CALENDARIO Y RESULTADOS DE LA COPA BRIDGESTONE SUDAMERICANA 2011




EQUIPOS PARTICIPANTES

PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (6 plazas + campeón) Club Atlético Independiente LogoIndependiente (Campeón Copa Sudamericana 2010)
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVélez Sarsfield (Mejor puntaje 2010/11)
Estudiantes La Plata LogoEstudiantes (2º Mejor puntaje 2010/11)
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba LogoGodoy Cruz (3º Mejor puntaje 2010/11)
Club Atlético Lanús LogoLanús (4º Mejor puntaje 2010/11)
Arsenal de Sarandí F.C. LogoArsenal Sarandí (5º Mejor puntaje 2010/11)
Asociación Atlética Argentinos Juniors LogoArgentinos Jrs. (7º puntaje acumulado 2010/11)
River Plate obtuvo el sexto mejor puntaje de la temporada 2010/11 pero ha sido excluído por su descenso a la B Nacional.
Bolivia flag BOLIVIA (3 plazas) Club Deportivo San José de Oruro LogoSan José (Subcampeón Torneo de Invierno 2010)
Club The Strongest LogoThe Strongest (Cuarto Torneo Apertura 2010)
Club Aurora LogoAurora (Tercero Torneo Clausura 2010)
Brazil flag BRASIL (8 plazas) Clube Atlético Paranaense LogoAt.Paranaense (5º Brasileirao 2010)
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBotafogo (6º Brasileirao 2010)
São Paulo F.C. LogoSão Paulo (9º Brasileirao 2010)
Sociedade Esportiva Palmeiras LogoPalmeiras (10º Brasileirao 2010)
Club de Regatas Vasco da Gama LogoVasco da Gama (11º Brasileirao 2010)
Ceará Sporting Club LogoCeará (12º Brasileirao 2010)
Clube Atlético Mineiro LogoAt.Mineiro (13º Brasileirao 2010)
Clube de Regatas do Flamengo LogoFlamengo (14º Brasileirao 2010)
Chile flag CHILE (3 plazas) Club Deportes Iquique LogoDeportes Iquique (Ganador Copa Chile Bicentenario)
Club Deportivo Universidad Católica LogoUniversidad Católica (1º Fase Regular Torneo Apertura 2011)
Club Universidad de Chile LogoUniversidad de Chile (Ganador eliminatoria Copa Sudamericana 2011)
Colombia flag COLOMBIA (3 plazas) Santa Fe Corporación Deportiva LogoSanta Fe (3º puntaje temporada 2010)
Equidad Club Deportivo LogoLa Equidad (4º puntaje temporada 2010)
Asociación Deportivo Cali LogoDeportivo Cali (Campeón Copa Colombia 2010)
Ecuador flag ECUADOR (3 plazas) Club Sport Emelec LogoEmelec (Ganador de la Primera Etapa 2011)
Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLiga Deportiva Universitaria (2º Puntaje Primera Etapa 2011)
Sociedad Deportivo Quito LogoDeportivo Quito (3º Puntaje Primera Etapa 2011)
Paraguay flag PARAGUAY (3 plazas) Club Libertad LogoLibertad (Campeón Mayor Puntaje Temporada 2010)
Club Nacional LogoNacional (4º Puntaje Temporada 2010)
Club Olimpia LogoOlimpia (5º Puntaje Temporada 2010)
Perú flag PERU (3 plazas) Club Universitario de Deportes LogoUniversitario (4º Puntaje Temporada 2010)
Club Deportivo Universidad César Vallejo LogoUnivesidad César Vallejo (5º Puntaje Temporada 2010)
Juan Aurich LogoJuan Aurich (6º Puntaje Temporada 2010)
Uruguay flag URUGUAY (3 plazas) Club Nacional de Football LogoNacional (Campeón de Uruguay 2010/11)
Centro Atlético Fénix LogoFénix (4º Puntaje Temporada 2010/11)
Club Atlético Bella Vista LogoBella Vista (5º Puntaje Temporada 2010/11)
Venezuela flag VENEZUELA (3 plazas) Trujillanos Fútbol Club LogoTrujillanos (Campeón de la Copa Venezuela 2010)
Deportivo Anzoátegui LogoAnzoátegui (1º Finalista de la Serie Sudamericana con mayor puntaje)
Yaracuyanos F.C. LogoYaracuyanos (2º Finalista de la Serie Sudamericana con menor puntaje)


CALENDARIO DE PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA COPA SUDAMERICANA 2011


PRIMERA FASE


2 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BELLA VISTA Club Atlético Bella Vista logo 1-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo UNIV.CATOLICA IDA G Luis Franzini, Montevideo
CESAR VALLEJO Club Deportivo Universidad César Vallejo logo 1-1 Santa Fe Corporación Deportiva logo SANTA FE IDA B Estadio Mansiche, Trujillo

3 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.QUITO Sociedad Deportivo Quito Logo 1-0 Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo ANZOATEGUI IDA D Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
SAN JOSE Club Deportivo San José logo 0-0 Club Nacional de Asunción logo NACIONAL IDA A Estadio Jesús Bermúdez, Oruro
OLIMPIA Club Olimpia Asunción logo 2-0 Club The Strongest logo THE STRONGEST IDA E Estadio Manuel Ferreira, Asunción

4 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
YARACUYANOS Yaracuyanos Fúbol Club Logo 1-1 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO IDA H Estadio Metropolitano, Barquisimeto

9 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIV.CHILE Club Universidad de Chile Logo 1-0 Centro Atlético Fénix Logo FENIX IDA C Estadio Nacional, Santiago de Chile

11 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
THE STRONGEST Club The Strongest logo 2-1 Club Olimpia Asunción logo OLIMPIA VUELTA E Estadio Hernando Siles, La Paz

16 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 3-0 Club Atlético Bella Vista logo BELLA VISTA VUELTA G Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago
ANZOATEGUI Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo 2-0 Sociedad Deportivo Quito Logo DEP.QUITO VUELTA D General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz

17 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 1-0 Yaracuyanos Fúbol Club Logo YARACUYANOS VUELTA H Estadio Casa Blanca, Quito
NACIONAL Club Nacional de Asunción logo 1-0 Club Deportivo San José logo SAN JOSE VUELTA A Estadio Arsenio Erico, Asunción

18 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
FENIX Centro Atlético Fénix Logo 0-0 Club Universidad de Chile Logo UNIV.CHILE VUELTA C Estadio Luis Franzini, Montevideo
LA EQUIDAD Equidad Club Deportivo logo 2-0 Juan Aurich logo JUAN AURICH IDA F Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá

23 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SANTA FE Santa Fe Corporación Deportiva logo 2-0 Club Deportivo Universidad César Vallejo logo CESAR VALLEJO VUELTA B Estadio Nemesio Camacho El Campín, Bogotá

25 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
JUAN AURICH Juan Aurich logo 1-2 Equidad Club Deportivo logo LA EQUIDAD VUELTA F Estadio Elías Aguirre, Chiclayo

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEGUNDA FASE


10 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CEARA Ceará Sporting Club Logo 2-1 Sao Paulo Futebol Clube Logo SAO PAULO IDA 13 Presidente Vargas, Fortaleza
AT.MINEIRO Club Atlético Mineiro Logo 1-2 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO IDA 9 Estádio João Lamego Neto, Ipatinga
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo logo 1-0 Clube Atlético Paranaense logo AT.PARANAENSE IDA 15 Olímpico Joao Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro

11 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VASCO DA GAMA Club de regatas Vasco da Gama logo 2-0 Sociedade Esportiva Palmeiras Logo PALMEIRAS IDA 3 São Januário, Rio de Janeiro

23 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 1-0 Club Atlético Mineiro Logo AT.MINEIRO VUELTA 9 Olímpico Joao Havelange (Engenhão), Rio de Janeiro

24 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAO PAULO Sao Paulo Futebol Clube Logo 3-0 Ceará Sporting Club Logo CEARA VUELTA 13 Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
AT.PARANAENSE Clube Atlético Paranaense logo 0-1 Clube de Regatas do Flamengo logo FLAMENGO VUELTA 15 Joaquim Américo Guimarães (Arena da Baixada-Caldeirão do Diabo), Curitiba

25 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
PALMEIRAS Sociedade Esportiva Palmeiras Logo 3-1 Club de regatas Vasco da Gama logo VASCO VUELTA 3 Paulo Machado de Carvalho (Pacaembú), São Paulo

30 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
NACIONAL Club Nacional de Asunción logo 1-1 Club Aurora logo AURORA IDA 14 Estadio Defensores del Chaco, Asunción
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. logo 2-0 Club Estudiantes La Plata logo ESTUDIANTES IDA 7 Julio Humberto Grondona, Sarandí

31 de AGOSTO


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús logo 2-2 Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba logo GODOY CRUZ IDA 11 Ciudad de Lanús, Lanús

1 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ARGENTINOS JRS Asociación Atlética Argentinos Juniors logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield logo VELEZ IDA 1 Diego Armando Maradona, Buenos Aires
ANZOATEGUI Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo 1-2 Club Universitario de Deportes logo UNIVERSITARIO IDA 6 General José Antonio Anzoátegui, Puerto La Cruz

6 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata logo 1-0 Arsenal de Sarandí F.C. logo ARSENAL VUELTA 7 Ciudad de La Plata, La Plata

7 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba logo 0-0 Club Atlético Lanús logo LANUS VUELTA 11 Malvinas Argentinas, Mendoza

8 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield logo 4-0 Asociación Atlética Argentinos Juniors logo ARGENTINOS JRS VUELTA 1 José Amalfitani, Buenos Aires
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 2-1 Club de Deportes Iquique Logo DEP.IQUIQUE IDA 16 San Carlos de Apoquindo, Santiago

13 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 4-1 Trujillanos Fútbol Club Logo TRUJILLANOS IDA 12 Estadio Casa Blanca, Quito
UNIV.CHILE Club Universidad de Chile Logo 1-0 Club Nacional de Football logo NACIONAL IDA 2 Estadio Nacional, Santiago
LA EQUIDAD Equidad Club Deportivo logo 0-1 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA 4 Estadio Metropolitano de Techo, Bogotá

14 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes logo 2-0 Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo ANZOATEGUI VUELTA 6 Estadio Monumental, Lima
DEP.IQUIQUE Club de Deportes Iquique Logo 0-0 Club Deportivo Universidad Católica Logo UNIV.CATOLICA VUELTA 16 Estadio Tierra de Campeones, Iquique

15 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia Asunción logo 2-1 Club Sport Emelec logo EMELEC IDA 10 Defensores del Chaco, Asunción
SANTA FE Santa Fe Corporación Deportiva logo 1-1 Asociación Deportivo Cali Logo DEPORTIVO CALI IDA 8 Estadio Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

20 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AURORA Club Aurora logo 5-2 Club Nacional de Asunción logo NACIONAL VUELTA 14 Estadio Félix Capriles, Cochabamba
EMELEC Club Sport Emelec logo 1-2 Club Olimpia Asunción logo OLIMPIA VUELTA 10 Estadio George Capwell, Guayaquil

21 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
NACIONAL Club Nacional de Football logo 0-2 (SUSP)Club Universidad de Chile Logo UNIV.CHILE VUELTA 2 Estadio Gran Parque Central, Montevideo
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-0 Equidad Club Deportivo logo LA EQUIDAD VUELTA 4 Estadio Dr. Nicolás Leoz, Asunción

22 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
TRUJILLANOS Trujillanos Fútbol Club Logo 0-1 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO VUELTA 12 Estadio José Alberto Pérez, Valera
DEPORTIVO CALI Asociación Deportivo Cali Logo 1-1 (5-6) PEN Santa Fe Corporación Deportiva logo SANTA FE VUELTA 8 Estadio Palmira, Cali

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE LA FASE FINAL DE LA COPA BRIDGESTONE SUDAMERICANA 2011


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Club Deportivo Universidad Católica LogoUNIV.CATOLICA 0 1
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 2 1
Santa Fe Corporación Deportiva logoSANTA FE 1 2
Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 1 3
Botafogo de Futebol e Regatas LogoBOTAFOGO 1 1
Santa Fe Corporación Deportiva logoSANTA FE 1 4 Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLIGA DE QUITO 2 1
São Paulo Futebol Clube LogoSAO PAULO F.C. 1 0 Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 0 0
Club Libertad LogoLIBERTAD 0 2
Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLIGA DE QUITO 1 0
Club Libertad LogoLIBERTAD 0 1
Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLIGA DE QUITO 2 0
Club Atlético Independiente LogoINDEPENDIENTE 0 1 Liga Deportiva Universitaria de Quito LogoLIGA DE QUITO 0 0
Clube de Regatas do Flamengo LogoFLAMENGO 0 0 Club Universidad de Chile LogoU.CHILE 1 3
Club Universidad de Chile LogoU.CHILE 4 1
Arsenal F.C. LogoARSENAL F.C. 1 0
Club Universidad de Chile LogoU.CHILE 2 3
Club Olimpia Asunción logoOLIMPIA 0 2
Arsenal F.C. LogoARSENAL F.C. 0 3 Club de regatas Vasco da Gama logoVASCO DA GAMA 1 0
Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ 1 1 Club Universidad de Chile LogoU.CHILE 1 2
Club Universitario de Deportes logoUNIVERSITARIO 1 1
Club Universitario de Deportes logoUNIVERSITARIO 2 2
Club de regatas Vasco da Gama logoVASCO DA GAMA 0 5
Club Aurora logoAURORA 3 3
Club de regatas Vasco da Gama logoVASCO DA GAMA 1 8

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL


28 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 2-0 Club Atlético Independiente LogoINDEPENDIENTE IDA 4 Estadio Casa Blanca, Quito

29 de SEPTIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
OLIMPIA Club Olimpia Asunción logo 0-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL IDA 6 Estadio Defensores del Chaco, Asunción
BOTAFOGO Botafogo de Futebol e Regatas Logo 1-1 Santa Fe Corporación Deportiva logo SANTA FE IDA 2 Estadio João Havelange (Engenhao), Río de Janeiro
GODOY CRUZ Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo 1-1 Club Universitario de Deportes logo UNIVERSITARIO IDA 7 Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza

5 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ IDA 1 Estadio San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
AURORA Club Aurora logo 3-1 Club de regatas Vasco da Gama logo VASCO DA GAMA IDA 8 Estadio Félix Capriles, Cochabamba

12 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO VUELTA 4 Libertadores de América, Buenos Aires

19 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 3-2 Club Olimpia Asunción logo OLIMPIA VUELTA 6 Julio Humberto Grondona, Sarandí
SAO PAULO São Paulo Futebol Clube Logo 1-0 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA 3 Cícero Pompeu de Toledo (Morumbí), São Paulo
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 0-4 Club Universidad de Chile LogoU.CHILE IDA 5 Estadio João Havelange (Engenhao), Río de Janeiro

20 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo UNIV.CATOLICA VUELTA 1 José Amalfitani, Buenos Aires
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes logo 1-1 (3-2) Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba Logo GODOY CRUZ VUELTA 7 Estadio Miguel Grau, El Callao

25 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SANTA FE Santa Fe Corporación Deportiva logo 4-1 Botafogo de Futebol e Regatas Logo BOTAFOGO VUELTA 2 Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

26 de OCTUBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VASCO DA GAMA Club de regatas Vasco da Gama logo 8-3 Club Aurora logo AURORA VUELTA 8 São Januário, Rio de Janeiro
LIBERTAD Club Libertad Logo 2-0 São Paulo Futebol Clube Logo SAO PAULO VUELTA 3 Doctor Nicolás Leoz, Asunción
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 1-0 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO VUELTA 5 Estadio Nacional Julio Martínez, Santiago

CUARTOS DE FINAL


1 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SANTA FE Santa Fe Corporación Deportiva logo 1-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ IDA Nemesio Camacho (El Campín), Bogotá

2 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes logo 2-0 Club de regatas Vasco da Gama logo VASCO DA GAMA IDA Estadio Nacional, Lima

3 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
ARSENAL Arsenal F.C. Logo 1-2 Club Universidad de Chile LogoU.CHILE IDA Julio Humberto Grondona, Sarandí
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 1-0 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA Estadio Casa Blanca, Quito

9 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VASCO DA GAMA Club de regatas Vasco da Gama logo 5-2 Club Universitario de Deportes logo UNIVERSITARIO VUELTA São Januário, Rio de Janeiro

10 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 3-2 Santa Fe Corporación Deportiva logo SANTA FE VUELTA José Amalfitani, Buenos Aires

17 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LIBERTAD Club Libertad Logo 1-0 (4-5) Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO VUELTA Doctor Nicolás Leoz, Asunción
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 3-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL VUELTA Estadio Nacional Julio Martínez, Santiago

SEMIFINALES


23 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VASCO DA GAMA Club de regatas Vasco da Gama logo 1-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE IDA São Januário, Rio de Janeiro

24 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 2-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ IDA Estadio Casa Blanca, Quito

29 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-1 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO VUELTA José Amalfitani, Buenos Aires

30 de NOVIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 2-0 Club de regatas Vasco da Gama logo VASCO DA GAMA VUELTA Estadio Santa Laura, Santiago de Chile

FINAL


8 de DICIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
LDU QUITO Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo 0-1 Club Universidad de Chile Logo U.CHILE IDA Estadio Casa Blanca, Quito

14 de DICIEMBRE


PARTIDO LLAVE ESTADIO
U.CHILE Club Universidad de Chile Logo 3-0 Liga Deportiva Universitaria de Quito Logo LDU QUITO VUELTA Estadio Nacional Julio Martínez, Santiago

-Club Universidad de Chile Logo UNIVERSIDAD DE CHILE CAMPEON DE LA COPA BRIDGESTONE SUDAMERICANA 2011



Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats