CALENDARIO Y RESULTADOS DEL CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB-20 ARGENTINA 2013



Share |

.El torneo es clasificatorio para el Mundial Sub-20 de Turquía 2013. Los cuatro primeros clasificados tienen plaza para el mundial.


DISTRIBUCION DE GRUPOS Y CALENDARIO FINAL



DISTRIBUCION DE GRUPOS


GRUPO A GRUPO B
Argentinian flagARGENTINA Brazilian flagBRASIL
Colombia flagCOLOMBIA Uruguay flagURUGUAY
Chile flagCHILE Peru flagPERU
Paraguay flagPARAGUAY Colombia flagECUADOR
Bolivia flagBOLIVIA Venezuela flagVENEZUELA

CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB-20 ARGENTINA 2013


PARTIDOS Y RESULTADOS DE LA PRIMERA FASE


9 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
PARAGUAY Paraguay Flag 0-1 Colombia Flag COLOMBIA A Malvinas Argentina, Mendoza
ARGENTINA Argentina Flag 0-1 Chile Flag CHILE A Malvinas Argentina, Mendoza

10 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BRASIL Brazialian Flag 1-1 Ecuador Flag ECUADOR B Estadio del Bicentenario, San Juan
PERU Peru Flag 3-3 Uruguay Flag URUGUAY B Estadio del Bicentenario, San Juan

11 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARGENTINA Argentina Flag 1-2 Paraguay Flag PARAGUAY A Malvinas Argentina, Mendoza
CHILE Chile Flag 2-0 Bolivia Flag BOLIVIA A Malvinas Argentina, Mendoza

12 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BRASIL Brazialian Flag 2-3 Uruguay Flag URUGUAY B Estadio del Bicentenario, San Juan
ECUADOR Ecuador Flag 0-1 Venezuela Flag VENEZUELA B Estadio del Bicentenario, San Juan

13 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
CHILE Chile Flag 2-1 Colombia Flag COLOMBIA A Malvinas Argentina, Mendoza
ARGENTINA Argentina Flag 2-2 Bolivia Flag BOLIVIA A Malvinas Argentina, Mendoza

14 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
PERU Peru Flag 1-0 Venezuela Flag VENEZUELA B Estadio del Bicentenario, San Juan
ECUADOR Ecuador Flag 2-2 Uruguay Flag URUGUAY B Estadio del Bicentenario, San Juan

15 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
CHILE Chile Flag 3-2 Paraguay Flag PARAGUAY A Malvinas Argentina, Mendoza
COLOMBIA Colombia Flag 6-0 Bolivia Flag BOLIVIA A Malvinas Argentina, Mendoza

16 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
BRASIL Brazialian Flag 1-0 Venezuela Flag VENEZUELA B Estadio del Bicentenario, San Juan
ECUADOR Ecuador Flag 2-1 Peru Flag PERU B Estadio del Bicentenario, San Juan

17 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
PARAGUAY Paraguay Flag 5-1 Bolivia Flag BOLIVIA A Malvinas Argentina, Mendoza
ARGENTINA Argentina Flag 3-2 Colombia Flag COLOMBIA A Malvinas Argentina, Mendoza

18 de ENERO


PARTIDO FECHA ESTADIO
URUGUAY Uruguay Flag 2-2 Venezuela Flag VENEZUELA B Estadio del Bicentenario, San Juan
BRASIL Brazialian Flag 0-2 Peru Flag PERU B Estadio del Bicentenario, San Juan

------------------------------------------------------------------------------------------------

HEXAGONAL FINAL


POS SELECCION PTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Colombia flagCOLOMBIA 12 5 4 0 1 6 3
2 Paraguay flagPARAGUAY 10 5 3 1 1 7 4
3 Uruguay flagURUGUAY 9 5 3 0 2 5 3
4 Chile flagCHILE 7 5 2 1 2 7 6
5 Peru flagPERU 5 5 1 2 2 6 8
6 Colombia flagECUADOR 0 5 0 0 5 4 11

------------------------------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO HEXAGONAL FINAL


20 de ENERO


PARTIDO ESTADIO
CHILE Chile Flag 1-3 Paraguay Flag PARAGUAY Malvinas Argentina, Mendoza
PERU Peru flag 1-3 Uruguay flag URUGUAY Malvinas Argentina, Mendoza
COLOMBIA Colombia Flag 2-1 Ecuador Flag ECUADOR Malvinas Argentina, Mendoza

23 de ENERO


PARTIDO ESTADIO
CHILE Chile Flag 4-1 Ecuador Flag ECUADOR Malvinas Argentina, Mendoza
PERU Peru flag 1-1 Paraguay Flag PARAGUAY Malvinas Argentina, Mendoza
COLOMBIA Colombia Flag 1-0 Uruguay flag URUGUAY Malvinas Argentina, Mendoza

27 de ENERO


PARTIDO ESTADIO
CHILE Chile Flag 0-1 Uruguay flag URUGUAY Malvinas Argentina, Mendoza
PERU Peru flag 0-1 Colombia Flag COLOMBIA Malvinas Argentina, Mendoza
ECUADOR Ecuador Flag 1-0 Paraguay Flag PARAGUAY Malvinas Argentina, Mendoza

30 de ENERO


PARTIDO ESTADIO
CHILE Chile Flag 1-0 Colombia Flag COLOMBIA Malvinas Argentina, Mendoza
PERU Peru flag 3-2 Ecuador Flag ECUADOR Malvinas Argentina, Mendoza
PARAGUAY Paraguay Flag 1-0 Uruguay flag URUGUAY Malvinas Argentina, Mendoza

3 de FEBRERO


PARTIDO ESTADIO
URUGUAY Uruguay flag 1-0 Ecuador Flag ECUADOR Malvinas Argentina, Mendoza
CHILE Chile Flag 1-1 Peru flag PERU Malvinas Argentina, Mendoza
COLOMBIA Colombia Flag 2-1 Paraguay Flag PARAGUAY Malvinas Argentina, Mendoza

------------------------------------------------------------------------

-Colombia flag (3) COLOMBIA CAMPEON DEL SUDAMERICANO SUB-20 POR TERCERA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales
Free counter and web stats
www.000webhost.com