COPA MUNDIAL RUSIA 2018 CALENDARIO, RESULTADOS Y CLASIFICACION TERCERA RONDA ZONA OFC OCEANIA



La tercera ronda de clasificación para el Mundial de Rusia 2018 en la zona OFC Oceanía se disputará en dos grupos de 3 equipos cada a uno a partidos de ida y vuelta (6 selecciones procedentes de la fase de grupos de la Copa de la Naciones de Oceanía 2016 o segunda ronda. Los ganadores de cada grupo jugarán una eliminatoria final a partido de ida y vuelta. El ganador de esa eliminatoria se clasificará para jugar la eliminatoria intercontinental.
Los 6 equipos clasificados son los siguientes:


COPA MUNDIAL RUSIA 2018 TERCERA RONDA ZONA OFC OCEANIA DISTRIBUCION DE BOMBOS

ASIGNADOS BOMBO 1 BOMBO 2
New Zealand flagNUEVA ZELANDA New Caledonia flagNUEVA CALEDONIA Fiji flagFIYI
Papua and New Guinea flagPAPUA NUEVA GUINEA Solomon Islands flagISLAS SALOMON Tahiti flagTAHITI



COPA MUNDIAL RUSIA 2018 TERCERA RONDA ZONA OFC OCEANIA COMPOSICION DE LOS GRUPOS

GROUP A GROUP B
TEAM POINTS PLD W D L GF GA TEAM POINTS PLD W D L GF GA
New Zealand flagNUEVA ZELANDA 10 4 3 1 0 6 0 Solomon Islands flagI.SALOMON 9 4 3 0 1 6 4
New Caledonia flagNUEVA CALEDONIA 5 4 1 2 1 4 5 Tahiti flagTAHITI 6 4 2 0 2 5 4
Fiji flagFIYI 1 4 0 1 3 3 8 Papua and New Guinea flagPAPUA NG 3 4 1 0 3 6 9



CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA TERCERA RONDA CLASIFICACION MUNDIAL RUSIA 2018 ZONA OFC OCEANIA


7 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
TAHITI Tahiti flag 1-0 Solomon Islands flag SALOMON B Stade Pater Te Hono Nui, Pirae

11 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
N.ZELANDA New Zealand flag 2-0 New Caledonia flag N.CALEDONIA A Estadio QBE, Auckland

12 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SALOMON Solomon Islands flag 1-0 Tahiti flag TAHITI B Estadio Lawson Tama, Honiara

14 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO GRUPO ESTADIO
N.CALEDONIA New Caledonia flag 0-0 New Zealand flag N.ZELANDA A Stade Yoshida, Koné

23 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PAPUA NG Papua and New Guinea flag 1-3 Tahiti flag TAHITI B Estadio Sir John Guise, Port Moresby

25 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
FIYI Fiji flag 0-2 New Zealand flag N.ZELANDA A Estadio Churchill Park, Lautoka

28 de MARZO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
N.ZELANDA New Zealand flag 2-0 Fiji flag FIYI A Estadio Westpac, Wellington
TAHITI Tahiti flag 1-2 Papua and New Guinea flag PAPUA NG B Stade Pater Te Hono Nui, Pirae

7 de JUNIO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
FIYI Fiji flag 2-2 New Caledonia flag N.CALEDONIA A Estadio Churchill Park, Lautoka

9 de JUNIO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SALOMON Solomon Islands flag 3-2 Papua and New Guinea flag PAPUA NG B Estadio Lawson Tama, Honiara

11 de JUNIO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
N.CALEDONIA New Caledonia flag 2-1 Fiji flag FIYI A Estadio Numa-Daly Magenta, Noumea

13 de JUNIO 2017


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PAPUA NG Papua and New Guinea flag 1-2 Solomon Islands flag SALOMON B Estadio PNG, Port Moresby


Estadisticas profesionales
www.000webhost.com