FASE FINAL DE LA EUROCOPA DE UCRANIA Y POLONIA 2012: CALENDARIO Y RESULTADOS



Los equipos han sido divididos en cuatro bombos para el sorteo de la fase final según el ranking FIFA del mes de Noviembre de 2011 (excepto Polonia y Ucrania que serán cabezas de serie, junto a España y Holanda, por ser los países organizadores del torneo). Cada grupo incluirá una selección de cada bombo, quedando Polonia y Ucrania asignadas de forma directa a los grupos A y D, respectivamente.
La distribución de los bombos es la siguiente:



COMPOSICION DE LOS BOMBOS

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
Poland flagPOLONIA German flagALEMANIA Croatian flagCROACIA Danish flagDINAMARCA
Ukraine flagUCRANIA Italian flagITALIA Greek flagGRECIA French flagFRANCIA
Spanish flagESPAÑA English flagINGLATERRA Swedish flagSUECIA Irish flagREP.IRLANDA
Dutch flagHOLANDA Russian flagRUSIA Portuguese flagPORTUGAL Czech Republic flagREP.CHECA


DISTRIBUCION DE LOS GRUPOS

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D
Poland flagPOLONIA Dutch flagHOLANDA Spanish flagESPAÑA Ukraine flagUCRANIA
Greek flagGRECIA Danish flagDINAMARCA Italian flagITALIA Swedish flagSUECIA
Russian flagRUSIA German flagALEMANIA Irish flagREP.IRLANDA French flagFRANCIA
Czech Republic flagREP.CHECA Portuguese flagPORTUGAL Croatian flagCROACIA English flagINGLATERRA

FALTAN:


FASE FINAL DE LA EUROCOPA DE POLONIA Y UCRANIA 2012


Share |

FASE DE GRUPOS


8 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
POLONIA Polish flag 1-1 Greek flag GRECIA A Estadio Nacional de Polonia, Varsovia
RUSIA Russian flag 4-1 Czech Republic flag REP.CHECA A Stadion Miejski, Wroclaw

9 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
HOLANDA Dutch flag 0-1 Danish flag DINAMARCA B Estadio Metalist, Járkov
ALEMANIA German flag 1-0 Portuguese flag PORTUGAL B Nuevo Estadio de Lviv, Lviv

10 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
ESPAÑA Spanish flag 1-1 Italian flag ITALIA C PGE Arena, Gdansk
REP.IRLANDA Irish flag 1-3 Croatian flag CROACIA C Stadion Miejski, Poznan

11 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
FRANCIA French flag 1-1 English flag INGLATERRA D Donbass Arena, Donetsk
UCRANIA Ukraine flag 2-1 Swedish flag SUECIA D Estadio Olímpico, Kiev

12 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
GRECIA Greek flag 1-2 Czech Republic flag REP.CHECA A Stadion Miejski, Wroclaw
POLONIA Polish flag 1-1 Russian flag RUSIA A Estadio Nacional de Polonia, Varsovia

13 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
DINAMARCA Danish flag 2-3 Portuguese flag PORTUGAL B Nuevo Estadio de Lviv, Lviv
HOLANDA Dutch flag 1-2 German flag ALEMANIA B Estadio Metalist, Járkov

14 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
ITALIA Italian flag 1-1 Croatian flag CROACIA C Stadion Miejski, Poznan
ESPAÑA Spanish flag 4-0 Irish flag REP.IRLANDA C PGE Arena, Gdansk

15 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
UCRANIA Ukraine flag 0-2 French flag FRANCIA D Donbass Arena, Donetsk
SUECIA Swedish flag 2-3 English flag INGLATERRA D Estadio Olímpico, Kiev

16 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
GRECIA Greek flag 1-0 Russian flag RUSIA A Estadio Nacional de Polonia, Varsovia
POLONIA Polish flag 0-1 Czech Republic flag REP.CHECA A Stadion Miejski, Wroclaw

17 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
DINAMARCA Danish flag 1-2 German flag ALEMANIA B Nuevo Estadio de Lviv, Lviv
HOLANDA Dutch flag 1-2 Portuguese flag PORTUGAL B Estadio Metalist, Járkov

18 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
ITALIA Italian flag 2-0 Irish flag REP.IRLANDA C Stadion Miejski, Poznan
ESPAÑA Spanish flag 1-0 Croatian flagCROACIA C PGE Arena, Gdansk

19 de JUNIO


PARTIDO GRUPO SEDE
SUECIA Swedish flag 2-0 French flag FRANCIA D Estadio Olímpico, Kiev
UCRANIA Ukraine flag 0-1 English flag INGLATERRA D Donbass Arena, Donetsk

------------------------------------------------------------------------------------------------


CUADRO SEGUNDA FASE


CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES FINAL
Czech Republic flagREP.CHECA 0
Portuguese flagPORTUGAL 1
Portuguese flagPORTUGAL 0-2P
Spanish flagESPAÑA 0-4P
Spanish flagESPAÑA 2
French flagFRANCIA 0 Spanish flagESPAÑA 4
German flagALEMANIA 4 Italian flagITALIA 0
Greek flagGRECIA 2
German flagALEMANIA 1
Italian flagITALIA 2
English flagINGLATERRA 0-2P
Italian flagITALIA 0-4P

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL


21 de JUNIO


PARTIDO SEDE
25) REP.CHECA Czech Republic flag 0-1 Portuguese flag PORTUGAL Estadio Nacional de Polonia, Varsovia

22 de JUNIO


PARTIDO SEDE
26) ALEMANIA German flag 4-2 Greek flag GRECIA Estadio PGE Arena, Gdansk

23 de JUNIO


PARTIDO SEDE
27) ESPAÑA Spanish flag 2-0 French flag FRANCIA Estadio Donbass Arena, Donetsk

24 de JUNIO


PARTIDO SEDE
28) INGLATERRA English flag 0-0 (2-4) PEN Italian flag ITALIA Estadio Olímpico, Kiev

------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES


27 de JUNIO


PARTIDO SEDE
29) PORTUGAL Portuguese flag 0-0 (2-4 PEN.)Spanish flag ESPAÑA Estadio Donbass Arena, Kiev

28 de JUNIO


PARTIDO SEDE
30) ALEMANIA German flag 1-2 Italian flag ITALIA Estadio Nacional de Polonia, Varsovia

------------------------------------------------------------------------

FINAL


1 de JULIO


PARTIDO SEDE
31) ESPAÑA Spanish flag 4-0 Italian flag ITALIA Estadio Olímpico, Kiev

------------------------------------------------------------------------

-Spanish flagESPAÑA CAMPEONA DE EUROPA POR TERCERA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales