ENCUENTROS PARA LA HISTORIA VI

Ir a página:


PARTIDOS HISTORICOS (6)


Cualquier duda manda un correo aquí: Contacto

Mundial Inglaterra 1966: Inglaterra-Alemania Federal (30/07/1966)

Partido correspondiente a la Final de la Copa del Mundo de Inglaterra 1966. Estadio de Wembley de Londres. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

Inglaterra: 1.-Gordon Banks; 2.-George Cohen, 3.-Ramon Wilson, 4. Nobby Stiles, 5.-Jack Charlton, 6.-Bobby Moore, 7.-Alan Ball, 9-Bobby Charlton, 10.-Geoff Hurst, 16.-Martin Peters, 21.-Roger Hunt.

Entrenador: Alf Ramsey.

Alemania Federal: 1.-Hans Tilkowski; 2.-Horst Hoettges, 3.-Karl Heinz Sschnellinger, 4.-Franz Beckenbauer, 5.-Willi Schulz, 6.-Wolfgang Weber, 8.-Helmut Haller, 9.-Uwe Seeler, 10.-Sigi Held, 11.-Lothar Emmerich, 12.-Wolfgang Overath.

Entrenador: Helmut Schön.

----------------------------------------------------------------

Mundial Inglaterra 1966: Inglaterra-Portugal (26/07/1966)

Partido correspondiente a las semifinales de la Copa del Mundo de Inglaterra 1966. Estadio Wembley de Londres. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

Inglaterra: 1.-Gordon Banks; 2.-George Cohen, 3.-Ray Wilson, 4.-Nobby Stiles, 5.-Jack Charlton, 6.-Bobby Moore, 7.-Alan Ball, 9.-Bobby Charlton, 10.-Geoff Hurst, 11.-Martin Peters, 21.-Roger Hunt.

Entrenador: Alf Ramsey.

Portugal: 3.-José Pereira; 9.-Hilario, 10.-Coluna, 11.-Simoes, 12.-José Augusto, 13.-Eusebio Da Silva Ferreira, 16.- Jaime Graça, 18.- José Torres, 20.- Alexandre Baptista, 21.-José Carlos, 22.-Festa.

Entrenador: Otto Gloria.

----------------------------------------------------------------

Mundial Inglaterra 1966: Portugal-Corea del Norte (23/07/1966)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Inglaterra 1966. Estadio Goodison Park de Liverpool. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

Portugal: 3.-José Pereira; 4.-Vicente, 9.-Hilario, 10.-Coluna, 11.-Simoes, 12.-José Augusto, 13.-Eusebio Da Silva Ferreira, 16.- Jaime Graça, 17.- Morais, 18.- José Torres, 20.- Alexandre Baptista.

Entrenador: Otto Gloria.

Corea del Norte: 1.-Lee Chang Myung; 3.-Shin Yung Kyoo, 5.-Lim Zoong Sun, 6.-Im Seung Hwi, 7.-Pak Doo Ik, 8.-Pak Seung Zin, 11.-Han Bong Zin, 13.-Oh Yoon Kyung, 14.-Ha Yung Won, 15.-Yang Seung Kook, 16.-Li Dong Woon.

Entrenador: Myung Rye Hyun.

----------------------------------------------------------------

Mundial Inglaterra 1966: Inglaterra-Argentina (23/07/1966)

Partido correspondiente a los Cuartos de Final de la Copa del Mundo de Inglaterra 1966. Estadio Wembley de Londres. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

Inglaterra: 1.-Gordon Banks; 2.-George Cohen, 3.-Ray Wilson, 4.-Nobby Stiles, 5.-Jack Charlton, 6.-Bobby Moore, 7.-Alan Ball, 9.-Bobby Charlton, 10.-Geoff Hurst, 11.-Martin Peters, 21.-Roger Hunt.

Entrenador: Alf Ramsey.

Argentina: 1.-Antonio Roma; 2.-Roland Irusta, 4.-Roberto Perfumo, 7.-Silvio Marzolini, 8.-Oscar Ferreiro, 10.-Antonio Rattin, 15.-Jorge Solari, 16.-Alberto González, 19.-Luis Artime, 20.-Erminio Onega, 21.-Oscar Mas.

Entrenador: Juan Carlos Lorenzo.

----------------------------------------------------------------

Mundial Inglaterra 1966: Alemania Federal-España (20/07/1966)

Partido correspondiente a la tercera jornada del Grupo 2 de la Copa del Mundo de Inglaterra 1966. Estadio Villa Park de Birmingham. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

Alemania Federal: 1.-Hans Tilkowski; 2.-Horst Dieter Höttges, 3.-Karl Heinz Schnellinger, 4.-Franz Beckenbauer, 5.-Willi Schulz, 6.-Wolfgang Weber, 9.-Uwe Seeler, 10.-Sigi Held, 11.-Lothar Emmerich, 12.-Wolfgang Overath, 19.-Werner Krämer.

Entrenador: Helmut Schön.

España: 1.-José Ángel Iríbar; 2.-Manuel Sanchís (Sanchís I), 5.-Ignacio Zoco, 6.- Jesús Glaria, 8.-Amancio Amaro, 9.- Marcelino Martínez, 15.-Severino Reijia, 17.-Francisco Gallego, 19.-José María Fusté, 21.-Adelardo, 22.- Carlos Lapetra.

Entrenador: José Villalonga.

----------------------------------------------------------------

Mundial Inglaterra 1966: Portugal-Brasil (19/07/1966)

Partido correspondiente a la tercera jornada del Grupo 3 de la Copa del Mundo de Inglaterra 1966. Estadio Goodison Park de Liverpool. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

Portugal: 3.-José Pereira; 4.-Vicente, 9.-Hilario, 10.-Coluna, 11.-Simoes, 12.-José Augusto, 13.-Eusebio Da Silva Ferreira, 16.- Jaime Graça, 17.- Morais, 18.- José Torres, 20.- Alexandre Baptista.

Entrenador: Otto Gloria.

Brasil: 12.-Manga; 3.- Fidelis, 5.- Brito, 7.- Orlando, 9.- Rildo, 10.- Edson Arantes Do Nascimento (Pelé), 13.- Denilson, 14.- Lima, 17.- Jairzinho, 19.- Silva, 21.- Paraná.

Entrenador: Vicente Feola.

----------------------------------------------------------------

Fase Final Eurocopa 1976: Alemania Federal-Checoslovaquia (20/06/1976)

Partido correspondiente a la final de la Copa de Europa de Naciones de 1976.

Estadio Pequeño Maracaná de Belgrado (Yugoslavia)

Informe del partido:Reporte de prensa

Todos los resultados de la fase de clasificación:

Ver resultados y grupos

Todos los resultados de la fase final:

Ver resultados

Alemania Federal: Sepp Maier; Berti Vogts, Hans Georg Schwarzenbeck, Franz Beckenbauer, Bernhard Dietz; Rainer Bonhof, Herbert Wimmer (Heinz Flohe, 46'), Erich Beer (Hans Bongartz, 80'); Uli Höness, Dieter Müller, Bernd Hölzenbein.

Entrenador: Helmut Schön.

Checoslovaquia: Ivo Viktor; Ján Pivarník, Ladislav Jurkemik, Jozef Capkovic, Koloman Gögh; Karol Dobiaš (František Veselý, 109'), Antonin Panenka, Jozef Móder; Ján Švehlík, Zdenek Nehoda (Pavel Biroš, 80'), Marián Masný.

Entrenador: Vaclav Jezek.

----------------------------------------------------------------

Liga Española 2006/07: Real Betis Balompié-Club Atlético de Madrid (02/12/2006)

Partido correspondiente a la decimotercera jornada del campeonato nacional de liga 2006/2007, disputado en el estadio Manuel Ruiz de Lopera de Sevilla

Informe del partido:VER

Todos los resultados y la clasificación final de la Liga española 2006/07:

Ver resultados y clasificación final

Alineaciones:

Betis: Contreras; Melli, Juanito, Rivas (Rivera, 77'), Romero; Edú, Marcos Assunçao, Arzu, Maldonado (Dani, 50'); Capi (Fernando, 58'), Rafael Sobis.

Entrenador: Javier Iruretagoyena.

At.Madrid: Leo Franco; Giorgios Tseitaridis, Luis Amaranto Perea, Zé Castro, Mariano Pernía; Luciano Galletti (Jurado, 69'), Maniche, Luccin, Antonio López; Fernando Torres (Costinha, 74'), Sergio "Kun" Agüero (Mista, 58').

Entrenador: Javier Aguirre.

----------------------------------------------------------------

Fase Clasificación Eurocopa de 1972: España-Irlanda del Norte (11/11/1970)

Primer partido correspondiente al Grupo 4 de la Fase de Clasificación para la Copa de Europa de Naciones de 1972.

Estadio Ramón Sánchez Pizjuán de Sevilla (España)

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3, PAG 4, PAG 5, PAG 6

Todos los resultados de los partidos del grupo de España:

Ver resultados del Grupo 7

Todos los resultados de los grupos de clasificación:

Ver resultados y grupos

Alineaciones:

España: José Ángel Iríbar; Joaquim Rifé, Juan Cruz Sol (Juan López Hita, 46'), Francisco Fernández "Paco Gallego"; Enrique Álvarez Costas, José Luis Violeta; Antonio María Arieta, José Martínez "Pirri, Carles Rexach; Luis Aragonés y Enrique Castro "Quini" (Enrique Lora, 46').

Seleccionador: Ladislao Kubala.

Irlanda del Norte: McFaul; Craig, Sammy Nelson, Jackson, Neill, O'Kane, Sboan, George Best, Alexander Dougan (Todd, 25'), Hankin, Clements.

Seleccionador: William "Billy" Bingham.

----------------------------------------------------------------

Fase Clasificación Eurocopa de Francia 1984: Holanda-España (16/11/1983)

Séptimo partido correspondiente al Grupo 7 de la Fase de Clasificación para la Copa de Europa de naciones de Francia 1984.

Estadio De Kuip de Rotterdam (Holanda)

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3, PAG 4, PAG 5, PAG 6, PAG 7 PAG 8

Todos los resultados de los partidos del grupo de España:

Ver resultados del Grupo 7

Todos los resultados de los grupos de clasificación:

Ver resultados y grupos

Alineaciones:

Holanda: Pieter Schrijvers; Hubertus Wijnstekers, Ronald Koeman, Edo Ophof, Peter Boeve; Erwin Koeman, Ruud Gullit, Wilhelmus Van De Kerkhof; Budde Jan Peter Brocken, Johannes Houtman, Gerald Mervin Vanenburg.

Entrenador: Cornelis Rijvers.

España: Luis Miguel Arconada; José Vicente "Tente" Sánchez, Antonio Maceda, Jon Andoni Goicoetxea, José Antonio Camacho; Francisco José Güerri (Hipólito "Poli" Rincón, 68'), Ricardo Gallego, Juan Señor, Rafael Gordillo; Francisco "Lobo" Carrasco (Marcos Alonso, 83'), Carlos Alonso "Santillana".

Entrenador: Miguel Muñoz.

----------------------------------------------------------------

Liga Española 1999/2000: Real Club Deportivo de La Coruña-Real Madrid (06/02/2000)

Partido correspondiente a la vigésimotercera jornada del campeonato nacional de liga 1999/2000, disputado en el estadio Riazor de La Coruña

Informe del partido:PAG 1, PAG 2

Todos los resultados y la clasificación final de la Liga española 1999/2000:

Ver resultados y clasificación final

Alineaciones:

Deportivo: Songo'o; Manuel Pablo, Donato, Gabi Schurrer, Romero; Víctor, Jaime, Mauro Silva, Fran (Fernando, 75'); Djalminha (Turu Flores, 69'), Makaay (Pauleta, 81').

Entrenador: Javier Iruretagoyena.

Real Madrid: Iker Casillas; Michel Salgado, Fernando Hierro, Aitor Karanka, Roberto Carlos; Iván Helguera (Goran Ognjenovic, 50'), Manuel Sanchís, Fernando Redondo, José María Gutiérrez "Guti" (Steve McManaman, 63'); Raúl González, Fernando Morientes (Meca, 50').

Entrenador: Vicente Del Bosque.

----------------------------------------------------------------

Fase Clasificación Mundial de Francia 1998: España-Islas Feroe (11/10/1997)

Décimo y último partido correspondiente al Grupo 6 de la Fase de Clasificación para la Copa del Mundo de Francia 1998, zona UEFA.

Estadio El Molinón de Gijón (España)

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3

Todos los resultados de los partidos del grupo de España:

Ver resultados del Grupo 6

Todos los resultados de los grupos de clasificación de la zona UEFA:

Ver resultados y grupos

Alineaciones:

España: Andoni Zubizarreta; Carlos Aguilera (Albert Ferrer, 81'), Santi Denia, Abelardo Fernández, Sergi Barjuán; Luis Enrique, Fernando Hierro (Pep Guardiola, 57'), Guillermo Amor, Raúl González; Oli, Juan Antonio Pizzi (José Emilio Amavisca, 70').

Entrenador: Javier Clemente.

Islas Feroe: Knudsen; Thorsteinson, Dam, J.Hanssen (Danielsen, 81'), Johannessen, Johnessen, Jarnshor, Petersen (Rasmusen, 47'), O.Hanssen, Jönssen (Rasmussen, 87') , Mueler.

Entrenador: Allan Simonsen.

----------------------------------------------------------------

Fase Clasificación Eurocopa de Francia 1984: República de Irlanda-España (18/11/1982)

Segundo partido correspondiente al Grupo 7 de la Fase de Clasificación para la Copa de Europa de naciones de Francia 1984.

Estadio Lansdowne Road de Dublín (República de Irlanda)

Informe del partido:PAG 1, PAG 2, PAG 3, PAG 4, PAG 5, PAG 6, PAG 7

Todos los resultados de los partidos del grupo de España:

Ver resultados del Grupo 7

Todos los resultados de los grupos de clasificación:

Ver resultados y grupos

Alineaciones:

República de Irlanda: McDonagh; Devine, Martin, Lawrenson, Hughton, Grealish (Mike Walsh, 59'), Brady, Grimes , O’Callaghan, Frank Stapleton, Michael Robinson.

Entrenador: Eoin Hand.

España: Arconada; Juan José, Bonet, Maceda, Camacho; Señor, Víctor Muñoz, Gordillo, Marcos Alonso, Santillana (Roberto Fernández, 76'), Pedraza (Enrique Martín, 61').

----------------------------------------------------------------

Supercopa de España 1998: Real Mallorca-F.C.Barcelona (18/08/1998)

Partido de ida de la final de la Supercopa de España 1998, disputada en el estadio Luis Sitjar de Palma de Mallorca: Estadísticas del partido

Alineaciones:

Mallorca: Roa; Lauren, Marcelino, Siviero, M.Soler; F.Soler, Engonga, Stankovic, Ibagaza; Ariel "Chupa" López (Biagini 76´), Dani (Carreras 86´).

Entrenador: Héctor Cúper.

Barcelona: Hesp; Okunowo (Abelardo, 67´), Nadal, Reiziger, Roger (Sergi, 46´); Cocu, Xavi Hernández, Giovanni, Zenden (Lluis 77´); Rivaldo, Luis Enrique.

Entrenador: Louis Van Gaal.

----------------------------------------------------------------

Copa Intercontinental 1987: FC Porto-Peñarol (13/12/1987)

Final de la Copa Intercontinental 1987, disputado en el estadio Nacional de Tokio: Estadísticas del partido

Alineaciones:

FC Porto: Josef Mlynarczyk; João Pinto, Geraldão Pereira, Antonio Lima, Augusto Inacio, Antonio André, Jaime Magalhães, Rui Barros (Quim, 61'), Antonio Sousa, Rabbah Madjer, Fernando Gomes.

Entrenador: Tomislav Ivic.

Peñarol: Eduardo Pereira; Alfonso Domínguez, Marcelo Rotti, Obdulio Trasante, José Herrera (Jorge Gonçalves, 95'); José Batlle Perdomo, Daniel Vidal, Eduardo Da Silva; Ricardo Viera, Diego Aguirre, Jorge Cabrera (Gustavo Matosas, 46').

Entrenador: Óscar Washington Tavárez.

----------------------------------------------------------------

Mundial Inglaterra 1966: España-Suiza (15/07/1966)

Partido correspondiente a la segunda jornada del Grupo 2 de la Copa del Mundo de Inglaterra 1966. Estadio Hillsbrough de Sheffield. Estadísticas del partido 1

Estadísticas del partido 2

España: José Ángel Iríbar; Manuel Sanchís (Sanchís I), Gallego, Ignacio Zoco, Severino Reija; Pirri, Luis Del Sol; Amancio Amaro, Joaquín Peiró, Luis Suárez, Francisco Gento.

Entrenador: José Villalonga.

Suiza: Charly Elsener; Hans Rudi Fuhrer, René Brodmann, Werner Leimgruber, Xavier Stierli; Heinz Bäni, Kurt Armbruster; Vittore Gottardi, Robert Hosp, Jakob "Köbi" Kuhn, Quentin.

Entrenador: Alfredo Foni.

----------------------------------------------------------------

Fase Clasificación Mundial Argentina 1978: España-Rumanía (26/10/1977)

Cuarto partido correspondiente al Grupo 8 de la Fase de Clasificación para la Copa del Mundo de Argentina 1978, zona UEFA. Estadio Vicente Calderón de Madrid (España): Informe del partido PAG 1

Informe del partido PAG 2

Todos los resultados de la zona UEFA

Alineaciones:

España: Arconada; Benitez (Marcelino, 86'), Migueli, Pirri, Camacho; Leal, Asensi, Churruca (Satrústegui, 56'); Juanito, Rubén Cano, Dani.

Entrenador: Ladislao Kubala.

Rumanía: Cristian; Cheran, Satmareanu, Samen, Vigu, Dumitru, Bölöni, Iordanescu (Romila, 86'), Crisan, Georgescu, Balaci (Dinu, 64').

Entrenador: Stefan Kovacs.

----------------------------------------------------------------

Liga de Campeones 1991/92: Estrella Roja de Belgrado-Sampdoria (02/04/1992)

Partido correspondiente a la quinta jornada del Grupo 1 de semifinal de la Copa de Europa 1991/92, disputado en el estadio CSKA de Sofía: Estadísticas del partido

Partido disputado en Sofía (Bulgaria) por el embargo de la ONU a Yugoslavia: Resultados de toda la competición

Alineaciones:

Estrella Roja: 1.-Milojevic; 2.-Radinovic (Ivic, 75'), 3.-Vasilijevic, 4.-Nedeljkovic, 5.-Belodedici, 6.-Ratkovic, 7.-Bolic, 8.-Jugovic, 9.-Pancev, 10.-Savicevic (Cula, 83'), 11.-Mihajlovic.

Entrenador: Vladimir Popovic.

Sampdoria: 1.-Pagliuca; 2.-Dario Bonetti, 3.-Katanec, 4.-Pari, 5.-Vierchowod, 6.-Lanna, 7.-Lombardo, 8.-Toninho Cerezo (Invernizzi, 8'), 9.-Vialli, 10.-Mancini, 11.-Ivano Bonetti.

Entrenador: Vujadin Boskov.

----------------------------------------------------------------

Mundial Italia 1990: Alemania Federal-Yugoslavia (10/06/1990)

Partido correspondiente a la primera jornada del Grupo D de la Copa del Mundo de Italia 1990. Estadio Giusseppe Meazza de Milán: Estadísticas del partido

Estadísticas del partido 2

Alineaciones:

Alemania Federal: 1.-Bodo Illgner; 2.-Stefan Reuter, 3.-Andreas Brehme, 5.-Klaus Augenthaler, 6.-Guido Buchwald, 8.-Thomas Hässler (7.-Pierre Littbarski, 74'), 9.-Rudi Völler, 10.-Lothar Matthäus, 14.-Thomas Berthold, 15.-Uwe Bein (17.-Andreas Möller, 74'), 18.-Jürgen Klinsmann.

Entrenador: Franz Beckenbauer.

Yugoslavia: 1.-Tomislav Ivkovic; 3.-Predrag Spasic, 4.-Zoran Vulic, 5.-Faruk Hadzibegic, 6.-Davor Jozic, 8.-Safet Susic (7.-Dragoljub Brnovic, 55'), 10.-Dragan Stojkovic, 11.-Zlatko Vujovic, 13.-Srecko Katanec, 18.-Mirsad Baljic, 19.-Dejan Savicevic (15.-Robert Prosinecki, 55').

Entrenador: Ivica Osim.

----------------------------------------------------------------

Copa Intercontinental 1966: Real Madrid-Peñarol (26/10/1966)

Partido correspondiente al partido de vuelta de la final de la Copa Intercontinental 1966, disputado en el estadio Santiago Bernabéu de Madrid: Estadísticas del partido 1

Alineaciones:

Real Madrid: Betancort, Ignacio Zoco, Manuel Sanchís, Calpe, Pirri, De Felipe, Serena, Amancio Amaro, Grosso, Velázquez, Francisco Gento.

Entrenador: Miguel Muñoz.

Peñarol: Ladislao Mazurkiewicz, Juan Vicente Lezcano, Luis Alberto Varela, Tabaré González, Néstor Gonçalves, Omar Caetano, Julio César Abbadie, Julio César Cortés, Pedro Virgilio Rocha, Alberto Pedro Spencer, Juan Víctor Joya.

Entrenador: Roque Gastón Máspoli.

----------------------------------------------------------------

Ir a página:




Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats