CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA MUNDIAL DE FUTBOL DE RUSIA 2018



Share |


BOMBOS, COMPOSICION DE GRUPOS Y CALENDARIO MUNDIAL RUSIA 2018


SELECCIONES CLASIFICADAS PARA LA COPA MUNDIAL RUSIA 2018

CONFEDERACION SELECCION Y FORMA CLASIFICACION
U.E.F.A. Logo U.E.F.A. Russian FlagRusia (Anfitrion Copa Mundial Rusia 2018)
German FlagAlemania (Ganador Copa Mundial Brasil 2014 y ganador grupo C Zona UEFA)
French FlagFrancia (Ganador grupo A Zona UEFA)
Portuguese FlagPortugal (Ganador grupo B Zona UEFA)
Serbian FlagSerbia (Ganador grupo D Zona UEFA)
Poland FlagPolonia (Ganador grupo E Zona UEFA)
English FlagInglaterra (Ganador grupo F Zona UEFA)
Spanish FlagEspana (Ganador grupo G Zona UEFA)
Belgian FlagBelgica (Ganador grupo H Zona UEFA)
Iceland FlagIslandia (Ganador grupo I Zona UEFA)
Swedish FlagSuecia (Segundo grupo A Zona UEFA y ganador Play-Off a Italia)
Swiss FlagSuiza (Segundo grupo B Zona UEFA y ganador Play-Off a Irlanda del Norte)
Danish FlagDinamarca (Segundo grupo E Zona UEFA y ganador Play-Off a Republica de Irlanda)
Croatian FlagCroacia (Segundo grupo I Zona UEFA y ganador Play-Off a Grecia)
CONMEBOL Logo CONMEBOL Brazilian FlagBrasil (Ganador grupo unico CONMEBOL)
Uruguay FlagUruguay (Segundo grupo unico CONMEBOL)
Argentina FlagArgentina (Tercero grupo unico CONMEBOL)
Colombia FlagColombia (Cuarto grupo unico CONMEBOL)
Peru FlagPeru (Quinto grupo unico CONMEBOL y ganador play-off intercontinental a Nueva Zelanda)
AFC Logo AFC Iran (Ganador Grupo A Tercera Ronda Zona Asia)
Japanese FlagJapon (Ganador Grupo B Tercera Ronda Zona Asia)
South Korean FlagCorea del Sur (Segundo Grupo A Tercera Ronda Zona Asia)
Saudi Arabia FlagArabia Saudi (Segundo Grupo B Tercera Ronda Zona Asia)
Australian FlagAustralia (Tercero Grupo B Tercera Ronda Zona Asia y ganador play-off intercontinental a Honduras)
CONCACAF Logo CONCACAF Mexican FlagMexico (Ganador Grupo unico quinta ronda CONCACAF)
Costa Rica FlagCosta Rica (Segundo Grupo unico quinta ronda CONCACAF)
Panama FlagPanama (Tercero Grupo unico quinta ronda CONCACAF)
CAF Logo CAF Tunisian FlagTunez (Ganador Grupo A Tercera Ronda CAF)
Nigerian FlagNigeria (Ganador Grupo B Tercera Ronda CAF)
Morocco FlagMarruecos (Ganador Grupo C Tercera Ronda CAF)
Senegal FlagSenegal (Ganador Grupo D Tercera Ronda CAF)
Egypt FlagEgipto (Ganador Grupo E Tercera Ronda CAF)


COMPOSICION DE BOMBOS PARA EL SORTEO DE LA COPA MUNDIAL BRASIL 2014
BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
Russian flagRUSIA Spanish flagESPANA Danish flagDINAMARCA Serbian flagSERBIA
German flagALEMANIA Peru flagPERU Iceland flagISLANDIA Nigerian flagNIGERIA
Brazilian flagBRASIL Swiss flagSUIZA Costa Rica flagCOSTA RICA Australian flagAUSTRALIA
Portuguese flagPORTUGAL English flagINGLATERRA Swedish flagSUECIA Japanese flagJAPON
Argentinian flagARGENTINA Colombia flagCOLOMBIA Tunisia flagTUNEZ Morocco flagMARRUECOS
Belgium flagBELGICA Mexican flagMEXICO Egypt flagEGIPTO Panama flagPANAMA
Poland flagPOLONIA Uruguay flagURUGUAY Senegal flagSENEGAL South Korean flagCOREA SUR
French flagFRANCIA Croatian flagCROACIA Iran flagIRAN Saudi Arabia flagARABIA SAUDI

FALTAN:

La distribucion de los bombos para el sorteo se establece segun el ranking de la FIFA de Octubre de 2017. El bombo de los cabezas de serie estara encabezado por el pais organizador (Rusia, que sera asignado directamente a la posicion A1 en el sorteo) y el resto de equipos se asignaran a los bombos por orden decreciente de clasificacion segun el ranking FIFA de Octubre de 2017. Dos selecciones de la misma Confederacion no pueden coincidir en el mismo grupo, a excepcion de la UEFA (con un maximo de 2 selecciones europeas en un mismo grupo).


COMPOSICION DE LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA DEL MUNDO DE RUSIA 2018



GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
Russian flagRUS Portuguese flagPOR French flagFRA Argentinian flagARG Brazilian flagBRA German flagGER Belgium flagBEL Poland flagPOL
Saudi Arabia flagKSA Spanish flagESP Australian flagAUS Iceland flagISL Swiss flagSUI Mexican flagMEX Panama flagPAN Senegal flagSEN
Egypt flagEGY Morocco flagMAR Peru flagPER Croatian flagCRO Costa Rica flagCRC Swedish flagSWE Tunisia flagTUN Colombia flagCOL
Uruguay flagURU Iran flagIRI Danish flagDEN Nigerian flagNGR Serbian flagSER South Korean flagKOR English flagENG Japanese flagJPN

COPA DEL MUNDO DE FUTBOL DE RUSIA 2018



CALENDARIO Y RESULTADOS FASE DE GRUPOS COPA MUNDIAL RUSIA 2018


14 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
RUSIA Russian flag-Saudi Arabia flag ARABIA SAUDI A Olimpico Luzhniki, Moscu

15 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
EGIPTO Egypt flag-Uruguay flag URUGUAY A Estadio Central, Ekaterimburgo
MARRUECOS Morocco flag-Iran flag IRAN B Estadio Krestovski, San Petersburgo
PORTUGAL Portuguese flag-Spanish flag ESPANA B Olimpico Fisht, Sochi

16 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
FRANCIA French flag-Australian flag AUSTRALIA C Kazan Arena, Kazan
ARGENTINA Argentinian flag-Iceland flag ISLANDIA D Otkrytie Arena, Moscu
PERU Peru flag-Danish flag DINAMARCA C Mordovia Arena, Saransk
CROACIA Croatian flag-Nigerian flag NIGERIA D Arena Baltika, Kaliningrado

17 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
COSTA RICA Costa Rica flag-Serbian flag SERBIA E Cosmos Arena, Samara
ALEMANIA German flag-Mexican flag MEXICO F Olimpico Luzhniki, Moscu
BRASIL Brazilian flag-Swiss flag SUIZA E Rostov Arena, Rostov del Don

18 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
SUECIA Swedish flag-South Korean flag COREA SUR F Estadio de Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
BELGICA Belgium flag-Panama flag PANAMA G Olimpico Fisht, Sochi
TUNEZ Tunisia flag-English flag INGLATERRA G Volgogrado Arena, Volgogrado

19 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
POLONIA Poland flag-Senegal flag SENEGAL H Otkrytie Arena, Moscu
COLOMBIA Colombia flag-Japanese flag JAPON H Mordovia Arena, Saransk
RUSIA Russian flag-Egypt flag EGIPTO A Estadio Krestovski, San Petersburgo

20 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
PORTUGAL Portuguese flag-Morocco flag MARRUECOS B Olimpico Luzhniki, Moscu
URUGUAY Uruguay flag-Saudi Arabia flag ARABIA SAUDI A Rostov Arena, Rostov del Don
IRAN Iran flag-Spanish flag ESPANA B Kazan Arena, Kazan

21 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
FRANCIA French flag-Peru flag PERU C Estadio Central, Ekaterimburgo
DINAMARCA Danish flag-Australian flag AUSTRALIA C Cosmos Arena, Samara
ARGENTINA Argentinian flag-Croatian flag CROACIA D Estadio de Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

22 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
BRASIL Brazilian flag-Costa Rica flag COSTA RICA E Estadio Krestovski, San Petersburgo
NIGERIA Nigerian flag-Iceland flag ISLANDIA D Volgogrado Arena, Volgogrado
SERBIA Serbian flag-Swiss flag SUIZA E Arena Baltika, Kaliningrado

23 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
BELGICA Belgium flag-Tunisia flag TUNEZ G Otkrytie Arena, Moscu
ALEMANIA German flag-Swedish flag SUECIA F Olimpico Fisht, Sochi
COREA SUR South Korean flag-Mexican flag MEXICO F Rostov Arena, Rostov del Don

24 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
INGLATERRA English flag-Panama flag PANAMA G Estadio de Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
JAPON Japanese flag-Senegal flag SENEGAL H Estadio Central, Ekaterimburgo
POLONIA Poland flag-Colombia flag COLOMBIA H Kazan Arena, Kazan

25 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
URUGUAY Uruguay flag-Russian flag RUSIA A Cosmos Arena, Samara
ARABIA SAUDI Saudi Arabia flag-Egypt flag EGIPTO A Volgogrado Arena, Volgogrado
IRAN Iran flag-Portuguese flag PORTUGAL B Mordovia Arena, Saransk
ESPANA Spanish flag-Morocco flag MARRUECOS B Arena Baltika, Kaliningrado

26 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
DINAMARCA Danish flag-French flag FRANCIA C Olimpico Luzhniki, Moscu
AUSTRALIA Australian flag-Peru flag PERU C Olimpico Fisht, Sochi
NIGERIA Nigerian flag-Argentinian flag ARGENTINA D Estadio Krestovski, San Petersburgo
ISLANDIA Iceland flag-Croatian flag CROACIA D Rostov Arena, Rostov del Don

27 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
COREA SUR South Korean flag-German flag ALEMANIA F Kazan Arena, Kazan
MEXICO Mexican flag-Swedish flag SUECIA F Estadio Central, Ekaterimburgo
SERBIA Serbian flag-Brazilian flag BRASIL E Otkrytie Arena, Moscu
SUIZA Swiss flag-Costa Rica flag COSTA RICA E Estadio de Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

28 de JUNIO 2018


PARTIDO GRUPO SEDE
JAPON Japanese flag-Poland flag POLONIA H Volgogrado Arena, Volgogrado
SENEGAL Senegal flag-Colombia flag COLOMBIA H Cosmos Arena, Samara
INGLATERRA English flag-Belgium flag BELGICA G Arena Baltika, Kaliningrado
PANAMA Panama flag-Tunisia flag TUNEZ G Mordovia Arena, Saransk

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE LA SEGUNDA FASE DE LA COPA DEL MUNDO DE RUSIA 2018


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES TERCER PUESTO FINAL
1A -
2B -
CUARTO 1 -
CUARTO 2 -
1C -
2D - SEMIF 1 -
1E - SEMIF 2 -
2F -
CUARTO 3 -
CUARTO 4 -
1G -
2H - PERDEDOR SEMIF 1 - FINAL 1 -
1B - PERDEDOR SEMIF 2 - FINAL 2 -
2A -
CUARTO 5 -
CUARTO 6 -
1D -
2C - SEMIF 3 -
1F - SEMIF 4 -
2E -
CUARTO 7 -
CUARTO 8 -
1H -
2G -

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL COPA MUNDIAL RUSIA 2018


30 de JUNIO 2018


PARTIDO SEDE
50) C1-D2 Kazan Arena, Kazan
49) A1-B2 Olimpico Fisht, Sochi

1 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
51) B1-A2 Olimpico Luzhniki, Moscu
52) D1-C2 Estadio de Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod

2 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
53) E1-F2 Cosmos Arena, Samara
54) G1-H2 Rostov Arena, Rostov del Don

3 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
55) F1-E2 Estadio Krestovski, San Petersburgo
56) H1-G2 Otkrytie Arena, Moscu

------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL COPA MUNDIAL RUSIA 2018


6 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
57) GAN49-GAN50 Estadio de Nizhni Novgorod, Nizhni Novgorod
58) GAN53-GAN54 Kazan Arena, Kazan

7 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
60) GAN55-GAN56 Cosmos Arena, Samara
59) GAN51-GAN52 Olimpico Fisht, Sochi

------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES COPA MUNDIAL RUSIA 2018


10 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
61) GAN57-GAN58 Estadio Krestovski, San Petersburgo

11 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
62) GAN59-GAN60 Olimpico Luzhniki, Moscu

------------------------------------------------------------------------

PARTIDO POR EL TERCER PUESTO COPA MUNDIAL RUSIA 2018


14 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
63) PER61-PER62 Estadio Krestovski, San Petersburgo

------------------------------------------------------------------------

FINAL DE LA COPA DEL MUNDO RUSIA 2018


15 de JULIO 2018


PARTIDO SEDE
64) GAN61-GAN62 Olimpico Luzhniki, Moscu

------------------------------------------------------------------------

www.000webhost.com