CALENDARIO DEL MUNDIAL DE SUDAFRICA 2010




DISTRIBUCION DE GRUPOS Y CALENDARIO FINAL

BOMBO 1 BOMBO 2 BOMBO 3 BOMBO 4
South African flagRSA Australian flagAUS Algerian flagALG Danish flagDEN
Brazilian flagBRA Japanese flagJAP Cameroonian flagCAM French flagFRA
Spanish flagSPA North Korean flagKDPR Ivory Coast flagCMA Greek flagGRE
Dutch flagHOL South Korean flagKREP Ghanese flagGHA Portuguese flagPOR
Italian flagITA Honduras flagHON Nigerian flagNIG Serbian flagSER
German flagGER Mexican flagMEX Chile flagCHI Slovakian flagSVK
Argentinian flagARG American flagUSA Paraguay flagPAR Slovenian flagSLO
English flagENG New Zealand flagNZL Uruguay flagURU Swiss flagSWI

En el bombo 1 están los siete equipos con mayor coeficiente FIFA más SUDÁFRICA como país anfitrión.

En el bombo 2 están los 4 clasificados por Asia + 3 de la CONCACAF + 1 de Oceanía.

En el bombo 3 se encuentran los 5 clasificados por Africa + los 3 Sudamericanos restantes.

En el bombo 4 están los clasificados por la UEFA que no son cabezas de serie.


GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F GRUPO G GRUPO H
South African flagRSA Argentinian flagARG English flagENG German flagGER Dutch flagHOL Italian flagITA Brazilian flagBRA Spanish flagSPA
Mexican flagMEX Nigerian flagNIG American flagUSA Australian flagAUS Danish flagDEN Paraguay flagPAR North Korean flagKDPR Swiss flagSWI
Uruguay flagURU South Korean flagKREP Algerian flagALG Serbian flagSER Japanese flagJAP New Zealand flagNZL Ivory Coast flagCMA Honduras flagHON
French flagFRA Greek flagGRE Slovenian flagSLO Ghanese flagGHA Cameroonian flagCAM Slovakian flagSVK Portuguese flagPOR Chile flagCHI

FASE FINAL DE LA COPA DEL MUNDO DE SUDAFRICA 2010


PRIMERA FASE


11 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
SUDAFRICASouth African flag 1-1 Mexican flagMEXICO A Soccer City, Johannesburg
URUGUAYUruguay flag 0-0 French flagFRANCIA A Cape Town Stadium, Cape Town

12 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COREA DEL SURSouth Korean flag 2-0 Greek flagGRECIA B Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
ARGENTINAArgentinian flag 1-0 Nigerian flagNIGERIA B Ellis Park, Johannesburg
INGLATERRAEnglish flag 1-1 American flagESTADOS UNIDOS C Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg

13 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARGELIAAlgerian flag 0-1 Slovenian flagESLOVENIA C Peter Mokaba Stadium, Polokwane
SERBIASerbian flag 0-1 Ghanese flagGHANA D Loftus Versfeld Stadium, Pretoria
ALEMANIAGerman flag 4-0 Australian flagAUSTRALIA D Moses Mabhida Stadium, Durban

14 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HOLANDADutch flag 2-0 Danish flagDINAMARCA E Soccer City, Johannesburg
JAPONJapanese flag 1-0 Cameroonian flagCAMERUN E Free State Stadium, Bloemfontein
ITALIAItalian flag 1-1 Paraguay flagPARAGUAY F Cape Town Stadium, Cape Town

15 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
NUEVA ZELANDANew Zealand flag 1-1 Slovakian flagESLOVAQUIA F Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg
COSTA DE MARFILIvory Coast flag 0-0 Portuguese flagPORTUGAL G Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
BRASILBrazilian flag 2-1 North Korean flagCOREA DEL NORTE G Ellis Park Stadium, Johannesburg

16 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HONDURASHonduras flag 0-1 Chile flagCHILE H Mbombela Stadium, Nelspruit
ESPAÑASpanish flag 0-1 Swiss flagSUIZA H Moses Mabhida Stadium, Durban
SUDAFRICASouth African flag 0-3 Uruguay flagURUGUAY A Loftus Versfeld Stadium, Pretoria

17 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ARGENTINAArgentinian flag 4-1 South Korean flagCOREA DEL SUR B Soccer City, Johannesburg
GRECIAGreek flag 2-1 Nigerian flagNIGERIA B Free State Stadium, Bloemfontein
FRANCIAFrench flag 0-2 Mexican flagMEXICO A Peter Mokaba Stadium, Polokwane

18 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ALEMANIAGerman flag 0-1 Serbian flagSERBIA D Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
ESLOVENIASlovenian flag 2-2 American flagESTADOS UNIDOS C Ellis Park Stadium, Johannesburg
INGLATERRAEnglish flag 0-0 Algerian flagARGELIA C Cape Town Stadium, Cape Town

19 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
HOLANDADutch flag 1-0 Japanese flagJAPON E Moses Mabhida Stadium, Durban
GHANAGhanese flag 1-1 Australian flagAUSTRALIA D Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg
CAMERUNCameroonian flag 1-2 Danish flagDINAMARCA E Loftus Versfeld Stadium, Pretoria

20 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESLOVAQUIASlovakian flag 0-2 Paraguay flagPARAGUAY F Free State Stadium, Bloemfontein
ITALIAItalian flag 1-1 New Zealand flagNUEVA ZELANDA F Mbombela Stadium, Nelspruit
BRASILBrazilian flag 3-1 Ivory Coast flagCOSTA DE MARFIL G Soccer City, Johannesburg

21 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PORTUGALPortuguese flag 7-0 North Korean flagCOREA DEL NORTE G Geen Point Stadium, Cape Town
CHILEChile flag 1-0 Swiss flagSUIZA H Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
ESPAÑASpanish flag 2-0 Honduras flagHONDURAS H Ellis Park Stadium, Johannesburg

22 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
MEXICOMexican flag 0-1 Uruguay flagURUGUAY A Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg
FRANCIAFrench flag 1-2 South African flagSUDAFRICA A Free State Stadium, Bloemfontein
NIGERIANigerian flag 2-2 South Korean flagCOREA DEL SUR B Moses Mabhida Stadium, Durban
GRECIAGreek flag 0-2 Argentinian flagARGENTINA B Peter Mokaba Stadium, Polokwane

23 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
ESTADOS UNIDOSAmerican flag 1-0 Algerian flagARGELIA C Loftus Versfeld Stadium, Pretoria
ESLOVENIASlovenian flag 0-1 English flagINGLATERRA C Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
AUSTRALIAAustralian flag 2-1 Serbian flagSERBIA D Mbombela Stadium, Nelspruit
GHANAGhanese flag 0-1 German flagALEMANIA D Soccer City, Johannesburg

24 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
PARAGUAYParaguay flag 0-0 New Zealand flagNUEVA ZELANDA F Peter Mokaba Stadium, Polokwane
ESLOVAQUIASlovakian flag 3-2 Italian flagITALIA F Ellis Park Stadium, Johannesburg
DINAMARCADanish flag 1-3 Japanese flagJAPON E Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg
CAMERUNCameroonian flag 1-2 Dutch flagHOLANDA E Green Point Stadium, Cape Town

25 de JUNIO


PARTIDO GRUPO ESTADIO
COREA NORTENorth Korean flag 0-3 Ivory Coast flagCOSTA MARFIL G Mbombela Stadium, Nelspruit
PORTUGALPortuguese flag 0-0 Brazilian flagBRASIL G Moses Mabhida Stadium, Durban
SUIZASwiss flag 0-0 Honduras flagHONDURAS H Free State Stadium, Bloemfontein
CHILEChile flag 1-2 Spanish flagESPAÑA H Loftus Versfeld Stadium, Pretoria

------------------------------------------------------------------------------------------------

CUADRO DE LA SEGUNDA FASE


OCTAVOS DE FINAL CUARTOS DE FINAL SEMIFINALES 3º Y 4º PUESTO FINAL
Uruguay flagURUGUAY 2
South Korean flagCOREA DEL SUR 1
Uruguay flagURUGUAY 1
Ghana flagGHANA 1
American flagESTADOS UNIDOS 1
Ghana flagGHANA 2 Uruguay flagURUGUAY 2
Dutch flagHOLANDA 2 Dutch flagHOLANDA 3
Slovakian flagESLOVAQUIA 1
Dutch flagHOLANDA 2
Brazilian flagBRASIL 1
Brazilian flagBRASIL 3
Chile flagCHILE 0 Uruguay flagURUGUAY 2 Dutch flagHOLANDA 0
Argentina flagARGENTINA 3 German flagALEMANIA 3 Spanish flagESPAÑA 1
Mexican flagMEXICO 1
Argentina flagARGENTINA 0
German flagALEMANIA 4
German flagALEMANIA 4
English flagINGLATERRA 1 German flagALEMANIA 0
Paraguay flagPARAGUAY 0 Spanish flagESPAÑA 1
Japanese flagJAPON 0
Paraguay flagPARAGUAY 0
Spanish flagESPAÑA 1
Spanish flagESPAÑA 1
Portuguese flagPORTUGAL 0

------------------------------------------------------------------------------------------------

OCTAVOS DE FINAL


26 de JUNIO


PARTIDO ESTADIO
49) URUGUAYUruguay flag 2-1 South Korean flagCOREA DEL SUR Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
50) ESTADOS UNIDOSAmerican flag 1-2 Ghana flagGHANA Royal Bafokeng Stadium, Rustenburg

27 de JUNIO


PARTIDO ESTADIO
51) ALEMANIAGerman flag 4-1 English flagINGLATERRA Free State Stadium, Bloemfontein
52) ARGENTINAArgentina flag 3-1 Mexican flagMEXICO Soccer City Stadium, Johannesburg

28 de JUNIO


PARTIDO ESTADIO
53) HOLANDADutch flag 2-1 Slovakian flagESLOVAQUIA Moses Mabhida Stadium, Durban
54) BRASILBrazilian flag 3-0 Chile flagCHILE Ellis Park Stadium, Johannesburg

29 de JUNIO


PARTIDO ESTADIO
55) PARAGUAYParaguay flag 0-0 (5-3 pen) Japanese flagJAPON Loftus Versfeld Stadium, Pretoria
56) ESPAÑASpanish flag 1-0 Portuguese flagPORTUGAL Green Point Stadium, Cape Town

------------------------------------------------------------------------

CUARTOS DE FINAL


2 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
57) HOLANDADutch flag 2-1 Brazilian flagBRASIL Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth
58) URUGUAYUruguay flag 1-1 (4-2 pen) Ghana flagGHANA Soccer City Stadium, Johannesburg

3 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
59) ARGENTINAArgentina flag 0-4 German flagALEMANIA Green Point Stadium, Cape Town
60) PARAGUAYParaguay flag 0-1 Spanish flagESPAÑA Ellis Park Stadium, Johannesburg

------------------------------------------------------------------------

SEMIFINALES


6 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
61) URUGUAYUruguay flag 2-3 Dutch flagHOLANDA Green Point Stadium, Cape Town

7 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
62) ALEMANIAGerman flag 0-1 Spanish flagESPAÑA Moses Mabhida Stadium, Durban

------------------------------------------------------------------------

TERCER LUGAR


10 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
63) URUGUAYUruguay flag 2-3 German flagALEMANIA Nelson Mandela Bay Stadium, Port Elizabeth

------------------------------------------------------------------------

FINAL


11 de JULIO


PARTIDO ESTADIO
64) HOLANDADutch flag 0-1 Spanish flagESPAÑA Soccer City Stadium, Johannesburg

-Spanish flag ESPAÑA CAMPEONA DEL MUNDO POR PRIMERA VEZ EN SU HISTORIA


¿Quien ganara el mundial de Sudafrica?




View Results
Free web poll from Free Website Polls

Estadisticas profesionales

Free web hostingWeb hosting
Free counter and web stats