CALENDARIO, RESULTADOS Y TABLA DE POSICIONES TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014



Share |


TABLA DE CLASIFICACION DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


PUESTO EQUIPO PUNTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Racing Club de Avellaneda LogoRACING CLUB 41 19 13 2 4 30 15
2 Club Atlético River Plate LogoRIVER PLATE 39 19 11 6 2 34 13
3 Club Atlético Lanús LogoLANUS 35 19 10 5 4 28 23
4 Club Atlético Independiente de Avellaneda LogoINDEPENDIENTE 33 19 10 3 6 31 29
5 Club Atlético Boca Juniors LogoBOCA JUNIORS 31 19 9 4 6 25 23
6 Club Estudiantes de La Plata LogoESTUDIANTES LP 31 19 9 4 6 23 23
7 Club Atlético Tigre LogoTIGRE 26 19 8 2 9 30 26
8 Club Atlético San Lorenzo de Almagro LogoSAN LORENZO 26 19 8 2 9 26 23
9 Arsenal F.C. LogoARSENAL F.C. 26 19 7 5 7 27 25
10 Club Atlético Belgrano de Córdoba LogoBELGRANO 25 19 7 4 8 25 26
11 Club Atlético Vélez Sarsfield LogoVELEZ SARSFIELD 25 19 7 4 8 21 22
12 Club Atlético Newell's Old Boys LogoNEWELL'S OLD BOYS 25 19 6 7 6 21 24
13 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela LogoAT.RAFAELA 25 19 7 4 8 25 29
14 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata LogoGIMNASIA LP 24 19 6 6 7 16 15
15 Club Atlético Rosario Central LogoROSARIO CENTRAL 21 19 6 3 10 21 28
16 Club Deportivo Godoy Cruz Alberto Tomba LogoGODOY CRUZ 21 19 5 6 8 31 39
17 Club Atlético Banfield LogoBANFIELD 20 19 5 5 9 25 25
18 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia LogoDEFENSA Y JUSTICIA 20 19 5 5 9 19 30
19 Club Olimpo Bahía Blanca LogoCLUB OLIMPO 19 19 4 7 8 15 22
20 Quilmes Atlético Club LogoQUILMES 12 19 2 6 11 17 31

PLAZA Clasificado Copa Bridgestone Libertadores 2015 y Copa Total Sudamericana 2015
PLAZA Clasificados Copa Total Sudamericana 2015


CALENDARIO Y RESULTADOS DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


FECHA 1 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


8 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 3-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 1 Malvinas Argentinas, Mendoza
ROSARIO C. Club Atlético Rosario Central Logo 3-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 1 Gigante de Arroyito, Rosario

9 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 1-3 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 1 Norberto Tomaghello, Florencio Varela

10 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 3-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 1 Libertadores de América, Avellaneda
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 1 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 1 Ciudad de La Plata, La Plata

11 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 2-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 1 Julio Humberto Grondona, Sarandí
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 1 José Dellagiovanna, Victoria

13 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 1 Ciudad de Lanús, Lanús

1 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-0 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 1 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 2 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


15 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-1 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 2 Marcelo Bielsa, Rosario

16 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 2-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 2 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 2-3 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 2 Florencio Sola, Banfield
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 2-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 2 José Amalfitani, Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 2 Ciudad de La Plata, La Plata

17 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 2 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-0 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 2 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 2 Mario Alberto Kempes, Córdoba

18 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-2 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 2 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 2 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 3 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


22 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 3 Julio Humberto Grondona, Sarandí
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 4-0 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 3 José Dellagiovanna, Victoria

23 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 1-2 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 3 Juan Carmelo Zerillo, La Plata
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-3 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 3 Marcelo Bielsa, Rosario
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 0-4 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 3 Libertadores de América, Avellaneda

24 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-2 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 3 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 3 Ciudad de Lanús, Lanús
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 1-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 3 Norberto Tomaghello, Florencio Varela
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-3 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 3 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-4 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 3 Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 4 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


26 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 0-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 4 Mario Alberto Kempes, Córdoba
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 1-2 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 4 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-0 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 4 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

27 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 0-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 4 Gigante de Arroyito, Rosario
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-3 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 4 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-0 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 4 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 3-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 4 Ciudad de La Plata, La Plata

28 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 4 Florencio Sola, Banfield
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 4 José Amalfitani, Buenos Aires
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 4 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 5 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


30 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 2-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 5 Juan Carmelo Zerillo, La Plata
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 1-3 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 5 Norberto Tomaghello, Florencio Varela
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 5 Marcelo Bielsa, Rosario

31 de AGOSTO 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 3-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 5 Mario Alberte Kempes, Córdoba
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 2-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 5 Libertadores de América, Avellaneda
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 5 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-3 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 5 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

1 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-1 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 5 Ciudad de Lanús, Lanús
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 5 Julio Humberto Grondona, Sarandí
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 0-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 5 José Dellagiovanna, Victoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 6 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


6 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 6 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 6 José Amalfitani, Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 3-1 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 6 Ciudad de La Plata, La Plata
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 0-1 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 6 Florencio Sola, Lomas de Zamora

7 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 1-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 6 Gigante de Arroyito, Rosario
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 6 Malvinas Argentinas, Mendoza
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-3 Club Atlético Lanús Logo LANUS 6 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 2-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 6 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 0-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 6 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

8 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 4-0 Arsenal F.C. Logo ARSENAL 6 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 7 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


12 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 0-3 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 7 Juan Carmelo Zerillo, La Plata

13 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-1 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 7 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 4-1 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 7 José Dellagiovanna, Victoria
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 7 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 5-3 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 7 Libertadores de América, Avellaneda

14 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 7 Ciudad de Lanús, Lanús
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 7 Mario Alberto Kempes, Córdoba
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo SUSP Racing Club de Avellaneda Logo RACING 7 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo APLAZ Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 7 Julio Humberto Grondona, Sarandí

15 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 1-0 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 7 Marcelo Bielsa, Rosario

25 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-2 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 7 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 7 Julio Humberto Grondona, Avellaneda

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 8 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


19 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 8 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

20 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 8 Ciudad de La Plata, La Plata
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 1-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 8 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 8 José Amalfitani, Buenos Aires

21 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo POST Club Atlético Tigre Logo TIGRE 8 Malvinas Argentinas, Mendoza
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 3-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 8 Gigante de Arroyito, Rosario
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 8 Florencio Sola, Banfield
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 4-1 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 8 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

22 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 1-3 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 8 Norberto Tomaghello, Florencio Varela
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 8 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

15 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 4-3 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 8 Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 9 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


26 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 3-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 9 Doctor José Luis Meiszner, Quilmes

27 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 0-0 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 9 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 2-0 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 9 Libertadores de América, Avellaneda
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-2 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 9 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires

28 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 2-1 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 9 José Dellagiovanna, Victoria
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-4 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 9 Mario Alberto Kempes, Córdoba
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 1-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 9 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 9 Ciudad de Lanús, Lanús

29 de SEPTIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 3-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 9 Julio Humberto Grondona, Avellaneda
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-3 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 9 Marcelo Bielsa, Rosario

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 10 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


3 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 2-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 10 Juan Carmelo Zerillo, La Plata

4 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 2-2 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 10 Florencio Sola, Banfield
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 0-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 10 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 2-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 1 Norberto Tomaghello, Florencio Varela

5 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 1-2 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 10 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 1-1 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 10 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 10 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 0-2 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 10 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

6 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 1-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 10 Gigante de Arroyito, Rosario
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-2 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 10 Malvinas Argentinas, Mendoza

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 11 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


10 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 11 José Dellagiovanna, Victoria
LANUS Club Atlético Lanús Logo 3-3 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 11 Ciudad de Lanús, Lanús

11 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 4-1 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 11 José Amalfitani, Buenos Aires
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 11 Mario Alberto Kempes, Córdoba
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-4 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 11 Ciudad de La Plata, La Plata

12 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-2 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 11 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 1-1 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 11 Libertadores de América, Avellaneda
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-1 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 11 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 11 Marcelo Bielsa, Rosario

13 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 0-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 11 Julio Humberto Grondona, Avellaneda

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 12 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


17 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 0-0 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 12 Juan Carmelo Zerillo, La Plata
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-0 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 12 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

18 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 1-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 12 Florencio Sola, Lomas de Zamora
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 1-2 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 12 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 1-2 Club Atlético Lanús Logo LANUS 12 Norberto Tomaghello, Florencio Varela

19 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 2-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 12 Gigante de Arroyito, Rosario
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 2-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 12 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 12 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 2-3 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 12 Malvinas Argentinas, Mendoza

20 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-1 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 12 José Dellagiovanna, Victoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 13 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


24 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-0 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 13 Mario Alberto Kempes, Córdoba

25 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 3-1 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 13 Libertadores de América, Avellaneda
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 13 José Amalfitani, Buenos Aires
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-2 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 13 Marcelo Bielsa, Rosario
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 1-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 13 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca

26 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 13 Ciudad de La Plata, La Plata
LANUS Club Atlético Lanús Logo 1-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 13 Ciudad de Lanús, Lanús
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 13 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-2 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 13 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)

27 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 13 Julio Humberto Grondona, Avellaneda

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 14 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


31 de OCTUBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 3-0 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 14 Florencio Sola, Lomas de Zamora

1 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-3 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 14 Malvinas Argentinas, Mendoza
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 14 Juan Carmelo Zerillo, La Plata
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 2-1 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 14 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 0-2 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 14 Gigante de Arroyito, Rosario

2 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo SUSP Club Atlético Lanús Logo LANUS 14 José Dellagiovanna, Victoria
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 2-0 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 14 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo APLAZ Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 14 Julio Humberto Grondona, Avellaneda
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo APLAZ Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 14 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

3 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo APLAZ Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 14 Norberto Tomaghello, Florencio Varela

12 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 3-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 14 José Dellagiovanna, Victoria
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 0-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 14 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires

13 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-1 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 14 Julio Humberto Grondona, Avellaneda

20 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 1-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 14 Norberto Tomaghello, Florencio Varela

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 15 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


7 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
LANUS Club Atlético Lanús Logo 3-2 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 15 Ciudad de Lanús, Lanús

8 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 3-4 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 15 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 2-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 15 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 3-0 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 15 Mario Alberto Kempes, Córdoba
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 0-1 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 15 Libertadores de América, Avellaneda

9 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-0 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 15 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 1-0 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 15 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 2-0 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 15 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 15 José Amalfitani, Buenos Aires

10 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 3-1 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 15 Marcelo Bielsa, Rosario

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 16 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


14 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 2-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 16 Norberto Tomaghello, Florencio Varela
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 0-0 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 16 Gigante de Arroyito, Rosario

15 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 1-1 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 16 Juan Carmelo Zerillo, La Plata
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 4-0 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 16 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-1 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 16 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

16 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 1-1 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 16 Malvinas Argentinas, Mendoza
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 1-2 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 16 José Dellagiovanna, Victoria
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 1-1 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 16 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 1-1 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 16 Julio Humberto Grondona, Sarandí

17 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 4-1 Club Atlético Lanús Logo LANUS 16 Libertadores de América, Avellaneda

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 17 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


21 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 3-1 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 17 Florencio Sola, Lomas de Zamora

22 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 2-0 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 17 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 1-1 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 17 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 1-4 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 17 José Amalfitani, Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-0 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 17 Ciudad de Lanús, Lanús

23 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 1-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 17 Mario Alberto Kempes, Córdoba
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 0-0 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 17 Ciudad de La Plata, La Plata
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 3-1 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 17 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-0 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 17 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires

24 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 2-4 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 17 Marcelo Bielsa, Rosario

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 18 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


28 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GIMNASIA LP Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo 3-0 Quilmes Atlético Club Logo QUILMES 18 Juan Carmelo Zerillo, La Plata
DEF.JUSTICIA Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo 0-2 Club Atlético Vélez Sarsfield Logo VELEZ 18 Norberto Tomaghello, Florencio Varela

29 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
SAN LORENZO Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo 4-0 Club Estudiantes La Plata Logo ESTUDIANTES 18 Pedro Bidegaín (Nuevo Gasómetro), Buenos Aires
INDEPENDIENTE Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo 1-0 Club Atlético Newell's Old Boys Logo NEWELL'S 18 Libertadores de América, Avellaneda

30 de NOVIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ROSARIO Club Atlético Rosario Central Logo 0-3 Racing Club de Avellaneda Logo RACING 18 Gigante de Arroyito, Rosario
TIGRE Club Atlético Tigre Logo 3-1 Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo AT.RAFAELA 18 José Dellagiovanna, Victoria
RIVER PLATE Club Atlético River Plate Logo 3-2 Club Atlético Banfield Logo BANFIELD 18 Antonio Vespucio Liberti (Monumental), Buenos Aires
LANUS Club Atlético Lanús Logo 2-2 Club Atlético Boca Juniors Logo BOCA JRS 18 Ciudad de Lanús, Lanús

1 de DICIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
GODOY CRUZ C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo 0-3 Club Olimpo Bahía Blanca Logo OLIMPO 18 Malvinas Argentinas, Mendoza
ARSENAL Arsenal de Sarandí F.C. Logo 0-2 Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo BELGRANO 18 Julio Humberto Grondona, Avellaneda

------------------------------------------------------------------------------------------------

FECHA 19 DEL TORNEO TRANSICION ARGENTINA 2014


5 de DICIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
ESTUDIANTES Club Estudiantes La Plata Logo 4-2 Club Atlético Tigre Logo TIGRE 19 Ciudad de La Plata, La Plata
VELEZ Club Atlético Vélez Sarsfield Logo 0-2 Club Atlético San Lorenzo de Almagro Logo SAN LORENZO 19 José Amalfitani, Buenos Aires

6 de DICIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
AT.RAFAELA Asociación Mutual Social y Deportiva Atlético de Rafaela Logo 1-6 Arsenal de Sarandí F.C. Logo ARSENAL 19 Nuevo Monumental de Barrio Alberdi, Rafaela (Santa Fe)
OLIMPO Club Olimpo Bahía Blanca Logo 0-0 Club Social y Deportivo Defensa y Justicia Logo DEF.JUSTICIA 19 Roberto Natalio Carminatti, Bahía Blanca
BANFIELD Club Atlético Banfield Logo 2-3 Club Atlético Rosario Central Logo ROSARIO 19 Florencio Sola, Lomas de Zamora
BELGRANO Club Atlético Belgrano de Córdoba Logo 4-0 Club Atlético Independiente de Avellaneda Logo INDEPENDIENTE 19 Mario Alberto Kempes, Córdoba

7 de DICIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
NEWELL'S Club Atlético Newell's Old Boys Logo 0-0 Club Atlético Lanús Logo LANUS 19 Marcelo Bielsa, Rosario
BOCA JRS Club Atlético Boca Juniors Logo 0-2 Club de Gimnasia y Esgrima de La Plata Logo GIMNASIA LP 19 Alberto J. Armando (La Bombonera), Buenos Aires

14 de DICIEMBRE 2014


PARTIDO FECHA ESTADIO
RACING Racing Club de Avellaneda Logo 1-0 C.D. Godoy Cruz Antonio Tomba Logo GODOY CRUZ 19 Presidente Juan Domingo Perón, Buenos Aires
QUILMES Quilmes Atlético Club Logo 0-1 Club Atlético River Plate Logo RIVER PLATE 19 Centenario Dr. José Luis Meiszner, Quilmes

------------------------------------------------------------------------------------------------


Estadisticas profesionales
Free counter and web stats
www.000webhost.com