CALENDARIO DEL TORNEO SUDAMERICANO SUB-20 PERU 2011




DISTRIBUCION DE GRUPOS Y CALENDARIO FINAL

.El torneo es clasificatorio para el Mundial Sub-20 de Colombia y para los Juegos Olímpicos de Londres 2012. Los cuatro primeros clasificados tienen plaza para el mundial. Si Colombia ocupa una de esas plazas, por ser el organizador del mundial, el quinto tendría plaza para dicho mundial. Los dos primeros del hexagonal final se clasifican, además, para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

En la siguiente tabla se encuentran los 12 equipos participantes, que son los 10 países miembros de la CONMEBOL + la selecciones de México y Japón como invitadas al torneo.


DISTRIBUCION DE GRUPOS


GRUPO A GRUPO B
Peru flagPERU Colombia flagCOLOMBIA
Argentinian flagARGENTINA Brazilian flagBRASIL
Chile flagCHILE Colombia flagECUADOR
Uruguay flagURUGUAY Bolivia flagBOLIVIA
Venezuela flagVENEZUELA Paraguay flagPARAGUAY

CALENDARIO Y RESULTADOS


PRIMERA FASE


16 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARGENTINAArgentina flag 2-1 Uruguay flagURUGUAY A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
PERUPeru flag 0-2 Chile flagCHILE A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

17 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COLOMBIAColombia flag 1-1 Ecuador flagECUADOR B Jorge Basadre, Tacna
BRASILBrazilian flag 4-2 Paraguay flagPARAGUAY B Jorge Basadre, Tacna

19 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PERUPeru flag 1-2 Argentina flagARGENTINA A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
VENEZUELAVenezuela flag 1-1 Uruguay flagURUGUAY A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

20 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BOLIVIABolivia flag 0-1 Paraguay flagPARAGUAY B Jorge Basadre, Tacna
COLOMBIAColombia flag 1-3 Brazilian flagBRASIL B Jorge Basadre, Tacna

22 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARGENTINAArgentina flag 1-1 Venezuela flagVENEZUELA A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
CHILEChile flag 0-4 Uruguay flagURUGUAY A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

23 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
BRASILBrazilian flag 1-1 Bolivia flagBOLIVIA B 25 de Noviembre, Moquegua
ECUADOREcuador flag 1-0 Paraguay flagPARAGUAY B 25 de Noviembre, Moquegua

24 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CHILEChile flag 1-3 Argentina flagARGENTINA A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
PERUPeru flag 1-1 Venezuela flagVENEZUELA A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

25 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COLOMBIAColombia flag 2-1 Bolivia flagBOLIVIA B Jorge Basadre, Tacna
ECUADOREcuador flag 0-1 Brazilian flagBRASIL B Jorge Basadre, Tacna

27 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
CHILEChile flag 3-1 Venezuela flagVENEZUELA A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
PERUPeru flag 2-0 Uruguay flagURUGUAY A Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

28 de ENERO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ECUADOREcuador flag 3-1 Bolivia flagBOLIVIA B Jorge Basadre, Tacna
COLOMBIAColombia flag 3-3 Paraguay flagPARAGUAY B Jorge Basadre, Tacna

------------------------------------------------------------------------------------------------

HEXAGONAL FINAL


POS SELECCION PTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Brazilian flagBRASIL 12 5 4 0 1 15 3
2 Uruguay flagURUGUAY 10 5 3 1 1 4 7
3 Argentinian flagARGENTINA 9 5 3 0 2 7 5
4 Ecuador flagECUADOR 8 5 2 2 1 3 2
5 Chile flagCHILE 3 5 1 0 4 6 11
6 Colombia flagCOLOMBIA 1 5 0 1 4 1 8

------------------------------------------------------------------------------------------------

CALENDARIO HEXAGONAL FINAL


31 de ENERO


PARTIDO ESTADIO
URUGUAY Uruguay flag 1-0 Colombia flag COLOMBIA Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
ARGENTINA Argentina flag 0-1 Ecuador flag ECUADOR Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
CHILE Chile flag 1-5 Brazilian flag BRASIL Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

3 de FEBRERO


PARTIDO ESTADIO
URUGUAY Uruguay flag 1-1 Ecuador flag ECUADOR Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
CHILE Chile flag 2-3 Argentina flag ARGENTINA Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
BRASIL Brazilian flag 2-0 Colombia flag COLOMBIA Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

6 de FEBRERO


PARTIDO ESTADIO
URUGUAY Uruguay flag 1-0 Chile flag CHILE Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
ECUADOR Ecuador flag 0-0 Colombia flag COLOMBIA Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
ARGENTINA Argentina flag 2-1 Brazilian flag BRASIL Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

9 de FEBRERO


PARTIDO ESTADIO
COLOMBIA Colombia flag 1-3 Chile flag CHILE Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
URUGUAY Uruguay flag 1-0 Argentina flag ARGENTINA Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
ECUADOR Ecuador flag 0-1 Brazilian flag BRASIL Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

12 de FEBRERO


PARTIDO ESTADIO
COLOMBIA Colombia flag 0-2 Argentina flag ARGENTINA Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
ECUADOR Ecuador flag 1-0 Chile flag CHILE Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa
URUGUAY Uruguay flag 0-6 Brazilian flag BRASIL Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa

------------------------------------------------------------------------

-Brazilian flag (11) BRASIL CAMPEON DEL MUNDO POR UNDECIMA VEZ EN SU HISTORIA



Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats