CALENDARIO, EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS DE LA COPA SUDAMERICANA 2016



Share |


EQUIPOS PARTICIPANTES EN LA COPA SUDAMERICANA 2016


PAIS EQUIPO Y VIA DE CLASIFICACION
Argentina flag ARGENTINA (6 plazas) Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSan Lorenzo (Campeón Supercopa Argentina 2015)
Club Atlético Independiente LogoIndependiente (Perdedor final Liguilla pre-Libertadores 2015)
Club Atlético Belgrano LogoBelgrano (Ganador llave 1 Liguilla pre-Sudamericana 2015)
Club Estudiantes de La Plata LogoEstudiantes LP (Ganador llave 2 Liguilla pre-Sudamericana 2015)
Club Atlético Lanús LogoLanús (Ganador llave 3 Liguilla pre-Sudamericana 2015)
Club Atlético Banfield LogoBanfield (Ganador llave 4 Liguilla pre-Sudamericana 2015)
Bolivia flag BOLIVIA (4 plazas) Club Bolívar LogoBolívar (Campeón Torneo Apertura 2014 y Torneo Clausura 2015)
Club Jorge Wilstermann LogoJorge Wilstermann (4º puesto tabla acumulada 2014-15)
Club Blooming LogoBlooming (5º puesto tabla acumulada 2014-15)
Club Real Potosí LogoReal Potosí (6º puesto tabla acumulada 2014-15)
Brazil flag BRASIL (8 plazas) Sport Club do Recife LogoSport Recife (Mejor ubicado Brasileirao 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Clube de Regatas do Flamengo LogoFlamengo (2º Mejor ubicado Brasileirao 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Associação Chapecoense de Futebol LogoChapecoense (3º Mejor ubicado Brasileirao 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Coritiba Foot Ball Club LogoCoritiba (4º Mejor ubicado Brasileirao 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Figueirense Futebol Clube LogoFigueirense (5º Mejor ubicado Brasileirao 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Esporte Clube Vitória LogoVitória (6º Mejor ubicado Brasileirao 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Santa Cruz Futebol Clube LogoSanta Cruz (Campeón Copa de Nordeste 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Cuiabá Esporte Clube LogoCuiabá (Campeón Copa Verde 2015 y eliminado Copa Brasil 2016)
Chile flag CHILE (4 plazas) Club Deportivo Universidad Católica LogoUniversidad Católica (Ganador Liguilla pre-Sudamericana Apertura 2015)
Club Deportivo O'Higgins LogoO'Higgins (Ganador Liguilla pre-Sudamericana Clausura 2016)
Club Deportivo Palestino LogoPalestino (Mejor puntaje temporada 2015-16)
Club Deportivo Universidad de Concepción LogoUniversidad de Concepción 2.º mejor puntaje temporada 2015-16)
Colombia flag COLOMBIA (4 plazas + campeón vigente) Santa Fe Corporación Deportiva LogoIndependiente Santa Fe (Campeón Copa Sudamericana 2015)
Corporación Popular Deportiva Junior LogoJunior Barranquilla (Campeón de la Copa Colombia 2015)
Club Atlético Nacional LogoAtlético Nacional (Campeón Superliga Colombia 2016)
Deportivo Independiente Medellín LogoIndependiente Medellín (Mejor puntaje Reclasificación 2015)
Corporación Club Deportes Tolima LogoDeportes Tolima (2º mejor puntaje Reclasificación 2015)
Ecuador flag ECUADOR (4 plazas) Club Sport Emelec LogoEmelec Guayaquil (Campeón Campeonato ecuatoriano 2015)
Club Deportivo Universidad Católica del Ecuador LogoUniversidad Católica (4º mejor puntaje Campeonato Ecuatoriano 2015)
Barcelona Sporting Club de Guayaquil LogoBarcelona Guayaquil (5º mejor puntaje Campeonato Ecuatoriano 2015)
Sociedad Deportiva Aucas LogoAucas (6º mejor puntaje Campeonato Ecuatoriano 2015)
Paraguay flag PARAGUAY (4 plazas) Club Cerro Porteño LogoCerro Porteño (Mejor Puntaje Acumulado Temporada 2015)
Club Libertad LogoLibertad (4º Puntaje Acumulado Temporada 2015)
Club Sol de América LogoSol de América (5º Puntaje Acumulado Temporada 2015)
Club Sportivo Luqueño LogoSportivo Luqueño (6º Puntaje Acumulado Temporada 2015)
Perú flag PERU (4 plazas) Asociación Civil Real Atlético Garcilaso LogoReal Atlético Garcilaso (4º puesto Campeonato Descentralizado 2015)
Club Social y Deportivo Sport Huancayo LogoSport Huancayoo (5º puesto tabla acumulada 2015)
Club Centro Deportivo Municipal LogoDeportivo Municipal (6º puesto tabla acumulada 2015)
Club Universitario de Deportes LogoUniversitario (7º puesto tabla acumulada 2015)
Uruguay flag URUGUAY (4 plazas) Club Atlético Peñarol de Montevideo LogoPeñarol (Campeón de Uruguay 2015/16)
Club Plaza Colonia de Deportes LogoPlaza Colonia (4º Puntaje Temporada 2015/16)
Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMontevideo Wanderers (5º Puntaje Temporada 2015/16)
Centro Atlético Fénix LogoFénix (6º Puntaje Temporada 2015/16)
Venezuela flag VENEZUELA (4 plazas) Deportivo La Guaira LogoDeportivo La Guaira (Campeón Copa Venezuela 2015)
Zamora F.C. LogoZamora F.C. (Campeón Torneo de Adecuación 2015)
Deportivo Anzoátegui Sport Club LogoDeportivo Anzoátegui (Finalista Torneo Apertura 2016)
Club Deportivo Lara LogoDeportivo Lara (Subcampeón Copa Venezuela 2015)


CALENDARIO DE PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA COPA TOTAL SUDAMERICANA 2016


CALENDARIO Y RESULTADOS PRIMERA FASE COPA TOTAL SUDAMERICANA 2016


9 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.LARA Club Deportivo Lara Logo 1-3 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR IDA 11 Estadio Metropolitano, Barquisimeto
SP.LUQUEÑO Club Sportivo Luqueño Logo 0-0 Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo PEÑAROL IDA 2 Feliciano Cáceres, Luque
FENIX Centro Atlético Fénix Logo 1-0 Club Cerro Porteño Logo CERRO PORTEÑO IDA 1 Luis Franzini, Montevideo
REAL POTOSI Club Real Potosí Logo 3-1 Club Deportivo Universidad Católica Logo U.CATOLICA IDA 4 Víctor Agustín Ugarte, Potosí
UNIVERSITARIO Club Universitario de Deportes Logo 0-3 Club Sport Emelec Logo EMELEC IDA 9 Estadio Monumental, Lima

10 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
UNIV.CONCEPCIÓN Club Deportivo Universidad de Concepción Logo 2-0 Club Bolívar Logo BOLIVAR IDA 3 Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 0-0 Club Deportivo O'Higgins Logo O'HIGGINS IDA 7 Luis Franzini, Montevideo
SOL DE AMERICA Club Sol de América Logo 1-1 Club Jorge Wilstermann Logo JORGE WILSTERMANN IDA 6 Luis Alfonso Giagni, Asunción
BARCELONA Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo 1-1 Zamora F.C. Logo ZAMORA IDA 13 Monumental Isidro Romero Carbo, Guayaquil
IND.MEDELLIN Deportivo Independiente Medellín Logo 1-1 Club Deportivo Universidad Católica del Ecuador Logo UNIV.CATOLICA IDA 14 Estadio Atanasio Girardot, Medellín

11 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AUCAS Sociedad Deportiva Aucas Logo 2-1 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo REAL GARCILASO IDA 10 Gonzalo Pozo Ripalda, Quito
DEP.ANZOATEGUI Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo 2-1 Club Social y Deportivo Sport Huancayo Logo SPORT HUANCAYO IDA 15 Olímpico General José Antonio Anzoátegui, Puerto la Cruz
BLOOMING Club Blooming Logo 1-0 Club Plaza Colonia de Deportes Logo PLAZA COLONIA IDA 5 Ramón Aguilera Costas, Santa Cruz de la Sierra
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 1-0 Club Libertad Logo LIBERTAD IDA 8 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
DEP.TOLIMA Corporación Club Deportes Tolima Logo 0-0 Deportivo La Guaira Logo DEP.LA GUAIRA IDA 12 Manuel Murillo Toro, Ibagué
DEP.MUNICIPAL Club Centro Deportivo Municipal Logo 0-5 Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA 16 Estadio Alejandro Villanueva, Lima

16 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BOLIVAR Club Bolívar Logo 3-0 Club Deportivo Universidad de Concepción Logo UNIV.CONCEPCIÓN VUELTA 3 Hernando Siles, La Paz
O'HIGGINS Club Deportivo O'Higgins Logo 0-0 (4-5 PEN) Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. VUELTA 7 El Teniente, Rancagua
PEÑAROL Club Atlético Peñarol de Montevideo Logo 1-1 Club Sportivo Luqueño Logo SP.LUQUEÑO VUELTA 2 Campeón del Siglo, Montevideo
EMELEC Club Sport Emelec Logo 3-1 Club Universitario de Deportes Logo UNIVERSITARIO VUELTA 9 Christian Benítez Betancourt, Guayaquil
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 2-1 Club Deportivo Lara Logo DEP.LARA VUELTA 11 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

17 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.LA GUAIRA Deportivo La Guaira Logo 1-0 Corporación Club Deportes Tolima Logo DEP.TOLIMA VUELTA 12 Metropolitano de Lara, Barquisimeto
PLAZA COLONIA Club Plaza Colonia de Deportes Logo 1-0 (1-4 PEN) Club Blooming Logo BLOOMING VUELTA 5 Profesor Alberto Suppici, Colonia del Sacramento
UNIV.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica del Ecuador Logo 0-1 Deportivo Independiente Medellín Logo IND.MEDELLIN VUELTA 14 Olímpico Atahualpa, Quito
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 2-0 Centro Atlético Fénix Logo FENIX VUELTA 1 Defensores del Chaco, Asunción
U.CATOLICA Club Deportivo Universidad Católica Logo 1-1 Club Real Potosí Logo REAL POTOSI VUELTA 4 San Carlos de Apoquindo, Santiago de Chile
REAL GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 1-0 Sociedad Deportiva Aucas Logo AUCAS VUELTA 10 Universidad Nacional San Agustín, Arequipa
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 1-0 Club Centro Deportivo Municipal Logo DEP.MUNICIPAL VUELTA 16 Atanasio Girardot, Medellín

18 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SPORT HUANCAYO Club Social y Deportivo Sport Huancayo Logo 1-0 Deportivo Anzoátegui Sport Club Logo DEP.ANZOATEGUI VUELTA 15 Estadio Huancayo, Huancayo
JORGE WILSTERMANN Club Jorge Wilstermann Logo 1-1 (4-5 PEN) Club Sol de América Logo SOL DE AMERICA VUELTA 6 Félix Capriles, Cochabamba
ZAMORA Zamora F.C. Logo 1-1 (3-0 PEN) Barcelona Sporting Club de Guayaquil Logo BARCELONA VUELTA 13 Rafael Agustín Tovar, Barinas
LIBERTAD Club Libertad Logo 0-3 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO VUELTA 8 Doctor Nicolás Leoz, Asunción

------------------------------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO Y RESULTADOS SEGUNDA FASE COPA TOTAL SUDAMERICANA 2016


23 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 2-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO IDA 15 Florencio Sola, Lomas de Zamora
DEP.LA GUAIRA Deportivo La Guaira Logo 4-2 Club Sport Emelec Logo EMELEC IDA 2 Metropolitano de Lara, Barquisimeto
BLOOMING Club Blooming Logo 0-2 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR IDA 6 Ramón Aguilera Costas, Santa Cruz de la Sierra

24 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
REAL GARCILASO Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo 2-2 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO IDA 10 Inca Garcilaso de la Vega, Cuzco
BOLIVAR Club Bolívar Logo 1-1 Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA 4 Hernando Siles, La Paz
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 6-0 Club Real Potosí Logo REAL POTOSI IDA 8 Defensores del Chaco, Asunción
IND.MEDELLIN Deportivo Independiente Medellín Logo 3-0 Club Sportivo Luqueño Logo SP.LUQUEÑO IDA 16 Estadio Atanasio Girardot, Medellín
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Atlético Belgrano Logo BELGRANO IDA 5 Ciudad de La Plata, La Plata
SANTA CRUZ Santa Cruz Futebol Clube Logo 0-0 Sport Club do Recife Logo SPORT RECIFE IDA 1 Itaipava Arena Pernambuco, Recife
FIGUEIRENSE Figueirense F.C. Logo 4-2 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO IDA 7 Orlando Scarpelli, Florianópolis

25 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CUIABA Cuiabá Esporte Clube Logo 1-0 Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE IDA 3 Arena Pantanal, Cuiabá
LANUS Club Atlético Lanús Logo 0-2 Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE IDA 14 Néstor Díaz Pérez, Lanús
SOL DE AMERICA Club Sol de América Logo 1-0 Club Social y Deportivo Sport Huancayo Logo SPORT HUANCAYO IDA 13 Luis Alfonso Giagni, Asunción
ZAMORA Zamora F.C. Logo 0-1 Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. IDA 11 Rafael Agustín Tovar, Barinas
VITORIA Esporte Clube Vitória Logo 2-1 Coritiba Foot Ball Club Logo CORITIBA IDA 12 Manoel Barradas, Salvador de Bahia

31 de AGOSTO 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CORITIBA Coritiba Foot Ball Club Logo 1-0 Esporte Clube Vitória Logo VITORIA VUELTA 12 Major Antônio Couto Pereira, Curitiba
SPORT Sport Club do Recife Logo 0-1 Santa Cruz Futebol Clube Logo SANTA CRUZ VUELTA 1 Ilha do Retiro, Recife
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo 3-1 Cuiabá Esporte Clube Logo CUIABA VUELTA 3 Arena Condá, Chapecó
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 3-1 Figueirense Futebol Clube Logo FIGUEIRENSE VUELTA 7 Kléber Andrade, Cariacica

13 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 4-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD VUELTA 15 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo POS Zamora F.C. Logo ZAMORA VUELTA 11 Luis Franzini, Montevideo
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 1-0 Club Bolívar Logo BOLIVAR VUELTA 4 Atanasio Girardot, Medellín

14 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 1-0 Zamora F.C. Logo ZAMORA VUELTA 11 Luis Franzini, Montevideo
EMELEC Club Sport Emelec Logo 0-0 Deportivo La Guaira Logo DEP.LA GUAIRA VUELTA 2 Banco del Pacífico, Guayaquil
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS VUELTA 14 Libertadores de América, Avellaneda
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 1-1 Club Blooming Logo BLOOMING VUELTA 6 Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla

15 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SPORT HUANCAYO Club Social y Deportivo Sport Huancayo Logo 1-1 Club Sol de América Logo SOL DE AMERICA VUELTA 13 Estadio Huancayo, Huancayo
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 1-0 Asociación Civil Real Atlético Garcilaso Logo REAL GARCILASO VUELTA 10 Monumental David Arellano, Santiago de Chile
REAL POTOSI Club Real Potosí Logo 0-1 Club Cerro Porteño Logo CERRO PORTEÑO VUELTA 8 Víctor Agustín Ugarte, Potosí
BELGRANO Club Atlético Belgrano Logo 2-0 Club Estudiantes de La Plata Logo ESTUDIANTES LP VUELTA 5 Mario Alberto Kempes, Córdoba
SP.LUQUEÑO Club Sportivo Luqueño Logo 2-0 Deportivo Independiente Medellín Logo IND.MEDELLIN VUELTA 16 Feliciano Cáceres, Luque

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE LA FASE FINAL DE LA COPA TOTAL SUDAMERICANA 2016


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Montevideo Wanderers Fútbol Club LogoMONTEVIDEO W. 0 0-3P
Corporación Popular Deportiva Junior LogoJUNIOR 0 0-4P
Corporación Popular Deportiva Junior LogoJUNIOR 1 0
Associação Chapecoense de Futebol LogoCHAPECOENSE 0 3
Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 0 0-4P
Associação Chapecoense de Futebol LogoCHAPECOENSE 0 0-5P Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 1 0
Club Deportivo Palestino LogoPALESTINO 0 2 Associação Chapecoense de Futebol LogoCHAPECOENSE 1 0
Clube de Regatas do Flamengo LogoFLAMENGO 1 1
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 2 0
Club Deportivo Palestino LogoPALESTINO 0 1
Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 2 2
Deportivo La Guaira LogoDEP.LA GUAIRA 1 0 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL PP PP
Coritiba Foot Ball Club LogoCORITIBA 1 2-4P Associação Chapecoense de Futebol LogoCHAPECOENSE PP PP
Club Atlético Belgrano de Córdoba LogoBELGRANO 2 1-3P
Coritiba Foot Ball Club LogoCORITIBA 1 1
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 1 3
Club Sol de América LogoSOL AMERICA 1 0
Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 1 2 Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 1 0
Santa Fe Corporación Deportiva LogoSANTA FE 2 1 Corporación Deportivo Club Atlético Nacional LogoAT.NACIONAL 1 0
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 0 4
Deportivo Independiente Medellín LogoIND.MEDELLIN 0 0
Club Cerro Porteño logoCERRO PORTEÑO 0 2
Deportivo Independiente Medellín LogoIND.MEDELLIN 2 1
Santa Cruz Futebol Clube LogoSANTA CRUZ 0 3

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL DE LA COPA SUDAMERICANA 2016


20 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SOL DE AMERICA Club Sol de América Logo 1-1 Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Luis Alfonso Giagni, Asunción

21 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente Logo 0-0 Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE IDA Libertadores de América, Avellaneda
MONTEVIDEO W. Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo 0-0 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR IDA Luis Franzini, Montevideo
CORITIBA Coritiba Foot Ball Club Logo 1-2 Club Atlético Belgrano Logo BELGRANO IDA Major Antônio Couto Pereira, Curitiba
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 0-1 Clube de Regatas do Flamengo Logo FLAMENGO IDA Monumental David Arellano, Santiago de Chile
IND.MEDELLIN Deportivo Independiente Medellín Logo 2-0 Santa Cruz Futebol Clube Logo SANTA CRUZ IDA Estadio Atanasio Girardot, Medellín

22 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-1 Deportivo La Guaira Logo DEP.LA GUAIRA IDA Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
IND.SANTA FE Santa Fe Corporación Deportiva Logo 2-0 Club Cerro Porteño Logo CERRO PORTEÑO IDA Metropolitano de Techo, Bogotá

27 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 2-0 Club Sol de América Logo SOL DE AMERICA VUELTA Atanasio Girardot, Medellín

28 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo 0-0 (5-4 P) Club Atlético Independiente Logo INDEPENDIENTE VUELTA Arena Condá, Chapecó
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 0-0 (4-3 P)Montevideo Wanderers Fútbol Club Logo MONTEVIDEO W. VUELTA Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
SANTA CRUZ Santa Cruz Futebol Clube Logo 3-1 Deportivo Independiente Medellín Logo IND.MEDELLIN VUELTA Jóse do Rego Maciel, Recife
BELGRANO Club Atlético Belgrano Logo 1-2 (3-4 P) Coritiba Foot Ball Club Logo CORITIBA VUELTA Mario Alberto Kempes, Córdoba
FLAMENGO Clube de Regatas do Flamengo Logo 1-2 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO VUELTA Kléber Andrade, Cariacica

29 de SEPTIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
DEP.LA GUAIRA Deportivo La Guaira Logo 0-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO VUELTA Metropolitano de Lara, Barquisimeto
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 4-1 Santa Fe Corporación Deportiva Logo IND.SANTA FE VUELTA Defensores del Chaco, Asunción

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL DE LA COPA SUDAMERICANA 2016


18 de OCTUBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
IND.MEDELLIN Deportivo Independiente Medellín Logo 0-0 Club Cerro Porteño Logo CERRO PORTEÑO IDA Estadio Atanasio Girardot, Medellín

19 de OCTUBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
JUNIOR Corporación Popular Deportiva Junior Logo 1-0 Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE IDA Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
CORITIBA Coritiba Foot Ball Club Logo 1-1 Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Major Antônio Couto Pereira, Curitiba

20 de OCTUBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-0 Club Deportivo Palestino Logo PALESTINO IDA Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

25 de OCTUBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 2-0 Deportivo Independiente Medellín Logo IND.MEDELLIN VUELTA Defensores del Chaco, Asunción

26 de OCTUBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 3-1 Coritiba Foot Ball Club Logo CORITIBA VUELTA Atanasio Girardot, Medellín
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo 3-0 Corporación Popular Deportiva Junior Logo JUNIOR VUELTA Arena Condá, Chapecó

27 de OCTUBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
PALESTINO Club Deportivo Palestino Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO VUELTA Monumental David Arellano, Santiago de Chile

------------------------------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES DE LA COPA SUDAMERICANA 2016


1 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CERRO PORTEÑO Club Cerro Porteño Logo 1-1 Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL IDA Defensores del Chaco, Asunción

2 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-1 Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE IDA Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

23 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO VUELTA Arena Condá, Chapecó

24 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo 0-0 Club Cerro Porteño Logo CERRO PORTEÑO VUELTA Atanasio Girardot, Medellín

------------------------------------------------------------------------------------------------

FINAL DE LA COPA SUDAMERICANA 2016


30 de NOVIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
AT.NACIONAL Club Atlético Nacional Logo PP Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE IDA Atanasio Girardot, Medellín

7 de DICIEMBRE 2016


PARTIDO LLAVE ESTADIO
CHAPECOENSE Associação Chapecoense de Futebol Logo PP Club Atlético Nacional Logo AT.NACIONAL VUELTA Arena Condá, Chapecó

------------------------------------------------------------------------------------------------

-Associação Chapecoense de Futebol Logo CHAPECOENSE CAMPEON DE LA COPA SUDAMERICANA 2016



Estadisticas profesionales
www.000webhost.com