EUROCOPA POLONIA Y UCRANIA 2012: FASE DE CLASIFICACION




DISTRIBUCION DE LOS BOMBOS DEL SORTEO DE LA FASE DE CLASIFICACION DE LA EUROCOPA 2012

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4 BOMBO 5 BOMBO 6
Spanish flagSPA Greek flagGRE Israel flagISR Slovenian flagSLO Montenegro flagMON Azerbaijan flagAZE
German flagGER Czech Republic flagCZE Bulgarian flagBUL Latvian flagLAT Albanian flagALB Luxembourg flagLUX
Dutch flagHOL Swedish flagSWE Finish flagFIN Hungary flagHUN Estonian flagEST Malta flagMAL
Italian flagITA Swiss flagSWI Norway flagNOR Lithuania flagLIT Georgian flagGEO Faroes flagFAR
English flagENG Serbian flagSER Irish flagIRE Belarus flagBEL Moldova flagMOL Andorra flagAND
Croatian flagCRO Turkish flagTUR Scottish flagSCO Belgium flagBEL Iceland flagICE San Marino flagSAN
Portuguese flagPOR Danish flagDEN Northern Ireland flagNIR Welsh flagWAL Kazakhstan flagKAZ
French flagFRA Slovakian flagSVK Austrian flagAUS Macedonian flagMAC Armenian flagARM
Russian flagRUS Romanian flagROM Bosnian flagBOS Cyprus flagCYP Liechtenstein flagLIE

En el bombo 1 están los nueve cabezas de serie (el campeón Espańa y los 8 con mejor coeficiente UEFA).

Polonia y Ucrania no participan en el sorteo por ser los países organizadores.

Los 51 países participantes en el sorteo se distribuirán en nueve grupos (6 grupos de 6 y 3 grupos de 5).

Se clasifican directamente para el torneo, además de Polonia y Ucrania como organizadores, los nueve primeros de cada grupo y el mejor segundo. Los otros 8 segundos clasificados de los grupos restantes se medirán en cuatro eliminatorias de repesca donde cada ganador irá a la Eurocopa



COMPOSICION DE LOS GRUPOS DE LA FASE DE CLASIFICACION


GRUPO A GRUPO B
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
German flagALEMANIA 30 10 10 0 0 34 7 Russian flagRUSIA 23 10 7 2 1 17 4
Turkish flagTURQUIA 17 10 5 2 3 13 11 Irish flagREP.IRLANDA 21 10 6 3 1 15 7
Belgium flagBELGICA 15 10 4 3 3 21 15 Armenian flagARMENIA 17 10 5 2 3 22 10
Austrian flagAUSTRIA 12 10 3 3 4 16 17 Slovakian flagESLOVAQUIA 15 10 4 3 3 7 10
Azerbaijan flagAZERBAIJAN 7 10 2 1 7 10 26 Macedonian flagMACEDONIA 8 10 2 2 6 8 14
Kazakhstan flagKAZAJISTAN 4 10 1 1 8 6 24 Andorra flagANDORRA 0 10 0 0 10 1 25
GRUPO C GRUPO D
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Italian flagITALIA 26 10 8 2 0 20 2 French flagFRANCIA 21 10 6 3 1 15 4
Estonian flagESTONIA 16 10 5 1 4 15 14 Bosnian flagBOSNIA H. 20 10 6 2 2 17 8
Serbian flagSERBIA 15 10 4 3 3 13 12 Romanian flagRUMANIA 14 10 3 5 2 13 9
Slovenian flagESLOVENIA 14 10 4 2 4 11 7 Belarus flagBIELORRUSIA 13 10 3 4 3 8 7
Northern Ireland flagIRLANDA N. 9 10 2 3 5 9 13 Albanian flagALBANIA 9 10 2 3 5 7 13
Faroes flagISLAS FEROE 4 10 1 1 8 6 26 Luxembourg flagLUXEMBURGO 4 10 1 1 8 3 21
GRUPO E GRUPO F
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Dutch flagHOLANDA 27 10 9 0 1 37 8 Greek flagGRECIA 24 10 7 3 0 14 5
Swedish flagSUECIA 24 10 8 0 2 31 11 Croatian flagCROACIA 22 10 7 1 2 18 7
Hungary flagHUNGRIA 19 10 6 1 3 22 14 Israel flagISRAEL 16 10 5 1 3 13 11
Finland flagFINLANDIA 10 10 3 1 6 16 16 Latvia flagLETONIA 11 10 3 2 5 9 12
Moldova flagMOLDAVIA 9 10 3 0 7 12 16 Georgian flagGEORGIA 10 10 2 4 4 7 9
San Marino flagSAN MARINO 0 10 0 0 10 0 53 Malta flagMALTA 1 10 0 1 9 4 21
GRUPO G GRUPO H
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
English flagINGLATERRA 18 8 5 3 0 17 5 Denmark flagDINAMARCA 19 8 6 1 1 15 6
Montenegro flagMONTENEGRO 12 8 3 3 2 7 7 Portuguese flagPORTUGAL 16 8 5 1 2 21 12
Swiss flagSUIZA 11 8 3 2 3 12 10 Norway flagNORUEGA 16 8 5 1 2 10 7
Welsh flagGALES 9 8 3 0 5 6 10 Iceland flagISLANDIA 4 8 1 1 6 6 14
Bulgaria flagBULGARIA 5 8 1 2 5 3 13 Cyprus flagCHIPRE 2 8 0 2 6 7 20
GRUPO I
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Spanish flagESPAŃA 24 8 8 0 0 26 6
Czech Rep. flagREP.CHECA 13 8 4 1 3 12 8
Scottish flagESCOCIA 11 8 3 2 3 9 10
Lituania flagLITUANIA 5 8 1 2 5 4 13
Liechtenstein flagLIECHTENSTEIN 4 8 1 1 6 3 17



CALENDARIO DE PARTIDOS


AGOSTO 2010


11 de AGOSTO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESTONIAEstonia flag 2-1 Faroes flagISLAS FEROE C A.Le Coq Arena (Lilleküla Stadium), Tallin

SEPTIEMBRE 2010


2 de SEPTIEMBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ISRAELIsrael flag 3-1 Malta flagMALTA F Ramat Gan Stadium, Tel Aviv

3 de SEPTIEMBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BELGICABelgium flag 0-1 German flagALEMANIA A Koning Boudewijnstadion, Bruselas
KAZAJISTANKazakhstan flag 0-3 Turkish flagTURQUIA A Astana Arena Stadium, Astana
ANDORRAAndorra flag 0-2 Russian flagRUSIA B Estadi Comunal d'Aixovall, Andorra la Vella
ESLOVAQUIASlovakian flag 1-0 Macedonia flagMACEDONIA B Štadión Pasienky, Bratislava
ARMENIAArmenian flag 0-1 Irish flagREP.IRLANDA B Yerevan Republican Stadium (Vazgen Sargsyan), Ereván
ESTONIAEstonia flag 1-2 Italian flagITALIA C A.Le Coq Arena (Lilleküla Stadium), Tallin
ISLAS FEROEFaroes flag 0-3 Serbian flagSERBIA C Tórsvřllur, Tórshavn
ESLOVENIASlovenian flag 0-1 Northern Ireland flagIRLANDA NORTE C Stadion Ljudski vrt, Maribor
LUXEMBURGOLuxemburgo flag 0-3 Bosnian flagBOSNIA D Stade Josy Barthel, Luxembourg
FRANCIAFrench flag 0-1 Bielorrusia flagBIELORRUSIA D Stade de France, Saint-Denis
RUMANIARomanian flag 1-1 Albanian flagALBANIA D Stadionul Ceahlaul, Piatra Neamt
SUECIASwedish flag 2-0 Hungary flagHUNGRIA E Rĺsunda Stadium, Solna
SAN MARINOSan Marino flag 0-5 Dutch flagHOLANDA E Stadio Olimpico, Serravalle
MOLDAVIAMoldova flag 2-0 Finnish flagFINLANDIA E Zimbru Stadium, Chisinau
GRECIAGreek flag 1-1 Georgian flagGEORGIA F Georgios Karaiskakis Stadium, Piraeus
LETONIALatvian flag 0-3 Croatian flagCROACIA F Skonto Stadium, Riga
MONTENEGROMontenegro flag 1-0 Welsh flagPAIS DE GALES G Pod Goricom - Gradski, Podgorica
INGLATERRAEnglish flag 4-0 Bulgaria flagBULGARIA G Wembley Stadium, Londres
PORTUGALPortuguese flag 4-4 Cyprus flagCHIPRE H D. Afonso Henriques, Guimarăes
ISLANDIAIceland flag 1-2 Norway flagNORUEGA H Laugardalsvöllur, Reykjavík
LITUANIALithuania flag 0-0 Scottish flagESCOCIA I S. Darius and S. Girenas, Kaunas
LIECHTENSTEINLiecntehstein flag 0-4 Spanish flagESPAŃA I Rheinpark Stadion, Vaduz

7 de SEPTIEMBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ALEMANIAGerman flag 6-1 Azerbaijan flagAZERBAIJAN A RheinEnergieStadion, Köln
TURQUIATurkish flag 3-2 Belgium flagBELGICA A Sükrü Saraçoglu, Estambul
AUSTRIAAustrian flag 2-0 Kazakhstan flagKAZAJISTAN A Red Bull Arena, Salzburg
MACEDONIAMacedonia flag 2-2 Armenian flagARMENIA B Filip II National Arena, Skopje
REP.IRLANDAIrish flag 3-1 Andorra flagANDORRA B Aviva Stadium, Dublin
RUSIARussian flag 0-1 Slovakian flagESLOVAQUIA B Lokomotiv Stadium, Moscow
ITALIAItalian flag 5-0 Faroes flagISLAS FEROE C Stadio Artemio Franchi, Firenze
SERBIASerbian flag 1-1 Slovenian flagESLOVENIA C Stadion Crvena Zvezda, Beograd (Belgrado)
ALBANIAAlbanian flag 1-0 Luxemburgo flagLUXEMBURGO D Loro Boriçi, Shkodër
BIELORRUSIABelarus flag 0-0 Romanian flagRUMANIA D Dinamo Stadium, Minsk
BOSNIA H.Bosnian flag 0-2 French flagFRANCIA D Asim Ferhatovic Hase Stadium, Sarajevo
SUECIASwedish flag 6-0 San Marino flagSAN MARINO E Swedbank Stadion, Malmö
HOLANDADutch flag 2-1 Finnish flagFINLANDIA E De Kuip, Rotterdam
HUNGRIAHungary flag 2-1 Moldova flagMOLDAVIA E Ferenc Szusza Stadium, Budapest
CROACIACroatian flag 0-0 Greek flagGRECIA F Maksimir Stadium, Zagreb
GEORGIAGeorgian flag 0-0 Israel flagISRAEL F Boris Paichadze Stadium, Tbilisi
MALTAMalta flag 0-2 Latvian flagLETONIA F Ta'Qali Stadium, Ta'Qali
SUIZASwiss flag 1-3 English flagINGLATERRA G St. Jakob Park, Basel
BULGARIABulgaria flag 0-1 Montenegro flagMONTENEGRO G Vasil Levski, Sofia
DINAMARCADanish flag 1-0 Iceland flagISLANDIA H Parken Stadium, Copenhagen
NORUEGANorway flag 1-0 Portuguese flagPORTUGAL H Ullevaal Stadion, Oslo
ESCOCIAScottish flag 2-1 Liecntehstein flagLIECHTENSTEIN I Hampden Park Stadium, Glasgow
REPUBLICA CHECACzech Rep. flag 0-1 Lithuania flagLITUANIA I Andruv Stadium, Olomouc

OCTUBRE 2010


8 de OCTUBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ALEMANIAGerman flag 3-0 Turkish flagTURQUIA A Olympiastadion, Berlin
AUSTRIAAustrian flag 3-0 Azerbaijan flagAZERBAIJAN A Ernst Happel Stadion, Wien
KAZAJISTANKazakhstan flag 0-2 Belgium flagBELGICA A Astana Arena, Astana
ARMENIAArmenian flag 3-1 Slovakian flagESLOVAQUIA B Yerevan Republican Stadium (Vazgen Sargsyan), Ereván
ANDORRAAndorra flag 0-2 Macedonian flagMACEDONIA B Estadi Comunal d'Aixovall, Andorra la Vella
REP.IRLANDAIrish flag 2-3 Russian flagRUSIA B Aviva Stadium, Dublin
IRLANDA DEL NORTENorthern Ireland flag 0-0 Italian flagITALIA C Windsor Park Stadium, Belfast
SERBIASerbian flag 1-3 Estonia flagESTONIA C Partizan Stadion, Beograd (Belgrado)
ESLOVENIASlovenian flag 5-1 Faroes flagISLAS FEROE C Sportni park Stozice, Ljubljana
LUXEMBURGOLuxembourg flag 0-0 Belarus flagBIELORRUSIA D Stade Josy Barthel, Luxembourg
ALBANIAAlbanian flag 1-1 Bosnian flagBOSNIA D Qemal Stafa, Tirana
HUNGRIAHungary flag 8-0 San Marino flagSAN MARINO E Ferenc Puskas Stadium, Budapest
MOLDAVIAMoldova flag 0-1 Dutch flagHOLANDA E Zimbru Stadium, Chisinau
GRECIAGreek flag 1-0 Latvianh flagLETONIA F Georgios Karaiskakis Stadium, Piraeus
GEORGIAGeorgian flag 1-0 Malta flagMALTA F Boris Paichadze Stadium, Tbilisi
PAIS DE GALESWelsh flag 0-1 Bulgaria flagBULGARIA G Cardiff City Stadium, Cardiff
MONTENEGROMontenegro flag 1-0 Swiss flagSUIZA G Podgorica City Stadium, Podgorica
PORTUGALPortuguese flag 3-1 Danish flagDINAMARCA H Estadio Do Dragao, Porto
CHIPRECyprus flag 1-2 Norway flagNORUEGA H Antonis Papadopoulos Stadium, Larnaca
REPUBLICA CHECACzech Rep. flag 1-0 Scottish flagESCOCIA I Synot Tip Arena, Praha
ESPAŃASpanish flag 3-1 Lithuania flagLITUANIA I Estadio Helmántico, Salamanca

9 de OCTUBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
FRANCIAFrench flag 2-0 Romanian flagRUMANIA D Stade de France, Saint Dennis
ISRAELIsrael flag 1-2 Croatian flagCROACIA F Ramat Gan Stadium, Tel Aviv

12 de OCTUBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AZERBAIJANAzerbaijan flag 1-0 Turkish flagTURQUIA A Tofik Bakhramov Stadium, Baku
KAZAJISTANKazakhstan flag 0-3 German flagALEMANIA A Astana Arena, Astana
BELGICABelgium flag 4-4 Austrian flagAUSTRIA A Koning Boudewijnstadion, Bruselas
ARMENIAArmenian flag 4-0 Andorra flagANDORRA B Yerevan Republican Stadium (Vazgen Sargsyan), Ereván
MACEDONIAMacedonian flag 0-1 Russian flagRUSIA B Philip II Arena, Skopje
ISLAS FEROEFaroes flag 1-1 Northern Ireland flagIRLANDA NORTE C Svangaskard, Toftír
ESLOVAQUIASlovakian flag 1-1 Irish flagREP.IRLANDA B Stadion Pod Dubnom, Zilina
ITALIAItalian flag 3-0 (*) Serbian flagSERBIA C Stadio Luigi Ferraris, Génova
ESTONIAEstonia flag 0-1 Slovenian flagESLOVENIA C A.Le Coq Arena (Lilleküla Stadium), Tallin
BIELORRUSIABelarus flag 2-0 Albanian flagALBANIA D Dinamo Stadium, Minsk
FRANCIAFrench flag 2-0 Luxemburgo flagLUXEMBURGO D Stade Saint-Symphorien, Metz
FINLANDIAFinnish flag 1-2 Hungary flagHUNGRIA E Olympiastadion, Helsinki
HOLANDADutch flag 4-1 Swedish flagSUECIA E Amsterdam Arena, Amsterdam
SAN MARINOSan Marino flag 0-2 Moldova flagMOLDAVIA E Stadio Olimpico, Serravalle
GRECIAGreek flag 2-1 Israel flagISRAEL F Georgios Karaiskakis Stadium, Piraeus
LETONIALatvian flag 1-1 Georgian flagGEORGIA F Skonto Stadium, Riga
INGLATERRAEnglish flag 0-0 Montenegro flagMONTENEGRO G Wembley Stadium, Londres
SUIZASwiss flag 4-1 Welsh flagPAIS DE GALES G St. Jakob Park, Basel
DINAMARCADanish flag 2-0 Cyprus flagCHIPRE H Parken Stadium, Copenhagen
ISLANDIAIceland flag 1-3 Portuguese flagPORTUGAL H Laugardalsvöllur, Reykjavík
ESCOCIAScottish flag 2-3 Spanish flagESPAŃA I Hampden Park Stadium, Glasgow
LIECHTENSTEINLiecntehstein flag 0-2 Czech Rep. flagREP. CHECA I Rheinpark Stadion, Vaduz

NOVIEMBRE 2010


17 de NOVIEMBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
FINLANDIAFinnish flag 8-0 San Marino flagSAN MARINO E Olympiastadion, Helsinki
CROACIACroatian flag 3-0 Malta flagMALTA F Stadion Maksimir, Zagreb

MARZO 2011


25 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AUSTRIAAustrian flag 0-2 Belgium flagBELGICA A Ernst Happel Stadion, Wien (Viena)
ESLOVENIASlovenian flag 0-1 Italian flagITALIA C Športni park Stožice, Ljubljana
SERBIASerbian flag 2-1 Northern Ireland flagIRLANDA DEL NORTE C Stadion Crvena Zvezda, Beograd (Belgrado)
LUXEMBURGOLuxembourg flag 0-2 French flagFRANCIA D Stade Josy Barthel, Luxembourg
HUNGRIAHungary flag 0-4 Dutch flagHOLANDA E Ferenc Puskas Stadium, Budapest
ESPAŃASpanish flag 2-1 Czech Rep. flagREPUBLICA CHECA I Estadio Nuevo Los Cármenes, Granada

26 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ALEMANIAGerman flag 4-0 Kazakhstan flagKAZAJISTAN A Fritz-Walter-Stadion, Kaiserslautern
ANDORRAAndorra flag 0-1 Slovakian flagESLOVAQUIA B Estadi Comunal d'Aixovall, Andorra la Vella
REP.IRLANDAIrish flag 2-1 Macedonian flagMACEDONIA B Aviva Stadium, Dublin
ARMENIAArmenian flag 0-0 Russian flagRUSIA B Yerevan Republican Stadium, Erevan
ALBANIAAlbanian flag 1-0 Belarus Ireland flagBIELORRUSIA D Qemal Stafa, Tirana
BOSNIA-HERZEGOVINABosnian flag 2-1 Romanian flagRUMANIA D Bilino Polje Stadium, Zenica
ISRAELIsrael flag 2-1 Latvian flagLETONIA F Bloomfield Stadium, Tel Aviv
GEORGIAGeorgian flag 1-0 Croatian flagCROACIA F Boris Paichadze Stadium, Tbilisi
MALTAMalta flag 0-1 Greek flagGRECIA F Ta'Qali Stadium, Ta'Qali
BULGARIABulgaria flag 0-0 Swiss flagSUIZA G Vasil Levski, Sofia
PAIS DE GALESWelsh flag 0-2 English flagINGLATERRA G Millenium Stadium, Cardiff
NORUEGANorway flag 1-1 Danish flagDINAMARCA H Ullevaal Stadion, Oslo
CHIPRECyprus flag 0-0 Iceland flagISLANDIA H GSP Stadium, Nicosia

29 de MARZO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BELGICABelgium flag 4-1 Azerbaijan flagAZERBAIJAN A König Boudewijn, Bruselas
TURQUIATurkish flag 2-0 Austrian flagAUSTRIA A Sukru Sarasoglu, Estambul
IRLANDA DEL NORTENorthern Ireland flag 0-0 Slovenian flagESLOVENIA C Windsor Park Stadium, Belfast
ESTONIAEstonia flag 1-1 Serbian flagSERBIA C A.Le Coq Arena (Lilleküla Stadium), Tallin
RUMANIARomanian flag 3-1 Luxembourg flagLUXEMBURGO D Stadionul Ceahlaul, Piatra Neamt
HOLANDADutchflag 5-3 Hungary flagHUNGRIA E Amsterdam Arena, Amsterdam
SUECIASwedish flag 2-1 Moldova flagMOLDAVIA E Rĺsunda Stadium, Solna
ISRAELIsrael flag 1-0 Georgian flagGEORGIA F Bloomfield Stadium, Tel Aviv
LITUANIALithuania flag 1-3 Spanish flagESPAŃA I S. Darius and S. Girenas, Kaunas
REP. CHECACzech Rep. flag 2-0 Liecntehstein flagLIECHTENSTEIN I Strelecky Ostrov, Ceské Budejovice

JUNIO 2011


3 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
KAZAJISTANKazakhstan flag 2-1 Azerbaijan flagAZERBAIJAN A Astana Arena, Astana
AUSTRIAAustrian flag 1-2 German flagALEMANIA A Ernst Happel Stadion, Wien (Viena)
BELGICABelgium flag 1-1 Turkish flagTURQUIA A Koning Boudewijnstadion, Bruselas
ISLAS FEROEFaroes flag 0-2 Slovenian flagESLOVENIA C Svangaskard Stadion, Toftir
ITALIAItalian flag 3-0 Estonia flagESTONIA C Alberto Braglia, Modena
RUMANIARomanian flag 3-0 Bosnian flagBOSNIA-HERZEGOVINA D Giulesti - Valentin Stanescu, Bucarest
BIELORRUSIABelarus flag 1-1 French flagFRANCIA D Dinamo Stadium, Minsk
SAN MARINOSan Marino flag 0-1 Finnish flagFINLANDIA E Stadio Olimpěco, Serravalle
MOLDAVIAMoldova flag 1-4 Swedish flagSUECIA E Zimbru Stadium, Chisinau
CROACIACroatian flag 2-1 Georgian flagGEORGIA F Stadion Poljud, Split
LIECHTENSTEINLiecntehstein flag 2-0 Lithuania flagLITUANIA I Rheinpark Stadion, Vaduz

4 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RUSIARussian flag 3-1 Armenian flagARMENIA B Petrovski Stadion, Sankt Petersburg
ESLOVAQUIASlovakian flag 1-0 Andorra flagANDORRA B Štadión Pasienky, Bratislava
MACEDONIAMacedonian flag 0-2 Irish flagREP.IRLANDA B National Arena Filip II Macedonian, Skopje
LETONIALatvian flag 1-2 Israel flagISRAEL F Skonto Stadium, Riga
GRECIAGreek flag 3-1 Malta flagMALTA F Georgios Karaiskakis, Atenas
INGLATERRAEnglish flag 2-2 Swiss flagSUIZA G Wembley Stadium, Londres
MONTENEGROMontenegro flag 1-1 Bulgaria flagBULGARIA G Podgorica City Stadium, Podgorica
ISLANDIAIceland flag 0-2 Danish flagDINAMARCA H Laugardalsvöllur, Reykjavík
PORTUGALPortuguese flag 1-0 Norway flagNORUEGA H Estadio Da Luz, Lisboa

7 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AZERBAIJANAzerbaijan flag 1-3 German flagALEMANIA A Tofik Bakhramov Stadium, Baku
ISLAS FEROEFaroes flag 2-0 Estonia flagESTONIA C Svangaskard Stadion, Toftir
BIELORRUSIABelarus flag 2-0 Luxembourg flagLUXEMBURGO D Dinamo Stadium, Minsk
BOSNIA-HERZEGOVINABosnian flag 2-0 Albanian flagALBANIA D Bilino Polje, Zenica
SUECIASwedish flag 5-0 Finnish flagFINLANDIA E Rĺsunda Stadium, Solna
SAN MARINOSan Marino flag 0-3 Hungary flagHUNGRIA E Stadio Olimpěco, Serravalle

AGOSTO 2011


10 de AGOSTO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
IRLANDA DEL NORTENorthern Ireland flag 4-0 Faroes flagISLAS FEROE C Windsor Park Stadium, Belfast

SEPTIEMBRE 2011


2 de SEPTIEMBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AZERBAIJANAzerbaijan flag 1-1 Belgium flagBELGICA A Tofik Bakhramov Stadium, Baku
ALEMANIAGerman flag 6-2 Austrian flagAUSTRIA A Veltins Arena, Gelsenkirchen
TURQUIATurkish flag 2-1 Kazakhstan flagKAZAJISTAN A Turk Telekom Arena, Istanbul
ANDORRAAndorra flag 0-3 Armenian flagARMENIA B Estadi Comunal d'Aixovall, Andorra la Vella
RUSIARussian flag 1-0 Macedonian flagMACEDONIA B Luzhniki Stadion, Moscú
REP.IRLANDAIrish flag 0-0 Slovakian flagESLOVAQUIA B Aviva Stadium, Dublin
ISLAS FEROEFaroes flag 0-1 Italian flagITALIA C Tórsvřllur, Tórshavn
ESLOVENIASlovenian flag 1-2 Estonia flagESTONIA C Športni park Stožice, Ljubljana
IRLANDA DEL NORTENorthern Ireland flag 0-1 Serbian flagSERBIA C Windsor Park Stadium, Belfast
BIELORRUSIABelarus flag 0-2 Bosnian flagBOSNIA D Dinamo Stadium, Minsk
ALBANIAAlbanian flag 1-2 French flagFRANCIA D Qemal Stafa, Tirana
LUXEMBURGOLuxembourg flag 0-2 Romanian flagRUMANIA D Stade Josy Barthel, Luxembourg
HUNGRIAHungary flag 2-1 Swedish flagSUECIA E Ferenc Puskas Stadion, Budapest
HOLANDADutch flag 11-0 San Marino flagSAN MARINO E Philips Stadion, Eindhoven
FINLANDIAFinnish flag 4-1 Moldova flagMOLDAVIA E Olympiastadion, Helsinki
ISRAELIsrael flag 0-1 Greek flagGRECIA F Bloomfield Stadium, Tel Aviv
GEORGIAGeorgian flag 0-1 Latvian flagLETONIA F Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi
MALTAMalta flag 1-3 Croatian flagCROACIA F Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali
BULGARIABulgaria flag 0-3 English flagINGLATERRA G Stadion Vasil Levski, Sofia
PAIS DE GALESWelsh flag 2-1 Montenegro flagMONTENEGRO G Cardiff City Stadium, Cardiff
NORUEGANorway flag 1-0 Iceland flagISLANDIA H Ullevaal Stadion, Oslo
CHIPRECyprus flag 0-4 Portuguese flagPORTUGAL H GSP Stadium, Nicosia
LITUANIALithuania flag 0-0 Liecntehstein flagLIECHTENSTEIN I S. Darius and S. Girenas, Kaunas

3 de SEPTIEMBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESCOCIAScottish flag 2-2 Czech Rep. flagREPUBLICA CHECA I Hampden Park Stadium, Glasgow

6 de SEPTIEMBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AUSTRIAAustrian flag 0-0 Turkish flagTURQUIA A Ernst Happel Stadion, Wien (Viena)
AZERBAIJANAzerbaijan flag 3-2 Kazakhstan flagKAZAJISTAN A Tofik Bakhramov Stadium, Baku
ESLOVAQUIASlovakian flag 0-4 Armenian flagARMENIA B Pod Dubnom Stadion, Zilina
RUSIARussian flag 0-0 Irish flagREP.IRLANDA B Luzhniki Stadium, Moscow
MACEDONIAMacedonian flag 1-0 Andorra flagANDORRA B Philip II Arena, Skopje
ITALIAItalian flag 1-0 Slovenian flagESLOVENIA C Stadio Artemio Franchi, Firenze
SERBIASerbian flag 3-1 Faroes flagISLAS FEROE C Stadion FK Partizan, Beograd (Belgrado)
ESTONIAEstonia flag 4-1 Northern Ireland flagIRLANDA DEL NORTE C A.Le Coq Arena (Lilleküla Stadium), Tallin
BOSNIABosnian flag 1-0 Belarus flagBIELORRUSIA D Bilino Polje, Zenica
RUMANIARomanian flag 0-0 French flagFRANCIA D Stadionul National, Bucuresti
LUXEMBURGOLuxembourg flag 2-1 Albanian flagALBANIA D Stade Josy Barthel, Luxembourg
MOLDAVIAMoldova flag 0-2 Hungary flagHUNGRIA E Zimbru Stadium, Chisinau
SAN MARINOSan Marino flag 0-5 Swedish flagSUECIA E Stadio Olimpico, Serravalle
FINLANDIAFinnish flag 0-2 Dutch flagHOLANDA E Olympiastadion, Helsinki
CROACIACroatian flag 3-1 Israel flagISRAEL F Stadion Maksimir, Zagreb
LETONIALatvian flag 1-1 Greek flagGRECIA F Skonto Stadium, Riga
MALTAMalta flag 1-1 Georgian flagGEORGIA F Ta'Qali National Stadium, Ta'Qali
INGLATERRAEnglish flag 1-0 Welsh flagGALES G Wembley Stadium, Londres
SUIZASwiss flag 3-1 Bulgaria flagBULGARIA G Sankt Jakob Park, Basel
DINAMARCADanish flag 2-0 Norway flagNORUEGA H Parken Stadium, Copenhagen
ISLANDIAIceland flag 1-0 Cyprus flagCHIPRE H Laugardalsvöllur, Reykjavík
ESPAŃASpanish flag 6-0 Liecntehstein flagLIECHTENSTEIN I Nuevo Las Gaunas, Logrońo
ESCOCIAScottish flag 1-0 Lithuania flagLITUANIA I Hampden Park Stadium, Glasgow

OCTUBRE 2011


7 de OCTUBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AZERBAIJANAzerbaijan flag 1-4 Austrian flagAUSTRIA A Dalga Stadium, Bakú
BELGICABelgium flag 4-1 Kazakhstan flagKAZAJISTAN A Koning Boudewijnstadion, Bruselas
TURQUIATurkish flag 1-3 German flagALEMANIA A Turk Telekom Arena, Estambul
ANDORRAAndorra flag 0-2 Irish flagREP.IRLANDA B Estadi Comunal d'Aixovall, Andorra la Vella
ESLOVAQUIASlovakian flag 0-1 Russian flagRUSIA B Štadión MŠK Žilina, Zilina
ARMENIAArmenian flag 4-1 Macedonian flagMACEDONIA B Yerevan Republican Stadium, Erevan
IRLANDA DEL NORTENorthern Ireland flag 1-2 Estonia flagESTONIA C Windsor Park Stadium, Belfast
SERBIASerbian flag 1-1 Italian flagITALIA C Stadion Crvena Zvezda, Beograd (Belgrado)
BOSNIABosnian flag 5-0 Luxembourg flagLUXEMBURGO D Bilino Polje, Zenica
RUMANIARomanian flag 2-2 Belarus flagBIELORRUSIA D Stadionul National Arena, Bucharest
FRANCIAFrench flag 3-0 Albanian flagALBANIA D Stade de France, París
HOLANDADutch flag 1-0 Moldova flagMOLDAVIA E Feijenoord Stadion (De Kuip), Rotterdam
FINLANDIAFinnish flag 1-2 Swedish flagSUECIA E Olympiastadion, Helsinki
GRECIAGreek flag 2-0 Croatian flagCROACIA F Georgios Karaiskakis Stadium, Piraeus
LETONIALatvian flag 2-0 Malta flagMALTA F Skonto Stadium, Riga
PAIS DE GALESWelsh flag 2-0 Swiss flagSUIZA G Liberty Stadium, Swansea
MONTENEGROMontenegro flag 2-2 English flagINGLATERRA G Podgorica City Stadium, Podgorica
PORTUGALPortuguese flag 5-3 Iceland flagISLANDIA H Estádio do Dragăo, Oporto
CHIPRECyprus flag 1-4 Danish flagDINAMARCA H GSP Stadium, Nicosia
REPUBLICA CHECACzech Rep. flag 0-2 Spanish flagESPAŃA I Generali Arena, Praga

8 de OCTUBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LIECHTENSTEINLiecntehstein flag 0-1 Scottish flagESCOCIA I Rheinpark Stadion, Vaduz

11 de OCTUBRE


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ALEMANIAGerman flag 3-1 Belgium flagBELGICA A LTU Arena, Düsseldorf
KAZAJISTANKazakhstan flag 0-0 Austrian flagAUSTRIA A Astana Arena, Astaná
TURQUIATurkish flag 1-0 Azerbaijan flagAZERBAIJAN A Turk Telekom Arena, Estambul
MACEDONIAMacedonian flag 1-1 Slovakian flagESLOVAQUIA B National Arena Filip II Macedonian, Skopje
RUSIARussian flag 6-0 Andorra flagANDORRA B Luzhniki Stadion, Moscú
REP.IRLANDAIrish flag 2-1 Armenian flagARMENIA B Aviva Stadium, Dublin
ITALIAItalian flag 3-0 Northern Ireland flagIRLANDA DEL NORTE C Stadio Adriatico, Pescara
ESLOVENIASlovenian flag 1-0 Serbian flagSERBIA C Stadion Ljudski vrt, Maribor
ALBANIAAlbanian flag 1-1 Romanian flagRUMANIA D Stadiumi Kombëtar Qemal Stafa, Tirana
FRANCIAFrench flag 1-1 Bosnian flagBOSNIA-HERZEGOVINA D Stade de France, París
HUNGRIAHungary flag 0-0 Finnish flagFINLANDIA E Ferenc Puskas Stadion, Budapest
SUECIASwedish flag 3-2 Dutch flagHOLANDA E Rĺsunda Stadium, Solna
MOLDAVIAMoldova flag 4-0 San Marino flagSAN MARINO E Zimbru Stadium, Chisinau
CROACIACroatian flag 2-0 Latvian flagLETONIA F Stadion Maksimir, Zagreb
GEORGIAGeorgian flag 1-2 Greek flagGRECIA F Mikheil Meskhi Stadium, Tbilisi
MALTAMalta flag 0-2 Israel flagISRAEL F Ta'Qali Stadium, Ta'Qali
SUIZASwiss flag 2-0 Montenegro flagMONTENEGRO G St. Jakob-Park, Basilea
BULGARIABulgaria flag 0-1 Welsh flagPAIS DE GALES G Vasil Levski, Sofia
DINAMARCADanish flag 2-1 Portuguese flagPORTUGAL H Parken Stadion, Copenhagen
NORUEGANorway flag 3-1 Cyprus flagCHIPRE H Ullevaal Stadion, Oslo
ESPAŃASpanish flag 3-1 Scottish flagESCOCIA I Estadio José Rico Pérez, Alicante
LITUANIALithuania flag 1-4 Czech Rep. flagREPUBLICA CHECA I Dariaus ir Gireno stadionas, Kaunas

------------------------------------------------------------------------------------------------

ELIMINATORIAS DE REPESCA


11 de NOVIEMBRE


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOSNIA Bosnian flag 0-0 Portuguese flag PORTUGAL IDA Bilino Polje, Zenica
REP.CHECA Czech Republic flag 2-0 Montenegro flag MONTENEGRO IDA Generali Arena, Praga
TURQUIA Türkish flag 0-3 Croatian flag CROACIA IDA Türk Telekom Arena, Estambul
ESTONIA Estonian flag 0-4 Irish flag REP.IRLANDA IDA A. Le Coq Arena, Tallinn

15 de NOVIEMBRE


PARTIDO RONDA ESTADIO
CROACIA Croatian flag 0-0 Türkish flag TURQUIA VUELTA Stadion Maksimir, Zagreb
REP.IRLANDA Irish flag 1-1 Estonian flag ESTONIA VUELTA Aviva Stadium, Dublin
MONTENEGRO Montenegro flag 0-1 Czech Republic flag REP.CHECA VUELTA Podgorica City Stadium, Podgorica
PORTUGAL Portuguese flag 6-2 Bosnian flag BOSNIA VUELTA Estádio Da Luz, Lisboa


Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting