CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA SANTANDER LIBERTADORES 2012



EQUIPOS PARTICIPANTES


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (5 plazas) Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVélez Sarsfield (Campeón Clausura 2011)
Club Atlético Boca Juniors LogoBoca Juniors (Campeón Apertura 2011)
Club Atlético Lanús LogoLanús (Tercero sumatoria 2011)
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba LogoGodoy Cruz (Cuarto sumatoria 2011)
Arsenal F.C. LogoArsenal de Sarandí (Mejor Desempeño Copa Sudamericana 2011)
Bolivia flag BOLIVIA (3 plazas) Club Bolívar LogoBolívar (Campeón Adecuación 2011)
The Strongest LogoThe Strongest (Campeón Apertura 2011)
Club Bamin Real Potosí LogoReal Potosí (Subcampeón Adecuación 2011)
Brazil flag BRASIL (5 plazas + campeón) Santos F.C. LogoSantos (Campeón Copa Libertadores 2011)
Club de Regatas Vasco da Gama LogoVasco da Gama (Campeón Copa do Brasil 2011)
Sport Club Corinthians Paulista LogoCorinthians (Campeón Brasileirao 2011)
Fluminense F.C. LogoFluminense (Tercero Brasileirao 2011)
Clube de Regatas do Flamengo LogoFlamengo (Cuarto Brasileirao 2011)
Sport Club Internacional LogoInternacional (Quinto Brasileirao 2011)
Chile flag CHILE (3 plazas) Club Universidad de Chile LogoUniversidad de Chile (Ganador Apertura y Clausura 2011)
Club Deportivo Universidad Católica LogoUniversidad Católica (2º Mejor puntaje Año 2011)
Unión Española LogoUnión Española (3er Mejor Puntaje Año 2011)
Colombia flag COLOMBIA (3 plazas) Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAtlético Nacional (Campeón del Torneo Apertura 2011)
Corporación Popular Deportiva Junior LogoJunior (Campeón del Torneo Finalización 2011)
Corporación Deportiva Once Caldas LogoOnce Caldas (Mejor Puntuación de la Temporada 2011)
Ecuador flag ECUADOR (3 plazas) Sociedad Deportivo Quito LogoDeportivo Quito (Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2011)
Club Sport Emelec LogoEmelec (Subampeón del Campeonato Ecuatoriano 2010)
Club Deportivo El Nacional LogoEl Nacional (3º puesto del Campeonato Ecuatoriano 2010)
Paraguay flag PARAGUAY (3 plazas) Club Olimpia LogoOlimpia (Campeón del Torneo Clausura 2011)
Club Nacional LogoNacional (Campeón del Torneo Apertura 2011)
Club Libertad LogoLibertad (Mejor puntuación acumulada de 2011)
Perú flag PERU (3 plazas) Juan Aurich LogoJuan Aurich (Campeón del Torneo Descentralizado 2011)
Club Alianza de Lima LogoAlianza Lima (Subcampeón del Torneo Descentralizado 2011)
Sport Huancayo LogoSport Huancayo (3º Puesto del Torneo Descentralizado 2011)
Uruguay flag URUGUAY (3 plazas) Club Nacional de Football LogoNacional (Campeón del Campeonato Uruguayo 2010/11)
Defensor Sporting Club LogoDefensor Sporting (Sucampeón del Campeonato Uruguayo 2010/11)
Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPeñarol (3º mejor puntuación acumulada de 2010/11)
Venezuela flag VENEZUELA (3 plazas) Deportivo Táchira F.C. LogoDeportivo Táchira (Campeón del Torneo Apertura 2010)
Zamora F.C. LogoZamora F.C. (Campeón del Torneo Clausura 2010)
Caracas F.C. LogoCaracas F.C. (Mejor puntuación acumulada de 2010/11)
Mexico flag MEXICO (3 plazas) Club Deportivo Chivas de Guadalajara LogoChivas Guadalajara (1º Tabla General Apertura 2011)
Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. LogoCruz Azul (2º Tabla General Apertura 2011)
Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León LogoTigres (3º Tabla General Apertura 2011)

26 equipos están directamente clasificados para la fase de grupos. Los 12 restantes se enfrentan en una eliminatoria previa para decidir las últimas plazas de la fase de grupos. Los doce equipos que se enfrentan en esta ronda preliminar son los últimos clasificados de cada país y los dos últimos de Brasil.


GRUPO 1 GRUPO 2 GRUPO 3 GRUPO 4 GRUPO 5 GRUPO 6 GRUPO 7 GRUPO 8
Santos F.C. LogoSAN Club Olimpia LogoOLI Club Bolívar LogoBOL Club Atlético Boca Juniors LogoBOC Club Nacional de Football LogoNAC Sport Club Corinthians Paulista LogoCOR Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVEL Club Universidad de Chile LogoUNI
Club Social Deportivo y Cultural Juan Aurich de la Victoria LogoJUA Club Sport Emelec LogoEME Corporación Popular Deportiva Junior LogoJUN Zamora F.C. LogoZAM Club Alianza de Lima LogoALI Deportivo Táchira F.C. LogoTCH Sociedad Deportivo Quito LogoDEP Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoATL
Club The Strongest LogoSTR Club Atlético Lanús LogoLAN Club Deportivo Universidad Católica LogoUCT Fluminense F.C. LogoFLU Club de Regatas Vasco da Gama LogoVAS Club Nacional LogoNAC Defensor Sporting Club LogoDEF Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba LogoGOD
INT/ONC POT/FLA ESP/TIG ARS/SPO NAC/LIB Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. LogoCRU Club Deportivo Chivas de Guadalajara LogoCHI PEÑ/CAR
Share |


CALENDARIO DE PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA COPA LIBERTADORES 2012


PRIMERA FASE


24 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-0 Club Social y Deportivo Sport Huancayo Logo SPORT HUANCAYO IDA G1 Julio Humberto Grondona, Sarandí
EL NACIONAL Club Deportivo El Nacional Logo 1-0 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA G4 Olímpico Atahualpa, Quito

25 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNION ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 1-0 Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo TIGRES IDA G6 Estadio Santa Laura, Santiago de Chile
REAL POTOSI Club Bamin Real Potosí Logo 2-1 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO IDA G2 Víctor Agustín Ugarte, Potosí
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 1-0 Corporación Deportiva Once Caldas Logo ONCE CALDAS IDA G5 Estádio Beira-Rio, Belo Horizonte

26 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 4-0 Caracas F.C. Logo CARACAS IDA G3 Estadio Centenario, Montevideo

31 de ENERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 4-1 Club Deportivo El Nacional Logo EL NACIONAL VUELTA G4 Estadio Doctor Nicolás Leoz, Asunción
SPORT HUANCAYO Club Social y Deportivo Sport Huancayo Logo 1-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL VUELTA G1 Estadio Huancayo, Huancayo

1 de FEBRERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 2-0 Club Bamin Real Potosí Logo REAL POTOSI VUELTA G2 Olímpico João Havelange (Engenhao), Rio de Janeiro
ONCE CALDAS Corporación Deportiva Once Caldas Logo 2-2 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL VUELTA G5 Estadio Palogrande, Manizales

2 de FEBRERO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CARACAS Caracas F.C. Logo 1-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL VUELTA G3 Olímpico Universidad Central Venezuela, Caracas
TIGRES Club de Fútbol Tigres de la Universidad Autónoma de Nuevo León Logo 2-2 Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA VUELTA G6 Estadio Universitario (UANL), Monterrey

------------------------------------------------------------------------------------------------

FASE DE GRUPOS


7 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 0-3 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 7 Fech 1 Nuevo Estadio Luis Franzini, Montevideo
FLUMINENSE Fluminense F.C. logo 1-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 4 Fech 1 Olímpico João Havelange (Engenhao), Rio de Janeiro
CHIVAS Club Deportivo Chivas de Guadalajara Logo 1-1 Sociedad Deportivo Quito Logo DEP.QUITO 7 Fech 1 Estadio Omnilife, Guadalajara

8 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL A. Club Nacional Logo 1-2 Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo CRUZ AZUL 6 Fech 1 Estadio Doctor Nicolás Leoz, Asunción
UNION ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 2-0 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR 3 Fech 1 Estadio Santa Laura, Santiago de Chile
VASCO Club de Regatas Vasco da Gama Logo 1-2 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. 5 Fech 1 São Januário, Rio de Janeiro

9 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 2-0 Juan Aurich Logo JUAN AURICH 1 Fech 1 Beira-Rio, Belo Horizonte
LIBERTAD Club Libertad Logo 4-1 Club Alianza de Lima Logo ALIANZA LIMA 5 Fech 1 Estadio Doctor Nicolás Leoz, Asunción
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 1-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR 3 Fech 1 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
EMELEC Club Sport Emelec Logo 1-0 Club Olimpia Logo OLIMPIA 2 Fech 1 George Capwell, Guayaquil

14 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 2-0 Sociedad Deportivo Quito Logo DEP.QUITO 7 Fech 2 Luis Franzini, Montevideo
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 4 Fech 1 Estadio Agustín Tovar, Barinas
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 2-0 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE 8 Fech 1 Estadio Atanasio Girardot, Medellín

15 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
THE STRONGEST The Strongest Logo 2-1 Santos F.C. Logo SANTOS 1 Fech 1 Hernando Siles, La Paz
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 1-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS 6 Fech 1 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-1 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO 2 Fech 1 Néstor Díaz Pérez, Lanús

16 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 1-2 Club Libertad Logo LIBERTAD 5 Fech 2 Gran Parque Central, Montevideo
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 8 Fech 1 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal

21 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 0-4 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL 8 Fech 2 Estadio Centenario, Montevideo
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-3 Club Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA 3 Fech 2 Hernando Siles, La Paz
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 3-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA 4 Fech 2 Julio Humberto Grondona, Sarandí
CRUZ AZUL Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo 4-0 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA 6 Fech 2 Estadio Azul, Ciudad de México

22 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 5-1 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 Fech 2 Estadio Santa Laura, Santiago de Chile
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-0 Club Deportivo Chivas de Guadalajara Logo CHIVAS 7 Fech 2 José Amalfitani, Buenos Aires

23 de FEBRERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia Logo 2-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 2 Fech 2 Doctor Nicolás Leoz, Asunción
THE STRONGEST The Strongest Logo 2-1 Juan Aurich Logo JUAN AURICH 1 Fech 2 Hernando Siles, La Paz
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-2 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR 3 Fech 2 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile

6 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 1-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE 8 Fech 3 Estadio Centenario, Montevideo
VASCO Club de Regatas Vasco da Gama Logo 3-2 Club Alianza de Lima Logo ALIANZA LIMA 5 Fech 2 São Januário, Rio de Janeiro
UNION ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 1-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA 3 Fech 3 Estadio Santa Laura, Santiago de Chile

7 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SANTOS Santos F.C. Logo 3-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL 1 Fech 2 Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito Logo 3-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 7 Fech 3 Olímpico Atahualpa, Quito
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 2-0 Club Nacional Logo NACIONAL A. 6 Fech 2 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-2 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 4 Fech 2 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

8 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 1-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC 2 Fech 2 Olímpico João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 4-4 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL 8 Fech 3 Malvinas Argentinas, Mendoza
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 0-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR 3 Fech 3 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

13 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús logo 1-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC 2 Fech 3 Néstor Díaz Pérez, Lanús
NACIONAL A. Club Nacional Logo 3-2 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA 6 Fech 3 Feliciano Cáceres, Luque
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 5-0 The Strongest Logo THE STRONGEST 1 Fech 3 Beira-Rio, Belo Horizonte
ALIANZA LIMA Club Alianza de Lima Logo 1-0 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. 5 Fech 3 Estadio Nacional, Lima
CHIVAS Club Deportivo Chivas de Guadalajara Logo 1-0 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR 7 Fech 3 Estadio Omnilife, Guadalajara

14 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 1-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 4 Fech 3 Julio Humberto Grondona, Sarandí
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 1-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA 4 Fech 3 Olímpico Joao Havelãnge (Engenhão), Rio de Janeiro
CRUZ AZUL Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo 0-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS 6 Fech 3 Estadio Azul, Ciudad de México
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-1 Club de Regatas Vasco da Gama Logo VASCO 5 Fech 3 Estadio Doctor Nicolás Leoz, Asunción

15 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
JUAN AURICH Juan Aurich Logo 1-3 Santos F.C. Logo SANTOS 1 Fech 3 Elías Aguirre, Chiclayo
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 3-3 Club Olimpia Logo OLIMPIA 2 Fech 3 Olímpico João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro

20 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
EMELEC Club Sport Emelec Logo 0-2 Club Atlético Lanús logo LANUS 2 Fech 4 George Capwell, Guayaquil
BOLIVAR Club Bolívar Logo 2-1 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR 3 Fech 4 Hernando Siles, La Paz

21 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
THE STRONGEST The Strongest Logo 1-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL 1 Fech 4 Hernando Siles, La Paz
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 1-0 Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo CRUZ AZUL 6 Fech 4 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
VASCO DA GAMA Club de Regatas Vasco da Gama Logo 2-0 Club Libertad Logo LIBERTAD 5 Fech 4 São Januário, Rio de Janeiro

22 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Sociedad Deportivo Quito Logo DEP.QUITO 7 Fech 4 José Amalfitani, Buenos Aires
SANTOS Santos F.C. Logo 2-0 Juan Aurich Logo JUAN AURICH 1 Fech 4 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 2-2 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 Fech 4 Estadio Atanasio Girardot, Medellín

27 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 1-0 Club Alianza de Lima Logo ALIANZA LIMA 5 Fech 4 Estadio Centenario, Montevideo
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 0-0 Club Nacional Logo NACIONAL A. 6 Fech 4 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 2-1 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 8 Fech 4 Estadio Nacional, Santiago de Chile

28 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEFENSOR Defensor Sporting Club Logo 1-0 Club Deportivo Chivas de Guadalajara Logo CHIVAS 7 Fech 4 Luis Franzini, Montevideo
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-1 Club Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA 3 Fech 4 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
OLIMPIA Club Olimpia Logo 3-2 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO 2 Fech 4 Defensores del Chaco, Asunción

29 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 4 Fech 4 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-1 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 4 Fech 4 Estadio Agustín Tovar, Barinas

3 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús logo 6-0 Club Olimpia Logo OLIMPIA 2 Fech 5 Néstor Díaz Pérez, Lanús
DEP.TACHIRA Deportivo Táchira F.C. Logo 1-1 Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo CRUZ AZUL 6 Fech 5 Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
ALIANZA LIMA Club Alianza de Lima Logo 1-2 Club de Regatas Vasco da Gama Logo VASCO 5 Fech 5 Alejandro Villanueva, Lima

4 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE 8 Fech 5 Malvinas Argentinas, Mendoza
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 3-0 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA 3 Fech 5 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 1-1 Santos F.C. Logo SANTOS 1 Fech 5 Beira-Rio, Belo Horizonte
EMELEC Club Sport Emelec Logo 3-2 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO 2 Fech 5 George Capwell, Guayaquil

5 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-1 Club Nacional de Football Logo NACIONAL M. 5 Fech 5 Estadio Doctor Nicolás Leoz, Asunción
JUAN AURICH Juan Aurich Logo 1-0 The Strongest Logo THE STRONGEST 1 Fech 5 Elías Aguirre, Chiclayo

10 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito Logo 2-0 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR 7 Fech 5 Olímpico Atahualpa, Quito
UNION ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 2-1 Club Bolívar Logo BOLIVAR 3 Fech 5 Estadio Santa Laura, Santiago de Chile
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-1 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 4 Fech 5 Estadio Agustín Tovar, Barinas
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 3-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL 8 Fech 5 Estadio Atanasio Girardot, Medellín

11 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CHIVAS Club Deportivo Chivas de Guadalajara Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 7 Fech 5 Estadio Omnilife, Guadalajara
NACIONAL A. Club Nacional Logo 1-3 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS 6 Fech 5 Antonio Oddone Sarubbi, Ciudad del Este
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 0-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 4 Fech 5 Olímpico Joao Havelãnge (Engenhão), Rio de Janeiro

12 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 3-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 2 Fech 6 Olímpico João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro
OLIMPIA Club Olimpia Logo 2-3 Club Sport Emelec Logo EMELEC 2 Fech 6 Defensores del Chaco, Asunción
ALIANZA LIMA Club Alianza de Lima Logo 1-2 Club Libertad Logo LIBERTAD 5 Fech 6 Alejandro Villanueva, Lima
NACIONAL M. Club Nacional de Football Logo 0-1 Club de Regatas Vasco da Gama Logo VASCO 5 Fech 6 Gran Parque Central, Montevideo

17 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito Logo 5-0 Club Deportivo Chivas de Guadalajara Logo CHIVAS 7 Fech 6 Olímpico Atahualpa, Quito
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-3 Defensor Sporting Club Logo DEFENSOR 7 Fech 6 José Amalfitani, Buenos Aires
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 2-1 Club Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA 3 Fech 6 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
BOLIVAR Club Bolívar Logo 3-0 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA 3 Fech 6 Hernando Siles, La Paz

18 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA 4 Fech 6 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 1-2 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE 4 Fech 6 Julio Humberto Grondona, Sarandí
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 6-0 Deportivo Táchira F.C. Logo DEP.TACHIRA 6 Fech 6 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
CRUZ AZUL Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo 4-1 Club Nacional Logo NACIONAL A. 6 Fech 6 Estadio Azul, Ciudad de México

19 de ABRIL


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SANTOS Santos F.C. Logo 2-0 The Strongest Logo THE STRONGEST 1 Fech 6 Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
JUAN AURICH Juan Aurich Logo 1-0 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL 1 Fech 6 Elías Aguirre, Chiclayo
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 2-1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL 8 Fech 6 Estadio Nacional, Santiago de Chile
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 4-2 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 8 Fech 6 Estadio Centenario, Montevideo

CUADRO DE ELIMINATORIAS DE LA COPA SANTANDER LIBERTADORES 2012


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 0 1
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 1 1
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 1 0-2P
Santos F.C. LogoSANTOS 0 1-4P
Club Bolívar LogoBOLIVAR 2 0
Santos F.C. LogoSANTOS 1 8 Santos F.C. LogoSANTOS 0 1
Club de Regatas Vasco da Gama LogoVASCO DA GAMA 2 1-5P Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS 1 1
Club Atlético Lanús LogoLANUS 1 2-5P
Club de Regatas Vasco da Gama LogoVASCO DA GAMA 0 0
Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS 0 1
Club Sport Emelec LogoEMELEC 0 0
Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS 0 3 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 1 0
Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. LogoCRUZ AZUL 1 0 Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS 1 2
Club Libertad Logo LIBERTAD 1 2
Club Libertad Logo LIBERTAD 1 1-3P
Club Universidad de Chile LogoUNIV.CHILE 1 1-5P
Sociedad Deportivo Quito LogoDEPORTIVO QUITO 4 0
Club Universidad de Chile LogoUNIV.CHILE 1 6 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 2 0
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 2 3 Club Universidad de Chile LogoUNIV.CHILE 0 0
Club Unión Española LogoUNION ESPAÑOLA 1 2
Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JRS 1 1
Fluminense F.C. LogoFLUMINENSE 0 1
Sport Club Internacional LogoINTERNACIONAL 0 1
Fluminense F.C. LogoFLUMINENSE 0 2

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL


IDA


25 de ABRIL


PARTIDO RONDA ESTADIO
INTERNACIONAL Sport Club Internacional Logo 0-0 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE IDA José Pinheiro Borba (Beira-Rio), Belo Horizonte
BOLIVAR Club Bolívar Logo 2-1 Santos F.C. Logo SANTOS IDA Hernando Siles, La Paz

1 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
AT.NACIONAL Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ IDA Estadio Atanasio Girardot, Medellín
CRUZ AZUL Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo 1-1 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA Estadio Azul, Ciudad de México

2 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-1 Club Unión Española Logo UNION ESPAÑOLA IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
EMELEC Club Sport Emelec Logo 0-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS IDA George Capwell, Guayaquil
VASCO DA GAMA Club de Regatas Vasco da Gama Logo 2-1 Club Atlético Lanús logo LANUS IDA São Januário, Rio de Janeiro

3 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito Logo 4-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE IDA Olímpico Atahualpa, Quito

VUELTA


8 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL VUELTA José Amalfitani, Buenos Aires
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-0 Club Deportivo, Social y Cultural Cruz Azul A.C. Logo CRUZ AZUL VUELTA Estadio Doctor Nicolás Leoz, Asunción

9 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
UNION ESPAÑOLA Club Unión Española Logo 2-3 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS VUELTA Estadio Santa Laura, Santiago de Chile
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 3-0 Club Sport Emelec Logo EMELEC VUELTA Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo
LANUS Club Atlético Lanús logo 2-1 (4-5) PEN. Club de Regatas Vasco da Gama Logo VASCO VUELTA Néstor Díaz Pérez, Lanús

10 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
SANTOS Santos F.C. Logo 8-0 Club Bolívar Logo BOLIVAR VUELTA Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 2-1 Sport Club Internacional Logo INTERNACIONAL VUELTA Olímpico João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 6-0 Sociedad Deportivo Quito Logo DEP.QUITO VUELTA Estadio Nacional, Santiago de Chile

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL


IDA


16 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE IDA Doctor Nicolás Leoz, Asunción
VASCO DA GAMA Club de Regatas Vasco da Gama Logo 0-0 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS IDA São Januário, Rio de Janeiro

17 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Fluminense F.C. Logo FLUMINENSE IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Santos F.C. Logo SANTOS IDA José Amalfitani, Buenos Aires

VUELTA


23 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
FLUMINENSE Fluminense F.C. Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS VUELTA Olímpico João Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 1-0 Club de Regatas Vasco da Gama Logo VASCO DA GAMA VUELTA Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

24 de MAYO


PARTIDO RONDA ESTADIO
SANTOS Santos F.C. Logo 1-0 (4-2) PEN.Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ VUELTA Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 1-1 (5-3) PEN. Club Libertad Logo LIBERTAD VUELTA Estadio Nacional, Santiago de Chile

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES


IDA


13 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
SANTOS Santos F.C. Logo 0-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS IDA Urbano Caldeira (Vila Belmiro), Santos

14 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Universidad de Chile Logo UNIV.CHILE IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

VUELTA


20 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 1-1 Santos F.C. Logo SANTOS VUELTA Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

21 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
UNIV.CHILE Club Universidad de Chile Logo 0-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS VUELTA Estadio Nacional, Santiago de Chile

------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL


IDA


27 de JUNIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-1 Sport Club Corinthians Paulista Logo CORINTHIANS IDA Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

VUELTA


4 de JULIO


PARTIDO RONDA ESTADIO
CORINTHIANS Sport Club Corinthians Paulista Logo 2-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS VUELTA Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

-Sport Club Corinthians Paulista LogoCORINTHIANS CAMPEON POR PRIMERA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales
Free counter and web stats