WEB DE RESULTADOS Y CLASIFICACIONES DE LIGAS Y CAMPEONATOS ACTUALES E HISTORICOS DE FUTBOL

ESCOJA SU IDIOMA:



Muestra esta página en facebook

Sunwukong

HAZ DE VIDEOSDEFUTBOL TU PAGINA DE INICIO

EUROCOPA FRANCIA 2016

UEFA Euro France 2016

COPA DE AFRICA 2017

Africa Cup of Nations Gabon 2017

Premier 2016/17

English Premier League

LIBERTADORES 2014

Copa Libertadores 2014

Copa América 2016

Copa América Centenario 2016

La Liga 2016/17

Spanish Liga BBVA

Videoteca de España

Spanish national team

Copa de Oro 2013

CONCACAF Gold Cup 2013

Eurocopa 2012

Eurocopa de Naciones de Polonia y Ucrania 2012

Euro Sub-21 Israel 2013

European Under 21 Championship Israel 2013

COPA DE AFRICA 2013

Copa de Africa de Naciones 2013

Brasil-Argentina

Mejores Brasil Argentina de la historia

BARÇA-MADRID

Mejores Barcelona-Real Madrid de la historia

Mundial Sub-20

Mundial Sub-20 Nueva Zelanda 2015

HOY RECOMENDAMOS EN LA SECCION HISTORIA DEL FUTBOL, GRANDES JUGADORES DE LA HISTORIA DE LA SELECCION ESPAÑOLA: ANDRES INIESTA, dónde se habla de la trayectoria en la selección española del autor del gol de la victoria en la final del Mundial de Sudáfrica 2010.

¿Quién crees que será el mejor portero de la Euro 2012?




View Results
Free poll from Free Web Polls
¿Quién crees que ha sido el mejor defensa del mundial de Sudáfrica 2010?




View Results
Free poll from Free Website Polls
¿Quién crees que ha sido el mejor centrocampista del mundial de Sudáfrica 2010?




View Results
Free web poll from Free Website Polls
¿Quién crees que ha sido el mejor delantero del mundial de Sudáfrica 2010?




View Results
Web Poll from Free Website Polls

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 28, 29 Y 30 DE ABRIL Y 1 DE MAYO DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
Spanish Liga Santander 2016/17 Liga Primera División de España 2016/17 35 28 de Abril 2017
Villarreal-Sporting
29 de Abril 2017
Real Sociedad-Granada
Real Madrid-Valencia
Las Palmas-At.Madrid
Espanyol-Barcelona
30 de Abril 2017
Osasuna-Deportivo
Betis-Alavés
Eibar-Leganés
Celta-Athletic
1 de Mayo 2017
Málaga-Sevilla
English Premier League 2016/17 Premier League Inglesa 2016/17 35 29 de Abril 2017
Southampton-Hull City
Stoke City-West Ham
Sunderland-Bournemouth
West Bromwich Albion-Leicester City
Crystal Palace-Burnley
30 de Abril 2017
Manchester United-Swansea City
Everton-Chelsea
Middlesbrough-Manchester City
Tottenham-Arsenal
1 de Mayo 2017
Watford-Liverpool
Sky Bet English Championship 2016/17 Sky Bet English Championship 2016/17 (Segunda División Inglesa) 45 28 de Abril 2017
Cardiff City-Newcastle
29 de Abril 2017
Barnsley-Burton Albion
Birmingham City-Huddersfield Town
Blackburn-Aston Villa
Derby County-Wolverhampton
Fulham-Brentford
Ipswich Town-Sheffield Wednesday
Leeds United-Norwich City
Preston North End-Rotherham United
Queens Park Rangers-Nottingham Forest
Reading-Wigan
Brighton & Hove Albion-Bristol City
German Bundesliga 2016/17 Bundesliga Alemana 2016/17 31 28 de Abril 2017
Bayer Leverkusen-Schalke 04
29 de Abril 2017
Borussia Dortmund-FC Köln
Mainz 05-Borussia Mönchengladbach
Werder Bremen-Hertha BSC
Darmstadt 98-SC Freiburg
Red Bull Leipzig-Ingolstadt 04
Wolfsburg-Bayern München
30 de Abril 2017
FC Augsburg-Hamburger SV
Hoffenheim-Eintracht Frankfürt
Italian Serie A 2016/17 Italia Serie A TIM 2016/17 34 28 de Abril 2017
Atalanta-Juventus
29 de Abril 2017
Torino-Sampdoria
30 de Abril 2017
Roma-Lazio
Genoa-Chievo Verona
Palermo-Fiorentina
Crotone-Milan
Cagliari-Pescara
Empoli-Sassuolo
Bologna-Udinese
Internazionale-Napoli
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 36 28 de Abril 2017
Elche-Almería
29 de Abril 2017
UCAM Murcia-Tenerife
Valladolid-Numancia
Levante-Real Oviedo
Zaragoza-Getafe
30 de Abril 2017
Alcorcón-Cádiz
Lugo-Girona
Córdoba-Mirandés
Sevilla Atlético-Mallorca
1 de Mayo 2017
Huesca-Rayo Vallecano
Gimnástic-Reus
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 22 28 de Abril 2017
Quilmes-Talleres
Independiente-Estudiantes LP
29 de Abril 2017
Huracán-Newell's Old Boys
Gimnasia LP-San Lorenzo
Sarmiento-Colón
Tigre-Banfield
Temperley-Racing
Unión-Patronato
30 de Abril 2017
Godoy Cruz-San Martín
Rosario Central-Aldosivi
Boca Juniors-Arsenal de Sarandí
Olimpo-At.Rafaela
French Ligue 1 2016/17 Francia Ligue 1 2016/17 35 28 de Abril 2017
Angers-Olympique Lyonnais
29 de Abril 2017
Monaco-Toulouse
Bastia-Stade Rennais
Guingamp-Saint Étienne
FC Metz-Nancy
Montpellier-Lille OSC
Nantes-Lorient
30 de Abril 2017
SM Caen-Olympique Marseille
Dijon-Girondins Bordeaux
OGC Nice-Paris St.Germain
Portuguese Liga NOS 2016/17 Portugal Liga NOS 2016/17 31 28 de Abril 2017
Vitória Setúbal-Vitória Guimarães
29 de Abril 2017
Boavista-Tondela
Nacional-Rio Ave
Benfica-Estoril Praia
Chaves-FC Porto
30 de Abril 2017
Arouca-Moreirense
Feirense-Marítimo
Sporting Braga-Sporting CP
Os Belenenses-Paços de Ferreira
Ladbrokes Scottish Premiership 2016/17 Ladbrokes Premiership Escocesa 2016/17 Grupo Campeonato: jornada 1 29 de Abril 2017
Rangers-Celtic
Aberdeen-Saint Johnstone
Heart of Midlothian-Partick Thistle
Ladbrokes Scottish Premiership 2016/17 Ladbrokes Premiership Escocesa 2016/17 Grupo Descenso: jornada 1 28 de Abril 2017
Ross County-Inverness CT
29 de Abril 2017
Hamilton Academical-Kilmarnock
Motherwell-Saint Johnstone
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Campeonato: Jornada 6 30 de Abril 2017
Gent-Anderlecht
Oostende-Charleroi
1 de Mayo 2017
Club Brugge-Zulte Waregem
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Europa League: Jornada 6 28 de Abril 2017
Standard Liége-Saint-Gilloise
29 de Abril 2017
Racing Genk-Kortrijk
Lokeren-Eupen
Beveren-Sint Truiden
Lierse-Mechelen
30 de Abril 2017
Mouscron/Péruwelz-KSV Roeselare
SPORTOTO Türkish Super League 2016/17 Superliga Turca 2016/17 29 28 de Abril 2017
Gaziantepspor-Kardemir Karabükspor
29 de Abril 2017
Kayserispor-Alanyaspor
Trabzonspor-Gençlerbirligi
30 de Abril 2017
Kasimpasa-Akhisar Belediye
Fenerbahçe-Çaykur Rizespor
Istanbul Basaksehir-Besiktas
Adanaspor-Antalyaspor
1 de Mayo 2017
Bursaspor-Galatasaray
Osmanlispor-Konyaspor
Ping An Chinese Super League 2017 Superliga China 2017 7 28 de Abril 2017
Guangzhou R&F-Guizhou Zhicheng
29 de Abril 2017
Liaoning Kaixin-Beijing Guoan
Yanbian Funde-Changchun Yatai
Tianjin Quanjian-Jiangsu Suning
Hebei CFFC-Tianjin Teda
Henan Jianye-Guangzhou Evergrande
30 de Abril 2017
Chongqing Lifan-Shanghai SIPG
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 28 de Abril 2017
Toronto FC-Houston Dynamo
29 de Abril 2017
Montréal Impact-Vancouver Whitecaps
Orlando City-Colorado Rapids
Columbus Crew-New York City
New York Red Bulls-Chicago Fire
FC Dallas-Portland Timbers
Minnesota United-San Jose Earthquakes
Sporting Kansas City-New England Revolution
Seattle Sounders-New York Red Bulls
Los Angeles Galaxy-Philadalphia Union
30 de Abril 2017
Atlanta United-DC United
Austrian Tipico Bundesliga 2016/17 Austria Tipico Bundesliga 2016/17 31 29 de Abril 2017
Austria Wien-Sturm Graz
Red Bull Salzburg-SV Ried
Wolfsberger AC-SV Mattersburg
Sankt Pölten-Rheindorf Altach
30 de Abril 2017
Admira Wacker-Rapid Wien
Swiss Raiffeisen Super League 2016/17 Superliga Suiza 2016/17 30 28 de Abril 2017
Luzern-FC Basel 1893
29 de Abril 2017
Lausanne Sport-FC Vaduz
30 de Abril 2017
St.Gallen-Young Boys
FC Thun-FC Sion
Grasshopper-Lugano
Polish Ekstraklasa 2016/17 Polonia Ekstraklasa Liga 2016/17 Grupo Campeonato: Jornada 1 28 de Abril 2017
Lech Poznan-Korona Kielce
29 de Abril 2017
Lechia Gdansk-Termalica Bruk-Bet Nieciecza
30 de Abril 2017
Jagiellonia Bialystok-Pogon Szczecin
Legia Warszawa-Wisla Kraków
Polish Ekstraklasa 2016/17 Polonia Ekstraklasa Liga 2016/17 Grupo Descenso: Jornada 1 28 de Abril 2017
Arka Gdynia-Piast Gliwice
29 de Abril 2017
Wisla Plock-Ruch Chorzów
Slask Wroclaw-Górnik Leczna
1 de Mayo 2017
Zaglebie Lubin-Cracovia Kraków
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Campeonato Jornada 8 29 de Abril 2017
Viitorul Constanta-Astra Giurgiu
30 de Abril 2017
CFR Cluj-Universitatea Craiova
1 de Mayo 2017
Dinamo Bucuresti-Steaua Bucuresti
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Descenso Jornada 8 28 de Abril 2017
Concordia Chiajna-CSMS Iasi
29 de Abril 2017
Târgu Mures-Gaz Metan Medias
30 de Abril 2017
Pandurii Târgu Jiu-FC Voluntari
1 de Mayo 2017
Poli Timisoara-FC Botosani
Czech First Liga 2016/17 Liga República Checa 2016/17 26 28 de Abril 2017
Vysocina Jihlava-Zbrojovka Brno
1.FK Príbram-Sparta Praha
29 de Abril 2017
Zlín-Mladá Boleslav
Viktoria Plzen-Dukla Praha
30 de Abril 2017
Karviná-Hradec Králové
FK Teplice-1.FC Slovácko
Slavia Praha-FK Jablonec
1 de Mayo 2017
Slovan Liberec-Bohemians 1905
Croatian HNL League 2016/17 Liga 1.HNL Croacia 2016/17 31 29 de Abril 2017
Dinamo Zagreb-Cibalia
Rijeka-Inter Zaprešic
30 de Abril 2017
Istra 1961-Hajduk Split
RNK Split-Slaven Koprivnica
1 de Mayo 2017
Osijek-Lokomotiva Zagreb
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Grupo Campeonato: jornada 4 28 de Abril 2017
Dunav Ruse-Lokomotiv Plovdiv
29 de Abril 2017
Levski Sofia-CSKA Sofia
1 de Mayo 2017
Ludogorets-Cherno More Varna
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Grupo Descenso: jornada 4 28 de Abril 2017
Neftohimik Burgas-Pirin Blagoevgrad
29 de Abril 2017
Lokomotiv Gorna-Beroe
30 de Abril 2017
Montana-Botev Plovdiv
1 de Mayo 2017
Slavia Sofia-Vereya
Hungary NB I League 2016/17 NB I League Hungría 2016/17 29 29 de Abril 2017
Ferencváros-Mezokövesd
Újpest Dozsa-MTK Budapest
Diósgyör-Vasas Budapest
Honvéd Budapest-Gyirmót
Szombathelyi Haladas-Paksi SE
Videoton Székesfehérvár-Debrecen
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Campeonato: Jornada 5 29 de Abril 2017
FC Midtjylland-FC Nordsjælland
30 de Abril 2017
FC København-Lyngby BK
Brøndby IF-SønderjyskE
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Descenso/Europa League: Jornada 5 28 de Abril 2017
Odense BK-AC Horsens
Randers FC-Esbjerg fB
30 de Abril 2017
Viborg FF-Aalborg BK
1 de Mayo 2017
Silkeborg IF-AGF Aarhus

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 25, 26 Y 27 DE ABRIL 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
Copa CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017 Copa CONMEBOL Libertadores 2017 Fase de Grupos 25 de Abril 2017
Deportes Iquique 4-3 Zamora
Atlético Tucumán 2-1 Jorge Wilstermann
San Lorenzo 2-1 Universidad Católica
26 de Abril 2017
Atlético Mineiro-Libertad
Melgar-Independiente Medellín
Peñarol-Palmeiras
Atlético Paranaense-Flamengo
27 de Abril 2017
Nacional Montevideo-Chapecoense
Zulia-Lanús
Emelec Guayaquil-River Plate
Sport Boys-Godoy Cruz
Gremio-Guaraní
CONCACAF Champions League 2016/17 Liga de Campeones CONCACAF 2016/17 Final Vuelta 26 de Abril 2017
Pachuca-Tigres UANL
AFC Asian Champions League 2017 AFC Champions League Asia 2017 Fase de Grupos: jornada 5 25 de Abril 2017
Suwon Bluewings 0-1 Kawasaki Frontale
Gamba Osaka 3-3 Adelaide United
Jiangsu Suning 1-2 Jeju United
Lokomotiv Tashkent 4-4 Al Taawoun
Eastern SC 0-6 Guangzhou Evergrande
Al Fateh 1-1 Esteghlal Khuzestan
Esteghlal 1-1 Al-Ahli Dubai
Al Jazira 1-3 Lekhwiya
26 de Abril 2017
Urawa Reds 6-1 Western Sydney
Ulsan Hyundai 0-4 Kashima Antlers
Shanghai SIPG 4-2 FC Seoul
Muangthong United 3-0 Brisbane Roar
Spanish Liga Santander 2016/17 Liga Primera División de España 2016/17 33 25 de Abril 2017
Sporting 1-1 Espanyol
Granada 0-2 Málaga
At.Madrid 0-1 Villarreal
26 de Abril 2017
Barcelona-Osasuna
Leganés-Las Palmas
Valencia-Real Sociedad
Deportivo-Real Madrid
27 de Abril 2017
Alavés-Eibar
Sevilla-Celta
Athletic-Betis
English Premier League 2016/17 Premier League Inglesa 2016/17 26 27 de Abril 2017
Manchester City-Manchester United
English Premier League 2016/17 Premier League Inglesa 2016/17 28 26 de Abril 2017
Arsenal-Leicester City
Middlesbrough-Sunderland
Crystal Palace-Tottenham
English Premier League 2016/17 Premier League Inglesa 2016/17 34 25 de Abril 2017
Chelsea 4-2 Southampton
Sky Bet English Championship 2016/17 Sky Bet English Championship 2016/17 (Segunda División Inglesa) 28 25 de Abril 2017
Wolverhampton 0-1 Huddersfield Town
German Cup 2016/17 Copa de Alemania 2016/17 Semifinales 25 de Abril 2017
Borussia Mönchengladbach 1-1 Eintracht Frankfürt (6-7 Pen)
26 de Abril 2017
Bayern München-Borussia Dortmund
French Cup 2016/17 Copa de Francia 2016/17 Semifinales 25 de Abril 2017
Angers-Guingamp
26 de Abril 2017
Paris St.Germain-Monaco
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Campeonato: Jornada 5 25 de Abril 2017
Zulte Waregem 0-2 Gent
26 de Abril 2017
Club Brugge 3-1 Oostende
27 de Abril 2017
Anderlecht-Charleroi
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Europa League: Jornada 5 25 de Abril 2017
KSV Roeselare 2-3 Kortrijk
Saint-Gilloise 1-3 Lierse
Standard Liége 0-2 Beveren
26 de Abril 2017
Eupen 1-1 Racing Genk
Mechelen 1-0 Sint Truiden
Mouscron/Péruwelz 2-2 Lokeren
Türkish Cup 2016/17 Copa de Turquía 2016/17 Semifinales Ida 26 de Abril 2017
Istanbul Basaksehir-Fenerbahçe
27 de Abril 2017
Kasimpasa-Konyaspor
Greek Cup 2016/17 Copa Griega 2016/17 Semifinales Vuelta 26 de Abril 2017
AEK Athens-Olympiacos Piraeus
27 de Abril 2017
P.A.O.K.-Panathinaikos
Russian Premier League 2016/17 Premier League Rusia 2016/17 25 25 de Abril 2017
FK Rostov 1-0 FC Ufa
Spartak Moskva 1-0 FK Ural
26 de Abril 2017
FC Orenburg-Zenit St.Petersburg
Rubin Kazan 0-1 Terek Grozny
Arsenal Tula 2-0 Krylya Sovetov
CSKA Moskva-Lokomotiv Moskva
27 de Abril 2017
Amkar Perm-FK Krasnodar
Anzhi Makhachkala-FC Tom Tomsk
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Fecha 5 26 de Abril 2017
Atlético Nacional-Junior Barranquilla
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Fecha 19 27 de Abril 2017
América de Cali-Independiente Santa Fe
Torneo Apertura Venezuela 2017 Torneo Apertura Venezuela 2017 Fecha 13 26 de Abril 2017
Aragua-Atlético Socopó
Caracas-Atlético Venezuela
Deportivo Anzoátegui-Deportivo Táchira
Estudiantes de Mérida-Carabobo
Metropolitanos-Trujillanos
Mineros de Guayana-Portuguesa
Monagas-Deportivo Lara
Ukrainian Cup 2016/17 Copa de Ucrania 2016/17 Semifinales 26 de Abril 2017
Shakhtar Donetsk-Dnipro Dnipropetrovsk
Mykolaiv-Dynamo Kyiv
Austrian Cup 2016/17 Copa de Austria 2016/17 Semifinales 26 de Abril 2017
Admira Wacker-Red Bull Salzburg
Rapid Wien-LASK Linz
Romanian Cup 2016/17 Copa de Rumanía 2016/17 Semifinales Ida 25 de Abril 2017
Astra Giurgiu-Poli Timisoara
27 de Abril 2017
Universitatea Craiova-FC Voluntari
Czech Cup 2016/17 Copa República Checa 2016/17 Semifinales 25 de Abril 2017
Slavia Praha-Zlín
26 de Abril 2017
Mladá Boleslav-Opava
Croatian HNL League 2016/17 Liga 1.HNL Croacia 2016/17 30 25 de Abril 2017
Slaven Koprivnica 2-1 Dinamo Zagreb
Rijeka 2-0 Osijek
26 de Abril 2017
Lokomotiva Zagreb 1-0 Istra 1961
Inter Zaprešic 1-1 Cibalia
Hajduk Split 5-2 RNK Split
Bulgaria Cup 2016/17 Copa de Bulgaria 2016/17 Semifinales Vuelta 26 de Abril 2017
Botev Plovdiv-Vereya
27 de Abril 2017
Litex Lovech-Ludogorets
Hungary Cup 2016/17 Copa de Hungría 2016/17 Semifinales Ida 26 de Abril 2017
Vasas Budapest-Mezokövesd
Ferencváros-Budafoki MTE
Danish Cup 2016/17 Copa de Dinamarca 2016/17 Semifinales Ida 27 de Abril 2017
Vendsyssel-FC København

PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA: 21, 22, 23 Y 24 DE ABRIL DE 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
AFC Asian Champions League 2017 AFC Champions League Asia 2017 Fase de Grupos: jornada 5 24 de Abril 2017
Bunyodkor 2-0 Al-Ahli Saudi
Al Hilal 0-0 Persepolis
Al Wahda 5-1 Al Rayyan
Zob Ahan 0-3 Al Ain
Spanish Liga Santander 2016/17 Liga Primera División de España 2016/17 33 21 de Abril 2017
Sevilla 2-0 Granada
22 de Abril 2017
Málaga 2-0 Valencia
Villarreal 2-1 Leganés
Osasuna 2-2 Sporting
Espanyol 0-1 At.Madrid
23 de Abril 2017
Real Sociedad 1-0 Deportivo
Celta 0-1 Betis
Las Palmas 1-1 Alavés
Real Madrid 2-3 Barcelona
24 de Abril 2017
Eibar 0-1 Athletic
English FA Cup 2016/17 Copa Inglesa 2016/17 Semifinales 22 de Abril 2017
Chelsea 4-2 Tottenham
23 de Abril 2017
Arsenal 2-1 Manchester City (Prórroga)
English Premier League 2016/17 Premier League Inglesa 2016/17 34 22 de Abril 2017
Bournemouth 4-0 Middlesbrough
Hull City 2-0 Watford
Swansea City 2-0 Stoke City
West Ham 0-0 Everton
23 de Abril 2017
Burnley 0-2 Manchester United
Liverpool 1-2 Crystal Palace
Sky Bet English Championship 2016/17 Sky Bet English Championship 2016/17 (Segunda División Inglesa) 44 21 de Abril 2017
Norwich City 2-0 Brighton & Hove Albion
22 de Abril 2017
Brentford 3-1 Queens Park Rangers
Bristol City 3-2 Barnsley
Burton Albion 2-1 Leeds United
Huddersfield Town 1-4 Fulham
Nottingham Forest 3-2 Reading
Rotherham United 1-0 Ipswich Town
Sheffield Wednesday 2-1 Derby County
Wigan 0-0 Cardiff City
Wolverhampton 0-0 Blackburn
23 de Abril 2017
Aston Villa 1-0 Birmingham City
24 de Abril 2017
Newcastle 4-1 Preston North End
German Bundesliga 2016/17 Bundesliga Alemana 2016/17 30 21 de Abril 2017
FC Köln 1-1 Hoffenheim
22 de Abril 2017
Bayern München 2-2 Mainz 05
Hertha BSC 1-0 Wolfsburg
Hamburger SV 1-2 Darmstadt 98
Ingolstadt 04 2-3 Werder Bremen
Eintracht Frankfürt 3-1 FC Augsburg
Borussia Mönchengladbach 2-3 Borussia Dortmund
23 de Abril 2017
SC Freiburg 2-1 Bayer Leverkusen
Schalke 04 1-1 Red Bull Leipzig
Italian Serie A 2016/17 Italia Serie A TIM 2016/17 33 22 de Abril 2017
Atalanta 3-2 Bologna
Fiorentina 5-4 Internazionale
23 de Abril 2017
Sassuolo 2-2 Napoli
Udinese 2-1 Cagliari
Sampdoria 1-2 Crotone
Milan 1-2 Empoli
Lazio 6-2 Palermo
Chievo Verona 1-3 Torino
Juventus 4-0 Genoa
24 de Abril 2017
Pescara 1-4 Roma
Spanish Liga Segunda 2016/17 Liga Segunda División España 2016/17 35 21 de Abril 2017
Real Oviedo 1-1 Huesca
22 de Abril 2017
Valladolid 2-1 Elche
Getafe 1-1 Gimnástic
Cádiz 1-1 Levante
Rayo Vallecano 2-0 Lugo
Girona 1-2 UCAM Murcia
23 de Abril 2017
Numancia 1-1 Tenerife
Mirandés 0-1 Zaragoza
Mallorca 1-1 Córdoba
Reus 0-0 Alcorcón
Almería 2-1 Sevilla Atlético
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 21 21 de Abril 2017
San Lorenzo 0-1 Temperley
22 de Abril 2017
Aldosivi 0-3 Newell's Old Boys
Racing 4-3 At.Tucumán
Banfield 2-0 Quilmes
Defensa y Justicia 1-0 Lanús
Vélez Sarsfield 2-1 Unión
Rosario Central 2-1 Gimnasia LP
23 de Abril 2017
Estudiantes LP 1-1 Huracán
At.Rafaela 0-0 Boca Juniors
San Martín 2-1 Belgrano
River Plate 1-1 Sarmiento
Talleres 1-0 Godoy Cruz
Arsenal de Sarandí 0-2 Independiente
24 de Abril 2017
Patronato 3-4 Olimpo
Colón 2-1 Tigre
French Ligue 1 2016/17 Francia Ligue 1 2016/17 34 21 de Abril 2017
Nancy 0-0 Olympique Marseille
22 de Abril 2017
Paris St.Germain 2-0 Montpellier
Lorient 5-1 FC Metz
Girondins Bordeaux 2-0 Bastia
Lille OSC 3-0 Guingamp
Dijon 3-2 Angers
SM Caen 0-2 Nantes
23 de Abril 2017
Toulouse 1-1 OGC Nice
Saint Étienne 1-1 Stade Rennais
Olympique Lyonnais 1-2 Monaco
Portuguese Liga NOS 2016/17 Portugal Liga NOS 2016/17 30 21 de Abril 2017
Rio Ave 3-0 Arouca
22 de Abril 2017
Marítimo 3-0 Os Belenenses
Tondela 2-0 Nacional
Estoril Praia 3-0 Vitória Setúbal
Sporting CP 1-1 Benfica
23 de Abril 2017
Paços de Ferreira 3-1 Sporting Braga
Vitória Guimarães 2-0 Boavista
FC Porto 0-0 Feirense
24 de Abril 2017
Moreirense 0-0 Chaves
Dutch Eredivisie 2016/17 Eredivisie Holandesa 2016/17 32 21 de Abril 2017
Heerenveen 1-0 Willem II
22 de Abril 2017
NEC Nijmegen 0-1 Excelsior
PEC Zwolle 1-2 Heracles Almelo
AZ Alkmaar 2-1 Twente
Go Ahead Eagles 2-3 Groningen
23 de Abril 2017
Utrecht 1-0 Roda JC
Sparta Rotterdam 0-1 ADO Den Haag
Vitesse 0-2 Feyenoord
PSV Eindhoven 1-0 Ajax Amsterdam
Liga MX Mexico Clausura 2017 Liga MX México Clausura 2017 15 21 de Abril 2017
Tijuana 2-0 Toluca
22 de Abril 2017
Querétaro 2-2 Jaguares de Chiapas
Cruz Azul 2-1 Chivas Guadalajara
Monterrey 1-0 Tigres UANL
Atlas 1-0 Pachuca
Club León 1-0 Puebla
Necaxa 2-1 Monarcas Morelia
23 de Abril 2017
Pumas UNAM 0-2 Veracruz
Santos Laguna 2-1 América
Scottish FA Cup 2016/17 Copa Escocesa 2016/17 Semifinales 22 de Abril 2017
Hibernian-Aberdeen
23 de Abril 2017
Celtic 2-0 Rangers
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Campeonato: Jornada 4 21 de Abril 2017
Gent 1-1 Oostende
22 de Abril 2017
Charleroi 2-0 Zulte Waregem
Anderlecht 2-0 Club Brugge
Jupiler Pro League 2016/17 Jupiler Pro League 2016/17 Play-Off Europa League: Jornada 4 22 de Abril 2017
Kortrijk 3-3 Eupen
Lierse 2-3 Beveren
Lokeren 2-1 KSV Roeselare
Sint Truiden 0-1 Saint Gilloise
Mechelen 1-0 Standard Liége
23 de Abril 2017
Racing Genk 6-0 Mouscron/Péruwelz
SPORTOTO Türkish Super League 2016/17 Superliga Turca 2016/17 28 21 de Abril 2017
Konyaspor 1-2 Gaziantepspor
Kardemir Karabükspor 0-0 Kasimpasa
22 de Abril 2017
Çaykur Rizespor 3-3 Istanbul Basaksehir
Alanyaspor 0-1 Osmanlispor
Gençlerbirligi 2-1 Kayserispor
Antalyaspor 0-3 Trabzonspor
23 de Abril 2017
Akhisar Belediye 5-1 Bursaspor
Galatasaray 0-1 Fenerbahçe
24 de Abril 2017
Besiktas 3-2 Adanaspor
Greek Super League 2016/17 Superliga Griega 2016/17 29 23 de Abril 2017
Levadiakos 0-2 AEK Athens
AEL Larissa 1-0 Skoda Xanthi
Iraklis Thessaloniki 2-1 Panaitolikos
Veria FC 4-3 Asteras Tripolis
Kerkyra 1-0 Panionios
Panathinaikos 1-0 Atromitos
Platanias 1-3 P.A.O.K.
Olympiacos Piraeus 5-0 PAS Giannina
Russian Premier League 2016/17 Premier League Rusia 2016/17 24 21 de Abril 2017
FC Ufa 0-2 CSKA Moskva
22 de Abril 2017
Zenit St.Petersburg 2-0 FK Ural
FK Rostov 3-0 Spartak Moskva
Lokomotiv Moskva 3-3 Amkar Perm
Terek Grozny 0-1 Anzhi Makhachkala
23 de Abril 2017
FC Tom Tomsk 1-2 FC Orenburg
Krylya Sovetov 0-0 Rubin Kazan
FK Krasnodar 2-0 Arsenal Tula
Ping An Chinese Super League 2017 Superliga China 2017 6 21 de Abril 2017
Beijing Guoan 1-1 Tianjin Quanjian
Guangzhou Evergrande 2-1 Liaoning Whowin
Jiangsu Suning 1-2 Guangzhou R&F
Shanghai SIPG 3-0 Hebei CFFC
22 de Abril 2017
Tianjin Teda 3-1 Yanbian Funde
Guizhou Zhicheng 0-2 Shanghai Shenhua
23 de Abril 2017
Changchun Yatai 1-0 Henan Jianye
Shandong Luneng 1-1 Chongqing Lifan
Meiji Yasuda Japanese J-League 2017 J-League Japón 2017 Jornada 8 21 de Abril 2017
Kawasaki Frontale 2-2 Shimizu S-Pulse
Gamba Osaka 6-0 Omiya Ardija
22 de Abril 2017
Urawa Reds 3-2 Consadole Sapporo
Ventforet Kofu 1-1 Cerezo Osaka
Sanfrecce Hiroshima 3-3 Vegalta Sendai
Kashima Antlers 0-3 Júbilo Iwata
Kashiwa Reysol 2-0 Yokohama F. Marinos
Albirex Niigata 0-3 FC Tokyo
Sagan Tosu 1-0 Vissel Kobe
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 21 de Abril 2017
Toronto FC 3-1 Chicago Fire
22 de Abril 2017
Philadelphia Union 3-3 Montréal Impact
Houston Dynamo 2-0 San Jose Earthquakesbr> Portland Timbers 2-1 Vancouver Whitecaps
New England Revolution 2-2 DC United
New York Red Bulls 2-0 Columbus Crew
FC Dallas 1-0 Sporting Kansas City
Real Salt Lake 1-3 Atlanta United
23 de Abril 2017
New York City 1-2 Orlando City
Los Angeles Galaxy 0-3 Seattle Sounders
Minnesota United 1-0 Colorado Rapids
Campeonato Chileno 2016/17 Clausura Chile 2017 11 21 de Abril 2017
Universidad Católica 5-2 O'Higgins
22 de Abril 2017
Deportes Iquique 2-2 Unión Española
Universidad de Chile 2-0 Santiago Wanderers
Deportes Temuco 2-0 Antofagasta
Everton 2-2 Audax Italiano
23 de Abril 2017
Palestino 3-2 Cobresal
San Luis 1-0 Colo Colo
Huachipato 0-0 Universidad Concepción
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Fecha 14 21 de Abril 2017
Tigres 2-1 Jaguares de Córdoba
22 de Abril 2017
Patriotas Boyacá 1-1 La Equidad
Once Caldas 0-2 Alianza Petrolera
Deportivo Cali 3-1 Junior Barranquilla
Atlético Bucaramanga 1-1 Deportivo Pasto
Envigado 1-2 Millonarios
23 de Abril 2017
Atlético Huila 0-1 Atlético Nacional
Cortuluá 0-1 América de Cali
Independiente Santa Fe 2-2 Ríonegro Águilas
Independiente Medellín 3-2 Deportes Tolima
Torneo Apertura Venezuela 2017 Torneo Apertura Venezuela 2017 Fecha 12 22 de Abril 2017
Deportivo Zulia 2-1 Monagas
Trujillanos 3-0 Zulia
Deportivo La Guaira 4-0 Metropolitanos
Atlético Socopó 1-1 Deportivo Anzoátegui
Carabobo 3-0 Aragua
23 de Abril 2017
Atlético Venezuela 2-1 Mineros de Guayana
Portuguesa 0-0 Estudiantes de Mérida
Deportivo Táchira 2-0 Caracas
Primera A Ecuador 2017 Primera A Ecuador 2017 Primera Fase Fecha 11 22 de Abril 2017
Independiente del Valle 4-1 Clan Juvenil
LDU Quito 2-2 El Nacional
River Plate 2-0 Deportivo Cuenca
23 de Abril 2017
Universidad Católica 1-3 Macará
Delfín 3-3 Emelec Guayaquil
Barcelona Guayaquil 2-0 Fuerza Amarilla
Liga Peruana 2017 Torneo de Verano Perú 2017 Fecha 10 21 de Abril 2017
Alianza Atlético 0-3 Sport Rosario
Universidad San Martín 1-0 Sporting Cristal
22 de Abril 2017
Ayacucho 2-1 Academia Cantolao
Comerciantes Unidos 0-1 Juan Aurich
Universitario 3-1 UTC Cajamarca
23 de Abril 2017
Sport Huancayo 1-0 Real Atlético Garcilaso
Deportivo Municipal 2-0 Alianza Lima
Apertura Uruguay 2017 Apertura Uruguay 2017 Fecha 12 22 de Abril 2017
River Plate 1-0 Cerro
Danubio 1-0 Racing
Juventud de las Piedras 3-0 El Tanque Sisley
Plaza Colonia 1-1 Peñarol
23 de Abril 2017
Sud América 1-2 Liverpool
Defensor Sporting 1-0 Boston River
Rampla Juniors 4-3 Montevideo Wanderers
Fénix 0-1 Nacional Montevideo
Apertura Paraguay 2017 Apertura Paraguay 2017 Fecha 13 22 de Abril 2017
Sportivo Trinidense 3-3 Rubio Ñú
23 de Abril 2017
Olimpia Asunción 2-1 Sportivo Luqueño
Nacional Asunción 2-0 Cerro Porteño
Sol de América 2-2 Guaraní
24 de Abril 2017
General Díaz-Independiente FBC
Apertura Adecuación Bolivia 2017 Apertura Adecuación Bolivia 2017 Fecha 11 21 de Abril 2017
Petrolero Yacuiba 2-2 Nacional Potosí
22 de Abril 2017
Real Potosí 4-0 Jorge Wilstermann
Sport Boys 3-4 Blooming
Bolívar 3-1 San José
The Strongest 1-0 Guabirá
23 de Abril 2017
Oriente Petrolero-Club Universitario
Ukraine Premier League Pari-Match 2016/17 Premier League Pari-Match Ucrania 2016/17 Grupo Campeonato: Jornada 4 21 de Abril 2017
Dynamo Kyiv 0-1 Shakhtar Donetsk
22 de Abril 2017
Oleksandriya 1-0 Olimpik Donetsk
16 de Abril 2017
Zorya Luhansk 1-2 Chornomorets Odessa
Ukraine Premier League Pari-Match 2016/17 Premier League Pari-Match Ucrania 2016/17 Grupo Descenso: Jornada 4 22 de Abril 2017
Dnipro Dnipropetrovsk 2-0 Vorskla Poltav
23 de Abril 2017
Stal Dniprodzerzhynsk 1-0 Zirka Kirovohrad
Karpaty Lviv 1-0 Volyn Lutsk
Austrian Tipico Bundesliga 2016/17 Austria Tipico Bundesliga 2016/17 30 22 de Abril 2017
Sturm Graz 0-2 SV Mattersburg
SV Ried 1-1 Wolfsberger AC
Rheindorf Altach 0-0 Admira Wacker
Sankt Pölten 1-2 Red Bull Salzburg
23 de Abril 2017
Rapid Wien 0-2 Austria Wien
Swiss Raiffeisen Super League 2016/17 Superliga Suiza 2016/17 29 22 de Abril 2017
Grasshopper 4-1 Luzern
FC Basel 1893 2-2 FC Vaduz
23 de Abril 2017
St.Gallen 1-2 FC Thun
Young Boys 1-2 Lugano
FC Sion 0-1 Lausanne Sport
Polish Ekstraklasa 2016/17 Polonia Ekstraklasa Liga 2016/17 Temporada Regular: Jornada 30 22 de Abril 2017
Cracovia Kraków 1-2 Legia Warszawa
Zaglebie Lubin 1-1 Slask Wroclaw
Górnik Leczna 3-1 Wisla Kraków
Pogon Szczecin 3-1 Lechia Gdansk
Piast Gliwice 0-1 Jagiellonia Bialystok
Lech Poznan 3-0 Ruch Chorzów
Korona Kielce 0-1 Termalica Bruk-Bet Nieciecza
Arka Gdynia 1-1 Wisla Plock
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Campeonato Jornada 7 22 de Abril 2017
Astra Giurgiu 0-1 CFR Cluj
Universitatea Craiova 2-2 Dinamo Bucuresti
24 de Abril 2017
Steaua Bucuresti 1-1 Viitorul Constanta
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Descenso Jornada 7 21 de Abril 2017
Concordia Chiajna 0-2 FC Voluntari
Pandurii Târgu Jiu 1-1 FC Botosani
24 de Abril 2017
CSMS Iasi 0-0 Târgu Mures
Czech First Liga 2016/17 Liga República Checa 2016/17 25 21 de Abril 2017
Dukla Praha 4-1 Vysocina Jihlava
1.FC Slovácko 0-2 Slavia Praha
22 de Abril 2017
FK Teplice 1-0 Karviná
Hradec Králové 0-1 Slovan Liberec
Zbrojovka Brno 2-3 Mladá Boleslav
Bohemians 1905 0-2 Zlín
23 de Abril 2017
FK Jablonec 2-4 1.FK Príbram
Sparta Praha 2-0 Viktoria Plzen
Croatian HNL League 2016/17 Liga 1.HNL Croacia 2016/17 29 21 de Abril 2017
Osijek 2-1 Inter Zaprešic
Cibalia 3-1 Slaven Koprivnica
22 de Abril 2017
Dinamo Zagreb 0-2 Hajduk Split
Istra 1961 1-1 Rijeka
23 de Abril 2017
RNK Split 0-0 Lokomotiva Zagreb
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Grupo Campeonato: jornada 3 21 de Abril 2017
Levski Sofia 1-1 Dunav Ruse
23 de Abril 2017
Cherno More Varna 3-2 Lokomotiv Plovdiv
CSKA Sofia 1-1 Ludogorets
Bulgaria First Professional football League 2016/17 Bulgaria Parva Liga 2016/17 Grupo Descenso: jornada 3 21 de Abril 2017
Neftohimik Burgas 0-0 Beroe
22 de Abril 2017
Slavia Sofia 0-3 Botev Plovdiv
Vereya 1-0 Montana
24 de Abril 2017
Pirin Blagoevgrad 1-1 Lokomotiv Gorna
Hungary NB I League 2016/17 NB I League Hungría 2016/17 28 22 de Abril 2017
Debrecen 4-2 Szombathelyi Haladas
MTK Budapest 1-1 Videoton Székesfehérvár
Mezokövesd 1-3 Újpest Dozsa
Gyirmót 2-3 Ferencváros
Paksi SE 0-1 Diósgyör
Vasas Budapest 1-0 Honvéd Budapest
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Campeonato: Jornada 4 21 de Abril 2017
SønderjyskE 1-2 Lyngby BK
23 de Abril 2017
FC Nordsjælland 0-1 Brøndby IF
FC København 3-1 FC Midtjylland
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Descenso/Europa League: Jornada 4 21 de Abril 2017
Silkeborg IF 1-2 Viborg FF
22 de Abril 2017
AC Horsens 1-3 Esbjerg fB
23 de Abril 2017
Randers FC 4-0 Odense BK
24 de Abril 2017
AGF Aarhus 4-0 Aalborg BK

PARTIDOS DE MITAD DE SEMANA: 18, 19 Y 20 DE ABRIL 2017:


CAMPEONATO JORNADA PARTIDOS Y RESULTADOS
UEFA Champions League 2016/17 UEFA Liga de Campeones 2016/17 Cuartos de Final Vuelta 18 de Abril 2017
Leicester City 1-1 Atlético de Madrid*
*Real Madrid 4-2 Bayern Munich (Prórroga)
19 de Abril 2017
*Mónaco 3-1 Borussia Dortmund
Barcelona 0-0 Juventus*
UEFA Europa League 2016/17 UEFA Europa League 2016/17 Cuartos de Final Vuelta 20 de Abril 2017
Besiktas 2-1 Olympique Lyonnais* (6-7 Pen.)
Schalke 04 3-2 Ajax Amsterdam* (Prórroga)
Racing Genk 1-1 Celta*
*Manchester United 2-1 Anderlecht (Prórroga)
Copa CONMEBOL Libertadores Bridgestone 2017 Copa CONMEBOL Libertadores 2017 Fase de Grupos 18 de Abril 2017
Lanús 5-0 Zulia
Chapecoense 1-1 Nacional Montevideo
Sporting Cristal 0-0 The Strongest
19 de Abril 2017
Estudiantes LP 1-0 Atlético Nacional
Zamora 1-4 Deportes Iquique
Independiente Santa Fe 0-0 Santos
Libertad 1-0 Atlético Mineiro
20 de Abril 2017
Godoy Cruz 2-0 Sport Boys
Guaraní 1-1 Gremio
Independiente Medellín 2-0 Melgar
Barcelona Guayaquil 1-1 Botafogo
CONCACAF Champions League 2016/17 Liga de Campeones CONCACAF 2016/17 Final Ida 18 de Abril 2017
Tigres UANL 1-1 Pachuca
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 15 19 de Abril 2017
Talleres 0-2 Independiente
Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Campeonato Primera División Argentina 2016/17 Fecha 19 19 de Abril 2017
Racing 4-1 Tigre
French Ligue 1 2016/17 Francia Ligue 1 2016/17 31 18 de Abril 2017
FC Metz 2-3 Paris St.Germain
Major League Soccer 2017 Major League Soccer 2017 Temporada Regular 19 de Abril 2017
New England Revolution 0-0 San Jose Earthquakes
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Fecha 13 18 de Abril 2017
Junior Barranquilla 0-0 Patriotas Boyacá
Liga Águila Colombia 2017 Liga Águila Apertura Colombia 2017 Fecha 17 19 de Abril 2017
América de Cali 3-0 Deportivo Cali
Romanian League I 2016/17 Rumanía Liga I Orange 2016/17 Play-Off Grupo Descenso Jornada 7 20 de Abril 2017
Poli Timisoara 1-0 Gaz Metan Medias
Bulgaria Cup 2016/17 Copa de Bulgaria 2016/17 Semifinales Ida 18 de Abril 2017
Ludogorets 4-0 Litex Lovech
19 de Abril 2017
Vereya 0-1 Botev Plovdiv
Danish Alka Superliga 2016/17 Alka Superliga 2016/17 Play-Off Descenso/Europa League: Jornada 3 18 de Abril 2017
Odense BK 1-0 Randers FC

Búsqueda personalizada-


Estadisticas profesionales

Creative Commons License
web de los videos de fútbol by http://videosdefutbol.comyr.com is licensed under a Creative Commons Reconocimiento 3.0 España License.
FreeWebSubmission.com