ENCUENTROS PARA LA HISTORIA II

Ir a página:


PARTIDOS HISTORICOS (2)


Cualquier duda manda un correo aquí: Contacto

Copa América 2007: Argentina-Estados Unidos (28/06/2007)

Partido correspondiente a la primera jornada del Grupo C de la Copa América de Venezuela 2007. Estadio José Encarnación Romero de Maracaibo (Venezuela).

Resultados de toda la competición: VER

Informe del partido: VER

Alineaciones iniciales:

Argentina: Roberto Abbondanzieri; Javier Zanetti, Roberto Fabián Ayala, Gabi Milito, Gabriel Heinze; Juan Sebastián Verón (Fernando Gago, 86'), Javier Mascherano, Esteban Cambiasso (Pablo Aimar, 57');Juan Román Riquelme; Lionel Messi (Carlos Tévez, 79'), Hernán Crespo.

Seleccionador: Alfio "Coco" Basile.

Estados Unidos: Casey Keller; Wynne, Jay Demerit, Conrad, Jonathan Bornstein; Olsen (Gaven, 62'), Ricardo Clark (Beckerman, 79'), Benny Feilhaber, Mapp; Twellman (Hérculez Gómez, 69'), Eddie Johnson.

Seleccionador: Bob Bradley.

----------------------------------------------------------------

Eurocopa Holanda-Bélgica 2000: Francia-Italia (02/07/2000)

Partido correspondiente a la final de la Copa de Europa de Naciones de 2000.

Estadio De Kuip de Rotterdam (Holanda)

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3, PAG 4, PAG 5, PAG 6, PAG 7, PAG 8, PAG 9, PAG 10

Todos los resultados de la fase de clasificación:

Ver resultados y grupos

Todos los resultados de la fase final:

Ver resultados

Francia: 16.-Fabien Barthez; 15.-Lilian Thuram, 8.-Marcel Desailly, 5.-Laurent Blanc, 3.-Bixente Lizarazu (11.-Robert Pires, 86'); 4.-Patrick Vieira, 7.-Didier Deschamps; 6.-Youri Djorkaeff (20.-David Trezeguet, 76'), 10.-Zinedine Zidane, 21.-Christophe Dugarry (13.-Sylvain Wiltord, 57'); 12.-Thierry Henry.

Seleccionador: Roger Lemerre.

Italia: 12.-Francesco Toldo; 5.-Fabio Cannavaro, 13.-Alessandro Nesta, 15.-Mark Iuliano, 3.-Paolo Maldini; 11.-Gianluca Pessotto, 4.-Demetrio Albertini, 14.-Luigi Di Biagio (16.-Massimo Ambrosini, 66'), 18.-Stefano Fiore (10.-Alessandro Del Piero, 53'); 20.-Francesco Totti, 21.-Marco Delvecchio (19.-Vincenzo Montella, 86').

Seleccionador: Dino Zoff.

----------------------------------------------------------------

Liga de Campeones 2003/04: A.S. Monaco-F.C. Porto (26/05/2004)

Partido correspondiente a la final de la Liga de Campeones de la UEFA 2003/04, disputado en el estadio Veltins Arena de Gelsenkirchen.

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3, PAG 4, PAG 5

Resultados de toda la competición:VER

Alineaciones:

Monaco: Flavio Roma; Hugo Ibarra, Julién Rodríguez, Gael Givet (Sebatien Squillaci, 72'), Patrice Evrá; Edouard Cissé (Shabani Nonda, 64'), Lucas Bernardi, Akis Zikos; Ludovic Giuly (Dado Prso, 23'), Jérôme Rothen; Fernando Morientes.

Entrenador: Didier Deschamps.

Oporto: Vitor Baia; Paulo Ferreira, Jorge Costa, Ricardo Carvalho, Nuno Valente; Miguel Pedro Mendes, Costinha, Maniche; Anderson De Souza "Deco" (Pedro Emanuel, 85'); Derlei (Benni McCarthy, 78'), Carlos Alberto de Jesús (Dimitri Alenichev, 60').

Entrenador: José Mourinho.

----------------------------------------------------------------

Liga Española 2002/03: Real Club Celta de Vigo-Real Sociedad de Fútbol (15/06/2003)

Partido correspondiente a la trigesimoséptima jornada del campeonato nacional de liga 2002/03, disputado en el estadio Balaídos de La Coruña

Informe del partido:VER

Todos los resultados y la clasificación final de la Liga española 2002/03:

Ver resultados y clasificación final

Alineaciones:

Celta: Cavallero; Velasco, Sergio Fernández, Berizzo, Sylvinho; Giovanella, José Ignacio, Peter Luccin; Mostovoi (Gustavo López, 90'); Edú (Vagner, 87'), Hassan Mido (Jesuli, 72').

Entrenador: Miguel Ángel Lotina.

Real Sociedad: Westerveld; López Rekarte, Jauregi, Kvarme, Boris; Valery Karpin, Xabi Alonso (Mikel Alonso, 90'), Aranburu (Óscar De Paula, 58'), Javier De Pedro; Nihat Kahveci, Dejan Kovacevic (Dimitri Khokhlov, 40').

Entrenador: Raynald Denoueix.

----------------------------------------------------------------

Nelson Mandela Challenge Cup 1996: Sudáfrica-Brasil (24/04/1996)

Partido correspondiente al Nelson Mandela Challenge Cup 1996. Estadio FNB Soccer City de Johannesburg (Sudáfrica).

Estadísticas del partido: VER

Alineaciones iniciales:

Sudáfrica: Arendse; Motaung, Lukas Radebe, Mardy Fish, Tovey, Tinkler, Moeti (Masilela, 7'3), Khumalo (Madigage, 66'), Mkhalele, Masinga, Bartlett (Stober, 83').

Seleccionador: Clive Barker.

Brasil: Nelson Dida; Zé Maria, Aldair Santos, André Lopes, André Luis, Flavio Conceiçao, Amaral, Jamelli (Zé Elías, 46), Rivaldo Barbosa, José Roberto Gama de Oliveira "Bebeto", Savio Botolini.

Seleccionador: Mario Zagalo.

----------------------------------------------------------------

Fase Clasificación Eurocopa de Francia 1984: España-Malta (21/12/1983)

Octavo partido correspondiente al Grupo 7 de la Fase de Clasificación para la Copa de Europa de naciones de Francia 1984.

Estadio Benito Villamarín de Sevilla (España)

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3, PAG 4, PAG 5, PAG 6

Todos los resultados de los partidos del grupo de España:

Ver resultados del Grupo 7

Todos los resultados de los grupos de clasificación:

Ver resultados y grupos

Alineaciones:

España: Francisco Buyo; Andoni Goicoechea, Antonio Maceda, José Antonio Camacho; Juan Señor, Víctor Muñoz, Manolo Sarabia, Rafael Gordillo; "Lobo" Carrasco, Carlos Alonso "Santillana", Hipólito "Poli" Rincón (Marcos Alonso, 88').

Entrenador: Miguel Muñoz.

Malta: John Bonello; Emmanuelle Farrugia, Azzopardi, Tortell, Holland, Buttigieg, Raymond Farrugia, Fabri, De Manuelle, Spiteri-Gonzi, De Georgio.

Entrenador: Victor Scerri.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Japón/Corea 2002: República de Corea-España (22/06/2002)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Corea/Japón 2002. Estadio Gwangju World Cup de Gwangju (República de Corea).

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Corea del Sur: 1.-Lee Woon Jae; 4.-Choi Jin Cheul, 5.-Kim Nam Il (13.-Lee Eul Yong, 32'), 6.-Yoo Sang Chul (14.-Lee Chun Soo, 60'), 7.-Kim Tae Young (18.-Hwang Sun Hong, 90'), 9.-Seol Ki Hyeon, 10.-Lee Young Pyo, 19.-Ahn Jung Hwan, 20.-Hong Myung Bo, 21.-Park Ji Sung, 22.-Song Chong Gug.

Seleccionador: Guus Hiddink.

España: 1.-Iker Casillas; 4.-Iván Helguera (19.-Xavi Hernández, 93'), 5.-Carles Puyol, 6.-Fernando Hierro, 8.-Rubén Baraja, 9.-Fernando Morientes, 11.-Francisco Javier De Pedro (16.-Gaizka Mendieta, 70'), 15.-Enrique Romero, 17.-Juan Carlos Valerón (21.-Luis Enrique Martínez, 80'), 20.-Miguel Ángel Nadal, 22.-Joaquín Sánchez.

Seleccionador: José Antonio Camacho.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Japón/Corea 2002: Inglaterra-Brasil (21/06/2002)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Corea/Japón 2002. Shizuoka Stadium Ecopa de Shizuoka (Japón).

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Inglaterra: 1.-David Seaman; 2.-Danny Mills, 3.-Ashley Cole (17.-Teddy Sheringham, 80'), 4.-Trevor Sinclair (23.-Kieron Dyer, 56'), 5.-Rio Ferdinand, 6.-Sol Campbell, 7.-David Beckham, 8.-Paul Scholes, 10.-Michael Owen (20.-Darius Vassell, 79'), 11.-Emile Heskey, 21.-Nicky Butt.

Seleccionador: Sven Göran Eriksson.

Brasil: 1.-Marcos Roberto Silva; 2.-Marcos de Moraes "Cafú", 3.-Lucio Ferreira Da Silva, 4.-José Roque Junior, 5.-Edmilson José Gomes, 6.-Roberto Carlos Da Silva, 8.-Gilberto Silva, 9.-Ronaldo Luiz Nazario Da Lima (20.-Edilson Dias Batista, 70'), 10.-Rivaldo Barbosa Ferreira, 11.-Ronaldinho De Assís, 15.-José Kleberson.

Seleccionador: Luiz Felipe Scolari.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Japón/Corea 2002: España-República de Irlanda (16/06/2002)

Partido correspondiente a los Octavos de Final de la Copa del Mundo de Corea/Japón 2002. Suwon Wolrd Cup Stadium de Suwon (Corea del Sur).

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

España: 1.-Iker Casillas; 3.-Juan Francisco García "Juanfran", 4.-Iván Helguera, 5.-Carles Puyol, 6.-Fernando Ruíz Hierro, 7.-Raúl González Blanco (12.-Albert Luque, 80'), 8.-Rubén Baraja, 9.-Fernando Morientes (14.-David Albelda, 72'), 11.-Francisco Javier De Pedro (16.-Gaizka Mendieta, 66'), 17.-Juan Carlos Valerón, 21.-Luis Enrique Martínez.

Seleccionador: José Antonio Camacho.

República de Irlanda: 1.-Shay Given; 2.-Steve Finnan, 3.-Ian Harte (13.-David Connolly, 82'), 5.-Steve Staunton (4.-Kenny Cunningham, 50'), 8.-Matt Holland, 9.-Damien Duff, 10.-Robbie Keane, 11.-Kevin Kilbane, 12.-Mark Kinsella, 14.-Gary Breen, 18.-Gary KELLY (17.-Niall Quinn, 55').

Seleccionador: Mick McCarthy.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Japón/Corea 2002: Argentina-Inglaterra (07/06/2002)

Partido correspondiente a la segunda jornada del Grupo F de la Copa del Mundo de Corea/Japón 2002. Estadio Sapporo Dome de Sapporo (Japón).

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Argentina: 12.-Pablo Cavallero; 3.-Juan Pablo Sorín, 4.-Mauricio Pochettino, 6,.-Walter Samuel, 8.-Javier Zanetti, 9.-Gabriel Omar Batistuta (19.-Hernán Crespo, 60'), 10.-Ariel Arnaldo "El Burrito" Ortega, 11.-Juan Sebastián "La Brujita" Verón (16.-Pablo Aimar, 46'), 13.-Diego Placente, 14.-Diego Pablo Simeone, 18.-Cristian "Kily" González (7.-Claudio "El Piojo" López, 64') .

Seleccionador: Marcelo Bielsa.

Inglaterra: 1.-David Seaman; 2.-Danny Mills, 3.-Ashley Cole, 5.-Rio Ferdinand, 6.-Sol Campbell, 7.-David Beckham, 8.-Paul Scholes, 10.-Michael Owen (14.-Wayne Bridge, 80'), 11.-Emile Heskey (17.-Teddy Sheringham, 54'), 18.-Owen Hargreaves (4.-Trevor Sinclair, 19'), 21.-Nicky Butt.

Seleccionador: Sven Göran Eriksson.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Francia 1998: Francia-Brasil (12/07/1998)

Partido correspondiente a la Final de la Copa del Mundo de Francia 1998. Stade de France de Saint-Denis.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Francia: 16.-Fabien Barthez; 3.-Bixente Lizarazu, 6.-Youri Djorkaeff (4.-Patrick Vieira, 75'), 7.-Didier Deschamps, 8.-Marcel Desailly, 9.-Stephane Guivarch (21.-Christophe Dugarry, 66'), 10.-Zinedine Zidane, 15.-Lilian Thuram, 17.-Emmanuel Petit, 18.-Frank Lebouef, 19.-Christian Karembeu (14.-Alain Boghossian, 57').

Seleccionador: Aimé Jacquet.

Brasil: 1.-Claudio Taffarel; 2.-Marcos de Moraes "Cafú", 3.-Aldair Santos, 4.-Raimundo Junior Baiano, 5.-César Sampaio Campos (21.-Edmundo, 75'), 6.-Roberto Carlos Da Silva, 8.-Carlos Verri "Dunga", 9.-Ronaldo Luiz Nazario De Lima, 10.-Rivaldo Barbosa Ferreira, 18.-Leonardo De Araujo (19.-Denilson De Oliveira, 46'), 20.-José Roberto Gama De Oliveira "Bebeto".

Seleccionador: Mario Zagallo

----------------------------------------------------------------

Liga Española 1996/97: F.C. Barcelona-Club Atlético de Madrid (09/11/1996)

Partido correspondiente a la décimosegunda jornada del campeonato nacional de liga 1996/97, disputado en el estadio Nou Camp de Barcelona

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3, PAG 4, PAG 5, PAG 6, PAG 7, PAG 8, PAG 9, PAG 10 PAG 11 PAG 12

Todos los resultados y la clasificación final de la Liga española 1996/97:

Ver resultados y clasificación final

Alineaciones:

Barcelona: Francesc Arnau; Abelardo Fernández (Iván De La Peña, 76'), Laureant Blanc, Miguel Ángel Nadal, Sergi Barjuán; Luis Enrique Martínez, Josep Guardiola, Georghe Popescu, Roger García Junyent (José María Bakero, 79'); Giovanni, Juan Antonio Pizzi.

Entrenador: Sir "Bobby" Robson.

At.Madrid: José Francisco Molina; Juan Manuel López, Santiago Denia, Roberto Solozábal, Toni Muñoz; José Luis Pérez Caminero (Pablo Alfaro, 73'), Juan Vizcaíno (Roberto Fresnedoso, 65'), Diego Pablo Simeone; Milinko Pantic (Carlos Aguilera, 80'), Francisco Narváez "Kiko", Juan Eduardo Esnaider.

Entrenador: Radomir Antic.

----------------------------------------------------------------

Liga Española 1999/00: Real Club Deportivo de La Coruña-Real Club Deportivo Espanyol (19/05/2000)

Partido correspondiente a la trigesimooctava jornada del campeonato nacional de liga 1999/00, disputado en el estadio Riazor de La Coruña

Informe del partido:VER

Todos los resultados y la clasificación final de la Liga española 1999/00:

Ver resultados y clasificación final

Alineaciones:

Deportivo: 1.-Jacques Songo'o; 2.-Manuel Pablo, 3.-Romero, 4.-Nourredine Naybet, 6.-Mauro Silva, 7.-Roy Makaay (11.-Turu Flores, 60'), 8.-Djalminha (9.-Pauleta, 79'), 10.-Fran, 18.-Víctor Sánchez, 20.-Donato Gama, 24.-Slavisa Jokanovic (21.-Jaime, 68').

Entrenador: Javier Iruretagoyena.

Espanyol: 1.-Juan Luis Mora; 2.-Cristóbal, 3.-Rotchen, 5.-Mauricio Pochettino, 7.-Toni Velamazán (11.-Martín Posse, 57'), 8.-Sergio, 14.-De Lucas, 15.-Constantin Galca, 19.-Arteaga, 23.-Raúl Tamudo (9.-Serrano, 68'), 24. Roger García Junyent.

Entrenador: Paco Flores.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Francia 1998: Argentina-Holanda (30/06/1998)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Francia 1998. Estadio Velodrome de Marsella.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Argentina: 1.-Carlos Ángel Roa; 2.-Roberto Fabián Ayala, 3.-Juan José Chamot (18.-Abel Balbo, 89'), 5.-Matías Almeyda (4.-Mauricio Pineda, 67'), 6.-Néstor Roberto Sensini, 7.-Claudio "El Piojo" López, 8.-Diego Pablo Simeone, 9.-Gabriel Omar Batistuta, 10.-Ariel Arnaldo "El Burrito" Ortega, 11.-Juan Sebastián "La Brujita" Verón, 22.-Javier Zanetti.

Seleccionador: Daniel Passarella

Holanda: 1.-Edwin Van Der Sar; 2.-Michael Reiziger, 3.-Jaap Stam, 4.-Frank De Boer, 5.-Arthur Numan, 6.-Wim Jonk, 7.-Ronald De Boer (14.-Marc Overmars, 64'), 8.-Dennis Bergkamp, 9.-Patrick Kluivert, 11.-Phillip Cocu, 16.-Edgar Davids.

Seleccionador: Guus Hiddink.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Francia 1998: Brasil-Dinamarca (03/07/1998)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Francia 1998. Estadio La Beaujoire de Nantes.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Brasil: 1.-Claudio Taffarel; 2.-Marcos de Moraes "Cafú", 3.-Aldair Santos, 4.-Raimundo Junior Baiano, 5.-César Sampaio Campos, 6.-Roberto Carlos Da Silva, 8.-Carlos Verri "Dunga", 9.-Ronaldo Luiz Nazario De Lima, 10.-Rivaldo Barbosa Ferreira (16.-Zé Roberto Da Silva, 87'), 18.-Leonardo De Araujo (11.-Emerson Da Rosa, 72'), 20.-José Roberto Gama De Oliveira "Bebeto" (19.-Denilson De Oliveira, 64').

Seleccionador: Mario Zagallo

Dinamarca: 1.-Peter Schmeichel; 3.-Marc Rieper, 4.-Jes Högh, 5.-Jan Heintze, 6.-Thomas Helveg (2.-Michael Schjönberg, 87'), 7.-Allan Nielsen (15.-Stig Töfting, 45'), 10.-Michael Laudrup, 11.-Brian Laudrup, 12.-Soren Colding, 18.-Peter Möller (19.-Ebbe Snad, 67'), 21.-Martin Jörgensen.

Seleccionador: Bo Johansson.

----------------------------------------------------------------

Mundial de Francia 1998: Argentina-Inglaterra (30/06/1998)

Partido correspondiente a los Octavos de Final de la Copa del Mundo de Francia 1998. Estadio Geoffroy Guichard de St.Etienne.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Argentina: 1.-Carlos Ángel Roa; 2.-Roberto Fabián Ayala, 3.-Juan José Chamot, 5.-Matías Almeyda, 7.-Claudio "El Piojo" López (20.-Marcelo Gallardo, 68'), 8.-Diego Pablo Simeone (16.-Sergio Berti, 91'), 9.-Gabriel Omar Batistuta (19.-Hernán Crespo, 68'), 10.-Ariel Arnaldo "El Burrito" Ortega, 11.-Juan Sebastián "La Brujita" Verón, 14.-Nelson Vivas, 22.-Javier Zanetti.

Seleccionador: Daniel Passarella

Inglaterra: 1.-David Seaman; 2.-Sol Campbell, 3.-Graeme Le Saux (6.-Gareth Southgate, 71'), 4.-Paul Ince, 5.-Tony Adams, 7.-David Beckham, 9.-Alan Shearer, 12.-Gary Neville, 14.-Darren Anderton (8.-David Batty, 97'), 16.-Paul Scholes (15.-Paul Merson, 78'), 20.-Michael Owen.

Seleccionador: Glenn Hoddle.

----------------------------------------------------------------

Mundial Estados Unidos 1994: Holanda-Brasil (09/07/1994)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Estados Unidos 1994. Estadio Cotton Bowl de Dallas.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Holanda: 1.-Ed De Goey; 3.-Frank Rijkaard (9.-Ronald De Boer, 65'), 4.-Ronald Koeman, 5.-Rob Witschge, 6.-Jan Wouters, 7.-Marc Overmars, 8.-Wim Jonk, 10.-Dennis Bergkamp, 18.-Stan Valckx, 19.-Peter Van Vossen (11.-Bryan Roy, 54'), 20.-Aron Winter.

Seleccionador: Dick Advocaat

Brasil: 1.-Claudio Taffarel; 2.-Jorge Campos "Jorginho", 5.-Mauro Silva, 6.-Claudio Leal "Branco" (14.-Marcos De Moraes "Cafú", 90'), 7.-José Oliveira "Bebeto", 8.-Carlos Verri "Dunga", 9.-Crizam De Oliveira "Zinho", 11.-Romario De Souza Faria, 13.-Aldair Santos, 15.-Marcio Santos, 17.-Mazinho Do Nascimento (10.-Raí De Oliveira, 81').

Seleccionador: Carlos Alberto Parreira.

----------------------------------------------------------------

Mundial Francia 1998: España-Nigeria (13/06/1998)

Partido correspondiente a la primera jornada del Grupo D de la Copa del Mundo de Francia 1998. Estadio La Beaujoire de Nantes. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

España: Zubizarreta; Ferrer (Amor, 45'), Nadal (Celades, 77'), Alkorta, Sergi; Luis Enrique, Iván Campo, Fernando Hierro; Alfonso (Etxeberría, 58'), Francisco Narváez "Kiko", Raúl González.

Entrenador: Javier Clemente.

Nigeria: Rufai; Oparaku (Yekini, 70'), Babayaro, Okechukwu, Taribo West; Lawal (Okpara, 93'), Okocha, Oliseh; Finidi, Ikpeba (Tijani Babangida, 83'), Mutiu Adepoju.

Entrenador: Bora Milutinovic.

----------------------------------------------------------------

Mundial Estados Unidos 1994: Italia-Bulgaria (13/07/1994)

Partido correspondiente a las Semifinales de la Copa del Mundo de Estados Unidos 1994. Giants Stadium de New York-New Jersey.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Italia: 1.-Gianluca Pagliuca; 3.-Antonio Benarrivo, 4.-Alessandro Costacurta, 5.-Paolo Maldini, 8.-Roberto Mussi, 10.-Roberto Baggio (20.-Giusseppe Signori, 71'), 11.-Demetrio Albertini, 13.-Dino Baggio (15.-Antonio Conte, 56'), 14.-Nicola Berti, 16.-Roberto Donadoni, 18.-Pierluigi Casiraghi.

Seleccionador: Arrigo Sacchi

Bulgaria: 1.-Borislav Mikhailov; 3.-Trifon Ivanov, 4.-Tsanko Tsvetanov, 5.-Petar Houbchev, 6.-Zlatko Yankov, 7.-Emil Kostadinov (13.-Ivaylo Yordanov, 72'), 8.-Hristo Stoichkov (14.-Boncho Guenchev, 79'), 9.-Iordan Letchkov, 10.-Nasko Sirakov, 16.-Ilian Kiryakov, 20.-Krassimir Balakov.

Seleccionador: Dimitar Penev.

----------------------------------------------------------------

Mundial USA 1994: Italia-España (09/07/1994)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Estados Unidos 1994. Foxboro Stadium de Boston: Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

Italia: Gianluca Pagliuca; Antonio Benarrivo, Mauro Tassotti, Alessandro Costacurta, Paolo Maldini; Roberto Donadoni, Dino Baggio, Demetrio Albertini (Giusseppe Signori, 45'), Antonio Conte (Nicola Berti, 66'); Roberto Baggio, Daniele Massaro.

Entrenador: Arrigo Sacchi.

España: Andoni Zubizarreta; Albert Ferrer, Aberlardo Fernández, Rafael Alkorta, Jorge Otero; Jon Andoni Goikoetxea, José Mari Bakero (Fernando Hierro, 65'), Miguel Ángel Nadal, Sergi Bajuán (Julio Salinas, 60'); José Luis Pérez Caminero, Luis Enrique Martínez.

Entrenador: Javier Clemente.

----------------------------------------------------------------

Mundial Estados Unidos 1994: Argentina-Grecia (21/06/1994)

Partido correspondiente a la primera jornada del grupo D de la primera fase. Estadio Foxboro de Boston.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Argentina: 12.-Luis Islas; 3.-José Chamot, 4.-Néstor Roberto Sensini, 5.-Fernando Redondo, 6.-Óscar Ruggeri, 7.-Claudio Paul Caniggia, 9.-Gabriel Omar Batistuta, 10.-Diego Armando Maradona (17.-Ariel Arnaldo Ortega, 83'), 13.-Fernando Cáceres, 14.-Diego Pablo Simeone, 19.-Abel Balbo (21.-Alejandro Mancuso, 80').

Seleccionador: Alfio "Coco" Basile.

Grecia: 1.-Antonis Minou; 2.-Stratos Apostolakis, 3.-Thanasis Kolitsidakis, 4.-Stelios Manolas, 5.-Giannis Kalitzakis, 6.-Giotis Tsalouchidis, 7.-Dimitrios Saravakos, 8.-Nikos Nioplias, 9.-Nikos Machlas (10.-Tassos Mitropoulos, 59'), 11.-Nikos Tsiantakis (12.-Spiros Marangos, 45'), 19.-Savvas Kofidis.

Seleccionador: Alkis Panagoulias.

----------------------------------------------------------------

Mundial Estados Unidos 1994: Argentina-Nigeria (25/06/1994)

Partido correspondiente a la segunda jornada del grupo D de la primera fase. Estadio Foxboro de Boston.

Estadísticas del partido 1: VER

Estadísticas del partido 2: VER

Alineaciones iniciales:

Argentina: 12.-Luis Islas; 3.-José Chamot, 4.-Néstor Roberto Sensini (16.-Hernán Díaz, 88'), 5.-Fernando Redondo, 6.-Óscar Ruggeri, 7.-Claudio Paul Caniggia, 9.-Gabriel Omar Batistuta, 10.-Diego Armando Maradona, 13.-Fernando Cáceres, 14.-Diego Pablo Simeone, 19.-Abel Balbo (21.-Alejandro Mancuso, 72').

Seleccionador: Alfio "Coco" Basile.

Nigeria: 1.-Peter Rufai; 2.-Augustine Eguavoen, 5.-Uche Okechukwu, 6.-Chidi Nwanu, 7.-Finidi George, 9.-Rasheed Yekini, 11.-Emmanuel Amunike, 12.-Samson Siasia (21.-Mutiu Adepoju, 57'), 14.-Daniel Amokachi, 15.-Sunday Oliseh (10.-Jay Jay Okocha, 88'), 19.-Michael Emenalo.

Seleccionador: Clemens Westerhof.

----------------------------------------------------------------

Ir a página:




Estadisticas profesionales
Free counter and web stats