do Brasil 2010)
Fluminense F.C. LogoFluminense (Campeón Brasileirao 2010)
Cruzeiro Esporte Clube LogoCruzeiro (Subcampeón Brasileirao 2010)
Sport Club Corinthians Paulista LogoCorinthians (3º puesto Brasileirao 2010)
Gremio F.C. Portoalegrense LogoGremio (4º puesto Brasileirao 2010)
Chile flag CHILE (3 plazas) Club Deportivo Universidad Católica LogoUniversidad Católica (Ganador del Campeonato 2010)
Club Social y Deportivo Colo Colo LogoColo Colo (Ganador de la primera rueda del campeonato 2010)
Unión Española LogoUnión Española (Ganador de la Liguilla de la Copa Libertadores 2010)
Colombia flag COLOMBIA (3 plazas) Corporación Popular Deportiva Junior LogoJunior (Campeón del Torneo Apertura 2010)
Corporación Deportiva Once Caldas LogoOnce Caldas (Campeón del Torneo Finalización 2010)
Corporación Club Deportes Tolima LogoTolima (Mejor Puntuación de la Temporada 2010)
Ecuador flag ECUADOR (3 plazas) Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLiga Deportiva Universitaria (Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2010)
Club Sport Emelec LogoEmelec (Subampeón del Campeonato Ecuatoriano 2010)
Sociedad Deportivo Quito LogoDeportivo Quito (3º puesto del Campeonato Ecuatoriano 2010)
Paraguay flag PARAGUAY (3 plazas) Club Libertad LogoLibertad (Campeón del Torneo Clausura 2010)
Club Guaraní LogoGuaraní (Campeón del Torneo Apertura 2010)
Club Cerro Porteño LogoCerro Porteño (Mejor puntuación acumulada de 2010)
Perú flag PERU (3 plazas) Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres LogoUniversidad San Martín (Campeón del Torneo Descentralizado 2010)
León de Huánuco LogoLeón de Huánuco (Sucampeón del Torneo Descentralizado 2010)
Club Alianza de Lima LogoAlinaza Lima (Mejor puntuación acumulada de 2010)
Uruguay flag URUGUAY (3 plazas) Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPeñarol (Campeón del Campeonato Uruguayo 2009/10)
Club Nacional de Football LogoNacional (Sucampeón del Campeonato Uruguayo 2009/10)
Liverpool F.C. LogoLiverpool (3º mejor puntuación acumulada de 2009/10)
Venezuela flag VENEZUELA (3 plazas) Deportivo Táchira F.C. LogoDeportivo Táchira (Campeón del Torneo Apertura 2009)
Caracas F.C. LogoCaracas F.C. (Campeón del Torneo Clausura 2010)
Deportivo Petare LogoDeportivo Petare (Mejor puntuación acumulada de 2009/10)
Mexico flag MEXICO (3 plazas) Club América LogoAmérica (Preferencia para la Copa de Campeones de la CONCACAF)
San Luis F.C. LogoSan Luis (Preferencia para la Copa de Campeones de la CONCACAF)
Jaguares de Chiapas LogoJaguares (Preferencia para la Copa de Campeones de la CONCACAF)

26 equipos están directamente clasificados para la fase de grupos. Los 12 restantes se enfrentan en una eliminatoria previa para decidir las últimas plazas de la fase de grupos. Los doce equipos que se enfrentan en esta ronda preliminar son los últimos clasificados de cada país y los dos últimos de Brasil.


GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres LogoUSM Corporación Popular Deportiva Junior LogoJUN Asociación Atlética Argentinos Juniors LogoARG Caracas F.C. LogoCAR Santos F.C. LogoSAN Sport Club Internacional LogoINT Estudiantes La Plata LogoEST Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLDU
Club Libertad LogoLIB Club Deportivo Oriente Petrolero LogoORI Club Nacional de Football LogoNAC Club Deportivo Universidad Católica LogoUCT Club Social y Deportivo Colo Colo LogoCOL Club Jorge Wilstermann LogoWIL Club Guaraní LogoGUA Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑ
Corporación Deportiva Once Caldas LogoONC León de Huánuco LogoHUA Fluminense F.C. LogoFLU Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVEL Deportivo Táchira F.C. LogoTCH Club Sport Emelec LogoEME Cruzeiro Esporte Clube LogoCRU Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba LogoGOD
San Luis F.C. LogoSLU LIV/GRE Club América LogoAME BOL/ESP CER/PET ALI/JAG COR/TOL IND/QUI

CALENDARIO DE PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA COPA LIBERTADORES 2011


PRIMERA FASE


25 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente logo 2-0 Sociedad Deportivo Quito logo DEP.QUITO IDA G5 Libertadores de América, Avellaneda

26 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LIVERPOOL Liverpool F.C. logo 2-2 Gremio Foot-ball Porto-Alegrense logo GREMIO IDA G6 Centenario, Montevideo
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 0-0 Corporación Club Deportes Tolima Logo TOLIMA IDA G1 Pacaembú, Sao Paulo
ALIANZA LIMA Club Alianza de Lima Logo 0-2 Jaguares de Chiapas Logo JAGUARES IDA G2 Alejandro Villanueva, Lima

27 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 1-0 Deportivo Petare Logo PETARE IDA G3 General Pablo Rojas, Asunción
BOLIVAR Club Bolivar Logo 0-1 Unión Española Logo U.ESPAÑOLA IDA G4 Hernando Siles, La Paz

1 de FEBRERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito logo 1-0 Club Atlético Independiente logo INDEPENDIENTE VUELTA G5 Olímpico Atahualpa, Quito
JAGUARES Jaguares de Chiapas logo 2-0 Club Alianza de Lima logo ALIANZA LIMA VUELTA G2 Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez

2 de FEBRERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
GREMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 3-1 Liverpool F.C. logo LIVERPOOL VUELTA G6 Olímpico Monumental, Porto Alegre
TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 2-0 Sport Club Corinthians Paulista logo CORINTHIANS VUELTA G1 Manuel Murillo Toro, Ibagué

3 de FEBRERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.ESPAÑOLA Unión Española logo 0-0 Club Bolívar logo BOLIVAR VUELTA G4 Santa Laura, Saantiago de Chile
PETARE Deportivo Petare logo 1-1 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO VUELTA G3 Olímpico Universidad Central Venezuela, Caracas

------------------------------------------------------------------------------------------------

FASE DE GRUPOS


9 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
FLUMINENSE Fluminense F.C. logo 2-2 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 3 Fech 1 Joao Avelange (Engenhao), Rio de Janeiro

15 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Caracas F.C. Logo CARACAS 4 Fech 1 José Amalfitani, Buenos Aires
TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 1-0 Club Guaraní Logo GUARANI 7 Fech 1 Manuel Murillo Toro, Ibagué
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 0-0 Santos F.C. Logo SANTOS 5 Fech 1 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
SAN LUIS San Luis F.C. Logo 1-2 Club Libertad Logo LIBERTAD 1 Fech 1 Alfonso Lastras Ramírez, San Luis Potosí
AMERICA Club América Logo 2-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL 3 Fech 1 Azteca, México D.F.

16 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
U.ESPAÑOLA Unión Española logo 2-2 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA 4 Fech 1 Santa Laura, Santiago de Chile
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL 6 Fech 1 George Capwell, Guayaquil
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 5-0 Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 7 Fech 1 Yacaré Arena, Sete Lagoas
JAGUARES C.F. Jaguares de Chiapas Logo 2-0 Club Jorge Wilstermann Logo JORGE WILSTERMANN 6 Fech 1 Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez
ONCE CALDAS Corporación Deportiva Once Caldas Logo 0-3 Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres Logo U.SAN MARTIN 1 Fech 1 Palogrande, Manizales

17 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LEON HUANUCO León de Huánuco Logo 1-2 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR 2 Fech 1 Heraclio Tapia, Huánuco
GREMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 3-0 Club Deportivo Oriente Petrolero Logo ORIENTE PETROLERO 2 Fech 1 Olímpico Monumental, Porto Alegre
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 5-2 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO 5 Fech 1 General Pablo Rojas, Asunción
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-1 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO 8 Fech 1 Malvinas Argentinas, Mendoza

22 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 4-0 Club Guaraní Logo GUARANI 7 Fech 2 Yacaré Arena, Sete Lagoas
U.SAN MARTÍN Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres Logo 2-0 San Luis F.C. Logo SAN LUIS 1 Fech 2 Monumental, Lima
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-0 Club Jorge Wilstermann Logo JORGE WILSTERMANN 6 Fech 2 George Capwell, Guayaquil
ONCE CALDAS Corporación Deportiva Once Caldas Logo 1-1 Club Libertad Logo LIBERTAD 1 Fech 2 Palogrande, Manizales

23 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LEON HUANUCO León de Huánuco Logo 1-0 Club Deportivo Oriente Petrolero Logo ORIENTE PETROLERO 2 Fech 2 Heraclio Tapia, Huánuco
ESTUDIANTES Estudiantes La Plata Logo 1-0 Corporación Club Deportes Tolima logo TOLIMA 7 Fech 2 Único Ciudad de La Plata, La Plata
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 4-0 C.F. Jaguares de Chiapas Logo JAGUARES 6 Fech 2 Beira Rio, Belo Horizonte
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 0-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL 3 Fech 2 Joao Avelange (Engenhao), Rio de Janeiro

24 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 3-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 8 Fech 1 Libertadores de América, Avellaneda
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 3-1 Club América Logo AMERICA 3 Fech 2 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 2-1 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO 2 Fech 2 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

1 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-3 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 8 Fech 2 Malvinas Argentinas, Mendoza
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 2-4 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO 5 Fech 2 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

2 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL Club Nacional de Football Logo 0-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 3 Fech 3 Gran Parque Central, Montevideo
TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 0-0 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO 7 Fech 3 Manuel Murillo Toro, Ibagué
SANTOS Santos F.C. Logo 1-1 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO 5 Fech 2 Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
AMERICA Club América Logo 1-0 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 3 Fech 3 Azteca, México D.F.
SAN LUIS San Luis F.C. Logo 1-1 Corporación Deportiva Once Caldas Logo ONCE CALDAS 1 Fech 3 Alfonso Lastras Ramírez, San Luis Potosí

3 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GREMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 2-0 León de Huánuco Logo LEON HUANUCO 2 Fech 3 Olímpico Monumental, Porto Alegre
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-4 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA 4 Fech 2 José Amalfitani, Buenos Aires
CARACAS Caracas F.C. Logo 2-0 Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA 4 Fech 2 Olímpico Universidad Central de Venezuela, Caracas
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 3-0 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 8 Fech 2 Casa Blanca, Quito

8 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 5-1 Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres Logo UNIV.SAN MARTIN 1 Fech 3 Doctor Nicolás Leoz, Asunción
JAGUARES C.F. Jaguares de Chiapas Logo 2-1 Club Sport Emelec Logo EMELEC 6 Fech 3 Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez

9 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ORIENTE PETROLERO Club Deportivo Oriente Petrolero Logo 1-2 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR 2 Fech 3 Ramón Tahuichi Aguilera , Santa Cruz de la Sierra
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 1-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO 8 Fech 3 Centenario, Montevideo
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 1-3 Caracas F.C. Logo CARACAS 4 Fech 3 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
GUARANI Club Guaraní Logo 1-2 Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 7 Fech 3 Defensores del Chaco, Asunción

10 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
UNION ESPAÑOLA Unión Española logo 2-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 4 Fech 3 Santa Laura, Santiago de Chile
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 1-1 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA 5 Fech 3 General Pablo Rojas, Asunción
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 1-3 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 Fech 3 Libertadores de América, Avellaneda

15 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
UNIV.SAN MARTIN Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres Logo 0-1 Club Libertad Logo LIBERTAD 1 Fech 4 Miguel Grau, Callao
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 0-1 Club Nacional de Football Logo NACIONAL 3 Fech 4 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
ONCE CALDAS Corporación Deportiva Once Caldas Logo 1-1 San Luis F.C. Logo SAN LUIS 1 Fech 4 Palogrande, Manizales

16 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
JORGE WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 1-4 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL 6 Fech 3 Félix Capriles, Cochabamba
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-0 C.F. Jaguares de Chiapas Logo JAGUARES 6 Fech 4 George Capwell, Guayaquil
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 3-2 Santos F.C. Logo SANTOS 5 Fech 3 Monumental, Santiago de Chile
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 6-1 Corporación Club Deportes Tolima logo TOLIMA 7 Fech 4 Yacaré Arena, Sete Lagoas

17 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LEON HUANUCO León de Huánuco Logo 1-1 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO 2 Fech 4 Heraclio Tapia, Huánuco
ESTUDIANTES Estudiantes La Plata Logo 5-1 Club Guaraní Logo GUARANI 7 Fech 4 Ciudad de La Plata, La Plata
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 5-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 8 Fech 4 Casablanca, Quito
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 2-1 Club Deportivo Oriente Petrolero Logo ORIENTE PETROLERO 2 Fech 4 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

22 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-2 Corporación Deportiva Once Caldas Logo ONCE CALDAS 1 Fech 5 Doctor Nicoláas Leoz, Asunción
CARACAS Caracas F.C. Logo 0-2 Club Deportivo Universidad Católica Logo UNIV.CATOLICA 4 Fech 4 Olímpico Universidad Central de Venezuela, Caracas
SAN LUIS San Luis F.C. Logo 3-1 Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres Logo UNIV.SAN MARTÍN 1 Fech 5 Alfonso Lastras Ramírez, San Luis Potosí

23 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 8 Fech 4 Malvinas Argentinas, Mendoza
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 3-2 Club América Logo AMERICA 3 Fech 4 Joao Avelange (Engenhao), Rio de Janeiro

24 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ORIENTE PETROLERO Club Deportivo Oriente Petrolero Logo 2-0 León de Huánuco Logo LEON HUANUCO 2 Fech 5 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de la Sierra
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 Unión Española logo UNION ESPAÑOLA 4 Fech 4 José Amalfitani, Buenos Aires

30 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima logo 1-1 Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 7 Fech 5 Manuel Murillo Toro, Ibagué
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 3-0 Club Jorge Wilstermann Logo JORGE WILSTERMANN 6 Fech 4 Beira-Rio, Porto Alegre
GUARANI Club Guaraní Logo 0-2 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO 7 Fech 5 Defensores del Chaco, Asunción

31 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 2-1 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 Fech 5 Centenario, Montevideo

5 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-1 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO 8 Fech 5 Libertadores de América, Buenos Aires

6 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEPORTIVO TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 0-2 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO 5 Fech 4 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
UNION ESPAÑOLA Unión Española logo 1-2 Caracas F.C. Logo CARACAS 4 Fech 5 Santa Laura, Santiago de Chile
JAGUARES C.F. Jaguares de Chiapas Logo 1-0 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL 6 Fech 5 Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez
NACIONAL Club Nacional de Football Logo 2-0 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 3 Fech 5 Gran Parque Central, Montevideo
SANTOS Santos F.C. Logo 3-2 Club Social y Deportivo Colo Colo Logo COLO COLO 5 Fech 4 Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
AMERICA Club América Logo 2-1 Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo ARGENTINOS JRS 3 Fech 5 Azteca, México D.F.

7 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GREMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 2-0 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR 2 Fech 5 Olímpico Monumental, Porto Alegre
JORGE WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 0-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC 6 Fech 5 Félix Capriles, Cochabamba
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 6 Fech 5 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile

12 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito logo 2-0 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 Fech 6 Casa Blanca, Quito
PEÑAROL Club Atlético Peñarol Logo 0-1 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE 8 Fech 6 Centenario, Montevideo
COLO COLO Colo Colo Logo 2-1 Deportivo Táchira Logo DEP.TACHIRA 5 Fech 5 Monumental David Arellano, Santiago de Chile

13 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata logo 0-3 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO 7 Fech 6 Ciudad de La Plata, La Plata
GUARANI Club Guaraní Logo 0-2 Corporación Club Deportes Tolima logo TOLIMA 7 Fech 6 Defensores del Chaco, Asunción

14 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 1-2 Santos F.C. Logo SANTOS 5 Fech 5 General Pablo Rojas, Asunción
CARACAS Caracas F.C. Logo 0-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 4 Fech 6 Olímpico Universidad Central Venezuela, Caracas
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-1 Unión Española logo UNION ESPAÑOLA 4 Fech 6 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
ORIENTE PETROLERO Club Deportivo Oriente Petrolero Logo 3-0 Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo GREMIO 2 Fech 6 Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz de La Sierra
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 1-1 León de Huánuco Logo LEON HUANUCO 2 Fech 6 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

19 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
JORGE WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 2-1 C.F. Jaguares de Chiapas Logo JAGUARES 6 Fech 6 Félix Capriles, Cochabamba
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 2-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC 6 Fech 6 Beira-Rio, Porto Alegre
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-0 San Luis F.C. Logo SAN LUIS 1 Fech 6 Doctor Nicolás Leoz, Asunción
SAN MARTÍN Club Deportivo Universidad de San Martín de Porres Logo 0-2 Corporación Deportiva Once Caldas Logo ONCE CALDAS 1 Fech 6 Miguel Grau, Callao

20 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COLO COLO Club Social y Deportivo Colo Colo Logo 2-3 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO 5 Fech 6 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
SANTOS Santos F.C. Logo 3-1 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA 5 Fech 6 Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
NACIONAL Club Nacional de Football Logo 0-0 Club América Logo AMERICA 3 Fech 6 Gran Parque Central, Montevideo
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors Logo 2-4 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 3 Fech 6 Diego Armando Maradona, Buenos Aires

CUADRO DE LA SEGUNDA FASE DE LA COPA SANTANDER LIBERTADORES 2011


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logoGREMIO 1 0
Club Deportivo Universidad Católica LogoUNIV.CATOLICA 2 1
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL 2 1
Club Deportivo Universidad Católica LogoUNIV.CATOLICA 0 2
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL 1 2
Sport Club Internacional LogoINTERNACIONAL 1 1 Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL 1 1
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 3 2 Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 0 2
Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLIGA DE QUITO 0 0
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 3 4
Club Libertad LogoLIBERTAD 0 2
Fluminense F.C. LogoFLUMINENSE 3 0
Club Libertad LogoLIBERTAD 1 3 Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPEÑAROL 0 1
Estudiantes La Plata LogoESTUDIANTES LP 0 0 Santos F.C. LogoSANTOS F.C. 0 2
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 0 0
C.F. Jaguares de Chiapas LogoJAGUARES CHIAPAS 1 0
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 1 1
C.F. Jaguares de Chiapas LogoJAGUARES CHIAPAS 1 3
Corporación Popular Deportiva Junior LogoJUNIOR BARRANQUILLA 1 3 Santos F.C. LogoSANTOS F.C. 1 3
Santos F.C. LogoSANTOS F.C. 1 0 Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 0 3
Club América LogoAMERICA 0 0
Corporación Deportiva Once Caldas LogoONCE CALDAS 0 1
Santos F.C. LogoSANTOS F.C. 1 1
Corporación Deportiva Once Caldas LogoONCE CALDAS 1 2
Cruzeiro Esporte Clube LogoCRUZEIRO 2 0

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL


IDA


26 de ABRIL


PARTIDO RONDA ESTADIO
GREMIO Gremio Foot-Ball Porto-Alegrense logo 1-2 Club Deportivo Universidad Católica Logo UNIV.CATOLICA IDA Olímpico Monumental, Porto Alegre
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO IDA José Amalfitani, Buenos Aires

27 de ABRIL


PARTIDO RONDA ESTADIO
JAGUARES C.F. Jaguares de Chiapas Logo 1-1 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR IDA Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO IDA Ciudad de La Plata, La Plata
ONCE CALDAS Corporación Deportiva Once Caldas Logo 1-2 Cruzeiro Esporte Clube Logo CRUZEIRO IDA Palogrande, Manizales
SANTOS Santos F.C. Logo 1-0 Club América Logo AMERICA IDA Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos

28 de ABRIL


PARTIDO RONDA ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 1-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL IDA Centenario, Montevideo
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 3-1 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA Joao Avelange (Engenhao), Rio de Janeiro

VUELTA


3 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
AMERICA Club América logo 0-0 Santos F.C. Logo SANTOS VUELTA La Corregidora, Querétaro

4 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 1-2 Club Atlético Peñarol Logo PEÑAROL VUELTA Beira Rio, Belo Horizonte
LIBERTAD Club Libertad Logo 3-0 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE VUELTA Defensores del Chaco, Asunción
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 1-0 Gremio Foot-Ball Porto Alegrense logo GREMIO VUELTA San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
CRUZEIRO Cruzeiro Esporte Clube Logo 0-2 Corporación Deportiva Once Caldas Logo ONCE CALDAS VUELTA Jacaré Arena, Sete Lagoas

5 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
CERRRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 0-0 (5-3) PENALES Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES VUELTA General Pablo Rojas, Asunción
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ VUELTA Casa Blanca, Quito
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 3-3 C.F. Jaguares de Chiapas Logo JAGUARES VUELTA Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL


IDA


11 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 2-0 Club Deportivo Universidad Católica Logo UNIV.CATOLICA IDA Centenario, Montevideo
ONCE CALDAS Corporación Deportiva Once Caldas Logo 0-1 Santos F.C. Logo SANTOS IDA Palogrande, Manizales

12 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
JAGUARES C.F. Jaguares de Chiapas Logo 1-1 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO IDA Víctor Manuel Reyna, Tuxtla Gutiérrez

VUELTA


18 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-4 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ VUELTA Defensores del Chaco, Asunción
SANTOS Santos F.C. Logo 1-1 Corporación Deportiva Once Caldas Logo ONCE CALDAS VUELTA Paulo Machado De Carvalho (Pacaembú), Sao Paulo

19 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL VUELTA San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 1-0 C.F. Jaguares de Chiapas Logo JAGUARES VUELTA General Pablo Rojas, Asunción

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES


IDA


25 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
SANTOS Santos F.C. Logo 1-0 Club Cerro Porteño logo CERRO PORTEÑO IDA Paulo Machado De Carvalho (Pacaembú), Sao Paulo

26 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 1-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ IDA Centenario, Montevideo

VUELTA


1 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño logo 3-3 Santos F.C. Logo SANTOS VUELTA General Pablo Rojas, Asunción

2 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL VUELTA José Amalfitani, Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL


IDA


15 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 0-0 Santos F.C. Logo SANTOS IDA Centenario, Montevideo

VUELTA


22 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
SANTOS Santos F.C. Logo 2-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL VUELTA Paulo Machado De Carvalho (Pacaembú), Sao Paulo

-Santos F.C. Logo SANTOS CAMPEON POR TERCERA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats