FASE DE CLASIFICACION PARA LA EUROCOPA DE FRANCIA 2016


Share |

Para el sorteo de la fase de clasificación de la Eurocopa de Francia 2016 (a celebrar en Niza el 23 de Febrero de 2014), la UEFA decidió el 24 de Enero de 2014 la distribución de bombos en atención al ranking de la UEFA. En el bombo 1 están los nueve cabezas de serie (el campeón España y los 8 con mejor coeficiente UEFA). Las únicas restricciones del sorteo es que España no puede coincidir con Gibraltar ni Armenia con Azerbaiyán en el mismo grupo por conflictos territoriales. Francia es el país organizador y no jugará la fase de clasificación pero jugará amistosos formando parte del grupo I.Los 53 países participantes en el sorteo se distribuirán en nueve grupos (8 grupos de 6 y 1 grupo de 5). Se clasifican directamente para el torneo, además de Francia como organizador, los 2 mejores de cada grupo y el mejor tercero. Los otros 8 terceros clasificados de los grupos restantes se medirán en cuatro eliminatorias de repesca donde cada ganador irá a la Eurocopa.



DISTRIBUCION DE LOS BOMBOS DEL SORTEO DE LA FASE DE CLASIFICACION DE LA EUROCOPA DE FRANCIA 2016

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4 BOMBO 5 BOMBO 6
Spanish flagESPAÑA Ukraine flagUCRANIA Serbian flagSERBIA Montenegro flagMONTENEGRO Iceland flagISLANDIA Luxembourg flagLUXEM.
German flagALEMANIA Croatian flagCROACIA Turkish flagTURQUIA Armenian flagARMENIA Northern Ireland flagIRLANDA N. Kazakhstan flagKAZAJISTAN
Dutch flagHOLANDA Swedish flagSUECIA Slovenian flagESLOVENIA Scottish flagESCOCIA Albanian flagALBANIA Liechtenstein flagLIECHT.
Italian flagITALIA Danish flagDINAMARCA Israel flagISRAEL Finish flagFINLANDIA Lithuania flagLITUANIA Faroes flagISLAS FEROE
English flagINGLATERRA Swiss flagSUIZA Norway flagNORUEGA Latvian flagLETONIA Moldova flagMOLDAVIA Malta flagMALTA
Portuguese flagPORTUGAL Belgium flagBELGICA Slovakian flagESLOVAQUIA Welsh flagGALES Macedonian flagMACEDONIA Andorra flagANDORRA
Greek flagGRECIA Czech Republic flagREP.CHECA Romanian flagRUMANIA Bulgarian flagBULGARIA Azerbaijan flagAZERBAIYAN San Marino flagSAN MARINO
Russian flagRUSIA Hungary flagHUNGRIA Austrian flagAUSTRIA Estonian flagESTONIA Georgian flagGEORGIA Gibraltar flagGIBRALTAR
Bosnian flagBOSNIA Irish flagREP.IRLANDA Poland flagPOLONIA Belarus flagBIELORRUSIA Cyprus flagCHIPRE


COMPOSICION DE LOS GRUPOS DE LA FASE DE CLASIFICACION PARA LA EUROCOPA DE FRANCIA 2016


GRUPO A GRUPO B
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Czech Republic flagREP.CHECA 22 10 7 1 2 19 14 Belgium flagBELGICA 23 10 7 2 1 24 5
Iceland flagISLANDIA 20 10 6 2 2 17 6 Welsh flagGALES 21 10 6 3 1 11 4
Turkish flagTURQUIA 18 10 5 3 2 14 9 Bosnian flagBOSNIA 17 10 5 2 3 17 12
Dutch flagHOLANDA 13 10 4 1 5 17 14 Israel flagISRAEL 13 10 4 1 5 16 14
Kazakhstan flagKAZAJISTAN 5 10 1 2 7 7 18 Cyprus flagCHIPRE 12 10 4 0 6 16 17
Latvian flagLETONIA 5 10 0 5 5 6 19 Andorra flagANDORRA 0 10 0 0 10 4 36
GRUPO C GRUPO D
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Spanish flagESPAÑA 27 10 9 0 1 23 3 German flagALEMANIA 22 10 7 1 2 24 9
Slovakian flagESLOVAQUIA 22 10 7 1 2 17 8 Poland flagPOLONIA 21 10 6 3 1 33 10
Ukraine flagUCRANIA 19 10 6 1 3 14 4 Irish flagREP.IRLANDA 18 10 5 3 2 19 7
Belarus flagBIELORRUSIA 11 10 3 2 5 8 14 Scottish flagESCOCIA 15 10 4 3 3 22 12
Macedonian flagMACEDONIA 4 10 1 1 8 6 18 Georgian flagGEORGIA 9 10 3 0 7 10 16
Luxembourg flagLUXEMBURGO 4 10 1 1 8 6 27 Gibraltar flagGIBRALTAR 0 10 0 0 10 2 56
GRUPO E GRUPO F
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
English flagINGLATERRA 30 10 10 0 0 31 3 Northern Ireland flagIRLANDA N. 21 10 6 3 1 16 8
Swiss flagSUIZA 21 10 7 0 3 24 8 Romanian flagRUMANIA 20 10 5 5 0 11 2
Slovenian flagESLOVENIA 16 10 5 1 4 18 11 Hungary flagHUNGRIA 16 10 4 4 2 11 9
Estonian flagESTONIA 10 10 3 1 6 4 9 Finish flagFINLANDIA 12 10 3 3 4 9 10
Lithuania flagLITUANIA 10 10 3 1 6 7 18 Faroes flagISLAS FEROE 6 10 2 0 8 6 17
San Marino flagSAN MARINO 1 10 0 1 9 1 36 Greek flagGRECIA 6 10 1 3 6 7 14
GRUPO G GRUPO H
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Austrian flagAUSTRIA 28 10 9 1 0 22 5 Italian flagITALIA 24 10 7 3 0 16 7
Russian flagRUSIA 20 10 6 2 2 21 5 Croatian flagCROACIA 20 10 6 3 1 20 5
Swedish flagSUECIA 18 10 5 3 2 15 9 Norway flagNORUEGA 19 10 6 1 3 13 10
Montenegro flagMONTENEGRO 11 10 3 2 5 10 13 Bulgarian flagBULGARIA 11 10 3 2 5 9 12
Liechtenstein flagLIECHTENSTEIN 5 10 1 2 7 2 26 Azerbaijan flagAZERBAIYAN 6 10 1 3 6 7 18
Moldova flagMOLDAVIA 2 10 0 2 8 4 16 Malta flagMALTA 2 10 0 2 8 3 16
GRUPO I
SELECCION PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
Portuguese flagPORTUGAL 21 8 7 0 1 11 5
Albanian flagALBANIA 14 8 4 2 2 10 5
Danish flagDINAMARCA 12 8 3 3 2 8 5
Serbian flagSERBIA 4 8 2 1 5 8 13
Armenian flagARMENIA 2 8 0 2 6 5 14

Debido a los incidentes que se produjeron en el partido Serbia-Albania del 14 de Octubre de 2014, el partido se suspendió antes del descanso con 0-0 en el marcador por el vuelo de un dron con la bandera de Albania sobre el estadio. La UEFA decidió dar el partido ganado a Serbia por 3-0, pero se le restaron 3 puntos por los incidentes entre jugadores. Ambas Federaciones, albanesa y serbia, apelaron la sanción. Finalmente, el Tribunal de Arbitraje Deportivo decidió dar la victoria a Albania por 3-0.

A Croacia se le descontó un punto por los insultos racistas que se produjeron durante el partido contra Italia en el estadio Poljud de Split.

Debido a los incidentes de público que se produjeron en el partido Montenegro-Rusia, el partido fue suspendido a poco de finalizar y se le dio por ganado a Rusia por 0-3.


CALENDARIO Y RESULTADOS DE LOS GRUPOS DE LA FASE DE CLASIFICACION PARA LA EUROCOPA DE FRANCIA 2016


JORNADA 1


7 DE SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
DINAMARCA Danish flag 2-1 Armenia flag ARMENIA I Parken Stadium, Copenhage
GEORGIA Georgia flag 1-2 Irish flag REP.IRLANDA D Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis
HUNGRIA Hungary flag 1-2 Northern Ireland flag IRLANDA NORTE F Groupama Arena, Budapest
ISLAS FEROE Faroes flag 1-3 Finland flag FINLANDIA F Tórsvøllur, Tórshavn
GRECIA Greek flag 0-1 Romanian flag RUMANIA F Georgios Karaiskakis, El Pireo
ALEMANIA German flag 2-1 Scottish flag ESCOCIA D Signal Iduna Park, Dortmund
GIBRALTAR Gibraltar flag 0-7 Polish flag POLONIA D Estadio del Algarve, Faro/Loulé
PORTUGAL Portuguese flag 0-1 Albanian flag ALBANIA I Estadio Municipal, Aveiro

8 DE SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
RUSIA Russian flag 4-0 Liechtenstein flag LIECHTENSTEIN G Arena Khimki, Khimki
AUSTRIA Austria flag 1-1 Swedish flag SUECIA G Ernst-Happel-Stadion, Viena
MONTENEGRO Montenegro flag 2-0 Moldova flag MOLDAVIA G Stadion pod Goricom, Podgorica
LUXEMBURGO Luxembourg flag 1-1 Belarus flag BIELORRUSIA C Stade Josy Barthel, Luxemburgo
ESPAÑA Spanish flag 5-1 FYR Macedonia flag MACEDONIA C Ciudad de Valencia, Valencia
UCRANIA Ukraine flag 0-1 Slovakian flag ESLOVAQUIA C Estadio Olímpico, Kiev
ESTONIA Estonian flag 1-0 Slovenian flag ESLOVENIA E A. Le Coq Arena, Tallinn
SAN MARINO San Marino flag 0-2 Lithuania flag LITUANIA E Stadio Olimpico, Serravalle
SUIZA Swiss flag 0-2 English flag INGLATERRA E Sankt Jakob Park, Basilea

9 DE SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AZERBAIYAN Azerbaijan flag 1-2 Bulgaria flag BULGARIA H Bakcell Arena, Bakú
KAZAJISTAN Kazakhstan flag 0-0 Latvian flag LETONIA A Astana Arena, Astana
CROACIA Croatian flag 2-0 Malta flag MALTA H Stadion Maksimir, Zagreb
NORUEGA Norway flag 0-2 Italian flag ITALIA H Ullevaal Stadion, Oslo
REP.CHECA Czech Republic flag 2-1 Dutch flag HOLANDA A Generali Arena, Praga
ISLANDIA Iceland flag 3-0 Turkish flag TURQUIA A Laugardalsvöllur, Reykjavík
ANDORRA Andorra flag 1-2 Welsh flag GALES B Camp d’Esports del M.I. Consell General, Andorra la Vella
BOSNIA Bosnia & Herzegovina flag 1-2 Cyprus flag CHIPRE B Stadion Bilino polje, Zenica
ISRAEL Israel flag APLZ Belgian flag BELGICA B Teddy Stadium, Jerusalén

JORNADA 2


9 DE OCTUBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BIELORRUSIA Belarus flag 0-2 Ukraine flag UCRANIA C New Borisov Arena, Borisov
MACEDONIA FYR Macedonia flag 3-2 Luxembourg flag LUXEMBURGO C Philip II Arena, Skopje
ESLOVAQUIA Slovakian flag 2-1 Spanish flag ESPAÑA C Štadión pod Dubnom, Žilina
INGLATERRA English flag 5-0 San Marino flag SAN MARINO E Wembley Stadium, Londres
LITUANIA Lithuania flag 1-0 Estonian flag ESTONIA E LFF Stadium, Vilnius
ESLOVENIA Slovenian flag 1-0 Swiss flag SUIZA E Ljudski vrt, Maribor
LIECHTENSTEIN Liechtenstein flag 0-0 Montenegro flag MONTENEGRO G Rheinpark Stadion, Vaduz
MOLDAVIA Moldova flag 1-2 Austrian flag AUSTRIA G Zimbru Stadium, Chisinau
SUECIA Swedish flag 1-1 Russian flag RUSIA G Friends Arena, Solna

10 DE OCTUBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LETONIA Latvian flag 0-3 Iceland flag ISLANDIA A Skonto Stadium, Riga
HOLANDA Dutch flag 3-1 Kazakhstan flag KAZAJISTAN A Amsterdam Arena, Amsterdam
TURQUIA Turkish flag 1-2 Czech Republic flag REP.CHECA A Sükrü Saracoglu, Estambul
BELGICA Belgian flag 6-0 Andorra flag ANDORRA B Estadio Rey Balduino, Bruselas
CHIPRE Cyprus flag 1-2 Israel flag ISRAEL B GSP Stadium, Nicosia
GALES Welsh flag 0-0 Bosnia & Herzegovina flag BOSNIA B Cardiff City Stadium, Cardiff
BULGARIA Bulgaria flag 0-1 Croatian flag CROACIA H Nacional Vasil Levski, Sofía
ITALIA Italian flag 2-1 Azerbaijan flag AZERBAIYAN H Renzo Barbera, Palermo
MALTA Malta flag 0-3 Norway flag NORUEGA H Estadio Nacional, Ta' Qali

11 DE OCTUBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
REP.IRLANDA Irish flag 7-0 Gibraltar flag GIBRALTAR D Aviva Stadium, Dublín
ESCOCIA Scottish flag 1-0 Georgia flag GEORGIA D Ibrox Stadium, Glasgow
RUMANIA Romanian flag 1-1 Hungary flag HUNGRIA F National Arena, Bucarest
ARMENIA Armenia flag 1-1 Serbian flag SERBIA I Estadio Vazgen Sargsyan, Ereván
POLONIA Poland flag 2-0 German flag ALEMANIA D Estadio Nacional de Polonia, Varsovia
FINLANDIA Finland flag 1-1 Greek flag GRECIA F Estadio Olímpico, Helsinki
IRLANDA N. Northern Ireland flag 2-0 Faroes flag ISLAS FEROE F Windsor Park, Belfast
ALBANIA Albania flag 1-1 Danish flag DINAMARCA I Stadiumi Ruzhdi Bizhuta, Elbasan

JORNADA 3


12 DE OCTUBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESTONIA Estonian flag 0-1 English flag INGLATERRA E A. Le Coq Arena, Tallinn
AUSTRIA Austria flag 1-0 Montenegro flag MONTENEGRO G Ernst-Happel-Stadion, Viena
RUSIA Russian flag 1-1 Moldova flag MOLDAVIA G Otkrytie Arena, Moscú
UCRANIA Ukraine flag 1-0 FYR Macedonia flag MACEDONIA C Arena Lviv, Lviv
BIELORRUSIA Belarus flag 1-3 Slovakian flag ESLOVAQUIA C Borisov Arena, Borisov
LUXEMBURGO Luxembourg flag 0-4 Spanish flag ESPAÑA C Stade Josy Barthel, Luxemburgo
LITUANIA Lithuania flag 0-2 Slovenian flag ESLOVENIA E LFF Stadium, Vilnius
SUECIA Swedish flag 2-0 Liechtenstein flag LIECHTENSTEIN G Friends Arena, Solna

13 DE OCTUBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
KAZAJISTAN Kazakhstan flag 2-4 Czech Republic flag REP.CHECA A Astana Arena, Astana
ISLANDIA Iceland flag 2-0 Dutch flag HOLANDA A Laugardalsvöllur, Reykjavík
LETONIA Latvian flag 1-1 Turkish flag TURQUIA A Skonto Stadium, Riga
ANDORRA Andorra flag 1-4 Israel flag ISRAEL B Camp d’Esports del M.I. Consell General, Andorra la Vella
BOSNIA Bosnia & Herzegovina flag 1-1 Belgian flag BELGICA B Stadion Bilino polje, Zenica
GALES Welsh flag 2-1 Cyprus flag CHIPRE B Cardiff City Stadium, Cardiff
CROACIA Croatian flag 6-0 Azerbaijan flag AZERBAIYAN H Stadion Gradski vrt, Osijek
MALTA Malta flag 0-1 Italian flag ITALIA H Estadio Nacional, Ta' Qali
NORUEGA Norway flag 2-1 Bulgaria flag BULGARIA H Ullevaal Stadion, Oslo

14 DE OCTUBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SAN MARINO San Marino flag 0-4 Swiss flag SUIZA E Estadio Olímpico, Serravalle
ALEMANIA German flag 1-1 Irish flag REP.IRLANDA D Veltins-Arena, Gelsenkirchen
GIBRALTAR Gibraltar flag 0-3 Georgia flag GEORGIA D Estadio del Algarve, Faro/Loulé
POLONIA Poland flag 2-2 Scottish flag ESCOCIA D Estadio Nacional de Polonia, Varsovia
ISLAS FEROE Faroes flag 0-1 Hungary flag HUNGRIA F Tórsvøllur, Tórshavn
FINLANDIA Finland flag 0-2 Romanian flag RUMANIA F Estadio Olímpico, Helsinki
GRECIA Greek flag 0-2 Northern Ireland flag IRLANDA NORTE F Georgios Karaiskakis, El Pireo
DINAMARCA Danish flag 0-1 Portuguese flag PORTUGAL I Parken Stadium, Copenhage
SERBIA Serbian flag 0-3 AWA Albania flag ALBANIA I FK Partizan Stadium, Belgrado

JORNADA 4


14 NOVIEMBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GEORGIA Georgia flag 0-4 Polish flag POLONIA D Boris Paichadze (Dinamo Arena), Tiflis
ALEMANIA German flag 4-0 Gibraltar flag GIBRALTAR D Grundig-Stadion, Nuremberg
ESCOCIA Scottish flag 1-0 Irish flag REP.IRLANDA D Celtic Park, Glasgow
GRECIA Greek flag 0-1 Faroes flag ISLAS FEROE F Georgios Karaiskakis, El Pireo
HUNGRIA Hungary flag 1-0 Finland flag FINLANDIA F Groupama Arena, Budapest
RUMANIA Romanian flag 2-0 Northern Ireland flag IRLANDA NORTE F National Arena, Bucarest
PORTUGAL Portuguese flag 1-0 Armenia flag ARMENIA I Estadio del Algarve, Faro/Loulé
SERBIA Serbian flag 1-3 Danish flag DINAMARCA I FK Partizan Stadium, Belgrado

15 NOVIEMBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LUXEMBURGO Luxembourg flag 0-3 Ukraine flag UCRANIA C Stade Josy Barthel, Luxemburgo
AUSTRIA Austria flag 1-0 Russian flag RUSIA G Ernst-Happel-Stadion, Viena
MOLDAVIA Moldova flag 0-1 Liechtenstein flag LIECHTENSTEIN G Zimbru Stadium, Chisinau
INGLATERRA English flag 3-1 Slovenian flag ESLOVENIA E Wembley Stadium, Londres
SAN MARINO San Marino flag 0-0 Estonian flag ESTONIA E Stadio Olimpico, Serravalle
SUIZA Swiss flag 4-0 Lithuania flag LITUANIA E AFG Arena, Sankt Gallen
ESPAÑA Spanish flag 3-0 Belarus flag BIELORRUSIA C Nuevo Colombino, Huelva
MONTENEGRO Montenegro flag 1-1 Swedish flag SUECIA G Stadion pod Goricom, Podgorica
MACEDONIA FYR Macedonia flag 0-2 Slovakian flag ESLOVAQUIA C Philip II Arena, Skopje

16 NOVIEMBRE 2014


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HOLANDA Dutch flag 6-0 Latvian flag LETONIA A Amsterdam Arena, Amsterdam
BELGICA Belgian flag 0-0 Welsh flag GALES B Estadio Rey Balduino, Bruselas
CHIPRE Cyprus flag 5-0 Andorra flag ANDORRA B GSP Stadium, Nicosia
AZERBAIYAN Azerbaijan flag 0-1 Norway flag NORUEGA H Bakcell Arena, Bakú
BULGARIA Bulgaria flag 1-1 Malta flag MALTA H Nacional Vasil Levski, Sofía
ITALIA Italian flag 1-1 Croatian flag CROACIA H Giuseppe Meazza, Milán
ISRAEL Israel flag 3-0 Bosnia & Herzegovina flag BOSNIA B Sammy Ofer Stadium, Haifa
REP.CHECA Czech Republic flag 2-1 Iceland flag ISLANDIA A Doosan Arena, Plzen
TURQUIA Turkish flag 3-1 Kazakhstan flag KAZAJISTAN A Türk Telekom Arena, Estambul

JORNADA 5


27 MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
MACEDONIA FYR Macedonia flag 1-2 Belarus flag BIELORRUSIA C Philip II Arena, Skopje
ESLOVAQUIA Slovakian flag 3-0 Luxembourg flag LUXEMBURGO C Štadión pod Dubnom, Žilina
ESPAÑA Spanish flag 1-0 Ukraine flag UCRANIA C Ramon Sanchez Pizjuan, Sevilla
INGLATERRA English flag 4-0 Lithuania flag LITUANIA E Wembley Stadium, Londres
ESLOVENIA Slovenian flag 6-0 San Marino flag SAN MARINO E Stadion Stožice, Ljubljana
SUIZA Swiss flag 3-0 Estonian flag ESTONIA E Swissporarena, Lucerna
LIECHTENSTEIN Liechtenstein flag 0-5 Austrian flag AUSTRIA G Rheinpark Stadion, Vaduz
MOLDAVIA Moldova flag 0-2 Swedish flag SUECIA G Zimbru Stadium, Chisinau
MONTENEGRO Montenegro flag 0-3 (PP) Russian flag RUSIA G Stadion pod Goricom, Podgorica

28 MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
KAZAJISTAN Kazakhstan flag 0-3 Iceland flag ISLANDIA A Astana Arena, Astana
REP.CHECA Czech Republic flag 1-1 Latvian flag LETONIA A Eden Arena, Praga
ISRAEL Israel flag 0-3 Welsh flag GALES B Sammy Ofer Stadium, Haifa
AZERBAIYAN Azerbaijan flag 2-0 Malta flag MALTA H Tofiq Bahramov Republican Stadium, Bakú
CROACIA Croatian flag 5-1 Norway flag NORUEGA H Stadion Maksimir, Zagreb
BULGARIA Bulgaria flag 2-2 Italian flag ITALIA H Nacional Vasil Levski, Sofía
HOLANDA Dutch flag 1-1 Turkish flag TURQUIA A Amsterdam Arena, Amsterdam
ANDORRA Andorra flag 0-3 Bosnia & Herzegovina flag BOSNIA B Camp d’Esports del M.I. Consell General, Andorra la Vella
BELGICA Belgian flag 5-0 Cyprus flag CHIPRE B Estadio Rey Balduino, Bruselas

29 MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GEORGIA Georgia flag 0-2 German flag ALEMANIA D Boris Paichadze (Dinamo Arena), Tiflis
ESCOCIA Scottish flag 6-1 Gibraltar flag GIBRALTAR D Hampden Park, Glasgow
IRLANDA N. Northern Ireland flag 2-1 Finland flag FINLANDIA F Windsor Park, Belfast
RUMANIA Romanian flag 1-0 Faroes flag ISLAS FEROE F Ilie Oana, Ploiesti
ALBANIA Albania flag 2-1 Armenia flag ARMENIA I Stadiumi Ruzhdi Bizhuta, Elbasan
REP.IRLANDA Irish flag 1-1 Poland flag POLONIA D Aviva Stadium, Dublín
HUNGRIA Hungary flag 0-0 Greek flag GRECIA F Groupama Arena, Budapest
PORTUGAL Portuguese flag 2-1 Serbian flag SERBIA I Estádio da Luz, Lisboa

31 MARZO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ISRAEL Israel flag 0-1 Belgian flag BELGICA B Teddy Stadium, Jerusalén

JORNADA 6


12 JUNIO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
KAZAJISTAN Kazakhstan flag 0-1 Turkish flag TURQUIA A Almaty Ortalyk Stadion, Almaty
ISLANDIA Iceland flag 2-1 Czech Republic flag REP.CHECA A Laugardalsvöllur, Reykjavík
LETONIA Latvian flag 0-2 Dutch flag HOLANDA A Skonto Stadium, Riga
ANDORRA Andorra flag 1-3 Cyprus flag CHIPRE B Estadi Nacional, Andorra la Vella
BOSNIA Bosnia & Herzegovina flag 3-1 Israel flag ISRAEL B Stadion Bilino polje, Zenica
GALES Welsh flag 1-0 Belgian flag BELGICA B Cardiff City Stadium, Cardiff
CROACIA Croatian flag 1-1 Italian flag ITALIA H Stadion Poljud, Split
MALTA Malta flag 0-1 Bulgaria flag BULGARIA H Estadio Nacional, Ta' Qali
NORUEGA Norway flag 0-0 Azerbaijan flag AZERBAIYAN H Ullevaal Stadion, Oslo

13 JUNIO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
POLONIA Poland flag 4-0 Georgia flag GEORGIA D Estadio Nacional de Polonia, Varsovia
REP.IRLANDA Irish flag 1-1 Scottish flag ESCOCIA D Aviva Stadium, Dublín
ARMENIA Armenia flag 2-3 Portuguese flag PORTUGAL I Estadio Vazgen Sargsyan, Ereván
FINLANDIA Finland flag 0-1 Hungary flag HUNGRIA F Estadio Olímpico, Helsinki
IRLANDA N. Northern Ireland flag 0-0 Romanian flag RUMANIA F Windsor Park, Belfast
ISLAS FEROE Faroes flag 2-1 Greek flag GRECIA F Tórsvøllur, Tórshavn
DINAMARCA Danish flag 2-0 Serbian flag SERBIA I Parken Stadium, Copenhage
GIBRALTAR Gibraltar flag 0-7 German flag ALEMANIA D Estadio del Algarve, Faro/Loulé

14 JUNIO 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
UCRANIA Ukraine flag 3-0 Luxembourg flag LUXEMBURGO C Arena Lviv, Lviv
ESTONIA Estonian flag 2-0 San Marino flag SAN MARINO E A. Le Coq Arena, Tallinn
ESLOVENIA Slovenian flag 2-3 English flag INGLATERRA E Stadion Stožice, Ljubljana
LIECHTENSTEIN Liechtenstein flag 1-1 Moldova flag MOLDAVIA G Rheinpark Stadion, Vaduz
RUSIA Russian flag 0-1 Austria flag AUSTRIA G Otkrytie Arena, Moscú
SUECIA Swedish flag 3-1 Montenegro flag MONTENEGRO G Friends Arena, Solna
LITUANIA Lithuania flag 1-2 Swiss flag SUIZA E LFF Stadium, Vilnius
BIELORRUSIA Belarus flag 0-1 Spanish flag ESPAÑA C Borisov Arena, Borisov
ESLOVAQUIA Slovakian flag 2-1 FYR Macedonia flag MACEDONIA C Štadión pod Dubnom, Žilina

JORNADA 7


3 SEPTIEMBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AZERBAIYAN Azerbaijan flag 0-0 Croatian flag CROACIA H Bakcell Arena, Bakú
BULGARIA Bulgaria flag 0-1 Norway flag NORUEGA H Nacional Vasil Levski, Sofía
ITALIA Italian flag 1-0 Malta flag MALTA H Artemio Franchi, Florencia
REP.CHECA Czech Republic flag 2-1 Kazakhstan flag KAZAJISTAN A Doosan Arena, Plzen
HOLANDA Dutch flag 0-1 Iceland flag ISLANDIA A Amsterdam Arena, Amsterdam
TURQUIA Turkish flag 1-1 Latvian flag LETONIA A Konya Büyüksehir Torku Arena, Konya
BELGICA Belgian flag 3-1 Bosnia & Herzegovina flag BOSNIA B Estadio Rey Balduino, Bruselas
CHIPRE Cyprus flag 0-1 Welsh flag GALES B GSP Stadium, Nicosia
ISRAEL Israel flag 4-0 Andorra flag ANDORRA B Sammy Ofer Stadium, Haifa

4 SEPTIEMBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GEORGIA Georgia flag 1-0 Scottish flag ESCOCIA D Boris Paichadze (Dinamo Arena), Tiflis
ALEMANIA German flag 3-1 Polish flag POLONIA D Commerzbank-Arena, Franckfórt del Meno
GIBRALTAR Gibraltar flag 0-4 Irish flag REP.IRLANDA D Estadio del Algarve, Faro/Loulé
ISLAS FEROE Faroes flag 1-3 Northern Ireland flag IRLANDA N. F Tórsvøllur, Tórshavn
GRECIA Greek flag 0-1 Finland flag FINLANDIA F Georgios Karaiskakis, El Pireo
HUNGRIA Hungary flag 0-0 Romanian flag RUMANIA F Groupama Arena, Budapest
DINAMARCA Danish flag 0-0 Albania flag ALBANIA I Parken Stadium, Copenhage
SERBIA Serbian flag 2-0 Armenia flag ARMENIA I Karadjordje, Novi Sad

5 SEPTIEMBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LUXEMBURGO Luxembourg flag 1-0 FYR Macedonia flag MACEDONIA C Stade Josy Barthel, Luxemburgo
UCRANIA Ukraine flag 3-1 Belarus flag BIELORRUSIA C Arena Lviv, Lviv
RUSIA Russian flag 1-0 Swedish flag SUECIA G Otkrytie Arena, Moscú
ESTONIA Estonian flag 1-0 Lithuania flag LITUANIA E A. Le Coq Arena, Tallinn
SAN MARINO San Marino flag 0-6 English flag INGLATERRA E Estadio Olímpico, Serravalle
SUIZA Swiss flag 3-2 Slovenian flag ESLOVENIA E Sankt Jakob-Park, Basilea
AUSTRIA Austria flag 1-0 Moldova flag MOLDAVIA G Ernst-Happel-Stadion, Viena
MONTENEGRO Montenegro flag 2-0 Liechtenstein flag LIECHTENSTEIN G Stadion pod Goricom, Podgorica
ESPAÑA Spanish flag 2-0 Slovakian flag ESLOVAQUIA C Nuevo Carlos Tartiere, Oviedo

JORNADA 8


6 SEPTIEMBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LETONIA Latvian flag 1-2 Czech Republic flag REP.CHECA A Skonto Stadium, Riga
TURQUIA Turkish flag 3-0 Dutch flag HOLANDA A Konya Büyüksehir Torku Arena, Konya
MALTA Malta flag 2-2 Azerbaijan flag AZERBAIYAN H Estadio Nacional, Ta' Qali
NORUEGA Norway flag 2-0 Croatian flag CROACIA H Ullevaal Stadion, Oslo
GALES Welsh flag 0-0 Israel flag ISRAEL B Cardiff City Stadium, Cardiff
BOSNIA Bosnia & Herzegovina flag 3-0 Andorra flag ANDORRA B Stadion Bilino polje, Zenica
CHIPRE Cyprus flag 0-1 Belgian flag BELGICA B GSP Stadium, Nicosia
ITALIA Italian flag 1-0 Bulgaria flag BULGARIA H Renzo Barbera, Palermo
ISLANDIA Iceland flag 0-0 Kazakhstan flag KAZAJISTAN A Laugardalsvöllur, Reykjavík

7 SEPTIEMBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARMENIA Armenia flag 0-0 Danish flag DINAMARCA I Estadio Vazgen Sargsyan, Ereván
ALBANIA Albania flag 0-1 Portuguese flag PORTUGAL I Stadiumi Elbasan Arena, Elbasan
POLONIA Poland flag 8-1 Gibraltar flag GIBRALTAR D Estadio Nacional de Polonia, Varsovia
REP.IRLANDA Irish flag 1-0 Georgia flag GEORGIA D Aviva Stadium, Dublín
ESCOCIA Scottish flag 2-3 German flag ALEMANIA D Hampden Park, Glasgow
FINLANDIA Finland flag 1-0 Faroes flag ISLAS FEROE F Estadio Olímpico, Helsinki
IRLANDA N. Northern Ireland flag 1-1 Hungary flag HUNGRIA F Windsor Park, Belfast
RUMANIA Romanian flag 0-0 Greek flag GRECIA F National Arena, Bucarest

8 SEPTIEMBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BIELORRUSIA Belarus flag 2-0 Luxembourg flag LUXEMBURGO C Borisov Arena, Borisov
MACEDONIA FYR Macedonia flag 0-1 Spanish flag ESPAÑA C Philip II Arena, Skopje
ESLOVAQUIA Slovakian flag 0-0 Ukraine flag UCRANIA C Štadión pod Dubnom, Žilina
INGLATERRA English flag 2-0 Swiss flag SUIZA E Wembley Stadium, Londres
LITUANIA Lithuania flag 2-1 San Marino flag SAN MARINO E LFF Stadium, Vilnius
ESLOVENIA Slovenian flag 1-0 Estonian flag ESTONIA E Ljudski vrt, Maribor
LIECHTENSTEIN Liechtenstein flag 0-7 Russian flag RUSIA G Rheinpark Stadion, Vaduz
MOLDAVIA Moldova flag 0-2 Montenegro flag MONTENEGRO G Zimbru Stadium, Chisinau
SUECIA Swedish flag 1-4 Austrian flag AUSTRIA G Friends Arena, Solna

JORNADA 9


8 OCTUBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
GEORGIA Georgia flag 4-0 Gibraltar flag GIBRALTAR D Boris Paichadze Dinamo Arena, Tiflis
REP.IRLANDA Irish flag 1-0 German flag ALEMANIA D Aviva Stadium, Dublín
ESCOCIA Scottish flag 2-2 Poland flag POLONIA D Hampden Park, Glasgow
HUNGRIA Hungary flag 2-1 Faroes flag ISLAS FEROE F Groupama Arena, Budapest
IRLANDA N. Northern Ireland flag 3-1 Greek flag GRECIA F Windsor Park, Belfast
RUMANIA Romanian flag 1-1 Finland flag FINLANDIA F National Arena, Bucarest
ALBANIA Albania flag 0-2 Serbian flag SERBIA I Elbasan Arena, Elbasan
PORTUGAL Portuguese flag 1-0 Danish flag DINAMARCA I Estádio AXA, Braga

9 OCTUBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
MACEDONIA FYR Macedonia flag 0-2 Ukraine flag UCRANIA C Philip II Arena, Skopje
ESLOVAQUIA Slovakian flag 0-1 Belarus flag BIELORRUSIA C Štadión pod Dubnom, Žilina
ESPAÑA Spanish flag 4-0 Luxembourg flag LUXEMBURGO C Municipal Las Gaunas, Logroño
INGLATERRA English flag 2-0 Estonian flag ESTONIA E Wembley Stadium, Londres
ESLOVENIA Slovenian flag 1-1 Lithuania flag LITUANIA E Stadion Stožice, Ljubljana
SUIZA Swiss flag 7-0 San Marino flag SAN MARINO E AFG Arena, Sankt Gallen
LIECHTENSTEIN Liechtenstein flag 0-2 Swedish flag SUECIA G Rheinpark Stadion, Vaduz
MOLDAVIA Moldova flag 1-2 Russian flag RUSIA G Zimbru Stadium, Chisinau
MONTENEGRO Montenegro flag 2-3 Austrian flag AUSTRIA G Stadion pod Goricom, Podgorica

10 OCTUBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ISLANDIA Iceland flag 2-2 Latvian flag LETONIA A Laugardalsvöllur, Reykjavík
KAZAJISTAN Kazakhstan flag 1-2 Dutch flag HOLANDA A Astana Arena, Astana
AZERBAIYAN Azerbaijan flag 1-3 Italian flag ITALIA H Estadio Olímpico, Bakú
NORUEGA Norway flag 2-0 Malta flag MALTA H Ullevaal Stadion, Oslo
CROACIA Croatian flag 3-0 Bulgaria flag BULGARIA H Stadion Maksimir, Zagreb
REP.CHECA Czech Republic flag 0-2 Turkish flag TURQUIA A Generali Arena, Praga
ANDORRA Andorra flag 1-4 Belgian flag BELGICA B Estadio Nacional, Andorra la Vella
BOSNIA Bosnia & Herzegovina flag 2-0 Welsh flag GALES B Stadion Bilino polje, Zenica
ISRAEL Israel flag 1-2 Cyprus flag CHIPRE B Teddy Stadium, Jerusalén

JORNADA 10


11 OCTUBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ISLAS FEROE Faroes flag 0-3 Romanian flag RUMANIA F Tórsvøllur, Tórshavn
FINLANDIA Finland flag 1-1 Northern Ireland flag IRLANDA N. F Estadio Olímpico, Helsinki
GRECIA Greek flag 4-3 Hungary flag HUNGRIA F Georgios Karaiskakis, El Pireo
ARMENIA Armenia flag 0-3 Albania flag ALBANIA I Estadio Vazgen Sargsyan, Ereván
SERBIA Serbian flag 1-2 Portuguese flag PORTUGAL I FK Partizan Stadium, Belgrado
ALEMANIA German flag 2-1 Georgia flag GEORGIA D Red Bull Arena, Leipzig
GIBRALTAR Gibraltar flag 0-6 Scottish flag ESCOCIA D Estadio del Algarve, Faro/Loulé
POLONIA Poland flag 2-1 Irish flag REP.IRLANDA D Estadio Nacional de Polonia, Varsovia

12 OCTUBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
AUSTRIA Austria flag 3-0 Liechtenstein flag LIECHTENSTEIN G Ernst-Happel-Stadion, Viena
RUSIA Russian flag 2-0 Montenegro flag MONTENEGRO G Otkrytie Arena, Moscú
SUECIA Swedish flag 2-0 Moldova flag MOLDAVIA G Friends Arena, Solna
BIELORRUSIA Belarus flag 0-0 FYR Macedonia flag MACEDONIA C Borisov Arena, Borisov
LUXEMBURGO Luxembourg flag 2-4 Slovakian flag ESLOVAQUIA C Stade Josy Barthel, Luxemburgo
UCRANIA Ukraine flag 0-1 Spanish flag ESPAÑA C Estadio Olímpico, Kiev
ESTONIA Estonian flag 0-1 Swiss flag SUIZA E A. Le Coq Arena, Tallinn
LITUANIA Lithuania flag 0-3 English flag INGLATERRA E LFF Stadium, Vilnius
SAN MARINO San Marino flag 0-2 Slovenian flag ESLOVENIA E Estadio Olímpico, Serravalle

13 OCTUBRE 2015


PARTIDO GRUPO ESTADIO
LETONIA Latvian flag 0-1 Kazakhstan flag KAZAJISTAN A Skonto Stadium, Riga
HOLANDA Dutch flag 2-3 Czech Republic flag REP.CHECA A Amsterdam Arena, Amsterdam
TURQUIA Turkish flag 1-0 Iceland flag ISLANDIA A Konya Büyüksehir Torku Arena, Konya
BELGICA Belgian flag 3-1 Israel flag ISRAEL B Estadio Rey Balduino, Bruselas
CHIPRE Cyprus flag 2-3 Bosnia & Herzegovina flag BOSNIA B GSP Stadium, Nicosia
GALES Welsh flag 2-0 Andorra flag ANDORRA B Cardiff City Stadium, Cardiff
BULGARIA Bulgaria flag 2-0 Azerbaijan flag AZERBAIYAN H Nacional Vasil Levski, Sofía
ITALIA Italian flag 2-1 Norway flag NORUEGA H Estadio Olímpico, Roma
MALTA Malta flag 0-1 Croatian flag CROACIA H Estadio Nacional, Ta' Qali

PLAY-OFF REPESCA IDA


12 de NOVIEMBRE 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
NORUEGA Norway flag 0-1 Hungary flag HUNGRIA IDA Ullevaal Stadion, Oslo

13 de NOVIEMBRE 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
BOSNIA Bosnia & Herzegovina flag 1-1 Republic of Ireland flag REP.IRLANDA IDA Stadion Bilino polje, Zenica

14 de NOVIEMBRE 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
UCRANIA Ukraine flag 2-0 Slovenian flag ESLOVENIA IDA Arena Lviv, Lviv
SUECIA Swedish flag 2-1 Danish flag DINAMARCA IDA Friends Arena, Solna

PLAY-OFF REPESCA VUELTA


15 de NOVIEMBRE 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
HUNGRIA Hungary flag 2-1 Norway flag NORUEGA VUELTA Groupama Arena, Budapest

16 de NOVIEMBRE 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
REP.IRLANDA Irish flag 2-0 Bosnian flag BOSNIA VUELTA Estadio Aviva, Dublín

17 de NOVIEMBRE 2015


PARTIDO RONDA ESTADIO
ESLOVENIA Slovenian flag 1-1 Ukraine flag UCRANIA VUELTA Stadion Ljudski vrt, Maribor
DINAMARCA Danish flag 2-2 Swedish flag SUECIA VUELTA Estadio Parken, Copenhage


Estadisticas profesionales