CALENDARIO, RESULTADOS Y CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA MUNDIAL SUB-20 TURQUIA 2013



Share |


SELECCIONES CLASIFICADAS

CONFEDERACION EQUIPO Y FORMA DE CLASIFICACION
CONMEBOL Logo CONMEBOL Colombian FlagColombia (1º Sudamericano Sub-20 Argentina 2013)
Paraguay FlagParaguay (2º Sudamericano Sub-20 Argentina 2013)
Uruguay FlagUruguay (3º Sudamericano Sub-20 Argentina 2013)
Chile FlagChile (4º Sudamericano Sub-20 Argentina 2013)
U.E.F.A. Logo U.E.F.A. Turkish FlagTurquía (País anfitrión)
Spanish FlagEspaña (1º Eurocopa Sub-19 Estonia 2012)
Greek FlagGrecia (2º Eurocopa Sub-19 Estonia 2012)
French FlagFrancia (3º Eurocopa Sub-19 Estonia 2012)
English FlagInglaterra (4º Eurocopa Sub-19 Estonia 2012)
Portuguese FlagPortugal (5º Eurocopa Sub-19 Estonia 2012)
Croatian FlagCroacia (6º Eurocopa Sub-19 Estonia 2012)
AFC Logo AFC Corea del Sur (1º Copa de Asia Sub-19 Emiratos Árabes 2013)
Iraq FlagIrak (2º Copa de Asia Sub-19 Emiratos Árabes 2013)
Australian FlagAustralia (3º Copa de Asia Sub-19 Emiratos Árabes 2013)
Uzbekistan FlagUzbekistán (4º Copa de Asia Sub-19 Emiratos Árabes 2013)
CONCACAF Logo CONCACAF Mexican FlagMéxico (1º Copa Sub-20 de la CONCACAF México 2013)
United States FlagEstados Unidos (2º Copa Sub-20 de la CONCACAF México 2013)
El Salvador FlagEl Salvador (3º Copa Sub-20 de la CONCACAF México 2013)
Cuba FlagCuba (4º Copa Sub-20 de la CONCACAF México 2013)
CAF Logo CAF Egypt FlagEgipto (1º Copa de Africa Sub-20 Argelia 2013)
Ghana FlagGhana (2º Copa de Africa Sub-20 Argelia 2013)
Nigerian FlagNigeria (3º Copa de Africa Sub-20 Argelia 2013)
Mali FlagMali(4º Copa de Africa Sub-20 Argelia 2013)
OFC Logo OFC New Zealand FlagNueva Zelanda (1º Copa de Oceanía Sub-20 Fiyi 2013)


DISTRIBUCION DE GRUPOS Y CALENDARIO FINAL

El campeonato se disputa entre los días 21 de Junio y 13 de Julio de 2013 en 7 estadios repartidos por 7 ciudades de Turquía.

En la siguiente tabla se encuentran los 24 equipos participantes.


SELECCIONES PARTICIPANTES: DISTRIBUCION DE BOMBOS

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
South Korean flagCOREA SUR Australian flagAUSTRALIA Cuba flagCUBA Croatian flagCROACIA
Egypt flagEGIPTO Iraq flagIRAK El Salvador flagEL SALVADOR English flagINGLATERRA
Mexican flagMEXICO Uzbekistan flagUZBEKISTAN United States of America flagESTADOS UNIDOS French flagFRANCIA
Colombia flagCOLOMBIA Ghana flagGHANA Chile flagCHILE Greek flagGRECIA
New Zealand flagNUEVA ZELANDA Mali flagMALI Paraguay flagPARAGUAY Portuguese flagPORTUGAL
Spanish flagESPAÑA Nigerian flagNIGERIA Uruguay flagURUGUAY Turkish flagTURQUIA

FALTA:

Los 24 equipos clasificados se distribuyen en 6 grupos de 4 equipos cada uno. Las 2 primeras selecciones clasificadas de cada grupo y las 4 mejores terceras acceden a la fase de octavos de final.


COMPOSICION DE LA FASE DE GRUPOS



GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F
French flagFRANCIA Cuba flagCUBA Turkish flagTURQUIA Mexican flagMEXICO Chile flagCHILE New Zealand flagNUEVA ZELANDA
Ghana flagGHANA South Korean flagCOREA SUR El Salvador flagEL SALVADOR Greek flagGRECIA Egypt flagEGIPTO Uzbekistan flagUZBEKISTAN
United States of America flagUSA Nigerian flagNIGERIA Colombia flagCOLOMBIA Paraguay flagPARAGUAY English flagINGLATERRA Uruguay flagURUGUAY
Spanish flagESPAÑA Portuguese flagPORTUGAL Australian flagAUSTRALIA Mali flagMALI Iraq flagIRAK Croatian flagCROACIA

COPA MUNDIAL DE FUTBOL SUB-20 TURQUIA 2013


PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA FASE DE GRUPOS DE LA COPA MUNDIAL SUB-20 TURQUIA 2013


21 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
FRANCIA French flag 3-1 Ghana flag GHANA A Türk Telekom Arena, Estambul
CUBA Cuba flag 1-2 South Korean flag COREA SUR B Estadio Kadir Has, Kayseri
USA United States of America flag 1-4 Spanish flag ESPAÑA A Türk Telekom Arena, Estambul
NIGERIA Nigerian flag 2-3 Portuguese flag PORTUGAL B Estadio Kadir Has, Kayseri

22 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
COLOMBIA Colombia flag 1-1 Australian flag AUSTRALIA C Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon
MEXICO Mexican flag 1-2 Greek flag GRECIA D Estadio Kamil Ocak, Gaziantep
TURQUIA Turkish flag 3-0 El Salvador flag EL SALVADOR C Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon
PARAGUAY Paraguay flag 1-1 Mali flag MALI D Estadio Kamil Ocak, Gaziantep

23 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
N.ZELANDA New Zealand flag 0-3 Uzbekistan flag UZBEKISTAN F Estadio Bursa Atatürk, Bursa
CHILE Chile flag 2-1 Egypt flag EGIPTO E Estadio de la Universidad Akdeniz, Antalya
URUGUAY Uruguay flag 0-1 Croatian flag CROACIA F Estadio Bursa Atatürk, Bursa
INGLATERRA English flag 2-2 Iraq flag IRAK E Estadio de la Universidad Akdeniz, Antalya

24 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
FRANCIA French flag 1-1 United States of America flag USA A Türk Telekom Arena, Estambul
CUBA Cuba flag 0-3 Nigerian flag NIGERIA B Estadio Kadir Has, Kayseri
ESPAÑA Spanish flag 1-0 Ghana flag GHANA A Türk Telekom Arena, Estambul
PORTUGAL Portuguese flag 2-2 South Korean flag COREA SUR B Estadio Kadir Has, Kayseri

25 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
AUSTRALIA Australian flag 1-2 El Salvador flag EL SALVADOR C Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon
MEXICO Mexican flag 0-1 Paraguay flag PARAGUAY D Estadio Kamil Ocak, Gaziantep
TURQUIA Turkish flag 0-1 Colombia flag COLOMBIA C Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon
MALI Mali flag 0-0 Greek flag GRECIA D Estadio Kamil Ocak, Gaziantep

26 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
CHILE Chile flag 1-1 English flag INGLATERRA E Estadio de la Universidad Akdeniz, Antalya
N.ZELANDA New Zealand flag 0-2 Uruguay flag URUGUAY F Estadio Bursa Atatürk, Bursa
IRAK Iraq flag 2-1 Egypt flag EGIPTO E Estadio de la Universidad Akdeniz, Antalya
CROACIA Croatian flag 1-1 Uzbekistan flag UZBEKISTAN F Estadio Bursa Atatürk, Bursa

27 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
COREA SUR South Korean flag 0-1 Nigerian flag NIGERIA B Türk Telekom Arena, Estambul
PORTUGAL Portuguese flag 5-0 Cuba flag CUBA B Estadio Kadir Has, Kayseri
GHANA Ghana flag 4-1 United States of America flag USA A Estadio Kadir Has, Kayseri
ESPAÑA Spanish flag 2-1 French flag FRANCIA A Türk Telekom Arena, Estambul

28 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
GRECIA Greek flag 1-1 Paraguay flag PARAGUAY D Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon
MALI Mali flag 1-4 Mexican flag MEXICO D Estadio Kamil Ocak, Gaziantep
AUSTRALIA Australian flag 1-2 Turkish flag TURQUIA C Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon
EL SALVADOR El Salvador flag 0-3 Colombia flag COLOMBIA C Estadio Kamil Ocak, Gaziantep

29 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
UZBEKISTAN Uzbekistan flag 0-4 Uruguay flag URUGUAY F Estadio de la Universidad Akdeniz, Antalya
CROACIA Croatian flag 2-1 New Zealand flag N.ZELANDA F Estadio Bursa Atatürk, Bursa
EGIPTO Egypt flag 2-0 English flag INGLATERRA E Estadio Bursa Atatürk, Bursa
IRAK Iraq flag 2-1 Chile flag CHILE E Estadio de la Universidad Akdeniz, Antalya

------------------------------------------------------------------------------------------------

TABLA DE EMPAREJAMIENTOS DE LA SEGUNDA FASE DE LA COPA MUNDIAL SUB-20 TURQUIA 2013


CUADRO DE LA SEGUNDA FASE


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES 3º Y 4º PUESTO FINAL
French flagFRANCIA 4
Turkish flagTURQUIA 1
French flagFRANCIA 4
Uzbekistan flagUZBEKISTAN 0
Greek flagGRECIA 1
Uzbekistan flagUZBEKISTAN 3 French flagFRANCIA 2
Portuguese flagPORTUGAL 2 Ghana flagGHANA 1
Ghana flagGHANA 3
Ghana flagGHANA 4-PR
Chile flagCHILE 3-PR
Croatian flagCROACIA 0
Chile flagCHILE 2 Ghana flagGHANA 3 French flagFRANCIA 0-4P
Iraq flagIRAK 1-PR Iraq flagIRAK 0 Uruguay flagURUGUAY 0-1P
Paraguay flagPARAGUAY 0-PR
Iraq flagIRAK 3-5P
South Korean flagCOREA SUR 3-4P
Colombia flagCOLOMBIA 1-7P
South Korean flagCOREA SUR 1-8P Iraq flagIRAK 1-6P
Spanish flagESPAÑA 2 Uruguay flagURUGUAY 1-7P
Mexican flagMEXICO 1
Spanish flagESPAÑA 0-PR
Uruguay flagURUGUAY 1-PR
Nigerian flagNIGERIA 1
Uruguay flagURUGUAY 2

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL


2 de JULIO


PARTIDO SEDE
37) ESPAÑA Spanish flag 2-1 Mexican flag MEXICO Türk Telekom Arena, Estambul
38) GRECIA Greek flag 1-3 Uzbekistan flag UZBEKISTAN Estadio Kamil Ocak, Gaziantep
39) NIGERIA Nigerian flag 1-2 Uruguay flag URUGUAY Türk Telekom Arena, Estambul
40) FRANCIA French flag 4-1 Turkish flag TURQUIA Estadio Kamil Ocak, Gaziantep

3 de JULIO


PARTIDO SEDE
41) PORTUGAL Portuguese flag 2-3 Ghana flag GHANA Estadio Kadir Has, Kayseri
42) CROACIA Croatian flag 0-2 Chile flag CHILE Estadio Bursa Atatürk, Bursa
43) COLOMBIA Colombia flag 1-1 (7-8 PEN) South Korean flag COREA SUR Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon
44) IRAK Iraq flag 1-0 PR. Paraguay flag PARAGUAY Estadio de la Universidad Akdeniz, Antalya

------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL


6 de JULIO


PARTIDO SEDE
45) FRANCIA French flag 4-0 Uzbekistan flag UZBEKISTAN Yeni Sehir Stadium, Rize
46) URUGUAY Uruguay flag 1-0 (PR) Spanish flag ESPAÑA Estadio Bursa Atatürk, Bursa

7 de JULIO


PARTIDO SEDE
47) IRAK Iraq flag 3-3 (5-4 PEN) South Korean flag COREA SUR Estadio Kadir Has, Kayseri
48) GHANA Ghana flag 4-3 (PR) Chile flag CHILE Türk Telekom Arena, Estambul

------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES


10 de JULIO


PARTIDO SEDE
49) FRANCIA French flag 2-1 Ghana flag GHANA Estadio Bursa Atatürk, Bursa
50) IRAK Iraq flag 1-1 (6-7 PEN) Uruguay flag URUGUAY Estadio Hüseyin Avni Aker, Trabzon

------------------------------------------------------------------------

PARTIDO POR LA TERCERA PLAZA


13 de JULIO


PARTIDO SEDE
51) GHANA Ghana flag 3-0 Iraq flag IRAK Türk Telekom Arena, Estambul

------------------------------------------------------------------------

FINAL


13 de JULIO


PARTIDO SEDE
52) FRANCIA French flag 0-0 (4-1 PEN) Uruguay flag URUGUAY Türk Telekom Arena, Estambul

-French flagFRANCIA CAMPEONA DEL MUNDO SUB-20 POR PRIMERA VEZ


------------------------------------------------------------------------

Estadisticas profesionales
Free counter and web stats
www.000webhost.com